Архитектура зданий и сооружений в городских садах Казани второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Минибаева Альфия Рашитовна

  • Минибаева Альфия Рашитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 531
Минибаева Альфия Рашитовна. Архитектура зданий и сооружений в городских садах Казани второй половины XIX - начала XX вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2023. 531 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минибаева Альфия Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Возникновение архитектуры первых зданий и сооружений в городских садах Казани

1.1. Архитектурно-исторические предпосылки оказавшие влияние на появление зданий и сооружений в садах Казани

1.2. Природно-климатические и социально-экономические предпосылки формирования зданий и сооружений в городских садах Казани

1.2.1. Природно-климатические предпосылки формирования зданий и сооружений в городских садах Казани

1.2.1.1. Климат

1.2.1.2. Рельеф

1.2.1.3. Растительность

1.2.2. Социально-экономические предпосылки формирования зданий и сооружений в городских садах Казани

1.2.2.1. Социальные предпосылки

1.2.2.2. Экономические предпосылки

1.3. Архитектура садов Казани до середины XIX века

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Развитие архитектуры зданий и сооружений в городских садах Казани

2.1. Формирование архитектуры зданий и сооружений в садах Казани второй половины XIX - начала ХХ вв. под влиянием опыта Москвы и Санкт-Петербурга

2.2. Анализ развития архитектуры зданий и сооружений и их расположения в городских садах Казани до середины ХХ в. Историко-опорные планы

2.3. Архитектура зданий и сооружений садов Казани в сравнении с архитектурой зданий и сооружений в садах городов Поволжья во второй половине XIX - начале ХХ вв

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. Архитектурно-пространственные и планировочные решения зданий и сооружений в городских садах Казани второй половины XIX - начала

ХХ вв

3.1. Архитектурно-пространственные решения размещения зданий и сооружений в структуре городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв

3.2. Архитектурно-планировочные решения зданий и сооружений в городских садах Казани второй половины XIX - начала ХХ вв

3.3. Архитектурно-типологические признаки зданий и сооружений в городских садах Казани второй половины XIX - начала ХХ вв

3.3.1.По категории архитектурных объектов

3.3.2.По функциональному назначению объектов

3.3.3.По объемно планировочным параметрам и закономерностям формообразования

3.3.4.По эксплуатационным качествам объектов

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Список использованных источников

Приложение А

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, архитектурные объекты, расположенные на территориях зеленых насаждений, размещают с целью создания для посетителей наиболее благоприятных условий, для: прогулок, активного отдыха, развлечений и т.д. которые не отличаются смысловой и архитектурно-стилистической значимостью. Данные объекты преимущественно предназначены для кратковременного времяпровождения, поэтому в большинстве случаев представляют собой быстровозводимые, сезонные конструкции, непосредственно связанные с планировочной структурой сада [21, 30, 98, 104, 121].

Иное значение придавалась архитектурным сооружениям в период с XIX -нач. ХХ вв.

В период с середины XIX - нач. ХХ вв. зданиям и сооружениям, расположенным на территориях как общественных городских садов Российской Империи, так и в других странах, уделялось особое значение, т.е. они отличались от других общественных сооружений тем, что оказывали огромное влияние на облик городов и в первую очередь соответствовали потребностям не определенного класса, а нуждам основной массы горожан т.е. определялось как явление всесословное и массовое [58, 84, 92, 142].

Современники данного времени отмечают, что главная задача устроителей общественных городских садов, сводилась к одному - к созданию далекой от обыденности праздничной атмосферы. Характер архитектурных объектов отражал стилистику искусства, тяготевшего к необычному. Достаточно часто владельцы и арендаторы общественных городских садов во многих случаях сознательно ставили перед собой задачу организации зрелищ, «способных в занятной, затейливой форме ознакомить с завоеваниями новейшей техники и культуры», а также показать величие Российской Империи [58].

Сооружения в садах, создавались из временных материалов и были рассчитаны на определенный, ограниченный срок существования. В их число входили сооружения в парках, скверах, на набережных - театры, рестораны, летние эстрады, павильоны, беседки. Как временные и наиболее значимые на территориях

садов сооружались строения к регулярно проводившимся народным гуляньям, а также постройки, вызванные повседневными нуждами городской жизни, например торговые павильоны.

Недолгий срок существования временных построек ни в коем случае не является синонимом их малой значимости. Скорее наоборот. Никакие другие типы зданий не обладали смысловой насыщенностью, не представляли так широко и полно мировидение, духовные ценности и художественные предпочтения социума, как временные сооружения на территориях общественных городских садов [58].

Как любая область научных знаний, история архитектурных объектов на территориях общественных городских садов представляет собой многогранное явление, имеющее сою типологию, стилистическую принадлежность, конструктивные особенности и т.д. характерные для определенного региона РФ [43].

В городе Казани общественные городские сады начинают развиваться с середины XIX в. Получают развитие ранее организованные городские сады и появляются новые.

В данный период на территории города насчитывалось 21 городских садов -15 из которых являлись общественными городскими садами, остальные сады принадлежали учреждениям.

В большинстве случаев общественные городские сады могли посещать бесплатно все слои населения, чаще всего они носили прогулочную, увеселительно-развлекательную, культурно-просветительскую и иногда торговую функции.

Общественные городские сады - Сад Аркадия, Банноозерский сад, Державинский сад, Износковский сад / сад Николаи / сад Эрмитаж, Лобачевского сквер, Сад Лецкого / Лядской сад, Мокринский садик, Николаевский сквер, Панаевский сад, Сад Русская Швейцария, Триволи сад / Андреевский сад / Дудоровский сад, Театральный сад, Фуксовский сад, Юнусовский сад, Черноозерский сад [56, 176, 177].

В соответствии с функциональной принадлежностью на их территориях, в данный период, появляются здания и сооружения различного назначения, такие как - театры, рестораны, эстрады, кегельбаны, бильярдные, беседки, торговые павильоны, балаганы и т.д.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура зданий и сооружений в городских садах Казани второй половины XIX - начала XX вв.»

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия, в Российской Федерации, происходит пересмотр отношения к историческому наследию. В РТ, в частности г. Казани, в рамках региональных и национальных проектов - «Формирование комфортной городской среды», «Жилье и городская среда» и т.д., особое внимание уделяется реконструкции и реставрации исторических садов, в связи с чем появляется необходимость в обращении к их истории с целью сохранения исторического облика города [74].

Несмотря на повышенное внимание к историческим садам Казани, в настоящее время, тема архитектуры зданий и сооружений на их территориях мало изучена. Имеется большое количество документов в Национальном Архиве РТ, на данную тему, которые не нашли применения и не были опубликованы. По этой причине, исторические материалы не могут быть использованы как в процессе обучения студентов в архитектурно-строительных учебных заведениях по специальностям - архитектура, реставрация, дизайн, садово-парковое строительство, садоводство и т.д., так и при проектировании новых объектов на территории исторического центра города. Также имеются иконографические материалы, исследования ученных и краеведов на данную тему, которые требуется систематизировать.

Данное диссертационное исследование, основанное на научном анализе библиографических, графических и архивных материалов, приоритетной задачей которого является изучение сохранившихся и утраченных зданий и сооружений, может дополнить существующий подход к реставрации сохранившихся и проектированию новых объектов в исторических садах Казани. Стоит отметить, что целый ряд строений располагавшихся на территориях исторических садов Казани не сохранились до наших дней и никогда не были изучены.

Исследуемая тема является актуальной с позиции вопросов, поднимаемых в области архитектурно-реставрационного проектирования. Архитектурный облик общественных сооружений города Казани второй половины XIX - начала ХХ вв., в том числе зданий и сооружений на территориях городских садов, имеет много общего с общественными сооружениями Российской Империи. Причиной данного сходства явилось издание образцовых проектов, в указанный период, которые были рекомендованы к исполнению во всех городах государства. Однако архитектура зданий и сооружений общественных городских садов Казани, имеет свои особенности, которые стали следствием влияния региональных особенностей: климатических условий, особенностей рельефа, имеющихся природных строительных материалов, стилистические наслоения, архитектурные традиции, мировоззрение горожан и т.д.

Степень разработанности темы исследования.

Архитектура зданий и сооружений в исторических городских садах Казани второй половины XIX - начала ХХ вв. до настоящего времени подробно не исследована. Сами городские сады, расположенные на территории Казани, были изучены отдельными исследователями, в частности преподавателями и аспирантами Казанского государственного архитектурно-строительного университета: Ю.П. Балабановой проведено диссертационное исследование на тему «Архитектурно-планировочная организация городских садов Казани кон. XVIII - нач. XX века», научный руководитель М.Ш. Фазлеев, в котором подробно рассмотрены особенности планировочной структуры садов, экономические предпосылки их появления и выполнена систематизация по архитектурно планировочным признакам; М.П. Гришиной проведено диссертационное исследование на тему «Архитектурно-пространственное развитие городских садов и парков Казани в советский период» научный руководитель М.Ш. Фазлеев, в котором рассматривается исторический опыт развития садов и парков Казани советского периода; доцентом кафедры дизайна Т.Ю. Буровой проведено диссертационное исследование «Архитектурно-планировочные принципы формирования озеленения в историческом центре города на примере г. Казани»,

научный руководитель Т.П. Копсова, в котором разработана методика моделирования системы озеленения и рекомендации по организации озеленения в условиях исторического центра города; исследования доцента кафедры градостроительства и планировки сельских населённых мест С.Х. Исмагиловой в которых поднимаются вопросы связанные с архитектурно-градостроительной реконструкцией как РТ в целом, так и исторических садов и д.р.

Теоретической базой исследования послужили труды общетеоретических исследований как XIX - нач. XX вв., так и настоящего времени. Теоретическая база включает три основных направления:

1. Труды, посвященные ландшафтной архитектуре, включая исследования, посвященные архитектуре зданий и сооружений на территориях садов и парков:

Исследования зарубежного характера: Бецольд К., Брэстед Дж. Г., Горохов В. А., Грюндлинг П., Игнатьева М. Е., Лазутина Т. В., Петров Е. В., Рандхава М., Регель А. Э., Рифтин А. П., Саваренская Т. Ф., Саймондс Д. О., Сокольская О. Б., Ali D., Rogers E., Bending S. A, Brooke J., Brown M. A, Campbell G. A., Carroll M., Chisholm L. A., Crowe S., Dalley S., Dixon Hun, J., Emperor K., Farrar F., Farrar L., Ferrier R. W., Gharipour M., Gleason K., Goto S., Grimal P., Hartswick K. J., Keswick M., Khansari M., Koch E., Kuitert W., Lane M., Littlewood А., McDowell C. L., Mosser G., Salaverria A., Schroeter Gothein M. L., Thacker Ch., Turner T., Walker S., Xiaofeng F., Young D.

Исследования общероссийского характера: Алферова Г. В., Барановский Г. В., Берлова М. С., Вергунов А. П., Горбунов Ю. А., Гостев В. Ф., Горохов В. А., Ерохина В. И., Залесская Л. С., Кириченко Е. И., Коляда Е. М., Курбатов В. Я., Лихачёв Д. С., Лонгрид А. Н., Махаев В. Б., Нащокина М. В., Нехуженко Н. А., Ожегов С. С., Ожегова Е. С., Палий Л. В., Рожков H. A., Рудэнко И. Н., Синянский И. А., Сокольская О. Б., Стори Вл., Судейкин Г. М., Теодоронский В. С., Хохлов И.

Исследования по Казанскому Краю: Балабанова Ю. П., Ахунов Р., Зорин А. В., Федотова О. В., М. П. Гришина, С. Х. Исмагилова.

2. Труды освещающие исторические особенности развития архитектуры зданий и сооружений Казанского Края: Ардашев И. А., Айдаров Р. С., Айдарова-

Волкова Г. Н., Бусыгин Е. П., Воробьев Н. И., Гайнутдинов И. Г., Гарзавина А. В, Надырова Х. Г., Топуридзе К., Фёдоров-Давыдов Г. А., Халитов Н. Х., Харузин Н. Н., Шкляева Л. М.

3. Труды посвященные описанию истории Казанского Края: Баженов Н.К., Дульский П.М., Загоскин Н.П., Катанов Н.Ф., Пинегин М.Н., Рыбушкин М.С., Турнерелли Э.П., Валеев Р. М., Васильев П. П., Вахидова С. Г., Гаврилов Н. Г., Девятых Л. И., Дубин А. И., Жаржевский Л. М., Зиливинская Э. Д., Измайлов И. Л., Исаков А. П., Марджани Ш., Майоров Ю. Ф., Руднев Д., Смирнов И. Н., Сингалевич С. П., Султанов Р. И., Турин В. С., Успенский В. А., Фролов Г. В., Шпилевский С. М.

Графические материалы: Идрисова Р.Р., Корнилов П.Е., Дубин А.И., Турнерелли Э., Дубровин А. А., Жаржевский Л. М., Милашевский Г., Подольская М. А.

Проблема исследования - необходимо обратить внимание, что имеется большое количество графических материалов и документов в Национальном Архиве РТ, исследования ученных и краеведов на данную тему, которые не исследованы и не систематизированы.

Цель исследования - выявить особенности и характерные решения архитектуры зданий и сооружений на территориях городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв.

Объект исследования - здания и сооружения, располагавшиеся на территориях общественных городских садов Казани на период второй половины XIX - начала ХХ вв.

Предмет исследования - архитектурно-пространственные и архитектурно-планировочные решения зданий и сооружений, а также их основные типологические признаки.

Гипотеза исследования. Архитектура зданий и сооружений городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв. реализовывалась в соответствии с определенными принципами строительства, характерными для всей территории Российской Империи. Однако несмотря на это она имела индивидуальные

особенности, которые были продиктованы климатом, рельефом, местными строительными материалами, стилистическими наслоениями, архитектурными традициями, мировоззрением горожан и т.д. Данное положение отразилось, в том числе, на архитектуре зданий и сооружений, расположенных на территориях общественных городских садов Казани.

Цель и гипотеза исследования определила основные задачи исследования:

1. Выявить предпосылки появления и развитие архитектуры первых зданий и сооружений в городских садах Казани.

2. Рассмотреть формирование архитектуры зданий и сооружений в садах Казани второй половины XIX - начала ХХ вв. под влиянием опыта Москвы и Санкт-Петербурга.

3. Провести анализ развития архитектуры зданий и сооружений и их расположения в городских садах Казани до середины ХХ в.

4. Рассмотреть архитектуру зданий и сооружений садов Казани в сравнении с архитектурой зданий и сооружений в садах городов Поволжья во второй половине XIX - начале ХХ вв.

5. Выявить архитектурно-пространственные решения размещения зданий и сооружений в структуре общественных городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв.

6. Выявить основные архитектурно-планировочные решения зданий и сооружений в городских садах Казани второй половины XIX - начала ХХ вв.

7. Выявить основные архитектурно-типологические признаки зданий и сооружений в городских садах Казани второй половины XIX - начала ХХ вв.

Территориальные границы исследования. Территориальные границы исследования соответствуют границам Казанского края IX - начала ХХ вв., наиболее подробно изучена территория города Казань второй половины XVIII -начала XX вв. Также в данном исследовании были рассмотрены сады и парки на территориях Москвы, Санкт-Петербурга и городов среднего Поволжья (Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Симбирска).

Хронологические границы исследования охватывают период второй половины IX - начала XX вв. Наибольшее внимание уделено периоду второй половины XIX - нач. ХХ вв., так как в данный период здания и сооружения, расположенные на территориях общественных городских садов Казани, начинают развиваться.

Теоретико-методологические основы исследования составили: Методы исследования базируются на системном и комплексном подходе, включая методы анализа и синтеза собранных архивных, библиографических, письменных, графических материалов, натурных исследованиях и графической реконструкции.

Источниками при проведении исследования послужили: -архивные материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан, Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета.

-литературные источники, хранящиеся в Национальной библиотеке Республики Татарстан, библиотеке Казанского Государственного Архитектурно-строительного Университета - изучались издания, впервые опубликованные до сер. XX в., касающаяся истории и архитектуры г. Казань и устройства садов в России. -материалы Национального музея РТ. -данные авторских натурных обследований.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые комплексно рассматривается архитектура зданий и сооружений садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв.

В научный обиход вводятся ряд неизвестных ранее сведений: -предпосылки возникновения архитектуры зданий и сооружений в общественных городских садах Казани;

-в научный оборот введен ряд ранее не известных зданий и сооружений, располагавшихся на территориях общественных городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв;

-впервые собран наиболее полный список объектов, расположенных на территориях общественных городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв, который включает их временную периодизацию, фиксацию в планировочной структуре и указывает статус их сохранности;

-впервые выявлены архитектурно-типологические признаки зданий и сооружений общественных городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв. по основным архитектурным признакам;

-произведен градостроительный, конструктивный и композиционный анализ архитектуры зданий и сооружений общественных городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв. Где были выявлены архитектурно -пространственные и архитектурно-планировочные особенности объектов;

-выполнена авторская графическая реконструкция наиболее значимых с точки зрения архитектуры зданий и сооружений, расположенных на территориях общественных городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв;

-предложены примеры паспортизаций некоторых зданий и сооружений, расположенных в общественных городских садах Казани второй половины XIX -начала ХХ вв., которые в дальнейшем рекомендуется выполнить для всех зданий и сооружений, располагавшихся на территориях общественных городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв.

Теоретическая значимость исследования.

1. Исследование архитектуры зданий и сооружений, расположенных на территориях городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв. дает основу для дальнейшего изучения архитектуры зданий и сооружений в городских садах Казани.

2. Введены в научный оборот архивные материалы утраченных зданий и сооружений, располагавшихся на территориях городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв.

3. Материал диссертационного исследования может быть использован в курсе лекций, посвященных истории парковой архитектуры, в архитектурно-

строительных учебных заведениях Российской Федерации, по специальностям -архитектура, реставрация, дизайн, садово-парковое строительство и т.д.

Практическая ценность и реализация результатов исследований:

1. На основании исследования установлена историческая, архитектурная и художественная ценность зданий и сооружений, располагавшихся на территориях городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв., что позволяет усовершенствовать подход к реконструкции сохранившихся ОГС Казани, в том числе зданий и сооружений на их территориях.

2. Материалы исследования могут быть использованы в качестве примера в процессе проектирования новых зданий и сооружений на территориях объектов озеленения в историческом центре города Казани.

Положения, выносимые на защиту:

-предпосылки появления, формирования и становления архитектуры зданий и сооружений, располагавшихся на территориях городских садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв.;

-особенности размещения архитектуры зданий и сооружений, располагавшихся на территориях городских садов Казани в структуре общественных городских садов второй половины XIX - начала ХХ вв.;

-архитектурно-пространственные, архитектурно-планировочные,

конструктивные и стилистические решения архитектуры зданий и сооружений, располагавшихся на территориях городских садов Казани в структуре общественных городских садов второй половины XIX - начала ХХ вв.;

-основные архитектурно-типологические признаки архитектуры зданий и сооружений, располагавшихся на территориях общественных садов Казани второй половины XIX - начала ХХ вв.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов работы:

-достоверность диссертационного исследования обоснована применением большого объема архивных, библиографических и иконографических материалов и проведенных автором натурных обследований;

-подтверждена публикациями в ведущих рецензируемых журналах. Результаты диссертационного исследования изложены в 6-ти публикациях автора, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в международную базу цитирования Web of Science. Отдельные аспекты и положения диссертации легли в основу тезисов на всероссийских научных конференциях.

-внедрены отдельные разделы диссертационного исследования в учебный процесс при кафедре «Реконструкции и реставрации архитектурного наследия» КГАСУ, в лекциях по дисциплине «Реконструкция садов и парков» в 2020г.

-материалы исследования послужили теоретической основой проектов благоустройства и озеленения исторических комплексов РТ, которые были частично реализованы ООО СК «Атриум». В частности: эскизные предложения по благоустройству и озеленению фрагментов территории острова-града Свияжск РТ и разработке рекомендаций по благоустройству и озеленению Болгарского городища РТ.

Глава 1. Возникновение архитектуры первых зданий и сооружений в городских садах Казани

1.1. Архитектурно-исторические предпосылки оказавшие влияние на появление зданий и сооружений в садах Казани

Сады и парки во все времена представляли собой единство природы и различных видов искусств. Развиваясь во взаимосвязи с философией, живописью, литературой, музыкой, градостроительством, архитектурой, народными традициями и другими науками они являлись отражением социокультурного развития человека, религиозных особенностей, мировоззрения и его отношения к природе в определенный период времени [31, 108, 111].

Первые сооружения на территориях садов и парков, которые стали прообразами садов и парков более позднего периода, появились еще в Древнем Мире на самых ранних ступенях развития человеческой цивилизации [142, 167].

Из выше указанного следует что, без изучения тысячелетнего наследия ландшафтного строительства, накопившего много классических приемов, недопустимо изучение более поздней архитектуры распложенной в городских садах Казани на период конца XIX - начала ХХвв.

Согласно последним источникам, Древний Египет является одной из первых цивилизаций, где появились сады, предназначенные не только для утилитарных целей, но и для отдыха, развлечений и т.д. [157]. В библиографических источниках сохранились упоминания о декоративных садах IV - III тысячелетий до н.э. [13, 168].

В Древнем Египте были распространены различные типы объектов озеленения, на территориях которых были распространены следующие здания и сооружения (Прил. 1., рис. 1.1.1 - 1.1.4) [101, 112]:

-священные рощи - храмовые постройки, искусственные водоемы; -озеленение улиц - колоннады, сфинксы, скульптуры, ирригационные системы, крупные декоративные глиняные вазы;

-сады при загородных дворцах фараонов - пирсы, садовые храмы, перголы, глинобитные стены, садовая мебель, крупные декоративные глиняные вазы,

ограждение, бассейн, искусственный водоем, арыки для полива, ирригационные системы;

-сады при жилых домах знати - глинобитные стенки, перголы, беседки, пилоны, крытая аллея из пергол, садовая мебель, крупные декоративные глиняные вазы, декоративные и хозяйственные водоемы, ирригационные системы.

Архитектурные ансамбли зданий и сооружений были связанны с окружающими их садами и парками как правило по продольной оси (к продольной оси примыкали торцы зданий, иногда открытые дворы). Архитектурные формы сооружений и деталей на территориях садов перекликались с растительными элементами сада [52]. Символизм прослеживался во многих архитектурных деталях [65].

Таким образом в Древнем Египте возникли первые города-сады, и он стал первой цивилизацией, где были разработаны и использованы на территориях садов разнообразные архитектурные сооружения [29].

Практически в тоже время появляются и развиваются сады в городах Двуречья. Города Двуречья занимали меньшую площадь чем Египет, но их застройка была более плотной, что оказало влияние на развитие объектов озеленения. Плотная застройка города обусловила поперечное развертывание пространства, а не по продольной оси что было характерно как для Древнего Египта, так и цивилизаций, которые появились позднее [29].

Для садов и парков городов Двуречья были характерны следующие типы озеленения и архитектурные объекты на их территориях (Прил. 1., рис. 1.2.1 - 1.2.3) [101, 112]:

-сады ассирийских правителей - храмовые постройки, беседки, перголы, садовая мебель, искусственные водоемы, рыбные пруды, каналы;

-охотничьи и увеселительные парки или леса - площадки для отдыха, ограждения, скульптуры, скамьи, загоны для животных, вольеры, птичьи клетки;

-висячие сады - располагались на крышах дворцов и жилых строений, включали: перголы, беседки, скульптуры, садовую мебель, декоративные и хозяйственные водоемы;

-зиккураты - многоступенчатое культовое сооружение, включающее в свою структуру сады и парки, включали: перголы, беседки, скульптуры, садовую мебель, декоративные и хозяйственные водоемы;

Главной отличительной особенностью садов Ассиро-Вавилонии является наличие первых садов на крышах зданий и сооружений, создание парков, а также появление прообразов зоопарков и ботанических садов [12, 29, 150].

Относительно больше имеется библиографических и иконографических материалов по ландшафтной архитектуре античности VI в. до н.э. - IV в. н.э. [29].

По сравнению с ранее существовавшими цивилизациями в садах Древней Греции появляются террасообразное и уступчатое решения, декоративность, обилие украшений, витые лестницы, различные архитектурные формы и скульптуры, гроты [52, 148].

Также появляются новые объекты озеленения с сооружениями различного назначения на их территориях (Прил. 1., рис. 1.3.1 - 1.3.5) [112, 171]:

-гимнасии - места для занятий физическими упражнениями, встреч или бесед, попутного наблюдения за гимнастическими упражнениями, включали следующие сооружения: перголы, беседки, скульптуры, портики со скамьями, павильоны, источник;

-озелененные территории общественного значения - улицы и площади, на их территориях располагались: храмы, статуи, скамьи, трубы для полива, фонтаны;

-философские сады - площадки для бесед и занятий, навесы, скамьи;

-частновладельческие сады - скульптуры, скамьи, гроты, садовая мебель, фонтаны;

-священные рощи: нимфеи - роща маслин или кедровая, дубовая рощи с источником в центре; герооны - роща, посвященная герою, с местом захоронения героя со статуей - храмовые постройки, перголы, статуи, скамьи, колоннады, ипподромы, спортивные площадки, источник.

В Древней Греции была достигнута идеальная связь регулярных композиций объектов озеленения с окружающими их пространствами. Парковые территории, были объединены в единые зеленые пояса, где вместе с парками располагались

научные центры - ботанические сады, и зоопарки. Также была разработана и реализована в зеленом строительстве и архитектуре система пропорций - принцип «золотого сечения» и модуля пропорций как соотношение частей и целого, принципы равновесия, ритма и симметрии [29, 154].

Наивысшего расцвета архитектура зданий и сооружений на территориях садов и парков достигла в Древнем Риме с I в. до н.э. по III в. н.э. [52, 166].

В Древнем Риме формируется четыре основных типа сада или объекта озеленения с соответствующими сооружениями на их территориях (Прил. 1., рис. 1.3.6 - 1.3.8) [112, 153, 160]:

-священные рощи - скульптурные группы, гроты, часовни, храмы, источник; -городские общественные сады - сады при театрах, площадях, портиках (крытых аллеях) и водоемах, на их территориях располагались: крытые галереи с нишами для отдыха, скамьи, скульптуры, скамьи, термы, источник, бассейн, фонтаны, резервуары, озера, каналы;

-частновладельческие городские сады - располагались внутри дома, включали: перголы, беседки, экседры, скульптуры, портики со скамьями, колонны, мраморные столики, питьевые фонтанчики, фонтаны, бассейны, настенные фонтанчики;

-сады при дворцах и виллах - беседки, статуи, садовая мебель, термы, библиотеки, театры, колоннады и портики, гроты, павильоны, источники, бассейны, фонтаны, резервуары, озера, каналы.

В Древнем Риме была впервые разработана композиция, которая подчеркивала основную ось сооружения с учетом раскрывающихся видов, были усовершенствованы Древне Греческие приемы и созданы новые по устройству архитектурных объектов на территориях садов и парков. Также стоит отметить, что в садах и парках Рима отсутствовало композиционное единство объектов архитектуры [80].

Сады и парки Древнего Рима оказали огромное влияние на развитие садов и парков как эпохи средневековья, так и более позднего времени, включая современные сады и парки [29, 157].

Сады и парки стран Азии. В истории садово-паркового искусства Ближнего востока и Передней Азии особый интерес представляет период Персидского государства VI в. до н.э. К данному периоду Персия завоевала все государства Двуречья - Лидию, Мидию, Иран, Палестину, Малую Азию, Финикию и Закавказье В древней Персии парки имели особое значение, они сопоставлялись с раем на земле [29, 144, 162]. На обширных территориях городов строились дворцы о окружающими их обширными садами и парками, которые назывались парадизами (рай на земле), в них разводились специальные животные для охоты, высаживались редкие и привезенные растения и т.д. [146, 155].

Сады и парки в Персии доминировали в сознании их владельцев, в связи с чем утрачивалось понятие о самом жилище т.е. сад был продолжением строения в нем жили, встречали гостей, проводили праздники, свободное время и т.д. [144, 147].

На территории Персии были распространены следующие объекты озеленения, с сооружениями различного назначения на их территориях (Прил. 1., рис. 1.4.1 -1.4.3) [108, 112, 156]:

-аллеи и улицы - павильоны, павильоны-киоски, скамьи, узкие каналы с каскадами, бассейны, фонтаны;

-сады при виллах - павильоны, павильоны-читальни, павильоны с играми, гостевые павильоны, высокое кирпичное ограждение, узкие каналы с каскадами, бассейны;

-дворцово-парковые комплексы - гроты, павильоны, гостевые павильоны, стены-акведуки, фонтаны, узкие каналы с каскадами, бассейны.

Фундамент единства культуры Древней Индии закладывается в VII - IV вв. до н.э., что отражается и на формировании садово-паркового искусства [91]. Особое влияние на архитектурные объекты, расположенные в садах и парках, оказывает мировоззрение современников указанного времени, которые закладывали в каждую деталь постройки сакральный смысл [149].