Садово-парковое строительство в сибирском городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Пойдина, Татьяна Витальевна

  • Пойдина, Татьяна Витальевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 210
Пойдина, Татьяна Витальевна. Садово-парковое строительство в сибирском городе: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Барнаул. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Пойдина, Татьяна Витальевна

Введение 3

Глава 1. Истоки озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе 20

1.1. Сады и парки как объекты природного и историко-культурного наследия в сибирском городе 20

1.2. Ландшафтно-топографические факторы и традиции городского озеленения как основа для возникновения и развития садово-паркового строительства в сибирском городе 33

1.3. Специфика ландшафтно-планировочной структуры и становление системы озеленения в г. Барнауле 45

Глава 2. Садово-парковое строительство в сибирском городе в последней четверти XVIII -начале XX вв. 51

2.1. Устроение садов в сибирском городе в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. 51

2.2. Озеленение и садово-парковое строительство в сибирском городе во второй половине Х1Х-начале XX вв. 65

2.3. Усадебные сады в сибирском городе 85

Глава 3. Озеленение и садово-парковое строительство в г. Барнауле в градостроительной динамике XX в. 92

3.1. Проекты города-сада в Барнауле 92

3.2. Проектные предложения по организации системы озеленения и парково-ландшафтных территорий в г. Барнауле в середине XX в. 103

3.3. Парковое строительство и озеленение в г. Барнауле в 1950-1970-е гг. 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Садово-парковое строительство в сибирском городе»

Актуальность темы. В современном искусствознании и культурологической науке возрастает внимание к саду как объекту природного и культурного наследия. Д.С. Лихачев констатирует, что садовое искусство есть «своеобразная форма синтеза различных искусств, теснейшим образом связанного с существующими великими стилями с эстетическими формами быта, с живописью, архитектурой» [165, с.476], является отражением эпохи, страны, культурной традиции, иными словами формой пространственного выражения культуры. В свете данного подхода актуальным является исследование региональных особенностей в становлении системы озеленения и устроении садов и парков, что позволяет внести вклад в изучение историко-архитектурного наследия Сибири, а так же в исследование ведущих тенденций отечественного садово-паркового строительства.

Садово-парковое строительство сибирских городов Томска, Барнаула, Омска в значительной степени обусловлено социально-историческими и градостроительными факторами. Исторически сложившиеся сады и парки представляют интерес в историко-культурном плане, а также с позиции их градостроительного значения в композиционной структуре и системе озеленения. В результате планировочного переустройства отдельные садово-парковые территории были утрачены или претерпели существенные изменения. Актуальным является введение в научный обиход разнообразных источников из истории садово-паркового строительства сибирского города, обоснование значения садово-парковых территорий в планировочной структуре городов Западной Сибири.

Объект данного исследования - ландшафтно-планировочная структура городов Западной Сибири.

Предмет исследования - становление системы озеленения и садово-парковое строительство в сибирских городах Барнауле, Томске, Омске.

Хронологические рамки работы охватывают период XVIII -середина XX вв., что связано с изучением становления садового строительства в сибирском градостроении и сопоставлении связей с отечественным садово-парковым строительством. При определении территориальных границ определяющими являются социально-историческое развитие сибирских городов Барнаула, Томска, Омска, а также природно-климатические факторы.

Цель исследования - выявление региональных особенностей садово-паркового строительства городов Барнаула, Томска, Омска в историческом и культурно-стилевом контексте развития отечественного ландшафтного строительства.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Обосновать значение исторических садов и парков как объектов природного и культурного наследия в архитектурно- ландшафтной среде сибирских городов;

2. Определить и проанализировать истоки озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе; выявить особенности становления системы озеленения и ландшафтной архитектуры в г. Барнауле;

3. Выявить и проанализировать связи в развитии системы озеленения и устроении садов в сибирском городе с традициями отечественного садово-паркового строительства XVIII- XIX вв.; выявить основные виды садов и парков и определить их стилистические особенности;

4. Проследить историю и рассмотреть садово-парковое строительство и озеленение г. Барнаула, Томска, Омска во взаимосвязи с градостроительным развитием и направлениями в садово-парковом строительстве в последней трети Х1Х-начале XX вв.;

5. Проанализировать садово-парковое строительство и формирование системы озеленения в г. Барнауле в градостроительной динамике первой половины XX века;

6. Рассмотреть проектные предложения по организации системы озеленения и парково-ландшафтных территорий в г. Барнауле во взаимосвязи с архитектурой, градостроительной ситуацией и основными тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры; проанализировать садово-парковые территории, сложившиеся в середине XX века и определить их роль в современной городской структуре.

Методология и методы исследования. Исследование потребовало комплексного подхода на основе культурологического знания, рассматривающего развитие садово-паркового строительства на основе принципа преемственности и в историческом аспекте. Основу методологии составили концепции ведущих исследователей истории ландшафтной архитектуры А.П. Вергунова, В.Д. Горохова об исторической преемственности в садово-парковом строительстве и влиянии столичного садово-паркового искусства на развитие провинциального садового строительства с учетом местных топографических и конкретных социально-исторических условий, выраженные в трудах «Вертоград: Садово-парковое искусство России (от истоков до начала XX в.)» [106] «Русские сады и парки» [107]. За основу взяты научно-обоснованные Т.М. Степанской положения о влиянии уральских и европейских традиций в архитектуре Алтая, а так же исторической и культурной значимости архитектурно-ландшафтных ансамблей горно-заводских комплексов. Полезными оказались теоретические положения исследователя И.О. Боговой о пространственно-архитектурной конкретности художественного облика объекта садово-паркового искусства: «одни и те же объекты паркостроения в разные периоды своего существования неоднократно меняли свой облик и содержание, оказывали разное влияние на другие современные объекты, но при этом всегда оставались некой ступенью в общем, эволюционном ходе ландшафтного искусства» [98, с.307]. Важными для исследования являются труды теоретиков архитектуры A.B. Бунина, A.B. Иконникова, З.П. Яргиной, рассматривающих город как единый целостный организм. Соискатель опирается на теоретические взгляды A.B. Иконникова, изложенные в трудах «Архитектура города. Эстетические проблемы композиции» [141], «Функция, форма, образ в архитектуре» [143], рассматривающего организацию пространства, его структурирование как «первооснову архитектурной композиции на любом уровне систем среды. Художественный образ - замысел, воплощенный в этом преобразованном архитектурой пространстве, превращает его в художественное пространство. Пространственная структура задает путь использования и всех остальных средств приведения архитектурного объекта к гармоничной целостности» [143, с. 144]. Одним из условий достижения пространственной целостности города, согласно теоретическим положениям З.П. Яргиной, изложенным в труде «Эстетика города» [227] является пространственное влияние архитектурных и природных компонентов.

Проблема диссертации рассматривалась в историческом и аналитическом аспектах. В качестве технологии исследования применены методы сравнительно-исторический, логический, описательный, хронологический, а также методы таких частных дисциплин, как искусствоведение (натурное изучение памятников, их систематизация, стилистический анализ).

Источники исследования. В процессе работы над исследованием изучались общие и специальные труды, архивные планы и чертежи садово-парковых территорий; планы, схемы, карты городов; текстовые материалы; фотографии, открытки, гравюры с видами сибирских городов.

В основу исследования легли материалы, хранящиеся в Центре хранения архивных фондов Алтайского края (Ф.Ф.1, 50, 51, ФР. 212, ФР.

312, ФР. 490, ФР.834, ФР. 1390, ФР. 1658,); архивном отделе проектного института «Главархитектура» (г. Барнаул); музейных фондов Алтайского Государственного краеведческого музея (Барнаул), Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (Барнаул), Томского государственного историко-краеведческого музея (Томск), в фондах научных библиотек: Алтайской государственной научной библиотеки им. В.Я.Шишкова, Новосибирской государственной научно-технической библиотеки, библиотеки Алтайского государственного университета, библиотеки Алтайского Государственного Технического университета. Наиболее ценными и доказательными документами, характеризующими садово-парковое строительство в г. Барнауле досоветского периода являются «План Барнаульского цриаптекарского сада»; «План бывшему загородному дому с принадлежащими к нему прислугами» (1819г.); «План усадебного места, занятого домом для Начальника Алтайского округа» (1897г.); «План сада при Дмитриевской церкви»; планы города Барнаула 1830, 1837, 1856г., 1877гг.; План «Сада-города» северной части Барнаула и План города-сада Барнаула восточной части.

Источниками для диссертации послужили также опубликованные документальные материалы: Законодательные акты РФ:

- Федеральный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации от 26.05.2002 №73-Ф3 (ред. 03.06.2005 №57-ФЗ);

- Федеральный Закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 №33-Ф3 (ред. 09.05.2005 № 45-ФЗ);

- Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ (ред. от 09.05.2005 №45-ФЗ);

Нормативно-директивные документы КПСС', Каталоги;

Мемуары, очерки, записки современников и путешественников; В качестве источников использованы фрагменты статей А.Т. Болотова (1781 г; 1786г.), извлечения из труда П.С.Палласа «Путешествие по разным провинциям Российского государства» (1786), извлечения из историко-дидактического очерка А.Регеля «Изящное садоводство и художественные сады» (1896г.).

Основу работы составили так же натурные источники, т.е. садово-парковые территории.

Научная новизна исследования:

1. Впервые предметом специального изучения является формирование системы озеленения и садово-паркового строительства в сибирском городе, в частности города Барнаула. Автором переработана информация из истории устроения садов и парков в сибирских городах, уже известная науке, и сведена воедино с многочисленными фактами, установленными в процессе исследования. Введены в научный оборот документы по садово-парковому строительству в Барнауле.

2. Установлены и проанализированы связи сибирского садово-паркового строительства досоветского периода с традициями отечественного садово-паркового искусства; выявлены основные типы садов, проанализированыих стилистические особенности.

3. Обоснованы связи в развитии системы озеленения и устроении садов в г. Барнауле с отечественным садово-парковым строительством ХУШ-середины XIX вв.

4. Выявлены основные направления в садово-парковом строительстве и озеленении г. Барнаула в первой половине XX века.

5. Рассмотрены во взаимосвязи с общими тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры проектные предложения по организации системы озеленения и парково-ландшафтных территорий в Барнауле в середине XX века и их роль в градостроительной практике; изучены садово-парковые территории, сложившиеся в городе к середине XX века и проанализировано их современное состояние. Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение садово-паркового строительства и становление системы озеленения в сибирских городах обусловлены ландшафтно-топографическими, социально-историческими факторами, градостроительным развитием, влиянием общероссийских традиций городского озеленения и устроения садов. В первой половине XIX вв. в Барнауле и в последней четверти XIX - начале XX вв. в Томске, Омске имеет место региональное проявление общероссийской традиции в организации городского озеленения и садово-паркового строительства.

2. Становление системы озеленения в г. Барнауле обусловлено спецификой его градоформирования как города-завода, сложением ландшафтно-планировочной структуры. В функциональном назначении зеленых насаждений закладывались основы эстетического решения города - завода Барнаула.

3. В г. Барнауле проявились следующие черты европейского городского озеленения: развитые пространственные связи архитектуры площадей с ландшафтом, ансамблевый характер размещения зеленых насаждений, регулярная планировка ботанического (аптекарского) сада, органичное включение заводского пруда, плотины и «малых форм» садово-парковой архитектуры в архитектурно-ландшафтный ансамбль.

4. В садово-парковом строительстве сибирских городов досоветского периода представлены следующие виды садов: сады лекарственных трав, ботанические, церковные, усадебные сады, городские общественные и частные сады. Устойчивой традицией в сибирском городе является приспособление для мест отдыха, прилегающих к городу природных массивов, устройство аллей и парковых сооружений в городских и загородных рощах, устройство бульваров и скверов на главных улицах, получивших историческую преемственность, разбивка малых садов на площадях и перед общественными зданиями. В городах Томске, Омске, Иркутске в организации городских общественных, частных садов получила отражение характерная черта садово-паркового строительства рубежа Х1Х-ХХ вв.

5. В садово-парковом строительстве сибирских городов получили воплощение регулярный и пейзажный стили. Наиболее полно в устроении садово-парковых композиций проявился регулярный стиль.

6. Градостроительные проекты первой трети XX вв. свидетельствуют о влиянии планировочных идей «города-сада» в Барнауле.

7. В проектировании парковых ландшафтов в г. Барнауле в 19501960-е гг. прослеживаются основные черты ландшафтных преобразований архитектурно-пространственной структуры городов Сибири: развитие общегородского центра по направлению к акватории реки, проекты взаимосвязанной и непрерывной структуры озелененных пространств с активным освоением прибрежной зоны. Проектные предложения связаны с тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры и разрабатывались с учетом ландшафтно-образующих факторов.

8. Формирование системы озеленения в период 1950-1970-е гг. послужило основой для современной сети скверов, бульваров, являющихся органичной частью планировочной структуры общегородского центра Барнаула и обеспечивающих пространственную целостность городской композиции.

9. На современном этапе в градостроительстве Барнаула актуальны поиски органичной связи архитектуры с природным ландшафтом, планировочный и пространственный выход общегородского центра к акватории р. Оби, решение городской застройки в пользу крупных элементов озеленения, благоустройство парковых территорий

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях ландшафтной архитектуры сибирских городов; в деле охраны историко-природных объектов, в деятельности музеев и организации экскурсионных маршрутов; в разработке и чтении учебных курсов дисциплин федерального и национально-регионального компонентов образовательных программ гуманитарных наук, в преподавании спецкурсов по градоведению, краеведению, региональной истории культуры и искусства в учебных заведениях.

Апробация исследования. Некоторые аспекты и проблемы исследования были представлены в форме докладов на научно-практических конференциях: III Всероссийской конференции «Культура как способ бытия человека в мире» (13-15 декабря 2001 г, гТомск); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы истории Сибири; Третьи научные чтения памяти профессора А.П.Бородавкина» (5-6 октября 2001, г. Барнаул); Международной научно-практической конференции «История и культура народов Сибири» (21-22 октября 2002, г. Горноалтайск); результаты исследования вошли в лекционный материал спецкурса «Ансамблевость как органичное свойство архитектуры» для студентов, обучающихся по специальности «Искусствоведение» Алтайского Государственного университета, а также используются в преподавании учебной дисциплины «История искусства и культуры Алтая» в Алтайском краевом колледже культуры.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, которые подразделяются на параграфы, в соответствии с решениями поставленных задач, заключения, списка источников и литературы, аннотированного списка иллюстраций, иллюстраций, приложений. Объем основного текста диссертации - 146 с. общий объем исследования составляет 207 с.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Пойдина, Татьяна Витальевна

Заключение

В соответствии с постаЕ-ленными целью и задачами автор исследования приходит к следующим выводам. В становлении и развитии садово-паркового строительства сибирских городов Барнаула, Томска, Омска в досоветский период, наряду с влиянием местной топографии, имеет место региональное проявление общероссийской традиции в организации городского озеленения и устроении садов и парков. Устойчивой традицией в сибирском городе является приспособление для мест отдыха, прилегающих к городу природных массивов, устройство аллей и парковых сооружений в городских и загородных рощах, устройство бульваров и скверов на главных улицах, получивших историческую преемственность, разбивка малых садов на площадях и перед общественными зданиями. Традиционно садами и скверами были окружены церковные здания. Усадебные сады были также очагами озеленения в городах. Они не сохранились в городской структуре, однако, планы и чертежи, фотографии свидельствуют о традициях садово-паркового усадебного стоительства в сибирском городе (чертеж загородной усадьбы Начальника Горного Округа 1819 г. в Барнауле, план сада при доме Начальника Горного Округа 1897г. в г. Барнауле; гравюра «Сад А.Ф.Горохова» в г. Томске).

Организация системы зеленых насаждений в сибирских городах обусловлена формированием планировочной структуры на основе генеральных планов во второй трети XIX века. Наиболее последовательно этот процесс проявляется в г. Барнауле. Особенности градоформирования Барнаула как города-завода, горного города обусловили следование традициям ландшафтной архитектуры уральского заводостроения на начальном этапе становления системы озеленения. В функциональном назначении зеленых насаждений Барнаульского завода (деревья на плотине, вокруг заводского пруда, по периметру заводской ограды) закладывались основы эстетического решения города- завода. Озеленительные работы и устройство садов в Барнауле в период развернувшегося каменного строительства и формирования архитектурных ансамблей Заводской площади, Демидовской площади, Соборной площади (пл. Свободы) соответствует общей тенденции благоустройства и озеленения в отечественном градостроительстве в первой половине Х1Хв. Классицистическая регулярность планировки города определила ансамблевость в расположении зеленых насаждений. В озеленении и устроении садов общественного центра Барнаула проявились следующие черты петербургского (европейского) городского озеленения: развитые пространственные связи архитектуры площадей с ландшафтом, ансамблевый характер размещения зеленых насаждений, органичное включение заводского пруда, плотины и «малых форм» садово-парковой архитектуры в архитектурно-ландшафтный ансамбль, регулярная планировка ботанического (аптекарского) сада.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. в результате территориального роста, изменений функционально-планировочной структуры г. Барнаула новый центр города, с выделением Московского проспекта как главного композиционного стержня, в отличие от архитектурно-ландшафтного ансамбля исторически сложившегося общественного центра с развитой архитектурой открытых пространств, теряет связи с естественным природным окружением. В структуре нового протяженного центра Барнаула значительными зелеными объектами стали скверы бульвара Московского проспекта. Наиболее озелененным в Барнауле в этот период остается архитектурно-градостроительный ансамбль исторически сложившегося общественного центра города. В начале XX века для Барнаула актуальной была проблема городского благоустройства, озеленения и строительства новых садов и парков.

В городах Томске, Омске, Иркутске в организации городских общественных, частных садов получила отражение характерная черта садово-паркового строительства рубежа Х1Х-ХХ вв. Городские сады были оборудованы специальными площадками, аллеи украшали малые архитектурные формы: беседки, павильоны, фонтаны. В общественных садах устраивали летние театры, спектакли, играл оркестр, проходили народные гуляния. В г. Томске исторически преемственны территории Городского сада, Пушкинского сада, Лагерного сада, Университетской рощи. В г. Барнауле территория современного Парка культуры и отдыха Центрального района является своего рода «генетическим» кодом городского ландшафта: сад лекарственных трав, ботанический сад, сад Общества попечения о начальном образовании, городской сад. В исторической преемственности прослеживается характерная черта в отечественном садовом деле.

Садово-парковое строительство сибирских городов досоветского периода представлено различными видами садов: сады лекарственных трав, ботанические, церковные сады, усадебные сады, городские общественные и частные сады. В садово-парковом строительстве сибирских городов получили воплощение регулярный и пейзажный стили садово-паркового искусства. Наиболее полно в устроении садово-парковых композиций проявился регулярный стиль. План «Барнаульского приаптекарского сада» свидетельствует о влиянии европейской садово-парковой культуры в сибирском градостроении в первой четверти XIX века. Пейзажный стиль имеет место в устроении Университетского парка, Ботанического сада, Городского сада в г. Томске в конце XIX - начале XX вв. Таким образом, садово-парковое строительство в сибирских городах дореволюционного периода имеет разносторонние связи с традициями отечественного садово-паркового строительства и общероссийскими тенденциями городского озеленения

Садово-паркое строительство и озеленение в Барнауле первой половины XX века обусловлено градостроительной ситуацией, ландшафтом и общими тенденциями отечественного паркостроительства.

Проекты города-сада 1917 г., проекты социалистического городка в 1930-е гг., ландшафтио-планировочные предложения генерального плана Барнаула 1937г. свидетельствуют о влиянии планировочных идей «города-сада» в градостроительной практике Барнаула в первой трети XX века.

В середине XX в. для Барнаула актуальным было увеличение процента территорий городского озеленения и разработка системы непрерывного озеленения. В генеральных планах Барнаула 1950, 1963 основу проектных предложений по озеленению и парковому строительству составляет линейно-полосовое развитие зеленых зон, обеспечивающее непрерывные связи жилых массивов с рекреационными территориями, в частности с акваторией р. Оби. Проектирование парковых ландшафтов в Барнауле находилось в русле ландшафтных преобразований архитектурно-пространственной структуры городов Сибири в 1960-1980-гг., связанных, в основном, с развитием общегородских центров по направлению к акваториям рек, формированием взаимосвязанной и непрерывной структуры озелененных пространств с активным освоением прибрежной зоны.

Проектные предложения по организации парково-ландшафтных территорий в Барнауле середины XX столетия связаны с тенденциями отечественной ландшафтной архитектуры, что получило реальное воплощение в организации парково-ландшафтного комплекса Выставки достижений народного хозяйства. Архитектурно-художественное решение выставочного парка в г. Барнауле основано на сочетании регулярных и пейзажных приемов с учетом ландшафтнообразующих факторов. Важнейшие стороны ландшафтной архитектуры, решающей функциональные, технические, эстетические вопросы организации зеленых пространств и системы их взаимосвязи прослеживаются в проектировании пространственного и планировочного выхода к акватории р. Оби, создании видовых акцентов и пространственных связей с природным ландшафтом, освоении прибрежной полосы, проектировании сети парков (набережного парка, нагорного парка).

Формирование системы озеленения общегородского центра в период 1950-1970-е гг. послужило основой для современной сети скверов, бульваров, являющихся органичной частью планировочной структуры центра города и обеспечивающих пространственную целостность городской композиции.

На современном этапе в планировочной структуре и озеленении исторического центра г. Барнаула важное место занимают зеленые территории: Нагорный парк, скверы Демидовской площади, скверы пл. Свободы (бывшей Соборной), Парк культуры и отдыха Центрального района, скверы бульвара пр.им. В.И.Ленина. Хорошее озеленение имеет общегородской центр Барнаула. Обогащены скверами, цветочными партерами, посадками зеленых насаждений площадь Советов, площадь Сахарова, бульвар по направлению к площади Ветеранов. Скверы площади Октября, бульвар по ул. Профинтерна в направлении парка «Октябрьского», территория парка «Октябрьского» составляют систему озеленения. Бульвар проспекта им В.И.Ленина, заложенный в начале XIX века сохранил свое значение и развитый советскими архитекторами занимает важное место в структуре озеленения Барнаула; на всем протяжении главной магистрали скверы бульвара соединяют южные и северные зеленые массивы.

Проектировочные решения середины XX века в своей главной идее выхода к акватории р. Оби и создании зеленой прибрежной полосы, сети парков, а также создании лесопарковой зоны не были воплощены в реальной градостроительной практике. Поиски органичной связи архитектуры с природным ландшафтом, решение городской застройки в пользу крупных элементов озеленения являются актуальными для Барнаула.

В настоящее время актуальной является задача реконструкции и благоустройства Нагорного парка, парка культуры и отдыха Центрального района, парка культуры и отдыха «Октябрьский» в г. Барнауле. Проведение реконструкции городских парков целесообразно на основе комплексного подхода, в ходе которого проводится анализ и оценка эволюции парковых ландшафтов, влияние на их состояние преобразований в окружающей городской среде. Актуальным становится выделение территории Нагорного парка в охраняемую ландшафтную зону, при этом необходимо выявление и сохранение необходимых пространственных связей с исторически сложившимся ландшафтным и градостроительным окружением.

Садово-парковое строительство в сибирских городах развивалось не обособленно. Оно находилось в русле общероссийских садово-парковых и градостроительных тенденций, менялось в соответствии с общим ходом истории и конкретными социально-историческими и градостроительными факторами.