Методика оценки комфортности многофункциональных городских парков (на примере больших городов Беларуси) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Силин Руслан Владимирович

  • Силин Руслан Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 231
Силин Руслан Владимирович. Методика оценки комфортности многофункциональных городских парков (на примере больших городов Беларуси): дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2021. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Силин Руслан Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

1.1 Публичные сады и парки прошлых эпох как предшественники современного многофункционального парка

1.2 Парки культуры и отдыха СССР и БССР, современные концепции организации многофункциональных городских парков

1.3 Многофункциональные парки (МФП) как элемент ландшафтно-рекреационных территорий городов. Проблемы и перспективы озеленённых территорий общего пользования городов Беларуси

1.4 Отечественная и зарубежная практика проектного нормирования в обеспечении качества многофункциональных парков

1.5 Факторы формирования комфортной среды многофункциональных парков

в планировочной структуре больших городов Беларуси

1.6 Взаимодействие многофункциональных парков и городской среды. Системный взгляд на функции городских парков

1.6.1 Функции МФП в городской среде

1.6.2 Роль МФП в формировании физической среды города

1.6.3 Влияние МФП на социальную среду города

1.6.4 Влияние МФП на эстетическую среду

1.6.5 Системный взгляд на функции городских парков

1.6.6 Эргономика пространства МФП

1.7 Комплексное функциональное зонирование территории как необходимое условие комфортности МФП

1.8 Аналитический обзор современных подходов к оценке качества городской среды и

отдельных ее объектов

ВЫВОДЫ К Главе

Глава 2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КОМФОРТНОСТИ СРЕДЫ МФП

2.1 Планировочные решения по защите территории парков от источников дискомфорта. Типизация планировочных решений парков относительно водоёмов

2.2 Система критериев зонирования и способ выявления уровня благоприятности участков многофункциональных парков целям преимущественного функционального использования

2.3 Построение структурно-логической схемы функций МФП в отношении посетителей парка

2.4 Обоснование системы критериев оценки комфортности среды МФП

2.5 Обоснование применения метода квалиметрии для оценки комфортности среды городского многофункционального парка

2.6 Единство ситуации оценивания многофункциональных парков. Построение дерева

свойств парков для выявленных ситуаций оценивания

ВЫВОДЫ К Главе

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КОМФОРТНОСТИ ГОРОДСКОГО МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

3.1 Формулирование задачи. Выбор МФП для исследования. Сбор и систематизация данных

3.2 Методика определения индекса комфортности МФП

3.3 Использование методики оценки для непрерывного мониторинга комфортности

многофункциональных парков

ВЫВОДЫ К Главе

Глава 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДЕКСА КОМФОРТНОСТИ МФП И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Апробация разработанной методики

4.2 Результаты исследования

ВЫВОДЫ К Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки комфортности многофункциональных городских парков (на примере больших городов Беларуси)»

Актуальность темы исследования.

Продолжающийся в Республике Беларусь и Российской Федерации процесс урбанизации актуализирует проблему создания градостроительными методами благоприятной городской среды. Особое значение в достижении качества среды современного крупного города, имеют комфортные условия отдыха горожан, способствующие продуктивной трудовой деятельности.

В настоящее время в Беларуси реализуются основные направления государственной градостроительной политики страны на 2016-2020 годы [3], одним из которых определено «комплексное развитие среды жизнедеятельности населения и обеспечение экологической безопасности населённых пунктов», а одной из задач - «благоустройство ландшафтно-рекреационных территорий общего пользования». Среди методов реализации поставленных задач указывается, в том числе, на необходимость «осуществления ежегодного мониторинга реализации основных направлений градостроительной политики».

Сегодня в городах Беларуси присутствует большое число многофункциональных парков (МФП) [21]. Это бывшие парки культуры и отдыха, городские парки, которые являются наследием советского периода истории и требуют на современном этапе обновления. Процесс разработки проекта реновации или реконструкции многофункционального парка основывается на анализе комплекса количественных и качественных показателей. Результатом является проектное решение, оценка которого требует адекватных критериев и методики. Работа посвящена разработке методики комплексной оценки комфортности многофункциональных городских парков, актуальна и имеет научную и практическую значимость.

Разработанная в диссертационном исследовании система критериев и методика оценки комфортности многофункциональных городских парков, позволяют принимать обоснованные планировочные решения и способны выступать инструментом определения показателей задания на проектирование.

Степень научной разработанности проблемы.

Основой изучения разработанности проблемы комфортности городских многофункциональных парков стали технические нормативно-правовые акты Республики Беларусь, Российской Федерации, СССР, зарубежных стран (США - штат Орегон, Техас; Китай - территория с особым статусом город Гон-Конг) специальная литература и результаты научных исследований, которыми занимались: А.П.Вергунов, А.В.Городков,

Л.Б.Лунц, И.О.Боговая, В.С.Теодоронский, И.А.Косаревский, Е.М.Микулина, Л.И.Рубцов, Г.А.Потаев, Л.С.Залесская, В.В.Владимиров, Н.С.Краснощёкова, И.Д.Родичкин.

Аналитический обзор результатов исследований позволяет сделать следующие выводы о состоянии изученности вопроса оценки комфортности городских многофункциональных парков:

- многофункциональные парки могут являться важным элементом ландшафтно-рекреационных территорий городов, но в настоящее время их участие в формировании комфортной городской среды недостаточно и не соответствует их потенциалу;

- отечественная научно-методическая основа организации многофункциональных парков в значительной степени базируется на разработках советского периода и недостаточно учитывает новые социальные явления;

- существующие нормативные документы не содержат программы предпроектных социологических изысканий и не предусматривают их проведение, как обоснование для проектных решений (в то время как в зарубежной практике это неотъемлемый этап проектирования парков);

- действующие руководства по проектированию МФП, требуют актуализации в соответствии с современными подходами к рекреации городского населения с учётом лучших зарубежных достижений в этой области.

В связи со всеми вышеперечисленными причинами при проектировании парков недостаточно учитываются интересы будущих пользователей этих объектов.

Поэтому исследование комфортности многофункциональных парков с применением методов многокритериальной оценки актуально и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методики комплексной оценки городских парков по критериям их комфортности.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- установлен перечень и структура функций, выполняемых МФП в отношении посетителей;

- построены типовые схемы позиционирования парка относительно элементов планировочной структуры города, создающих дискомфорт (улично-дорожная сеть) и относительно встречающихся на территории города природных объектов (водоёмов);

- разработана и обоснована система критериев оценки комфортности МФП и применимость метода квалиметрии для оценки комфортности парков; построено дерево показателей МФП;

- разработана методика комплексной оценки комфортности МФП и алгоритм её применения для мониторинга состояния объектов рекреации и принятия управленческих решений;

- проведен проектный эксперимент и изучена возможность практического применения разработанной методики для оценки многофункциональных парков больших городов Республики Беларусь; разработаны рекомендации по улучшению комфортности городских МФП.

Объект исследования - городские многофункциональные парки.

Предмет исследования - влияние функционального зонирования и характеристик функциональных зон на комфортность городских парков.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- впервые вводится понятие «индекса комфортности многофункционального парка», позволяющего обеспечить мониторинг состояния парка и сбалансированное развитие его функций;

- впервые в результате теоретических и экспериментальных изысканий разработана и обоснована методика определения индекса комфортности городских многофункциональных парков, что способствует устойчивому развитию поселений;

- разработана и научно обоснована система, состоящая из санитарно-гигиенических, рекреационно-досуговых, эргономических и эстетических критериев оценки комфортности многофункциональных городских парков.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов комплексной оценки МФП для предпроектных изысканий, для формирования архитектурно-планировочного задания, для обоснования решений на уровне проектов планировки территорий по выделению территорий общего пользования для обоснования решений по внутренней структуре планировочных элементов, а также при создании проектов межевания и для принятия управленческих решений на этапе эксплуатации ландшафтно-рекреационных объектов.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных изысканий отечественных и зарубежных градостроителей в области создания многофункциональных озеленённых объектов рекреации городских поселений. Работа опирается преимущественно на технические нормативные документы и научные разработки, выполненные в Республике Беларусь и Российской Федерации за последние 27 лет, а также на работы соответствующей

тематики периода СССР. Также были использованы руководства по проектированию озеленённых многофункциональных объектов рекреации США и КНР.

В информационную основу работы положены технические нормативно-правовые акты, результаты исследований, изложенные авторами в виде монографий, статьи в периодических изданиях, тезисы докладов научных конференций, авторефераты диссертаций, а также диссертационные исследования по объекту диссертационного изыскания. Использованы данные отчётов Национального статистического комитета и областных статистических управлений Республики Беларусь. Часть информации получена из электронных источников: официальных сайтов городских и районных администраций, других государственных организаций.

Поскольку диссертационная работа носит прикладной характер и направлена на достижение практического результата в виде разработки методики определения индекса комфортности МФП, системы критериев оценки парка и проектного эксперимента, в качестве методологической базы исследования были использованы системный подход к предмету исследования, анализ результатов опубликованных научных изысканий, методы математической статистики, метод экспериментального прогнозирования.

Положения, выносимые на защиту:

-система критериев оценки комфортности городского многофункционального парка;

-методика комплексной оценки комфортности МФП;

-результаты проектного эксперимента по комплексной оценке комфортности многофункциональных парков больших городов Республики Беларусь.

Степень достоверности исследования обеспечивается использованием исходной официальной статистической информации, данных нормативно-правовых документов Республики Беларусь и Российской Федерации, результатов ранее защищённых и апробированных научных работ, применением общенаучных и специальных методов, соответствующих задачам исследования, докладами основных результатов исследования на научно-практических мероприятиях.

Апробация результатов. Основные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на следующих научно-практических конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Машины, агрегаты и процессы. Проектирование, создание и модернизация» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский филиал Научно-исследовательского центра «МашиноСтроение», 2018г.);

2. Международная научно-техническая конференция «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» (Беларусь, г. Могилев, ГУВПО «Белорусско-Российский университет», 2018г.);

3. Международная научно-техническая конференция молодых учёных «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (Беларусь, г. Могилев, ГУВПО «Белорусско-Российский университет», 2018г.).

4.Международная научно-техническая конференция «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» (Беларусь, г. Могилев, Межгосударственное образовательное учреждение высшего образования «Белорусско-Российский университет, 2019г.).

5. Международная научно-техническая конференция "Строительство, архитектура и техносферная безопасность" (Росийская Федерация, г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), 2019г.)

Публикации. Научные результаты достаточно полно отражены в 8 научных публикациях, из которых 3 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, одна статья - в издании, индексируемом в международной реферативной базе Scopus. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Р.В. Силина (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Р.

Структура и объём работы. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, список литературы из 159 наименований. Общий объём работы составляет 231 страницу машинописного текста, в том числе 59 рисунков и 32 таблицы. Диссертация имеет 13 приложений на 81 странице.

Личный вклад автора состоит в формулировании существующей проблемы, систематизации и обобщении результатов научных изысканий по исследуемой проблематике, постановке цели и задач исследования, определении методов решения поставленных задач, разработке методики комплексной оценки комфортности городских парков, апробации методики путем проведения проектного эксперимента, подготовке публикаций по теме исследования.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

1.1 Публичные сады и парки прошлых эпох как предшественники современного многофункционального парка

Многофункциональные парки, где посетители с разными запросами одновременно осуществляют разные виды рекреации, явление в градостроительстве относительно новое и в большой степени порождённое процессами урбанизации. Значительный период человеческой истории сады и парки не были доступны широкому кругу населения. Возникнув, на Древнем Востоке садово-парковое искусство долгое время оставалось приватным и служило эстетизации дворцов местной знати. Заимствованные европейцами при завоевательных походах Александра Македонского приёмы ландшафтной организации частных садов дали мощный импульс европейскому садово-парковому строительству и, преломившись через мировоззрение античного общества времён Афинской Республики, способствовали возникновению первых общественных садов Александрии, Антиохи и др. городов империи Александра [97]. В сочинениях историков периода Эллинизма кроме приватных садов уже можно встретить описание философских садов и герронов (священных рощ), ставших ещё и местом атлетических занятий [102]. У греков образцы общественных садов переняла Римская империя. По свидетельствам Плиния, Римские гимназии располагали целой сетью садов [118], выполнявших рекреационные функции.

С распадом Рима в упадок приходит и европейское садово-парковое искусство. Исчезают и обладавшие зачатками многофункциональности публичные сады империи.

В период раннего Средневековья, сохранившиеся при монастырях и замках сады и парки, практически утрачивают своё декоративное назначение и рекреациионные функции, служа, преимущественно, для выращивания полезных в хозяйстве растений [102]. Лишь в искусстве Позднего Средневековья, например, «Декамероне» Боккаччо, можно обнаружить описания «садов любви» и «садов утех», устраиваемых для развлечения знатных горожан.

Ярким явлением в организации досуга жителей европейских городов стал открывшийся в 1583 году парк «Dyrehavsbakken», возникший на территории современной Дании, близ Копенгагена. Это был первый общественный парк развлечений с зоной аттракционов, развитой тропиночной сетью и целебными источниками воды [137]. Расположенный в живописной лесной местности на краю Копенгагена, парк выполнял функцию оздоровления и развлечения жителей города и окружающих поселений.

Условия для появления действительно общедоступных городских парков, способных стать настоящими многофункциональными объектами рекреации населения, впервые в истории европейского градостроительства, возникают только в XVII-XVIII веке после череды буржуазных революций и ликвидации сословного общества в наиболее промышленно развитых странах континента. Одновременно сопутствовавший промышленной революции быстрый рост городского населения приводил к бессистемной застройке городов, что в сочетании с отсутствием устройств отвода продуктов человеческой жизнедеятельности, порождало регулярные эпидемии и преждевременную гибель беднейших слоёв населения городов от болезней и неблагоприятных условий жизни.

Во Франции результатом осознания пагубности сложившейся практики стихийной застройки явилась первая реконструкция Парижа, проведенная в 1852 - 1871 гг. префектом города бароном Османом, в рамках которой создаются общественные парки Бют-Шомон и Монсури, получают элементы благоустройства Булонский и Венсенский лес. Эти публичные парки обладали уже выраженной многофункциональностью. Они предоставили посетителям целый перечень рекреационных занятий и создали условия для пребывания посетителей в эстетически организованном природном окружении. Парк Бют-Шомон площадью в 25 Га, к моменту своего открытия, располагал живописными ландшафтами для прогулок и тихого отдыха, двумя специально сооружёнными декоративными мостами, озером для рыбалки и катания на лодках, смотровой площадкой в виде ротонды на вершине горы. В парке проводились театральные представления, общественные чтения и политические выступления [154].

В Великобритании процесс создания публичных парков шёл по пути открытия доступа гражданам в королевские парки, продолжавшие оставаться собственностью короны. В 1820 г. В Лондоне для широкой публики был открыт Риджентс-парк, а в 1846 г. Баттерси-парк [135]. Особое место в истории публичных парков Британии занимает Гайд-парк, частично открытый для посещения ещё в 1637 году. Бывшие охотничьи угодья Генриха VIII были трансформированы в парк, занимавший 1,5 км.кв. и располагавший водоёмами, где было разрешено купание, развитой дорожно-тропиночной сетью для катания на лошадях и прогулок, освещением центральной аллеи масляными фонарями, Кенсингтонскими садами, куда доступ публике был закрыт до середины XIX века. Позднее парк украшается скульптурными композициями, посвящёнными знаменательным датам в истории Британии (музей Веллингтона, статуя Ахилла, триумфальная арка Веллингтона и др.) и приобретает черты мемориального парка при сохранении иных своих рекреационных

функций. С 1872 года парк получает «место оратора» для выступлений граждан на социально-политические темы [128].

В США первый общедоступный Центральный парк площадью 341 Га создаётся в 1857 году в г. Нью-Йорке. В условиях, глубоко имущественно разделённого американского общества, реализуется подчёркнуто демократичная архитектурная планировка парка. Территория парка располагала более 4 миллионами растений, аллеями, садами, искусственными водоёмами, игровыми детскими площадками, каруселями, лодочной станцией, двумя площадками для катания на коньках и другими общедоступными достопримечательностями.

В России первые общественные городские сады и парки появились в Москве. Устройство зеленых насаждений в городе предусматривалось утвержденным в 1775 г. Екатериной II «Прожектированным планом Москвы» [102], по которому вдоль границ Белого и Земляного городов были созданы бульвары: Тверской, Страстной, Никитинский. В 1820-1823 гг. были устроены сады у Кремлевских стен. Из городских садов лучшими и наиболее посещаемыми были дворцовый сад за Москвой-рекой, Нескучный и Лефортовский сады, сад у Пресненских прудов. Бульвары и сады украшали цветниками, фонтанами, водоемами, ручьями, скульптурами. К многофункциональным эти объекты отнести нельзя. Они были пейзажными садами и парками. Общественными они являлись также не в полном объёме, т.к. лицам низших сословий вход в них был запрещён. К тому же устройство общественных садов имело локальный характер и не получило распространение в иных городах империи. В связи с чем в 1821 году вышел в свет указ императора Александра I «О устроении городов», в котором губернаторам указывалось на необходимость иметь в каждом губернском городе публичный сад. В этот раз царское повеление возымело действие, и сады начали создаваться. Так, например, в том же 1821 году в городе Пензе был создан первый в истории города публичный сад, имевший прогулочные аллеи, беседки и скамьи для отдыха, зонты для защиты от дождя и солнца. Позднее сад получил летний театр, спортивные площадки и хозяйственные постройки [148].

1.2 Парки культуры и отдыха СССР и БССР, современные концепции организации многофункциональных городских парков

Современная история многофункциональных парков Беларуси и России берет своё начало в СССР, где в 1928 году в Москве по проекту архитектора-конструктивиста К.С.Мельникова был создан первый парк культуры и отдыха [147]. В 1931году его

реконструировали и присвоили имя Максима Горького. В процессе создания и функционирования этого первого разнопланового по своим функциям парка были отработаны приёмы функционального зонирования, которое легло в основу проектов аналогичных объектов досуга по всей стране. По данным статистики к 1982 году в СССР насчитывалось более 2000 подобных многофункциональных парков [93]. В СССР создание и функционирование ПКиО регулировалось целым рядом нормативных документов. Наиболее известный - положение Министерства культуры СССР от 25 мая 1972 года «О социалистическом государственном парке культуры и отдыха, городском саде и зоопарке (зоосаде)», где были детально разработаны направления деятельности парков культуры и отдыха. Целью создания таких парков, согласно документу, являлось «наилучшее использование природных условий для организации культурного отдыха населения и проведения разнообразной культурно-просветительной и физкультурно-оздоровительной работы среди взрослых и детей». Задачами парка были: организация культурных мероприятий, развлечений, зрелищ, политическая работа, пропаганда достижений науки, техники, искусства, литературы, физической культуры и спорта. По сути, такой парк рассматривался как учреждение культуры под открытым небом. Для реализации поставленных задач администрация парка организовывала лекции, школы искусств, танцев, и спортивные секции, выставки, спектакли, народные гуляния, массовые спортивные мероприятия, показательные выступления спортсменов и др. Научную разработку вопросов проектирования многофункциональных парков в СССР вели целый ряд организаций и отдельных архитекторов. Так модели зонирования парковых комплексов были предложены в 1971 году И.А.Косаревским, а в 1986 году Л.Б.Лунцем. На кафедре МИСИ им. Куйбышева были исследованы возрастной состав посетителей и их запросы в целях совершенствования структуры многофункциональных парков, Центральным научно-исследовательским и проектным институтом по градостроительству ГосКомАрхитектуры СССР были разработаны научно обоснованные нормы расчётных площадей парков и их пропускная способность, вошедшие в соответствующий СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Процесс создания парков культуры и отдыха на территории БССР соответствовал принятой в СССР единой концепции «парка как учреждения культуры». Появились в БССР и уже традиционные для СССР парки имени популярного в те годы писателя Максима Горького. Так ПКиО им. М.Горького создаётся в 1936 году на базе бывшего «Губернаторского сада» в Минске, в 1928 в городе Борисове, в 1950 году это же, ставшее уже традиционным название, приобретает парк на месте бывшего «Николаевского сада» в

Могилёве. Все без исключения парки БССР, созданные в этот период, получали идеологически окрашенные имена, посвящённые видным деятелям советского периода или значимым для СССР политическим событиям. Функциональное зонирование, виды предлагаемого отдыха, архитектурные приёмы решения ландшафтов также решали поставленные перед ПКиО задачи воспитания «нового человека». Многие ПКиО создавались стихийно без проектов и лишь в последствии в результате проведенной в 1969 году работы по паспортизации ландшатно-рекреационных объектов приобрели свои генеральные планы. Нередко новые парки создавались на базе садов бывших дворянских усадеб. Наиболее известен был Гомельский ПКиО им.Луначарского, созданный на основе дворцового сада Румянцевых-Пацкевичей. В настоящее время объект реконструирован на основе архивных документов и приобрёл статус природно-исторического парка.

Современный этап развития многофункциональных объектов рекреации на всём постсоветском пространстве, в том числе и Беларуси, характеризуется сближением отечественных проектировщиков с западными школами в подходах к проектированию многофункциональных объектов рекреации. В результате уменьшаются возможности для духовного развития, прежде всего, в связи с утратой в последние десятилетия актуальности культурно-просветительского направления в деятельности парков. Происходит перенос акцента на различные виды популярных развлечений и активного и тихого отдыха посетителей. Задачи современных зарубежных парков - не воспитание и просвещение, а отдых и развлечение горожан. Западная культура постоянно генерирует новые потребности населения, что отражается и на представлениях посетителей парков о досуге. Проектировщикам уже трудно успеть за модой на постоянно сменяющие друг друга виды времяпровождения методами, присущими традиционному градостроительству. Так появилась концепция креативного (развивающегося, непрерывно меняющегося) парка и сценарный подход [69] к проектированию парка, где создана возможность быстрой трансформации функциональных зон и генерацией на них новых, но тоже временных зон и ландшафтов. Типичным примером такого парка можно назвать парк развлечений «Port Aventure» под Барселоной (Испания) [136]. Редким примером парка просвещающего и популяризирующего достижения науки и техники, а, кроме того, реализующего идею использования техногенного ландшафта в своей архитектуре, стал многофункциональный парк «La Vilette» в Париже (Франция) [149]. Современные зарубежные архитекторы предлагают иметь возможность использования различных зон парка под различные мероприятия путём трансформации пространства парка с помощью, как перемещаемых реальных объектов среды (перемещаемые объекты озеленения и другие имитации

ландшафта), так и средств создания виртуальной среды (различные генераторы звуков и запахов живой природы, визуальных эффектов). Цифровые технологии используются в современном парковом строительстве как для формирования самой парковой среды с помощью различных виртуальных эффектов, так и для предложения посетителям на территории парка новых виртуальных развлечений, например 3D- кинотеатров.