"Концепция архитектурного формирования кампусов вузов в России" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Попов Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 622
Оглавление диссертации доктор наук Попов Алексей Владимирович
Введение
Глава 1. Предпосылки возникновения и основные этапы исторического развития архитектуры кампусов вузов в их влиянии на возникновение и архитектурное формирование объекта в России
1.1. Архитектура высшей школы Античного мира
1.2. Архитектура ранних высших учебных заведений Азии и Африки
1.3. Архитектура европейских университетов и ее влияние на формирование объекта в России
1.4. Концептуальная трансформация структуры университетов в Х1Х-ХХ вв. и ее отражение в архитектуре. Интенсивное развитие объекта в России
1.5. Здания и комплексы высших учебных заведений (кампусы) в постиндустриальную эпоху. Предпосылки дальнейшего развития
1.6. Место и роль жилой функции в архитектурной организации зданий и комплексов вузов нового и новейшего времени
1.7. Основные исторические этапы развития жилой функции в зданиях и комплексах вузов
Выводы по Главе
Глава 2. Теоретические аспекты архитектурного формирования многофункциональной архитектурной среды кампусов вузов
2.1. Теоретическая база исследования. Анализ научных исследований, связанных с архитектурным формированием объекта
2.2. Парадигмальные переходы в высшей школе XX и XXI века, педагогические подходы и их влияние на архитектуру объекта. Социокультурный контекст
2.3. Влияние архитектурной организации комплекса вуза на бюджет времени обучающихся. Физиологические и гигиенические особенности формирования среды для студенческой молодежи
2.4. Современные исследования в области социологии и психологии и их влияние на архитектуру объекта
2.5. Экономико-хозяйственные аспекты функционирования объектов в кампусах вузов
2.6. Эволюция нормативной документации и развитие основных требований к проектированию объекта в России и СССР с 1919 г. по настоящее время. Направления дальнейшего совершенствования
Выводы по Главе
Глава 3. Современное состояние архитектуры кампусов вузов в России и мире
3.1. Особенности архитектурно-градостроительной организации существующих комплексов вузов (кампусов) и студенческих городков в России
3.2. Результаты анализа отечественного (РФ и СНГ) опыта архитектурной организации действующих в настоящее время зданий и помещений общежитий для студентов и аспирантов
3.3. Особенности архитектурной организации действующих учебно-научных зданий и помещений вузов в отечественной практике
3.4. Характерный архитектурный облик действующих библиотек и медиацентров в вузах РФ
3.5. Особенности архитектурной организации отдельных зданий и кампусов вузов в зарубежной практике. Сравнение с отечественным опытом проектирования объекта
Выводы по Главе
Глава 4. Архитектурная типология кампусов, зданий, сооружений и общественных пространств вузов
4.1. Типы градостроительного взаиморасположения жилых, учебно-научных объектов вуза и инфраструктуры обслуживания
4.2. Пространственные и композиционные решения кампусов высших учебных заведений
4.3. Общественные пространства, территория и коммуникации в кампусах высших учебных заведений
4.4. Общежития, гостиницы и апартаменты в структуре кампусов высших учебных заведений
4.5. Здания и помещения общественного питания, торговли, обслуживания быта и культурно-досуговой деятельности в структуре кампусов высших учебных заведений
4.6. Учебно-научные здания и блоки помещений, библиотеки, музеи в структуре кампусов высших учебных заведений
Выводы по Главе
Глава 5. Концепция и принципы архитектурного формирования кампусов вузов в России
5.1. Комплексная теоретическая модель организации многофункциональной архитектурной среды кампусов вузов в России
5.2. Концепция архитектурного формирования кампусов высших учебных заведений в России
5.3. Принципы архитектурного формирования кампусов высших учебных заведений в России
5.4. Наиболее современные кампусы и отдельные здания вузов (построенные после 2010 года)
5.5. Развитие кампусов высших учебных заведений в России
5.6. Вопросы устойчивого развития при архитектурном формировании кампусов вузов. Климатические и экологические особенности архитектурного формирования кампусов вузов в России
5.7. Перспективное развитие нормативных документов, связанных с проектированием объекта
5.8. Апробация и внедрение результатов исследования
Выводы по Главе
Заключение
Словарь терминов
Список литературы
Том
Оглавление (Том 2)
Приложение 1. Географическое распределение исследованных объектов
Приложение 2. Проекты зданий высших учебных заведений в отечественной практике
Приложение 3. Проекты комплексов вузов и кампусов в отечественной практике
Приложение 4. Объекты и данные, исследованные в рамках изучения отечественной практики архитектурного формирования общежитий для студентов и аспирантов вузов
Приложение 5. Архитектура высшей школы Античного мира, ранних высших учебных заведений Азии и Африки
Приложение 6. Исторические этапы развития зданий и комплексов высшей школы
Приложение 7. Основные исторические этапы развития жилой функции в зданиях и комплексах вузов. Архитектурные решения
Приложение 8. Архитектурная организация действующих учебно-научных зданий и помещений вузов в отечественной практике. Периодизация развития
Приложение 9. Анализ состояния объекта в России
Приложение 10. Примеры организации жилища для обучающихся и сотрудников вузов в зарубежной практике
Приложение 11. Основные результаты социологического исследования
Приложение 12. Антропометрические данные студенческой молодежи
Приложение 13. Данные к анализу градостроительного размещения кампусов высших учебных заведений в структуре поселений
Приложение 14. Социологические, психологические, экономические аспекты и их влияние на архитектуру объекта
Приложение 15. Типы градостроительного размещения и планировочной организации кампусов высших учебных заведений
Приложение 16. Пространственно-композиционное формирование общественных пространств в кампусах вузов
Приложение 17. Архитектурное формирование зданий различной функции в структуре кампусов вузов в России
Приложение 18. Комплексная теоретическая модель организации многофункциональной архитектурной среды кампусов вузов в России
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Концепция архитектурного формирования кампусов вузов в России"»
Актуальность исследования.
В XXI веке в России и мире в высшей школе происходит переход от образовательной парадигмы, основанной на знаниях, к образовательной парадигме, основанной на компетенциях. Переход от «индустриальной» системы образования к «постиндустриальной», «информационной». Причин, толкающих человечество к такому переходу - множество, однако, среди основных, можно отметить следующие:
- нарастающая скорость НТП, при которой знания во многих областях теряют актуальность, уточняются, обновляются с невероятной скоростью, и в которой человек должен непрерывно самообразовываться на протяжении всей своей жизни и должен быть подготовлен к таковому самообразованию;
- доступность знания и развитие средств коммуникации, несколько снижающие важность самого знания - его теперь легко найти и актуализировать с помощью современнейших средств коммуникации, однако, значительно повышается важность способности личности искать знание, отбирать источники информации и правильно их использовать для достижения результата;
- изменение характера производства, включение в него все большего количества интеллектуальных систем, снижают участие человека в обслуживании такого производства и, соответственно, изменяются требования к подготовке кадров, необходимых для функционирования экономики;
- большую роль приобретает необходимость формирования универсальных личностных компетенций, норм социального поведения, культуры, вкуса, миропонимания у индивида в постиндустриальном обществе.
В соответствии с этим, как представляется, должны измениться институты высшей школы и архитектурная среда, в которой они существуют - помещения, здания и комплексы зданий - кампусы вузов. Современный кампус вуза должен формироваться как многофункциональный комплекс зданий, создающих единую архитектурную среду для высшего образования, научных исследований, а также
широкого спектра сопутствующих функций в системе «труд-быт-отдых» для всех участников данных процессов.
Формированию компетенций должна способствовать сама среда повседневного пребывания обучающихся - общественные пространства кампуса и его жилище - общежитие.
Комплексы и здания высших учебных заведений на современном этапе развития не могут функционировать как статичные, закрытые архитектурные объекты. Новым вызовом к материальной архитектурной среде высшей школы является количественный и качественный рост коммуникационных связей между учреждениями высшей школы (включая межотраслевые коммуникации) как в рамках нашей страны, так и в рамках международного сотрудничества. Современный вуз все более функционирует не как самостоятельная единица, а как звено в составе множества межрегиональных и международных систем взаимодействия. Развитие технологий производства и передачи знания, а также межвузовских коммуникаций в реальном и виртуальном пространстве влекут постоянные трансформации организационной модели высшего учебного заведения. Она непрерывно трансформируется, эволюционирует, развивается, формируя потенциальную модель, к которой стремится реальная статичная материальная архитектурная среда существования высшего учебного заведения. В современном темпе научно-технического прогресса уже заложено перманентное несоответствие потенциальной модели и реальной статичной материальной среды существования учреждения высшей школы - кампуса вуза.
Актуальность исследования подтверждается основными тезисами национальных проектов «Наука» и «Жильё и городская среда», отмеченной необходимостью формирования целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров, создания научно-образовательных центров мирового уровня, кардинального повышения комфортности городской среды.
Наиболее общей для нашей страны является теоретическая проблема концептуального несоответствия архитектуры зданий и комплексов высших
учебных заведений, наиболее ярко проявляющаяся контексте трансформации требований к выпускнику высшей школы в условиях перехода нашей страны к шестому технологическому укладу.
Теоретическая база исследования.
В рамках исследования наиболее важны теоретические работы в области эпистемологии Платона и Аристотеля, для ретроспективного описания и периодизации развития объекта - географические, исторические и архитектурные описания Диогена Лаэртского, Страбона, Липсия Юста и Марка Витрувия Поллиона.
Наиболее значимы для настоящего исследования философские гносеологические работы Иоганна Готлиба Фихте, Фридриха Вильгельма Йозефа Шеллинга, Френсиса Бэкона, Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, Мартина Хайдеггера, Иммануала Канта, Фридриха Даниэля Эрнста Шлейермахера, посвященные трансформации высшей школы, а в особенности, - труды теоретиков-реформаторов университетского образования немецкого ученого Карла Вильгельма фон Гумбольдта и английского кардинала Джона Генри Ньюмена, работы в области развития научных парадигм Томаса Куна, археологии знания Мишеля Фуко и идей Гастона Башляра.
Для прогностического определения направлений дальнейшего развития архитектуры объекта важное влияние на настоящее исследование оказали концептуальные труды в области периодизации инновационного развития экономико-хозяйственного комплекса и его математического моделирования С. Ю. Глазьева, Н. Д. Кондратьева, А. В. Коротаева, Д. Ландиса, С. Ю. Малкова, С. М. Меньшикова, В. А. Садовничего, К. Фримана, М. Хирооки.
С теоретических позиций архитектурного исследования темы основополагающими и наиболее значимыми являются труды: Е. А. Ахмедовой, Б. Г. Бархина, А. А. Высоковского, М. В. Дуцева, А. В. Крашенинникова, Я. Гейла, А. Л. Гельфонд, А. М. Гинзбурга, В. Л. Глазычева, Н. Ф. Гуляницкого, А. Э. Гутнова, А. В. Иконникова, Б. С. Истомина, И. Г. Лежавы, К. Линча, Т. Г. Маклаковой, С. В.
Норенкова, Г. Ф. Павлова, В. П. Поршнева, В. М. Предтеченского, В. И. Ревякина, И. С. Родионовской, М. И. Синявского, М. Хайдегера, С. О. Хан -Магомедова.
Вопросы проектирования научно-образовательных объектов исследовали: С.
A. Исакова, Т. В. Киреева, Л. К. Комарова, О. В. Лилуева, Е. С. Палей, А. А. Потокин, М. В. Пучков, Г. Н. Черненко.
Архитектурно-планировочные аспекты проектирования зданий и комплексов общежитий для студентов и аспирантов разрабатывали: Б. Ю. Бранденбург, М. Е. Вайтенс, Б. А. Данилович, Н. В. Дубынин, В. А. Коссавковский, К. Н. Красильникова, Л. А. Курочкин, И. Б. Мельникова, О. И. Ржехина, П. Ф. Ротемель, К. Ф. Сорокин, П. В. Рудаков, В. В. Чепелик.
В области психологии, а в особенности когнитивной психологии наиболее интересны работы В. Вундта, Л. М. Веккер, Р. Соммера, М. В. Фаликман, Л. С. Выготского, К. Прибрама, Дж. Миллера, Г. Саймона, Е. Галантера, А. Ньюэлла, Н. Хомского, У. Мейсера, Л. М. Веккер.
Исследования в области педагогики Д. Дьюи, В. П. Елютина, И. А. Зимней, Т. Куна, И. Лакатоса, Е.С. Полат, К. Поппера, Д. Равена, К. Д. Ушинского, П. Фейерабенда, Н. Хомского.
Рассмотрение объекта в системе эволюции определенных наборов концепций, постулатов, педагогических подходов и моделей высшей школы развито в отечественной науке работами А. В. Гришановой, В. Г. Кичеева, Д. В. Лисицкого, Н. Н. Макаренко, Д. И. Муренко, А. Г. Осипова, В. Н. Савиных, Е. В. Сотниковой.
Проблемами бюджета времени современного человека, а также затрат времени на различные физиологические, бытовые и трудовые процессы занимались такие ученые, как О. А. Большакова. В. Б. Бычин, Н. А. Гридиной, А. И. Желтикова, Н. С. Кондратьевой, Ю. Н. Лобанов, С. В. Малинин, Т. М. Караханова, Г. Н. Котова,
B. В. Небесной , Л. А. Прокопенко, Ж. К. Шайкенова, Н. К. Шангаева, О. В. Шинкаренко, В. В. Чепелик, Т. К. Цымбарёевич.
Исследование выполнено по результатам обобщения трудов, посвященных социализации индивида, таких ученых как: Н. В. Андреенкова, А. Г. Асмолова, Е. Н. Байдашева, И. Л. Беккер, Л. В. Ельникова, В. Н. Журавчик, В. Г. Игнатович, Э.
В. Ильенкова, И. Т. Кавецкий, И. А. Коверзнева, И. С. Кон, Ю. М. Кондратьев, А. Н. Леонтьева, Н. А. Лобан, А. В. Мудрик, М. В. Ром, Т. А. Ром, К. В. Рубчевский, Т. Л. Рыжковская, С. Л. Рубинштейна, Р. В. Сергеев, С. В. Старовойтова, Р. М. Шамионов, И. А. Щербо.
В области психологии взаимодействия в рамках высшей школы и психологических особенностей формирования среды важны работы современных психологов С. В. Духновского, Ю. М. Кондратьева, Н. Г. Лагойды, С. К. Нартова-Бочавер, А. Р. Тиводар, а также ученых-архитекторов, затрагивающих в своих исследованиях вопросы психологии совместной жизни, быта и организации личного пространства Г. Ф. Горшковой, Л. А. Курочкина.
Объектом исследования являются комплексы высших учебных заведений -кампусы вузов в России, а также отдельные здания их составляющие.
Кампус высшего учебного заведения - многофункциональный комплекс зданий, предназначенный для размещения подразделений вуза, связанных системой особых общественных пространств, формирующих единую среду для высшего образования, научных исследований, а также широкого спектра сопутствующих функций в системе «труд-быт-отдых» всех уровней для участников данных процессов.
Предметом исследования является архитектурное формирование кампусов высших учебных заведений в России, включая предпосылки возникновения, историю эволюции и современное состояние объекта, а также особенности, закономерности и принципы его развития.
Границы исследования.
Географические границы исследования: разработка концепции и принципов формирования выполняется для кампусов вузов в Российской Федерации, анализ развития архитектуры зданий и комплексов высшей школы выполнен шире и, помимо высших учебных заведений России, включает вузы Западной и Восточной Европы, Азии, севера Африки и Америки, в контексте выявления места, роли и особенностей отечественных вузов в общемировой эволюции объекта, сравнения современной российской практики проектирования объекта с зарубежной.
Хронологические границы исследования включают анализ развития архитектуры зданий и комплексов высшей школы от наиболее ранних выявленных прототипов (У-У1 в до н. э.) до настоящего времени.
Типологическими границами исследования является архитектурное формирование зданий и комплексов (кампусов) вузов, архитектурной среды высшей школы для учебно-научной деятельности, быта и отдыха.
Цель исследования - разработка концепции архитектурного формирования кампусов вузов в России. Задачи исследования:
- проанализировать и систематизировать исторические этапы развития зданий и комплексов высшей школы от ранних прототипов вузов до постиндустриальных образовательных центров;
- определить основные требования к архитектурному формированию объекта с учетом технологических и педагогических изменений в высшей школе, анализа особенностей социализации и интеграции личности в современный социум, психологических аспектов взаимодействия обучающихся и др..
- проанализировать эволюцию норм проектирования объекта в России и СССР с 1919 г. по настоящее время и определить направления их дальнейшего совершенствования;
- проанализировать архитектурно-градостроительную организацию существующих кампусов вузов в Российской Федерации, а также отдельных зданий учебно-научной и жилой функций в их составе, существующую инфраструктуру обслуживания быта и досуга;
- выявить типологию и особенности проектирования кампусов вузов как комплексов и отдельных зданий в их составе включая: учебно-научные здания, общежития, гостиницы и апартаменты, здания и помещения общественного питания, торговли, обслуживания быта и культурно-досуговой деятельности, а также общественные пространства.
- разработать концепцию архитектурного формирования кампусов вузов в России, комплексную теоретическую модель организации многофункциональной архитектурной среды кампусов вузов в России и предложить принципы формирования многофункциональной архитектурной среды кампусов вузов в России. Методы исследования включают:
■ системный анализ, позволяющий рассматривать во взаимосвязи различные факторы формирования и развития объекта с опорой на комплексный междисциплинарный подход;
■ изучение и систематизация научных трудов по теме, профессиональной литературы по архитектурно-строительному проектированию объекта, материалов исследований смежных отраслей знания по проблеме, а также анализ реальных и экспериментальных проектов, практических примеров зданий и комплексов;
■ натурные обследования объектов, анализ данных полученных при натурных обследованиях и из письменных источников;
■ метод комплексной оценки проектных решений. Гипотеза исследования:
В контексте трансформации требований к выпускнику высшей школы в условиях перехода нашей страны к шестому технологическому укладу, сопряженными с ней изменениями педагогических подходов, инструментов и методик в образовательной и научной деятельности, возникла необходимость пересмотра требований к материальной архитектурной среде вузов - кампусам и отдельным зданиям высших учебных заведений. Кампус вуза должен формироваться как многофункциональная и многоуровневая архитектурная среда в единстве составляющих «труд - быт - отдых», с учетом потребностей всех групп пользователей в системе основных и сопутствующих функций; Научная новизна работы
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые сформулирована концепция архитектурного формирования кампусов вузов в России как нового типологического феномена, продиктованного трансформациями
образовательной парадигмы; развитием системы уровневого образования; новыми информационными технологиями, построенными на взаимном проникновении традиционных и дистанционных сетевых форм образования. Концепция предполагает архитектурное формирование кампусов вузов в России с учетом гибкости и адаптивности через выявление статичной (неизменяемой) и динамичной (изменяемой) составляющих; реальной и виртуальной коммуникационной связности, формирующей среду общения и взаимодействия на всех уровнях, включая межвузовское взаимодействие; функциональной завершенности в системе «учебно-научный труд - быт - отдых»; формирования знаковой среды социального взаимодействия в контексте требований к усвоению универсальных компетенций.
При этом впервые заявлены следующие положения:
- сформирована непрерывная картина развития архитектуры учреждений высшей школы от ранних античных, ближневосточных и азиатских прототипов до наших дней, прослежена эволюция архитектуры учреждений высшей школы, приведшая к трансформации архитектурной среды высшего образования от ранних прототипов древности до современных многофункциональных образовательных комплексов - кампусов и включающая эволюцию зданий и комплексов вузов в России;
- на основе обширного исследования современного состояния (более 400 объектов) зданий и комплексов высших учебных заведений определен характерный облик, особенности и закономерности развития объекта в России;
- кампус вуза рассмотрен как многофункциональная и многоуровневая архитектурная среда в единстве составляющих «труд - быт - отдых», границы между которыми в информационную эпоху становятся подвижными и стираются;
- дано определение многофункциональной архитектурной среды кампусов вузов как особой среды кампуса вуза, гибридно-удовлетворяющей потребности всех групп пользователей в системе основных и сопутствующих функций;
- сформулирована концепция архитектурного формирования кампусов вузов в России в современных условиях;
- развитие информационной образовательной среды продиктовало новый подход к формированию всех составляющих кампусов вузов: учебно -научных, жилых и иных зданий, а также общественных пространств кампусов;
- в этой связи разработана новая комплексная функциональная модель и архитектурная типология зданий и помещений кампусов вузов;
- формирование комфортной городской среды выявлено как приоритетное направление развития кампусов вузов - кампус «город в городе» - модель ФКГС для города в целом.
На защиту выносятся:
• Предпосылки возникновения, основные этапы исторического развития, место, роль жилой функции и общественных пространств в архитектуре зданий и комплексов высшей школы;
• Полученная в результате исследования картина современного состояния действующих комплексов и отдельных зданий вузов в России. Выявленная в результате обследования характерная архитектурная организация действующих в настоящее время зданий и помещений общежитий для студентов и аспирантов;
• Концепция архитектурного формирования кампусов вузов в России;
• Принципы архитектурного формирования кампусов вузов в России в единстве трех составляющих учебно-научной деятельности, быта и отдыха.
• Комплексная модель формирования многофункциональной архитектурной среды кампусов вузов в России;
Практическое значение исследования.
На базе сформулированных в работе концепции, принципов и разработанных моделей архитектурной организации произведена и продолжается корректировка нормативной документации по проектированию объекта.
Результаты проведенного научного исследования могут быть использованы в дальнейшем для развития этой темы в реальном проектировании как при новом строительстве, так и при реконструкции существующих объектов и архитектурной педагогике.
Апробация, внедрение и степень достоверности результатов исследования.
Исследование архитектуры кампусов и отдельных зданий высших учебных заведений начато автором более 10 лет назад. Первая публикация и выступление на научной конференции с результатами исследований, посвященных указанной теме датированы 2010 годом [290]. В 2014 году автором была завершена и защищена кандидатская диссертация по теме «Принципы формирования архитектуры студенческого жилища высших учебных заведений» (специальность 05.23.21 Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности) [282].
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялось:
- в научной работе по разработке и обоснованию нормативных требований к объекту. При работе как автора по актуализации действовавших и разработке новых сводов правил (в составе авторских коллективов): СП 379.1325800.2018 Общежития и хостелы. Правила проектирования; СП 145.13330.2012 Дома -интернаты. Правила проектирования; СП 379.1325800.2020 Общежития. Правила проектирования. При обсуждении и работе над рядом других нормативных документов. При работе автора в АО «ЦНИИПромзданий» и ГУП МНИИТЭП.
- в научно-исследовательской работе автора по теме: "Разработка вариантов архитектурно-планировочных решений зданий общежитий" в МГСУ, при выполнении договора Б.242.12 от 29 февраля 2012 года для департамента градостроительной политики г. Москвы;
- в научно-исследовательской работе автора по теме: «Обобщение опыта проектирования общежитий в городе Москве и разработка типологических обоснований проектирования современных типов общежитий, в том числе на базе реконструкций существующих зданий, и предложений в нормативные документы Федерального уровня» в Московском научно-исследовательском и проектном институте типологии, экспериментального проектирования;
- в дипломное и курсовое проектирование на кафедрах «Архитектура» и «Градостроительство» НИУ МГСУ, где под руководством автора по темам,
связанным с настоящим диссертационным исследованием, защищена серия выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров по направлениям «Архитектура» и «Градостроительство»;
- в учебный процесс на кафедрах «Архитектура» и «Градостроительство» НИУ МГСУ, где автором читались разработанные им курсы лекций по темам, связанным с проектированием отдельных зданий и кампусов высших учебных заведений;
- в научно-исследовательскую работу студентов в НИУ МГСУ;
- в педагогическую деятельность на всероссийском молодёжном образовательном форуме СЕЛИГЕР, где на основе диссертационных разработок автором читались лекции, проводились практические занятия и научные обсуждения вопросов архитектурного проектирования кампусов вузов;
- при научно-практической разработке проектов развития кампуса НИУ МГСУ в г. Москве.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том диссертации включает - 369 страницы текста. Второй том диссертации содержит приложения и включает 253 страницы. Диссертация имеет нижеприведенную структуру.
Том 1
Введение.
Глава 1. Предпосылки возникновения и основные этапы исторического развития архитектуры кампусов вузов в их влиянии на возникновение и архитектурное формирование объекта в России
Глава 2. Теоретические аспекты архитектурного формирования многофункциональной архитектурной среды кампусов вузов
Глава 3. Современное состояние архитектуры кампусов вузов в России и мире
Глава 4. Архитектурная типология кампусов, зданий, сооружений, и общественных пространств вузов
Глава 5. Концепция и принципы архитектурного формирования кампусов вузов в России
Заключение
Словарь терминов.
Список литературы
Список иллюстративного материала.
Том 2
Приложение 1. Географическое распределение исследованных объектов
Приложение 2. Проекты зданий высших учебных заведений в отечественной практике.
Приложение 3. Проекты комплексов вузов и кампусов в отечественной практике.
Приложение 4. Объекты и данные, исследованные в рамках изучения отечественной практики архитектурного формирования общежитий для студентов и аспирантов вузов.
Приложение 5. Архитектура высшей школы Античного мира, ранних высших учебных заведений Азии и Африки.
Приложение 6. Исторические этапы развития зданий и комплексов высшей школы.
Приложение 7. Основные исторические этапы развития жилой функции в зданиях и комплексах вузов. Архитектурные решения.
Приложение 8. Архитектурная организация действующих учебно-научных зданий и помещений вузов в отечественной практике. Периодизация развития.
Приложение 9. Анализ состояния объекта в России.
Приложение 10. Примеры организации жилища для обучающихся и сотрудников вузов в зарубежной практике.
Приложение 11. Основные результаты социологического исследования.
Приложение 12. Антропометрические данные студенческой молодежи.
Приложение 13. Данные к анализу градостроительного размещения кампусов высших учебных заведений в структуре поселений.
Приложение 14. Социологические, психологические, экономические аспекты и их влияние на архитектуру объекта.
Приложение 15. Типы градостроительного размещения и планировочной организации кампусов высших учебных заведений.
Приложение 16. Пространственно-композиционное формирование
общественных пространств в кампусах вузов.
Приложение 17. Архитектурное формирование зданий различной функции в структуре кампусов вузов в России.
Приложение 18. Комплексная теоретическая модель организации многофункциональной архитектурной среды кампусов вузов в России.
Глава 1. Предпосылки возникновения и основные этапы исторического развития архитектуры кампусов вузов в их влиянии на возникновение и архитектурное формирование объекта в России
Представляется целесообразным начать исследование архитектуры вузовских комплексов с истории возникновения высшего образования, как основной их функции. Проследить эволюцию и изменяющиеся требования к формируемой архитектурой среде.
Ввиду чрезвычайного разнообразия социальных структур, культурологического контекста, методов обучения в различных культурах в истории человечества, для дальнейшего рассмотрения объекта, целесообразно определить учреждения, которые, в рамках настоящего исследования, стоит относить к высшей школе и именовать высшими учебными заведениями. Для решения данной задачи, на основе обобщения работ ученых педагогов и историков, в рамках данного исследования автором сформирован общий перечень критериев для отнесения учреждения к высшей школе:
- учреждение должно выполнять социальную функцию подготовки профессиональных кадров - удовлетворять нужды государства или общества в чиновниках, духовенстве и специалистах гуманитарных и/или технических профессий, требующих высокой квалификации и длительной подготовки (юристы, врачи, теологи, инженеры и др.);
- учреждение, в той или иной мере, должно служить передаче, сохранению и воспроизводству знаний на передовом для своего общества уровне;
- учреждение должно иметь штат преподавателей, материальную среду существования (здания и помещения) и методическое обеспечение образовательного процесса.
Некоторые рассмотренные далее учреждения, в случае несоответствия указанным критериям, но все же важные в рамках данного исследования, рассмотрены как прототипы высших учебных заведений.
Институты высшей школы и их прототипы независимо возникали в различных цивилизациях и культурах, отвечая на возникающую потребность общества в высококвалифицированных специалистах и в воспроизводстве научного знания на определенном этапе развития.
Наиболее ранние прототипы таких заведений можно разделить на две крупные группы: учреждения, возникшие преимущественно как светские, и учреждения, возникшие при культовых объектах, как центры религиозного образования и, позднее, развившие светские направления подготовки. Такой разный характер их возникновения, несомненно, не мог не найти отражения в характере учебного процесса и быта преподавателей и студентов, что, как следствие, отразилось в архитектуре зданий, создаваемых для данных процессов.