Архитектурно-планировочная организация индивидуальных предприятий по производству растениеводческой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Колесникова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ18.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Колесникова, Татьяна Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Б В Е Д Е Н И
1.АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЗКСПЛУДТАЦШ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ КОМПЛЕКСОВ * . , .
1.1. Эволюция архитектуры растениеводческих сооружений и их комплексов
1.1.1. Ретроспективный анализ развития архитектуры растениеводческих построек ва рубежом
1.1.2. Ретроспективный шалив развития архитектуры растениеводческих построек в России
1.1.3. Этапы раввития растениеводческих сооружений защищенного грунта и их комплексов
1.2. Современное состояние, основные тенденции и перспективы раввития растениеводческих зданий и сооружений за рубежом
1.3 Современное состояние,основные тенденции и перспективы развития растениеводческих сооружений и предприятий в России
ВЫВОДЫ Пи ГЛАВЕ 1
2. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И СООРУЖЕНИЙ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ
2 Л, Классификация растениеводческих предприятий и сооружений и их теоретическая функциональная модель,
и.принципы и приемы размещения растениеводческих
предприятий в структуре населенных мест,
2=3, Принципы и приемы рациональных решений генеральных
планов растениеводческих'предприятий,
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
3, ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ЗДАНИЙ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ,122
3.1, Система Факторов, влияющих на формирование объемно-планировочной структуры основных зданий и сооружений индивидуальных растениеводческих предприятий
3.2, Принципы формирования объемно-плакировочных решений основных зданий и сооружений растениеводческих предприятий,
3.3, Конструктивные особенности решений основных зданий и сооружений растениеводческих предприятий
3.4, Особенности архитектурно-художественных решений предприятий,147
3.5, Результаты экспериментального проектирования архитектурных решений индивидуальных растениеводческих предприятий
У,6, иоцнзлъно-экономический эффект предложенных решений.
ВЫВОДЫ Пи г ЗАКЛЮЧЕНИЕ.,
ПРИЛОЖЕНИЕ Акт о внедрении результатов
диссертационной работы в проектирование и строительство,д,
ПРИЛОЖЕНИЕ 2, Акт о внедрении диссертационной работы з НИР, рекомендательные и нормативные докумен ты
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочная организация индивидуальных предприятий по производству растениеводческой продукции»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ, В настоящее время в России осуществляются значительные социально-экономические преобразования, В сфере аграрного производства реформирование направлено на равноправное развитие предприятий всех форм собственности - государственной, коллективной, частной. Соответственно, более гибкой становится сеть аграрных предприятий; кроме госхозов, коллективных хозяйств и акционерных обществ, формируется сеть семейных индивидуальных хозяйств,
На данном этапе продолжается поиск рационального сочетания коллективных и индивидуальных хозяйств, к последним из которых относятся крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства граждан, именуемые в дальнейшем ЛПХ.
Опыт мирового развития экономики показывает, что индивидуальные семейные фермерские хозяйства являются основной структурной ячейкой аграрного производства в развитых странах Европы и США,
В настоящее время в России создано около 300 тыс, фермерских хозяйствен. Однако начавшийся быстрый рост числа фермерских хозяйств приостановился из-за ухудшения экономической ситуации в стране и снижения государственной помощи селу. Таким образом, попытка,. быстрой "фермеризации" страны в короткие сроки не удалась, так как требует больших финансовых затрат, не соответствующих современному экономическому состоянию страны,
Научные исследования в области экономики АПК показывают, что процесс реформ на селе должен быть постепенным и охватывать период 10-15 лет, За этот период, при условии финансовой поддержки
аграрного производства предприятий воех типов, как это осуществляется во воех развитых странах, произойдет постепенная перестройка психологии людей, работающих в аграрном производстве. Базой этой переотройки должна служить всемерная поддержка ЛПХ, где создаются наиболее благоприятные условия для развития в человеке чувства хозяина, воспитания и развития предприимчивости и способности самостоятельно вести хозяйство. В настоящее время в России б ЛПХ уже производится 42% валовой продукции сельского хозяйства, [23 Подобный путь, как прозвучало в докладе"0 стратегии социально-экономических преобразований в России"( авторы академики С,С, Шаталин, Л.И, Абалкин) , является естественным и наименее затратным , он будет базой постепенного расширения сети фермерских хозяйств и позволит провести реформы на селе более безболезненно, Такой подход характерен и для стран Восточной Европы с наиболее развитым сельским хозяйством - Польши, Венгрии,
Учитывая радикальность аграрных реформ, то, что они охватывают отношения собственности, землеустройство, типологию аграрных предприятий и т.д., можно сделать вывод, что они приведут в конечном итоге к существенным изменениям в нашем обществе и к возможным трансформациям архитектурно-планировочной структуры поселений,
У России нет многолетнего опыта решения градостроительных, архитектурно-планировочных вопросов проектирования индивидуальных аграрнвх предприятий.
Процесс строительства индивидуальных хозяйств в настоящее время зачастую осуществляется стихийно, так как не создана необходимая научная и нормативная база для проектирования данного типа хозяйств в части их размещения, планировки, застройки, типоло-
гии зданий и сооружений и т.д.. Проектирование сейчас ведется с испольвованием разработок, выполненных с ориентацией на коллективное ведение хозяйства.
Одним из перспективных видов деятельности индивидуальных хозяйств является выращивание растениеводческой продукции ( овощей, ягод, плодов, цветов. . рассады и т.д.) с применением сооружений защищенного грунта,
В настоящее время в России потребление внесезонной овощной продукции составляет в среднем 20-30 % от требуемой медицинской нормы, Формирование сети индивидуальных растениеводческих предприятии - производителей ранних овощей и рассады для открытого грунта позволит частично решить зту важную проблему, Всего по России необходимо дополнительно построить 6100 га теплиц, количество индивидуальных Фермерских хозяйств должно составлять 40-50 тыс,[13
Особенностью индивидуальных растениеводческих предприятий, именуемых в дальнейшем РП, является более разнообразное, чем для других видов аграрного производства, размещение их в системе городского и сельского расселения.
Учитывая, что индивидуальные РП являются многофункциональными объектами, сочетающими функции труда и быта семей, необходимо проведение комплексных исследований по разработке принципов и предложений охватывающих весь комплекс вопросов их архитектурно-планировочной организации С градостроительного размещения в структуре населенных мест, рационального решения генеральных планов, типологии основных зданий и сооружений, архитектурно- художественных особенностей), на основе анализа мирового опыта проектирования и достижений в области создания энергоэкономичных зда-
ний и сооружений.
Хорошей теоретической базой таких исследований, несомненно, являются труды видных ученых и мастеров архитектуры в области планировки и застройки населенных мест, проектирования отдельных видов аграрных предприятий, типологии жилища: М,0, Еарщ, Б,А, Бремер, X. А. Бутусова, О.Д. Бреславцева, Б,А, Маханько, И,А, Винту, H.H. Гераокина, Э.А. Гольдзамта, Г,В, Гутнова, К,К, Еарташо-ва, В,К, Лицкевич, В,В, Мусатова, В, А, Новикова, Е.Ю. Пересвето-ва, В.Н. Приленского, А.Н. Сахарова, Л.Н. Соколова, В.М. Стерн, А,А, Худина, Д.Н. Топчий и др.
На протяжении последнего десятилетия ведущими научными и проектными организациями страны накоплен определенный опыт проектирования и теоретических исследований в области архитектурных решений малых предприятий различных отраслей народного хозяйства, в том числе семейных, Это ЦНШпромзданкй, ЦНШаградоотроителъства, ЦНШжшшща, Гипрониоельхоз, Роонипиагропром, ЦНШЗПгражданоелъот-рой, ЦНИШПоелъстрой, Мосгипрониисельстрой, Гипронисельпром (г,Орел), Белкооппроект (г, Минск), проектный коллектив "Сезон Р" (г, Краснодар) и др.
Такие исследования и практические разработки успешно проводились В, Быковым, С, Блинковым, О. Дрогицкой, В, Нестеренко, А, Мирошниченко, А, Мелиховой, I, Каменевым, Ю, Оотриноким, И, Лурье, 0. Метляевой и др.
Разработка основных положений диссертации базировалась и на опыте решения технологических, архитектурно-строительных и конструктивных задач проектирования растениеводческих предприятий, накопленном головным институтом в этой области - Гипрониоельпро-мом (г, Орел), а также институтами Гипропромтешшца (г, Луганск),
Росккпиагропром, Гипронисельхов, ЦНШЭПсельстрой, ЦНЙИЭПграждан-сельстрой, моогипрониисельотрой, МАрхи, фирмой Агриоовгаз (г. Малоярославец) и Др.
К настоящему времени накоплен большой опыт проектирования строительства и эксплуатации РП защищенного грунта. Однако, этот опыт касается, в основном, крупных и средних предприятий.
Этот опыт основывался на комплексе НИР, среди которых наиболее интересными являются работы 0. Крыжановокой, В. Мусатова, Н. Щукиной. При исследовании объемно-планировочных и конструктивных решений теплиц автор основывался на научных трудах С,С, Клиннико-вой, А,Я, Мазурова, H.Â. Нестругина и др. Исследования же в области архитектуры индивидуальных малых РП до настоящего времени практически отсутствуют.
Общие проблемы архитектурной организации усадеб с развитым ЛПК рассматривались в трудах A.A. Комлева, В.Л. Николаенко, М.Л. Фазлеева, Я.В. Матюниной. Применительно к индивидуальным семейным растениеводческим предприятиям исследования практически не проводились .
В нашей стране и за рубежом накоплен большой объем теоретических исследований и практических разработок в области использования солнечной энергии в архитектуре различных типов зданий (
B.А. Акопджанян, Э.И. Бакланова, Л.Г. Вейцман, М.М. Захидов, H.H. Масленников, А.Л. Оаидов, A.M. Шамувафаров, зарубежные ученые
C.B. Зоколей, I.A. Маркус, Э.Н. Моррис, П.Р. Сабади и др.).
Однако вопросы влияния гелиоархитектуры на типологию основных зданий и сооружений индивидуальных РП пока не освещены. Изложенное подтверждает, что в период глубоких преобразований отечественной экономики, исследования, направленные на разработку
— -1П —
принципов и приемов архитектурно-планировочной организации предприятий нового типа - индивидуальных семейных РП является весьма актуальными.
Таким образом, значительный объем строительства ЛПХ, необходимый для удовлетворения потребностей населения России в растениеводческой продукции защищенного грунта, и отсутствие научно обоснованных рекомендаций по комплексу вопросов их архитектурного Формирования определяют актуальность проведенных исследований,
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка основ формирования рациональных архитектурных решений индивидуальных семейных РП, учитывающих специфические функционально-технологические особенности объекта, обеспечивающих комфортные условия труда и проживания семей, архитектурно-художественную выразительность , социально-экономическую эффективность принятых решений,
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ исследования включают:
- ретроспективный анализ, изучение современного состояния, основных тенденций и перспектив развития растениеводческих сооружений и предприятий в России и за рубежом;
- установление основных этапов развития архитектуры растениеводческих построек с выявлением особенностей каждого периода в подходе к градостроительным, объемно-планировочным, архитектурно-художественным и конструктивным вопросам их проектирования;
- классификацию растениеводческих предприятий и сооружений по признакам и критериям, в наибольшей мере отражающим типологические характеристики градостроительных и архитектурно-строительных решений с выявлением взаимосвязей класификационных признаков предприятий различной мощности и и вида собственности;
- выявление параметрического ряда рациональных мощностей ма-
■1 .1
лых семейных растениеводческих предприятий;
- разработку принципов градостроительного размещения малых семейных РП в структуре населенных мест и формирования рациональных решений их генеральных планов;
- выявление системы типообразующих факторов , влияющих на Формирование объемно-пространственной структуры основных зданий и сооружений РП;
- разработку принципов и предложений по рациональным архитектурно-строительным решениям основных зданий и сооружений РП;
- выявление закономерностей формирования архитектурно-композиционных решений РП, приемов и средств, повышающих их архитектурно- художественную выразительность;
- экспериментальное проектирование о целью апробации и подтверждения эффективности основных результатов диссертационной работы.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ- архитектурные решения малых семейных РП защищенного грунта,
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - растениеводческие предприятия защищенного грунта различной мощности и организационного устройства,
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в обобщении научных исследований в области экономики АПК, градостроительства, архитектуры жилых зданий , производственных зданий и их комплексов, нормативно-рекомендательной литературы, проектной документации в исследуемой области; натурном обследовании действующих растениеводческих предприятий: экспериментальном проектировании; применении элементов системного анализа, графо- аналитического метода,
ПРЕДМЕТ ЗАЩИТУ. На защиту выносятся основы архитектурно-планировочной организации индивидуальных семейных РП; а именно;
- классификация растениеводческих предприятий и сооружений по признакам и критериям назначения, мощности, вида собственности 3 градостроительным, объемно-планировочным, конструктивным, архитектурно- художественным ;
- принципы градостроительного размещения малых семейных РП в структуре пригородных и городских территорий;
- принципы и предложения по рациональному решению генеральных планов малых семейных РП различной мощности;
- принципы и предложения по формированию оптимальных архитектурно-строительных решений малых семейных РП различной мощности;
-предложения по совершенствованию архитектурно-художественных решений малых семейных РП.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:
- предложена классификация растениеводческих предприятий по мощности, архитектурным, конструктивным признакам и выявлена взаимосвязь класификационных признаков для предприятий различной мощности и вида собственности;
- разработана функциональная схема - модель растениеводческого предприятия;
- выявлены принципы градостроительного размещения индивидуальных семейных РП различной мощности в структуре населенных мест;
- выявлены принципы и особенности формирования генеральных планов малых семейных РП различной мощности;
- выявлена система типообравующих Факторов, их иерархия и значимость в формировании оптимальных объемно-планировочных решений основных зданий и сооружений малых семейных РП;
- сформулированы принципы формирования рациональных объемно-планировочных решений семейных РП различной мощности;
- выявлены закономерности формирования композиционной структуры растениеводческих предприятий и средства, повышающие их архитектурно-художественную выразительность.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в том, что на базе разработанных принципов и предложений возможна разработка оптимальных архитектурных решений индивидуальных семейных РП, создающих комфортные условия труда и быта семей, обеспечивающих занятость населения вблизи мест проживания, улучшающих экологическую ситуацию в городских поселениях и, одновременно, имеющих более высокие показатели экономичности архитектурно-строительных решений по сравнению с аналогами.
Результаты исследований внедрены в шести экспериментальных проектах индивидуальных семейных РП различной мощности,
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, Результаты исследований доложены на 52-й Международной конференции (1998 г,, СПбГАСУ), XXXII и XXXIII научных конференциях Российского университета дружбы народов, трех научных конференциях Орловской государственной сельскохозяйственной академии, заседаниях секции НТО института "Гипронисельпром" (г. Орел),
ПУБЛИКАЦИИ , Диссертантом по теме диссертации опубликовано 9 работ, из которых 7 статей, 2 брошюры,
СТРУКТУРА РАБОТЫ, Диссертация состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения и приложений,
- "jb
наос
?a выполнена в ДНМпромзданий (г.Москва), Гипронисель-
upUM, ui L'An и'.ирёлу
1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ КОМПЛЕКСОВ
1.1. Эволюция архитектуры растениеводческих сооружений и их комплексов
Стремление выращивать растения независимо от климата и времен года прослеживается о древнейших времен. .Так, при- раскопках в Помпее найдены остатки теплиц, покрытых тонкими пластинами из прозрачного камня.[3] Возникновение и эволюция сооружений для выращивания растений тесно связаны с развитием человеческой цивилизации, зарождением, расцветом и сменой общественно-экономических формаций, и, следовательно, возможностями и потребностями основных групп и классов человеческого общества ,обусловленных уровнем развития науки, техники, промышленности , с одной стороны, и политическим устройством общества - с другой,
1.1.1, Ретроспективный анализ развития архитектуры растениеводческих построек за рубежом
Прообраз современной теплицы вырисовывается уже во времена
Ренессанса, XV век положил начало эпохе колонизации и мировой торговли, По торговым путям поток экзотических плодов и растений хлынул в страны Старого мира, ботанические сады пополнялись новыми растениями. Важную роль в появлении первых сооружений защищенного грунта сыграли субтропические растения,и в первую очередь -апельсин, В начале ХУ1 века в высшем свете считалось престижным
иметь апельсиновые деревья в своих садах. Но к северу от Альп его на зиму надо было укрывать. Первые сборно-разборные деревянные постройки возникли в южнонемецких княжествах в 1550г. В Штуттгар-те в 1628г. был сконструирован роликовый домик, надвигавшийся зимой на апельсиновые деревья, ом, табл,1.1-1. [43
Первым примером зимнего сада можно назвать построенную Соломоном де Гауссом сборно-разборную оранжерею из деревянных решетчатых конструкций длиной 80м, пролетом 4 м, оборудованную проемами для освещений и вентиляции, а также печным отоплением, В этом сооружении люди могли прогуливаться между деревьями, укрытые от непогоды.
Скоро стало ясно, что экономически выгоднее выполнять трансформируемой только южную сторону оранжереи и крышу, а северную и боковые стены предусматривать стационарными. Съемными домиками закончился первый этап истории оранжерей,
Но переход к концу XVII века от временных укрытий к постоянным оранжереям, наряду с экономическими, вызван также и эстетическими потребностями, ведь только постоянные кирпичные строения могли органично вписаться в единый архитектурный ансамбль с дворцом, выполненным, как правило в камне,
На рис,1,1 а показана оранжерея в Вене (Нижний Бельведер), где передняя стена закрывалась большими посекционными окнами, крыша выполнялась многоскатной, В теплый период года посекционные окна убирались. [5]
Помимо дворцов и парков, оранжереи стали неотъемлемой частью ботанических садов. Именно в специальной литературе по ботанике появились первые публикации, касавшиеся вопросов строительства оранжерей и теплиц.
АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ АРХИТЕКТУРЫ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ ПОСТРОЕК
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Колесникова, Татьяна Николаевна
Основные результаты диссертационной работы арх. Т.Н. Колесниковой внедрены при проектировании типового проекта селекционной теплицы площадью 1300 м2; селекционного комплекса ВНИИМК в г. Запорожье ; селекционного комплекса Чишминского ОПХ Башкирской АССР; типового проекта прививочной мастерской мощностью 0,3 млн. прививок в год в области: ■ функционально-планировочного зонирования и организации рациональных взаимосвязей функциональных групп помещений в лабораторно-производственных корпусах растениеводческих селекционных комплексов;
Ш обоснования номенклатуры и объектного состава питомнических комплексов, приемов рационального решения их генеральных планов.
Зав лабораторией Т и СИК, Г дл\н., академик МАЭН
В Л. Шарупнч
Гл. инженер проекта
Зав. сектором лаб. Т и СУ:
1ршюжение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные автором исследования, включающие ивучение и научное обобщение отечественной и зарубежной практики проектирования, строительства и эксплуатации растениеводческих предприятий защищенного грунта, натурное обследование ряда действующих предприятий, а также проектно-экспериментальные проработки новых архитектурных решений, позволили сформулировать ряд выводов и предложений по формированию оптимальных архитектурных решений индивидуальных семейных растениеводческих предприятий,
1, Растениеводческие постройки, как новый тип архитектурного сооружения, предназначенного для выращивания растении в регулируемых условиях климата, впервые появившись в середине XV века, к настоящему времени стали массовым типом сооружения, занявшим видное место в товарном производстве растениеводческой продукции .
Главной тенденцией в настоящее время и на видимую перспективу является неуклонное расширение практики включения растениеводческих построек в архитектурно-планировочную структуру селитебных территорий городов и сельских населенных мест ,
2, Установлено, новых социально-экономических условиях развития России появился новый тип предприятий - индивидуальных семейных растениеводческих предприятий защищенного грунта. Их развитие происходит, как правило, хаотично, о применением нерациональных объемно-планировочных и конструктивных решений, что определило необходимость проведения настоящих исследований по обоснованию оптимальных архитектурных решений таких предприятий в части их градостроительного размещения, архитектурно-планировочного и объемно-пространственного формирования, на основе использования мирового опыта их проектирования, строительства и эксплуатации о учетом современных требований экологии, энергосбережения и повышения качества архитектурно-художественных решений,
3, Предложена классификация растениеводческих предприятий и сооружений, определяющая их основные типологические особенности и установлены взаимосвязи основных классификационных признаков для предприятий равличной мощности и и вида собственности,
4, Автором предложено относить к малым семейным растениеводческим предприятиям комплексы, имеющие площадь защищенного грунта до 2000 м2. В основу этого показателя заложено усредненное значение нормы площади, приходящейся на одного работающего в соответствии с технологическими нормативами, составляющие около 1000 м2.
Мощности малых семейных предприятий предложено подразделить на следующие градации;
А, Личные подсобные хозяйства граждан (ЛПХ) с площадью теплиц до 100 м2, где растениеводство защищенного грунта является дополнительной статьей дохода семей, работоспособные члены которых одновременно могут иметь работу в других местах,
В;В, ЛПХ граждан о площадью теплиц до 500 м2: до 1000 м2, где один из работоспособных членов семьи может иметь другое место работы,
Г, Фермерские хозяйства с площадью теплиц до 2000 м2, основанные на семейном труде, где растениеводство защищенного грунта является одним ив основных источников дохода,
Д. Фермерские хозяйства с площадью теплиц более 2000 м2, где возможно сезонное использование наемного труда, и растениеводство защищенного грунта является основным источником дохода,
5, Разработана теоретическая Функциональная схема-модель
РП различной мощности и и вида собственности,
6. Предложены принципы рационального градостроительного размещения растениеводческих сооружений и предприятий малой мощности: а, в отдаленном пригороде, в том числе на межмагистральных территориях, в составе производственно-жилых комплексов рекомендуется размещать растениеводческие сооружения типа А в основном раооадно-овощного назначения; б, на межоеленных магистралях целесообразно размещать основную массу производственно- жилых комплексов о растениеводческими сооружениями типа В и Д. в, на пограничных территориях городов в селитебных зонах индивидуальной и блокированной застройки целесообразно размещать производственно-жилые комплексы типа А и Б; растениеводческие сооружения также могут включаться в структуру всех типов жилых зданий в качестве рекреационных сооружений,
7, Выявлены устойчивые тенденции кооперирования малых семейных растениеводческих предприятий между собой (тип Г,д) 5 и интеграции растениеводческих сооружений в объемно-планировочную структуру жилых зданий (тип А,В), Разработанные в настоящей работе рекомендации позволяют осуществить кооперацию и интеграцию наиболее рационально,
8, Предложены принципы рациональных решений генеральных планов малых семейных РП , отражающие специфику функционального зонирования их территорий, блокирования застройки, в зависимости от мощности предприятий,
9, С целью выявления образной характеристики малых семейных РП рекомендуется применять продольную и поперечную компоновочные схемы их генеральных планов о ориентацией торцов теплип на главную внеплощадочную транспортную магистраль,
10, Выявлена система типообразующих факторов , влияющих на Формирование объемно-планировочной структуры основных зданий и сооружений РП, установлена их иерархия и значимость в общей системе, позволяющая применить квалиметричеокую оценку качества различных вариантов архитектурных решений РП,
11, Предложены две группы принципов формирования рациональных объемно-планировочных решений основных зданий и сооружений РП:
I, принцип "рациональной автономности", устанавливающий соотношение между уровнем мощности производственной группы помещений РП и степенью автономности жилой группы комплекса. Выявлены три степени автономности по мере уменьшения мощности предприятия: максимальная, ограниченная, минимальная,
II, вторую группу составляют принципы формирования объемно-планировочной структуры предприятий всех степеней автономности -Функционального зонирования, светотехнического зонирования, блокирования 3 компактности, в наибольшей степени отражающие специфику РП,
12, Предложены варианты рациональных объемно-планировочных решений основных зданий и сооружений РП в зависимости от их мощности,
13, Выявлены конструктивные особенности растениеводческих сооружений и рекомендованы наиболее рациональные конструктивные решения и перспективные материалы несущих и ограждающих конструкций,
14, Выявлены закономерности и сформулированы предложения по совершенствованию архитектурно-художественных решений РП, касающиеся особенностей приемов Формирования их композиционной структуры, средств повышения архитектурно-художественной выразительности, для предприятий всех мощностей.
Автор надеется, что широкое внедрение результатов исследований в практику проектирования и строительства индивидуальных семейных растениеводческих предприятий позволит ощутимо повысить качество архитектуры проектируемых предприятий, а также будет способствовать комплексному улучшению условий труда и быта людей.