Принципы архитектурной модернизации комплексов медицинских соматических стационаров: на примере городских больниц Нижнего Новгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Чеберева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ18.00.02
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Чеберева, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. Современные концепции архитектурной модернизации комплексов МСС и предпосылки их формирования.
1.1. Современные методологии проектирования, строительства и архитектурной модернизации комплексов МСС.
1.2. Практический опыт архитектурной модернизации комплексов МСС на современном этапе.
1.3. Функциональный прогресс и развитие архитектуры комплексов МСС.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Системный анализ комплексов МСС. Нижнего
Новгорода.
2.1 .Исторические этапы реформ здравоохранения и архитектурной модернизации комплексов МСС Нижнего Новгорода.
2.2.Физическое старение и степень износа существующих зданий комплексов МСС Нижнего Новгорода.
2.3. Анализ градостроительной ситуации и условий участков комплексов МСС.
2.4.Функционально-планировочная оценка существующих зданий и комплексов МСС.
2.5. Оценка комплексов МСС по эстетическим, композиционно-художественным критериям.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Перспективные направления и приемы модернизации комплексов МСС Нижнего Новгорода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы архитектурной модернизации комплексов медицинских соматических стационаров: на примере городских больниц Нижнего Новгорода»
Актуальность исследования.
Проблема морального старения и соответствующей модернизации социально значимых объектов, к которым относятся медицинские стационары, является постоянно актуальной. Особую актуальность вопросы архитектурной модернизации объектов здравоохранения приобретают в контексте приоритетного национального проекта РФ и
Здоровье». В настоящее время прослеживается поливалентная тенденция к многофункциональности общественных зданий и сооружений, в полной мере затрагивающая комплексы медицинских соматических стационаров (далее МСС). Особенностью современного этапа является развитие многофункциональности не по нозологии, а в направлении интеграции основных составляющих медицинской деятельности: профилактики - диагностики - лечебного процесса + реабилитации. Такая интеграция способствует оптимизации пространственных и функциональных связей стационара, накоплению персоналом опыта клинической и параклинической деятельности, как это возможно в случае организационно-территориального больнично-поликлинического комплекса.
В ходе модернизации комплексы МСС постепенно преобразуются в крупные градостроительные образования, территориально-организационные больнично-поликлинические комплексы, состоящие из множества зданий и сооружений, увеличивается роль комплекса как развитой и высокопрофессиональной диагностической, научной и учебной базы, увеличивается число клинических, параклинических [97,С.40-41] и парамедицинских [20] подразделений, что ведет к усложнению объемно-планировочной структуры комплексов. Видны новые пути решения проблем архитектурной модернизации исторически сложившихся комплексов МСС, не отвечающих предъявляемым к ним современным требованиям. В процессе модернизации комплексы МСС, сохраняя определяющую тип функцию, аккумулируют ряд смежных. Вопросы модернизации комплексов МСС на современном этапе актуальны для городов России в силу обострения множества социально-экономических, демографических, градостроительных проблем.
В любой период развития общественно-экономической формации охрана и восстановление здоровья всегда остаются ее первоочередной потребностью, следовательно, и задачей. Безопасность государства зиждется на здоровье его граждан.
В период смены формации в любой стране социальная сфера жизни общества страдает как никакая другая. Потенциал роста, возможности стабилизации и совершенствования финансово-экономической инфраструктуры обеспечиваются социальной стабильностью, но полноценное развитие социальной инфраструктуры немыслимо без развитой экономической базы.
В социальной сфере существует за рубежом и появляется в нашей стране множество коммерческих институтов, проектов, рассчитанных на получение прибыли. Однако наиболее серьезная, наукоемкая ее часть практически всегда остается в ведении государства. Получение «дивидендов» от образования, науки или здравоохранения -процесс длительный, преломляющийся сквозь призму каждой отдельно взятой личности. Такая крупная по масштабу не только в пространственном, но и во временном измерении деятельность не может быть качественно доступна не только частному предпринимательству, но подчас и огромным финансовым корпорациям, поэтому должна контролироваться и субсидироваться на государственном уровне. Однако мировой опыт показывает, что регулируемому предпринимательству может и должен быть отведен определенный сектор в сфере здравоохранения [97,С.10].
Вот почему в период, когда процессы в экономике, получив первоначальное ускорение, несколько стабилизировались, возросло внимание общества и государства к социальной сфере жизни общества, в частности, к здравоохранению, где технологические процессы «производства уровня жизни» в «физиологическом эквиваленте» куда как более науко- и материалоемкие, чем, например, в сфере образования, и куда более масштабные количественно, чем в сфере науки.
Кроме того, все издержки социально-экономических неурядиц «обрушиваются» именно на здравоохранение в виде роста уровня заболеваемости, осложнений, хронических больных, увеличения количества экстренных обращений за медицинской помощью, смертности.
Именно в период активного реформирования так важен осмысленный и многоплановый подход к переменам, в рамках проблематики архитектурной модернизации - прежде всего с позиции функциональной эффективности объектов здравоохранения, методики моделирования трансформаций их объемнопространственных и функциональных схем.
Объект исследования - комплексы медицинских соматических стационаров (на примере городских больниц Нижнего Новгорода).
Предмет исследования - архитектурная модернизация комплексов медицинских соматических стационаров.
Целью исследования является выявление и формулирование принципов архитектурной модернизации комплексов лечебных учреждений со стационаром для оказания медицинской помощи пациентам с соматическими заболеваниями. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать сложившиеся концепции архитектурной модернизации комплексов МСС на современном этапе;
- проанализировать примеры модернизированных комплексов МСС в отечественной и зарубежной практике проектирования и строительства;
- выявить внешние и внутренние факторы, определяющие необходимость архитектурной модернизации комплексов МСС на современном этапе;
- определить приоритетные направления архитектурной модернизации комплексов
МСС для условий Нижнего Новгорода;
- сконструировать современную функциональную модель комплекса МСС на основе анализа опыта больничного строительства и модернизации, а также анализа совокупности факторов, определяющих необходимость модернизации;
- на базе этой модели предложить типологические модели архитектурной модернизации комплексов МСС;
- выработать предложения по архитектурной модернизации комплексов МСС
Нижнего Новгорода с учетом применения современных типологических моделей на основе принципов архитектурной модернизации.
Теоретическая база исследования включает изучение научных работ:
- по истории, теории архитектуры: A.B. Иконникова, С.О. Хан-Магомедова, О.В. Орельской, П. Арендса, Д.Е. Аркина, К. Дэя, Р. Бертона, П. Бландэл-Джонса, Т.Компли, П. Коралека, К. Фрэмптона;
- теоретические и практические работы по архитектурной типологии и планированию комплексов МСС: Р.У. Аллена, Дж. JI. Бишопа, П. Бландела, Т.А. Булычевой, Г.
Гоциридзе, Т. Компли, Г. Ларош, Р. Лаусона, Я. Нагасавы, Ф. Несдоули, A.B. Рощина, С. А. Сафонова, С. Хиккса, Л.Черняка, Т. Чефурки, Р. Щаггс;
- по теоретическому аспекту совершенствования архитектурной среды при реконструкции, модернизации общественных зданий и комплексов медицинского и социального назначения: В.В. Аурова, Т.А. Булычевой, Б.Т.Геновой, Г.В.Девятаевой, A.B. Ефимова, Ю.П. Манусевича, А.А.Миронюка, АЛО. Мурунова, В.Ф. Рунге, В.Н. Ткачева, В.Г. Шаповалова;
- теоретические труды по функционально-структурному анализу и типологическим основам проектирования, квалиметрии: Г.Г. Азгальдова, И.Г.Лежавы, Т.Ф. Саваренской;
- по проектированию и архитектурной типологии многофункциональных сооружений и в т.ч. лечебных учреждений: A.A. Гаврилиной, А.Л. Гельфонд, A.B. Ефимова, Т.С. Крупеня, М.Н. Рыскуловой, В.Т. Шимко;
- по организации работы медицинских учреждений, инженерно-техническому оснащению: М. С. Богуславского, Р. Гопкинсона, И. Капустина, С.Е. Квасова, Б.А. Королева, А. Ошкординой, A.B. Павлунина, А.Б. Петровского, А.В.Разумовского.
Для исследования привлекались научные и проектные материалы следующих организаций: МУПИРГ НижегородгражданНИИпроект
Горьковгражданпроект), Нижегородский Промстройпроект, ПТМ архитектора Ю.В. Чакрыгина, НГАСУ, БТИ Нижнего Новгорода, материалы с официальных серверов Правительства РФ, администрации Нижнего Новгорода, правительства Нижегородской области, а также зарубежные источники информации: материалы с официальных серверов Британского Королевского Института Архитекторов, Академии Архитектуры для здоровья Американского Института Архитекторов, материалы периодических изданий и нормативно-методической литературы Академии Архитектуры для здоровья Американского Института Архитекторов. Также в качестве источников информации использованы монографии отечественных и зарубежных авторов, материалы из личных архивов архитекторов и краеведов Нижнего Новгорода.
Достаточно высокая степень освоенности методологической проблематики реконструкции зданий медицинских стационаров подтверждается многочисленными исследованиями, посвященными типологии зданий стационаров и методологическим подходам к их реконструкции, проведенными в последнюю треть XX века Т.А. Булычевой, В.А. Шаповаловым, Б.Т. Геновой и другими; многоплановый, нормативный и фактографический, опытно-аналитический и прогностический материал по данной теме представлен в изданиях Академии Архитектуры для Здоровья Американского Института Архитектуры (Academy of Architecture for Health of American Institute of Architecture). Градостроительные вопросы и вопросы планирования сети лечебных учреждений отражены в работах Т.А. Булычевой, В.М. Губаря, а также Т. Компли, решение медико-технологических, эстетико-психологических и гигиенических вопросов рассмотрены в исследованиях В.М. Губаря, Т.А. Булычевой, К. Дэя, V методических рекомендациях Американского института архитектуры.
Близость к заявленной проблематике имеют научно-исследовательские работы, посвященные проблемам архитектурной модернизации некоторых типов общественных зданий, такие как диссертация A.B. Миронюка «Архитектурно-планировочные методы реконструкции и модернизации существующего школьного фонда города Ухта», выполненная в Санкт-петербургском архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ: 2005) и диссертация АЛО. Мурунова «Принципы архитектурной модернизации железнодорожных вокзальных комплексов на современном этапе» (ННГАСУ, 2005).
В научно-исследовательской работе A.B. Миронюка содержится многосторонний анализ существующего школьного фонда Ухты; опорного звена фонда, представленного типовыми зданиями послевоенного строительства; рассматриваются вопросы совершенствования параметров функционально-планировочных параметров зданий, условия участка; общие вопросы архитектурной модернизации; анализ композиционно-планировочных схем существующих зданий и рекомендации по совершенствованию методики проектирования школьных зданий.
Методология архитектурной модернизации разных типов общественных зданий имеет много общего. В первую очередь, это учет новых технологических и функциональных требований, предъявляемых к зданиям определенного типа в новом тысячелетии, поиск направлений архитектурной модернизации на основании функционального, следовательно, типологического прогресса.
Также существенную близость к текущей теме, благодаря определению ряда понятий, связанных с архитектурной модернизацией, имеют учебные пособия Г.В. Девятаевой «Технология реконструкции и модернизации зданий» [44] и В.В. Аурова «Общественные здания. Реконструкция и модернизация комплексов» [12]. В работах И.Г. Лежавы, В.Т. Шимко, А.А. Гаврилиной, Б.Т. Геновой, Т.А. Булычевой содержатся взаимосвязанные понятия, объединяющие приемы структурирования и критерии оценки объемно-пространственного решения зданий, методологические основы формирования архитектурной среды на функциональной основе.
Проблемы больничного строительства и архитектурной модернизации, представлены в диссертации В.Ф. Шаповалова «Принципы упреждающих реконструкций в архитектуре больничного комплекса» (Ленинград, 1973), Б.Т.Геновой «Принципы системного формирования гибкой планировочной структуры и ее применения при реконструкции больничных комплексов: на примере окружных больниц НРБ» (Москва, 1981), работах Т.А. Булычевой «Центральные районные больницы» (Москва, 1984) и «Рекомендации по проектированию детских соматических больниц, направленные на предупреждение возникновения внутрибольничных инфекций» (Москва, ГипроНииЗдрав, 1982). Посвященные задачам реконструкции зданий медицинских стационаров и больнично-поликлинических комплексов в условиях потребности увеличения коечной мощности, исследования не раскрывают проблем совершенствования комплексов МСС в крупных городах России на современном этапе.
Основы формирования объемно-планировочной структуры, колористического и эргономического решения отделений подробно изложены в книгах Г. Гоциридзе, А. Сафонова, методических указаниях Т.А. Булычевой и других сотрудников проектного института ГипроНИИздрав. Основы методики планирования больниц изложены в книге Р. Аллена и И. Кароли «Пособие по планированию больниц», в публикациях периодических изданий Академии архитектуры для здоровья Американского Института архитекторов: «Academy Journal» и Руководстве 2006 по проектированию и строительства больниц и учреждений здравоохранения («Guidelines 2006 for Design and Construction of Hospital and Health Care Facilities»), являющемся одновременно нормативным документом и рекомендательным пособием, издаваемым Академией каждые четыре года.
Примеры проектов и реализованных предложений по архитектурной модернизации МСС подобраны по материалам периодической российской печати: журналы «Проект Россия», «Архитектура Строительство Дизайн», «Технологии строительства», а также зарубежной «Academy Journal», «AIArchitect», «The Architectural Review», атласов современной архитектуры «PHAIDON».
Методика исследования.
Исследование проводится на основе системно-структурного подхода, позволяющего рассмотреть основные характеристики объекта исследования. Используются следующие методы исследования: анализ и систематизация информации, полученной из литературных источников; натурные обследования и фотофиксация с последующим составлением графоаналитических схем, таблиц; метод анкетирования пациентов и персонала; изучение фактографического материала; вариантное проектирование в области архитектурной модернизации комплексов медицинских соматических стационаров Нижнего Новгорода.
Границы исследования.
Хронологические границы - конец XIX-начало XX веков и до настоящего времени. Географические границы анализа опыта модернизации и методологических изысканий в области архитектурной модернизации охватывают Россию, Восточную и Западную Европу, США, Канаду. Типологические границы определяются обращением к соматическим, т.е. не психоневрологическим, стационарам.
Научная новизна исследования состоит в выявлении общих и специальных принципов архитектурной модернизации комплексов медицинских стационаров, в предложениях по классификации типов и направлений архитектурной модернизации МСС и по построению современной функциональной модели комплекса МСС. При этом основной квалиметрической характеристикой выступает степень деформации функции в объемно-пространственной структуре комплекса МСС. 'Совокупность градостроительных, объемно-пространственных, планировочных и композиционных, эстетических аспектов проектирования и планирования архитектурной модернизации комплексов МСС рассматривается как следствие функциональных задач комплекса МСС.
В связи с этим необходимо учитывать, что медицинский стационар представляет собой совершенно уникальный тип здания, в котором одновременно > сочетается ряд функций, свойственных общественному зданию и функция временного жилья (коммунальная), взаимодействующих с высокой технологической сложностью, присущей наукоемкому производству. Чтобы достоверно классифицировать приемы и закономерности архитектурной модернизации KMC, необходимо рассматривать здания или комплекс стационара с позиции их места в структуре сети лечебных учреждений. Структура сети лечебных учреждений, место и статус конкретного стационара в этом комплексе медицинского обслуживания и является итоговым определяющим фактором для составления задания на проектирование. Целый ряд факторов, определяющих жизнедеятельность лечебной сети, потенцирует коррекцию специализации, развитие или, напротив, свертывание лечебной работы, т.е. изменение функциональных процессов внутри стационара, а значит, и самой его структуры. То есть невозможно исследовать принципы архитектурной модернизации зданий и комплексов стационаров, не принимая в расчет схему, по которой организовывается обслуживание населения медицинской помощью и его социальные задачи, выходящие за рамки узкоспециальных архитектурных и/или инженерно-технических задач.
Многопозиционный анализ определяет комплексный характер классификации методов архитектурной модернизации стационаров, т.е. ее необходимо строить не по одному признаку, а по совокупности ряда признаков.
Чтобы прогнозировать развитие архитектуры зданий или комплексов сооружений медицинских стационаров общесоматического профиля, тем более необходимо изучить возможности изменения структуры и методов организации лечебной сети в целом, необходимо ознакомиться с процессами, происходящими в отрасли.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- усовершенствована классификация и проведена систематизация современных типов архитектурной модернизации комплексов МСС;
- выявлена в ходе исследования мирового и отечественного опыта реконструкции и модернизации зданий и комплексов стационаров современная функциональная модель МСС, а также предпосылки ее формирования;
- произведена аппроксимация выявленной функциональной модели с учетом региональной специфики, системы и типов МСС (на примере Нижнего
Новгорода);
- выявлены приоритетные направления архитектурной модернизации существующих МСС Нижнего Новгорода на базе аппроксимации;
- проведена классификация существующих комплексов стационаров Нижнего Новгорода в соответствии с приоритетным для каждого типологическим направлением архитектурной модернизации; определены дифференциальные принципы архитектурной модернизации МСС (на примере Нижнего Новгорода);
- определена функционально-структурная системная детерминированность приемов формирования архитектуры «для здоровья» и основные принципы их применения в процессе архитектурной модернизации.
На защиту выносятся следующие положения: общие и специальные градостроительные, объемно-пространственные, композиционно-художественные, конструктивно-технические, функционально-технологические принципы архитектурной модернизации комплексов МСС;
- современная функциональная модель комплекса МСС;
- принципиальные типологические направления архитектурной модернизации комплексов МСС в развитие данной модели и на примере Нижнего Новгорода;
- классификация типов архитектурной модернизации комплексов медицинских соматических стационаров.
Практическое значение исследования состоит в следующем:
- результаты работы могут быть использованы при выборе приоритетов развития в процессе разработки функциональной программы модернизации комплексов МСС и разработке программ-заданий по архитектурной модернизации комплексов медицинских соматических стационаров;
- результаты работы могут лечь в основу функциональных программ и объемно-планировочных решений по архитектурной модернизации комплексов МСС на стадиях эскизного и рабочего проектирования;
- результаты работы по выявлению новых типов функционально-планировочных блоков МСС на основе архитектурной модернизации позволяют перейти к разработке конкретных нормативных документов для этих типов сооружений.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты научных исследований и методик автора внедрены в следующие реальные проекты:
- в проект перепланировки и конверсии помещений инфекционного корпуса на территории областной детской больницы (ГУЗ НОДКБ) на улице Ванеева;
- в проект пищеблока на территории ГУЗ НОДКБ на улице Ванеева;
- в проект комплексной реновации и благоустройства детской площадки ГУЗ НОДКБ на улице Ванеева;
- в проект складского корпуса на территории ГУЗ НОДКБ на улице Ванеева;
- в проект перепланировки ПИТ городской клинической больницы № 5 на улице Нестерова.
В настоящее время все объекты находятся в стадии реализации. Акты внедрения имеются.
Основные положения работы доложены на 2 научных конференциях. На тему исследования опубликовано 6 статей: в сборниках аспирантов ННГАСУ (2003, 2004, 2008 гг.), в сборниках РААСН (Орел, Известия ГТУ, 2007), в Приволжском научном журнале (2006), в материалах секции «Нижний Новгород в пространстве мирового наследия» международного форума «Великие реки» (2007).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух томов: первый том • включает в себя текстовую часть (205 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (165 литературных источников) и приложений; второй том имеет иллюстративный характер и содержит 40 графоаналитических таблиц.
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Чеберева, Ольга Николаевна
7. Результаты исследования, полученные на примере анализа комплексов МСС на территории Нижнего Новгорода, могут быть использованы при планировании, проектировании и модернизации аналогичных объектов в крупных и крупнейших городах России.
8. На основании проведенного анализа системы медицинских стационаров образования выявлена необходимость в архитектурной модернизации медицинских стационаров Нижнего Новгорода, типологическому изменению их объемно-пространственной структуры в результате реструктуризации системы здравоохранения, обусловленная изменившейся социально-экономической и медико-демографической ситуацией и новыми медико-организационными задачами.
заключение
Диссертационное исследование позволило выявить принципы архитектурной модернизации медицинских соматических стационаров и сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Комплексными внешними факторами, обусловливающими необходимость архитектурной модернизации МСС, являются: социально-экономические, медико-демографические, медико-организационные, медико-технологические, градостроительные; внутренними факторами - моральное и физическое старение комплекса МСС. Особую значимость на современном этапе приобретают внешние социально-экономические и медико-демографические факторы, а также совокупность внутренних факторов, определяющих предпосылки для совершенствования параметров среды медицинских стационаров с целью ресурсосбережения. Факторы создают предпосылки архитектурной модернизации и диктуют требования к целесообразности проектного решения по архитектурной модернизации комплекса МСС. Принципы архитектурной модернизации комплексов МСС подразделяются на общие и специальные.
2. Общими принципами архитектурной модернизации МСС являются:
- градостроительные принципы: принцип территориальной доступности, принцип учета существующей пространственной градостроительной сетки при формировании комплекса;
- объемно-пространственные принципы: принцип проекции функциональной структуры в объемно-пространственную структуру комплекса, принцип формирования «безбарьерной» среды; принцип формирования рекреационных пространств и коммуникационных артерий, защищенных от природно-климатических явлений;
- композиционно-художественные: принцип социо- и антропосообразности эстетического решения пространственной среды, принцип композиционного единства комплекса;
- конструктивно-технические принципы: учета и формирования трансформационного профицита, принцип снижения эксплуатационных затрат за счет выбора строительных технологий;
- функционально-технологические принципы: принцип технологического совершенствования и ресурсосбережения; принцип санитарно-экологического благополучия, принцип приоритетного дополнения существующих функциональных циклов.
3. Специальными принципами архитектурной модернизации МСС являются:
- градостроительные принципы, действующие на уровне пространственной организации системы «город-больница»: принцип кластеризации комплексов в структуре города; принцип элемента системы здравоохранения; принцип приоритетной доступности экстренных и амбулаторных групп, принцип раздельной функциональной доступности обслуживающих хозяйственных групп и патологоанатомической группы на участке;
- объемно-пространственные принципы, действующие на уровнях пространственной организации системы «больница» до уровня планировочной ячейки: принцип объемно-пространственного формирования по уровням функциональной организации, принцип планировочного объединения информационно-коммуникационных «ядер» в объемно-пространственной структуре палатных и экстренных отделений, принцип пространственной дифференциации грязной, чистой, стерильной зон и маршрутов движения медицинского персонала и пациентов комплекса МСС, принцип планировочной индивидуализации коммунального пространства пациента, принцип максимальной концентрации лечебно-диагностических групп и подразделений;
- композиционно-художественные принципы: принцип запрета агрессивных геометрических и колористических полей, принцип акцентов и знаковых ориентационных систем в структуре комплекса МСС; принцип формирования многоуровневой объемно-пространственной композиции; принцип диалога семантических систем архитектуры зданий разных этапов формирования комплекса, принцип формирования «разомкнутой» композиции;
- конструктивно-технические: принцип соответствия организационных задач модернизации учреждения и строительных мероприятий, проводимых в рамках модернизации, принцип приоритетного развития инженерно-технических мощностей обслуживающей зоны, принцип аварийных инженерных мощностей, принцип объединения элементов обслуживающей и рабочей зон в отдельные пространственные структуры и конструктивные схемы;
- функционально-технологические принципы: принцип развития вертикальной интеграции в масштабе единого территориально-организационного комплекса, принцип дифференциации процессов рабочей и обслуживающей зон, принцип дифференциации процессов грязной, чистой, стерильной зон, принцип санитарно-гигиенического и эпидемиологического благополучия.
4. Анализ внешних и внутренних факторов архитектурной модернизации подтверждает особую значимость принципа вертикальной интеграции для перспектив типологического развития комплексов МСС. На базе анализа отечественного и зарубежного опыта архитектурной модернизации предложена современная функциональная модель комплекса МСС, базирующаяся на принципе развития вертикальной интеграции составляющих медицинской деятельности «профилактика-диагностика-лечение-восстановление» в границах единого комплекса МСС.
5. На основе современной функциональной модели предлагаются типологические направления развития сложившихся МСС согласно инвариантам интеграции составляющих медицинской деятельности по замкнутому и незамкнутому циклам. В соответствии с этими направлениями предлагаются следующие типы комплексов медицинских соматических стационаров как результат архитектурной модернизации: I тип - крупный многопрофильный лечебно-диагностический центр; II тип -специализированный лечебно-диагностический центр; III тип - стационар, специализирующийся на решении проблем, связанных с адаптацией или улучшением качества жизни возрастных или социальных групп. В комплексах МСС I типа основную площадь занимают палатные блоки, централизованные лечебно-диагностические отделения, централизованные отделения восстановительного лечения (вплоть до оздоровительных центров) в границах участка. В МСС II типа определяющей является интегративная группа близкородственных функций, степень централизации лечебно-диагностических отделений определяется нозологией и возрастными категориями пациентов. Основной функциональный блок МСС III типа - палатные подразделения, архитектурно-планировочная структура которых варьируется в зависимости от назначения: отделения-хосписы, геронтологические отделения, отделения сестринского ухода, помещения для специализированных выездных бригад.
6. На основании сравнительного анализа комплексов МСС с нормативными данными и инвариантами современной функциональной модели предложены конкретные варианты реконструкции комплексов МСС Нижнего Новгорода с учетом преобразования их медико-организационной структуры. Разработаны предложения по устранению или компенсации структурной дисфункции при помощи реновации, перепланировки, конверсии, расширения, дополнения, включающие предложения по трансформации принципов построения планировочной структуры палатных отделений в сторону большей,компактности, организации палатных групп вокруг медицинского поста, включения его в планировочную группу рабочих помещений персонала.