Особенности архитектурно-планировочного формирования складских зданий и комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Яковлев Михаил Андреевич

  • Яковлев Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 275
Яковлев Михаил Андреевич. Особенности архитектурно-планировочного формирования складских зданий и комплексов: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2019. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев Михаил Андреевич

Введение

Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта

проектирования и строительства складских зданий и комплексов

Термины и понятия

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта

проектирования и строительства складских зданий

и комплексов

1.2. Факторы, влияющие на архитектурно-планировочные решения складских зданий и комплексов

1.3. Архитектурно-планировочные признаки производственной среды складских комплексов

1.4. Классификация складских зданий.

Существующая нормативная база

Выводы по главе

Глава 2. Особенности архитектурно-планировочных решений

складских зданий и комплексов

2.1. Особенности размещения складских зданий

2.2. Особенности решения генерального плана

2.3. Планировочные и функциональные особенности архитектурного формирования складских зданий

Выводы по главе

Глава 3. Методика архитектурного проектирования

складских зданий и комплексов

3.1. Многоуровневые типологические архитектурно-планировочные модели

складских комплексов

3.2. Алгоритм архитектурного проектирования

складских зданий и комплексов

Выводы по главе

Заключение

Библиография

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности архитектурно-планировочного формирования складских зданий и комплексов»

Актуальность исследования

В связи с вступлением России в ВТО, развитием международных торговых отношений в последнее время повысился интерес к логистике, движению товаров, складированию. Развитие рыночных отношений при переходе к постиндустриальному обществу вызвало потребность складирования и реализации больших объемов продукции, ревизии складского хозяйства, изучении его состояния и поиске путей совершенствования.

В отечественной архитектурной науке складские здания - один из самых неизученных и типологически неоформленных типов промышленных зданий, характеризующийся размытостью классификационных признаков. Архитектурно-планировочные особенности складских зданий как отдельного типа в ряду промышленной типологии мало изучены: отечественными учеными изучались лишь отдельные направления складской деятельности -торгово-складской, транспортно-логистической или проблемы объемно-пространственного формирования комплексов. Необходимо систематизировать особенности, методы, подходы, средства, приемы и другие характеристики формирования архитектурно-планировочной структуры зданий для складирования продукции и товаров, дать проектировщикам конкретные рекомендации по выполнению проектов складских зданий. Поэтому выработка единого научного подхода к складскому хозяйству и разработка методики формирования архитектурно-планировочных решений складских зданий является актуальной для архитектурной науки.

Теоретической базой исследования явились несколько основных групп научных работ, отражающих различные аспекты поставленной задачи.

Градостроительные особенности развития городов и промышленных образований, вопросы развития городской среды рассматривались в трудах Бабурова А.В., Беккера А.Ю., Бочарова Ю.П., Гельфонд А.Л., Ковалева А.Я., Мальгина В.И., Матвеева Е.С., Ранинского Ю.В., Смоляра ИМ., Сомова Г.Ю., Старикова А.А., Шередеги В.И., Шимко В Т., Яргиной З.Н.

Вопросы типологии промышленных предприятий зданий и сооружений, теории и практики промышленной архитектуры рассматривались в исследованиях Блинова Е. Н., Блохина В. В., Бодни Л.М., Викторовой Л.А., Вискиной П.Д., Истомина Б.С., Кологривовой Л.Б., Кима Н. Н., Костова К.Д., Кудрявцевой Т.П., Лейкиной Д.К., Леонтьева В.В., Лунёвой Т.П., Симагина В.А., Скроба Л.А., Яковлева А.А.

Вопросы истории промышленной архитектуры, в том числе складских зданий рассматривались в трудах Алексеева В.В., Алферова Н.С., Вершинина В.Н., Гераскина Н.С., Дорониной О.П., Ковалева А.Я., Латышевой К.Г., Матвеева В А., Николаева И.С., Репникова А.Н., Семенцова С. В., Терехина И.Я., Холодовой Л.П., Царева В.И., Шумилова Е.Ф.

Вопросы архитектуры складских комплексов рассматривались в трудах Белоусовой Н.С., Березутского В.И., Быкова В.В., Ганжи С.Д., Гераскина Н.Н., Гранева В.В., Гиммельфарба А.Я., Дрогана А.В., Дубсона А.А., Зейферт М.Г., Кругликовой Н.Ф., Молодкина С.А., Морозова В.А., Мусатова В.В., Приленского В.Н., Розенберга М.Б., Санка С.И., Смилянского Г.М., Ткачева В.Н., Хрусталёва А.А., Цудикова Г.М., Шмелевой Л.М., Шубина А.П.

Вопросы функционально-технологического и инженерно-технического обеспечения складского хозяйства рассматривались в исследованиях Басова Е.А., Буракова В.И., Волкинда И.Л., Дыбской В.В., Залмановой М.Е., Калентеева С.В., Келима А.А., Куровой А.Ю., Маликова О.Б., Осипова В.Т., Петракова Г.П., Поташева А.И., Прокофьевой Т.А., Смехова А.А., Токмана Г.И., Узилевского Г.Я., Фиялковского Я.

Организационные, управленческие, информационные вопросы складской деятельности рассматривались в трудах Ананкиной Ю.А., Башариной А.Ю., Буданова Е.Ю., Ветрова А.С., Волгина В.В., Гаджинского А.М., Гордей К.Г., Гордона М.П., Григорьева М.Н., Демина В.А., Костоглодова Д.Д., Лайсонса К., Майкла Р. Линдерса, Мината В.Н., Миротина Л.Б., Рыбакова И.В., Саркисова С.В., Сергеева В.И., Харольда Е. Фирона, Цывкуновой Т.Н.

Производственные, агропромышленные, торговые, транспортные аспекты складской логистики рассматривались в исследованиях Багмут С.В., Бауэрокса Д.Д., Бенсона Д., Борисовой Е.М., Васильева Г.А., Воротилова В.А., Гагарского Э.А., Герами В.Д., Даненбурга В., Демина В.А., Канке А.А., Кизима А.А., Комарова К.Л., Копыловой О.А., Максимова С.А., Мусатова В.В., Неруша Ю.М., Николайчука В.Е., Осипова В.Г., Пурлика В.М., Фильварова Г.И., Швандара В.А.

Цель исследования: выявить особенности архитектурно-планировочной организации складских зданий и комплексов, разработать методику их архитектурного проектирования. Задачи исследования:

- провести анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства складских зданий и комплексов, проанализировать факторы, влияющие на процесс их формирования;

- определить и систематизировать особенности архитектурно-планировочного формирования складских зданий и комплексов;

- разработать архитектурно-планировочные модели складских зданий;

- сформировать систему критериев оценки проектных решений рассматриваемых объектов;

- разработать методику архитектурного проектирования складских зданий и комплексов.

Объект исследования - складские здания и комплексы.

Предмет исследования - архитектурно-планировочные особенности формирования складских зданий и комплексов.

Границы исследования. Хронологические: нижняя граница исследования - время появления первых построек для складирования продуктов и товаров, верхняя граница исследования - настоящее время - обусловлена бурным развитием складского хозяйства. Географические границы исследования охватывают Россию, страны Западной Европы, Северной Америки. Типологические границы исследования - объекты складского хозяйства.

Методика исследования базируется на комплексном изучении исторического развития объектов складирования. Включает натурное обследование, обработку архивно-библиографических данных, анализ реализованных и нереализованных проектов. Анализ проводится по основным характеристикам складских объектов многофакторным графоаналитическим методом и методом сопоставления.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором выявлены особенности и предложены приемы архитектурно-планировочного формирования складских объектов в зависимости от градостроительного решения, функциональной организации, объемно-пространственного решения. Выявлены и систематизированы специфические факторы, влияющие на архитектурно-планировочные решения складских зданий, предложена система признаков формирования складской производственной архитектурно-пространственной среды. Разработаны многоуровневые типологические модели для разных направлений складской деятельности. Предложены аналитический блок предпроектных исследований и специфические критерии оценки проектных решений складских зданий.

Гипотеза исследования состоит в том, что особенности, подходы, средства, приемы и перспективы архитектурно-планировочного формирования и развития складских объектов могут быть представлены в виде многоуровневых типологических планировочных моделей для четырех типов сооружений: производственно-логистического комплекса как элемента технопарка; агропромышленного складского комплекса как части агропромпарка; торгово-складского комплекса как составляющей трейдпарка; транспортно-логистического комплекса как элемента транспарка. Каждая модель имеет характеристику по историческому развитию, уровням, факторам и признакам и носит элемент прогноза на будущее.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности, модели, методика и сделанные рекомендации будут полезны для практики архитектурного проектирования и учебного процесса. Материалы исследования могут быть использованы при разработке стратегии городского развития, при строительстве и реконструкции складских зданий и комплексов. Они могут найти применение при разработке курсов лекций в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

- факторы, влияющие на архитектурно-планировочное формирование складских объектов;

- архитектурно-планировочные особенности складских зданий и комплексов;

- архитектурно-планировочные модели складских зданий;

- методика и критерии оценки проектных решений складских зданий и комплексов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы апробированы

автором в реальном проектировании при разработке проектов складских комплексов и отдельных зданий (имеются акты внедрения); внедрены в учебный процесс на кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ при прохождении педагогической практики; доложены на научных конференциях. Материалы диссертации опубликованы в 15 научных статьях, в том числе - 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из двух томов. Первый том включает текстовую часть (180 с.): введение, 3 главы, заключение, библиографию (286 наименований). Второй том включает приложения и графоаналитические таблицы.

Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства складских зданий и комплексов

Термины и понятия (см. приложение 1)

Склад - это сложное техническое сооружение (здание, разнообразное оборудование и другие устройства), предназначенное для приемки, размещения, накопления, хранения, переработки, отпуска и доставки продукции. Склад — это эффективное средство управления запасами на различных участках логистической цепи и управления материальным потоком в целом.

Складской комплекс - территория (помещение), предназначенная для хранения материальных ценностей и оказания складских услуг.

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства складских зданий и комплексов

История возникновения логистического направления.

Понятие логистики имеет свою давнюю историю (табл. 1.2). Слово «Логистика» является греческим по происхождению. В Древних Афинах была специальная должность — «логист», на которую ежегодно назначались путем жеребьевки, и в их обязанности входила проверка отчетов чиновников. В Древнем Риме логистами назывались чиновники, выполняющие административные и религиозные функции. Во времена византийского императора Льва VI (866-912 гг.) логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями.

Исторически логистика развивалась как военная дисциплина. Приоритетное значение вопросам логистики придавалось в армии Наполеона. В России в середине XIX века, согласно «Военному энциклопедическому лексикону», изданному в Санкт-Петербурге в 1850 г., под логистикой понималось искусство управления перемещением войск как вдали, так и вблизи от неприятеля, организация их тылового обеспечения. Логистический подход широко применялся во время Второй мировой войны, особенно американской армией. Большой англо-русский словарь и сегодня переводит слово «lojgistics» как: воен. 1) тыл и снабжение, 2) материально-техническое обеспечение, 3) организация и осуществление работы тыла [194].

Термин «логистика», известный до недавнего времени лишь узкому кругу специалистов, получает сегодня широкое распространение. Основная причина этого явления заключается в том, что понятие начало использоваться в экономике. Здесь под логистикой понимается научно-практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в сферах производства и обращения.

Большое развитие логистика получила в 60-70-е годы в Японии, где ее методы использовались при разработке и реализации сложных производственных систем, а к 1980 г. стали оптимизироваться методы физического распределения материальных потоков. В конце ХХ века логистическая наука выступает как экономическое направление, включающее в себя закупочную, производственную, сбытовую, транспортную, информационную логистику. Каждая из этих областей деятельности человека достаточно изучена, однако новизна логистического подхода заключается в интеграции перечисленных сфер деятельности для

достижения желаемого результата с минимальными затратами времени, материальных ресурсов и финансовых средств путем формирования наиболее оптимального сквозного управления всеми видами потоков.

Существует несколько исторических этапов развития логистики в ХХ веке [78].

1. Период "фрагментаризации" (1920-1950 гг.) - характеризуется формированием принципов логистики в области управления материальными потоками и снижения общих затрат. Однако, эти принципы не были востребованы в полной мере, и применялись лишь отдельные логистические функции позволяющие снизить только некоторые составляющие затрат, например в производстве, транспортировке или складировании.

2. Период становления концепции физического распределения как составной части маркетинга (1950-1970г.г.) - характеризуется формированием теории и практики логистики, поиском новых путей снижения затрат в производстве и распределении, развитием компьютерных информационных технологий. Одним из ключевых факторов развития логистики явилось возникновение концепции общих затрат в физическом распределении. Смысл этой концепции заключался в том, что можно так перегруппировать затраты, что их общий уровень при продвижении товаров от производителя к потребителю уменьшился.

Вместе с этим существовал еще ряд объективных экономических и технологических факторов, объясняющих ускоренное развитие логистики в этот период. К основным из них можно отнести: увеличение роли сервисных услуг, а также применение в бизнесе вычислительной техники и информационных технологий, способствовавших развитию логистического направления. Научно-технический прогресс в экономике индустриально развитых стран привел к необходимости решения многоальтернативных и оптимизационных задач, таких, например, как выбор вида транспорта, оптимизация размещения производства и складов, оптимальная маршрутизация, управление многоассортиментными запасами продукции, прогнозирование спроса и потребностей в ресурсах.

3. Период развития (1970—1980 гг.) - характеризуется поиском новых путей снижения затрат в производстве и распределении. Отличительной чертой 1970-х г. стало усиление конкуренции, в связи с чем, основной задачей большинства фирм было снижение себестоимости продукции и рациональное использование сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий. Акцент в логистике несколько сместился на производство, чему в немалой степени способствовало появление компьютерных систем контроля и управления производством, внедрение и развитие автоматизированных систем управления. К концу 1970-х годов на Западе большое развитие получило производство транспортно-складского оборудования, новых видов тары и упаковки. Стали формироваться современные автоматизированные складские комплексы, активно начала внедряться контейнерная перевозка грузов. Значительный экономический эффект дало применение в распределительных логистических системах стандартизации тары и упаковки.

4. Период интеграции (1980—1990 гг.) - характеризуется объединением логистических функций фирмы и ее партнеров в так называемую логистическую цепь (закупка - производство - распределение и продажа). В рассматриваемый период произошло усиление интереса к логистическому направлению. К основным факторам ставшими причинами данных изменений можно отнести: усиление внимания к уровню качества производимой продукции, структурные изменения в организациях бизнеса. Но главная причина произошедших изменений связана с революцией в информационных технологиях и внедрение персональных компьютеров. Современное программное обеспечение позволило использовать персональные компьютеры,

начиная от процесса закупок материалов до распределения и продаж готовой продукции [132]. Определяющую роль в становлении логистики сыграла возможность постоянного контроля за материальными потоками в реальном масштабе времени в режимах удаленного доступа через информационные системы связи.

Ретроспективный анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства складских зданий позволил выявить четыре исторически сложившихся направления формирования их архитектурно-планировочной структуры - производственное, сельскохозяйственное, торговое, транспортное.

Производственное направление складской деятельности берет свое начало с развития ремесел - в складах хранились гончарные, кузнечные, деревянные изделия, предметы быта и украшения. Это были первые складские сооружения (табл. 1.3). Базовые навыки хранения вещей появились вместе с человеком и развивались по мере развития человечества. Люди всегда понимали, что держать вещи в определенных, закрепленных за ними местах удобно и практично [128]. Склад, как отдельное обособленное помещение появился в Венецианской республике во времена расцвета ее торговой мощи. Венеция в то время располагалась на пересечении торговых путей Европы и Азии, и необходимость построения первых складских помещений сформировалось из наличия большого количества товара, привезенного из других государств и предназначаемых для перепродажи или обмена вне своей страны.

Наиболее сохранившиеся и дошедшие до нас склады этого направления - ремесленные, мануфактурные склады. Например, соляные склады Строгановых (конец XVII - начало XVIII в.). Вытянутое в плане одноэтажное здание разделено вдоль на две равные части, перекрыто сомкнутым сводом. Со стороны торговой площади 4 входа в здание: два на крайних пряслах стен, и два в центральной части.

Соляной рыбный двор - древнее торговое сооружение Белого города Москвы (Ивановской горки). Соляной рыбный двор служил для хранения и торговли солью и особым её сортом -поташом и солёной рыбой. Торговый ансамбль имел внутренний двор, обстроенный складами -амбарами и лавками. Главные въездные ворота отмечала высокая башня с караульней.

Здание Соляной конторы в г. Нижний Новгород. После пожара 1743 г. правительство приняло решение о возведении просторного каменного здания со сводчатыми складами, лавкой для торговли и жилыми помещениями на втором этаже с центральным арочным проездом во двор. На втором этаже располагались горницы, окна которых обрамляли барочные фигурные наличники [250].

Соляные склады Онфлера. В соответствии с французскими законами, введенными еще в XIV в., все производители соли должны были привозить свой товар на специальные государственные соляные склады и продавать по фиксированной цене. Розничные торговцы солью могли покупать ее только на таких складах, но по более высокой цене. Соляные амбары Онфлера были возведены в XVII в. из камней крепостной стены и напоминали неприступную цитадель. В те времена это было оправдано: ведь соль ценилась на вес золота. Горожане могли купить продукт только на специальном складе. Кроме того, в соляных амбарах хранили свой улов местные рыбаки. Конструктивно склады, как и многие средневековые постройки Онфлера, напоминали перевернутые корабли с поперечными деревянными балками и наклонной кровлей. Потому что строители-корабельщики признавали как надежные только такие формы. Сегодня в Онфлере сохранилось два средневековых соляных склада. В наши дни они используются как выставочные и концертные залы, площадки для конференций и кинофестивалей.

Охтинский пороховой завод. Возникновение порохового завода относится к 1715 г. Для

обеспечения русской армии в войне со Швецией за выход к Балтийскому морю указом Петра I на реке Охте при впадении в нее реки Луппы был построен пороховой завод - "Пороховая мельница", а также комплекс складских зданий и казармы. В этот период сложилась принципиальная схема завода, основанная на регулярном расположении пороховых фабрик, стоявших перпендикулярно руслу реки Охты, перекрытой плотиной.

Новая Голландия в г. Санкт-Петербург. В 1730-х г. на острове были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса. Архитектурный комплекс острова «Новая Голландия» был возведён в 1765-1780 гг. в формах раннего классицизма. В основу нового складского комплекса был положен проект С. И. Чевакинского. Здания построены из красного кирпича и лишены обычной для того времени штукатурной отделки. Центральные части склада со стороны Мойки и Крюкова канала предполагалось выделить по высоте и приспособить для хранения самого длинного леса. Проектом предусматривались отдельное хранение высоких, средних и ветвистых деревьев. Здания, спроектированные как каменные галереи с арками, были рассчитаны на возможность разгрузки с воды и с суши. Внутренний двор с гаванью предполагалось использовать как техническое пространство для обтесывания деревьев, загрузки барж и постройки небольших судов.

«Склад пеньки» в г. Санкт-Петербург. На берегу Малой Невы находится здание в традиционной желто-белой классической окраске - бывший склад пеньки, известный под названием Тучков буян. В 1764-м г. А. Ринальди создает проект комплекса, строительство которого завершилось в 1772 г. В центре композиции находится важня - здание, где взвешивали пеньку, а по бокам от нее располагались два корпуса амбаров. По первоначальному проекту они должны были иметь два этажа, но в ходе строительства каждый из этажей дополнительно разделили на два этажа, что придало фасадам некоторую измельченность. Важню венчало сложное завершение со статуей, а боковые части были акцентированы аттиками, завершающими фасад.

Одной из разновидностей производственных складов являются военные склады - арсеналы.

Арсенал Московского Кремля (Цейхгауз) - памятник архитектуры XVШ-XIX вв. После большого московского пожара 1701 г. Пётр I повелел начать строительство Цейхгауза, который по задумке царя должен был стать военным складом и местом хранения военных трофеев. В 1711-1713 гг. двухэтажное здание было подведено под крышу. Первоначально здание не имело окон со стороны города и имело довольно мрачный вид; с внутренней стороны стены должны были покрывать росписи с изображением колонн, увитых виноградными листьями, а парадные ворота предполагалось оформить скульптурой.

Городской арсенал Львова - фортификационное сооружение в г. Львове (Украина), построенное в 1554-1556 гг. Памятник ренессансной оборонной архитектуры. Городской арсенал примыкал к крепостным стенам Львова. Здание арсенала выполнено из камня, двухэтажное, прямоугольное в плане, с небольшой восьмиугольной башней на северной стороне. В городском арсенале изготавливали, хранили и ремонтировали оружие. В цехе мечников лучшие мастера ковали мечи и сабли, а в цехе оружейников работали над пистолетами и ружьями. Здесь же располагалась литейная, где отливали пушки, часть которых использовали для обороны города, а часть отправляли на продажу.

Эпоха промышленного переворота внесла свои коррективы в дальнейшую эволюцию складского хранения. Если в самом начале развития массового производства складские помещения размещались при заводах и фабриках, то по мере того, как улучшались системы распределения и снабжения, склады стали располагаться ближе к рынкам сбыта. Рост спроса на

складские услуги и повышение цен на землю приводит к строительству многоэтажных зданий, предоставляющих максимум складского пространства на небольшом участке земли.

В начале XIX в. в промышленном строительстве стали использоваться перекрытия на основе металлических ферм, позволившие создавать большепролетные сооружения с редко расположенными опорами, что можно считать важным преимуществом, поскольку для размещения оборудования стало меньше преград. С конца XIX в. в строительстве промышленных сооружений основное место занимает железобетон, что не могло не отразиться на архитектурных и инженерных решениях таких строений. Большепролетные перекрытия, полосы остекления в металлических переплетах, четкий ритм колонн становятся неотъемлемой частью архитектуры складских зданий.

С 1864 г. под руководством Ф.Б. Нагеля началось строительство пивоваренного завода «Бавария» на Петровском острове в Санкт-Петербурге. В последующие годы были построены склады для хранения ячменя, льда и готовой продукции. Последние крупные строительные работы проводились на предприятии в 1900-1910-е гг. под руководством архитектора Н.Н. Веревкина. В 1911 г. возведено наиболее значительное в архитектурном отношении заводское сооружение - солодовенный корпус. Здание солодовни выделяется новизной функционально-конструктивного решения не только среди построек «Баварии», но и среди большинства промышленных сооружений начала века. Его строитель Л.А. Серк - один из пионеров использования железобетона в промышленной архитектуре Петербурга - соединил многоярусную железобетонную структуру - «этажерку» с тремя сушильными камерами. Все части сооружения заключены в единый блок с кирпичными наружными стенами.

Калинкинский пивоваренный завод. В середине XIX в. началось строительство Калинкинского пивоваренного завода. Одним из этапов формирования его производственного комплекса было строительство здания солодовни (арх. Э.Г. Юргенс). Краснокирпичный массив, по эмоциональной силе и суровой экспрессии принадлежат к самым впечатляющим образцам петербургской архитектуры второй половины XIX в. Сооружение выдержано в духе «кирпичного стиля», получившего широчайшее распространение в фабрично-заводском строительстве той поры. В этом здании, предназначенном для хранения солода, не только грамотно решены функциональные задачи, но и скупыми средствами создана величественная композиция. Тяжеловесные сооружения с толстыми наружными стенами расчленены простыми лопатками - в соответствии с шагом внутреннего металлического каркаса - и прорезаны небольшими окнами-бойницами, не нарушающими впечатление массивности стены. В лапидарной прорисовке фасада продуманы мельчайшие детали. Лаконичные утилитарно-конструктивные элементы, лучковые очертания окон, скрепляющие скобы металлических связей и даже завершения вентиляционных шахт - все это превращено в полноценные элементы художественного образа. Солодовня строилась в две очереди: в 1875 и 1876 гг. В северо-восточном квартале предприятия, где она расположена, были сконцентрированы кладовые, ледники, погреба для хранения сырья: каждый из трех заводских участков предназначался для определенного технологического цикла.