Принципы формирования архитектуры студенческого жилища высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Попов, Алексей Владимирович

  • Попов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 274
Попов, Алексей Владимирович. Принципы формирования архитектуры студенческого жилища высших учебных заведений: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2014. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Алексей Владимирович

Оглавление

Введение

Глава I. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования архитектуры студенческого жилища

1.1. Основные исторические этапы развития архитектурной организации студенческого жилища при вузах в мире

1.1.1. Предпосылки возникновения студенческого жилища, временное жилище при высших школах древнего мира

1.1.2. Особенности студенческого жилища в вузах при культовых сооружениях, средневековых арабских и азиатских вузах

1.1.3. Особенности жилища для студентов и преподавателей в светских университетах Европы эпохи Средневековья

1.1.4. Специфика жилища при высших учебных заведениях в новое время - эпоху промышленной революции и индустриализации

1.1.5. Особенности жилища при вузах в постиндустриальную эпоху

1.1.6. Основные исторические типы жилища при вузах

1.2. Анализ отечественного (РФ и СНГ) опыта архитектурной организации объекта

1.2.1. Анализ требований, действующих и отменённых нормативных документов, регулирующих проектирование объекта

1.2.2. Особенности архитектурной организации комплексов студенческого жилища (студенческих городков) в РФ и СНГ

1.2.3. Особенности архитектурной организации зданий студенческого жилища (студенческих общежитий, домов студента) в РФ и СНГ, результаты обследования

1.2.4. Особенности архитектурной организации помещений студенческого жилища (жилых комнат, блоков, обслуживающих помещений) в РФ и СНГ, результаты обследования

1.2.5. Анализ современных построенных объектов студенческого жилища в России и лучших конкурсных предложений

1.2.6. Характерная модель существующей архитектурной организации студенческого жилища в отечественной практике

1.3. Анализ зарубежного опыта архитектурной организации объекта

1.3.1. Характерные примеры организации комплексов, зданий и помещений студенческого жилища за рубежом

1.3.2. Особенности архитектурной организации студенческого жилища в передовой зарубежной практике, основные заключения

1.4. Анализ научных исследований, посвященных временному жилищу при высших учебных заведениях, экспериментальных и уникальных проектов

Выводы по первой главе

Глава II. Теоретические основы формирования архитектуры студенческого жилища

2.1. Система функциональных потребностей проживающих

Функциональные потребности проживающих, требующие каждодневной реализации

Функциональные потребности всего комплекса (здания) студенческого жилища

Функциональная модель формирования объемно-планировочной структуры студенческого жилища

2.2. Определение потенциально возможной оптимизации бюджета времени студента посредством формирования комфортных объемно-планировочных решений

2.2.1. Время необходимое на реализацию потребностей проживающих

2.2.2. Влияние объемно-планировочной организации студенческого жилища на бюджет времени студента

2.3. Анализ результатов социологического исследования

2.4. Отдельные экономические аспекты и предложения, имеющие влияние на архитектурное формирование объекта

2.5. Социологические аспекты формирования студенческого жилища вузов, социализация личности

2.6. Психологические особенности формирования студенческого жилища вузов, личное пространство и территория

2.7. Типы градостроительного расположения студенческого жилища

2.8. Формирование планировочных единиц - жилых ячеек студенческого жилища

2.8.1. Функционально-антропометрические особенности студенческой молодежи

2.8.2. Функциональные зоны, оптимальный перечень мебели и оборудования для жилых ячеек

2.8.3. Определение норм площади помещений, перечня мебели и оборудования жилой ячейки

Выводы по второй главе

Глава III. Принципы, типология и методика формирования архитектуры студенческого жилища

3.1. Принципы архитектурного формирования студенческого жилища

—Принцип комплексного архитектурно-градостроительного решения вузовского городка -

кампуса

—Принцип многофункционального архитектурного решения здания студенческого

жилища

—Принцип комфортного архитектурного решения планировочной единицы - жилой

ячейки

—Принцип индивидуального личного и учебного пространства

—Принцип внешней территориально-временной и внутренней зонально временной доступности мест реализации потребностей студента

3.2. Комплексная функциональная модель архитектурной организации студенческого жилища

3.3. Типология планировочных единиц (жилых ячеек) студенческого жилища, рекомендации к проектированию

3.4. Классификация объектов студенческого жилища по характерным типологическим признакам

3.5. Архитектурное формирование студенческого жилища

3.5.1. Архитектурно-пространственная композиция студенческого городка (кампуса) и формирование функциональных зон

3.5.2. Специфика архитектурно-пространственных решений зданий студенческого жилища

3.5.3. Особенности колористического решения объектов студенческого жилища

3.5.4. Экологические аспекты при проектировании зданий и комплексов СЖ

3.6. Методика архитектурной организации студенческого жилища вуза

3.7. Перспективные изменения и дополнения действующей в РФ нормативной документации

3.8. Апробация результатов исследования

3.8.1. Экспериментальный проект для определения основных направлений совершенствования кампуса МГСУ на основе предложенных принципов

3.8.2. Апробация результатов исследования научно-исследовательской, педагогической и практической деятельности

Выводы по третьей главе

Основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования

Словарь терминов

Список литературы

Список иллюстративного материала

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формирования архитектуры студенческого жилища высших учебных заведений»

Введение

Актуальность исследования.

Современный вуз является не только учреждением профессионального образования, - это мощный наукоемкий и социально-культурный центр, формирующий кадровый состав многих общественных сфер, институтов и учреждений. В этой связи к уровню комплексной организации всех компонентов его архитектурно-пространственной среды предъявляются сегодня особенно высокие требования.

Традиционно, вузы формируются в крупных городах или локальных градостроительных центрах, имеющих развитую образовательную среду, организованную инфраструктуру, соответствующие научно-образовательные кадры. В такие центры направляется широкий контингент населения для получения высшего образования и научной работы, что диктует необходимость создания в их структуре особой жилой среды долговременного пользования, для иногороднего контингента - студенческого жилища (далее СЖ).

Такое СЖ при современном вузе формируется не только для жилых функций, но и для самостоятельного (домашнего) образовательного труда, отдыха, досуга, оздоровительно-рекреационной и развивающей социокультурной деятельности. Это обуславливает необходимость формирования СЖ вуза, как многофункционального комплекса, представляющего собой специфически целостный объект с различными функциями, учитывающий специфику труда и потребности студенческого контингента, а также - социальные, психологические и эмоциональные аспекты жизнедеятельности молодых людей, вынужденных длительно проживать в отрыве от семей. СЖ - относительно самостоятельное особое пространство, структурно интегрированное в архитектурную среду вузов.

В России жилая среда вузов традиционно представлена отдельными зданиями общежитий или их комплексами - «студенческими городками». Это монофункциональные объекты, представляющие собой жилые здания с номерами-спальнями, созданные по типу традиционных жилищ для заводских рабочих, где

критически минимизирована площадь комнат (6 м2/чел по действующим нормативам). Базовой структурной ячейкой являются коллективные комнаты на 24 человека. Крайне минимизированы и площади обслуживающих помещений, а сами помещения удалены от жилых комнат и рассчитаны на большое количество пользователей, что создает значительные неудобства и снижает эффективность бытовых процессов. Такая организация отрицательно влияет на качество домашнего учебно-образовательного труда, отдыха и досуга, а также приводит к существенным непроизводительным затратам времени. Кроме того, сейчас иногородний студент фактически не имеет функционального пространства для домашнего учебно-образовательного труда. Существующие общежития излишне коллективизированы — в них отсутствуют изолированные эмоционально-психологические пространства, физически и психологически необходимые для личного отдыха и рефлексии. Такая организация вузовского жилища не только не отвечает многим жизненным потребностям студенчества, но и значительно снижает эффективность обучения.

Материальное бытие формирует сознание, и качество среды жизни играет существенную роль в жизнедеятельности любого человека. Сейчас студенты вынуждены проживать в среде низкого качества в течение многих лет (от 4 до 7 и более), что составляет при средней ожидаемой продолжительности жизни в РФ 69,8 года [138] от 5,7 % до 10,2 % всего жизненного периода. Этот отрезок приходится на возраст от 18 до 25 лет, т.е. - время активной концептуальной социализации, в котором идет интенсивное становление личности, и завершается формирование его мировоззрения, устанавливаются ценностные и эстетические ориентиры, в котором качество среды жизнедеятельности играет важную роль.

В России в XXI веке, с внедрением единого государственного экзамена, а также с широким распространением новых средств коммуникации, выросло количество иногородних студентов и наблюдается рост дефицита мест, что было отмечено на совещании правительства РФ [95, 96]. Так, в г. Москве дефицит мест с студенческих общежитиях оценивается сегодня в 65 ООО единиц.

Проведенный анализ отечественной научной и нормативной базы по проектированию и строительству СЖ при ВУЗах показал, что эта система, в ретроспективный (советский) период, в целом, отвечала существующему уровню общественно-экономического развития страны, её возможностям и социальным условиям. В 1920-1970х в стране проводились регулярные исследования по совершенствованию архитектуры СЖ, и выполнялись экспериментальные проекты по данной тематике. Однако, на фоне крупномасштабных преобразований в обществе в 1980-2000х годах, данная проблематика несколько «отошла на второй план» и недостаточно разрабатывалась в архитектурной науке. Это повлекло за собой то, что в данный момент принципы и методика организации жилища при ВУЗах устарели, и, в условиях изменившихся социально-экономических отношений и развития НТО, не могут считаться приемлемыми..

С теоретических позиций исследования темы основополагающими и значимыми являются труды по проектированию жилых и общественных зданий: Гинзбурга A.M., Иконникова A.B., Предтеченского В.М., Гельфонд A.JL, Гуляницкого Н.Ф..

Вопросы проектирования научно-образовательных объектов исследовали: Потокин A.A., Комарова JI. К., Лилуева О.В., Пучков М.В., Киреева Т.В..

Архитектурно-планировочные аспекты проектирования зданий и комплексов студенческого жилища разрабатывали: Бранденбург Б.Ю., Вайтенс М.Е., Данилович Б.А., Ротемель П.Ф., Коссавковский В.А., Ржехина О.И., Красильникова К.Н., Курочкин JI.A., Рудаков П.В., Чепелик В.В..

Вопросы организации быта и бюджета времени затронуты в трудах: Лобанова Ю.Н., Дюмизадье Ж., Неценко A.B., Грушина Б.А..

Отдельные аспекты, влияющие на архитектурные решения вузовских комплексов (социальные, экономические, психологические и пр.), рассмотрены в работах: Антоновой A.B., Духновского C.B., Кологривовой Л.Б., Диановой-Клоковой И.В., Румянцева A.A., Агирреча A.A., Фрезинской Н.Р., Хрусталева A.A., Хрусталева Д.А., Крысова В.В., Мината В.Н., Приказчиковой О.Ф., Авдулова А.Н.,

Кулысина A.M., Салибаева А.Х., Скиба А.Н., Суховей А.Ф., Шукшунова В.Е., Филлипса Ф., Тацуно Ш..

В свете проводимой диссертационной работы следует особо отметить диссертацию кандидата архитектуры Сорокина К.Ф. «Архитектурно-планировочные решения зданий студенческих общежитий» 1953г. и работу кандидата архитектуры Курочкина JI.A. «Основные принципы проектирования жилой ячейки студенческого общежития» 1971г., в которых исследовались вопросы архитектурно-пространственной организации студенческого жилища.

Однако, в вышеперечисленных исследованиях основной упор сделан на экономию площадей и ресурсов при строительстве объекта, что объяснялось тяжелой экономической ситуацией. Сегодня, такая экономия влечет за собой функциональный и психологический дискомфорт, неудобства, постоянные потери времени, вред здоровью проживающих на протяжении всего длительного периода проживания в СЖ, что идет в ущерб не только образовательной деятельности, но и к профессиональному, социокультурному и духовному становлению личности.

Таким образом, острая необходимость в строительстве жилища для студентов,

» «

необходимость повышения его качества и соответствия характеру их труда, а также качественные недостатки существующих объектов временного жилища при вузах России, и неисследованность вопросов их архитектурной организации в современных условиях, определяют актуальность данного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются здания и их комплексы для проживания студентов вузов.

Предметом является формирование комфортных и соответствующих специфике научно-образовательного труда архитектурных решений студенческого жилища.

Границами исследования являются архитектурное формирование жилища для студентов при вузах в Российской Федерации.

Целью исследования является разработка принципов и методики формирования архитектуры объектов, предназначенных для проживания студентов, разработка типологии планировочных единиц студенческого жилища.

Задачи исследования:

• проанализировать, обобщить и систематизировать практику формирования СЖ; определить исторические этапы формирования СЖ; выявить характерные типы архитектурных решений зданий и отдельных помещений СЖ в отечественной и зарубежной практике, оценить особенности их организации;

• провести анализ научных исследований, связанных с архитектурным формированием СЖ, проанализировать нормативную базу по его проектированию;

• провести функциональный анализ быта и бюджета времени студентов для разработки основных направлений совершенствования архитектурных решений студенческого жилища;

• провести социологическое исследование для установления параметров комфортности СЖ;

• выявить функциональные аспекты оптимизации среды, с учетом специфики научно-образовательного труда, социологических и психологических особенностей проживающей молодежи.

• разработать принципы формирования архитектуры СЖ высших учебных заведений на уровнях архитектурной организации комплекса в целом, отдельного здания и на уровне функциональной организации его структурных составляющих - пространств помещений;

• разработать теоритическую, модель объемно-пространственной организации СЖ и методику его формирования на трех уровнях «комплекс, здание, помещение»;

• разработать типологию планировочных единиц студенческого жилища.

Методы исследования включают:

■ системный анализ, позволяющий рассматривать во взаимосвязи различные факторы формирования и развития объекта;

■ изучение и систематизация научных трудов по теме, профессиональной литературы по архитектурно-строительному проектированию СЖ, материалов социо-исследований по проблеме, а также анализ реальных и экспериментальных проектов, практических примеров зданий и комплексов;

■ натурные обследования с использованием фотофиксации объектов;

■ социологический опрос по системе группового, сплошного очного анкетирования;

■ апробацию результатов в экспериментальных проектах;

■ метод комплексной оценки проектных решений.

Гипотеза исследования - формирование жилища студента, как развитой многофункциональной пространственной структуры, включающей комфортные жилые пространства, имеющие индивидуальную жилую зону, с учетом обеспечения условий для домашнего образовательного труда, а также комплекс помещений для социокультурных и досуговых функций. Научная новизна работы:

• разработаны принципы архитектурного формирования современного СЖ;

• разработана методика и практические рекомендации к проектированию СЖ;

• создана научно обоснованная типология жилых ячеек для студентов.

На защиту выносятся:

• принципы архитектурного формирования современного СЖ;

• методика и практические рекомендации к проектированию СЖ;

• комплексная функциональная модель архитектурной организации жилища для студентов на трех уровнях «комплекс-здание-помещение»;

• типология планировочных единиц (жилых ячеек) СЖ.

Практическое значение исследования.

На базе сформулированных принципов и предложенной методики архитектурной организации возможно создание и реализация современных проектов СЖ в России, отвечающих высоким требованиям к данному типу зданий и комплексов. Результаты проведенного научного исследования могут быть использованы в дальнейшем для развития этой темы в реальном проектировании, как при новом строительстве, так и при реконструкции существующих объектов и архитектурной педагогике.

и

Апробация и внедрение результатов исследования.

Проектно-научная разработка темы выполнена автором в проекте «Градостроительная реконструкция комплекса МГСУ с учетом экологизации территории». Работа была награждена дипломом II степени на университетском смотре-конкурсе проектов в г. Москве, 2011г.

Основные выводы и результаты работы были внедрены автором в образовательный процесс, реальное проектирование, а также при выполнении научно-исследовательских работ:

- в научно-исследовательской работе по теме: "Разработка вариантов архитектурно-планировочных решений зданий общежитий" в МГСУ, при выполнении договора Б.242.12 от 29 февраля 2012 года для департамента градостроительной политики г. Москвы;

- в научно-исследовательской работе по теме: «Обобщение опыта проектирования общежитий в городе Москве и разработка типологических обоснований проектирования современных типов общежитий, в том числе на базе реконструкций существующих зданий, и предложений в нормативные документы Федерального уровня», которая проводилась в МНИИТЭП с участием автора (акт внедрения №б/н от 20.12.2012 ГУЛ МНИИТЭП);

- в учебном процессе на кафедре «Проектирование зданий и градостроительство» МГСУ (справка о внедрении от 27.07.2014 );

- на всероссийском молодёжном образовательном форуме СЕЛИГЕР 2012, на основе диссертационных разработок, автором читались лекции и проводились практические занятия (справка о внедрении от 27.07.2014);

- при практической разработке проекта развития комплекса МГСУ в г. Москве (справка о внедрении от 14.05.2014 ФГБОУ ВПО МГСУ).

Основные положения работы доложены на ежегодных научных конференциях МГСУ (2008 г., 2010 г., 2011 г.), а также на международной научной конференции ICSMIM (2013 г.). По результатам исследования опубликовано 11 статей, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 статья в международных изданиях, индексируемых SCOPUS.

Объем и структура работы. Объем диссертации включает - 176 страниц текста, 4 таблицы, 71 рисунок, а также 11 приложений. Диссертация имеет нижеприведенную структуру.

Введение.

Глава I. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования архитектуры студенческого жилища.

Глава II. Теоретические основы формирования архитектуры студенческого жилища.

Глава III. Принципы, типология и методика формирования архитектуры студенческого жилища.

Основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Словарь терминов.

Список литературы.

Список иллюстративного материала.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Глава I. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования архитектуры студенческого жилища

1.1. Основные исторические этапы развития архитектурной организации студенческого жилища при вузах в мире

Сложный и длительный период эволюции студенческого жилища - условно структурирован автором на пять основных типов, имеющих характерные объемно-планировочные решения. Данные типы возникали непоследовательно в различных общественных формациях и цивилизациях в зависимости от характера их развития:

- студенческое жилище при древнем (античном) светском вузе,

- студенческое жилище в вузе, возникшем при культовом сооружении,

- студенческое жилище при средневековом светском вузе,

- студенческое жилище в новое время - эпоху промышленной революции и индустриализации,

- студенческое жилище в постиндустриальную эпоху.

Рассмотрим вышеназванные типы студенческое жилища применительно к различным этапам развития цивилизаций.

1.1.1. Предпосылки возникновения студенческого жилища, временное жилище при высших школах древнего мира

Наиболее ранние общественные институты, которые можно отнести к высшему образованию, возникли в полисах Древней Греции XII в. до н.э. — IV в. до н.э. (Академия Платона, Мусейон Пифагора, Ликей Аристотеля, школы: Гиппократа, Демокрита, Зенона Китионского, Эпикура и др.) и, немного позднее в Александрии III в. до н. э. - I в. н. э. (Александрийский Мусейон) [15, 72, 75]. Однако, вплоть до I в.н.э. уровень развития научно технического прогресса, экономической и социальной структуры общества не требовал сколь-либо значительного количества кадров с высшим образованием, и оно оставалось привилегией элит в обществах отдельных стран. Общественные институты такого

образования были не стабильны, появлялись и исчезали по воле отдельных исторических личностей или обстоятельств. Жилище для студентов и преподавателей в этот период представляло собой обыкновенные для того времени дома в соответствующем поселении. Иногда они были объединены в специальные кварталы, как, например, при Александрийском Мусейоне.

Впервые необходимость системной подготовки кадров с высшим образованием возникла в Древнем Риме в конце I в. н.э., социальное, экономическое и культурное развитие которого привели к становлению системы учреждений высшей школы - атеней. Такие высшие школы - грамматические, риторские, философские, медицинские, юридические, архитектурные более всего напоминали современные университеты, имели утвержденные учебные программы и выдавали соответствующие дипломы об образовании третьей ступени [112]. Похоже была устроена система высшего образования и, соответственно, студенческого жилища в наследнице римской империи — Византии, имевшей систему атеней с главным университетом в Константинополе - Магнаврой. Хотя исследований, прямо ориентированных на быт и жилище древнеримского и византийского студента, автором не выявлено, косвенно, они упоминаются в трудах современных историков, занимавшихся древнеримской и византийской высшей педагогикой и устройством государственных институтов [22, 23, 112]. Опираясь на эти труды, можно представить студенческое жилище Древнего Рима как отдельные комнаты в комплексе вуза. Как правило, они были вынесены в отдельное крыло галерейной объемно-планировочной структуры и рассчитаны на проживание, приготовление домашних заданий, хранение личных вещей и литературы. Многие студенты могли себе позволить обслугу - рабов.

Система высшего образования Древнего Рима и Византии была разрушена с их падением, и вплоть до X в. в Европе не было значимых учреждений высшего образования. Однако, ее можно оценить, как передовую для своего времени и отметить оказанное ею существенное влияние на архитектуру зданий высшей школы последующих исторических периодов.

1.1.2. Особенности студенческого жилища в вузах при культовых сооружениях, средневековых арабских и азиатских вузах

С падением античной цивилизации центр передовой науки и образования переместился на арабский восток. Древнейшим в арабском мире и действующим до сих пор является университет Аль-Каруин в городе Фес, Марокко, основанный в 859г. н.э.. Данный вуз изначально возник как богословский, и лишь с течением времени в нем возникали светские факультеты, что характерно для многих арабских университетов [1, 24]. Соответственно, помещения для проживания студентов представляли собой кельи с предусмотренным местом для сна, занятий и хранения небольшого количества личных вещей. Так было организованно студенческое жилище в Аль-Каруине, знаменитом арабском университете Аль-Азхар г. Каир, основанном в 988 г. н.э., и во многих других арабских университетах. Вышеназванные комнаты обычно объединялись пешеходной галереей и выходили во двор мечети (рисунок 1.1), пространство которого было оптимально

Рисунок 1.1. Университет Аль-Азхар Каир Египет (а и б - внутренний двор, в - план).

организованно для занятий и бесед, представляя собой исторический прототип рекреационно-коммуникационного пространства современного кампуса.

Прототипы университетов формировались и в других регионах, однако их архитектура и, соответственно, архитектура студенческого жилища была сходной. Университеты Древности и Средневековья расположенные на севере Африки, на Ближнем Востоке, в Южной и Юго-восточной Азии и в Китае, возникали, как правило, при культовых сооружениях, что существенно влияло на объемно-планировочные решения студенческого жилища. Примером может служить древний университет Наланда (Индия, провинция Бихар, основан в V, разрушен в XII в.) при буддистском монастыре. Он имел жилые помещения напоминающие кельи буддистских монахов - аскетичные комнаты на одного человека площадью 2-4 м2, объединенные общим двором в т.н. выхару [5] (рисунок 1.2).

а) б)

Рисунок 1.2. Руины древнего университета Наланда Индия (а - план руин, б - одна из вихар).

Возникновение вузов при культовых сооружениях объясняется значительным влиянием религиозного сословия на сферу науки и образования в примитивных обществах того времени.

Жилище при таких вузах имеет характерные аскетичные черты монашеских келий, независимо от региона и цивилизации, в которых оно возникает - это, как правило, комната малой площади, рассчитанная на одного жильца, имеющая место для сна, занятий, молитв и хранения небольшого количества вещей выходящая во внутренний двор. Хотя комфорт такого типа жилища достаточно низок даже для своего времени, однако оно было хорошо приспособлено для самостоятельной научной и учебной деятельности, размышлений.

1.1.3. Особенности жилища для студентов и преподавателей в светских университетах Европы эпохи Средневековья

Ослабление арабской цивилизации и усиление западноевропейской привели к смещению центра науки и образования и возникновению ряда европейских университетов - Болнского, Парижского, Оксфордского, Кембриджского и др. [25, 39]. Изначально архитектура вуза и интегрированного в него временного жилища для студентов заимствует элементы университетов Востока — прямоугольное в плане здание или ансамбль, построенный вокруг общего двора [57]. Жилые помещения, равно, как и учебные, имеют выход в общий двор непосредственно, либо через пешеходную галерею, например, Коледжо ди Спания, г. Болонья, Италия 1345 г. (рисунок 1.3).

в)

ЛИ

Рисунок 1.3. Коледжо ди Спания Болонья Италия (а - вид галереи, б - внутренний двор, в -план и разрез).

Позднее, с развитием европейского высшего образования, студенческое жилище обособляется от учебных помещений. Происходит его выделение в отдельное крыло либо здание в едином архитектурном ансамбле университета, например, Кинге колледж Кембридж Англия 1441 г. (рисунок 1.4), и Тринити

колледж Кембридж Англия 1529 г. (рисунок 1.5). В жилых комнатах возникают некоторые бытовые удобства, как, например, умывальник, шкаф и т.д.. Жилые комнаты впервые группируются в жилые ячейки - блоки.

I КХчЧ

ШВ

Рисунок 1.4. Кинге колледж Кембридж Англия (а - план, б и в - общий вид).

Рисунок 1.5. Тринити коледж Кембридж Англия (а - план, б и в - общий вид).

В целом период Средневековья и Возрождения в Европе отмечен поглощением и переосмыслением древнеримского, византийского и ближневосточного архитектурного опыта, поиском оптимальных решений, как в архитектуре всего вузовского комплекса, так и в архитектуре СЖ. Именно в этот период начинают складываться традиции классического университетского светского образования и связанной с ним архитектуры.

1.1.4. Специфика жилища при высших учебных заведениях в новое время -эпоху промышленной революции и индустриализации

Принципиально изменяется облик студенческого жилища в новое время -эпоху промышленной революции и индустриализации (конец XVI в. - начало XX в.) [26] в связи с резким изменением структуры общества, характера производства и увеличением потребности в высокообразованных кадрах. В этот период строятся новые университеты, институты, академии и расширяются существующие. Значительно возрастает количество студентов. Происходит уплотнение и увеличение количества проживающих, как в здании, так и в комнате. Применяется заселение в специальные залы «казарменного» типа - дортуары (рисунок 1.6),

Рисунок 1.6. Дортуар Императорского училища правоведения г. Петроград 1910-1914 год (фото из коллекции правоведа В.М. Иславина).

либо в комнаты, предназначенные для 3-6 человек. Такие жилые пространства формируются, практически, без удобств и с высокой степенью уплотнения. Примером, иллюстрирующим начало данного периода в развитии студенческого жилища, может служить здание Императорской академии художеств (рисунок 1.7),

Рисунок 1.7. Императорская академия художеств г. Санкт Петербург 1772 г. (а-вид с высоты птичьего полета, б - интерьер, в - план 3-го этажа).

в г. Санкт Петербурге 1772 г. (архитекторы А. Ф. Кокоринов и Ж. Б. Валлен-Деламот).

Для студенческого жилища в здании академии на третьем этаже были предусмотрены специальные помещения. Для студентов младших - первого и второго возрастов (курсов) - дортуары на 70 кроватей в центральной части здания, начиная с третьего возраста студенты переводились в помещения меньшего размера, а студенты старшего возраста и пансионеры заселялись в двух-четырех местные комнаты в правом крыле.

Для преподавателей на третьем этаже в левом крыле были предусмотрены индивидуальные квартиры. Здесь же находился лазарет, а кухня и обеденный зал располагались на первом.

Другой пример, сходный по своему архитектурно-планировочному решению, - здание Московского университета, построенное в 1794 г. архитектором М.Ф. Казаковым. В этом здании жилище для студентов занимало почти весь второй этаж и часть первого. Первый этаж занимал дортуар на 100 человек для малообеспеченных студентов, находившихся на иждивении университета, также там располагалась кухня. На втором этаже располагалось множество спальных комнат различного размера (в среднем на 3-5 человек), столовая, подсобные помещения и уборная. Позднее, для наиболее обеспеченных студентов, на четвертом этаже были организованны отдельные комнаты: в левом - для студентов дворянского происхождения, а в правом - для разночинцев, но с общим для тех и других обеденным залом (рисунок 1.8).