Принципы формирования архитектуры университетских библиотек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Черненко, Глеб Николаевич

  • Черненко, Глеб Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ростов- на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 288
Черненко, Глеб Николаевич. Принципы формирования архитектуры университетских библиотек: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Ростов- на-Дону. 2012. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черненко, Глеб Николаевич

Введение............................................................................... 4

Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства зданий библиотек..................... 13

1.1. Библиотеки в условиях становления информационного общества... 13

1.2. Анализ архитектуры зарубежных университетских библиотек....... 24

1.3. Обобщение отечественного опыта проектирования и строительства зданий университетских библиотек........................................ 32

Выводы по главе 1................................................................... 42

Глава 2. Теоретические основы архитектурного проектирования университетских библиотек....................................................... 44

2.1. Функционально-типологические основы проектирования университетских библиотек................................................... 44

2.2. Факторы, влияющие на формирование архитектуры университетских библиотек................................................... 54

2.3. Функционально-планировочное зонирование зданий университетских библиотек................................................... 60

2.4. Нормативные требования к проектированию зданий библиотек.... 64

Выводы по главе 2................................................................... 69

Глава 3. Принципы и приемы формирования архитектуры современных университетских библиотек.................................... 73

3.1. Принципы формирования архитектуры университетских библиотек 73

3.2. Концепция формирования системы общественных пространств в зданиях современных университетских библиотек...................... 82

3.3. Архитектурно-типологические модели современных университетских библиотек................................................... 90

3.4. Архитектурно-художественные подходы при проектировании

зданий университетских библиотек................................................................................106

Выводы по главе 3......................................................................................................................................113

Заключение........................................................................................................................................................117

Библиографический список............................................................................................................121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы формирования архитектуры университетских библиотек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В начале XXI века общество вступило в новую историческую фазу развития, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Электронные технологии определили направление развития человечества на многие годы вперед и обеспечили новые способы обучения и общения. Компьютеризация, появление глобальной коммуникационной сети и мультимедийных технологий позволили существенно ускорить темпы развития всех сфер человеческой деятельности.

Архитектура, как социальное явление, не могла не отразить столь существенных перемен. В условиях возрастания роли информации в жизни общества, особую актуальность приобретают исследования в области архитектурного формирования объектов, связанных с информационными услугами. Повышенного внимания заслуживает проектирование и строительство зданий библиотек.

В современных условиях функции всех традиционных типов библиотек, в том числе и библиотек высших учебных заведений, существенно трансформируются. Библиотеки вузов должны соответствовать всем самым передовым требованиям организации и обслуживания. В настоящее время появляется необходимость создания информационного пространства нового типа, более привлекательного для современного человека. Библиотека становится не только хранилищем знаний, но и центром общения и интеллектуального развития студентов, для чего необходимо создание соответствующей архитектурной среды. Кроме того, происходит всё более активное внедрение высоких технологий в образовательный процесс, а это накладывает определенный отпечаток на построение библиотечного пространства.

Здания университетских библиотек занимают существенный сегмент в современном библиотечном строительстве во всем мире. В связи с обозначенными объективными условиями актуальным является обобщение опыта проектирования университетских библиотек с целью выявления основных принципов их архитектурного формирования.

Теоретическая база исследования. Осмысление и обоснование современных тенденций в архитектуре библиотечных зданий следует начинать с осознания изменения роли библиотеки в современном обществе. Для решения этой задачи необходимы данные исторических исследований.

Исторические особенности развития библиотечного дела в Европе, Азии, США и России исследованы в трудах Б.Ф. Володина. В своей книге «Всемирная история библиотек» [12], изданной в 2004 г., автор обобщает весь исторический опыт библиотечного дела.

Библиотековедческие аспекты композиционно-планировочных решений, технического оснащения библиотек, библиотечной технологии, научной организации труда, хранения фондов, автоматизации технологических процессов, конструктивных решений, экономики библиотечного строительства, сетевой организации библиотек исследовались учеными на протяжении многих лет.

Особую роль в научных исследованиях формирования архитектуры библиотечных зданий в середине XX века сыграли труды Ф.Н. Пащенко. На протяжении многих лет он был ведущим экспертом в СССР по библиотечному строительству. При участии Ф.Н. Пащенко разработаны многие принципы нормирования, расчета и проектирования типовых библиотек. В его работе «Архитектура и строительство библиотечных зданий» [37], изданной в 1941 году, были детально рассмотрены основные вопросы, связанные с библиотечным строительством. Впоследствии этот труд стал основой для целого ряда исследований, связанных с

формированием архитектуры библиотечных зданий. С появлением во второй половине XX века электронных технологий и совершенствованием библиотечного обслуживания, многие выводы нуждаются в уточнении и корректировке.

Особого внимания заслуживает исследование А.Б. Паперно. В 1968 году в своей кандидатской диссертации «Вопросы организации и проектирования библиотек высших учебных заведений (на примере библиотек многоотраслевых вузов)» [38], он рассмотрел общие особенности библиотечного обслуживания, построения библиотечной сети, а также основные вопросы организации и проектирования центральных научных библиотек вузов и их филиалов. На момент исследования, основываясь на данных ведущих проектных институтов СССР, автор проанализировал опыт проектирования и строительства вузовских библиотек. Выводы, полученные в результате этого исследования, не утратили свою актуальность и сегодня, но нуждаются в существенном дополнении и корректировке в соответствии с современными условиями и требованиями.

Вопросам проектирования массовых и универсальных научных библиотек в городах СССР были посвящены исследования Ю.П. Обросова. В 1973 г. В соавторстве с Ф.Н. Пащенко им была написана монография «Массовые библиотеки в городах. Структура сети, помещения и здания» [35], в которой определяется роль и место этих библиотек в системе информационно-библиотечных учреждений.

Различные аспекты архитектурного проектирования зданий библиотек рассматриваются в монографии Л.З. Амлинского «Композиционно-планировочные решения и техническое оснащение научных библиотек: библиотековедческий аспект» [6], изданной в 1988 году. Свои исследования в области библиотечной функциональности и библиоархитектурной психологии этот ученый продолжил в труде под названием «Научные

библиотеки информационного общества: организация и технология», изданном в 2008 году [7].

В 1993 году исследователи Е.А. Фенелонов, В.М. Виноградов и Д. Гаврецкий опубликовали монографию «Библиотечные здания: основные положения библиотечного строительства» [11]. Этот научный труд посвящен анализу структуры и функций библиотечных учреждений, задач и методов работы библиотек, а также непосредственно особенностям проектирования и строительства библиотечных зданий.

Одной из последних работ, связанных с обобщением опыта библиотечного строительства, является пособие российского библиотековеда Л.И. Алешина «Проектирование зданий библиотек» [5], в котором автор дает обзор современного опыта проектирования и строительства библиотечных зданий.

Опыт строительства библиотек обобщается и анализируется в трудах зарубежных авторов, таких как: М.- Ф. Бисбрук [75], К. Д. Меткалф [105], В. Якш, Ф. Кроллер, Э. Фишер [93], Г. Томпсон [121], Л. Вуд [133]. Следует отметить исследования Ж. Гаскюэль. В ее монографии «Пространство для книги» 1995 года рассмотрены основные вопросы организации деятельности публичных библиотек Франции [14]. Автор касается проблем технологических процессов, сетевых взаимосвязей различных видов публичных библиотек. Особое внимание уделяется исследованиям экологических требований и эргономики библиотечного пространства. Подробно анализируются требования, предъявляемые к современному библиотечному оборудованию.

В отечественной практике проектирования и строительства библиотек накопленный опыт систематизирован в следующих нормативных документах: СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» [66], МГСН 4.17-98 «Культурно-зрелищные учреждения» [67], Нормали

планировочных элементов жилых и общественных зданий «Библиотеки» вып. 5.4.1-74 [68], Инструкция по проектированию библиотек СН 548.82 (заменена на СНиП 2.08.02-89*) [69]; Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89 «Проектирование высших учебных заведений и институтов повышения квалификации» [70], Инструкция по проектированию зданий научно-исследовательских учреждений СН 495-77 [71].

Многие исследователи занимаются проблемой изменения роли библиотеки в информационном обществе. В частности, можно отметить работы E.H. Гусевой [18] в области библиотековедения, H.A. Дроновой [19] в области педагогики и И.П. Тикуновой [44] в области философии.

Исследования, направленные на выявление новых направлений в развитии библиотек, ведутся и в области архитектуры. Например, труд Д.В. Кулиша «Архитектура медиа-центров», 2006 года, где автор теоретически обосновал формирование новой типологической единицы - медиа-центра [26].

Несмотря на то, что различные аспекты проектирования и строительства библиотечных зданий рассмотрены в работах отечественных и зарубежных исследователей, многие выводы нуждаются в уточнении и корректировке в соответствии с современными требованиями.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных принципов формирования архитектуры университетских библиотек с учетом современных функционально-технологических требований к их проектированию.

Задачи исследования:

- анализ исторического и современного опыта проектирования университетских библиотек в России и за рубежом;

- выявление современных библиотечных функций;

- исследование функционально-типологических особенностей современных университетских библиотек;

- исследование факторов, влияющих на формирование архитектуры современных университетских библиотек;

- выявление требований, предъявляемых к архитектуре зданий современных университетских библиотек;

- разработка принципов формирования архитектуры университетских библиотек;

- разработка концепции формирования системы общественных пространств в зданиях университетских библиотек;

- разработка архитектурно-типологических моделей зданий современных университетских библиотек.

Предмет исследования - особенности и приемы формирования архитектуры университетских библиотек.

Объект исследования - библиотеки, входящие в состав университетов, как структурные подразделения.

Границы исследования:

- хронологические границы исследования объемно-планировочных решений университетских библиотек включают период с начала 50-х годов XX века по настоящее время, для определения функций современных университетских библиотек изучен весь исторический период их существования;

- географические границы исследования определяются местами расположения исследуемых университетских библиотек в России, ближнем и дальнем зарубежье.

Методика исследования основывается на комплексном многоаспектном анализе проектных материалов исторического и современного отечественного и зарубежного опыта проектирования

университетских библиотек, натурном обследовании зданий библиотек Южного федерального университета и социологических опросах их сотрудников методом анкетирования. В работе широко применяется графоаналитическая форма анализа и теоретическое моделирование. Методологической основой исследования является принцип системного подхода.

Научная новизна диссертации:

1. Сформулированы принципы формирования архитектуры современных университетских библиотек.

2. Впервые предложен способ формирования функционально-планировочной структуры здания университетской библиотеки на основе шести функциональных зон.

3. Разработана концепция формирования системы общественных пространств в зданиях университетских библиотек.

4. Впервые предложены архитектурно-типологические модели университетских библиотек, ориентированные на различные потребности университетов в современных условиях.

5. Даны рекомендации по номенклатуре помещений различных архитектурно-типологических моделей университетских библиотек.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов для проектирования университетских библиотек, а также в практике архитектурного проектирования центральных научных библиотек университетов и их филиалов.

На защиту выносятся:

- принципы формирования архитектуры университетских библиотек;

- организация функционально-планировочной структуры здания университетской библиотеки на основе шести функциональных зон;

- концепция формирования системы общественных пространств в зданиях современных университетских библиотек;

- архитектурно-типологические модели университетских библиотек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в пятнадцати публикациях (в том числе три публикации в изданиях из перечня ВАК, шесть публикаций в международных изданиях) и освещены в виде докладов на международной научно-практической конференции по проблемам архитектуры и градостроительства в ИАрхИ ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009 г.) [63], международной научно-практической конференции «Архитектура и экология» (Ростов-на-Дону, 2007 г.) [64], I и II региональных научно-практических конференциях в ИАрхИ ЮФУ «Студенческое творчество в архитектурно-художественной культуре юга России» (Ростов-на-Дону, 2008, 2009 г.г.) [52; 59], на научно-практическом семинаре «Современные тенденции организации библиотечного строительства», проходившем в ДГПБ г. Ростов-на-Дону в 2010 г. Отдельные разделы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре Дизайна архитектурной среды ИАрхИ ЮФУ в виде методических указаний и программ-заданий к курсовому и дипломному проектированию [50; 59]. Основные положения работы, а также архитектурно-типологическая модель интеллект-центра получили апробацию в проектно-экспериментальной разработке центральной научной библиотеки Южного федерального университета при формировании научной концепции застройки кампуса ЮФУ в рамках конкурсного проектирования [Приложение Г]. На основе представленного исследования сформированы рекомендации по проектированию центральной научной библиотеки ЮФУ в г. Ростов-на-Дону [57].

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три

главы, заключение и библиографический список из 133 наименований. Второй том содержит 71 иллюстрацию и 4 приложения.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ БИБЛИОТЕК

1.1. Библиотеки в условиях становления информационного общества

На протяжении всего исторического пути развития человечества библиотеки выполняли роль аккумуляторов и распространителей самых разнообразных знаний, являлись показателем уровня развития общества.

Первые сведения о существовании библиотек, с точки зрения современной исторической науки, относятся ко времени расцвета Шумерской культуры. Они представляли собой собрания различных документов - хозяйственных и государственных, т.е. являлись библиотеками-архивами [12].

В древнейший период и в эпоху античности широкое распространение получили храмовые и дворцовые библиотеки, появились первые библиотеки как часть образовательных учреждений (греческие «мусейоны», китайские «книжные дворы» (шу-юань)). В Древнем Риме возникли первые публичные библиотеки. В эпоху Средневековья в Европе появились монастырские и университетские библиотеки, а на арабском Востоке «дома знаний» (дар аль-ильм) и «дома мудрости» (дар аль-хикма) как образовательные и научные центры. Основными типами библиотек в эпоху Просвещения стали научные (придворные, университетские, академические), национальные и частные [12]. Зарождение в эпоху Просвещения национальных библиотек привело к созданию множества передовых для своего времени архитектурных проектов. Национальные библиотеки являются в определенной степени идеологическими символами, олицетворяющими богатое культурное и

интеллектуальное наследие различных народов, их величие и стремление к прогрессу.

В XIX - XX веках наибольшее распространение получили национальные, научные, специальные и общедоступные библиотеки.

Создание научно-обоснованной типологии библиотек - одна из задач, поставленная исследователями еще в начале XX века, но, так до сих пор и не реализованная. В первые десятилетия после Октябрьской революции в России велись активные исследования в этой области специалистами Московского библиотечного института [12]. В этот период закрепился подход деления библиотек на массовые и научные (автор - И.М. Фрумин), который долгое время оставался наиболее распространенным.

В 70-80 г.г. XX века было обосновано наличие универсальных и специальных типов библиотек. Исследователи в качестве типообразующих критериев пытались использовать различные стороны деятельности библиотек: особенности обслуживаемого библиотекой региона; социальное назначение и характер информационных потребностей; категории обслуживаемых читателей и уровень их запросов; состав и тематику книжных фондов и т.д.

В настоящее время за рубежом основными типами библиотек являются: публичные, научные и специальные. В европейских странах как отдельный тип выделяются университетские (академические) библиотеки. В некоторых странах Азии и Восточной Европы национальные библиотеки являются разновидностями специальных или публичных библиотек [12] (ил. 3, табл. 1.1; ил. 4, табл. 1.2).

Чтобы проанализировать архитектурные особенности библиотечных зданий, необходимо четко обозначить функции библиотек. Следует дифференцировать функции библиотеки как учреждения и ее функции как общественного института (ил. 5, рис. 1.1).

Сегодня библиотека как учреждение - это организация с определённым штатом служащих и администрацией, осуществляющая сбор и хранение различных по форме источников информации и предоставляющая их в общественное пользование по мере востребования.

Прообраз библиотеки - архивное собрание разного рода документов. Таким образом, изначально библиотеки обладали функциями фондообразования и обслуживания, при этом функция обслуживания первых библиотек была ограниченной в силу доступности фондов только узкому кругу лиц (правители, жрецы и т.д.). С течением времени, благодаря расширению доступа к хранящимся документам, функция обслуживания становилась не менее важной, чем функция фондообразования. С появлением скриптория при библиотеках, где вручную переписывались древние тексты, добавилась функция воспроизведения информации. Позже, когда некоторые библиотеки стали частью научных и образовательных центров, они получили возможность активно создавать новую информацию.

Появление современных технологий привело к возникновению некоторых разновидностей библиотечной деятельности, таких как оцифровка фондов, межбиблиотечный абонемент, предоставление доступа к электронным носителям информации; а так же техническому совершенствованию традиционных услуг (копирование документов, издательская деятельность и т.д.). Но функции библиотеки как учреждения, оказывающего информационные услуги, принципиально не изменились и приоритетными видами деятельности любой библиотеки являются:

- сбор информации;

- хранение информации;

- распространение информации;

- воспроизведение информации;

- создание информации (ил. 5, рис. 1.2).

Обладая мощным информационным потенциалом в самых разных областях человеческой деятельности, являясь хранилищем научных и культурных сведений и распространяя знания в обществе, библиотека оказывает непосредственное влияние на его ценности, потребности и, в конечном счёте, его состояние и развитие. Таким образом, библиотека становится социальным институтом, изначальной функцией которого, очевидно, следует назвать информационную функцию, так как, собирая и сохраняя источники информации, человечество преследовало главную цель: пользоваться добытой информацией по мере необходимости. В процессе накопления носителей информации и осуществления библиотекой мемориальной и просветительской деятельности, проявилась и усилилась её культурная функция. Создание на основе библиотеки научно -образовательных центров позволяет говорить о развитии в этот период научной и образовательной функций библиотеки для достаточно широкого круга пользователей. Возникающие во время поиска и потребления информации, контакты пользователей между собой и библиотечными работниками создали предпосылки для зарождения и развития коммуникативной составляющей. Таким образом, библиотека как социальный институт в современных условиях выполняет следующие функции:

- информационную;

- образовательную;

- научную;

- культурную;

- коммуникативную (ил. 5, рис. 1.3).

Анализ истории развития библиотек во всем мире позволяет сделать вывод, что максимальное расширение функций библиотеки как общественного института в различных странах и регионах можно наблюдать

в наиболее благоприятные периоды развития экономики и культуры. К примеру, история европейских библиотек имеет «пульсирующий» характер: широкий спектр функций библиотек во времена античности сменился упадком после заката Римской империи. В период раннего Средневековья в Европе библиотека чаще всего представляла собой сундук с книгами в монастырской келье с узко ограниченным кругом доступа. Таким образом, на протяжении истории развития библиотек были периоды, когда под влиянием социально-экономических, политических и идеологических причин их функции сводились к изначальному минимуму, от которого позднее начинался новый виток развития.

В настоящее время вряд ли можно говорить о появлении новых функций библиотек, так как приведённые выше функции были свойственны библиотекам в той или иной степени на протяжении всего времени их существования. Речь идёт об их эволюции, трансформации и изменении пропорциональных соотношений между ними под влиянием современных технологий и социальных потребностей.

Бурное развитие науки и техники в XX веке привели к накоплению огромного количества информации и, как следствие, совершенствованию технологии библиотечного дела и архитектурно-планировочных решений библиотечных зданий.

Компьютеризация предоставила человечеству возможность обеспечить высокий уровень автоматизации производства, избавила от рутинной работы, ускорила процесс внедрения инноваций, изменила качество и стоимость проектных и производственных работ. Начиная со второй половины XX века, электронно-вычислительная техника стала средством для решения производственных и государственных задач. В последней четверти XX века на основе взаимодействия развитой компьютерной техники и телекоммуникаций человечеством была создана

мощная информационная инфраструктура. Осознавая происходящие изменения, социологи обосновали термин «информационное общество».

Наиболее глубоко концепция информационного общества, а также стадии информатизации были разработаны профессором университета Аомори Йонеем Масудой. По его мнению, формирование информационного общества начинается в середине XX века, и в период его становления общество проходит четыре стадии информатизации.

1. 1945-1970 г.г. В обществе решаются задачи обеспечения национального престижа. Электронно-вычислительная техника используется для проведения фундаментальных исследований. Её применение нацелено преимущественно на решение оборонных задач и изучение космоса.

2. 1955-1980 г.г. С помощью ЭВМ решаются управленческие задачи с целью достижения роста экономики. Масштаб использования ЭВМ ограничен преимущественно масштабами предприятия.

3. 1970-1990 г.г. Объектом компьютеризации становится само общество. ЭВМ пользуется все население страны. Особое значение приобретают социальные науки.

4. 1980-2000 г.г. Решаются проблемы личности. Главная цель этой стадии -удовлетворение творческих потребностей и создание условий для самореализации личности. Особое значение приобретают науки о поведении человека. Применение ЭВМ ориентировано на индивида. Люди получают возможность пользоваться информацией в огромных

масштабах [104] (ил. 6, рис. 1.4).

Какова же теперь роль библиотеки и не является ли она атавизмом, требующим дополнительных экономических ресурсов для расширения своих фондов, поддержания в надлежащем состоянии существующих зданий и строительства новых? Не проще ли перевести все библиотечные фонды на цифровые носители, сэкономив тем самым огромное количество средств и

времени? Очевидно, что разумное зерно в этом подходе есть, и, возможно, с информационной, научной и образовательной функцией такая виртуальная библиотека справится, но культурная и коммуникативная функции в таких условиях не смогут проявиться в полном объеме. В настоящее время психологи проявляют беспокойство по поводу того, что люди перестают общаться «вживую», предпочитая общение через социальные сети. Немаловажно и общение человечества с бесценными образцами редких старинных книг, рукописей, историческими документами, первопечатными изданиями, музейными экспонатами полиграфического искусства.

Такое полноценное общение и импульс к развитию личности может дать современный центр, созданный на основе библиотеки, деятельность которого позволит охватить все интеллектуальные потребности современного человека.

В конце XX - начале XXI века появились новые термины для определения различных видов библиотек: «гибридная», «полифункциональная», «мультитип», «медиатека», которые свидетельствуют о тенденции развития на основе библиотек многофункциональных центров, общественная значимость которых неуклонно растёт.

Примером может послужить новая Александрийская библиотека, построенная в 1995-2003 г.г. по проекту норвежского архитектурного бюро «ЭпоЬейа» и австрийского архитектора Кристофа Капелле. Главной особенностью проекта стала попытка авторов создать на историческом месте информационный центр, имеющий, как и древняя Александрийская библиотека, мировое культурное значение, и сочетающий множество функциональных составляющих на основе библиотеки. Новая библиотека стала национальной и, одновременно, университетской.