Архитектурная адаптация индустриального наследия к новой функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Яковлев, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.23.21
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Андрей Андреевич
Введение......................................................................................................................3
Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта адаптации старых промышленных зданий к новой функции
1.1 Зарождение и развитие индустриальной археологии............................8
1.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта архитектурной адаптации старых промышленных зданий к новой функции......................17
1.2.1 Направления адаптации индустриального наследия..............17
1.2.2 Особенности, виды, средства, приемы и тенденции адаптации........................................................................30
1.2.3 Классификация объектов адаптации................................37
1.2.4 Проблемы индустриальной археологии............................47
1.3 Анализ факторов, влияющих на адаптацию промышленной
застройки к новым функциям............................................................55
Выводы по главе 1...................................................................................69
Глава 2. Тенденции развития промышленной архитектуры в России.
2.1 Размещение и строительство промышленных предприятий Эволюция их архитектурно-планировочных схем..................................73
2.2 Архитектурно-композиционные особенности формирования предприятий. Композиционная роль предприятий
в городской застройке....................................................................80
2.3 Формирование архитектурно-стилистического своеобразия предприятий................................................................................84
2.4 Эволюция промышленной среды..................................................97
2.5 Конструктивные и функциональные особенности
формирования промышленной застройки..........................................100
Выводы по главе 2..................................................................................107
Глава 3. Особенности архитектурной адаптации индустриального наследия к новой функции
3.1 Градостроительная адаптация.....................................................Ill
3.2 Композиционная адаптация......................................................115
3.3 Архитектурная адаптация.........................................................119
3.4 Средовая адаптация..................................................................130
3.5 Конструктивная и функциональная адаптация...............................135
Выводы по главе 3...............................................................................138
Глава 4. Методика архитектурной адаптации индустриального наследия к новой функции.
4.1 Принципы архитектурной адаптации..........................................141
4.2 Методика архитектурной адаптации
индустриального наследия к новой функции.......................................144
4.2.1 Методика архитектурной адаптации...............................144
4.2.2 Анализ индустриального наследия..................................152
4.2.3 Методические рекомендации архитектурной адаптации индустриального наследия к новой
функции....................................................................................166
Выводы по главе 4................................................................................179
Заключение...........................................................................................................182
Библиографический список....................................................185
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурная адаптация индустриального наследия к новой функции»
Актуальность исследования
Исторические промышленные объекты и их территория - неотъемлемая часть городской среды. Промышленная архитектура во многом формирует своеобразные черты многих исторических промышленных городов, их центров и обширных районов, но на сегодняшний день большинство промышленных объектов индустриального наследия изолированы от городской среды. В настоящее время многие исторические промышленные предприятия утеряли свою первоначальную функцию. Их территория рассматривается как потенциальный резерв для дальнейшего развития городского пространства путём адаптации промышленных объектов к новой функции. Выявление архитектурных особенностей адаптации старых промышленных зданий очень важно, так как именно по ним судят о ценности старой промышленной застройки, качестве новой городской среды и результатах работы архитектора с индустриальным наследием. Многие промышленные предприятия XVIII -начала XX веков представляют собой в настоящее время памятники архитектуры. Важным является вопрос их сохранения и дальнейшего использования. Поэтому задача выработки единого научного подхода к адаптации промышленных объектов к новой функции, а также разработка методики адаптации является актуальной для архитектурной науки.
Теоретической базой исследования явились несколько основных групп научных работ, отражающих различные аспекты поставленной задачи.
Вопросы типологии промышленных предприятий зданий и сооружений рассматривались в исследованиях Аграновича Г.М., Акулиничева В.М., Алфёрова Н. С., Алфёровой Л. Н., Блинова Е. Н., Блохина В. В., Быкова В.В., Викторовой Л.А., Вискиной П.Д., Гиммельфарба А .Я., Демидова C.B., Дубсона A.A., Истомина Б.С., Казакова С. В., Кологривовой Л.Б., Кима H. Н., Ковалева А.Я., Костова К.Д., Кулиша В.О., Кудрявцевой Т.П., Лебедихина C.B., Лейкиной Д.К., Леонтьева В.В., Лотаревой Р. М., Лунёвой Т.П., Мамлеева O.P., Николаева И.С., Орловского Б.Я., Розенберга М.Б., Симагина В.А., Скроба Л.А., Хрусталёва A.A., Черкасова Г.Н., Чистякова К.Ю., Фисенко A.A.
Проблемы реконструкции промышленных объектов рассматривались в трудах следующих ученых: Алексашиной В.В., Болотовой Н.М., Вавиловой Т.Я., Валкина Б.Л., Жмудского Д.А., Иванова A.B., Иванова Б.И., Казакова П.Н., Морозовой Е.Б., Новикова В. А., Полещук И.В., Попова A.B., Потапова Л.С., Самогорова В.А., Снитко А. В., Сухининой Л.Н., , Фролова С. С., Черкасова Г. Н., Чиликиной А., Щенкова A.C. , Яковлева A.A.
В области истории отечественной промышленной архитектуры первые исследования были проведены в 1920-х годах Подольским Р.П. и Николаевым И.С. В дальнейшем вопросы истории промышленной архитектуры и охраны наследия промышленного зодчества разных регионов России разрабатывались в трудах Алексеева В.В., Алферова Н.С., Ананьича Б.В., Борисовой Е.Б., Власюка А.И., Гераскина Н.С., Дорониной О.П., Зельтен Л.В., Каждан Т.П., Кириченко Е.И., Ковалева А.Я., Кудрявцевой Т.П., Лисовского В.Г., Лейбошиц Н.Я., Матвеева В А., Николаева И.С., Пунина А.Л., Репникова А.Н., Семенцова С. В., Славина Т.А., Смурова H.A., Степанской Т.Н., Терехина И.Я., Холодовой Л.П., Юдина М.А., Шумилова Е.Ф.
Работы крупнейших зодчих и ученых в области промышленной архитектуры создали базу для научного обоснования и практического становления процесса адаптации исторических промышленных предприятий к новой функции - Букенона P.A., Вильямса Т.И., Ворониной Н.В., Гранстрем М.А., Дадли Д., Дери Т.К., Дома М., Клинжедера Ф.Д., Кондратьевой О.Ю., Кренвола, Кренсборга М., Миц Г.В., Панелла Дж. П.М., Пекина O.A., Персола В., Подольского Р.П., Сергеевой Е.Е., Синициной H.H., Хадсона К., Юджена, Феджена С., Чайко Д.С., Черкасова Г.Н., Чиликиной А., Шолнерчики И. Ю., Штиглиц М.С., Яковлева В.Б.
В качестве основы исследования были использованы также труды в области теории архитектуры и архитектурной типологии, в которых разработаны вопросы развития городской среды следующих: Бабурова A.B., Бархина Б.Г., Беккера А., Вавилонской Т.В., Волчка Ю.П., Гаряева P.M., Гельфонд А.Л., Гидиона 3., Гуляницкого Н.Ф., Гутнова А. Э., Глазычева В.Л., Едике Ю., Иконникова A.B., Иовлева В.И., Ковалева А.Я., Лежавы И.Г., Мальгина В.И., Мицык И.В., Пруцына О.И., Рымашевского Б., Ранинского Ю.В., Саваренской Т.Ф., Смолиной Т.А., Смоляра И.М., Сомова Г.Ю., Старикова A.A., Шередеги В., Шимко В.Т., Щенкова A.C., Яргиной З.Н.
Цель исследования: выявить и ввести в научный обиход систему особенностей и принципов, а также разработать методику архитектурной адаптации индустриального наследия к новой функции.
Задачи исследования: - провести анализ отечественного и зарубежного опыта архитектурной адаптации старых промышленных зданий к новой функции, проанализировать факторы, влияющие на процесс адаптации, определить основные этапы и тенденции развития индустриальной археологии и дать определение понятия адаптация, индустриальное наследие, индустриальная археология;
- разработать классификацию промышленных объектов по архитектурным особенностям их адаптации к новой функции;
- выявить, систематизировать и ввести в научный обиход особенности архитектурной адаптации индустриального наследия к новой функции (методы, подходы, средства, приемы, параметры, уровни, направления);
- разработать принципы архитектурной адаптации индустриального наследия к новой функции;
- сформировать систему критериев оценки адаптируемых промышленных объектов;
- разработать методику архитектурной адаптации исторических промышленных предприятий к новой функции.
Объект исследования - индустриальное наследие, включающее промышленные здания и сооружения, комплексы зданий, адаптированные к новой функции, а также проекты по их адаптации, включая объекты культурного наследия.
Предмет исследования - особенности, направления, уровни, методы, подходы, средства, приемы, параметры, принципы архитектурной адаптации исторических промышленных объектов к новой функции.
Границы исследования. Хронологические: нижняя граница исследования - первая половина XVIII века - обусловлена началом крупного промышленного строительства в России, основанием первых промышленных предприятий, дошедших до нашего времени. Верхняя граница исследования -середина XX века - обусловлена переломным периодом в промышленной архитектуре - переходом к унификации, типизации и индустриализации промышленного строительства. Географические границы исследования охватывают Россию, страны Западной Европы, Северной Америки. Типологические границы исследования включают объекты промышленной архитектуры, утратившие свое первоначальное функциональное назначение, включая объекты культурного наследия.
Методика исследования базируется на комплексном изучении развития процесса адаптации исторических промышленных сооружений в условиях изменения социокультурных приоритетов. На основе натурного обследования объектов, архивно-библиографических данных, анализе реализованных и нереализованных проектов реконструкции, выявляются характерные градостроительные и архитектурно-композиционные особенности адаптации исторических промышленных объектов. Методика исследования включает анализ приёмов реконструкции исторических промышленных зданий в отечественной и зарубежной практике. В исследовании выявляются критерии
оценки адаптации исторических производственных сооружений, новые тенденции в соответствии с которыми определяются основные направления этого явления. Анализ проводится по градостроительным, функциональным и композиционным характеристикам промышленных объектов многофакторным графоаналитическим методом и методом сопоставления.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены особенности архитектурной адаптации индустриального наследия к новой функции, ее направления, уровни, параметры, методы, подходы, средства, приемы. Систематизированы факторы, влияющие на процесс архитектурной адаптации. Выявлены исторические предпосылки архитектурной адаптации старых промышленных зданий в России. Сформулированы принципы архитектурной адаптации индустриального наследия к новой функции. Предложена методика архитектурной адаптации индустриального наследия к новой функции; разработаны критерии оценки архитектурной адаптации объектов к новой функции.
Практическая значимость работы
Работа предназначена для практики архитектурного проектирования и учебного процесса. Разработанная система особенностей архитектурной адаптации индустриального наследия к новой функции, методика, рекомендации будут полезны при реальном проектировании в исторической промышленной среде. Материалы исследования могут быть использованы при разработке стратегии городского развития, при реконструкции отдельных промышленных зданий и комплексов, при формировании концепции музея истории промышленности. Они могут найти также применение в историко-архитектурной науке в адаптации индустриальной археологии к российским условиям и при разработке курсов лекций в высших учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
• факторы, влияющие на процесс архитектурной адаптации старых промышленных объектов к новой функции и исторические предпосылки индустриальной археологии в России;
• система особенностей архитектурной адаптации индустриального наследия к новой функции: методы, подходы, средства, приемы, параметры, уровни, направления;
• принципы архитектурной адаптации промышленных объектов к новой функции;
• методика и критерии архитектурной адаптации индустриального наследия к новой функции.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы апробированы автором в реальном проектировании: при проведении обследования и при разработке проектов реконструкции исторических промышленных предприятий (имеются акты внедрения); внедрены в учебный процесс на кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ при прохождении педагогической практики; доложены в докладах на научных конференциях. Материалы диссертации опубликованы в 12 научных статьях, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Глава 1 Анализ отечественного и зарубежного опыта адаптации старых промышленных зданий к новой функции.
1.1 Зарождение и развитие индустриальной археологии
Архитектурная адаптация - это включение в современную городскую среду исторических промышленных объектов, посредством их сохранения, социальной переориентации и максимальной ориентации этих объектов в сторону городского пространства и его социокультурной жизни, путём различных преобразований, обуславливающих максимальный социально-экономический и социально-культурный эффект.
Индустриальное наследие - это неотъемлемая часть общего культурного наследия, которая связана с социально-экономической, производственной и научно-технической деятельностью человека. Индустриальное наследие включает в себя архитектуру и конструкции исторических промышленных зданий и сооружений, их производственное оборудование, образцы продукции и производственные технологии. Это продукт деятельности индустриальной и доиндустриальной фазы развития общества и он обеспечивает преемственность историко-культурного типа.
Индустриальная археология - раздел архитектурной и исторической науки, посвященный изучению, сохранению и современному использованию индустриального наследия [393].
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения в широком культурологическом контексте всего круга проблем, связанного с новой дисциплиной — «индустриальной археологией», сформировавшейся на Западе в последние десятилетия, что позволит включить эту важную часть национального достояния в сферу Всемирного культурного наследия. Для адекватной оценки и определения оптимальных способов сохранения объектов индустриального наследия требуется единый методический подход. Такая методика, разработанная на Западе, базируется на цивилизационно-технологической теории, получившей широкое распространение в социологии и политэкономии 1950—1960-х годов.
Впервые термин «индустриальная археология» был введен в 1955 году профессором Бирмингемского университета Дональдом Дадли в статье, касающейся археологических раскопок в Бельгии и потом был использован британским ученым P.A. Букеноном в отношении памятников промышленного назначения [424]. Чуть позже французский исследователь Морис Дома опубликовал работу, посвященную индустриальной истории во Франции [430].
Цель «индустриальной археологии» — изучение взаимовлияния изменений, происходящих в промышленности и технологии, с одной стороны, и общества в целом, с другой стороны, а также сохранение материальных свидетельств индустриального развития. Приоритетная задача — определение воздействия процесса индустриализации на среду обитания, особенности и роль каждого региона в общемировой динамике развития. Предмет сопряжен с такими дисциплинами, как история техники, науки, изобретательства, политэкономия, социология, история права, история архитектуры [453].
Разработаны периодизация и концепции «индустриального общества» (Д. Белл, Г. Кан, Б. Бжезинский), «постиндустриального общества» (JI. Масуда, Д. Ней), в которых подчеркнута значимость науки, техники, образования и культуры как основных движущих сил истории. Эти теоретические воззрения послужили основой формирования дисциплины «индустриальная археология» — то есть области деятельности по изучению и сохранению всего, что связано с эпохой индустриального общества [437].
Первой работой, поддержанной Советом Британской Археологии, была Индустриальная Археология Кеннета Хадсона (John Baker, London, 1963). Основополагающей по данной проблематике стала Теория и Практика Индустриальной Археологии P.A. Букенона (Bath University Press, 1968), Практические аспекты полевой работы изложены в книге Методы Индустриальной Археологии Дж. П.М. Панелла (David & Charlet, NewtonAbbot, 1966). Дальнейшее изучение данной темы было продолжено в трудах: История Технологии (пять томов, Oxford University Press, 1954), Краткая История Технологии (Т.К. Дери и Т.И. Вильяме. Oxford, 1960); Технология Западной Цивилизации (Мелвин Кренсборг, Кренвол, В. Персол: два тома, New Yorkand Oxford, 1967); Библиография по Истории Технологии (Юджен С. Феджен. M.I.T. And London. 1968); Технология и Социальный Прогресс (P.A. Букенон. Pergamon, Oxford, 1965). Историко-культурные и художественные аспекты «индустриальной археологии» изложены вкниге Искусство и Индустриальная Революция Френсиса Д. Клинжедера (Evelyn, Adams & Mackay, London, 1968).
Интерес к индустриальному наследию зародился задолго до выхода в свет этих монографий. Он вылился в широкое общественное движение и систематическую научно-исследовательскую деятельность после целой серии разрушений ценных исторических построек эпохи промышленной революции. Британские авторы отсчитывают развитие «индустриальной археологии» в своей стране с момента сноса старинного вокзала Юстон в Лондоне в 1962 году. Этот вокзал, построенный в 1830-х годах архитектором Филиппом Хардвиком в неоклассическом стиле, соединял Лондон с Бирмингемом. Как
только стало известно о предполагаемом сносе, в обществе поднялась волна протестов против разрушения «свидетельства триумфа английской индустриальной культуры», однако здание было уничтожено. Тем не менее многие организации и общества продолжили кампанию за сохранение других, намеченных к сносу объектов, в частности, первых висячих мостов, сооруженных Томасом Телфордом в 1826 году через реку Конвей. На этот раз движение увенчалось успехом и в последующие годы в Великобритании было проведено множество акций спасения.
Международная хартия по охране и использованию археологического наследия дает следующее определение этого предмета: «Оно включает в себя все следы человеческого обитания и состоит из объектов, фиксирующих проявления деятельности человека, в том числе, покинутые строения и руины всех видов (включая подземные и подводные участки) вместе со всем подъемным материалом, имеющим культурное значение». В хартии говорится о том, что «активное участие населения является важной частью политики сохранения археологического наследия. Это особенно существенно, так как речь идет о наследии, прочно связанном с жизнью местного населения. Участие последнего должно основываться на открытом доступе к знаниям и всей необходимой информации» [440].
Причины широкого распространения практики «индустриальной археологии» заключены в самых разных областях [66, 104, 175, 429, 439]:
1. По мере развития технологии и перехода к новому постиндустриальному и информационному обществу отпала надобность в целом ряде построек и комплексов. В первую очередь стали освобождаться такие инженерно-технические сооружения, как водонапорные башни, газгольдеры, доки, солодовни. С изменением рыночного спроса закрылось множество текстильных, суконных и бумагопрядильных фабрик. Опустели старые рудники, шахты и металлургические заводы, основанные еще на заре индустриальной эпохи.
2. В области охраны культурного наследия такой причиной стало признание свидетельств уходящей индустриальной эпохи полноправными объектами культурного достояния. Определение системы ценностей, присущей любому такому объекту, создание методик и программ по их совершенствованию в условиях современной жизни способствовало формированию основополагающих принципов.
3. Благодаря усилиям пионеров «индустриальной археологии», находивших отклик во многих общественных кругах, стало ясно, что сооружения и элементы первой промышленной эпохи обнаруживают элементы культурного
содержания и выражают те или иные культурные ценности, иными словами они могут рассказать нам о тех или иных событиях недавнего прошлого, в которых переплелись элементы промышленного развития, технического прогресса и гражданской жизни.
4. Пересмотр всей городской структуры и изменение подходов к ее преобразованию началось с 1970-х годов. К тому времени города, пройдя через фазу развития за счет присоединения к себе новых территорий, перешли к периоду перепланировки и перестройки центральных районов, освоению деградирующих зон вблизи железных дорог, портов, а также заводских и фабричных участков. Подход, при котором производственные строения и элементы инфраструктуры восстанавливаются и включаются в новый контекст, стал наиболее оптимальным, так как сохраняется специфическая выразительность, гармоническая связь с окружением и черты уходящей эпохи. Заброшенные промышленные территории стали рассматриваться не только как плацдарм для нового строительства, но и как потенциально подходящие для выполнения архитектурно-художественных, экономических и социальных задач.
5. Изменение архитектурных тенденций привело к расширению репертуара элементов, в которые все более осознанно включаются компоненты того или иного контекста. Это соответствует условиям перепрофилирования промышленных строений, остатки которых становятся не помехой, а подспорьем в создании осмысленно сложных структур. Многообразие типов зданий и сооружений, образующих комплекс как результат многочисленных перестроек и пристроек; своеобразие по форме и огромные по размерам пространства, различные физические и морфологические связи с окружением — все дает возможность использования широкого диапазона архитектурно-художественных приемов и получения самых разнообразных результатов.
При определении хронологических рамок «индустриальной археологии» специалисты опираются на общую историю. «Индустриальная археология» включает четыре основных этапа:
1. Протоиндустриальный, основанный на мануфактурном способе производства (ХУ1-ХУП в.в.);
2. Начальная индустриализация с применением простой техники и избытком неквалифицированной рабочей силы (1770 - 1830 гг.);
3. Более высокий уровень индустриализации с развитой техникой, применением высококвалифицированной рабочей силы и высоким авторитетом инженеров (1830 г. - начало XX в.);
4. Переход от механизации к автоматизации (начало XX в. - сер. XX в.).
Все эти этапы протекали в разных странах в разные временные периоды, каждому из них соответствовал свой характер производственной среды, в которой отражался уровень развития технологии, социальные отношения, экономические условия, национальные и климатические особенности [431, 432, 441, 443, 444, 446, 447, 449, 451, 452, 455]. Применительно к английской истории первый этап охватывает XVI—XVII века, когда различные сооружения и мануфактуры оставили следы, предшествующие промышленности. Первый чугунный мост Колбрукдейл, построенный на реке Северн в 1770-х годах, символизирует начало второго этапа, открывшего период промышленной революции. Условно его окончание можно отметить 1830 годом, когда была сооружена железнодорожная линия Манчестер — Ливерпуль, оказавшая влияние на последующее экономическое развитие. Третий этап с новыми возможностями коммуникаций, новым уровнем техники и энергетики, более высокой квалификацией, сознанием рабочих и авторитетом инженеров начался после 1830-х годов и продолжался вплоть до начала XX века. Четвертый этап связан с переходом от индустриального к постиндустриальному обществу [419, 420, 421, 425, 436, 438, 450, 454].
Индустриальная культура России имеет уникальный характер. Переход к новой фазе промышленного развития происходил здесь несколько позднее и путем, отличным от таких стран как Англия, Франция, США, Германия. Поэтому особенно важно выявить не только региональные и национальные особенности этого процесса в России, но и определить его место в мировом сообществе [213, 422, 423, 435, 442, 448].
Историко-культурный аспект индустриальное™ более полно осмыслен в западных странах. Отчасти это объясняется национальными и природными особенностями, но наиболее существенным является разница в мировоззрении, имеющая исторические корни. Традиционно наука и техника рассматривались в России вне культурного контекста. История русской философии, культурологии, исторической науки и государствоведения пронизаны как идеей взаимопроникновения, так и идеей состязательности европейского и славянского историко-культурного типов. Российские философы и мыслители А. Хомяков, И. Киреевский, Н. Данилевский, К. Леонтьев, В. Соловьев, Н. Федоров, Н. Лосский, Н. Бердяев, Г. Федотов, Н. Михайловский, П. Сорокин в исследованиях и оценках специфики России в истории нового времени не выделяли индустриальный аспект развития как самоценный во взаимодействии России и Европы [138].
Для европейского сознания эти категории являются данностью, вытекающей из самой теории индустриального общества, и рассматриваются в
чисто эмпирическом плане. В основополагающем документе TICCIH, суть его формулируется следующем образом: «Материальная среда — ландшафты, территории, постройки, заводы, документация, включающая вербальный и графический материал, воспоминания людей, вовлеченных в производство». В России же требуется формирование адекватного подхода к интерпретации науки и техники в общекультурном контекрте, определение ключевых понятий «индустриальная культура» и «индустриальное наследие», разработка системы ценностных критериев и хронологических рамок, учитывающих как общенациональные, так и региональные особенности [57, 111, 297].
Теоретический поиск отечественных специалистов направлен на трактовку основополагающих терминов, позволяющих решать вопросы, связанные с выявлением, изучением и сохранением памятников индустриальной культуры (440). Базовая категория «индустриальная культура» требует в этом случае четкой формулировки. Академик Г.Г. Григорян так трактует это понятие: «Современная культурология насчитывает около 200 определений культуры. Мы вводим и оперируем понятием «индустриальная культура». Во-первых, это система знаний, отражающаяся в образовании и науке. Это техника и техническое оснащение. Это аспекты социальных и экономических принципов организации общества, в отношении которого рассматривается индустриальная культура. Это и проблемы технической эстетики» [101].
В русской культурологии в последние десятилетия сформировался термин «индустриальное наследие». Уральскими учеными Е. Т. Артемовым и С. П. Постниковым предпринята попытка вывести это определение, используя как базовое — «культурное наследие» [269]. Проанализировав эти термины («культурное наследие» и «культурное достояние»), используемые в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре», они обратились к определению культурного наследия, приведенному в «Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия», принятой 17-й сессией ЮНЕСКО в 1972 году. Под этим термином понимаются три вида объектов: памятники, ансамбли и достопримечательные места. К первому виду относятся «произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы структуры археологического характера, надписи, пещерные жилища и группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки». Ко второму виду относятся «группы изолированных или объединенных строений, которые в силу их архитектуры, единства или связи с пейзажем представляют особую ценность с точки зрения истории, искусства или науки».