Индустриальное наследие Урала: архитектурно-презентационная актуализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Солонина Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 572
Оглавление диссертации кандидат наук Солонина Надежда Сергеевна
Введение
Глава 1. Историко-архитектурный потенциал индустриального наследия Среднего Урала
1.1. Проблемы сохранения индустриального наследия
1.2. Индустриальное наследие Урала: особенности формирования
1.3. Историко-архитектурный потенциал индустриального наследия Среднего Урала
1.4. Исторически сложившиеся индустриальные культурные центры Среднего Урала
Глава 2. Архитектурная презентация индустриального наследия: теоретико-методологические аспекты
2.1. Архитектурная презентация: анализ, особенности формирования и смысловое наполнение понятия
2.2. Архитектурно-презентационная актуализация объектов индустриального наследия
2.3. Методика формирования концепции архитектурно-презентационной актуализации индустриального наследия
Глава 3. Архитектурно-презентационная актуализация Ревдинско-Первоуральского исторически сложившегося промышленного
культурного центра
3.1. Ревдинско-Первоуральский исторически сложившийся промышленный культурный центр: комплексное исследование и концепция архитектурно-
презентационной актуализации
3.1.1. Историко-культурный, архитектурный и туристический потенциал Ревдинско-Первоуральского исторически сложившегося
промышленного культурного центра
3.1.2. Концепция архитектурно-презентационной актуализации Ревдинско-Первоуральского исторически сложившегося промышленного культурного центра
3.2. Архитектурно-презентационная актуализация Староуткинского
металлургического завода
3.2.1. Предпроектное исследование и формирование первоначальной концепции архитектурно-презентационной актуализации Староуткинского
завода
3.2.2 Проектное предложение по организации индустриально -ландшафтного парка на территории Староуткинского металлургического
завода
Заключение
Иллюстрации
Список литературы
Список источников исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индустриальное наследие Урала: архитектурно-презентационная актуализация»
Введение
Актуальность исследования. Малые города Урала на протяжении более чем двух с половиной веков были известны своими металлургическими заводами и высоким качеством выпускаемого металла. По мере развития промышленности в регионе и увеличения количества заводов часть из них утратила свои первоначальные функции и приобрела новые. Одни предприятия закрывались и перестраивались, другие - увеличивались и расширяли производство. Рациональность используемых технологий и удобное географическое положение стало залогом успеха некоторых исторически сложившихся металлургических предприятий. В конце ХХ века оказалось, что многие заводы в малых городах не могут производить конкурентоспособную продукцию ввиду нерентабельности производства, отсталости технологий, аварийного состояния производственных зданий и низкой квалификации работников. Многие градообразующие предприятия закрылись, так и не дождавшись финансирования на реорганизацию и реконструкцию.
Сегодня малые города Урала имеют ряд серьезных экономических и социальных проблем. Нехватка рабочих мест, обветшание или разрушение инфраструктуры, недостаточное транспортное обслуживание, отсутствие возможностей получения качественного образования и самореализации заставляет местных жителей уезжать в крупные города. Следствием такого оттока заинтересованного в развитии населения является потеря культурного и исторического наследия и традиций.
Поскольку Урал является крупной металлургической базой, то его историко-архитектурный, историко-культурный, природно-экологический потенциал, связанный с ней, может способствовать развитию культурного, промышленного, экологического и других видов туризма, а также эффективному решению большого количества проблем малых городов. В сложившихся условиях памятники индустриального наследия Урала, находясь в центральных частях старых промышленных городов, могут стать теми объектами, вокруг которых будет
сформирована более эффективная инфраструктура, позволяющая таким городам жить и развиваться, сохраняя свое наследие и местную идентичность.
Архитектурно-презентационная актуализация является основой создания концепции комплексного освоения индустриального наследия Урала как историко-культурного, историко-архитектурного, экономического, социокультурного и экологического ресурса. Более трехсот объектов индустриального наследия Урала, находящиеся на достаточно большом расстоянии друг от друга, за три века становления индустрии образовали уникальную сеть исторически сложившихся горнопромышленных предприятий. Поэтому актуально провести мониторинг современного состояния таких объектов, изучить возможности архитектурной презентации и разработать комплекс презентационных принципов и средств, которые будут использованы для раскрытия потенциала объектов индустриального наследия Урала, а также для их популяризации, сохранения и эффективного использования в современных условиях.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, представленные следующими четырьмя группами:
- зарубежный опыт сохранения индустриального наследия, в том числе вопросы реконструкции исторических промышленных зданий и сооружений, проблемы и особенности музеефикации объектов индустриального наследия (Thompstone S., Kierdorf A., Dorel-Ferre G., Babalis D., Bernfeld D., Falconer K., Bergeron L., Nisser M., Cossons N., Williams R., Tufegdzic A., Watson M., Sivula A., Yang D., Dong Y., Meneguello C., Mahoney P., Казаков С.); вопросы индустриальной археологии (Bradshow R., Smith S.); опыт рефункционализации старых промышленных зданий (Mämpel W., Zuuring L., Winkels R., Zieling G., Шульц Б., Fragner B., Frenchman D., Lane J., Hughes S., D'Eredita A.); сохранение и использование исторических железнодорожных объектов (Aoki E., Rubalcava J. L. G.); особенности интеграции объектов индустриального наследия в городскую среду (Anteniske A., Vera M., Taddonio S.); сохранение и реабилитация бывших горнопромышленных комплексов и других поврежденных территорий (Belavilas N., Terrazas V., Alves H., Ibs T., Shallat T., Migone J., Miller R.); особенности
археологической экспертизы и работы с документами в процессе сохранения индустриального наследия (Fagerborg E., Collins P.); сохранение портовых и других гидротехнических сооружений (Lakmunds L., Biedrins A., Manoudi M., Toso F.C.);
- вопросы истории, исследования и сохранения индустриального наследия в России и странах СНГ (Штиглиц М.С., Запарий В.В., Лотарева Р.М., Подольский Р.П., Алексеев В.В., Логунов Е.В., Набокина О.В., Федосеева И.В., Слукин В.М., Казанцев Ю.И., Калита С.П., Юркин И.Н., Лачаева М.Ю., Курлаев А.Е., Гранстрем М.А., Кудрявцева Т.П., Тютюнник Ю.Г.); вопросы и опыт рефункционализации промышленных объектов (Пичугин С.Н., Никулина Е., Соловьева Е., Суренян Н., Садовская Т., Ромодин Д., Назарова М.В., Чадович А.А., Опарин Д.); проблемы и особенности интеграции бывших промышленных объектов в городскую среду (Чайко Д.С., Яковлев А.А.,) вопросы реконструкции промышленных объектов (Сысоева О.И.);
- вопросы истории, исследования и охраны индустриального наследия Урала (Алферов Н. С., Горшков А.А., Паллас П.С., Вершинин В.И., Лотарева Р.М., Алексеев В.В., Логунов Е.В., Устьянцев С.В., Семенов И.Г., Рукосуев Е.Ю., Холодова Л.П., Шипицына О.А., Колясников В.А., Стариков А.А., Шкерин В.А., Заикин Г.С., Волков Е., Кузовкова М.В., Кащенко В.В., Хлопотов С.И., Самойлов И.Д., Займогов А.И., Байдин В.И., Корепанов Н.С., Смирнов А.С.), в том числе краеведческая литература (Топорков А., Слукин В., Арапова Е., Кононова Т., Коновалов П.А., Клепикова И., Белобородов С., Власов А., Курочкин Ю.М., Непомнящий В., Селина Е., Грамолин А., Чуманов А.Н., Кожевников А., Иванов Г., Кортин Б., Нефедьев К., Ляпцев К., Пичугин А., Меньшиков Б.В., Беляев А., Распопов П., Шамрицкий О., Подковыркин Р.) и художественная литература (Бажов П.П., Иванов А.В.).
- вопросы презентации как процесса представления чего-либо кому-либо (Щитова В.И., Мазилкина Е.И., Нёльке К., Каптерев А., Лазарев Д., Желязны Д., Дуарте Н., Рейнольдс Г., Фосис П.), в том числе вопросы архитектурной презентации (Акатьева А.О.); особенности брендинга городов и достопримечательных мест (Визгалов Д.); вопросы рекламы и PR (Павловская Е.,
Харитонов М.В.); аспекты графического дизайна и графической презентации (Хембри Р.);
- вопросы восприятия человеком архитектурной среды (Федоров В.В., Бергер
A., Говорухина М.Ю., Петрова Е.В., Толстикова И.И., Шаповалов В.Ф., Барабанщиков В.А., Коллингвуд Р.Дж., Липков А.И., Барабанова Т.С., Сарабьянов
B.Н.).
В своем исследовании автор также опирается на архивные данные, посвященные металлургическим заводам Урала, материалы музейных фондов и картографические материалы по Свердловской области.
Анализ литературы по теме исследования показал:
- тема презентации индустриального наследия и архитектурного общественного пространства в условиях российских исторических городов, в том числе, уральских в изученной литературе представлена незначительно;
- в крайне малом объеме представлена информация о ряде поселений-заводов Урала, которые содержат ценные памятники индустриальной эпохи;
- существующие проекты и программы по сохранению и презентации индустриального наследия нуждаются в переработке ввиду устаревания предлагаемых в них способов организации культурно-исторических индустриальных комплексов, а также предлагаемых для этого технологий.
В связи с этим стало необходимым рассмотрение вопросов, связанных с особенностями архитектурно-презентационной актуализации применительно к объектам индустриального наследия Урала, а также выявление потенциально эффективных с точки зрения презентации исторически сложившихся культурных индустриальных центров и создание концепции архитектурно-презентационной актуализации для крупных комплексных объектов индустриального наследия.
Объектом исследования являются архитектурные комплексы исторически-сложившихся промышленных предприятий в поселениях-заводах Среднего Урала, в том числе постиндустриальные ландшафты и историческая промышленная среда.
Предмет исследования представляет собой систему принципов и средств архитектурно-презентационной актуализации для архитектурных комплексов
исторически-сложившихся предприятий Среднего Урала, постиндустриальных ландшафтов и исторической промышленной среды.
Целью исследования является определение потенциала городов-заводов Среднего Урала для формирования системы принципов и средств архитектурно -презентационной актуализации архитектурных комплексов исторически-сложившихся предприятий Среднего Урала, постиндустриальных ландшафтов и исторической промышленной среды.
Задачи научного исследования:
1. Изучение существующих информационных источников для определения современной ситуации в области сохранения, реконструкции, рефункционализации, переосмысления, адаптации и презентации индустриального наследия.
2. Проведение социологического исследования для выявления потребностей потенциальных посетителей или пользователей объектов индустриального наследия.
3. Проведение мониторинга современного состояния объектов индустриального наследия Среднего Урала.
4. Определение историко-архитектурного потенциала индустриального наследия Среднего Урала.
5. Обоснование необходимости применения архитектурно- презентационной актуализации для популяризации и дальнейшего сохранения и эффективного использования объектов индустриального наследия.
6. Формирование комплекса принципов и средств архитектурно-презентационной актуализации индустриального наследия.
7. Разработка методики создания концепции архитектурно-презентационной актуализации для объектов индустриального наследия.
8. Разработка концепции архитектурно-презентационной актуализации одного из исторически сложившихся промышленных культурных центров Среднего Урала.
9. Разработка концепции архитектурно-презентационной актуализации объекта индустриального наследия, входящего в состав исследуемого промышленного культурного центра.
Границы исследования определяются периодом становления индустриального общества на территории Среднего Урала с нач. XVIII - по нач. XX вв.
Гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях при помощи архитектурно-презентационной актуализации средствами архитектуры и дизайна можно восстановить утраченные историко-культурные связи и традиции, а также эффективно презентовать даже самые отдаленные памятники индустриального наследия. Благодаря архитектурно-презентационной
актуализации, объекты индустриального наследия смогут обрести «вторую жизнь» и станут центрами притяжения человеческих интересов и материальных вложений, а близлежащие поселения получат возможность улучшить качество жизни, наладить транспортные и информационные связи, поднять уровень культурных и духовных ценностей.
Методика научного исследования:
- обобщение источников по вопросам, связанным с сохранением индустриального наследия и его ценностью, с особенностями презентации и восприятия архитектурного пространства;
- ретроспективный анализ исторически сложившихся поселений-заводов для выявления их историко-культурной ценности;
- натурное обследование территорий исторически сложившихся поселений-заводов на предмет современного состояния предприятий и поселений для определения историко-архитектурного и презентационного потенциала;
- социологическое исследование общественного мнения по поводу отношения человека к промышленным объектам для выявления потребностей потенциальных посетителей или потребителей и создания системы критериев жизнеспособности актуализируемого объекта индустриального наследия;
- обобщение и систематизация данных социологического исследования;
- сравнительный анализ всемирно известных и эффективно используемых объектов индустриального наследия для выявления подходов, принципов и средств архитектурно-презентационной актуализации индустриального наследия, а также выявления ценных качеств объектов индустриального наследия;
- моделирование территории исторически сложившегося предприятия, с учетом возможностей ее архитектурно-презентационной актуализации.
На защиту выносится
1) Система исторически сложившихся индустриальных культурных центров как результат мониторинга современного состояния индустриального наследия Среднего Урала;
2) Методика создания концепции архитектурно-презентационной актуализации исторически сложившегося промышленного культурного центра и объекта индустриального наследия;
3) Концепция архитектурно-презентационной актуализации Ревдинско-Первоуральского исторически сложившегося промышленного культурного центра, а также Староуткинского металлургического завода как одного из важнейших объектов индустриального наследия исследуемого центра.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1) выявлена система исторически сложившихся индустриальных культурных центров;
2) введены в научный оборот новые понятия, такие, как «исторически сложившийся индустриальный культурный центр» и «архитектурно-презентационная актуализация»;
3) сформирован комплекс принципов и средств архитектурно-презентационной актуализации и методика создания концепции архитектурно-презентационной актуализации индустриального наследия;
4) разработана концепция архитектурно-презентационной актуализации для сложных комплексных объектов индустриального наследия, содержащих элементы различной степени сохранности и культурно-исторической значимости.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения комплекса принципов и средств архитектурно-презентационной актуализации сложных комплексных объектов индустриального наследия, а также самой концепции архитектурно-презентационной актуализации Ревдинско-Первоуральского центра для популяризации, реконструкции, перепрофилирования и презентации объектов индустриального наследия Урала, их дальнейшего эффективного использования в качестве туристического ресурса, а также для содействия реализации концепции устойчивого развития в Уральском и других исторически сложившихся промышленных регионах.
Кроме этого, результаты исследования могут быть применены в архитектурном образовательном процессе и для дальнейшего изучения и сохранения индустриального наследия Урала.
Апробация научного исследования. Материалы исследования опубликованы в 17 статьях (из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК), представлены на российских и международных конференциях (г. Екатеринбург, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Ереван) а также на международном симпозиуме «Technology, the Arts and Industrial Culture» (2013, Барселона, Испания), симпозиуме «Technology in times of transition» (2014, Брашов, Румыния), международном конгрессе «XVIth Congress TICCIH LILLE REGION» (2015, Лилль, Франция).
Структура диссертационной работы
Диссертация представлена в двух томах. Первый том включает текст (251 страница), состоящий из введения, трех глав с основными выводами, заключения, иллюстраций, библиографического списка (143 наименования), списка источников исследования (78 наименований); второй том включает текстовые и графические приложения, в том числе таблицы и другие графические материалы (322 страницы).
Глава 1. Историко-архитектурный потенциал индустриального наследия Среднего Урала
1.1. Проблемы сохранения индустриального наследия
Вопросы сохранения и изучения памятников промышленности впервые на высоком уровне были подняты к рассмотрению в 50-ые годы XX века в Великобритании, где в тот период зарождалась новая научная дисциплина «индустриальная археология». Далее, в 70-ые годы в Европе был создан комитет по сохранению индустриального наследия TICCIH (The International Committee for the Conservation of Industrial Heritage) [39]. Более тридцати лет он активно функционирует, проводит крупные международные конференции, руководит научной и образовательной деятельностью в направлении изучения и сохранения индустриального наследия. Филиалы TICCIH работают в более чем сорока странах мира. Кроме этого деятельность TICCIH также поддерживается такими организациями как ICOHTEC (International Committee for the History of Tecnology) и ICOMOS (International Council on Monuments and Sites).
Индустриальное наследие, согласно определению, представленному на основном информационном портале Международного комитета по сохранению индустриального наследия, представляет собой широкую область человеческой культуры, содержащую материальные остатки объектов промышленности. Это могут быть промышленные территории, здания и сооружения, машины и оборудование, а также промышленные поселения, индустриальные ландшафты, продукция, документы и технологии [185].
В современных российских научных исследованиях, посвященных рефункционализации промышленных объектов, индустриальное наследие характеризуется как неотъемлемая часть общего культурного наследия, которая связана с социально-экономической, производственной и научно-технической деятельностью человека. Индустриальное наследие включает в себя архитектуру и конструкции исторических промышленных зданий и сооружений, их производственное оборудование, образцы продукции и производственные
технологии. Это продукт деятельности индустриальной и доиндустриальной фазы развития общества, и он обеспечивает преемственность историко-культурного типа [90, 103].
Индустриальное наследие согласно определению Запария В.В. - это часть материально-культурного наследия, которая определяется как совокупность строений и артефактов, произведенных обществом с использованием труда и считающихся достаточно важными для сохранения их для будущих поколений [24].
Вопреки многим объектам материально-культурного наследия, где для определения ценности применяются в первую очередь такие критерии, как эстетичность и уникальность, материальное наследие индустриального периода ценится, прежде всего, как документальное доказательство экстраординарности этого периода в человеческой истории. Изучение и восстановление индустриального наследия помогает понять индустриализацию - один из наиболее значительных периодов в истории каждой достаточно развитой в настоящее время страны [25].
На сегодняшний день опыт западных стран насчитывает значительное количество индустриальных памятников, которые обрели «вторую жизнь» благодаря различным преобразованиям нежизнеспособных предприятий, обладающих, однако, возможностью стать идентификатором места, играющего важную роль в культурной памяти населения того или иного города. Это и успешная реконструкция, реновация и рефункционализация одного из промышленных районов Нью-Йорка, известного под названием «мясоупаковочный»; создание мультифункционального культурного центра Zeche Zollverein на основе угледобывающего и перерабатывающего комбината в Германии в городе Эссен; реконструкция промышленного города Бильбао с привнесением нового уникального архитектурного объекта; перепрофилирование сахарохранилищ в престижные офисы на территории амстердамского порта и многое другое (рис.1) [101]. Замечательным является еще и то, что не только памятники в крупных городах удостаиваются надлежащего сохранения, ухода и
актуальной эксплуатации, но также и индустриальное наследие малых городов и поселений обретает свои новые образы и значения.
В России культура сохранения, воссоздания и презентации ценных промышленных объектов еще только начинает зарождаться. Организации, выступающие в защиту индустриального наследия и действующие на общественных началах, не имеют достаточного финансирования, социальной поддержки и поддержки со стороны управляющих органов. Способом привлечения общественного внимания к старым промышленным зданиям и сооружениям в настоящее время служат различные выставки, акции, презентации, лекции, связанные, как правило, с современным искусством, архитектурой, дизайном, рекламой. В условиях современного города общество во многих случаях лишено визуального контакта с индустриальным наследием (здесь имеет место упомянуть промышленные зоны, обнесенные высоким забором) или не имеет представлений о его ценности, вследствие чего, памятники становятся наиболее уязвимыми для разрушения. Человек, по своему обыкновению, не будет жалеть о том, с чем он не соприкасался ни духовно ни физически.
Сегодня необходимо донести до современного российского человека настоящую культурно-историческую, духовную, социальную и материальную ценность индустриального наследия. Это будет способствовать изучению, эффективному использованию, качественной реконструкции, реновации и сохранению индустриального наследия для будущих поколений.
Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург уже имеют опыт «конвертирования» промышленных построек в общественно-значимые, а в некоторых случаях «имиджевые» объекты, ориентируясь в этом на зарубежный опыт (рис.2). В качестве примеров можно обозначить выставочные центры «Винзавод», «Гараж» и лофт-проект «Этажи», деловой квартал «Красная роза», дизайн-центр «ARTPLAY», бывшую шоколадную фабрику - культурный и деловой центр «Красный Октябрь», «Даниловскую мануфактуру», вмещающую в себя офисные пространства, перепрофилированный газовый завод «Арма» -современный общественный центр, бар, лофт и культурный центр «Дом печати»,
бизнес-центр «Квартал» в Екатеринбурге, а также проект перепрофилирования значимого градостроительного объекта - промышленного памятника и культурного центра «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге, работа над которым ведется уже несколько лет. Все перечисленные объекты являются местами притяжения общественного внимания, творческих ресурсов и инвестиций, сочетая в себе различные функции от общественно-просветительских и рекреационных до офисных и жилых. Однако, такая ситуация характерна в основном для индустриального наследия крупнейших городов. Провинциальные промышленные памятники имеют гораздо меньше шансов на сохранение их для будущих поколений и все больше подвергаются разрушению, освобождая площади для нового строительства. Например, многие старинные промышленные постройки в Уральском регионе были разрушены и продолжают разрушаться для возведения на их местах новых объектов (как промышленных, так и гражданских) или вторичного использования строительных материалов для извлечения материальной выгоды. С подобными проблемами сталкиваются и другие исторически-сложившиеся промышленные регионы, например, Алтайский край, Московская, Ленинградская и Кемеровская области.
Сегодня, внедряя новые, актуальные для современного человека функции в создаваемый (преобразуемый) объект, архитекторы сохраняют то, что отмечено временем, то есть ту культурную составляющую, которая несет в себе информационное сообщение и связывает нас с прошлым. При этом «старое» воспринимается как неотъемлемая часть, а в большинстве случаев - как основа нового объекта, который быстро набирает популярность среди населения и часто становится центром притяжения молодежи, туристов и почетных гостей, а также широкого круга деятелей культуры.
Для человека, живущего в стране, где «индустриальное» уже потеряло свою силу, а «постиндустриальное» находится на ранней стадии своего развития, промышленный объект, как исторический, так и современный представляет определенный интерес. Каждому жителю большого города, хотя бы изредка, но все-таки приходится сталкиваться с промышленными зонами, длинными серыми
заборами, дымящими трубами и крупномасштабными зданиями, основной объем которых уходит вглубь территории предприятия, куда доступ простому человеку запрещен. Сюда же можно отнести исторические промышленные здания, рядом с которыми непременно располагаются и более поздние постройки, в полной мере отражающие дух эпохи советской индустриализации и кризис архитектурного образа того времени.
При восприятии подобных картин в подсознании человека проносятся десятки образов, одни из которых могут откровенно противоречить друг другу, а другие, в свою очередь, трансформируются в целый ряд рождающихся последовательно подсознательных картин и ассоциаций.
Подтверждением этого стало социологическое исследование, направленное на изучение общественного мнения по поводу отношения человека к промышленной зоне, чувств (ощущений, эмоций), возникающих у него при контакте с промышленным объектом, а также потенциальных функций, решений, элементов, внедрение которых помогло бы приблизить реальный промышленный объект к современному человеку и его образу жизни [70].
Данное исследование проходило в течение 7 дней в форме интерактивного Интернет-опроса, в котором приняли участие 99 человек. Им были предложены 8 открытых вопросов, и ответ на каждый из них был обязателен (приложение 1).
Респонденты могли давать развернутые ответы и полноценно высказывать свое мнение там, где это было актуально (приложение 2).
Исследование показало, что данная тема очень заинтересовала опрошенных людей. Было получено много качественных и развернутых ответов, содержащих смелые и яркие идеи по поводу преобразования, презентации и сохранения промышленных объектов как части нашей культуры и истории, мест приложения труда и не менее важных для человека эстетических качеств среды (приложение 3).