Исторический анализ архитектуры отечественных заводов черной металлургии: середины 20-х - начала 40-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Жуковский, Андрей Андреевич

  • Жуковский, Андрей Андреевич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1991, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 340
Жуковский, Андрей Андреевич. Исторический анализ архитектуры отечественных заводов черной металлургии: середины 20-х - начала 40-х годов XX века: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 1991. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Жуковский, Андрей Андреевич

Введение

Глава I. ПРЕДПОСЫЛКИ, УСЛОВИЯ И ВЕДУЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЗАВОДОВ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ, СЛОЖИВШИЕСЯ К ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX века.

1.1. Европейские и американские традиции в архитектурных решениях цехов заводов черной металлургии

1.2. Планировочные структуры отечественных и зарубежных заводов черной металлургии.

1.3. Традиции и идеи в формировании градостроительных образований заводов черной металлургии

Выводы.

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ ОСНОВНЫХ ЦЕХОВ ЗАВОДОВ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗОДЧЕСТВА, СОЦИАЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ОСОБЕННОСТЕЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕРЕДИНЕ 20-х - НАЧАЛЕ 40-х годов . 43 П.1. Эволюция объемно-планировочных решений доменного цеха.

П. 1.1. Вариативный поиск оптимального решения в процессе разработки и сравнительного анализа проектов Уральского отделения Гипромеза, Центрального Гипромеза и фирмы

Фрейн"

П.1.2. Доменный цех - продукт серийного производства, первый типовой проект (композиционное единство простых геометрических форм)

2, Стр.

П.1.3. Развитие типовых решений, использование мотивов классической архитектуры (контрастное противопоставление форм)

П. 1.4. Типовая схема - основа для проектирования . 78 П.2. Архитектура мартеновских и прокатных цехов - проектирование и сооружение крупногабаритных производственных зданий.

П.2.1. Эскизное проектирование, поиски оптимального решения (варианты Уральского отделения Гип-ромеза, Центрального Гипромеза и фирмы

Фрейн")

П.2.2. Объемно-пространственное решение цехов в условиях внедрения типового проектирования . 109 П.2.3. Поиск рациональных методов проектирования, адаптация в архитектурных радениях зданий цехоЕ декоративных элементов классической архитектуры

П.2.4. Индивидуальное проектирование на основе индустриальных методов.

Выеоды.

Глава Ш. ШЖЦИОНАЛЬНЫЕ, КОМПОЗИЦИОННЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ - ОСНОВА НОРМИРОВАНИЯ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ

ЗАВОДОВ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.

Ш.1. Выявление оптимальной схемы генерального плана завода черной металлургии (эскизные проекты

Гипромеза и фирмы "Фрейн")

Ш.2. Идея создания типового генерального плана завода, разработка перЕОй типоеой схемы

Ш.З. Завод как единый ансамбль, "завод-сад"

Ш.4. Рациональные тенденции построения генерального плана, создание второй типовой схемы

Выеоды.

Глава 1У. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНОВ И ПРОМЫШЛЕННО

СЗДИТЕБНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЗАВОДОВ ЧЕРВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ . 181 1У.1. Эволюция структур промышленно-селитебных образований заводоЕ черной металлургии, функциональная и композиционная связь предприятия с городским центром и селитьбой,^развитие санитарных требований . 181 1У.2. Развитие принципов формирования промышленных районов, сложившихся на базе заводов черной металлургии

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический анализ архитектуры отечественных заводов черной металлургии: середины 20-х - начала 40-х годов XX века»

Повышение художественной выразительности облика городов, промышленных предприятий, сооружений и их комплексов требует внимательного изучения опыта развития отечественной архитектуры. Научные разработки и архитектурная практика должны опираться на глубокие исследования во всех областях проектирования и строительства. Вместе с тем в трудах по истории отечественной архитектуры недостаточно разработаны проблемы, посвященные промышленным зданиям и сооружениям, созданию и развитию промышленно-селитебных образований и районной планировке индустриальных центров, относящиеся к периоду 20-х - началу 40-х годов.

В настоящее время относительно полно изучены вопросы зарождения и развития архитектуры металлургических заводов России дореволюционного периода и, прежде всего, на Урале. Особый вклад в этой области внесен Уральской научной школой, основанной членом-корреспондентом Академии Художеств СССР Н.С.Алферовым. Лично им и под его руководством архитекторами Ю.А.Владимирским, Р.М.Лотаревой, Л.П.Холодоеой, А.А.Стариковым и другими проведены научные исследования, посвященные становлению и развитию промышленной архитектуры Урала ХУШ - начала XX вв.

В данной работе проведен исторический анализ развития архитектуры предприятий черной металлургии периода первых пятилеток. Работа актуальна, поскольку период с 1926 по 1941 гг., когда по-новому ставились и решались основные задачи по формированию архитектуры металлургических предприятий, изучен недостаточно полно. В публикациях Володина П.А., Ковалева А.Я., Ковалева В.А., Кронфельд Я.А. и др., посвященных развитию промышленной архитектуры в советский период, имеются только сведения о некоторых объектах черной металлургии. Между тем, потребности современного развития отечественной архитектуры заводов черной металлургии делают необходимым и актуальным изучение опыта проектирования и сооружения предприятий данной отрасли в нашей стране е период середины 20-х - начала 40-х годов.

Цель работы - исследовать становление отечественной промышленной архитектуры в практике проектирования и строительства крупных металлургических заводов середины 20-х - начала 40-х годов XX века для использования положительного опыта в современной проектной практике.

В соответствии с этой целью решались следующие задачи:

- выявление основных этапов развития, а также в едущих принципов формирования архитектуры заводоЕ черной металлургии исследуемого периода;

- выявление композиционных и социально-функциональных особенностей решений металлургических, заводов с учетом процесса индустриализации строительства;

- изучение принципов размещения и формирования промышленно-селитебных образований заводов черной металлургии.

Объект исследования - архитектура крупных заводов черной металлургии, проектирование и. строительство которых велось в СССР в период середины 20-х - начала 40-х годов XX века.

Предмет исследования - процесс формирования архитектуры отечественных заводов черной металлургии в середине 20-х - начале 40-х годов е условиях индустриализации страны.

Методика исследования - основана на принципах единства исторического и логического, отдельного и общего в процессе диалектического развития и включает: натурные обследования, изучение литературы и архивных материалов, сравнительный и графический методы.

Исходными материалами для работы послужили архивные (обследованы фонды 16 архивов и 8 музеев) и литературные источники (изучены материалы 18 библиотек), а также результаты натурных обследований, проведенных автором на 5 заводах.

Предмет защиты - основные черты и принципы архитектуры отечественных заводоЕ черной металлургии периода 20-х - начала 40-х годов и их формирование на различных этапах процесса развития проектирования и строительства.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии неизученного ранее процесса становления архитектуры заводов черной металлургии, проектируемых и сооружаемых в период 20-х - начала 40-х годов, как одной из важных, страниц истории отечественной архитектуры. Б исследовании установлены особенности и закономерности формирования архитектуры крупного промышленного предприятия нового типа, предложена и обоснована периодизация этого процесса, а также определена архитектурная ценность ряда объектов отечественной промышленной архитектуры и их комплексов, некоторых архитектурных проектов заводов, зданий и сооружений, проектов районной планировки. Выявлены имена архитекторов, инженеров, внесших существенный вклад в становление отечественной промышленной архитектуры, а также показана роль в этом деле ведущих архитекторов нашей страны.

Значение работы заключается в возможности использования полученных результатов и фактических материалов в проектной практике по реконструкции заводоЕ черной металлургии, при разработке методов сохранения и использования памятников промышленной архитектуры,, в работе над проектами новых предприятий, при организации щузеев, а также в учебных курсах истории промышленной архитектуры. Выявленные новые данные позволяют полнее отразить ход развития промышленной архитектуры в нашей стране.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков литературы и чертежей. В отдельный том Еынесены экспозиционно-графические таблицы и дополнительный текстовой материал.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Жуковский, Андрей Андреевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате изучения общих тенденций развития архитектуры отечественных и зарубежных заводов черной металлургии конца XIX - начала XX вв. выявлено, что к 20~м годам сложились ее основные принципы. В композиционных решениях комплексов заводов просматриваются две тенденции: первая - эстетическое освоение "машинной" техники (Западная Европа и Россия) и вторая - в основе которой лежит ведущий принцип - функционализма - что хорошо функционирует, то красиво (США). Складывается своеобразная типология цехов в Западной Европе и в США, строящаяся на различных объемно-планировочных характеристиках. В планировочных решэниях реализовывалась идея города-сада, что означало возврат человека к природе. В начале XX века эта концепция утрачивает первенство в общественном сознании и начинает срастаться с идеей индустриального города-имапшны", суть которой - культ "машинной техники", цризванный решать и социальные проблемы. Эти и производные от них принципы стали исходной основой для проектирования и подучили дальнейшее развитие в архитектурных решениях отечественных: заводов черной металлургии 20-30^-х годов XX века,

2. Анализ процесса развития архитектуры заводов черной металлургии позволил установить характерные этапы ее эволюции в рассматриваемый исторический период. Предложенная периодизация выявляет характерные изменения в теории, разработке и реализации объектов архитектурной деятельности. Она также позволяет сделать вывод о том, что на развитие архитектуры заводов черной металлургии, наряду с различными концепциями теории архитектуры и позициями в общественном сознании, решающее влияние оказывали руководящие директивы ВКП(б) и правительства. Это обусловило совпадение этапов становления архитектуры с периодизацией политико-экономических процессов в стране с середины 20-х до начала 40-х годов ("пятилетки"). Установлено, что существенное влияние на развитие архитектуры заводов черной металлургии оказали две ведущие мировоззренческие концепции начала двадцатого века: технократическая - на первых двух этапах (20-е - начало 30-х) и гуманистическая, имевшая цреимущественное значение в последующих двух этапах (30-е - начало 40-х).

Выявлено, что принципы, выработанные отечественной промышленной архитектурой в 20-30-е годы, в свою очередь, оказали влияние на развитие зарубежной промышленной архитектуры (в частности в США, были адаптированы как конкретные разработки (типовые схемы), так и методика проектирования, связанная с эстетическим осмыслением объектов промышленной архитектуры). Отечественный опыт промышленной архитектуры был использован Ле Корбюзье при разработке программных теоретических концепций.

3. Выявлено, что комплекс доменного цеха становится объектом архитектурного проектирования; его составные части - технологические агрегаты, инженерное оборудование и здания - рассматривались как совокупные элементы единой композиции. Композицион-но-типологичеекиш приемами являются: в организации доменного цеха - линейное построение объемно-планировочного решения; в объемном решении комплекса доменной печи: островной - асимметричный, блокированный - симметричный» Построение комплекса формируется на основе объемно-планировочных схем (I и 2-й типовых) с использованием принципов унификации и стандартизации.

В результате архитектурно-типологичесюго освоения крупногабаритных, большепролетных зданий мартеновского и прокатного цехов выработаны характерные принципы и цриеш композиционного решения данных объектов. На разных этапах развития сложились два приема построения цеха: первый - здание рассматривается как -"дом для машины1*; второй - это "кожух машины", т.е. здание-агре-гат. Можно выделить также принцип композиционного ранения цехов: здание - составная часть ансамбля завода, в котором инженерное оборудование - элемент композиции. В пластическом решении объемов учитывается масштаб человека.

Ведущим принципом планировочного и объемного решения структуры завода является формирование генеральных планов на основе типовых схем, которые предполагали учет следующих особенностей: последовательную организацию производственных процессов, в соответствии с грузовыми и людскими потоками, зонирование территории предприятия, учитывающее очередность развития мощности и санитара но-гигиенические требования; блокирование цехов для создания большей плотности и целостности застройки. Объемно-планировоч-ные решения заводов формировались на основе концепций, ведущие положения которых соответствовали принципам градостроительства конкретного исторического этапа. Завод трактовался как единый архитектурный ансамбль, складывающийся прежде всего из ансамблей магистралей и площадей. Доминантами в объемно-проетранетвенной структуре предприятия было инженерно-технологическое оборудование. Сформировался принцип выделения зон пребывания людей, сома сштабных человеку. Предприятие рассматривается в виде "завода-сада". Система обслуживания рабочих становится обязательным элементом завода, она строится ступенчато.

5. Анализ показал, что сложилась специфическая градостроительная структура на базе заводов черной металлургии в соответствии с принципом архитектурного и функционального единства промышленно-селитебного образования с развито! системой озеленения и благоустройства территорий, прилегающих к производственной зоне.

В результате исследования установлено, что комплексность проектирования - один из главных принципов архитектуры 30-х годов - реализовалась при разработке схем и проектов районной планировки.

В исследуемый период сложились три основных типа промышленных районов: централизованный - крупный промышленный город; децентрализованный - группа близприлегающих небольших городов; крупный экономический район, включающий районы двух первых типов. Последние два для вновь создаваемых районов не имели аналогов в отечественной и в зарубежной практике. Сложился принцип организации промышленного узла, основанный на сочетании металлургического завода с предприятиями тяжелого машиностроения (Нижний Тагил, Челябинск и др.). Сформировалась методика разработки проектов районной планировки с учетом композиционных аспектов объектов.

6. Архитектура металлургических заводов, построенных в 20-е - начале 40-х годов, прошла сложный путь становления формирования. Выли заложены основе для развития современных направлений в архитектуре данной отрасли.

Определено, что архитектура отечественных заводов черной металлургии в 20-30-е годы формировалась в условиях становления и развития типологического принципа проектирования, явившегося следствием фетишизации поточного "машинного" производства в начале XX века и появления идеи создания "идеального" типа -города, завода, цеха для массового тиражирования по всей стране. Утопичность данной идеи обусловливалась быстрым моральным старением архитектурных концепций, конструктивных и технологических решений санитарных норм и т.д. Однако типовой проект, являясь обобщением передового опыта в конкретный исторический период, мог быть основой для типовых схем решения подобных объектов, стать аналогом в проектировании, методическим образцом. Типовое проектирование в исследуемый исторический период, как правило, предшествовало и являлось основой для следующего этапа развития проектирования, более гибкого и универсального, основанного на унификации, стандартизации, чему способствовала общегосударственная система проектирования и нормирования, имеющая силу закона.

В работе показано, что архитектура заводов черной металлургии в каждом из этапов своего становления развивалась на принципах, общих для всей архитектуры данного периода, а также имела свои особенности, оказывавшие влияние на гражданскую архитектуру.

Определено, что в исследуемый период архитектор-промыллен-ник практически становится организаторш объемно-планировочных решений производственных объектов и производственной среды с позиций человеческого фактора. В работе названы имена архитекторов, внесших вклад в становление ж развитие архитектуры заводов черной металлургии. ххх

Полученные результаты дают основание для дальнейшего развития исследований по реконструкции рассматриваемых предприятий, сохранению памятников промышленной архитектуры данного периода, организации экспозиции музеев, а также могут быть использованы при составлении исторического раздела курса типологии промашленних зданий в рамках курса истории архитектуры для архитектурных специальностей.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы в одиннадцати работах, доложены на семи научных конференциях, использованы при разработке госбюджетной темы кафедры градостроителю тва Свердловского архитектурного института "Изучение и обобщение практики и разработка приемов и методов формирования архитектурных ансамблей и комплексного развития архитектурно-пространственной среды исторически сложившихся "городов-заводов" Урала с учетом сохранения их индивидуальных особенностей" (I гос.регистрации 01830073879), выполненной в соответствии с планом важнейших НИР Гоеграждан-строя СССР на XI пятилетку (шифр 0.55.03.01) в виде обоснования иеторико-архитектурного значения комплекса Нижнетагильского металлургического комбината им.В.И.Ленина (НТМК) как комплекса-памятника советской промышленной архитектуры первых пятилеток, а также при разработке по заказу УКС горисполкома г.Нижнего Тагила хоздоговорной темы "Изучение истории и фактики формирования Нижнего Тагила и подготовка предложений по улучшению его архитектурно-художественного облика" (I гос.регистрации 018250047702).