Индустриальное наследие второй половины XIX – начала XX веков в культурном пространстве Казани: формирование и актуализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Мусина Карина Ирековна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Мусина Карина Ирековна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ В ГОРОДСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ КАЗАНИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
§ 1. Социокультурные условия возникновения индустриального пространства Казани
§ 2. Появление промышленных предприятий - опорных точек эволюции рабочих слобод
§ 3. Деятельность казанских промышленников по созданию городского культурного пространства в аспекте человеческого
измерения
ГЛАВА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ
ИНДУСТРИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ КАЗАНИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
§ 1. Промышленные памятники как часть культурного достояния: эволюция основных понятий и подходов
§ 2. Ценностно-критериальный подход и выявление индустриального наследия Казани
§ 3. Репрезентация исторических промышленных предприятий Казани в современной культуре
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индустриальное наследие второй половины XIX – начала XX веков в культурном пространстве Казани: формирование и актуализация»
Введение
Актуальность историко-культурологического исследования вопросов формирования и сохранения индустриального наследия Казани второй половины XIX - начала ХХ веков обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью расширения границ культурной памяти в ситуации ускоренного роста инноваций в мире. По утверждению Г. Люббе, значимость культурных запасов, не подвластных старению, повышается с уменьшением предельной полезности нового в культуре1. Круг памятников, сохраняемых для последующих поколений, требует расширения. Наследие индустрии: заводские здания, инфраструктура, техника, технологии, представляют важную ценность для понимания роли труда, изобретательности, научных знаний в истории человеческой цивилизации.
Во-вторых, современный мировой опыт, закрепленный в документах международных организаций по охране индустриального наследия, нацеливает научное сообщество на универсальную оценку исторического памятника. «Значимость может также содержаться в функциях, исторических, социальных, научных, духовных ассоциациях, в свидетельстве творческого гения» 2 . Всесторонний анализ материальных и нематериальных факторов промышленного прогресса позволяет более точно и глубоко выявить репрезентативный круг исторических индустриальных сооружений, важных для устойчивого городского развития.
В-третъих, российские промышленные города располагают большим количеством памятников индустрии. Однако движение по сохранению городского индустриального наследия представлено немногими сообществами. Проблемы сохранения и реновации промышленного достояния затрагиваются отдельными
1 Люббе, Г. В ногу со временем. Сокращенное пребывание в настоящем: / Г. Люббе; пер. с нем. А. Григорьева, В. Куренного. - М.: Высшая школа экономики. - 2019. - С. 14. - 456 с.
2 Официальный сайт ИКОМОС. [Электронный ресурс]. Подход к сохранению архитектурного наследия двадцатого века (Мадридский документ). - URL: http://www.docomomo.ru/ru/madrid_document_ (дата обращения: 12.02.2021).
научными школами Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Поволжья и Урала. Казань, как один из крупнейших центров Среднего Поволжья второй половины XIX - начала XX веков остро нуждается в специальном изучении истории городской промышленности. Сегодня интенсивная застройка центра и старинных рабочих слобод Казани с каждым годом приводит к утрате уникальных промышленных памятников и комплексов. Следовательно, сбор и систематизация исторических сведений сделает индустриальное наследие более открытым для гражданского общества, внесет свой вклад в его валоризацию.
В-четвертых, в постиндустриальную эпоху города утрачивают неповторимые следы своеобразия, насыщенные многими культурными ассоциациями. Они отсылают к биографиям людей, которые, преодолевая препятствия, оказывали цивилизующее влияние на жизнь города. Ж.-Л. Торнаторе именует созданную ими производственную и трудовую культуру, частью «общей культуры честных людей»3. Обращенность исследователя к ней позволяет в полном объеме выявить реальное значение деятельного сообщества, которое возникло в ходе промышленного подъема в Казани на рубеже XIX-XX веков и тем самым гуманизировать городской индустриальный ландшафт, восстановить его эстетическое обаяние.
В-пятых, современная урбанизация нуждается в разработке целостной концепции устойчивого развития городов с учетом границ исторического поселения. Футуристическая модель Казани непредставима без восстановления мемориально-компенсаторных индустриальных пространств (старых рабочих слобод, пустошей, заброшенных промышленных объектов конца XIX - начала XX веков). Но объективно не все индустриальные артефакты могут быть сохранены. Существует проблема выявления их универсальной ценности, оптимального круга сохраняемых памятников города и реальных возможностей актуализации. Следовательно, возникает настоятельная необходимость в анализе, основанном на выверенных критериях оценки объектов промышленного наследия,
3 Tornatore, J-L. Beau comme un hautfourneau/ J-L. Tornatore // Sur le traitementen monument des restesindustriels / Éd. de l'EHESS. L'Homme, - 2004. - № 2. - Р. 84.
и профессиональной экспертизе, сочетающей историко-архитектурный и культурологический подходы.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования городского индустриального наследия нашли отражение в ряде зарубежных и отечественных исследований. В рамках историко-ландшафтного направления выделяются труды Ю.А. Веденина 4 , Д.Н. Замятина 5 , Л.К. Казакова 6 , Е.А. Сукмановой7, Ю.Г. Тютюнника8. В этих работах индустриальные объекты рассматриваются как важные компоненты городского ландшафта и доказывается влияние географической среды, климата, природных богатств определенной местности на развитие промышленности.
Большой интерес в начале XXI века вызвали труды по урбанистике, посвященные градообразующей роли индустриальных объектов. Это работы М. Вебера9, Л. Мамфорда10 и современные исследования В.Л. Глазычева11, М. Дэвиса12, К. Линча13, Г. Люббе14, Е.Г. Трубиной15. Историко-диахронический подход позволил авторам проследить развитие городов в ракурсе материальной
4 Веденин, Ю.А. Культурные ландшафты как категория наследия / Ю.А. Веденин, М.А. Кулешова // Культурный ландшафт как объект наследия. - М.: Институт наследия, 2004. - С.13-36.
5 Замятин, Д.Н. На краю вечности: образ наследия в культуре. / Д.Н. Замятин // В фокусе наследия. Сб. статей, посвященных 80-летию Ю.А. Веденина и 25-летию создания Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева. / сост, отв. ред. М.И. Кулешова. - М.: Институт географии РАН, 2017 - С. 193-205; Замятин, Д.Н. Постгеография: капитал(изм) географических образов / Д.Н. Замятин // Социологические исследования, 2014. - № 10. - С. 11-12.
6 Казаков, Л.К. Ландшафтоведение с основами ландшафтного планирования / Л.К. Казаков. - М.: Академия, 2008. -336 с.
7 Сукманова, Е.А. Историко-ландшафтный анализ урбанизированной территории (на примере г. Твери) дис ... кандидата географических наук / Е.А. Сукманова. - Тверь, 2007. - 243 с.
8 Тютюнник, Ю.Г. Объекты индустриальной культуры и ландшафт / Предисл. В. М. Пащенко / - К.: Университет «Украина», 2007. - 152 с.; Тютюнник, Ю.Г. Что такое промышленный ландшафт? / Ю.Г. Тютюнник // Вестник Воронежского государственного университета. - № 2. - 2017. - С.40-48.
9 Вебер, М. Город / М. Вебер; пер. с нем. М. Левиной. - М.: StrelkaPress, 2017. - 252 с.
10 Mumford, L. The Culture of Cities / L. Mumford, A. Harvest / HBJ Book Harcourt Brace Jovanovich, Publishers San Diego New York London: 1970. - 586 р; Mumford, L. The City in History / L. Mumford, A. Harvest/ HBJ Book Harcourt Brace Jovanovich, Publishers San Diego New York London, 1997. - 668 р.
11 Глазычев, В.Л. Урбанистика / В.Л. Глазычев. - М.: «Европа», 2008. - 220 с.; Глазычев, В.Л. Город без границ / В .Л. Глазычев. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2011. - 400 с.
12 Davis, M. City of Quartz: Excavating the future in Los Angeles / M. Davis. - Verso: New Editionedition, 2006. - 441 p.
13 Линч, К. Образ города / К. Линч, пер. с англ. В.Л. Глазычев. - М.: Стройиздат, 1982. - 328 с.
14 Люббе, Г. В ногу со временем. Сокращенное пребывание в настоящем: / Г. Люббе; пер. с нем. А. Григорьева, В. Куренного. - М.: Высшаяшколаэкономики. - 2019. - 456 с.
15 Трубина, Е.Г. Город в теории: Опыты осмысления пространства / Е.Г. Трубина, - М.: Новое литературное обозрение, 2011. - 520 с.
и интеллектуальной деятельности разных социальных групп, реализующих собственные экономические, политические и культурные интересы.
Особо следует выделить труды, связанные с проблематикой промышленной археологии. Это новый раздел истории культуры, ориентированный на детальное описание хронологии, содержания, эволюции, мест и памятников индустриальной эпохи. Он охватывает большой спектр объектов: от ветряных мельниц, первых железных дорог до фабрично-заводских корпусов, рабочих слобод, деловых городков, покинутых зданий, и руин промышленной зоны. Большое значение придается сбору документов производственного, биографического и повседневного плана, позволяющих глубже представить историю страны. Приоритетами археологии выступают исследования структуры промышленного пространства города, региона, выявление культурного влияния индустрии, а также проблемы сохранения промышленного наследия. В данном ракурсе выдержаны научные изыскания Е.А. Курлаева 16 , Р.М. Лотаревой 17 , М. Палмер и П. Ниверсона18, М.С. Штиглиц19. Концептуальный сдвиг от индустриальной археологии к сохранению наследия, к теории реконверсии производственных пространств реализован в изданиях таких зарубежных ученых, как Л. Бержерон и Г. Дорел-Ферре20, М. Гаснье21, Ж.-Л. Торнаторе22, Н. Коссонс23.
16 Курлаев, Е.А. Археологическое исследование Шувакшишского железоделательного завода начала XVIII века / Е.А. Курлаев//Уральский исторический вестник. - 2002. - № 8. - С.164-183; Курлаев, Е.А. Промышленная археология в системе изучения и сохранения индустриального наследия / Е.А. Курлаев// Вестник Уральского отделения Российской академии наук. Наука. Общество. Человек. - 2012. - № 2. - С. 131-141; Курлаев Е.А. Промышленная археология (разведки, раскопки, реконструкция) // Индустриальное наследие. Материалы III Международной конференции. - 2007. - С. 175-182.
17 Лотарева, Р. М. Города и заводы России XVIII - первая половина XIX века / Р. М. Лотарева. - Екатеринбург: Сократ, 2011. -287 с.
18 Palmer, М. Industrial archaeology, principles and practice/ М. Palmer, Р. Neaverson. - London & New York: Routledge, 1998. - 180 p.; Palmer M. Industrial archaeology / M. Palmer // Encyclopedia of Archaeology: ed. by D.M. Pearsall. - New York: 2008, Academic Press. - P. 1511-1521.
19 Штиглиц, М.С. Промышленная архитектура Санкт-Петербурга XVIII - первой половины XX в.: Историко-культурные проблемы: дис. ... д-ра архитектуры / М.С. Штиглиц. - СПб., 2002, - 458 с.
20 Bergeron, L. Le patrimoineindustriel: Un nouveterritoire / L. Bergeron, G. Dorel-Ferré. - Paris: Editions Liris, 2006, 127 p.; Dorel-Ferré, G. Collectif. Atlas du patrimoineindustriel de Champagne - Ardenne / G. Dorel-Ferré. - CRDP de Champagne- Ardenne: 2006. - 187 p.
21 Gasnier, M. Le patrimoine industriel commevecteur de reconqu êt économiqu. / M. Gasnier, P. Lamard. - Paris: Lavauzelle, 2007. 199 p.; Gasnier M. Le paysage de l'industrieen Ille-et-Vilaine (19e -20e siècles). / M. Gasnier, - Rennes: PUR, 2003. - 301 p.
22 Tornatore, J-L. Beau comme un hautfourneau. Sur le traitementen monument des restesindustriels / J-L. Tornatore // Éd. de l'EHESS. L'Homme, 2004. - № 2. - Р. 79-116.
23 Cossons, N. Why preserve the industrial heritage? / N. Cossons // Industrial Heritage retooled available: The TICCIH Guide to Industrial Heritage Conversation. - London and NY: Routledge, 2016. - Р. 6-17; Cossons N. Perspectives
Опыт сохранения индустриального наследия, проблемы реновации исторических промышленных зданий и сооружений, специфика музеефикации объектов индустриального наследия в России рассмотрены в работах В.В. Алексеева24 , М.А. Гранстрем 25 , Н.В. Боровиковой 26 , Д. Зембала27 , В.В. Запария28, Н.С. Солониной29, Д.С. Чайко30, А.А. Яковлева31.
Этапы формирования материального наследия Казани XIX и XX веков представлены в многотомном труде Института истории имени Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан32. Становление промышленности Казани,
on Industrial Archaeology / N. Cossons. - London: Science Museum, 2000 - 176 p.; Industrial Archaeology. Future Directions. / Ed. E.C. Casella и J. Symonds.NY: Springer Science+ Business Media, 2005. - 321 p.
24 Алексеев, В.В. Общественныйпотенциалистории / В.В. Алексеев. - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2004. - 642 с.; Alekseev, V. L'Ouralmétallurgique, histoire et patrimoine. Chambéry. Université de Savoie. Édition française de Gracia Dorel-Ferré. 2011. 178 p. [Электронный ресурс] / V. Alekseev, E. Alekseeva.
- URL: http://dedbf08063fe33a50b24bf4603408cb5.sourcehub.fr/. (дата обращения: 17.04.2020).
25 Гранстрем, М.А. Историко-архитектурные аспекты музеефикации промышленного наследия (на примере Адмиралтейских Ижорских заводов): дис. ... кандидата архитектуры / М.А. Гранстрем. - СПб., ГАСУ, 2007.
- 319 с.; Гранстрем, М.А. Реновация памятников индустриального зодчества (итальянский опыт и российские реалии) / М.А. Гранстрем // Урал индустриальный. Бакунинские чтения: материалы VI Всероссийской науч. конф., Т.2. - Екатеринбург: - 2004. - С.65-67; Гранстрем М.А. Реновация территорий исторических промзон как метод сохранения идентичности городской прибрежной среды (на примере Санкт-Петербурга). / М.А. Гранстрем // «Великие реки 2017»: материалы научного конгресса 19-го Международного научно-промышленного форума, Т. 3.
- Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. 2017. - С. 190-194.
26 Боровикова, Н.В. Критерии сохранения индустриального наследия / Н.В. Боровикова // Вестник ТГАСУ. - 2019. -Т.21. - № 52. - С. 52-58.
27 Зембала, Д. Индустриальное наследие США: Национальные парки, коридоры наследия и промышленные музеи / Д. Зембала // Сохранение индустриального наследия: мировой опыт и российские проблемы. Материалы международной конференции TICCIH, Екатеринбург, 1993. - С. 85-89.
28 Запарий, В.В. «Индустриальное наследие» и его современное толкование / В.В. Запарий // Академический вестник Уралниипроект РААСН. - 2009. - № 1. - С. 34-37; Запарий, В.В. Общемировые тенденции в изучении, сохранении и реабилитации мирового индустриального наследия / В.В. Запарий// Годы поисков и свершений: Кафедра истории науки и техники УГТУ-УПИ - УрФУ. 1999 - 2014 гг. - С. 93-108; Зайцева Е.В. Индустриальное наследие как важнейшая составляющая имиджа промышленного региона (социологический анализ) / Е.В. Зайцева, В.В. Запарий // Экономическая история 2017. № 1 (36). - С. 31-35; Запарий, В.В. Разработка национальной программы по сохранению индустриального наследия как проявления культуры повседневности // Человек в мире культуры: культура повседневности. Материалы Всероссийской науч. конф. молодых ученых. ответственный редактор: Н.П. Коновалова. Екатеринбург, 2011. - С. 123-126.
29 Солонина, Н.С. Индустриальное наследие Урала: архитектурно-презентационная актуализация: дис. ... кандидата архитектуры / Н.С. Солонина. - Нижний Новгород, 2017, - 24 с.; Солонина, Н.С. Формирование комплексной архитектурной презентации индустриального наследия определенного региона / Н.С. Солонина // Приволжский научный журнал. - 2016. - № 3. - С. 100 - 107.
30 Чайко, Д.С. Современные направления интеграции исторических производственных объектов в городскую среду: дис. ... кандидата искусствоведения / Д.С. Чайко. - М., 2007. - 194 с.
31 Яковлев, А.А. Основы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской среде (на примере исторических городов Поволжья), дисс. кандидата архитектуры. - М., 2000. - 47 с.; Яковлев, А.А. Комплексная оценка индустриального наследия, адаптируемого к новой функции. / А.А. Яковлев // Вестник Волжского регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. -№ 15. -2012. - С. 78-88.; Яковлев, А.А. Эволюция промышленной среды (к вопросу о средовой адаптации индустриального наследия к новой функции). / А.А. Яковлев // Вестник Волжского регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. - № 14. -2011. - С. 64-67.
32 История Казани в документах и материалах. XIX век: 5 т.; под ред. И.К. Загидуллина. - Казань: ГАУ при КМ РТ, 2005.; История Казани в документах и материалах. ХХ век; под ред. Р.У. Амирханова. - Казань: Магариф, 2004.
связанное с научными разработками профессоров-химиков Казанского Императорского университета, анализируется А.Е. Арбузовым, Л.Р. Габдрафиковой, Б.И. Измайловым, А.С. Ключевичем, В.С. Казаковым, Р.Р. Салиховым33. Технический прогресс обусловил изменения в общественном сознании городских слоев, культурной деятельности предпринимателей и повседневной жизни населения рабочих слобод. Данный аспект исследован в трудах Н.Г. Анисимова34, А.И. Власюк35, Т.Н. Кудрявцевой36, Л.М. Свердловой37, Н.И. Таирова38.
Архитектурно-эстетическая составляющая индустриального наследия Казани, без понимания которой сложно разрешить проблемы сохранения и реновации, выявлена в исследовании Л.М. Муртазиной39. Административно -правовые аспекты сохранения и интеграции в актуальную культуру индустриального наследия, изложены в трудах Р.М. Валеева40, А.Н. Бикташевой41.
33 Аналитическая химия в Казанском университете: фрагменты истории; под ред. Г.К. Будникова. - Казань: Казанский ун-т, 2003. - 238 с.; Казанский университет: хронология становления химической лаборатории Казанской химической школы.1806-1872 / сост. проф. А.В. Захаров; под ред. В.И. Галкина. - Казань: Казанский ун-т, 2011.
- 838 с.; Габдрафикова, Л.Р. Фирма Алафузова: вторая половина XIX - начало XX века: промышленная история России / Л.Р. Габдрафикова, Б.И. Измайлов, Р.Р. Салихов. - Казань: Институт истории им. Марджани АН РТ, 2015.
- 276 с.; Казаков, В.С. 210 лет на службе Родине: Казанский пороховой завод / В.С. Казаков; ред. С.Э. Межерицкий.
- Казань: Эксмо, 1998. - 368 с.
34 Анисимов, Н.Г. Казанский льнокомбинат - 100 лет. / Н.Г. Анисимов; под ред. И.М. Климова. - Казань: Татар. кн. изд-во, 1960. - 261 с.; Ключевич, А.С. История Казанского жирового комбината имени М. Вахитова (18551955) / А.С. Ключевич. - Казань: Таткнигоиздат, 1955. - 280 с.
35 Власюк, А.И. Рабочие городки Петербурга второй половины XIX - начала XX вв. / А.И. Власюк // Архитектурное наследство. - Вып. 16. - 1967. - С. 121-128.
36 Кудрявцева, Т.Н. Структура и композиционные особенности слобод русского города XVI-XVII вв. / Т.Н. Кудрявцева // Архитектурное наследство, № 32. - 1984. - С.13-26.
37 Свердлова, Л.М. Казанское купечество: социально-экономический портрет (конец XVII - начало XX в.) / Л.М. Свердлова. - Казань: Татарское кн. изд-во, 2011. - 319 с.
38 Таиров, Н.И. Татарская буржуазия Поволжья и Приуралья: социальная деятельность, благотворительность и меценатство (60-е годы XIX в. - 1917 г.) / Н.И. Таиров. - Казань: Казанский университет культуры и искусств, 2011. - 279 с.
39 Муртазина, Л.М. Казанские архитекторы к. XVIII - нач. XX в.: биографический справочник / Л.М. Муртазина.
- Казань: Татполиграф, 1999. - 72 с.; Муртазина, Л.М. Профессиональная и общественная деятельность архитекторов Казанской губернии (вторая половина XIX - начало ХХ в.): дис ... кандидата исторических наук / Л.М. Муртазина.
- Казань, 2000. - 183 с.
40 Валеев, Р.М. Историко-культурное наследие Республики Татарстан (Тенденции развития и опыт исследования, сохранения, реставрации и использования в последней четверти ХХ века). / Р.М. Валеев. - Казань: Идель-пресс, 2007. - 320 с.; Валеев Р.М. Республика Татарстан: Памятники истории и культуры: каталог-справочник / под ред. М.З. Закиев, Ю.И. Смыков, М.М. Таишев, Р.М. Валеев. - Казань: Эйдос, 1993. - 280 с.
41 Бикташева, А.Н. Антропология власти. Казанские губернаторы первой половины XIX века / А.Н. Бикташева. - М.: Новый хронограф. 2012. - 480 с.; Бикташева, А.Н. Казанская полиция в период становления Министерства внутренних дел в первой половине XIX века // Вестник Казанского юридического института МВД России / А.Н. Бикташева. - М.: 2018. Т. 9, № 1. - С. 6-11.
Тем не менее, при всей значимости проведенных ранее исследований совокупное индустриальное наследие Казани как актуальное достояние в контексте историко-культурологического анализа еще не становилось предметом специального изучения.
Исходя из этого, складывается научно-практическая проблема
- при очевидной значимости индустриального наследия Казани второй половины XIX - начала XX веков недостаточно разработана стратегия его интеграции в современную культуру, в том числе и в силу отсутствия концепции целостной оценки городского промышленного достояния.
Рабочая гипотеза автора состоит в том, что промышленная среда Казани второй половины XIX - начала XX веков создавалась на протяжении ряда этапов, в ходе которых проявилось влияние совокупности объективных («регрессивное» воздействие природы, социума) и субъективных факторов («прогрессивная» эволюция городского сообщества). Понимание диалектики данных компонентов, позволит выявить ценность индустриального наследия города и главные направления интеграции в реальную культуру.
Объектом исследования является промышленное пространство Казани в период конца XIX - начала XX вв.
Предметом исследования выступает универсальная ценность индустриального наследия Казани в контексте истории формирования и актуализации в современных условиях.
Территориальные границы исследования определяются территорией Казани, где функционировали промышленные предприятия и связанная с ними городская транспортная.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX -начало XX веков - период промышленного подъема и формирования индустриальной среды - слобод со зданиями производственного и социального назначения, в которых многогранная деятельность промышленников обеспечила разнообразие объектов материального наследия Казани. Нижней границей служит 1861 год - начало Великих реформ, проведенных в царствование Александра II.
Верхняя граница - 1917 год, завершающий капиталистическую фазу в эволюции дореволюционной промышленной Казани.
Цель диссертационной работы - провести историко-культурологический анализ формирования индустриального наследия Казани второй половины XIX -начала XX веков и выявить круг наиболее репрезентативных объектов для интеграции в реальную культуру современного города.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
- раскрыть исторические условия формирования индустриального пространства Казани во второй половине XIX - начале XX веков;
- выявить этапы развития и роль промышленных объектов в формировании рабочих слобод Казани;
- рассмотреть деятельность казанских промышленников по созданию городского культурного пространства в аспекте человеческого измерения;
- раскрыть культурную роль социального окружения казанских промышленников;
- проанализировать специфику индустриального наследия Казани, сформированного во второй половине XIX - начале XX веков;
- изучить основные направления деятельности международных сообществ по охране и реновации индустриального наследия;
- рассмотреть эволюцию базовых подходов и понятий в теории культурной интеграции памятников индустриального наследия;
- определить модель комплексной оценки для обоснования значимости объектов индустриального наследия, подлежащих сохранению и актуализации;
- выявить на основе модели комплексной оценки круг наиболее репрезентативных исторических предприятий промышленной Казани, наделенных актуальным культурным потенциалом;
Эмпирическим материалом исследования является та часть индустриального наследия Казани, которая сохранилась в виде действующих предприятий, промышленных территорийи коммуникаций слобод, руин и пустошей, а также объектов, интегрированных в реальную культуру города.
Теоретическим материалом выступили труды историков, культурологов, промышленных археологов, теоретиков градостроительства и архитектуры.
Теоретико-методологические основания работы. В качестве теоретической платформы выступили следующие научные концепции: идеи З. Гидиона о глубоком влиянии крупной фабричной промышленности на общественную жизнь и мирочувствование людей; идея специфики культуры как множественного движения к совершенству, осуществляемому «созвездием» выдающихся личностей (А. Крёбер); идея эволюции городов в результате смены субъектов производственной сферы (М. Дэвис); сформулированное Д.Н. Замятиным положение о культурном наследии как ментально-материальной области, в рамках которой осуществляется отбор наиболее важных образцов, способных капитализироваться и влиять на становление новых образов мира, на внедрение культурной инновации; идея А.М. Горького о том, что история фабрик и заводов дает полноту картины динамичного развития России; принципы расширения состава действенного историко-культурного наследия на основе актуализации памятников индустрии (Л. Бержерон и Г. Дорел-Ферре).
Основными общенаучными методами исследования явились: комплексный подход для анализа предприятий и слобод, составивших промышленное пространство Казани, метод промышленной археологии, позволивший детально описать материальную базу казанских заводов и фабрик; историко-компаративный подход, позволяющий рассмотреть проблему формирования индустриального достояния Казани в сравнении с другими городами; историко-ландшафтный подход, позволяющий определить особенности адаптации производственной среды к природным условиям; метод моделирования объектов на основе эмпирических данных (картографии, обмеров, фотофиксаций, описаний исторических зданий) позволил воссоздать целостную картину промышленной среды рабочих слобод Казани во второй половине XIX - начале XX веков; биографический метод, как способ преодоления идеологических крайностей классового подхода в оценке культурной роли жителей города и промышленной буржуазии; аксиологический подход как инструмент конкретной оценки
актуального потенциала выдающихся исторических сооружений промышленной Казани; методы идеализации, ретроспекция и натурный анализ.
Источниковую базу исследования составляют материалы, которые объединены в следующие группы:
1. сведения официального делопроизводства учреждений, архивные материалы, документальные источники и переписка, выявленные в фондах Российского государственного исторического архива, Национального Архива Республики Татарстан, отдела рукописей и редких книг научной библиотеки Казанского федерального университета, научной библиотеки Казанского архитектурно-строительного университета, материалы личного архива автора исследования. В их числе - неопубликованные материалы, в первую очередь, Российского государственного исторического архива, фонды № 399 Сенатского архива и № 1298 Техническо-строительного комитета МВД, содержащие законодательные акты и постановления Российской Империи; обширные источники из Национального архива Республики Татарстан, в частности, фонд № 2 Казанского губернского правления (описи № 7, 15), № 98 Казанской городской управы (описи № 1-8), № 114 (опись 1) Казанской городской общей и шестигласной думы, № 299 (опись 1) Казанской купеческой управы. В указанных фондах представлены протоколы рассмотрения плана г. Казани, предписания строительного отделения по постройке городских казенных и жилых частных зданий. Значительный материал по исследованию предприятий Казани, внутризаводские социальные и экономические отношения отражены в документах фондов № 408 (описи 2-4) Казанской губернской строительной комиссии, № 94 (опись 7) Торгово-промышленного общества Алафузовских заводов и фабрик, № 252 (описи 1) Казанского порохового завода, № 300 Фабрично-торгового товарищества бр. Крестовниковых в Казани (описи 2-17), № 318 Торгового дома «Наследники коммерции советника И.В.