Основы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской среде: На примере исторических городов Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, доктор архитектуры Яковлев, Андрей Александрович

  • Яковлев, Андрей Александрович
  • доктор архитектурыдоктор архитектуры
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 386
Яковлев, Андрей Александрович. Основы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской среде: На примере исторических городов Поволжья: дис. доктор архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2000. 386 с.

Оглавление диссертации доктор архитектуры Яковлев, Андрей Александрович

1. Историческая и современная практика строительства и реконструкции предприятий исторических городов

1.1. Размещение и строительство промышленных предприятий в городах Поволжья в ХУ11 - XX веках.,.

1.1.1. Социально-экономические особенности.

1.1.2. Конструктивные и функциональные особенности.

1.2. Архитектурно-композиционные особенности формирования предприятий.

1.2.1. Размещение предприятий и эволюция их архитектурно-планировочных схем.

1.2.2. Композиционная роль предприятий в городской застройке.

1.2.3. Формирование стилистического своеобразия предприятий.

1.2.4. Основные исторические тенденции формирования архитектурных решений предприятий региона.:., .,.

1.3. Современная отечественная и зарубежная практика реконструкции предприятий исторических городов.

Выводы по главе 1.,.:.

2. Анализ факторов, влияющих на архитектурно-градостроительную реконструкцию промышленных предприятий исторических городов Поволжья

2.1. Анализ внешних факторов реконструкций.

2.2. Анализ внутренних факторов реконструкции:.».

2.3. Комплекс архитектурно-эстетических проблем реконструкции.

Выводы по главе 2.

3. Принципы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке

3.1. Типологическая характеристика основных. промышленных предприятий региона.

3.2. Градостроительные принципы.

3.3. Планировочные принципы.

3.4. Архитектурно-стилистические принципы.

3.5. Конструктивные принципы.

3.6. Технологические принципы.

3.7. Охранно-реабилитационные принципы.

3.8. Социально-экономические принципы.

3.9. Экологические принципы

Выводы по главе 3.

Методика формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке

4.1. Анализ существующей нормативной базы.

4.2. Основные положения методики.

4.2.1. Анализ среды.

4.2.2. Экспериментальное моделирование, вариантное проектирование и методы оценки.

4.2.3. Методические рекомендации.

Выводы по главе 4.

Реализация результатов научных разработок и экспериментального проектирования

5.1 Состояние проектирования и реализации проектных решений по реконструкции промышленных предприятий в исторически сложившейся городской застройке.

5.2. Результаты внедрения основных положений исследования

5.3. Основные положения стратегии формирования архитектурнопространственной среды предприятий.

5 .4. Направления дальнейших научно-исследовательских работ.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской среде: На примере исторических городов Поволжья»

Новые социально-экономические условия России, повышенные требования к более эффективному использованию территорий промышленных предприятий и к экологии окружающей среды, поставили перед промышленными предприятиями, размещаемыми в городской среде, необходимость научного обоснования их дальнейшего существования, реконструкции и развития.

Последнее десятилетие характеризуется резким поворотом к сторону повышенного внимания к архитектурному , наследию, в том числе, наследию в области промышленной архитектуры. Общество осознало его историческую и социально-культурную ценность, оценило его высокий художественный уровень.

На пороге XXI века промышленность оказалась в критическом состояни^ опустели многочисленные фабрики, даже целые промышленные ^райо^ьДВторичное использование старых производственньк зданий, с последующей реабилитацией окружающего пространства - один из основных способов решения сложившихся противоречий между промышленной средой щозр^ескимгородом. .—---------—---—.

Многие заводы конца XIX и начала. XX века представляют собой памятники архитектуры. Они были построены известными мастерами архитектуры и несут в себе характерные особенности своеобразия творческой направленности мастера, а также стилевую характеристику своего времени.

В качестве объекта исследования исторические города Поволжья взяты не случайно.

Во-первых, в них ярко проявилось своеобразие прибрежных городов и, в частности, специфика размещения и архитектурно-градостроительной организации приречных промышленных предприятий.

Во-вторых, в поволжских регионах интенсивно развивались промыслы, торговля, феодальная, капиталистическая, а затем и социалистическая промышленность, что привело к существующему многообразию промышленных отраслей, типов

В-третьих, города Поволжья богаты исторической промышленной архитектурой. Не случайно именно в Нижнем Новгороде, Самаре, Казани в последнее время проходят международные научные симпозиумы и конференции по проблемам исторических городов и их центров.

В-четвертых, здесь мы имеем широкие рамки исследования промышленности - начиная с пролшслов^ и заканчивая современными промышленными комплексами. ~~

В-пятых, поволжские города впитали в себя традиции русской архитектуры и, в то же время, отразили архитектурные особенности местных народов. Проблемы, характерные для существующей здесь промышленности, типичны, в значительной мере, для всей России. Поэтому результаты исследования не могут и не должны замыкаться на поволжских регионах.

Вопросы размещения предприятий в- исторических городах, выявление их архитектурных и градостроительных особенностей, направления реконструкции нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей: 5

-вопросы градостроительного и архитектурного развития исторических городов - Антонов В.Л., Бархин М.Г., Беккер А.Ю., Беляева Е.Л., Брунс Д.В., Гутнов А.Э., Иконников A.B., Лавров В.А., Лежава И.Г., Маслов A.B., Микулина Е.М., Раннинскии Ю.В., Щенков A.C., Яргина 3 .Н.;

-вопросы архитектурно-эстетической проблематики - Базарнов В.М., Блохин В В., Болотова М.Н, Валкин Б.Л., Илгунас А.Ю., Истомин Б.С., Ким H.H., Лейкина Д.К., Серк Л.А., Яковлевас-Матецкис K.M.;

-вопросы архитектурной реконструкции предприятий - Иванов A.B., Леонтьев B.B., Новиков В.А., Сухинина Л.Н.;

-вопросы пространственной организации промышленности в городе -Бочаров Ю.П., Быков В.В., Докшицкий Б.М., Лукьянов В.И., Матвеев Е.С., Николаев И.С., Самогоров В. А., Смоляр ИМ., Хорхот А .Я.;

-вопросы исторической эволюции предприятий, сохранения памятников промышленной архитектуры - Алферов Н.С., Барановский Г.В., Борисова Е.А., Вернадский Л.Я., Власюк А.И., Гераськин Н.С., Каждан Т.П., Кириченко Е.И., Кудрявцева Т.П.,.Лотарева Л.М., Степанская Т.М., Холодова Л.П., Штиглиц М.С.; ■ . " ,

-вопросы размещения промышленности в жилых районах городов -Елизарова Л.Б., Какорин В. Д., Павлова Л.И., Черешкявичус С.Р. Однако комплексных исследований по теме диссертации на историческом материале прибрежных городов нет.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

-новой социально-экономической и архитектурно-градостроительной политикой в отношении реконструкции исторических городов;

-негативной практикой строительства и реконструкции предприятий исторических городов;

-отсутствием научно обоснованной методики архитектурно-строительной реконструкции предприятий, расположенных в исторически сложившейся застройке; . . . ■

-необходимостью организации социально-культурно-делового каркаса исторического города с включением в него промышленных предприятии как центров занятости и обслуживания населения;

-важной ролью промышленности в структуре и архитектуре исторического города;

-исторической и архитектурной ценностью предприятий, в проектировании и реконструкции которых принимали участие известные архитекторы прошлого и современности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в выявлении научно обоснованных направлений, принципов, методов, средств и приемов формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке на примере исторических городов Поволжья.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

-исследовать исгорико-социальный генезис архитектурного формирования промышленных предприятий в крупных исторических городах Поволжья; 6

-определить степень влияния внешних и внутренних факторов на формирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий;

-выявить недостатки современных реконструктивных мероприятий; -определить основные принципы, методику и рекомендации по архитектурно-строительной реконструкции предприятий в исторических центрах городов;

-выявить технико-экономические и социальные преимущества предлагаемых рекомендаций.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Закономерности формирования архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Промышленные предприятия исторических городов Поволжья. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включает:

-анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке; -натурное обследование предприятий;

-анализ влияния современных тенденций на формирование архитектурного облика промышленных предприятий и на реконструктивные мероприятия;

-выявление основных факторов, влияющих на формирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке;

-экспериментальное моделирование и вариантные проработки архитектурно-строительных решений;

-оценка качества предлагаемых решений; .

-разработка принципов и рекомендации по формированию архитектурно-пространственной среды предприятий;

-предложения по совершенствованию нормативных и директивных документов.

НОВИЗНА НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Заключается в решении основных проблем промышленной архитектуры в исторически сложившейся застройке, что адекватно обоснованию нового направления в архитектурной науке, которое можно сформулировать как «формирование архитектурно-пространственной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся городской застройке при перманентно изменяющихся социально-экономических условиях».

Среди новых результатов и положений, содержащихся в диссертации, можно отметить также следующие:

-выявление закономерностей и разработка научно-обоснованных принципов формирования.архитектурно-пространственнойсреды предприятий в исторически сложишейся-застройке;

-определение архитектурно-строительных особенностей реконструкции предприятий и путей их дальнейшего развития или трансформации;

-разработка научно-обоснованных моделей предприятий как центров занятости и обслуживания населения города и центров архитектурно-планировочной организации городских районов;

-определение специфических архитектурных приемов и средств формирования архитектурной композиции предприятий;

-создание методики формирования среды предприятий в исторически сложившейся городской застройке.

ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ заключается:

-в обосновании закономерностей и принципов формирования архитектурно-просгрансгвенной среды промышленных предприятий в исторически сложившейся застройке;

-в создании методики формирования среды промышленных предприятий в исторических городах;

-в разработке научной базы для совершенствования нормативных документов;

-в раскрытии направлений дальнейших научно-исследовательских работ по нерешенным проблемам теории и практики развития промышленных объектов, в том числе в исторически сложившейся застройке.

Практическое (прикладное) значение исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по реконструкции рассматриваемых предприятий, обеспечивающих повышение их градостроительных, архитектурно-строительных качеств с существенным социальным и экономическим эффектом, удовлетворяющих эстетическим требованиям общества, что адекватно решению проблемы, имеющей важное народнохозяйственное и социально-культурное значение.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование является обобщением многолетней (1984-1999 гг) научно-исследовательской и проектной работы автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось по нескольким основным направлениям: '

-проектирование и реализация решений в строительстве, реконструкции и благоустройстве предприятий, промышленных и коммунально-складских зон;

-выявление и постановка на государственную охрану памятников промышленной архитектуры;

-разработка методик разных направлений реконструктивного процесса; -внедрение основных положений и методик в курсовое и дипломное проектирование.

Внедрение в проектно-строительную практику осуществлялось автором в проектных институтах: Горьковском филиале Ленинградского государственного проектного института, Роспищепромавтоматика, Волговятагропромпроект. Автором выполнено более ста проектов предприятий, зданий и сооружений. Результаты научных исследований автора были внедрены:

-в проектирование 14 предприятий, 48 зданий и сооружений в городах Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Воронеж, Алма-Ата, Рязань, 8

Екатеринбург, Саранск, Киров, Чебоксары, Йошкар-Ола, Владивосток, Ижевск, Кстово, Дзержинск, Арзамас, Лысково и др.;

-реконструкцию 36 предприятий, в том числе в центрах исторических городов (21 обьект);

-реконструкцию 7 промышленных зон.

Имеются акты внедрения по всем объектам.

В процессе работы над диссертацией автором было обследовано более ста промышленных объектов в исторической среде, выявлено около тридцати ценных в исгорико-архитектурном отношении. Все они были рекомендованы Комитету по охране и использованию памятников истории и культуры для постановки на государственную охрану и восемь объектов были поставлены на госохрану.

Под руководством автора было проведено проектирование и осуществлена в натуре реабилитация исторической среды двух нижегородских предприятий -Мукомольного завода N1 и Молитовского льнокомбината.

Внедрение результатов исследования нашло отражение и в разработке методик разных направлений реконструктивного процесса на фабриках и заводах в исторически сложившейся застройке. Среди них методики: реконструкции исторической промышленной застройки, предпроектный анализ среды предприятий, реабилитации исторической среды промышленных предприятий, адаптации новой застройки в сложившейся среде предприятий, архитектурной модернизации типовых проектов предприятий, реконструкции промышленных зон, архитектурно-композиционного совершенствования промышленных предприятий.

Внедрение в учебный процесс осуществлялось по: нескольким направлениям:

-в курсовое проектирование путем введения проектов промышленных и производственных зданий и сооружений и написания методических указаний к ним,

-в дипломное проектирование написанием методических указаний с отдельным разделом по реконструкции городских промышленных объектов и проработкой на дипломном проектировании промышленной тематики.

-в развитие системы многоуровневого образования ежегодным участием во Всероссийских конференциях и предложениями методик обучения применительно к промышленному проектированию.

Общее число опубликованных монографий, брошюр, статей, докладов, выполненных автором составляет более 50 наименований.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав с основными выводами и заключения.