Самоуплотняющиеся бетоны на композиционных вяжущих для малых архитектурных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Дегтев, Юрий Васильевич

  • Дегтев, Юрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 218
Дегтев, Юрий Васильевич. Самоуплотняющиеся бетоны на композиционных вяжущих для малых архитектурных форм: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2015. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтев, Юрий Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Влияние архитектурных форм на восприятие комфорта человеком

1.2 Виды малых архитектурных форм

1.3 Бетоны для малых архитектурных форм

1.4 Получение эффективных бетонов для малых архитектурных форм

1.5 Выводы

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Методика исследований

2.1.1 Рентгенофазовый анализ

2.1.2 Исследование морфологических особенностей микроструктуры с помощью растрового электронного микроскопа

2.1.3 Определение гранулометрического состава веществ

2.1.4 Исследование реологических характеристик бетонных смесей

2.1.5 Изучение свойств бетонной смеси и бетона

2.2 Применяемые материалы

2.2.1 Вяжущее

2.2.2 Заполнитель

2.2.3 Суперпластификатор

2.2.4 Пигменты

2.2.5 Вода

2.3 Выводы

3 КОМПОЗИЦИОННЫЕ ВЯЖУЩИЕ ДЛЯ МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ

3.1 Проектирование вяжущих для малых архитектурных форм

3.1.1 Анализ требований к декоративным бетонам

3.1.2 Влияние состава композиционных вяжущих на их гранулометрию

3.1.3 Влияние состава композиционных вяжущих на их реологические характеристики

3.2 Влияние состава композиционного вяжущего на процесс твердения

3.3 Свойства композиционных вяжущих в зависимости от состава

3.4 Повышение функциональности композиционных вяжущих для самоуплотняющихся бетонов

3.4.1 Оптимизация содержания суперпластификатора

3.4.2 Взаимодействие композиционных вяжущих с воздухововлекающей добавкой

3.4.3 Взаимодействие композиционных вяжущих с пигментами

3.5 Выводы

4 САМОУПЛОТНЯЮЩИЕСЯ БЕТОНЫ ДЛЯ МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ

4.1 Малые архитектурные формы в архитектурной геонике

4.2 Определение основных требований к самоуплотняющемуся бетону для малых архитектурных форм

4.3 Выбор основных компонентов бетонной смеси

4.3.1 Вяжущее

4.3.2 Обоснование состава мелкого заполнителя

4.4 Влияние зернового состава мелкого заполнителя на свойства бетонной смеси

4.5 Свойства полученных самоуплотняющихся мелкозернистых бетонов

4.5.1 Оценка эффективности самоуплотнения

4.5.2 Влияние вида вяжущего на кинетику набора прочности

4.5.3 Особенности твердения самоуплотняющихся мелкозернистых бетонов при тепловой обработке

4.5.4 Изучение процесса усадки самоуплотняющихся мелкозернистых бетонов различных составов

4.5.5 Влияние состава самоуплотняющегося мелкозернистого бетона на строение порового пространства

4.6 Выводы

5 ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1 Разработка технологии производства изделий

5.1.1 Приготовление композиционного вяжущего и бетонной смеси на его основе

5.1.2 Изготовление изделий в заводских условиях

5.1.3 Изготовление изделий на стройплощадке

5.2 Виды малых архитектурных форм

5.3 Разработка стандарта организации

5.4 Технико-экономическое обоснование целесообразности организации производства малых архитектурных форм

5.5 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоуплотняющиеся бетоны на композиционных вяжущих для малых архитектурных форм»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие строительного материаловедения направлено на повышение функциональности, надежности и экологичности материалов, а также повышения удобства работы с ними. Применительно к бетонам последнее заключается в обеспечении возможности их уплотнения под действием гравитационных сил. Способность к самоуплотнению позволяет упростить процесс бетонирования, снизить зависимость качества работ от квалификации исполнителей, дать дополнительную свободу конструкторам, сделав возможным реализацию тонкостенных, густоармированных конструкций сложных конфигураций.

Одной из сфер практического применения самоуплотняющихся бетонов, испытывающей дефицит в новых материалах и технологиях, является изготовление декоративных бетонных изделий, в частности малых архитектурных форм (МАФ). Спецификой МАФ является необходимость придания изделиям сложной геометрической формы, в том числе с обилием мелких элементов. Это затрудняет использование классических технологий бетонирования и уплотнения. Применение же высокоподвижных (литых) бетонных смесей на основе традиционных материалов, вступает в противоречие с необходимостью обеспечения долговечности.

МАФ оказывают большое влияние на формирование благоприятного эмоционального фона людей, что особенно важно в условиях напряженной политической и экономической ситуации. Недостаточная долговечность, ухудшение со временем внешнего вида малых архитектурных форм, появление дефектов недопустимо, так как это способно изменить знак их эмоциональной окраски на отрицательный.

Решением обозначенных проблем является разработка эффективного мелкозернистого самоуплотняющегося бетона с повышенными эксплуатационными и эстетическими характеристиками на основе оптимизированных композиционных вяжущих.

Диссертационная работа выполнена в рамках: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г.г., внутривузовского гранта «Геоника. Предмет и задачи. Реализация в строительном материаловедении» на 2012-2014 г.г., Программа стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 г.г.

Цель работы: разработка эффективных композиционных вяжущих и самоуплотняющихся бетонов для изготовления малых архитектурных форм.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ требований к малым архитектурным формам, бетонам и вяжущим для их изготовления;

- разработка и исследование свойств композиционных вяжущих, оптимизированных для получения бетонов для МАФ;

- исследования эффективности самоуплотнения и физико-механических характеристик разработанных материалов на их основе;

- подготовка нормативных документов, практическая реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы:

- установлена возможность интенсификации процессов структурообразования самоуплотняющихся мелкозернистых бетонов за счет применения композиционных вяжущих рациональных составов, создания благоприятных условий формования и параметров синтеза, что позволяет создавать материалы для МАФ, отличающиеся высокой скоростью набора прочности в естественных условиях, пониженным водопоглощением и расходом портландцемента, с высокими эксплуатационными характеристиками;

- оптимизация зернового состава вяжущего, заключающаяся в нормировании содержания частиц менее 9 мкм, достигаемая совместным помолом портландцемента с определенными минеральными добавками, благоприятно сказывается на способности мелкозернистых бетонных смесей к окрашиванию и самоуплотнению без негативных сопутствующих явлений, таких

как повышенная усадка и водопоглощение. Использование комплексной добавки способствует высоким темпам набора прочности и сохранению интенсивности окраски, повышает степень закристаллизованное™ новообразований;

- при изучении динамики поглощения воды установлено, что в традиционном цементно-песчаном материале основной объем воды размещается непосредственно в капиллярной пористости, а в разработанных материалах капилляры служат транспортной системой для заполнения макропор. Подобная структура строения порового пространства является более благоприятной с точки зрения обеспечения морозостойкости, поскольку температура замерзания воды снижается при уменьшении диаметра капиллярной поры, и имеется достаточный свободный объем в виде ячеистых пор, для вытеснения воды из капилляров при промерзании от поверхности вглубь изделия. Подобная структура строения порового пространства является предпочтительной так же и с точки зрения противодействия коррозионным процессам из-за меньшей площади сечения пор и склонности тонких капилляров к кольматации продуктами коррозии и блокирования доступа химически активных веществ внутрь материала.

Практическое значение работы:

- разработаны составы и технология получения композиционных вяжущих для получения самоуплотняющихся окрашиваемых мелкозернистых бетонных смесей для изготовления МАФ;

- изучен широкий спектр свойств, разработанных самоуплотняющихся мелкозернистых бетонов на композиционных вяжущих;

- предложены упрощенные методики оценки эффективности самоуплотнения бетонных смесей, количества вовлеченного в них воздуха, а также динамики твердения бетона на малом числе образцов, за счет сочетания неразрушающего и традиционного методов определения их прочности;

- сформирована технологическая и компоновочная схема организации производства МАФ на основе композиционных вяжущих;

- предложены геонические модели для МАФ, органически вписывающиеся

в среду обитания в соответствии с геоморфологией, климатом, культурными традициями и т.д.;

- проведен расчет декоративной МАФ (колонна) «Кристалл кварца» по прочности на эксплуатационные нагрузки и условия возникновения трещин.

Внедрение результатов исследований. С ООО «ЖБИ-4» (г. Белгород) и ОАО «Домостроительная компания» (г. Белгород) заключены протоколы о намерениях внедрения результатов работы.

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны:

- стандарт организации «Бетон самоуплотняющийся для малых архитектурных форм. Технические условия» СТО 02066339-014-2014;

- рекомендации на изготовление самоуплотняющегося бетона для малых архитектурных форм.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и внедрения используются в учебном процессе, при подготовке бакалавров и магистров по направлениям: 270800.62 «Строительство» профиля 270800.68.03 «Технология строительных материалов, изделий и конструкций» и 270800.68.04 «Инновации и трансфер технологий», что отражено в учебных программах дисциплин «Современные технологии композиционных материалов» и «Инновационные технологии и материалы в строительстве».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научной конференции «Геоника: Проблемы строительного материаловедения; энергосбережение; экология» (Белгород 2012); Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных районов» (Казань 2012); VIII Международной научной конференции «Образование и наука на 21 век» (София 2012); International research and practice conference «Science and Education» (Мюнхен 2012); Международной научной конференции «Эффективные композиты для архитектурной геоники» (Белгород 2013); Международной научно-технической

онлайн конференции студентов, аспирантов и молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2013); Международной научно-практической конференции, посвященной 160-летию со дня рождения В.Г. Шухова (Москва 2013); Молодежной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород 2013) Международной научной конференции «Эффективные композиты для архитектурной геоники» (Белгород 2013); XIII Академических чтениях РААСН «Научные и инженерные проблемы строительно-технической утилизации техногенных отходов» (Белгород 2014); XXXV Международной научно-практической конференции «Технические науки от теории к практике» (Новосибирск 2014).

Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы, изложены в 9 научных публикациях, в том числе в 2-х статьях, опубликованных в российских рецензируемых научных журналах. Зарегистрировано ноу-хау № 20140019 - Композиционные вяжущие, 2014 г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, включающего библиографический список из 170 наименований, 56 рисунков, 29 таблиц и 7 приложений.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование составов и технологии получения самоуплотняющихся мелкозернистых бетонов для МАФ с улучшенными эксплуатационными характеристиками;

- составы и свойства композиционных вяжущих и мелкозернистых бетонов на их основе;

- пример реализации принципов геоники при решении практических задач.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Влияние архитектурных форм на восприятие комфорта человеком

В настоящее время тема повышения комфортности среды жизнедеятельности человека становится все более актуальной. Понятие комфортности жизни в городе включает в себя:

1. Социальный комфорт.

2. Комфорт окружающей среды (городской застройки, природно-ландшафтной составляющей, всей архитектуры в целом) [1].

Архитектурное окружение служит частью динамического целого, формирующего всю нашу жизнь. Оно влияет на человека в немалой степени и бессознательно, независимо от его желания. Среда, организованная архитектурой, ненавязчиво, но постоянно воздействует на эмоции, сознание и поведение человека [23]. В связи с этим возрастает значение совершенствования прогрессивного принципа российского градостроительства - последовательного формирования на всех градостроительных уровнях взаимосвязанной системы открытых озелененных пространств различного функционального назначения с внесением различных видов малых архитектурных форм - от площадки для отдыха, игр детей у порога дома до обширных зон массового отдыха, многофункциональных и специализированных парков общегородского и зонального значения - лесопарков, гидро-луго-парков.

Природные элементы в виде парковых массивов насаждений, присутствие различного рода малых архитектурных форм в городской застройке повышают ее информационную активность, сообщают ей масштабность, облегчают ориентировку человека в окружающем пространстве, улучшают комфортность проживания [24].

Социальная значимость городских парков и города в целом определяется размером территории и неповторимостью художественно-организованной повседневно-доступной природной среды, включающая в себя ряд малых

архитектурных форм, которые усиливают благоприятный эффект от всех форм отдыха. Физические занятия на свежем воздухе, положительные эмоции, возникающие при восприятии пейзажных композиций, куда идеально вписываются скульптуры, скамейки, фонтаны и т.д., оказывают благоприятное воздействие на человека - снимают утомление, создают хорошее настроение, активизируют процессы жизнедеятельности. Исследования показали, что отдых среди малых архитектурных форм и полноценных насаждений повышает производительность труда, снижает заболеваемость [2].

Однако далеко не во всех городах существуют условия для комфортного проживания населения. Так, в малых городах на данном этапе возникает целый спектр проблем: закрыты многие градообразующие предприятия, оставляет желать лучшего экологическая ситуация, уничтожаются исторически ценные архитектурные объекты. Как результат - снижение комфортности проживания людей.

Существующей проблемой являются наметившиеся тенденции к ухудшению визуальной среды городов (рисунок 1.1). Такие изменения происходят в результате небрежного отношения к архитектурным сооружениям и малым архитектурным формам. Из-за отсутствия надлежащего ухода многие объекты ветшают [21].

Рисунок 1.1- Элементы, отрицательно влияющие на визуальную среду городов

Таким образом, во многих городах России существуют факторы, отрицательно влияющие на комфортность проживания в данной городской среде, а в некоторых - практически полностью отсутствуют элементы благоустройства.

К архитектурным средствам, с помощью которых можно улучшить качество визуальной среды города, относятся: частичный отказ от высотного строительства, выразительность силуэтов новых сооружений, пластика форм, разнообразие элементов, цвет, подсветка объектов в темное время суток, наличие элементов декора на фасадах, наличие малых архитектурных форм, разнообразных видов мощения, зеленых насаждений [52].

Для увеличения комфортности среды городов необходима тщательная проработка предложений по организации ландшафтного пространства с применением малых архитектурных форм различного назначения. Это в первую очередь, должно касаться реконструкции парковых зон, набережных: упорядочения озеленения, создания функциональных зон, интересных для различных групп населения.

Архитектурно-художественные особенности объектов в сочетании с реконструированной застройкой некоторых частей городов повлияют на видеоэкологию городского пространства, на восприятие среды, сделают ее интересной для зрителя, дополнят визуальное пространство своими выразительными средствами [1, 20].

Сетования современного человека на безжизненность и эмоциональную бедность окружающей его искусственной среды говорят о том, что люди ждут от архитектуры большего, чем простой утилитарности [12].

В трудах Саймондса Дж. звучали идеи о новой концепции архитектурного проектирования, создания малых архитектурных форм как проектирования эмоций и переживаний человека [13]. Профессор Т. Н. Корепина указывает на то, что архитектурно-пространственная форма должна быть такова, чтобы обеспечивать психологический комфорт для любой деятельности, смысл процесса должен передаваться организацией внешней формы - в этом заключается образность и информативность среды [14].

Знания о воздействии архитектурной формы, в особенности же архитектурно-пространственной формы и малых архитектурных форм, как интерьерного пространства, где современный человек проводит большую часть своего времени, на его внутренний мир, его психическое состояние очень важны для созидания архитекторами духовной архитектуры, внедрения концепции о проектировании эмоций и переживаний человека [25].

Исследователи в области взаимодействия архитектуры и эмоционального мира человека А.Г. Раппопорт и Г. Ю. Сомов замечают, что комфортность -существенная характеристика информационно-эмоционального воздействия архитектуры на человека. Однако формирование социальной информации в архитектуре не сводится к критерию комфортности. Прежде всего, архитектурная среда - эта некоторая совокупность условий для деятельности людей [12, 15, 18].

Архитектура - важная составляющая человеческой жизни. Возможно, человек и не замечает, не задумывается о том, какую роль она играет в его жизни. Архитектурное пространство воспринимается человеком в качестве неосознаваемого, но всегда присутствующего фона.

А. В. Иконников так говорил о роли архитектора в жизни человечества: «Создать организованное пространство, среду, в которой люди живут и работают, - главная задача архитектора. Главная, но не единственная. Окружающая среда воздействует на психику людей, на формирование их сознания. Материальные формы, которые использует архитектура, несут в себе информацию, подсказывающую человеку характер его поведения в данной обстановке. Обеспечить благоприятный «психологический климат», вызвать определенные эмоции, возбудить в сознании людей образы, раскрывающие общественное содержание произведения архитектуры, наконец, удовлетворить потребность человека в прекрасном - все это входит в задачу зодчего» [16, 19, 22]. С помощью применения различных архитектурных средств необходимо создать комфортные условия для проживания людей.

На рисунке 1.2 изображена схема создания комфортной среды жизнедеятельности человека.

стражи«.- реаби-И нация

и рес 1анришк

к»ричеси>й 1ас1роики

городской среды

I ||ЖКНСкСШ1С нокмч 001>СК|0|1 Ш1 «сррнюрии» метрическою истра

Рисунок 1.2 - Схема создания комфортной среды жизнедеятельности человека

В России на протяжении последних лет продолжается увеличение темпов строительства. Расширяются города. Поблизости с городами растут коттеджные поселки. В настоящее время малоэтажное строительство развивается достаточно высокими темпами. Наряду с традиционным возведением кирпичных и деревянных коттеджей востребованы новые технологии строительства малоэтажных зданий с применением современных строительных материалов.

Для достижения стилевого единства между архитектурой и дизайном, а также стремление отойти от эстетического однообразия крупнопанельных зданий и типовых макрорайонов, потребуется большое количество малых архитектурных форм на основе современных строительных материалов, которые приводят окружающее пространство к нужной стилистике и настроению [2].

Декоративные элементы, органично вписанные в ландшафт сада, несут глубокий смысл, способствуя гармонизации системы «Человек - материал - среда обитания», а значит развитию и процветанию человека (рисунок 1.3) [17].

Оптимизация системы Человек-Материал-Среда

Управление эмоционально-психологическим состоянием человека

обитания»

Повышение работоспособности, интеллекта

«Каменные джунгли»

Жизнь к окружении «Живого»

~ Улучшение здоровья, т ^ и увеличение продолжительности жизни

Материал

Выбор наиболее благоприятных для человека материалов

Рисунок 1.3 - Система «Человек - материал - среда обитания».

Архитектурная выразительность городов и поселков отражается на комфорте, самочувствии, продолжительности жизни человеческого вида и оказывает огромное влияние на создание психологического климата, положительных эмоций, творческого настроения и мыслей человека.

1.2 Виды малых архитектурных форм

Средства ландшафтного дизайна служат для оформления как открытых, так и закрытых ландшафтных пространств. Они могут размещаться в различных интерьерах и экстерьерах. Малые архитектурные формы чрезвычайно разнообразны по функциональному назначению и пространственным характеристикам, обладают эргономическими параметрами и должны соответствовать каждой из возрастных групп людей. Как объекты вариабельного и типового проектирования они обеспечивают разнообразие решений и выявляют

наиболее ярко архитектурно-художественный облик среды, подчеркивая ее индивидуальность [34, 42, 45].

В настоящее время в связи с развитием малого бизнеса и предпринимательства на улицах городов появилось большое количество малых архитектурных форм: небольшие кафе, киоски, транспортные остановки, беседки, перголы, пешеходные мостики, ограждения, садовая мебель, фонтаны, садовые вазы, урны, площадки отдыха, солнце- и ветрозащитные устройства, светильники, информационные стенды, указатели и т.д. [27, 35]. Они выполнены из самых разнообразных материалов: бетона, металла, пластика, фанеры и др. Номенклатура и число малых форм архитектуры рассчитывается в зависимости от функциональных потребностей, приемы их размещения непосредственно связаны с теми функционально-планировочными элементами, для которых они предназначены, а также определяются в зависимости от композиционной роли каждого архитектурного объекта по отношению к другим окружающим искусственным и природным элементам [26, 27, 36].

Малые архитектурные формы (МАФ) - небольшие по масштабу сооружения и устройства сезонного и круглогодичного пользования, предназначенные для обслуживания человека в урбанизированной и природной среде. Малые архитектурные формы имеют, как правило, утилитарное и/или художественно-декоративное назначение [26, 27, 37-40].

Анализ различных видов малых архитектурных форм и рекреационного оборудования позволяет предложить их общую классификацию по следующим признакам:

- по возрастному контингенту (для детей и взрослых);

- по назначению для нормальных людей, для людей с физическими недостатками и умственно отсталых;

- по функциональному назначению - для всех видов рекреационной деятельности (игровой, продуктивной, спортивной, художественно-просветительной, учебной, трудовой, моторной);

- по характеру конструктивных систем: каркасная, каркаснощитовая,

каркасно-тентовая, щитовая, каркасно-блочная, блочносборная, цельноблочная, пневматическая [26, 27, 41].

Номенклатура малых архитектурных форм (рисунок 1.4) и рекреационного оборудования определяется с учетом функционального назначения ландшафтного объекта. МАФ оказывают существенное влияние на пространственную организацию любой территории.

НОМЕНКЛАТУРА

обслуживающие устройства (кафе, киоски, автоматы, навесы и т. д.);

сооружения для кратковременного отдыха (перголы, беседки, аэрарии, солярии и т. д.);

мебель для отдыха (скамьи, стулья, шезлонги, столы и т. д.)

утилитарные элементы

(барбекю, урны, питьевые фонтанчики и т. д.);

сооружения для цветов

(цветочницы, контейнеры, шпалеры, трельяжи и т. д.)

КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

соответствие функциональному назначению;

конструктивная целесообразность;

модульность элементов;

создание мобильной трансформирующейся среды;

цветовое единство и единство применяемых материалов;

художественная выразительность и образное воздействие

Рисунок 1.4 - Номенклатура малых архитектурных форм и их качественные

характеристики

Основная задача проектирования МАФ - достижение стилевой общности с помощью единых формообразующих элементов, минимальным количеством видов применяемых строительных материалов [26, 27].

Необходимо совершенствование номенклатуры МАФ с учетом их функций, конструктивных решений и условий индустриального изготовления [26, 27, 46].

Наряду с малыми архитектурными формами, большое значение в формировании открытых городских пространств имеет визуальная коммуникация, которая представляет собой четкую систему преимущественно графических изображений, ориентирующих человека в архитектурной среде и направляющих его деятельность по заранее подготовленной программе. Она играет существенную организующую роль в деятельности человека, а кроме того, приобретает все более важное эстетическое значение в формировании внешнего облика города (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 — Примеры решения малых архитектурных форм

Архитектурно-ландшафтное пространство, заключенное в определенной форме, обладает важным свойством ориентации и направленности, динамики своего развития. Основой упорядоченности, организованности архитектурной среды, архитектурного пространства является, прежде всего, создание четкой системы визуальной ориентации и коммуникации (рисунок 1.6), выявление архитектурными средствами его функционального назначения [26, 27, 48].

- Композиции из декоративных камней -долговечность; - Декоративная скульптура из керамики, металла, природного камня -соответствие масштабу и

стилю среды, высокие эстетико-художественные параметры (форма, цвет и т.д.); -Мон ум ентал ьная скульптура(обелиски,

памятники и др.) -образное воздействие.

- Для обеспечения пространственной

ориентации (указатели, вывески, пиктограммы);

- Для организации транспортного и

пешеходного движения (табло, таблички, указатели-схемы);

- Для обеспечения прямой текстовой информации (планшеты, щиты, афишные тумбы);

- Для идентификации объектов здания и различных

элементов (рекламные стенды, витрины, дорожные знаки).

Рисунок 1.6

- Функциональное назначение и номенклатура элементов визуальной коммуникации декоративной скульптуры

Немалую роль в организации пространства с использованием средств ландшафтного дизайна играют элементы монументально-декоративного искусства и скульптура, которые могут быть включены в формирование ландшафтных композиций любых территорий и раскрывают своеобразия открытых ландшафтных пространств [26, 27, 50, 51]. Также следует уделять особое внимание восприятию МАФ в вечернее время (рисунок 1.7).

ОСВЕЩЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЕ И СТАТИЧЕСКОЕ

- Гирлянды и лампы

(прожекторы);

- Световые орнаменты

(светильники);

- Светящиеся элементы (фонари, торшеры);

- Световая реклама

(софиты).

ПРИЕМЫ ОСВЕЩЕНИЯ - КОНТУРНОЕ; -ЛОКАЛЬНОЕ (высвечиваются отдельные элементы);

- ЗАЛИВАЮЩИМ

СВЕТОМ;

- СМЕШАННОЕ.

Рисунок 1.7

- Номенклатура элементов и приемы освещения объектов ландшафтного дизайна

В трактовке архитектуры малых форм необходимо стремиться к выявлению декоративных и конструктивных возможностей используемого строительного материала. Ее относительно монументальный характер определяется применением естественного камня, кирпича, бетона (мелкозернистого, самоуплотняющегося), железобетона сборного и монолитного и др. Употребление новых строительных материалов способствует разработке современных композиционных приемов архитектуры малых форм, создающих образ «легкого» сооружения, обладающего декоративной спецификой. Экономичность строительства малых форм архитектуры обеспечивается применением доступных, недорогостоящих материалов, простых в изготовлении конструкций, рассчитанных на индустриальные методы возведения [54, 55].