Архитектура промышленных усадеб г. Иваново-Вознесенска Владимирской губернии второй половины XIX – начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Савельева Наталья Владимировна

  • Савельева Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 192
Савельева Наталья Владимировна. Архитектура промышленных усадеб г. Иваново-Вознесенска Владимирской губернии второй половины XIX – начала XX вв.: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ УСАДЕБ Г. ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ Х1Х-НАЧАЛА XX ВВ

1.1. Промышленная усадьба в историко-культурном контексте развития

1.2. Основные этапы развития промышленных усадеб Европейской части России XIX в

1.3. Промышленные центры Владимирской губернии

1.4. Формирование планировочной структуры Иваново-Вознесенска

1.5. Анализ современного состояния и использования промышленных усадеб г. Иваново

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ УСАДЕБ Г. ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX-НАЧАЛА XX ВВ

2.1. Промышленные усадьбы в планировочной структуре Иваново-Вознесенска второй половины XIX-начала XX вв

2.2. Функционально-планировочные типы промышленных усадеб

2.3. Расположение функционально-планировочных блоков

промышленных усадеб

2.4. Планировочная и пространственная организация промышленных усадеб второй половины XIX-начала XX вв

2.5. Архитектурно-планировочное преобразование промышленных усадеб второй половины XIX-начала XX вв

Выводы по главе

ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРНО-СТИЛИСТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ УСАДЕБ Г. ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ Х1Х-НАЧАЛА XX ВВ

3.1. Архитектурный облик Иваново-Вознесенска второй половины XIX -начала XX в

3.2. Архитектурный анализ жилой застройки Иваново-Вознесенска второй половины XIX - начала XX в

3.3. Архитектурный анализ производственной застройки второй половины XIX - начала XX в

3.4. Архитектурно-стилистическое преобразование промышленных усадеб Иваново-Вознесенска второй половины XIX-начала XX вв

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ К ГЛАВЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ К ГЛАВЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ К ГЛАВЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура промышленных усадеб г. Иваново-Вознесенска Владимирской губернии второй половины XIX – начала XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена изучению промышленных усадеб (далее - ПУ) г. Иваново-Вознесенска Шуйского уезда Владимирской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Безуездный город Иваново-Вознесенск (город Иваново с 1932 г.) - был учрежден указом императора Александра II от 21 июня 1871 года. В него вошли торгово-ремесленное село Иваново, первое упоминание о котором датируется XVI веком, и Вознесенский Посад, образованный в 1853 году из примыкающих к селу четырех слобод [161].

Уже в XVII в. село Иваново славилось развитой крестьянской текстильной промышленностью и торговлей, простирающейся далеко за пределы губернии [88]. В XVIII в. оно стало главным экономическим и промышленным центром крупнейшего промышленного района Владимирской губернии, специализирующимся на производстве и отделке ткани. Из всех промышленных селений Центрального промышленного района России, только Иваново-Вознесенск в конце XIX в. стал вторым наиболее крупным после Москвы промышленным центром Московской промышленной области и третьим после Санкт-Петербурга крупнейшим центром ситценабивной и хлопчатобумажной промышленности России [68].

Промышленность Иваново-Вознесенска возникла и развивалась на территории крестьянских жилых усадеб. Историческое происхождение обусловило не только специфику формирования, но и стало причиной практически полной утраты ПУ в XX в. Присущие этому наследию рациональная простота и лаконичность архитектурных форм, недолговечность материала построек, стилистическая многослойность и скученность, привели к отсутствию целостного восприятия ПУ современниками, нивелированию их архитектурно-исторической роли в облике города.

Исчезновение ПУ характерно не только для Иваново, но и для многих других провинциальных городов, преобразованных из крупных торгово-промышленных селений центральной России XIX в., например, Орехово-Зуева, Наро-Фоминска, Ликино-Дулева и обусловлено длительным отсутствием интереса научного сообщества к данному историко-культурному наследию, недостатком систематизированных научных исследований. До настоящего времени, небольшие провинциальные ПУ центральной России, темой специального научного исследования не становились. Таким образом, проблема комплексного архитектурного исследования ПУ Иваново-Вознесенска является актуальной как сама по себе, так и в связи с необходимостью разработки общероссийской методики выявления, анализа и разработки рекомендаций по их сохранению. Проведенное исследование особенно актуально для современного Иваново, подверженного значительным архитектурно-градостроительным изменениям после лишения города статуса «историческое поселение» в 2010 г.

Из не менее 160 комплексов ПУ, существовавших во второй половине XIX-начале XX вв., выявленных автором исследования в материалах государственных архивов Ивановской и Владимирской областей, на период проведения исследования в перечне объектов культурного наследия (ОКН) по городскому округу Иваново числились 32 объекта, из которых только 6 были поставлены на охрану целостно; 11 - пообъектно с разными категориями охраны; 15 - отдельными строениями, ранее входившими в комплексы. Автором было выявлено 14 объектов и комплексов ПУ, не отнесенных к ОКН, обладавших признаками ОКН и находившихся под угрозой исчезновения, 7 из которых были поставлены на охрану по заявлению автора в 2019 г.

Существующий объем научных сведений, касающийся объекта исследования, очень мал. Несмотря на то, что на протяжении многих лет активно освещается архитектурно-исторический феномен русских усадеб, ПУ в научных источниках упоминались крайне редко, поверхностно, или их описание носило историко-просветительский характер. Интерес некоторых

усадьбоведов был направлен исключительно на изучение отдельных строений усадеб, а не комплексов.

Наиболее близкими тематике работы стали недавние диссертационные исследования Г.Г. Нугмановой, И.М. Сергеева, Г.С. Цыганкина. В работе Г.Г. Нугмановой ПУ рассматривалась как один из типов татарских жилых владений XIX в. Диссертация Г.С. Цыганкина была посвящена заводским усадьбам - дворянским горнопромышленным и металлургическим усадьбам-заводам Подмосковья. И.М. Сергеев в своем исследовании рассматривал производственные комплексы дворянских металлургических мануфактур.

В доступных научных трудах наблюдалась вариативность обозначения объекта исследования: «промысловая усадьба», «заводская усадьба», «производственная усадьба», «промышленная мануфактура», «усадьба-предприятие», «усадьба-завод», «усадебно-промышленный комплекс», что свидетельствовало о недостаточной локализации и историко-социальной классификации термина «промышленная усадьба».

Недавно появившееся в научном обиходе определение ПУ как переходной формы между протоиндустриальной ремесленно-жилой усадьбой и промышленной архитектурой первой половины XIX в. [60] подвергнуто сомнению гипотезой данного исследования, утверждающей аутентичность данного архитектурного наследия.

ПУ Иваново-Вознесенска еще не становились темой специального научного труда, несмотря на значительное количество изысканий, посвященных истории архитектурно-градостроительного развития города. Например, в статье Т.П. Кудрявцевой «Пространственная композиция Иваново-Вознесенска в конце XIX в.», автор акцентировала внимание исключительно на крупных производственных комплексах последней четверти XIX-начала XX вв., расположенных вдоль берегов реки Уводи и формирующих архитектурно-пространственный силуэт города. Однако, на фотоизображениях города данного периода видно, что не затронутые исследованием производственно-жилые комплексы усадеб исторического

ядра активно участвовали в формировании его пространственного силуэта [47]. Также, остался не освещенным вопрос взаимосвязи ПУ с формированием промышленных предприятий первой половины XX в., не была определена роль ПУ в планировочной и объемно-пространственной структуре города. Актуальность изучения архитектурно-градостроительных особенностей ПУ Иваново-Вознесенска была подтверждена отсутствием системного архитектурно-градостроительного анализа исторической застройки города.

Теоретическая база исследования была сформирована источниками, характеризовавшими разнообразные аспекты формирования ПУ. Тема исследования вышла за рамки архитектурной науки, поэтому в работе был применен широкий междисциплинарный подход, позволивший изучить предмет исследования с экономико-статистической, технологической, общеисторической, археологической, архитектурной и искусствоведческой точек зрения. Для проведения изысканий были использованы:

— фундаментальные исследования по истории и теории архитектуры России дореволюционного периода, опосредованно затронувшие проблему усадебного зодчества: С.С. Айдаров, Е.А. Борисова, А.В. Бунин, А.И. Власюк, И.Э. Грабарь, Н.Ф. Гуляницкий, А.В. Иконников, Е.И. Кириченко, Т.П. Кудрявцева, В.Г. Лисовский, М.В. Нащокина, В.И. Пилявский, А.Л. Пунин, Т.Ф. Саваренская, Т.А. Славина, Д.О. Швидковский, М.С. Штиглиц, Е.Г. Щеболева, И.В. Эрн;

— общетеоретические исследования, посвященные формированию и развитию промышленных селений Центральной России: Я.Е. Водарский, И.Е. Забелин, В. Котельников, П.П. Кудрин, К.В. Кудряшов, С.И. Кулешов, Б. Павлов, А.М. Разгон, И.К. Русакомский, П.П. Семенов Тян-Шанский, И.М. Сергеев, А.А. Шенников;

— общетеоретические исследования, посвященные истории российской промышленности: В.И. Вершинин, Н.Н. Дмитриев, Л.К. Езиоранский, Ч.М. Иоксимович, И.Н. Кулишер, П.Х. Спасский, А. Степанов, М.И. Туган-Барановский, П.П.;

- исследования архитектуры центральной части России XIX - начала XX вв.: Г.Н. Айдарова, Л.В. Андреев, М.А. Барашев, А.М. Буркова, А.Л. Гельфонд, Е.Е. Грачев, Г.Г. Громов, Л.В. Даль, Г.В. Есаулов, А.С. Кокшаров, В. Косяков, Г.Л. Леденев, А.В. Лисицына, В.Ф. Маров, Г.Г. Нугманова, А.В. Ополовников, О.В. Орельская, Е.В. Пономаренко, Н.А. Попова, И.В. Труфанова, И.А. Устинов, А.А. Худин, А.А. Шенников, С.М. Шумилкин, И.Н. Шургин, А. С. Щенков;

- региональные исследования архитектурно-исторической среды: В.А. Борисов, В.И. Баделин, К.Е. Балдин, Т.В. Вавилонская, Я.П. Гарелин, Ф.Г. Журова, А.Е. Иродов, Л.А. Кохова, Л.Д. Мазур, А.В. Снитко, Л.А. Шлычков, А.М. Тихомиров, В.И. Экземплярский;

- исследования роли старообрядчества в развитии промышленности: Л.Н. Галимова, В.В. Керов, В.П. Столбов.

- исследования междисциплинарных вопросов по архитектурному проектированию и государственному регулированию промышленной застройки в городах и селениях в журналах «Зодчий» 1873-1915 гг.

Значительный вклад в изучение провинциальных городов и сел России был внесен трудами Государственного Института Искусствознания (ГИИ), издавшим серии «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России» по разным областям, в том числе, по Ивановской области в 3-х томах, и серии «Памятники русской архитектуры и монументального искусства», посвященные проблемам этимологии и сохранения русской архитектуры.

Важными для данного исследования стали появившиеся в последнее десятилетие диссертационные исследования (А.В. Лисицыной, Г.Г. Нугмановой, Г.С Цыганкина и др.), в которых ПУ впервые рассматривалась как единый производственно-жилой комплекс.

Значительный теоретический вклад в изучение объекта исследования был внесен публикациями Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ).

Общество было основано 20-х годах XX века и состояло из краеведов, историков, профессиональных искусствоведов, архитекторов, литераторов, обеспокоенных стремительной утратой и разорением национализированных дворянских усадеб. Деятельностью общества, действующего с 1922 по 1930-е гг., были заложены основы комплексного научного подхода в изучении русских усадеб: производились и публиковались обмеры ценных архитектурных комплексов, фотофиксация, разрабатывался иллюстративный материал, систематизировались и описывались коллекции, сохранившиеся документы, семейные архивы и альбомы. Члены ОИРУ публиковали исследования в различных историко-тематических журналах, а с 1929 г. начал издаваться «Сборник общества изучения русской усадьбы», ставший централизованной научной публицистической площадкой, разносторонне освещавшей все сферы существования русской усадьбы и рассматривавшей ее как уникальное наследие русской культуры XVIII-XIX вв. Прекращение деятельности ОИРУ в 1930 г., связанное с изменением общественно-политического уклада в стране, повлекло за собой переориентацию направлений научных исследований. С 30-х гг. XX в. на протяжении нескольких десятилетий было издано множество работ по аграрной и хозяйственной истории, экономической статистике, истории развития промышленности и возникновения отдельных хозяйств, индустриальных городов и селений, исследовании дворянских родов, различных тематических искусствоведческих изысканий, освещавших отдельные аспекты усадебного строительства. Все эти исследования опосредованно сформировали общую научно-теоретическую базу усадьбоведения.

В конце 80-х гг. XX в. начался подъем научного интереса к русской усадебной культуре. На этой волне, с 1992 году была возобновлена деятельность ОИРУ, стали проводиться ежегодные конференции, материалы которых публикуются в сборнике «Русская усадьба». Исследования посвящены, преимущественно, сельским дворянским усадьбам. О промышленности и производстве в усадьбах упоминается вскользь при

перечислении и кратком описании входящих в состав комплекса строений. Тем не менее, эти труды представляют значительный интерес, т.к. освещают вопросы по истории создания усадеб, приусадебных садов и парков, культурных ландшафтов, научных исследований и деятельности по данной проблематике.

Последние десять лет возник очередной всплеск научного интереса к дореволюционному наследию городских и сельских усадеб. Опубликованные труды демонстрировали многоаспектность научного подхода, позволившего всесторонне осветить данную проблематику, определить проблемы сохранения, реставрации и перспективы сохранения и приспособления данного наследия. В ряде недавних крупных архитектурно-исторических исследований, ПУ была выделена как самостоятельный функциональный вид дворянских усадеб XVIII-середины XIX вв. [3; 83]. Появились работы по истории возникновения и развития отдельных промышленно-жилых владений. Но, во всех представленных публикациях, фокус исследователей был направлен на крупные дворянские комплексы [3; 57; 78]. Важность этих работ состояла в том, что они положили начало трактовки ПУ как единого системного взаимосвязанного промышленно-жилого комплекса. Небольшие провинциальные ПУ, ранее принадлежавшие низшему сословию населения-крестьянству, темой специального научного изучения до проведения данного исследования не становились.

В процессе научных изысканий было изучено около 2500 архивных графических, текстовых документов и рукописных единиц хранения государственных архивов Ивановской и Владимирской областей, фондохранилища Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина, значительная часть которых составила фактологическую базу исследования. Для выполнения графических реконструкций ПУ использовались натурные обмеры сохранившихся строений усадеб, фотографические изображения города из фотофонда музея

имени Д.Г. Бурылина, современная фотофиксация и обмеры, прориси архивных чертежей.

Часть дореволюционных картографических материалов и экономико-статистических данных были получены из источников общего доступа электронной библиотеки ВОО «Русское географическое общество» и электронной факсимильной исторической библиотекой «Руниверс».

Целью исследования является выявление архитектурно-пространственных, функционально-планировочных и композиционно-пространственных особенностей формирования комплексов ПУ г. Иваново -Вознесенска второй половины XIX-начала XX вв. Задачи исследования:

—определить социально-экономические предпосылки формирования ПУ, выявить основные виды и этапы их развития в России;

—проследить архитектурно-планировочное преобразование Иваново-Вознесенска в контексте развития и преобразования ПУ;

—определить и выявить места расположения и концентрации ПУ в планировочной структуре Иваново-Вознесенска;

—определить основные функционально-планировочные типы и выявить основные пути преобразования ПУ Иваново-Вознесенска;

—провести архитектурно-стилистический анализ жилых, производственных и хозяйственных строений в составе ПУ;

—определить роль ПУ в архитектурно-планировочной структуре и облике Иваново-Вознесенска второй половины Х1Х-начала XX вв.

Предметом исследования стали объемно-планировочные, пространственно-композиционные, архитектурно-стилистические

особенности комплексов ПУ Иваново-Вознесенска.

Объектом исследования стали ПУ Иваново-Вознесенска второй половины XIX - начала XX вв. Границы исследования

-территориальные: территория г. Иваново-Вознесенска начала XX вв.

-хронологические: вторая половина XIX-начало XX века.

Временные границы данного исследования охватили период с 1860-х г. до 191 0-х гг. Выбор нижней границы исследования был обусловлен образованием Вознесенского Посада (1853 г.) и учреждением г. Иваново-Вознесенска (1871 г.). Верхняя граница обозначила последний этап существования ПУ до революции 1917 г.

В хронологические рамки укладывался основной объем доступных архивных документов и сохранившейся исторической застройки.

Гипотеза исследования

ПУ - важнейший пласт доиндустриальной историко-архитектурной культуры и самостоятельный функционально-планировочный тип усадебного зодчества России рассматриваемого периода.

Методология исследования базируется на комплексном анализе и принципах междисциплинарного подхода, позволившего рассмотреть весь спектр вопросов, связанных с объектом исследования с позиции археологии, истории, истории архитектуры и градостроительства, техники и технологии, конструкций, экономической географии. Исследование проводилось на основе сопоставлении натурных обследований и архивных источников (2500 архивных единиц хранения государственных архивов Ивановской и Владимирской областей и Ивановского государственного историко-культурного музея им. Д.Г. Бурылина), на основании которых были выполнены прорези схем ситуационных планов города, архитектурных проектов строений, графические реконструкции ПУ второй половины XIX-начала XX вв.

Научная новизна

-впервые ПУ Иваново-Вознесенска рассматриваются как самостоятельный архитектурный и функционально-планировочный тип усадебного зодчества России;

—впервые собран, проанализирован и систематизирован разобщенный материал по архитектурно-планировочному развитию ПУ Иваново-Вознесенска;

—впервые выявлены функционально-планировочные типы ПУ, определены места их концентрации в планировочной структуре города;

—выполнены графические реконструкции этапов планировочного формирования Иваново-Вознесенска, отдельных кварталов и наиболее значимых комплексов ПУ;

—выявлена ведущая роль ПУ в формировании архитектурно-планировочной структуры города;

—в научный обиход введены новые архивные, графические и текстовые материалы.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Материалы исследования могут быть внедрены в учебный процесс в курсовом и дипломном проектировании, при подготовке курса лекций по истории русской и региональной архитектуры. Результаты исследования могут быть использованы при реализации концепции развития современного Иваново, для осуществления реставрации и реконструкции исторических зданий, нового строительства в исторической среде, для выявления и разработки зон охраны ОКН.

На защиту выносятся:

—авторская трактовка понятия «промышленная усадьба»;

—места расположения и концентрации ПУ в планировочной структуре города;

—функционально-планировочные типы ПУ;

—архитектурно-стилистические особенности строений ПУ;

—роль ПУ в архитектурно-планировочной структуре г. Иваново-Вознесенска.

Степень достоверности и апробация результатов

По теме диссертационного исследования опубликовано 19 научных статей, в т.ч. 9 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 статья в журнале, включенном в МБД SCOPUS. Основные положения исследования анонсированы на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» в г. Нижний Новгород в 2016-2019 гг., на научных конференциях в Иваново и Белгороде.

При натурном обследовании сохранившихся ПУ, автором была дана оценка их историко-культурной значимости и современного состояния. В результате, были поставлены на государственную охрану 7 объектов ПУ, обладавших признаками ОКН.

Объем и структура исследования

Диссертация представлена 1 томом. Диссертация включила: введение, три главы, заключение, список литературы, список иллюстративного материала и приложения. Исследование составило 122 страницы печатного текста. Список литературы включил 189 источников, 92 из которых -литературные, 97 - архивные документы. Список иллюстративного материала включил 47 графоаналитических таблиц. Исследование завершено приложением с актами внедрения.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ УСАДЕБ Г. ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ Х1Х-НАЧАЛА XX ВВ.

1.1. Промышленная усадьба в историко-культурном контексте развития

ПУ - сложный социокультурный феномен, не получивший до настоящего времени четкого научного толкования.

ПУ - неотъемлемое явление индустриального развития общества, возникшее в результате взаимодействия человека/личности и экономических, историко-социальных, культурологических процессов, возникших в обществе на определенном этапе его развития. Комплексная взаимосвязь междисциплинарных факторов, оказавших влияние на формирование ПУ обусловила необходимость применения многоаспектного подхода к изучению объекта исследования.

Возникновение ПУ не было уникальным для России явлением. В основе планировочного построения ПУ лежала хозяйственная усадьба -традиционный тип жилого владения с древних времен. В зависимости от местности, хозяйственная усадьба могла называться: «ферма» (франц.), «заимка» (в Сибири), «хутор» (Новороссийск), «мыза» (Прибалтика), «фольварк» (Польша) или «вилла» (древний Рим). В научный обиход введено большое количество толкований хозяйственной усадьбы. Наиболее тематически близким данному исследованию стало определение дореволюционного историка С. Кулешова, согласно которому хозяйственная усадьба выступала сельским комплексом, включавшим в себя набор территорий разного размера и характера, в том числе, разрозненных, с расположенными на них строениями жилого, хозяйственного, артельного, коммерческого, животноводческого, складского и производственного назначений [49]. Историк приводил примеры расположенных в сельской

местности хозяйственных усадеб, представлявших сложные полифункциональные комплексы с чрезвычайно разнообразным функционально-планировочным и объемно-пространственным построением, обусловленным существовавшей потребностью хозяйства. Важным примечанием стало указание С. Кулешова на то, что, независимо от вариативности структуры, в основе формирования любой хозяйственной усадьбы лежала экономическая целесообразность: «количество, размеры, форма, внутреннее расположение, конструктивное решение и материал исполнения строений должны были соответствовать их функциональному назначению и быть приспособлены к возможному сбережению времени, сокращению количества работы...к предупреждению растраты труда и материалов...» [49].

На территории России, малопригодной для развития сельскохозяйственной отрасли, хозяйственная функция усадьбы совмещалась или полностью вытеснялась производственной. При этом, в архитектурно-планировочной и объемно-пространственной основе построения ПУ основополагающим оставался присущий хозяйственной усадьбе рациональный принцип.

Производственная деятельность сельской усадьбы имела форму домашней промышленности. В отличии от сельскохозяйственных усадеб, усадьбы с кустарно-ремесленным производством изначально занимали меньшие по размеру участки, что, в конечном итоге, привело к формированию в торгово-промышленных селениях архитектурной застройки более городского, нежели сельского типа. Несмотря на преобладание производственной функции, ПУ оставались полифункциональными [51; 71], поэтому, несмотря на общий прототип, ПУ разных районов обладали аутентичными особенностями, обусловленными, прежде всего, их историко-культурологическими предпосылками.

Масштабный переход населения от сельскохозяйственных занятий к производственным в некоторых районах произошел в середине XVIII в. К этому же периоду было отнесено образование ПУ.

География распространения ПУ на территории страны была неоднородна. Они преобладали в густо населённых, малоэффективных для развития сельского хозяйства районах, где торгово-ремесленная деятельность населения стала преобладать над сельскохозяйственной. Эти районы занимали обширные территории в Волго-Окском междуречье и Верхнем Поволжье центральной России. Характерные данной территории общеэкономические, историко-социальные и естественно-географические факторы, такие как: малоплодородные земли, сложные климатические условия, высокая плотность населения, 80-83% крепостных на оброке [12; 48] предопределили преимущественно торгово-ремесленный характер развития расположенных здесь селений. Их развитию в немалой степени, способствовали плотная сеть торговых трактов и обилие ручьев, полноводных и пригодных для судоходства рек. В начале XIX века эти районы вошли в состав Московской, Владимирской, Ярославской, Костромской, Нижегородской, Тверской и Калужской губерний, образовавших главный промышленный район страны, получивший в первую половину XIX в. название Московской промышленной области (по П.П. Семенову Тянь - Шанскому) [68] (см. Приложение Б рис. 1).

Полиотраслевое промышленное развитие губерний Московской промышленной области способствовало преобразованию ремесленных предприятий в мануфактурные и фабрично-заводские производства. Тесные торговые отношения поддерживали постоянную взаимосвязь предприятий губерний. Важнейшей промышленной водной артерией Московской промышленной области являлась река Клязьма, протекавшая по территориям Московской, Ивановской, Владимирской и Нижегородской областей. Уже в XII в. Клязьма с притоками использовалась для судоходства и торговли, формируя хозяйственную основу центральной России. Позже, в XVII в. бассейны Клязьмы и притоков стали местом концентрации крупных торгово-

промышленных селений, превратившихся в конце XIX вв. в промышленные города: Иваново-Вознесенск, Орехово-Зуево, Наро-Фоминск и др. [44].

Наибольшая концентрация ПУ XVIII-начала XXвв. находилась в торгово-промышленных селениях Московской промышленной области. Объем производственной деятельности и степень отрыва населения от занятий сельским хозяйством соответствовали уровню развития торговли конкретного селения [64]. Селения с наиболее крупным и частым торгом были наиболее развитыми и в промышленном отношении, к ним тяготели окружающие малые села и деревни. К концу XVII в. в местах расположения крупных торгово-промышленных селений, сформировались локальные отраслевые промышленные районы узкой специализации [1; 7; 36].