Дворянская усадьба как центр хозяйственной и культурной жизни провинции 1861-1917 годах (на примере усадеб Костромской губернии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Касаткина Светлана Вадимовна

  • Касаткина Светлана Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 278
Касаткина Светлана Вадимовна. Дворянская усадьба как центр хозяйственной и культурной жизни провинции 1861-1917 годах (на примере усадеб Костромской губернии): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». 2016. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касаткина Светлана Вадимовна

Введение

Глава I. Дворянская усадьба - центр хозяйственной жизни

§1. Характеристика костромских усадеб и их владельцев. Разорение дворянских

гнезд после реформы 1861 года

§2. Деятельность и преобразования костромских помещиков в сельском хозяйстве

во второй половине XIX - начале XX веков

§3. Деятельность и преобразования костромских помещиков в промышленности и лесном хозяйстве

Глава II. Дворянская усадьба - центр культурной жизни провинции

§1. Усадебные библиотеки

§2. Архивы усадеб

§3. Усадебные коллекции

Глава III. Влияние дворянской усадьбы на жизнь окрестного населения

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1. Список усадеб Костромской губернии (на 1907 год)

Приложение 2. Список усадеб Ярославской губернии (на 1901 год)

Приложение 3. Список усадеб Владимирской губернии (на 1896 год)

Приложение 4. Виды типичных усадеб Костромской губернии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дворянская усадьба как центр хозяйственной и культурной жизни провинции 1861-1917 годах (на примере усадеб Костромской губернии)»

Введение

Актуальность темы исследования. Дворянская сельская усадьба в России представляет тот удивительный феномен, который в последнее время вызывает большой интерес и в российском обществе, и в научном мире. Сохранившиеся усадебные ансамбли, место и роль русской усадьбы в культурном и историческом наследии нашей страны заслуживают большого внимания историков. Сельская дворянская усадьба в России является «наиболее массовой и типичной, с одной стороны, а, с другой - наименее изученной историками»1.

Как справедливо отмечали авторы сборника «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв.»: «Предмет исследования необычайно сложен, так как и в источниках, и в научной литературе никогда не существовало единого, точно зафиксированного смысла самого термина «усадьба». Русская усадьба - это исторически развивавшееся понятие, и для каждого исторического этапа оно наполнялось новым содержанием»2. В настоящее время содержание понятия «усадьба» определяется как «сложный комплекс, выполнявший хозяйственные, социально-административные, бытовые и культурные функции» . Многообразие функций понятия вызывает немало трудностей для исследователей. Но именно «всестороннее комплексное изучение усадьбы позволит оценить ее характер и понять своеобразную роль в отечественной истории и вклад в культуру»4.

Актуальность исследования подтверждается наличием большого количества дискуссионных вопросов, которые до сих пор не нашли однозначного ответа. Одной из проблем является вопрос о судьбе пореформенной усадьбы, ее роли в общем процессе модернизации хозяйства России. Другой проблемой является изучение усадьбы с точки зрения культурного феномена, который имеет широкое толкование. Усадьба являлась центром, где на протяжении длительного отрезка времени концентрировались духовные и исторические ценности (библиотеки, ар-

1 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв. М. УРСС Едиториал. 2001. С. 13.

2 Там же. С. 9.

3 Там же. С. 10

4 Там же. С. 11.

хивы, коллекции). Неисследованной является проблема влияния усадьбы на жизнь окрестного населения и включения усадьбы во взаимоотношения с таким институтом как земство.

Тема изучения дворянской усадьбы связана с проблемой определения численности усадеб на определенной территории. В результате проведенного исследования нам удалось установить численность усадеб по Костромской губернии на 1907 год - 726 (Приложение 1), по Ярославской губернии на 1901 год - 381 (Приложение 2), по Владимирской губернии на 1896 год - 126 (Приложение 3). Сравнивая эти данные, следует признать, что Костромская губерния по числу усадеб была самая многочисленная, поэтому она требует специального исследования.

Тема является важной в аспекте региональной истории. Большинство усадеб Костромской губернии являлись мало и среднепоместными, здесь, за редким исключением, не было больших усадебных комплексов. В тоже время владельцами усадеб являлись выдающиеся в России политические деятели, ученые, писатели. Комплексное изучение усадьбы необходимо в целях сохранения культурно-исторического наследия региона, развития музейного дела, научно-просветительской и воспитательной работы, организации историко-культурного туризма.

Объектом исследования являются дворянские сельские усадьбы, которые располагались на территории Костромской губернии.

Предмет исследования - процессы изменения хозяйственной организации в усадьбах Костромской губернии, связанные с переходом к новым капиталистическим отношениям в 1861-1917 годах. Рассматривается процесс сохранения старого традиционного уклада жизни в усадьбе, которая являлась центром культурной жизни. Владельцы усадеб продолжали собирать и хранить библиотеки, архивы, усадебные коллекции. На этом этапе исследуется новый процесс вовлечения усадеб в земскую деятельность, возрастает роль усадьбы в процессе влияния на жизнь окрестного населения. Это находит свое выражение в организации школ, больниц, создании ссудно-сберегательных кооперативов, культурно-просветительных учреждений для крестьян.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1861-1917 годов, наименее изученный период в истории русских усадеб. На этом этапе после отмены крепостного права происходят изменения в экономической, политической и общественной жизни общества, которые приводят к изменениям в усадебной жизни. Окончание периода связано с революцией 1917 года, которая нанесла окончательный удар по усадьбам.

Территориальные рамки исследования охватывают Костромскую губернию, в состав которой входило 12 уездов (Буйский, Варнавинский, Ветлужский, Галичский, Кинешемский, Кологривский, Костромской, Макарьевский, Нерехт-ский, Солигаличский, Чухломской, Юрьевецкий). В ряде случаев, для сравнения, рассматриваются усадьбы соседних Владимирской (Ковровский и Юрьев-Польский уезды) и Ярославской (Рыбинский, Ростовский, Мологский, Пошехонский, Угличский уезды) губерний.

Степень изученности проблемы. Общероссийская и региональная историография, посвященная теме дворянской сельской усадьбы, во многом определялась эпохой. Исследователи выделяли различные аспекты и проблемы усадьбы на разных этапах развития науки. В исторической литературе выделяются три периода: дореволюционный (до 1917 года), период советской историографии (19171990-е годы), постсоветский период (1990-е - 2015). В настоящее время следует выделить отдельно работы иностранных авторов.

Дореволюционная историография. Во второй половине XIX века с развитием капитализма и рыночных отношений дворянская усадьба стала активно разрушаться. В поле зрения исследователей усадьба вошла, прежде всего, как «феномен русской культуры». На рубеже веков С.Д. Шереметев, Г.К. Лукомский и другие исследователи отмечали значение усадьбы в развитии материальной и духовной культуры, в воспитании любви к родине1.

В дореволюционной литературе было положено начало изучению конкретных тем, связанных с усадьбой. В их числе: типология дворянской усадьбы, ее роль в развитии и сохранении культурного наследия в области архитектуры, садо-

1 Злочевский Г.Д. Русская усадьба на страницах дореволюционных изданий// Памятники Отечества 1992. № 25.

во-парковой культуры, а также изучение конкретных усадеб, в первую очередь Подмосковья.

Вклад в изучение истории дворянской усадьбы на рубеже XIX-XX веков был внесен публикациями статей в журналах для любителей старины и искусства: «Мир искусства» (1899-1904), «Старые годы» (1907-1916), «Столица и усадьба» (1913-1917). Здесь выступали исследователи искусства Н.Н. Врангель, А.Н. Бенуа, Г.К. и В.К. Лукомские. Они подчеркивали большое культурное значение дворянской усадьбы, считали необходимым изучение роли усадьбы в истории страны.

Исследованию библиотек в конце XIX - начале XX веков посвящены пуб-

1 2

ликации В. С. Иконникова , У. Г. Иваска . Их работы отличались вниманием собственно к усадебным библиотекам. Они рассматривали наиболее значительные усадебные книжные собрания и библиотеки помещиков «средней руки», приводили сведения об истории создания библиотек и степени их сохранности, о количественном и качественном (тематика, языки и т. д.) составе библиотек, о наличии печатных и рукописных каталогов или описей. В библиографическом указателе «Частные библиотеки в России» У.Г. Иваск дает информацию о библиотеках не-

3

которых костромских помещиков .

Усадебным библиотекам Буйского уезда посвятил статью Б. Гласко, который в 1910 году по поручению Костромской губернской ученой архивной комиссии совершил командировку в Буйский уезд с целью поиска и описания старых помещичьих библиотек. Его отчет был опубликован в 1912 году в журнале «Русский библиофил»4.

Советская историография. Всплеск интереса к русским усадьбам связан с трагическими судьбами усадеб после революции 1917 года. В декабре 1922 года возникло Общество изучения русской усадьбы (1922-1931), наметившее программы описания усадеб и их изучения. Свои труды члены Общества публиковали в «Сборнике общества изучения русской усадьбы» (1927-1929). Всего вышло 16 та-

1 Иконников В. С. Опыт русской историографии. Киев. 1892 Т. 1. Кн. 1-2.

2 Иваск У. Г. Частные библиотеки в России. Опыт библиографического указателя. Ч. 1-2 // Русский библиофил. СПб., 1911-1912.

3 Иваск У.Г. Частные библиотеки в России // Русский библиофил. 1911. № 8. С. 68-71.

4 Гласко Б. Старые русские помещичьи библиотеки // Русский библиофил. 1912. № 6.

ких сборников. В первую очередь они касались подмосковных усадеб. Репрессии 1930-х годов прекратили деятельность Общества.

В планах Общества изучения русской усадьбы стояло исследование усадьбы и в пореформенное годы, но тогда, вплоть до закрытия Общества (вместе с разгромом краеведения), дело сводилось, в основном, к искусствоведческому анализу, а также к заботам о сохранении усадеб от разрушения.

В конце 1920-х годов была написана статья Е.Н. Опочинина (1858-1928) «Русские коллекционеры и уцелевшие остатки старины»1. Автор рассматривал зарождение коллекционирования в России, характеризовал усадебные коллекции и их владельцев в Ярославской губернии.

В течение многих десятилетий шло накопление материалов о дворянской усадьбе. В 1960-1980-е годы историки создали труды по аграрной истории, истории дворянства, классовой борьбы в деревне в конце XIX - начале XX веков . Эти труды позволяют рассмотреть вопрос об общей численности усадеб, процесс превращения помещиков-крепостников в обуржуазившихся землевладельцев, вопрос

0 доходности землепользования, без чего не могли существовать усадебное хозяйство и усадебная культура. Эта сторона проблемы связана с вопросом о жизнеспособности дворянских усадеб в пореформенный период.

Советская историография, в соответствии с существовавшими идеологическими установками, выделяла и подчеркивала главным образом консерватизм, косность, реакционный характер помещичьих имений как «тормоз общественного прогресса» с экономической точки зрения. Однако, обращение к этой проблеме показывает, что это не всегда происходило именно так, действительная жизнь была намного сложнее, в хозяйствах помещиков шли положительные сдвиги, которые влияли на весь сложный экономический процесс. Эта сторона проблемы почти не исследована.

1 Е.Н. Опочинин Русские коллекционеры и уцелевшие остатки старины. Из наблюдений и воспоминаний Вступ. статья и публикация М. Одесской // Наше наследие. 1990. № 4. С. 104-115.

2 Анфимов А.М. Земельная аренда в России в начале XX в. М., 1961; Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России. Конец XIX - начало XX века. М., 1969; Анфимов А. М. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России, 1881-1904. М., 1984; Корелин А. П. Дворянство в пореформенной России. Состав, численность, корпоративная организация. 1861-1904. М., 1979; Литвак Б. Г. Русская деревня в реформе 1861 г. М., 1975; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. Л., 1973.

На региональном уровне в это время шло накопление фактического материала, который позволил систематизировать данные, сделать их анализ и прийти к определенным выводам. Среди костромских историков, краеведов известна целая плеяда исследователей, которые по крупицам собирали факты, воссоздавая историю усадеб, фамилий, биографии известных людей.

Имя костромского краеведа А.А. Григорова (1904 - 1989) известно всем генеалогам России. Генеалогия в советское время не относилась к числу приоритетных направлений советской исторической науки и существовала «на задворках» официальной истории. Еще до появления такой дисциплины, как усадьбоведение, он занимался исследованием дворянских родословных и владениями дворян. По происхождению А.А. Григоров из дворянской семьи, известной в Кинешемском уезде. Он прожил сложную, полную лишений жизнь, не избежал застенков ГУЛАГа, однако, сам он не идеализировал дворянство и в своих исследованиях старался придерживаться «одних только фактов».

А.А. Григоров работал с фондами Костромского архива до пожара 1982 года. Его первые публикации начали появляться во второй половине 1960-х годов. А.А. Григоров знакомил читателей с историей дворянских родов, с историей костромских усадеб и историей Военно-морского флота. Эти три темы тесно переплетались между собой, но главным в них оставался человек. Его публикации в советское время редактировались и проходили идеологическую цензуру, но в каждой из них всегда присутствовали люди, с характерными для них чертами и особенностями. Основные прижизненные публикации А.А. Григорова появлялись в различных изданиях1.

Совместно с В.Н. Бочковым А.А. Григоров издал небольшую, но увлекательную книгу «Вокруг Щелыкова» . В ней коротко в научно-популярной форме рассказывается об усадьбах, которые располагались вдоль Костромского и Галич-ского трактов Костромской губернии и были связаны с усадьбой А.Н. Островского Щелыково.

1 Григоров Александр Александрович: библиогр. указ. / сост.: Н.Ф. Басова; компьютерный набор: Н.Ф. Басова; отв. за вып.: С. Е. Анисимова. Кострома: КОУНБ им. Н. К. Крупской, 2009. 53 с.

2 Бочков В.Н., Григоров А.А. Вокруг Щелыкова: Путеводитель по ист.-мемор. местам. - Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1972.

В 1973 году вышел первый Щелыковский сборник. Исследованию фондов и книжного собрания музея-усадьбы Щелыково посвящены статьи М.М. Шателен, Е.М. Хмелевской, Н.А. Хмелевской1.

В 1980-е годы появились публикации, авторами которых были С.В. Горбунов, Ю.С. Любичев . Они рассматривали деятельность известных людей, связанных с усадьбами в окрестностях Вичуги (территория бывшего Кинешемского уезда). В это время была опубликована статья костромского исследователя В.Н. Боч-кова, посвященная библиотеке П. Катенина .

В 1990 году Костромским отделением фонда культуры был выпущен небольшой сборник «Родная земля», в который вошли отрывки из воспоминаний А.А. Григорова и ряд работ по истории рода Григоровых4. Эта работа легла в основу статьи, опубликованной через два года в сборнике «Памятники Отечества»5.

Постсоветская историография. Значительными вехами на пути разработки истории сельской усадьбы стали сборники статей «Русская усадьба» возрожденного в 1992 году Общества изучения русской усадьбы.

В настоящее время Общество выпустило 19 сборников «Русская усадьба», в которых, кроме описания отдельных усадеб поставлены важные для исследования кардинальные проблемы, в частности, сформулирована мысль о необходимости изучения многопрофильности сельской дворянской усадьбы как единого социально-административного, хозяйственного и культурного центра, что решительно меняет и представление о понятии «сельская дворянская усадьба». Общество определяет свою цель - «способствовать возрождению русской усадьбы, как памят-

1 Хмелевская Е.М., Шателен М.М. Фонды музея // Щелыковский сборник. Материалы и сообщения по фондам Государственного музея-заповедника А.Н. Островского. Ярославль. Верхне-Волжское книжное издательство. 1973. С. 135-152; Хмелевская Е.М., Письмо к И.В. Промптову // Щелыковский сборник. Материалы и сообщения по фондам Государственного музея-заповедника А.Н. Островского. Ярославль. Верхне-Волжское книжное издательство. 1973. С. 22; Хмелевская Н.А. Библиотека А.Н. Островского // Щелыковский сборник. Материалы и сообщения по фондам Государственного музея-заповедника А.Н. Островского. Ярославль. Верхне-Волжское книжное издательство. 1973. С. 152-159; Хмелевская Н.А. Воспоминания И.И. Соболева // Щелыковский сборник. Материалы и сообщения по фондам Государственного музея-заповедника А.Н. Островского. Ярославль. Верхне-Волжское книжное издательство. 1973. С. 37-39.

2 Горбунов С.В., Любичев Ю.С. Вичуга. Историко-краеведческие очерки. Ярославль Верхнее-Волжское книжное издательство. 1986; Горбунов С.В. Знаток народного быта. К 160-летию А.А. Потехина // Рабочий край 1989. 13 июля; Горбунов С.В. «Хороший генерал - муж в гражданских делах...»// Заря коммунизма. 1990. №№ 113, 114, 115.

3 Бочков В. Библиотека Павла Катенина // Северная правда. 1984. 25 июля.

4 Родная земля. Кострома. Костром. отд-ние Всерос. фонда культуры, 1990.

5 Григоров А.А. Родная земля //Памятники Отечества. М., 1992. № 25. С. 25 - 37.

ника истории и культуры», активно участвовать «в охране и реставрации сохранившихся усадебных ансамблей, в поисках и реализации адекватных методов включения усадеб в современную культурную и хозяйственную среду»1.

Вокруг возрожденного Общества изучения русской усадьбы в 1990-е годы объединились творческие силы из разных областей науки - историки, искусствоведы, архитекторы, музейные работники, архивисты. Публикации Общества изучения русской усадьбы включают в себя широкий круг статей, как определенной тематической направленности, так и статьи, имеющие широкий географический охват.

Большого внимания заслуживает работа костромского краеведа А.А. Григо-рова «Из истории костромского дворянства» . Она была издана в 1993 году после смерти автора. Книга представляет собой сборник статей, посвященных родословным дворян, отдельным историческим деятелям, включает воспоминания автора. Повествование о дворянских родах содержит и рассказ «о дворянских гнездах» Костромского края. В работе представлены знаменитые и безвестные усадьбы, существующие сегодня и те, от которых не осталось и следа. До сегодняшнего дня эта работа является отправной точкой для исследователя усадеб. Научный аппарат в данном издании отсутствует, изложенные факты требуют дальнейшего исследования и уточнения.

В 1990-х годах усилилось внимание к изучению усадьбы и усадебной культуры в XIX веке. В 1997 году вышла монография Т. П. Каждан «Художественный мир русской усадьбы»3. Автор исследовала историко-культурную эволюцию усадебного мира в XIX - начале XX веков на основе изучения архитектурно-паркового ансамбля усадьбы как среды, в которой протекала жизнь ее обитателей. Хозяйственная сторона усадебной жизни осталась неосвещенной, хотя именно она является главной составляющей, на которой базировалось материальное благополучие помещичьей семьи. Т. П. Каждан отметила две волны «угасания в раз-

1 Иванова Л.В. Общество изучения русской усадьбы и задачи его возрождения// Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. Выпуск 1. Москва-Рыбинск. 1994. С. 9.

2 Григоров А.А. Из истории Костромского дворянства /сост., вступит. ст. и примеч. Н. А. Зонтикова. - Кострома: Костром. фонд культуры, 1993. 472 с.

3 Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. М. 1997.

витии усадебного мира» в средних и мелких владениях дворян. Первая приходится на время проведения реформы 1861 года. Вторая относится к концу XIX века, когда усилилось разорение помещиков, связанное с капиталистическим развитием страны.

В 1998 году был издан первый том «Очерков русской культуры XIX века», авторы - Т. П. Каждан и Е. Н. Марасинова1. В этой работе раздел «Культура русской усадьбы» охватывает весь XIX век. В это же время появился сборник «Архитектура русской усадьбы»2, в котором рассматривалось развитие усадебной архитектуры с древнейших времен до XX столетия.

Необходимо отметить, что до настоящего времени существует только одна обобщающая работа по истории русской усадьбы, в которой впервые освещены крупные исторические этапы ее развития. Это монография «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв.» . В ней определяются общие направления исследовательской деятельности, круг проблем, связанных с изучением усадьбы, приводятся цифры по численности усадеб в регионах и по стране в целом. В монографии отмечается, что для воссоздания истории сельской дворянской усадьбы после реформы 1861 года в исторической литературе имеются лишь фрагменты. В поле зрения историков не оказалась такая существенная сторона жизни русской усадьбы, как частные библиотеки, архивы, коллекции, находившиеся практически во многих усадьбах.

Подъем краеведения в 1990-е годы оказал свое воздействие и на изучение усадеб в регионах. На страницах местных историко-краеведческих периодических изданий («Губернский дом» (Кострома), «Костромская старина», «Щелыковские чтения» и др.) стали появляться материалы об усадьбах и их владельцах. Статьи, посвященные изучению усадеб, можно прочитать в специальных изданиях трудов научных конференций (в Иванове, во Владимире, в Костроме, в Кинешме, в музее-заповеднике «Щелыково»). Все чаще обращаются к истории усадеб в совре-

1 Очерки русской культуры XIX века. Т. 1. М. 1998.

2 Архитектура русской усадьбы. М., 1998.

3 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI

- XX вв. М..УРСС Едиториал. 2001.

менных музеях, где основательно изучают историю своих и окрестных сохранившихся (подчас в руинах) усадебных комплексов.

В 2002 году отдельным изданием вышел подготовленный А.А. Григоровым справочник о морских офицерах-костромичах, служивших во флоте в XVII - первой четверти XX века1. В издании собрано более 700 биографических статей об офицерах русского Военно-морского флота, в которых содержаться данные о конкретных лицах, сведения о родителях, женах, детях, о прохождении службы, участии в боевых действиях, о наградах, имущественном положении. Работа снабжена алфавитным и географическим указателями, однако, в издании дворянские усадьбы только упоминаются, как владения членов семьи.

Исследовательская работа Д.Ф.Белорукова, вышедшая в это же время, посвящена селам, деревням, усадьбам Костромского края. Собранный большой фактический материал изложен в книге «Деревни, села и города Костромского края. Материалы для истории» .

Книга «Костромская усадьба» на сегодняшний день единственное издание, в котором наиболее полно представлены костромские усадьбы. Она была создана коллективом исследователей. Ее авторы - Т.В. Йенсен, И.Ю. Кондратьева, Д.Б. Ойнас, А.И. Сорокин . Издание представляет собой результат 10-летней работы авторского коллектива по выявлению, обследованию и научному документированию сельских дворянских усадеб Костромской губернии. Исследователи работали на территории современной Костромской и Ивановской областей. Данная работа является первым крупным исследованием, которое проведено на материале рядовых провинциальных усадеб, характеризующих не только общие процессы развития дворянской усадьбы, но и их региональные особенности. В обследовании усадеб участвовали специалисты разных профессий, что обусловило многопрофиль-ность исследования и комплексный подход к изучению усадьбы как историко-

1 Без Костромы наш флот неполон... : морские офицеры-костромичи, XVII- нач. XX вв. : справочник /автор-сост. Н. А. Дружнева; науч. ред. В.С. Соболев; Кострома: ООО «Костромаиздат-850», 2002. 160 с

2 Белоруков Д.Ф. Деревни, села и города Костромского края. Материалы для истории. Кострома. 2002.

3 Костромская усадьба. Авторы: Т.В. Йенсен, И.Ю. Кондратьева, Д.Б.Ойнас, А.И. Сорокин. Кострома. Издательский дом Линия график. 2005. 597 с.

культурного феномена. Основу книги составляют отдельные статьи о 31 костромской усадьбе XVIII - начала XX веков.

Во введении книги рассказывается об истории изучения костромских усадеб, характеризуются особенности костромской усадьбы в разные исторические периоды, даются характеристики занятий, быта, интересов костромских дворян. Особое значение имеет перечень обследованных усадеб (всего дается список 226 усадеб), который в виде таблицы помещен в конце книги.

Однако, следует признать, что в данной работе большое внимание авторы уделили природно-ландшафтному и историческому описанию усадеб. Не затронута проблема жизнеспособности усадьбы в новых экономических условиях второй половины XIX - начала XX веков. В работе представлены только самые известные усадьбы Костромской губернии, причем большинство из них относится к дореформенному периоду времени.

Большое значение для исследователей усадеб имеет работа А.А.Григорова «Родина наша для меня священна.Письма 1958-1989 годов» (Ответственный редактор и составитель А.В.Соловьева)1. В книге собраны все известные письма А.А.Григорова (всего их 626 к 21 адресату), сделаны комментарии к ним. Письма представляют большой интерес, поскольку в них автор приводит воспоминания, документы, касающиеся усадеб и дворянских родов. Крайне малый тираж (105 экземпляров) делает это издание изначально уникальным, хотя в настоящее время существует электронная версия книги.

В 2012 году прошла всероссийская конференция «Русская усадьба: два юбилея», она была посвящена 20-летию ОИРУ и 250-летию Манифеста о вольности дворянства. В сборнике «Русская усадьба» (№ 19) опубликованы материалы конференции, два раздела издания подводят итоги изучения русской усадьбы за прошедшие 20 лет, рассматривают современные проблемы сохранения усадебного наследия и вопросы развития усадебного строительства за полтора века существования русской усадебной жизни.

1 Григоров А.А. «.Родина наша для меня священна». Письма 1958-1989 годов. Сост., подгот. текста, примечания и комментарии А.В. Соловьевой. Вступ. ст. Н.А. Зонтикова. Кострома. Инфопресс. 2011. 528 с.

2 Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. Выпуск 19. Москва-Санкт-Петербург. Издательский дом «Коло». 2014. 672 с.

В сборнике «Русская усадьба» опубликовано несколько статей, посвященных костромским усадьбам. Их авторами являются Т.Н. Головина1, Г.И. Орлова2, Д.П. Пузиков3, С.В. Касаткина4.

Исследования костромских усадеб и их владельцев продолжаются. Усадьбам Кологривского уезда посвящены работы мантуровского краеведа С.Н.Торопова5. Статьи В.Н. Бочкова посвящены усадьбам Щелыково и Борщев-ка6. Истории усадеб Судиславского и Костромского районов посвящены статьи Ю.В. Смирнова .