Историко-культурное наследие загородных дворянских усадеб Воронежской области: системный подход к вопросам анализа, сохранения и использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Молодых Марина Сергеевна

  • Молодых Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 226
Молодых Марина Сергеевна. Историко-культурное наследие загородных дворянских усадеб Воронежской области: системный подход к вопросам анализа, сохранения и использования: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2019. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молодых Марина Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Применение системного подхода при исследовании загородной

дворянской усадьбы

1.1. Современное состояние науки и практики в области изучения,

сохранения и использования загородных дворянских усадеб

1.2. Анализ изучения и использования загородной дворянской усадьбы

в Воронежской области

1.3. Методы анализа экологических систем «население↔ среда»

(интуитивный, технико – экономический, комплексный, системный)………

1.4. Понятие демоэкосистемы. Загородная дворянская усадьба

как целостная демоэкосистема.………..........................................……...............…

Выводы по первой главе

Глава 2. Системные принципы анализа загородных усадебных комплексов

Воронежской области

2.1 Формирование загородных усадебных комплексов на примере

территории Воронежской области. Внешние факторы влияния

2.1.1. Историческое заселение территории

современной Воронежской области

2.1.2. Природно–климатические ресурсы исследуемой территории

2.1.3. Развитие транспортной инфраструктуры

2.2. Внутренние факторы, определяющие формирование архитектурной

среды усадьбы

2. 3. Системный анализ компонентов

демоэкосистемы – «загородная усадьба»

2.3.1. Население: владельцы Воронежских усадеб

2.3.2. Ландшафт. Естественная среда

2.3.3. Искусственная среда. Архитектурно–планировочный аспект

3

Выводы по второй главе

Глава 3. Историко-культурный потенциал использования Воронежских

загородных дворянских усадеб

3.1. Архитектурная систематизация сохранившихся усадебных

комплексов на территории области

3.2. Теоретико–методическая основа анализа и разработки проекта современ-

ного использования объекта культурного наследия типа загородная усадьба

3.3. Рекомендации по разработке проектов приспособления усадебных

комплексов под современное использование. На примере исторических

загородных дворянских усадеб Воронежской области

3.3.1. Принципы организации историко-культурной среды загородной

дворянской усадьбы в проектах приспособления

под современное использование

3.3.2. Проекты приспособления загородных дворянских усадеб Воронежской

области под современное использование («Рамонь» и «Ольгино», ансамбль

домов для служащих усадьбы «Орловых–Чесменских», «Горожанка»)

3.4. Онтологическая (сущностная) модель современной родовой усадьбы.

Современная загородная усадьба как отражение «исторической модели»

загородной дворянской усадьбы

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

4

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-культурное наследие загородных дворянских усадеб Воронежской области: системный подход к вопросам анализа, сохранения и использования»

Актуальность исследования.

Архитектура, как искусственная среда, ежедневно окружающая человека,

безусловно, влияет на его физическое и нравственное здоровье. В первую очередь

это относится к жилищу – пространству, которое предназначено для

осуществления всех необходимых человеку «бытовых» процессов. При этом,

разумеется, что само понятие «жилая среда» и требования, предъявляемые к ее

качеству, не являются статичными – они изменяются и совершенствуются,

реагируя на внешние факторы, притом, что основная цель и структура жилого

пространства как системы – остаются неизменными.

При увеличивающейся типологии объектов жилой среды, особенно важным

представляется выделить их общие свойства и законы жизнедеятельности.

Поэтому приоритетной задачей в области исследования «жилища» является

анализ развития этой структуры на разных временных этапах и выявление

основных закономерностей и принципов, формирующих ее качество, а

следовательно – гармоничное существование в ней человека. При этом понятие о

комфортной и качественной среде включает в себя не только «материальные

компоненты, но и экологическую, этическую и духовную

составляющие».1Загородное усадебное строительство – одно из важнейших

звеньев в типологии объектов жилой среды, характерное именно для нашей

страны и не теряющее своей актуальности в настоящем. Так, например, еще в

2010 году был принят закон «О родовых поместьях в Белгородской области»,

предоставляющий гражданам региона возможность получить участок земли

площадью 1 гектар «для индивидуального жилищного строительства» и (или)

«ведения личного подсобного хозяйства». С 1 июня 2016 года действует так

называемый «Закон о дальневосточном гектаре», позволяющий приобрести в

1

Айдарова Г.Н. Понятие «комфорт архитектурной среды» в контексте этических ценностей.Евразийский Союз Ученых (ЕСУ)

№ 4 (13), 2015, с.148-151

5

аренду или собственность участок на территории земель Дальневосточного

федерального округа.

Применение системного подхода и анализа при исследовании исторической

загородной усадьбы позволяет рассматривать объект не только с точки зрения

ценности его культурного наследия, но и как развивающуюся во времени систему

с выделением основных составляющих этой системы и связей между ними, а

также определением факторов влияния на разных временных отрезках.

Морфологически историческая загородная усадьба и современная усадьба

представляют собой пример экологической системы, основанной на

взаимовлиянии и взаимодействии трех ключевых компонентов: населения

(владельцы усадьбы), искусственной среды (архитектурный комплекс),

естественной среды (природное окружение).

С позиции теории архитектуры усадьба является функционально

целостным архитектурным объектом. Это дает основание рассматривать ее как

саморегулирующуюся систему типа «население ↔ среда» (демоэкосистема).

Подобные структуры являются предметом изучения такого направления науки,

как демоэкология (от греч. demos–народ, население; греч. oikos–дом, жилище,

родина; греч. logos – наука), предложенного и апробированного Г.И. Лавриком в

1970–1980гг.2 Оперируя этими знаниями, можно выявить те принципы

формирования и функционирования системы, которые будут актуальны и для

решения современных методических и проектных задач. В этом контексте

исследование исторической загородной усадьбы, как открытой экологической

системы взаимодействия «население–среда», является закономерным этапом в

общей цепочке наших знаний в области архитектуры жилища.

Помимо этого работа включает в себя систематизацию уже накопленных

знаний об историко–культурном наследии сохранившихся загородных усадебных

комплексов Воронежской области, оценку возможности их сохранения,

теоретико–методические рекомендации к их последующему использованию.

2

Лаврик Г.И. Методологические проблемы исследования архитектурных систем: дис. ... д-ра архитектуры: 18.00.01: утв.

20.02.81 / Г.И. Лаврик.- К., 1979.-251с..

6

Однако автор не ставит своей целью выявить особенности стилевого решения

усадебных построек. На территории области сохранились единичные объекты,

выполненные в различных стилях: ампир, модерн, эклектика и др., что не даёт

возможности выявить особенности стиля в границах исследуемой территории.

Слишком малочисленны его проявления. И этот факт так же является

особенностью архитектурного наследия загородных усадебных комплексов

Воронежской области. Наибольшее количество сохранившихся до наших дней

памятников в стиле классицизм исследованы автором и выявлены основные

стилистические приёмы, характерные усадебным комплексам области. Основная

задача, которая стоит на данный момент – использование имеющейся

информации, её систематизация и применение в последующем развитии науки,

использование тех сохранившихся памятников, которые продолжают разрушаться

с каждым днём.

На территории Воронежской области среди объектов исторического

загородного усадебного строительства до наших дней сохранилось лишь

архитектурное наследие дворянских усадеб, которое и стало основой

ретроспективного анализа данного исследования. Это объясняет тот факт, что в

работу не вошли такие объекты, как исторические крестьянские, мещанские,

купеческие усадьбы, которые тоже, несомненно, являются не менее важным

звеном в общей системе знаний о жилище.

Степень разработанности проблемы.

Тема загородной усадьбы, по мнению автора, выходит за рамки

архитектурной науки, становясь предметом исследования целого ряда дисциплин:

истории, искусствоведения, культурологии, философии, географии, литературы. В

связи с этим теоретическая база исследования основана на научно–теоретических,

научно–практических и научно–прикладных разработках отечественных и

зарубежных ученых:

7

– фундаментальные исследования по истории и теории архитектуры: А.В.

Бунина, А.Г. Вайтенса, А.Л. Гельфонд, Г.И. Лаврика, В.В. Пищулиной, П.А.

Раппопорта, Т.Ф.Саваренской, С.В.Семенцова, А.А. Тица, Д.О.Швидкоского;

– исследования архитектурно–исторической среды на уровне региона: Г.Н.

Айдаровой, Т.В. Вавилонской, А.Е. Енина, Г.В. Есаулова, Е.В. Пономаренко, С.М.

Шумилкина;

– исследования по философии культурного наследия, влиянию

человеческого фактора на архитектурную среду: Г.Ф. Горшковой, Д.С. Лихачева,

Д.Лоуэнталь, С.В. Норенкова;

– исследования, посвященные проблемам охраны историко–культурных

ландшафтов: Ю.А. Веденина, М.Ю. Евдокимова, Г.В. Есаулова, П.М. Шульгина;

– работы, раскрывающие своеобразие феномена усадебной архитектуры и

основные аспекты усадьбоведения: труды И.А. Бондаренко, Н.Ф. Гуляницкого,

Н.Н. Врангеля, Е.И. Кириченко, Т.П. Каждан, М.Б. Михайловой, М.В.

Нащокиной, И.Н. Слюньковой, Л.В. Тыдмана.

Проблематика в отечественной науке в области исследования исторической

загородной усадьбы заключается в том, что различные дисциплины в связи со

своей узкой специализацией и применением комплексных методов анализа,

рассматривают лишь отдельные компоненты системы «историческая усадьба».

Работы по истории и культорологии в большинстве своем сконцентрированы на

«населении» – личности владельца, его быта: рассматривают трансформацию

культурной и хозяйственной жизни усадьбы в различные исторические периоды,

общественную и благотворительную деятельность владельцев, а также их роль

в жизни Российского государства. Это работы С.А. Александровой, А.В.

Горянова, О.И. Ерёминой, Ю.М. Кузнецовой, М.Б. Ларионовой, М.А.Михайловой,

Е.В. Мишаниной, Г.А. Наумова, М.В. Пономаревой, Л.В. Рассказовой, И.Ю.

Рябовой, Г.Н. Рябовой, Е.Н. Савиновой, А.В. Топычканова, Т.А. Третьяковой,

Е.В. Фролкиной, Н.С. Фуражевой, Н.Ю. Шевченко, Н.А. Шлукина. Авторы,

исследования которых выявляют историко-культурный феномен отдельных

усадеб: Е.А. Дубровская, Е.В. Олейниченко, Г.И. Орлова, М.С. Попова, Н.Г.

8

Преснова, О.В. Румянцева. Опубликован ряд исследований, посвященных

архитектурному наследию и функционально-планировочной структуре усадебных

комплексов – «искусственной среде». Среди них следует отметить авторов: Н.А.

Белянкину, И.В. Краснобаева, О.В. Литвинцеву, А.И. Машакина, И.Е. Путятина,

А.А. Шмелёва. Третьей составляющей системы – «природной среде» – садово-

парковому комплексу усадьбы посвящены исследования С.Е. Гусевой и В.А.

Топориной. Особый интерес представляют труды Т.Е. Исаченко и М.В.

Моисеенко, которые выявляют и анализируют закономерности взаимовлияния

объектов искусственной и естественной среды усадьбы на различных уровнях

иерархии – от градостроительного (место усадьбы в системе населенного

пункта) до объемно–пространственного построения структуры усадьбы.

Специфику загородных усадебных комплексов Центрально-Черноземного

региона раскрывают историко–культурологические труды М.М. Звягинцевой, Т.В.

Ковалевой, И.Г. Оноприенко, а также диссертационное исследование и

монография Е.В. Холодовой, посвященная усадебному строительству

пореформенного периода Курской губернии. Усадьбы Воронежской области

представлены в одноименном труде Л.В. Кригер, где описаны выявленные

композиционные и стилистические особенности усадебных комплексов, собран

фактологический материал о сохранившихся и утраченных постройках, сведения

о владельцах.

Отдельно следует отметить существование и деятельность «Общества

изучения русской усадьбы», которое ежегодно проводит ряд научных экспедиций

и конференций, посвященных актуальным проблемам изучения усадебных

комплексов. Все это стало основой для выделения в современной исторической

науке самостоятельного направления – усадьбоведения.3 За последнее

десятилетие появилось немало трудов, посвященных отдельным усадебным

комплексам и усадебной культуре в целом: «История усадьбы Гребнево»

А.Брызгалова, «Русская усадьба Серебряного века» М.В. Нащокиной, «Русские

3 Нащокина М.В. Актуальные проблемы изучения русской усадьбы. Русская усадьба. сборник Общества изучения русской

усадьбы. Вып.13-14(29-30). Колл.авторов.Научный ред.-сост.М.В.Нащокина.М.,Издательство "Улей", 2008. 992с.:илл.

9

усадьбы» О.Елисеевой, «Русская усадьба: место и время» А.Чекмарева, «Русская

провинциальная усадьба. XVIII – начало ХХ века» М.А. Поляковой и Е.Н.

Савиновой, «Повседневная жизнь русской усадьбы XIX века» С. Охлябинина,

«Усадьбы и дачи петербургской интеллигенции XVIII – начала ХХ века» Е.В.

Первушина, «Владимирские усадьбы» авторов А.Б. Чижкова и Е.А. Графова и

другие.

Анализ приведенных выше исследований, публикаций, монографий говорит

об актуальности и востребованности темы изучения исторической загородной

усадьбы сегодня. Однако стоит отметить разрозненность получаемых по итогам

работ результатов и выводов: одни специалисты в качестве предмета

исследования выделяют морфологию усадьбы – изучают элементы архитектурно-

художественного наследия сохранившихся комплексов, другие затрагивают

феноменологический уровень – культурный феномен усадьбы в срезе духовной

жизни страны. Поэтому системный подход, позволяющий выявить не только

особенности каждой составляющей системы в отдельности, но и принципы их

взаимодействия и развития, автор считает наиболее эффективным. Научная база,

полученная в результате исследования, даёт возможность сформулировать

основы методики по современному использованию исторических загородных

усадеб и применении этих знаний в современном проектировании.

Все вышеизложенное определяет направленность и содержание данного

диссертационного исследования.

Цель исследования. Целью исследования является системный подход к

анализу историко-культурного наследия загородных дворянских усадеб на

территории современной Воронежской области и формулировка рекомендаций по

его сохранению и современному использованию.

Решаемые задачи:

– выявить, изучить и обобщить существующие литературные, архивные и

картографические источники и провести систематизацию историко-культурного

10

наследия сохранившихся загородных дворянских усадебных комплексов на

территории области;

– выявить принципы планировочной организации исторической загородной

дворянской усадьбы на территории Воронежской области;

– выявить основные факторы, обуславливающие формирование усадебного

комплекса с позиции каждого системного элемента: архитектуры, природной

среды, населения;

– сформулировать теоретико–методическую базу для анализа и разработки

проекта современного использования исторической загородной дворянской

усадьбы;

– сформулировать авторскую трактовку понятия «загородная усадьба» с

позиций используемого в исследовании системного подхода;

– выявить функциональные зависимости между компонентами системы,

актуальные для современных усадебных комплексов.

Объект исследования. Исторические загородные усадьбы Воронежской

области как аналог целостной инвариантной современной системы «загородная

усадьба».

Предмет исследования. Принципы и закономерности формирования и

развития загородных усадебных комплексов Воронежской области.

Границы исследования.

Территориальные: современные границы Воронежской области. Временные:

XVIII– начало XXI вв.

Рабочая гипотеза.

Системный анализ позволяет рассматривать и отображать историческую и

современную усадьбы единой общей (формальной) моделью организации

загородной жизни человека с точностью до изоморфизма (от греч. ἴσος —

«равный, одинаковый, подобный» и μορφή — «форма»). При этом принципы

формирования, оказавшие положительное влияние на развитие исторических

усадебных комплексов – универсальны и для современности. Такой анализ

позволит выявить наиболее перспективные варианты развития системы в

11

современных условиях. При этом систематизация архитектурного наследия

исторических загородных усадебных комплексов будет способствовать

выявлению дальнейших путей сохранения и современного использования

памятников истории и культуры области.

Метод исследования базируется на основных принципах демоэкологии,

общей теории систем (ОТС) – принципе систематизации и принципе

изоморфизма, что подразумевает разработку и использование онтологических и

функциональных моделей, отражающих закономерности функционирования

исследуемой системы на разных этапах развития.

В работе использовались историко – архивные материалы Российского

государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива

Воронежской области (ГАВО), Воронежской областной универсальной

библиотеки им. И.С. Никитина.

В работе присутствуют натурные обследования, обмеры и фотоматериалы,

выполненные автором, авторские проекты реконструкции и приспособления под

современное использование отдельных усадеб Воронежской области и проектные

предложения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– впервые введены в научный оборот материалы архивных (11 впервые

публикуемых документов РГАДА и фототеки музея архитектуры им.А.В.

Щусева) и натурных исследований загородных дворянских усадеб Воронежской

области (15 усадеб);

– применены основы системного анализа к вопросу формирования и

развития загородного усадебного зодчества области на различных временных

этапах вплоть до современности;

– впервые загородная усадьба рассмотрена как целостная экологическая

система, установлены взаимосвязи и зависимости между её основными

структурными элементами;

12

– впервые обобщены знания по историко-культурному наследию загородных

дворянских усадеб Воронежской области и сведены в единую таблицу;

– на примере нескольких исторических загородных усадебных комплексов

Воронежской области разработаны рекомендации к проектам приспособления

исторической усадьбы под современное использование, основанные на

полноценном сохранении историко-культурного наследия;

На защиту выносятся:

– авторская трактовка понятия «загородной усадьбы» как системы,

развивающейся во времени, но имеющей при этом стабильную структуру и набор

происходящих внутри неё процессов;

– метод системного подхода в вопросе изучения историко-культурного

наследия загородного усадебного зодчества;

– теоретико–методические рекомендации по разработке проектов

приспособления к современному использованию исторических загородных усадеб

с позиций системного подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Назначение работы

состоит в применении системного анализа к объекту загородная усадьба, его

структуре, принципам взаимосвязи и взаимодействия отдельных элементов.

Результаты работы имеют практическую ценность, как для теоретических, так и

для практических работ: проектов реставрации и приспособления под

современное использование исторических усадеб области. Материалы работы

могут служить исходными данными в учебном и дипломном проектировании.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Дипломный проект автора «Загородные дворянские усадьбы XVIII-XIX вв.

Центрального Черноземья (ретроспективный анализ при исследовании историко-

культурной среды)», отмечен дипломом I степени МООСАО в 2011 году («20-й

Международный смотр-конкурс дипломных проектов в г. Ереване).

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в

публикациях автора в ведущих научных изданиях, в материалах четырех

13

международных научных конференциях Общества изучения русской усадьбы

(ОИРУ) (г.Москва, 2011–2014гг.), международной научно-практической

конференции «Перспективы развития науки и образования" (г.Тамбов, 2012г.),

международной научно-методической конференции «Архитектурное

интерпространство 21 века: опыт, проблемы, перспективы» (г.Санкт-Петербург,

2013г.), всероссийской научной конференции «Градостроительство.

Инфраструктура. Коммуникации» (г.Воронеж, 2014г.), межрегиональной

конференции «Провинциальная усадьба. Опыт сохранения и приспособления для

современного использования» (г.Богородицк, 2014г.), девятых всероссийских

краеведческих чтениях (г.Воронеж, 2015г.). Результаты исследования внедрены в

дипломном проектировании студентов факультета архитектуры и

градостроительства ВГТУ: Формирование туристско-рекреационного потенциала

Семилукского района Воронежской области с реконструкцией историко-

культурной среды усадьбы «Губарево»; Особенности загородного усадебного

строительства Тамбовской области в системе ретроспективных исследований

усадеб ЦЧР; Реконструкция историко-культурной среды усадьбы «Горожанка»

Рамонского района Воронежской области с приспособлением под современное

использование.

Результаты работы использованы в конкурсном проекте для IV

архитектурного форума «Зодчество Черноземья−2011» по специальной теме

конкурса «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия

«Комплекс Ольденбургских» с развитием туристско-рекреационной зоны в

поселке Рамонь Воронежской области» − работа отмечена дипломом 2 степени.

Практические результаты, касающиеся исследования архитектурно–

планировочных особенностей усадебных комплексов, нашли отражение при

составлении схем усадеб в рамках работы над книгой: Кригер Л.В. «Усадьбы

Воронежской области».

Теоретические положения и материалы диссертационной работы

апробированы при разработке инвестиционного проекта по развитию территории

Хреновского конного завода-усадьбы графа Орлова–Чесменского в рамках

14

«Проекта развития туристско-рекреационного кластера «Центральный» на

территории Воронежской области», реализованного совместно с Департаментом

по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской

области. Материалы проекта представлены в рамках экспозиции архитектурного

форума «Зодчество Черноземья–2013».

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕСИСТЕМНОГО ПОДХОДА ПРИ

ИССЛЕДОВАНИИ ЗАГОРОДНОЙ ДВОРЯНСКОЙ УСАДЬБЫ

1.1. Современное состояние науки и практики в области изучения,

сохранения и использования загородных дворянских усадеб

Актуальность темы «русской усадьбы» в современной отечественной науке

набирает обороты. Этому предмету посвящено ряд диссертаций по истории и

географии, культурологи и архитектуре, опубликованы монографии. Одни авторы

рассматривают предмет изучения в целом, как культурный феномен, другие –

наоборот, концентрируют свое внимание на отдельных составляющих усадебной

жизни. Методы исследователей разняться, и для выхода на новый уровень

изучения, необходимо проанализировать уже существующие на сегодняшний

день работы.

Значительный пласт исследований посвящен усадебной культуре того или

иного региона: Среднего Урала, Казанского Поволжья, Пензенской губернии,

Оренбургского Заволжья, Ленинградской области и др. Исторические работы в

большинстве своем описывают хозяйственную деятельность поместного

дворянства, организацию его жизни и быта, общественную и благотворительную

деятельности владельцев усадеб, а также их роль в жизни Российского

государства: «Быт провинциального дворянства во второй половине ХVIII

столетия», «Провинциальная культура России в конце XVIII – первой половине

XIX века: на материалах Пензенской губернии», «Модернизация дворянской

усадьбы во второй половине XIX – начале XX века», «Дворянские и купеческие

усадьбы Подольского уезда Московской губернии в культурной жизни

15

пореформенной России» – работы, в которых авторы исследует трансформацию

культурной и хозяйственной жизни усадьбы в различные исторические периоды,

концентрируя особое внимание на пореформенном времени. [168,144,106, 113]

Другие исследования касаются усадьбы с точки зрения архитектуры и

интерьера главного дома, приусадебных церквей. В работе Шмелёва А.А.

«Архитектура и интерьер усадебных домов эпохи классицизма на примере

сохранившихся памятников Ленинградской области» автор исследует процесс

становления архитектурного облика усадебного дома и рассматривает его

особенности в зависимости от личности и статуса владельцев – от

мелкопоместных дворян до столичных помещиков. А также восполняет

существенный пробел в науке, касающийся особенностей интерьеров усадьбы,

которым до этого не уделялось должного внимания. Ценность работы еще и в

том, что предметом своего исследования автор ставит не только всем известные

памятники, принадлежавшие именитым владельцам, но и выносит в особую

категорию «художественного феномена» интерьеры усадебных домов

мелкопоместных дворян, выявляя особенности декоративно – прикладного

убранства. Работа Моисеенко М.В., посвященная художественной среде усадеб,

исследует композиционные взаимосвязи искусственных (архитектура, интерьер) и

естественных (природный ландшафт) составляющих усадебных комплексов на

примере Смоленской губернии XVIII – начала ХХ вв. В выводах диссертации

приведены закономерности взаимовлияния объектов искусственной и

естественной среды на различных уровнях иерархии – от генерального

(планировочная структура усадьбы, ее место в системе населенного пункта) до

локального (объемно–пространственная структура).

Интересны работы, посвященные глубокому изучению такой составляющей

усадебного комплекса, как садово–парковая зона: в отличии от утраченной

архитектуры, планировочная структура огромного количества усадебных парков

и садов сохранилась и поныне, являясь характерной чертой современного

ландшафта и застройки отдельных деревень и сел. Работа «Усадебно–парковые

комплексы Центральной России XVIII – XIX вв. в культурном ландшафте»

16

Топориной В.А. выявляет исторические этапы формирования усадебно–паркового

комплекса, его структурно – функциональные особенности, а так же перспективы

использования, что наиболее актуально для современной России, где большое

количество территорий бывший усадебных парков получили статус объекта

культурного и природно–культурного наследия, однако никак не используются и

абсолютно не включены в современную среду.

Работа «Садово–парковый комплекс сельских дворянских усадеб Санкт–

Петербургской губернии: типологический аспект» Гусевой С.Е. рассматривает

территориальные предпочтения владельцев при устройстве усадеб,

функционально – планировочную структуру поместий, их садово –парковой зоны,

принципам ее устройства, визуального восприятия, преобразования во времени.

Ряд исследований посвящен усадьбам Центрально–Черноземного региона.