Архитектура многоканального АЦП на основе контура ФАПЧ с реконфигурацией параметров преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Магеррамов Рафаэл Вагифович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Магеррамов Рафаэл Вагифович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МНОГОКАНАЛЬНЫЕ АЦП
1.1 Процесс аналого-цифрового преобразования
1.2 Обзор существующих архитектур АЦП
1.2.1 АЦП последовательного приближения
1.2.2 Интегрирующий АЦП
1.2.3 Сигма-дельта АЦП
1.2.4 Преобразователь напряжение - частота
1.3 Калибровка АЦП
1.4 Многоканальные АЦП
1.4.1 Архитектуры многоканальных АЦП
1.4.2 Прием сигналов с ПФВ
1.4.3 Аналоговая коммутация
1.4.4 Коммутационные помехи
1.4.5 Устройство выборки-хранения
1.5 Проблемы проектирования многоканальных АЦП
1.6 Реконфигурация параметров преобразования
1.7 АЦП на основе контура ФАПЧ
1.8 Выводы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНТУРА ФАПЧ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ АЦП
2.1 Преобразование напряжения в длительность импульсов
2.2 Расчет АЦП на основе контура ФАПЧ
2.2.1 Расчет элементов ФНЧ
2.2.2 Передаточные функции блоков контура ФАПЧ
2.3 Математическая модель контура ФАПЧ
2.4 Влияние диапазона напряжения ГУН на переходной процесс
2.5 Переходной процесс при изменении напряжения их
2.6 Компенсационные свойства контура ФАПЧ
2.7 Выводы и результаты
ГЛАВА 3. РЕЛИЗАЦИЯ АЦП НА ОСНОВЕ КОНТУРА ФАПЧ
2
3.1 Параметры АЦП на основе контура ФАПЧ
3.2 Исследование и разработка АЦП на основе контура ФАПЧ
3.2.1 Частотно-фазовый детектор
3.2.2 Существующие реализации ЧФД
3.2.3 Предложенная реализация ЧФД
3.2.4 Фильтр нижних частот
3.2.5 Генератор, управляемый напряжением
3.2.5.1 Генератор Маниатиса
3.2.5.2 Генератор с использованием дифференциальных ячеек задержки
3.2.5.3 Генератор на основе схемы 555 таймера
3.3 Контур ФАПЧ
3.4 Характеристики АЦП на основе контура ФАПЧ
3.5 Метод реконфигурации параметров АЦП
3.6 Структура многоканального АЦП на основе контура ФАПЧ
3.7 Маршрут проектирования АЦП на основе контура ФАПЧ
3.8 Выводы и результаты
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТОТИПА ДВУХКАНАЛЬНОГО АЦП НА ОСНОВЕ КОНТУРА ФАПЧ
4.1 Прототип двухканального АЦП на основе контура ФАПЧ
4.2 Исследование характеристик прототипа АЦП на основе контура ФАПЧ
4.3 Результаты измерения прототипа АЦП на основе контура ФАПЧ
4.4 Применение АЦП на основе контура ФАПЧ для обработки сигналов с ПФВ
4.5 Выводы и результаты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А АКТЫ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ В ТОПОЛОГИЯ АЦП В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ БАЗИСЕ 250 НМ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Многоканальные аналого-цифровые преобразователи (АЦП) преобразуют аналоговые сигналы с преобразователей физических величин (ПФВ) в цифровую форму. ПФВ - устройство, преобразующее физическую величину в выходной электрический сигнал. Многоканальные АЦП имеют широкую область применения: от промышленного оборудования и аппаратуры специального назначения до бытовых устройств. Исследование архитектур многоканальных АЦП и повышение точности преобразования являются актуальными техническими задачами.
Существующие подходы к реализации многоканальных АЦП имеют ряд недостатков, к которым относятся высокие аппаратные затраты, наличие коммутационных помех, возникающих в аналоговом коммутаторе, высокие требования к пассивным элементам схемы. При реализации многоканального АЦП для обработки сигналов ПФВ с различными параметрами частоты и амплитуды требуется использование разных архитектур АЦП. Высокая разрешающая способность реализуется на АЦП интегрирующего типа и сигма-дельта АЦП. Данные АЦП имеют низкую частоту преобразования по сравнению с быстродействующими параллельными АЦП с низкой разрешающей способностью. Поэтому существует потребность в многоканальном АЦП, который повысит точность преобразования аналоговых данных, позволит исключить коммутационные помехи и реализовать реконфигурацию параметров преобразования, включая изменение разрядности и частоты преобразования в режиме реального времени.
В результате анализа существующих решений выбрана предложенная М. В. Сизовым архитектура АЦП на основе контура фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ). Данный АЦП использовался в реализованных проектах НПП «ДОЗОР». АЦП на основе контура ФАПЧ является преобразователем напряжения в длительность импульсов и имеет ряд преимуществ за счет использования отрицательной обратной связи контура ФАПЧ [1, 2].
Данная диссертационная работа посвящена исследованию преобразователя напряжение в длительность импульсов на основе контура ФАПЧ с целью разработки многоканального АЦП с реконфигурацией параметров преобразования в интегральном исполнении.
Объектом исследования является архитектура АЦП на основе контура ФАПЧ. Предмет исследования - контур ФАПЧ и структура многоканального АЦП на основе контура ФАПЧ с реконфигурацией параметров преобразования.
Проблемная ситуация в данной области исследований определяется тем, что существующие реализации многоканальных АЦП имеют коммутационные помехи, снижающие точность преобразования; пассивные элементы, погрешность которых снижает точность преобразования; высокие аппаратные затраты, повышающие стоимость устройства.
Цель диссертации заключается в исследовании и разработке схемотехнических решений контура ФАПЧ для реализации многоканального АЦП без коммутационных помех с реконфигурацией параметров преобразования.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• исследовать структуры и схемотехнические решения существующих архитектур АЦП и многоканальных преобразователей;
• разработать математическую модель АЦП на основе контура ФАПЧ, позволяющую оценить компенсационные свойства контура ФАПЧ;
• разработать и исследовать схемотехнические решения контура ФАПЧ для реализации многоканального АЦП с реконфигурацией параметров преобразования;
• разработать прототип двухканального АЦП на основе контура ФАПЧ и исследовать характеристики преобразования сигналов с ПФВ на макетной плате. Научная новизна работы
1. Разработана математическая модель АЦП на основе контура ФАПЧ, позволяющая определить влияние параметров контура ФАПЧ на характеристики преобразования и исследовать диапазон компенсации обратной связи контура ФАПЧ.
2. Предложена схема частотно-фазового детектора (ЧФД), обеспечивающая детектирование фазы после достижения равенства частот входных сигналов и исключающая ложное детектирование фазы в режиме детектирования частоты.
3. Разработан метод реконфигурации параметров преобразования АЦП посредством мультиплексирования старших битов цифрового счетчика совместно с коммутацией конденсаторов фильтра нижних частот (ФНЧ) и генератора, управляемого
напряжением (ГУН), позволяющий проводить процесс реконфигурации параметров АЦП в режиме реального времени.
4. Предложена структура многоканального АЦП на основе контура ФАПЧ, отличающаяся отсутствием коммутационных помех и имеющая совместимость с технологией КМОП (комплементарная структура металл - оксид - полупроводник).
Практическая значимость работы
1. Разработанная математическая модель АЦП на основе контура ФАПЧ позволяет выполнить расчет номиналов пассивных элементов схемы для интегральной реализации устройства.
2. Предложенная схема ЧФД исключает ложное детектирование фазы в режиме детектирования частоты и имеет меньшее количество элементов по сравнению с существующими аналогами.
3. На основе метода реконфигурации параметров преобразования АЦП, реализованного мультиплексированием старших битов цифрового счетчика совместно с коммутацией конденсаторов ФНЧ и ГУН, предложена функциональная схема с реконфигурацией параметров преобразования как одноканального, так и многоканального АЦП на основе контура ФАПЧ в режиме реального времени. При тактовой частоте АЦП, равной 327,68 МГц диапазон частоты преобразования изменяется в пределах от 5 кГц до 1,28 МГц, а разрядность - от 16 до 8 бит соответственно.
4. Предложенная структура многоканального АЦП на основе контура ФАПЧ с формированием тактовых сигналов старшими битами цифрового счетчика исключает влияние аналоговых коммутационных помех на процесс преобразования.
5. Разработанные схемотехнические и топологические решения двухканального 16-разрядного АЦП на основе контура ФАПЧ в технологическом базисе 250 нм использованы для производства микросхемы 5529ТР02-838.
6. Разработан прототип микросхемы двухканального АЦП на основе контура ФАПЧ серии 5503ХМ1У-670 в базовом матричном кристалле (БМК). В результате исследования прототипа подтверждены реализуемость в интегральном исполнении и свойства данной архитектуры АЦП.
7. Реализованы экспериментальный макет с магниторезистивными датчиками тока в качестве ПФВ и прототипом микросхемы двухканального АЦП на основе
контура ФАПЧ серии 5503ХМ1У-670, позволяющий преобразовывать значения тока от 0,5 до 2,0 А с точностью до 0,0001 А.
Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Математическая модель АЦП на основе контура ФАПЧ, позволяющая определить диапазон компенсации обратной связи контура ФАПЧ при отклонении пассивных элементов схемы.
2. Схема ЧФД, обеспечивающая детектирование фазы после достижения равенства частот входных сигналов детектора, исключающая ложное детектирование фазы в режиме детектирования частоты.
3. Метод реконфигурации параметров преобразования АЦП, реализованный мультиплексированием старших битов цифрового счетчика совместно с коммутацией конденсаторов ФНЧ и ГУН, отличающийся тем, что процесс реконфигурации проводится в режиме реального времени.
4. Структура многоканального АЦП на основе контура ФАПЧ, отличающаяся отсутствием аналоговых коммутационных помех.
5. Прототип двухканального АЦП на основе контура ФАПЧ с реконфигурацией параметров преобразования в режиме реального времени, разработанный на основе предложенных технических решений.
Достоверность научных положений, результатов и выводов
Достоверность научных положений, обоснованность результатов работы и выводов подтверждаются научной аргументацией, проведенными теоретическими расчетами и практическими исследованиями, а также сопоставлением результатов исследовательской работы с опубликованными научными статьями, патентами Российской Федерации и зарубежных стран. Разработанные способы и методы апробированы и внедрены с использованием экспериментальных образцов, исследование которых проводилось на поверенном сертифицированном измерительном оборудовании.
Личный вклад автора
Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе и приведенные в положениях, выносимых на защиту, получены автором лично. Автор принимал активное и непосредственное участие в проектировании многоканального АЦП на основе контура ФАПЧ в технологическом базисе КМОП 250 нм и исследованиях
экспериментальных образцов в федеральном государственном бюджетном научном учреждение «Научно-производственный комплекс «Технологический центр» (далее -НПК «Технологический центр»), результаты, которых легли в основу диссертационной работы.
Внедрение результатов работы
• Результаты работы использованы в НПК «Технологический центр» при разработке двухканального 16-разрядного АЦП на основе контура ФАПЧ в технологическом базисе 250 нм, а также микросхемы двухканального контура ФАПЧ серии 5503ХМ1У-670 в металлокерамическом корпусе МК
• Схемотехнические решения АЦП на основе контура ФАПЧ использованы в НПП «ДОЗОР» при реализации блоков сбора и обработки бортовой информации.
• Результаты математического моделирования контура ФАПЧ для реализации АЦП использовались в НИР «Исследование и разработка математической модели преобразования аналогового сигнала в длительность импульсов на основе системы фазовой автоподстройки частоты» (грант РФФИ 19-37-90085, 2019 г.) Подтверждающие акты о внедрении результатов диссертационной работы
представлены в приложении А.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура многоканального АЦП на основе контура ФАПЧ с реконфигурацией параметров преобразования»
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в докладах на следующих научно-технических конференциях:
1) III Международная конференция «Инновационные подходы и современная наука» (г. Киев, 31 марта 2017 г.);
2) 24-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2017» (г. Зеленоград, 19 апреля 2017 г.);
3) Международная научно-техническая конференция «Современная элементная база радиоэлектроники и ее применение» (г. Нижний Новгород, 14 ноября 2017 г.);
4) 2018 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering «ElConRus-2018» (г. Зеленоград, 29 января 2018 г.);
5) 2019 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering «ElConRus-2019» (г. Зеленоград, 28 января 2019 г.);
6) 26-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2019» (г. Зеленоград, 18 апреля 2019 г.);
7) Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в цифровой экономике и научных исследованиях» (г. Зеленоград,
28 ноября 2019 г.);
8) 2020 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering «ElConRus-2020» (г. Зеленоград, 27 января 2020 г.);
9) 27-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2020» (г. Зеленоград, 01 октября 2020 г.);
10) 2021 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering «ElConRus-2021» (г. Зеленоград, 26 января 2021 г.);
11) 28-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2021» (г. Зеленоград,
29 апреля 2021 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 4 статьи в журналах из перечня ВАК, 6 докладов в сборниках трудов конференций, включенных в базу данных Scopus, 3 патента на изобретения (Приложение Б). Структура и объем работы
Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованных источников из 154 наименований, список сокращений и три приложения. Объем диссертации составляет 137 страниц, включая 91 рисунок и 13 таблиц.
ГЛАВА 1. МНОГОКАНАЛЬНЫЕ АЦП
Одноканальный АЦП является одним из основных блоков многоканального преобразователя. Перед исследованием способов реализации многоканальных преобразователей необходимо рассмотреть основные принципы аналого-цифрового преобразования и существующие архитектуры АЦП.
1.1 Процесс аналого-цифрового преобразования
АЦП - устройство, преобразующее аналоговое напряжение в цифровой код или последовательность импульсов, эквивалентных входному напряжению. Телеграфные комплексы стали одной из причин развития АЦП в электронной индустрии. Потребность в многоканальном преобразовании стала ключевой при увеличении количества передаваемой информации и пропускной способности телефонной линии. Развитие отечественных многоканальных АЦП связанно с применением технологий цифровых антенных решеток (ЦАР), которые являлись средством решения радиолокационных задач и реализации прикладных аспектов теории многоканального анализа радиосигналов в 20-е г. XX в. [3, 4].
Процедура преобразования основана на дискретизации функции непрерывного сигнала по времени и квантования по амплитуде входного сигнала. Процесс аналого-цифрового преобразования подразделяется на дискретизацию входного аналогового сигнала по времени (на данном этапе проводится выборка значений входного сигнала в заданные дискретные интервалы времени) и на квантование дискретизированных значений по амплитуде входного сигнала и округление значений аналогового сигнала в цифровой двоичный код в соответствии с разрешающей способностью АЦП.
Двоичный код поступает на цифровые блоки устройства, в состав которого входит АЦП. Аналого-цифровое преобразование тесно связано с таким понятием, как измерение. Измерение - процесс сравнения двух величин, одна из которых является эталоном. АЦП сравнивает значение входного уровня напряжения с уровнем опорного напряжения [5-7].
АЦП является сложно-функциональной системой, которая описывается совокупностью величин. При реализации АЦП в интегральном исполнении на основе нанометровых проектных норм в изготовленных микросхемах процесс преобразования аналоговой величины имеет погрешность. Погрешность АЦП зависит как от
технологического разброса параметров на этапе производства микросхемы, так и от неидеальности составных блоков и устойчивости устройства к воздействиям внешних факторов, таких как помехи, крайние значения температуры, тяжелые заряженные частицы (ТЗЧ), механические воздействия, воздействия влаги и пр.
При реализации быстродействующих АЦП высокой разрядности (от 14 бит) усложняется процесс проектирования и производства АЦП с удовлетворяющими динамическими характеристиками, а также происходит общее удорожания устройства. Разрядность и частота преобразования являются взаимосвязанными параметрами. Повышение количества эффективных бит (ENOB) снижает быстродействие АЦП, и разработчику необходимо делать выбор в пользу быстродействия или точности преобразования [8-13].
1.2 Обзор существующих архитектур АЦП
Классификация АЦП проводится на основе быстродействия и количества битов. Высокоточные сигма-дельта АЦП, АЦП интегрирующего типа с разрядностью более 16 бит используются в прецизионной измерительной технике. Быстродействующие параллельные АЦП и АЦП последовательного приближения с частотой преобразования от 1 МГц применяются в преобразователях аудио- и видеосигналов. Многоканальные АЦП могут использоваться в аппаратно-программных комплексах для анализа и измерения физических процессов (Рисунок 1.1).
АПЦ подразделяются на группы в зависимости от способа преобразования аналогового сигнала в цифровой вид (Рисунок 1.2). Процесс преобразования аналоговой величины в двоичный код выполняется последовательно, параллельно либо последовательно параллельно.
10 100 1к 10к ЮОк 1М ЮМ 100М 1Г Частота дискретизации, Гц
Рисунок 1.1 - Классификация АЦП в зависимости от количества битов и частоты
дискретизации
I контура ФАПЧ I
Рисунок 1.2 - Классификация АЦП
При выборе архитектуры АЦП необходимо учитывать элементную базу компонентов. Для повышения количества выхода годных микросхем при реализации прецизионных АЦП используются высокоточные аналоговые блоки (компараторы, операционные усилители, источники опорного напряжения) и элементы с минимальной погрешностью (конденсаторы, резисторы). Поэтому увеличивается сложность и стоимость производства прецизионных АЦП с высокой разрядностью. Исходя из этого, рассматривается нестандартная архитектура АЦП на основе контура ФАПЧ, которая
имеет преимущества по сравнению с известными реализациями АЦП за счет свойств контура ФАПЧ. Далее приводится описание существующих архитектур АЦП со сходными параметрами преобразования с архитектурой АЦП на основе контура ФАПЧ. К данным архитектурам относятся последовательные АЦП, а именно: АЦП последовательного приближения, интегрирующие АЦП, сигма-дельта АЦП, преобразователи напряжение - частота.
1.2.1 АЦП последовательного приближения
АЦП последовательного приближения (Рисунок 1.3) (АЦП с поразрядным уравновешиванием) - распространенная архитектура АЦП. В основе работы данного АЦП лежит принцип дихотомии, который заключается в сравнении входного напряжения с выходным напряжением цифро-аналогового преобразователя (ЦАП), цифровые входы которого формируются регистром последовательного приближения. Точность приближения определяется разрешающей способностью АЦП.
Рисунок 1.3 - АЦП последовательного приближения
АЦП последовательного приближения имеет высокое быстродействие и относительно высокую разрешающую способность. Процесс преобразования занимает количество итераций, соответствующее количеству разрядов преобразователя.
Преимущества данного АЦП заключаются в высокой разрешающей способности от 8 до 16 разрядов и быстродействии.
Недостатки: увеличивается погрешность при отсутствии устройства выборки-хранения (УВХ), погрешность пассивных элементов влияет на точность преобразования (высокие требования к пассивным элементам схемы), низкая помехоустойчивость.
1.2.2 Интегрирующий АЦП
В отличие от АЦП последовательного приближения, архитектура интегрирующего АЦП позволяет фильтровать помехи, присутствующие во входном тракте. Измеряемый сигнал (напряжение) содержит, как полезную информацию, так и паразитную составляющую в виде помех. УВХ осуществляет выборку помехи и полезного сигнала. При дальнейшей обработке входного сигнала помеху можно подавить. Но данная операция требует дополнительного времени и аппаратно-вычислительных ресурсов.
В интегрирующем АЦП измеряемый сигнал интегрируется либо непрерывно, либо в определенные интервалы времени таким образом, чтобы частота преобразования сигнала была кратной или когерентной частоте появления помехи. Исходя из этого принципа, подавление помехи происходит на этапе преобразования аналоговой величины, однако при этом уменьшается быстродействие АЦП.
Преимущества данного АЦП однотактного интегрирования: простая структура, минимальное число компонентов.
Недостатки: низкая точность, высокая чувствительность к изменениям температуры и воздействиям внешних факторов.
АЦП двухтактного интегрирования имеет два основных такта преобразования. Входной аналоговый сигнал преобразуется за две стадии: интегрирование и счет. В начале процесса преобразования ключ 51 замкнут, а 52 разомкнут, в результате чего происходит интегрирование входного напряжения Ивх (Рисунок 1.4). Время, за которое происходит интегрирование входного сигнала постоянное и зависит от номиналов конденсатора и резистора интегратора:
г = ДС. (1.1)
Для подсчета времени первой стадии интегрирования используется счетчик, имеющий коэффициент пересчета Ксч:
t - К,
^ - / • (1.2)
о такт
К моменту окончания первой стадии интегрирования выходное напряжение интегратора Ии вычисляется по формуле:
1 ^ и К
иЛ) (1.3)
ДС /такг ДС
где ивх.ср - среднее значение напряжения за интервал времени г1. Интервал времени стадии счета определяется уравнением:
и а,)+-С |'2 иоп (гиг = 0,
ЯС
ч
где иоп - опорное напряжение; г2 - интервал времени стадия счета.
(1.4)
Рисунок 1.4 - Структура АЦП двухтактного интегрирования (ОУ - операционный усилитель)
Отличительная особенность многотактного интегрирования заключается в том, что ни тактовая частота, ни постоянная интегрирования ЯС не влияют на результат процесса преобразования аналоговой величины.
Выбор тактовой частоты определяется таким образом, чтобы произведение Ксч на /такт было равным или кратным периоду напряжения промышленной сети, в результате чего преобразователь подавляет помехи на когерентной частоте тактирования.
Преимущества данного АЦП: прямое преобразование отношения двух аналоговых величин (входного и опорного сигнала); устойчивость к периодическим помехам (помехам сетевого питания) за счет применения точного интегрирования входной аналоговой величины за фиксированный временной отрезок.
Недостатки: нелинейность переходной статической характеристики интегратора, влияющей на характеристику преобразования АЦП. Для уменьшения нелинейности характеристики преобразования, интегрирующий АЦП проектируют многотактным; две трети времени преобразования АЦП не принимает входной сигнал, так как первая треть цикла - интегрирование, оставшееся время - преобразование интегрированного сигнала. Данное свойство работы преобразователя ухудшает помехоподавление; АЦП
многотактного интегрирования имеет пассивные элементы, увеличивающие площадь преобразователя и влияющие на точность преобразования.
Интегрирующие АЦП применяются в измерительных приборах высокой точности.
1.2.3 Сигма-дельта АЦП
Недостатки АЦП многотактного интегрирования во многом устранены в архитектуре сигма-дельта АЦП (АЦП с уравновешиванием или балансом зарядов). Данный АЦП состоит из двух основных блоков: сумматор и интегратор (Рисунок 1.5). Сигма-дельта АЦП компенсирует погрешность, которая вносится шумами, за счет чего увеличивается точность преобразования.
Рисунок 1.5 - Структурная схема сигма-дельта АЦП
АЦП состоит из сигма-дельта-модулятора и цифрового фильтра. Сигма-дельта-модулятор вычитает из входного аналогового сигнала величину, полученную на выходе 1-битного ЦАП, которая формируется на предыдущем этапе работы АЦП. Разность напряжений поступает на интегратор и преобразуется в цифровой код параллельным АЦП невысокой разрядности. Полученная цифровая последовательность данных подается на ФНЧ. Порядок модулятора определяется количеством сумматоров и интеграторов. Сигма-дельта АЦП, так же как и АЦП многотактного интегрирования, обеспечивает подавление помех на кратных частотах тактирования преобразователя.
Преимущества АЦП: линейность выше, чем у АЦП многотактного интегрирования за счет узкого динамического диапазона интегратора; номинал конденсатора интегратора позволяет реализовать АЦП полностью в интегральном исполнении без внешних пассивных компонентов; отсутствие внешних компонентов, сокращается площадь при монтаже на печатню плату, а также снижается уровень собственных шумов; не требуется УВХ.
Недостатки: низкая скорость преобразования; две трети времени преобразования АЦП не принимает входной сигнал; низкая помехоустойчивость; высокие требования к элементам схемы интегратора.
Сигма-дельта АЦП применяется при оцифровке аналогового сигнала голосового диапазона в аудиоаппаратуре.
1.2.4 Преобразователь напряжение - частота
Преобразователь напряжение - частота (ПНЧ) относится к последовательным АЦП. ПНЧ является генератором частоты, которая зависит от уровня входного напряжение и изменяется по линейному закону. Данный преобразователь не пропускает кодов, интегрирует шум сигнала входного тракта, имеет монотонную передаточную характеристику и малое энергопотребление. ПНЧ используется в измерительной техники, автоматики и телемеханики. Частотный сигнал является одним из видов передачи информации, к которым также относятся уровень напряжения или тока. Частотные сигналы представляют собой унифицированный параметр для систем автоматического контроля и управления. ПНЧ могут являться АЦП. На их основе могут проектироваться АЦП интегрирующего типа, высокой точности преобразования при относительно низкой стоимости.
Принцип работы заключается в интегрировании входного сигнала до заданного уровня опорного напряжения с последующим разрядом емкости конденсатора через коммутационный ключ. Основные типы ПНЧ предоставлены на рисунке 1.6 [14-23].
Входной сигнал ивх уменьшает выходное напряжение интегратора ии. В начале работы ПНЧ ключ 5 разомкнут (Рисунок 1.7). При достижении напряжения ии нуля происходит переключение компаратора, который приводит в действие одновибратор. Данный компонент формирует импульсы длительности Ги, цифровая последовательность которых является выходным сигналом ПНЧ. Одновибратор переключает ключ 5, который управляет током /оп, поступающим на один из входов интегратора:
(1.5)
где ивх - среднее значение входного напряжения за период времени Т.
Рисунок 1.6 - Классификация ПНЧ
Рисунок 1.7 - Структурная схема ПНЧ с заданной длительностью выходного импульса
При замыкании ключа 5 происходит увеличение выходного напряжения интегратора и процесс повторяется. Точность преобразования определяется установкой опорного тока /оп, выдержкой импульсов одновибратора и точностью резистора. Емкость конденсатора не влияет на точность преобразования ПНЧ, исходя из формулы:
= -1=и -
т я/ т
ОП И
(1.6)
ПНЧ преобразует входное аналоговое напряжение в унитарный код (двоичный код фиксированной длины, содержащий одну логическую единицу). Для реализации выходного кода в двоичном виде используют цифровой счетчик. Счетчик определяет количество импульсов, генерируемых одновибратором за один период преобразования ПНЧ. Число импульсов определяется выражением:
ти„
п = -
ти Я/ои
(1.7)
Преимущества АЦП: простота реализации; низкая стоимость.
Недостатки: низкая скорость и точность преобразования.
Структура преобразователя напряжение - частота рассмотрена с целью иллюстрации преобразователей, которые формируют не цифровой двоичный код, а синфазный модулированный сигнал. В ПНЧ происходит модуляция частоты выходного сигнала в зависимости от уровня входного напряжения. АЦП на основе контура ФАПЧ также имеет промежуточное преобразование напряжения в длительность импульса. Широтно-импульсная модуляция выходного сигнала, эквивалентна уровню входного измеряемого напряжения. Принцип работы АЦП на основе контура ФАПЧ рассмотрен в параграфе 1.7.
1.3 Калибровка АЦП
Исходя из анализа рассмотренных структур АЦП определено, что интегральная реализация АЦП более 16 бит является сложной технической задачей, которая имеет высокие требования к активным и пассивным компонентам схемы. На этапе разработки необходимо учитывать отклонения параметров АЦП после изготовления. Поэтому механизмы калибровки для производства высокоточных АЦП являются неотъемлемой частью схемотехнических и топологических решений в маршруте проектирования АЦП (Рисунок 1.8) [24-33].
Калибровка АЦП может проводиться на технологическом уровне во время разбраковки пластины и во время разбраковки микросхемы в корпусном исполнении АЦП. В первом случае применяется технология лазерной резки пленочных резисторов или конденсаторов. Во втором случае калибровка АЦП закладывается на схемотехническом уровне за счет использования подстроечных матриц пассивных элементов, отклонение номиналов которых влияет на точность преобразования АЦП.
Процесс нанесения и лазерная обрезка тонкопленочных резисторов увеличивают стоимость производства изделия. Технологическая калибровка с использованием пленочных элементов неустойчива к механическим нагрузкам, так как при этом значения номиналов тонкопленочных пассивных элементов могут измениться. По этим причинам использование подстроечных матриц пассивных элементов, реализованных на схемотехническом уровне, является более распространенным решением при калибровке АЦП, реализованных в базисе КМОП.
Расчет параметров АЦП по техническому заданию
I
Определение площади кристалла и количества выводов микросхемы АЦП
I
Проектирование схемотехнических решений АЦП
I
Разработка топологии АЦП
I
Моделирование АЦП с учетом топологии
Рисунок 1.8 - Маршрут проектирования АЦП
Преимущество использования подстроенных матриц на переключаемых конденсаторах заключается в том, что точность и линейность определяются высокоточной фотолитографией, которая устанавливает площадь пластины конденсатора, а следовательно, емкость и степень согласования. Малые конденсаторы могут быть размещены параллельно с основными конденсаторами. Это необходимо для включения и выключения подстраиваемых элементов под контролем процедур автокалибровки для достижения высокой точности и линейности без необходимости лазерной резки тонкопленочных элементов [34-36].
Калибровки высокоточных АЦП значительно повышает цену производства изделий, а также трудозатраты на этапе проектирования и тестирования изделий, которое требует разработки измерительной оснастки, а также использования высокоточных измерителей и малошумящих генераторов сигналов [37-41].
Анализ структур АЦП и маршрут их производства показал основные проблемы и
недостатки при реализации одноканальных и многоканальных АЦП высокого
20
разрешения (более 16 бит). Кроме того, при многоканальном преобразовании предъявляются высокие требования к аналоговой коммутации.
В отличие от общепринятых архитектур рассмотренных преобразователей, АЦП на основе контура ФАПЧ имеет простую организацию многоканальности с перестраиваемой разрядностью до 24 бит без коммутационных помех и необходимости использования прецизионных компонентов, а также автокалибровки. Далее подробно рассматриваются способы реализации многоканальных АЦП.
1.4 Многоканальные АЦП
Многоканальные АЦП применяются в промышленном оборудовании, диагностической аппаратуре, системах связи, телеметрии и в других электронных системах. Изменения температуры, влажности, давления, количества вещества, концентрации газа, угла поворота и прочих физических процессов регистрируются с помощью ПФВ, сигналы которых поступают на АЦП для дальнейшей обработки информации цифровыми устройствами (процессорами, микроконтроллерами).
Одними из основных параметров многоканальных АЦП являются точность, быстродействие, устойчивость к изменениям температуры, величина коммутационных помех. Многоканальные АЦП состоят из: блока сбора аналоговых данных, коммутационного блока, УВХ и одного или нескольких АЦП. Архитектура многоканальных АЦП определяет состав компонентов и их взаимодействие. Выбор архитектуры зависит от области применения и требований, предъявляемых к параметрам и характеристикам преобразования.
При многоканальном преобразовании сигналов АЦП определяет точность и частоту преобразования. К пассивным элементам и аналоговым блокам, входящим в состав АЦП, предъявляются высокие требования. В связи с этим выбор архитектуры и разработка АЦП является основополагающей задачей при реализации многоканального преобразователя [42-49].
1.4.1 Архитектуры многоканальных АЦП
Архитектура многоканальных АЦП зависит от способа приема и обработки аналоговых данных с ПФВ. Многоканальные АЦП подразделяются на АЦП с параллельным и последовательным преобразованием аналоговых данных.
В параллельных многоканальных АЦП (Рисунок 1.9) используются независимые АЦП, количество которых определяется количеством каналов (ADAU1978, AD7768 параллельные многоканальные АЦП от Analog Devices). Данная реализация имеет высокие аппаратные затраты, требует большей площади на кристалле при интегральном исполнении.
Рисунок 1.9 - Упрощенная схема параллельного многоканального АЦП
Последовательные многоканальные АЦП основаны на использовании одного АЦП и коммутационного блока, который осуществляет последовательное управляемое соединение выходов ПФВ с входом АЦП (AD7177-2, AD7294-2 последовательные многоканальные АЦП от Analog Devices). К недостаткам последовательных многоканальных АЦП относятся наличие коммутационных помех, возникающих в аналоговом коммутационном блоке. УВХ может находиться как перед, так и после мультиплексора (Рисунок 1.10).
Рисунок 1.10 - Упрощенная схема последовательного многоканального АЦП
В обоих случаях при проектировании многоканальных АЦП требуются УВХ и предъявляются высокие требования к характеристикам и компонентам АЦП [50-54].
1.4.2 Прием сигналов с ПФВ
Преобразование сигнала с ПФВ включает в себя фиксацию и измерение физических величин во временных промежутках для дальнейшего анализа и обработки полученных данных. Структура последовательного многоканального АЦП с ПФВ включает в себя ФНЧ, усилитель с программируемым коэффициентом усиления (УПК), УВХ, мультиплексор, схему управления и интерфейс для управления преобразователем и передачи двоичного кода микроконтроллеру или другим цифровым блокам (Рисунок 1.11). Необходимость использования фильтрующих схем и схем усиления определяется характеристиками выходных сигналов ПФВ. В некоторых реализациях ПФВ имеется тактовый сигнал, который может создавать помехи на выходном сигнале [55-58]. В этом случае необходимо применять схемы фильтрации, которые повышают точность преобразования.
Рисунок 1.11 - Блок-схема последовательного многоканального АЦП с несколькими
ПФВ
Блоки, входящие в состав многоканального АЦП, оказывают влияние на характеристики преобразования: линейность, точность, полосу пропускания и т. д. Поэтому точность многоканального АЦП зависит не только используемого АЦП, но и от способа приема сигналов с ПФВ [59-68].
1.4.3 Аналоговая коммутация
Для коммутации группы выходных сигналов ПФВ с входом АЦП используется аналоговый мультиплексор. Процесс управляемого соединения выхода ПФВ с входом
23
АЦП называется мультиплексированием. Для сбора аналоговых данных используются аналоговые мультиплексоры, число каналов находится в диапазоне от 2 до 32. Основными компонентами аналогового мультиплексора (Рисунок 1.12) являются коммутационные аналоговые ключи, комбинационная схема для определения активного канала (дешифрация адресов каналов), выходной усилитель (буфер), реализованный по схеме повторителя на операционном усилителе.
Рисунок 1.12 - Упрощенная схема аналогового мультиплексора с повторителем
на операционном усилителе
При проектировании последовательных многоканальных АЦП необходимо учитывать сопротивление каналов во включенном состоянии, изоляцию неактивных каналов (перекрестные помехи), время переключение. В процессе мультиплексирования неактивные каналы заземляются, так как сохранение неопределенного состояния на выходах ключей может изменить уровень напряжения на выходе активного ключа и увеличить погрешность преобразования входного аналогового сигнала [69-71].
Одним из основных элементов аналогового мультиплексора является аналоговый ключ, который определяет характеристики передачи данных при мультиплексировании. Основные характеристики аналогового ключа: сопротивление канала в активном состоянии; время коммутации; модуляция сопротивления активного канала.