Разработка аналого-цифровых преобразователей КМОП-типа с повышенной стойкостью к воздействию электрических помех, радиации и тяжелых заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Кононов, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Кононов, Владимир Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БАЗОВЫЕ МЕТОДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ СИГНАЛОВ И АРХИТЕКТУРЫ АЦП. ПОГРЕШНОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И СТОЙКОСТЬ АЦП К ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОМЕХ,
РАДИАЦИИ И ТЯЖЕЛЫХ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ
1.1 Базовые методы преобразования аналоговых сигналов
1.1.1 Метод прямого преобразования
1.1.2 Метод аналоговой свертки
1.1.3 Метод многоступенчатого преобразования
1.1.4 Метод последовательного приближения
1.2 Базовые архитектуры АЦП
1.2.1 Архитектура параллельного АЦП
1.2.2 Архитектура АЦП с аналоговой сверткой
1.2.3 Архитектура многоступенчатых АЦП
1.2.4 Архитектура АЦП последовательного приближения
1.3. Погрешности преобразования аналоговых сигналов
1.3.1 Погрешности постоянного тока
1.3.2 Погрешности переменного тока
1.4. Стойкость АЦП к воздействию радиации и тяжелых заряженных частиц
1.4.1 Одиночные сбои (SEU)
1.4.2 Одиночные события радиационного защелкивания (SEL)
1.4.3 Одиночный эффект прерывания функционирования (SEFI)
1.4.4 Одиночный эффект вторичного пробоя в МОП-транзисторах (SES)
1.4.5 Одиночные события, связанные с импульсной переходной
ионизационной реакцией (SET)
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ИНТЕРПОЛЯЦИИ И СИНХРОНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ СИГНАЛОВ И 8-РАЗРЯДНОГО КМОП-АЦП С БЕЗКОНДЕНСАТОРНОЙ АРХИТЕКТУРОЙ НА ЕГО ОСНОВЕ
2.1. Способ интерполяции и синхронизации процесса
преобразования
2.2. Архитектура 8-разрядного КМОП-АЦП
2.3. Схемотехнические и конструкторские решения основных блоков 8-разрядного КМОП-АЦП с КНИ-подложкой
2.3.1 Компаратор
2.3.2 Интерфейс для электрической компенсации смещения в предусилителях компараторов
2.3.3 Источник опорного напряжения
2.4. Результаты моделирования
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ЦИФРОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВХОДНОГО АНАЛОГОВОГО СИГНАЛА И МНОГОРАЗРЯДНЫХ КМОП-АЦП НА ЕГО ОСНОВЕ
3.1. Способ цифрового прогнозирования и базовые архитектуры
КМОП-АЦП
3.2. Схемотехнические решения основных блоков КМОП-АЦП разрядностью 12 и 16 бит
3.2.1 Секционные усилители и аналоговые вычитатели
3.2.2 Секционные АЦП
3.2.3 Секционные ЦАП
3.2.4 Секционные УВХ и остальные блоки
3
3.3. Результаты моделирования
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И СТОЙКОСТИ 8-РАЗРЯДНОГО КМОП-АЦП К ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ И ТЯЖЕЛЫХ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ
4.1 Исследование погрешностей преобразования аналоговых сигналов
4.1.1 Методика исследования параметра UCMo
4.1.2 Методика исследования параметров DNL и INL
4.1.3 Методика исследования параметров SNR и SFDR
4.1.4 Результаты исследования погрешностей преобразования аналоговых сигналов
4.2 Исследование влияния электрических помех
4.3 Исследование стойкости к воздействию радиации и тяжелых заряженных частиц
4.3.1 Исследование влияния импульсной радиации
4.3.2 Результаты исследования влияния импульсных
излучений
4.3.3 Исследование влияния тяжелых заряженных частиц
4.3.4 Результаты исследования влияния тяжелых заряженных
частиц
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Список использованных сокращений
ЦОС - цифровая обработка сигналов.
АЦП - аналого-цифровой преобразователь.
АЦ-преобразование - аналого-цифровое преобразование.
ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь.
КНИ - кремний на изоляторе.
МЗР - младший значащий разряд.
Uon - опорное напряжение.
иш - напряжение входной шкалы АЦП, задаваемое в пределах от минимально-допустимого до максимально-допустимого значений этого напряжения.
Un - напряжение питания.
ДУ - дифференциальный усилитель.
ПУ - предварительный усилитель.
СУ - складывающий усилитель.
УСОП - усилитель сигнала ошибки преобразования.
ОУ - операционный усилитель.
УВХ - усилитель выборки/хранения.
ИОН - источник опорного напряжения.
РПП - регистр последовательного приближения.
ГОИ - генератор одиночных импульсов.
SNR - отношение сигнал/шум.
SFDR - динамический диапазон свободный от помех.
LNL - интегральная нелинейность.
DNL - дифференциальная нелинейность.
RMS - среднее квадратичное значение.
ТЗЧ - тяжелая заряженная частица.
ВЭП - высокоэнергетичный протон.
ВЭН - высокоэнергетичный нейтрон.
ОЯЧ - отдельная ядерная частица.
ОС - одиночное событие.
SEU - обратимый одиночный сбой.
SEL - одиночное событие радиационного защелкивания.
SEFI - одиночный эффект функционального прерывания.
SES - одиночный эффект вторичного пробоя в n-МОП транзисторах.
SET - переходная ионизационная реакция, вызванная попаданием ОЯЧ в
чувствительную область кристалла микросхемы.
ЛПЭ - линейные потери энергии.
ГКЛ - галактические космические лучи.
СКЛ - солнечные космические лучи.
Qriop - пороговый заряд в чувствительном объеме микросхемы, который вызывает сбой в работе микросхемы.
ОПЗ - область пространственного заряда обратно смещенного р-п-перехода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аналого-цифровых преобразователей КМОП-типа с повышенной стойкостью к воздействию электрических помех, радиации и тяжелых заряженных частиц»
Введение
Диссертация направлена на решение важной научно-технической задачи по разработке и развитию методов цифровой обработки аналоговых сигналов (ЦОС) и созданию на их основе новых аналого-цифровых преобразователей (АЦП) с высокой стабильностью точностных характеристик для электронного оборудования двойного назначения, эксплуатирующегося в «жестких» условиях, характеризующихся воздействием электрических помех, радиации и тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ).
Проблема повышения стойкости к перечисленным факторам и долговременной стабильности точностных характеристик АЦП является крайне актуальной в широком диапазоне приложений от автомобильной электроники до ядерной электроники и бортовой аппаратуры военно-космической техники, в том числе ориентированной на, так называемый, «дальний» космос. Определенные успехи в этом направлении достигнуты при использовании КМОП-технологии и подложек типа «кремний на изоляторе» (КНИ). Однако простого перехода на использование КМОП-технологии и КНИ-подложек оказалось недостаточно для повышения стойкости АЦП к электрическим помехам, радиации и ТЗЧ, особенно, при создании современных АЦП, которые играют решающую роль в электронном оборудовании двойного назначения. В данном случае важное значение приобретают схемотехнические решения и, в целом, архитектуры АЦП, воплощающие в себе современные методы преобразования аналоговых сигналов. Опыт эксплуатации АЦП на основе традиционных архитектур с переключаемыми конденсаторами, накопленный в последние годы, говорит о недостаточно высокой надежности и стабильности точностных характеристик из-за влияния токов утечки р-п переходов, которые существенно деградируют в процессе эксплуатации, особенно в «жестких» условиях.
Определенное улучшение этих характеристик достигнуто в АЦП на основе методов аналоговой свертки, интерполяции и прогнозирования входных сигналов, которые не требуют использования переключаемых конденсаторов. Однако существующие возможности таких методов не обеспечивают увеличение разрядности АЦП свыше 10 бит, что во многих случаях недостаточно.
Другим фактором, ограничивающим точностные характеристики известных АЦП и оказывающим отрицательное влияние на надежность и долговременную стабильность, является наличие встроенных источников опорных напряжений (ИОН) и усилителей сигналов ошибок преобразования (УСОП). По сложившейся практике даже в КМОП-АЦП с КНИ-подложками в ИОН широко используются р-п-р транзисторы, которые в наибольшей степени подвержены воздействию ТЗЧ и поэтому являются одним из основных факторов, приводящих к отказам АЦП в «жестких» условиях эксплуатации. УСОП являются не менее уязвимыми устройствами в составе АЦП и в этом смысле их применение нежелательно, хотя известные конвейерные и другие архитектуры обычно не допускают исключения УСОП. Кроме того, уровень стойкости данных АЦП к воздействию электрических помех остается достаточно низким.
Поэтому представленная диссертация, посвященная разработке и развитию методов ЦОС и созданию на их основе новых КМОП-АЦП с высокой стойкостью к воздействию электрических помех, радиации и ТЗЧ и долговременной стабильностью точностных характеристик для электронного оборудования двойного назначения, является актуальной.
Состояние исследований по тематике
Известные методы преобразования аналоговых сигналов и соответствующие им архитектуры АЦП описаны в обстоятельных зарубежных монографиях [1, 2]. В России следует отметить работу [3],
8
которая позиционируется как справочник по аналого-цифровым изделиям и, в целом, кратко повторяет содержание упомянутых монографий. Основную ценность в справочнике представляют сравнительные результаты исследований шумов по подложке в КМОП-КНИ-структурах и структурах на объемном кремнии.
Работы по использованию методов прогнозирования входных сигналов при создании АЦП появились за рубежом сравнительно недавно (в 1993 г.) и к началу диссертационной работы не привели к заметным теоретическим и практическим результатам.
В упомянутых работах архитектуры АЦП рассматриваются как альтернативные решения и практически ничего не сообщается о сравнительной оценке и методах повышения надежности и долговременной стабильности характеристик АЦП на их основе.
Настоящая диссертация выполнена на кафедре полупроводниковой электроники и наноэлектроники Воронежского государственного технического университета в соответствии с планом госбюджетных работ ГБ 2010.34 «Физические основы технологии и проектирования полупроводниковых приборов и интегральных схем» и ГБ 2013.34 «Проектирование и разработка технологии изготовления изделий микроэлектроники», а также в рамках Госзадания №3.574.2014/к «Разработка тонко-пленочного прозрачного полевого транзистора для системы коммутации в прозрачных дисплеях».
Цель диссертации и задачи исследования
Целью диссертации является разработка новых архитектурных, схемотехнических, конструкторских и технологических решений основных блоков и, в целом, быстродействующих безконденсаторных (и с ограниченным использованием переключаемых конденсаторов)
КМОП-АЦП с КНИ-подложками и повышенной стойкостью к воздействию электрических помех, радиации и ТЗЧ.
Указанная цель достигается решением следующих задач:
разработка нового способа ускоренной интерполяции и синхронизации процесса преобразования аналоговых сигналов в быстродействующих КМОП-АЦП со складывающей архитектурой (с аналоговой сверткой) и КНИ-подложками;
- разработка и моделирование ИОН с высокотоковыми р+-п-диодами, созданными непосредственно в р-подложке для обеспечения высокой надежности и долговременной стабильности КМОП-АЦП с КНИ-подложками;
- разработка нового способа цифрового прогнозирования аналоговых сигналов, не требующего больших затрат площади кристалла и существенного увеличения потребляемой мощности, и новых архитектур быстродействующих многоразрядных КМОП-АЦП с ограниченным использованием переключаемых конденсаторов и полным отсутствием таких конденсаторов на его основе;
разработка новых схемотехнических, конструкторских и технологических решений основных блоков и, в целом, быстродействующих КМОП-АЦП с КНИ-подложками;
- получение и систематизация экспериментальных данных в процессе испытаний разработанных АЦП к воздействию изменяющихся электрических режимов и условий эксплуатации.
Научная новизна
В диссертации получены следующие новые научные и научно-технические результаты:
1. Разработан новый способ интерполяции и синхронизации процесса преобразования аналоговых сигналов в быстродействующих КМОП-АЦП с
10
аналоговой сверткой, отличающийся от существующих тем, что размахи напряжений на входах всех защелок сохраняются одинаковыми и более высокими, а переключение защелок осуществляется в определенной последовательности в зависимости от направления изменения входного сигнала, что обеспечивает существенное повышение скорости, точности и помехоустойчивости процесса преобразования.
2. Разработан новый способ технологической реализации ИОН с КМОП-КНИ структурой, отличающийся от существующих тем, что вместо низкотоковых р-п-р транзисторов, реализованных в поверхностном р-слое, используются высокотоковые р+-п диоды, созданные непосредственно в р-подложке, что обеспечивает более низкие распределенные сопротивления п-областей и по этой причине существенно более высокое растекание тока при прямом смещении диодов и, следовательно, более высокую надежность и долговременную стабильность при воздействии радиации и тяжелых заряженных частиц.
3. Разработан новый способ цифрового прогнозирования аналоговых сигналов в быстродействующих многоразрядных КМОП-АЦП, отличающийся от существующих тем, что прогнозные значения аналоговых сигналов определяются на основе двух предварительных оцифровок сигналов, предшествующих вычислению и усилению сигналов ошибок преобразования, а реализация этого способа на кристалле АЦП не приводит к большим затратам площади и существенному увеличению потребляемой мощности.
4. Разработаны архитектуры и схемотехнические, конструкторские и технологические решения основных блоков и, в целом, быстродействующих 8, 12 и 16-разрядных КМОП-КНИ-АЦП с аналоговой сверткой и прогнозированием входного сигнала, отличающиеся от существующих тем, что используемые решения созданы без применения переключаемых конденсаторов в 8- и 12-разрядных АЦП, а в 16-разрядном АЦП такие
конденсаторы в количестве 4 шт применяются только во внутренних УВХ, к которым предъявляются пониженные требования к точности преобразования.
Практическая значимость
1. Результаты диссертации использованы при разработке радиационно-стойких быстродействующих КМОП-КНИ-АЦП разрядностью 8, 12 и 16 бит для электронной аппаратуры двойного назначения с высокой точностью, скоростью, помехоустойчивостью и долговременной стабильностью процессов преобразования аналоговых сигналов в «жестких» условиях эксплуатации, характеризующихся воздействием электрических помех, радиации и тяжелых заряженных частиц.
2. Разработанные функциональные блоки, такие как компаратор, ИОН, приоритетный дешифратор, усилитель сигнала ошибки и другие блоки, имеют самостоятельное практическое значение и могут использоваться другими разработчиками при проектировании низковольтных АЦП различного назначения.
3. Получены результаты экспериментальных исследований и испытаний быстродействующего 8-разрядного КМОП-АЦП с КНИ-подложкой, которые подтверждают высокую стойкость к воздействию радиации и тяжелых заряженных частиц. Так как аналогичный АЦП используется в 12-разрядном КМОП-АЦП для определения 8-ми младших разрядов, то это обстоятельство во многом подтверждает работоспособность собственно 12-разрядного АЦП.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Способ ускоренной интерполяции и синхронизации процесса преобразования аналоговых сигналов в быстродействующих КМОП-АЦП с аналоговой сверткой и КНИ-подложками.
12
2. Способ технологической реализации ИОН для КМОП-АЦП с КНИ-подложками.
3. Способ цифрового прогнозирования аналоговых сигналов в быстродействующих многоразрядных КМОП-АЦП с КНИ-подложками.
4. Архитектуры и схемотехнические, конструкторские и технологические решения основных блоков и, в целом, быстродействующих 8,12 и 16-разрядных КМОП-АЦП с КНИ-подложками.
5. Результаты экспериментальных исследований параметров и испытаний радиационной стойкости быстродействующего 8-разрядного КМОП-АЦП с КНИ-подложкой.
Личный вклад автора заключался в разработке новых способов цифровой обработки аналоговых сигналов, архитектур и схемотехнических, конструкторских и технологических решений основных блоков быстродействующих 8, 12 и 16-разрядных КМОП-АЦП с КНИ-подложками, в проведении моделирования с использованием САПР «Cadence», в обработке результатов экспериментальных исследований и в непосредственном участии в написании статей и докладов.
Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2010...2014) и на международных научных конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные науки сегодня», Москва, 2013 г.
2. VI международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты», Новосибирск, 2013 г.
3. 1-я российско-белорусская научно-техническая конференция «Элементная база отечественной радиоэлектроники», Нижний Новгород, 2013 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна работа в издании с индексом 001.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 100 наименований. Основная часть диссертации изложена на 165 страницах, содержит 91 рисунок и 19 таблиц (без приложений). Приложение 1 изложено на 19 страницах, содержит 24 рисунка и 18 таблиц. Приложение 2 изложено на 2 страницах. Приложение 3 изложено на 1 странице.
Глава 1. Базовые методы преобразования аналоговых сигналов и архитектуры АЦП. Погрешности преобразования и стойкость АЦП к воздействию электрических помех, радиации и тяжелых заряженных частиц
В современной электронной аппаратуре преобладает техника цифровых вычислений, которые отличаются высокой точностью, производительностью и, что особенно важно, помехоустойчивостью. По этой причине в последние годы уже не поднимаются вопросы по разработке новых методов преобразования аналоговых сигналов из одной аналоговой формы в другую. Наоборот, основное внимание обращается на совершенствование методов преобразования аналоговых сигналов в цифровую форму.
Любое аналого-цифровое (АЦ) преобразование базируется на фундаментальном двоичном представлении нормализованного сигнала И в пределах разрешающей способности N [1]:
и/иоп~ам_12м"1+ам_22м"2+...+а121+а020, (1.1)
где а\ = 0 или 1,1 = О...Ы-1, - разряды двоичного кода, ао - младший значащий разряд (МЗР), а иоп - опорное напряжение.
Алгоритм АЦ-преобразования использует пошаговый процесс, на каждом шаге которого производится отсчет конкретного значения и в пределах полной шкалы иш (допустимых значений аналогового сигнала) и определение соответствующего ему цифрового кода Б = а^ам-г-. а^о.
1.1 Базовые методы преобразования аналоговых сигналов
Существует четыре базовых метода преобразования аналоговых сигналов в быстродействующих АЦП [1, 2]:
- метод прямого преобразования;
- метод аналоговой свертки;
- метод многоступенчатого преобразования;
- метод последовательного приближения.
В этой группе не представлены методы интегрирования и А-Е преобразования, которые используются при создании многоразрядных прецизионных АЦП с невысоким быстродействием.
1.1.1 Метод прямого преобразования
Метод прямого преобразования позволяет в течение одного шага определить все разряды цифрового кода на выходе АЦП.
Обработка аналоговых сигналов по этому методу осуществляется в течение трех последовательных этапов на каждом шаге преобразования (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Блок-схема прямого преобразования
Сначала аналоговый сигнал преобразуется в термокод:
Ок,тк=М111:0а0;к1+М1110а1;к1, к=0..лп, 1=0..лп, (1.2)
где Эк,тк - значение термокода на к-м шаге преобразования, т - разрядность кода, М - символ множества разрядов с логическими уровнями ао = 0 или а1 = 1.
Затем термокод преобразуется в код «1 из ш», известный под названием кода «бегущей единицы»:
Ок,бе=М1=оао,к1+М1=ка0)к1+а1#и(1=к.1), к=0...т, 1=0...т, (1.3)
где Бк%бс - значение кода «1 из т» на к-м шаге преобразования.
После этого код «1 из т» преобразуется в двоичный код:
Ок,Дк=МГ=0а1, (1.4)
где Б^дк - значение двоичного кода на к-м шаге преобразования, = О или 1 - разряды двоичного кода; п = 1 + ^ггп.
Выражения (1.2-1.4) приведены для случая однократного прохождения аналогового сигнала по входной шкале. На самом деле процесс преобразования осуществляется непрерывно и аналоговый сигнал может неоднократно изменяться в пределах шкалы. При этом смысл выражений (1.2—1.4) и блок-схемы (рис. 1.1) не нарушается.
Важное значение имеет интерпретация метода прямого преобразования с точки зрения физической реализуемости этого метода. Как следует из рис. 1.1, наличие последовательных переходов от одного кода к другому будет приводить к временной задержке появления двоичного кода на выходе АЦП. Однако в реальной практике эти задержки оказываются соизмеримыми с задержками стандартных элементов типа И-НЕ, ИЛИ-НЕ. Поэтому при выборе длительности и периода импульсов синхронизации они не оказывают определяющего влияния. В результате процесс преобразования будет осуществляться в течении одного такта (шага). В этом смысле преобразование по схеме (рис. 1.1) можно считать прямым.
В процессе разработки конкретных АЦП метод прямого преобразования претерпевал определенные изменения. Основные изменения были направлены на повышение устойчивости перехода от термокода к коду «1 из т» и устойчивости формирования выходного двоичного кода.
В первом случае разработчикам АЦП приходилось сталкиваться с метастабильными состояниями высокочувствительных компараторов, которые использовались при формировании термокода. Для минимизации этой проблемы были приняты различные меры. Одним из наиболее часто используемых решений является применение логических элементов ЗИ-НЕ вместо 2И-НЕ в схеме формирования кода «1 из т» [3, 4].
Во втором случае основные проблемы были связаны с воздействием
сильных электрических помех, радиации и ТЗЧ [2, 5, 6]. В результате таких
17
воздействий возникают произвольные сбои при дешифрации двоичного кода.
Для минимизации случайных сбоев в последние годы стали широко использовать двухступенчатые дешифраторы с элементами преобразования в код Грея и обратно [7].
Основное достоинство кода Грея заключается в том, что соседние логические уровни в этом коде отличаются друг от друга всего на один разряд. Следовательно, если возникает ошибка в определенном разряде, то, благодаря коду Грея, соответствующая ошибка после преобразования в бинарный код будет составлять всего 1 МЗР.
Метод прямого преобразования аналоговых сигналов используется при создании наиболее скоростных АЦП. Однако, как будет показано в дальнейшем, применение этого метода на практике не позволяет увеличить разрядность АЦП более 6 бит.
1.1.2 Метод аналоговой свертки
Метод аналоговой свертки занимает в иерархии методов преобразования промежуточное положение между методами прямого и многоступенчатого преобразования. Это обстоятельство обусловлено высокой эффективностью метода при его физической реализации, которая позволяет достичь высоких частот преобразования почти таких же, как при использовании метода прямого преобразования и, одновременно, повысить разрядность АЦП до 8 -10 бит.
Существует несколько версий метода аналоговой свертки. В последнее время наиболее часто используется 3-ступенчатая версия этого метода [8] (рис. 1.2).
Аналоговый сигнал
1-я ступень 2-я ступень 3-я ступень
преобразо- преобразо- преобразо-
вания вания вания
Цифровой сигнал
Рис. 1.2. Блок-схема преобразования
Суть метода (рис. 1.2) сводится к обеспечению последовательной свертки сигнала, оцифрованного в 1-й, 2-й и 3-й ступенях преобразования с помощью 3-входовых складывающих усилителей (СУ) (рис. 1.3).
Рис. 1.3. Электрическая схема 3-входового складывающего усилителя: и4,11|, 11|, 11}, и^, и^ - прямые и инверсные входные напряжения; ивых , ивых - прямые и инверсные выходные напряжения; и„ - напряжение питания; , Яг - сопротивления нагрузки
Алгоритм свертывания осуществляется в соответствии с таблицей 1.1, в которой на примере 24-разрядного термокода {ао-агз} представлены 3-битовые группы (по числу СУ), определяющие кодовые комбинации на входах СУ.
Таблица 1.1- Кодовые комбинации на входах СУ
ао а9 а18
а! аю ^ 9
а2 ац аго
а3 а12 а21
Э4 аи а22
а5 ам агз
ае а]5 «земля»
а7 а1б «земля»
а8 а п «земля»
Основным недостатком метода аналоговой свертки является образование нелинейных искажений при смене направления изменения термокода во времени. Для минимизации этой проблемы, как будет показано в разделе 1.2, используются различные способы, в том числе наложение друг на друга характеристик соседних СУ [1]. Однако все существующие способы далеки от совершенства и поэтому ни один из них не является универсальным.
1.1.3 Метод многоступенчатого преобразования
Метод многоступенчатого преобразования предназначен для создания быстродействующих АЦП с количеством разрядов до 12-16 бит. Преобразование аналоговых сигналов по этому методу осуществляется в течение нескольких шагов [1,2].
На первом шаге производится грубое определение старших разрядов в 1-й ступени, на втором шаге - более точное определение следующих (средних) разрядов во 2-й ступени и так далее. Наконец, на последнем шаге производится наиболее точное определение младших разрядов в последней ступени АЦП. Разрядность цифрового кода в каждой ступени зависит от конкретной архитектуры многоступенчатого АЦП и может варьироваться в пределах 1-6 бит.
Несмотря на отмеченные особенности, метод многоступенчатого преобразования имеет много общего с методом прямого преобразования. Наиболее часто, на каждом шаге преобразования осуществляется определение разрядов по методу прямого преобразования.
Метод многоступенчатого преобразования обеспечивает наилучший компромисс между количеством разрядов и частотой преобразования при создании быстродействующих АЦП. Основным недостатком этого метода является накопление ошибок преобразования по мере увеличения количества
разрядов и, как следствие, трудность сохранения высокой линейности
20
преобразования.
1.1.4 Метод последовательного приближения
Как показано в [2], метод последовательного приближения уходит корнями в 15-й век, когда перед математиками тех лет возникла задача по определению неизвестного веса путем наименьшего числа взвешиваний. В современной интерпретации [3] этот метод строится на последовательном приближении к истинному цифровому коду на выходе АЦП. Преобразование осуществляется за N шагов (К равно разрядности АЦП) с использованием алгоритма двоичного поиска. На первом шаге преобразования определяется старший разряд и одновременно сужается в два раза диапазон поиска. На следующих шагах процедура повторяется.
Метод последовательного приближения на первый взгляд кажется достаточно простым и эффективным. Однако его физическая реализация при больших значениях N (16-18 бит) сопровождается необходимостью решения ряда сложных технологических, схемотехнических и производственных проблем.
Во-первых, требуется очень высокая точность реализации на кристалле АЦП двоично-взвешенных источников тока или конденсаторов в ЦАП, который является неотъемлемой частью АЦП. Большинство технологических фабрик, доступных отечественным разработчикам АЦП, не в состоянии обеспечить необходимую точность. Из-за этого основной упор переносится на создание средств производственной калибровки АЦП или автоматической калибровки АЦП в процессе эксплуатации, что является непростой задачей.
Во-вторых, сам факт чрезвычайно большого соотношения весовых
16 17
характеристик старших и младших разрядов ЦАП (до 2 -2 раз) требует создания высокоэффективных схемотехнических решений. При использовании обычных технологий это условие трудно выполнить.
Несмотря на отмеченные недостатки, метод последовательного
21
приближения остается наиболее привлекательным при создании АЦП с количеством разрядов до 16-18 бит и частотой преобразования до 1-3 МГц.
Рассмотренные выше методы преобразования аналоговых сигналов отражают достигнутый уровень развития теории дискретных преобразований, которая уже почти 5 десятилетий успешно используется на практике. Однако в последнее время при создании современных быстродействующих АЦП специального назначения стали ощущаться противоречия между технологическим прогрессом в уменьшении проектных норм и возможностью улучшения таких специфических характеристик как, например, радиационной стойкости, которая обычно ухудшается с уменьшением проектных норм.
Данное обстоятельство, с одной стороны, свидетельствует о теоретическом пределе рассмотренных методов, результативность которых всецело зависит от технологических возможностей, а, с другой стороны - о необходимости дальнейшего усовершенствования этих методов для преодоления наметившихся противоречий. Сделанный вывод вовсе не означает, что рассмотренные методы полностью себя исчерпали. Так, например, концептуальные основы методов 3-ступенчатой аналоговой свертки и многоступенчатого преобразования с прогнозированием входного сигнала по-прежнему представляют значительный интерес. Однако широкое использование этих методов в специальных приложениях невозможно без проведения усовершенствований, направленных на повышение помехоустойчивости процесса преобразования аналоговых сигналов и обеспечение долговременной стабильности точностных характеристик.
Эти вопросы рассмотрены в следующих главах.
1.2 Базовые архитектуры АЦП
1.2.1 Архитектура параллельного АЦП
Параллельные АЦП [1-4, 7, 9-14] обладают наиболее высоким быстродействием. В соответствии с методом прямого (параллельного) преобразования Ы-разрядный АЦП содержит в 1-й ступени 2Ы резисторов и 2ы-1 компараторов, во 2-й ступени - 2ы-1 элементов ЗИ-НЕ и в 3-й ступени - приоритетный дешифратор типа (2ы-1) : N (рис. 1.4). Аналоговый
и0
вход
Я2
т
I
Яо
Я]
1-я ступень
&
&
&
2-я ступень
Приоритет-
ным N
дешифратор
типа
(2^1) : N
выход
3-я ступень
Рис. 1.4. Блок-схема параллельного АЦП: иоп - опорное напряжение
Цепочка резисторов Ко, Я], (Дг = 0,5Яо) задает опорные напряжения
на входах компараторов, которые отличаются друг от друга на величину 1 МЗР. При любом напряжении на аналоговом входе (иа) в пределах заданной шкалы 0 < и,„ < ио„ + 0,5Аиоп , где Ди0ц = 1 МЗР, ТДщ » Ди0ц , определенная часть нижних компараторов с опорными напряжениями, не превышающими иа, переключится в состояние лог. 1, а все остальные (верхние) компараторы останутся в исходном состоянии (в состоянии лог. 0). В итоге на выходе 1 -й ступени появится, так называемый, термокод.