Исследование и совершенствование интегрирующих аналого-цифровых преобразователей напряжения Σ-архитектуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коротков Алексей Александрович

  • Коротков Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Коротков Алексей Александрович. Исследование и совершенствование интегрирующих аналого-цифровых преобразователей напряжения Σ-архитектуры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2023. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротков Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Классификационные признаки и тенденции развития Е-АЦП

1.1. Общие сведения

1.2. Описание классификационных признаков

1.3. Анализ состояния и тенденций производства

1.4. Основные результаты и выводы по первой главе

Глава 2. Разработка структурно-алгоритмических решений интегрирующего аналого-цифрового преобразования с компенсацией погрешности от краевых эффектов

2.1. Разработка интегрирующих АЦП с промежуточной ШИМ

2.1.1. Общие замечания

2.1.2. Моделирование ХТ-АЦП в МаАаЬ^тиНпк

2.1.3. Анализ реализуемости с учётом современных технологических возможностей

2.1.4. Моделирование ХТ-АЦП в N1 Ми1^т

2.2. Анализ погрешности от краевых эффектов ХТ-АЦП с комбинированной компенсацией

2.3. Анализ погрешности от краевых эффектов ХТ-АЦП с аналоговой компенсацией

2.3.1. Описание алгоритма

2.3.2. Разработка имитационной модели ХТ-АЦП

2.3.3. Выявление критически важных элементов

2.4. Анализ погрешности от краевых эффектов ХТ-АЦП с цифровой компенсацией

2.4.1. Разработка функциональной схемы

2.4.2. Имитационная модель ИАЦП с коррекцией результата

преобразования в цифровой форме

2

2.5. Оценка эффективности компенсации погрешности от краевых эффектов имитационных моделей ХТ-АЦП с различными видами коррекции

2.6. Основные результаты и выводы по второй главе

Глава 3. Анализ инструментальной составляющей погрешности ЕД-АЦП

3.1. Общие замечания

3.2. Методика проведения модельных экспериментов

3.3. Анализ влияния параметров элементов прямого канала преобразования однобитного ХД-модулятора

3.4. Анализ влияния параметров элементов опорного канала преобразования

3.5. Оценка комплексного влияния параметров элементов однобитных ХД-модуляторов

3.6. Анализ влияния цифрового фильтра высокого порядка

3.7. Основные результаты и выводы по третьей главе

Глава 4. Разработка СППР при выборе преобразователей информации с сигма-дельта архитектурой и реализация алгоритма ШИМ средствами N1 МиШэ1ш

4.1. Разработка СППР при выборе ПИ с сигма-дельта архитектурой

4.1.1. Актуальность разработки СППР

4.1.2. Назначение и режимы работы СППР

4.2. Моделирование ИАЦП с промежуточной ШИМ

4.2.1. Описание алгоритма функционирования малоразрядного интегрирующего преобразователя напряжения в интервал времени

4.2.2. Реализация алгоритма в виде имитационной модели

4.3. Основные результаты и выводы по четвертой главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Патент РФ и авторские свидетельства о государственной

регистрации программ для ЭВМ

Приложение Б. Внедрение результатов диссертационной работы

Приложение В. Листинг программы «Система поддержки принятия решений при выборе преобразователей информации с сигма-дельта архитектурой» и интегрированной базы данных

Список используемых сокращений

АЦП - аналого-цифровой преобразователь; ГИД - генератор импульсов дискретизации; ГОЧ - генератор опорной частоты;

ИАЦП - интегрирующий аналого-цифровой преобразователь;

ИИС - информационно-измерительная система;

ИОН - источник опорного напряжения;

ИРМ - импульсно-разностная модуляция;

КИМ - кодо-импульсная модуляция;

КИХ - конечная импульсная характеристика;

КМОП - комплементарная структура металл-оксид-полупроводник; МАЦП - малоразрядный аналого-цифровой преобразователь; МЗР - младший значащий разряд;

МИАЦП - малоразрядный интегрирующий аналого-цифровой преобразователь;

ООС - отрицательная обратная связь;

ОС - обратная связь;

ОУ - операционный усилитель;

ПИ - преобразователь информации;

ПЛИС - программируемые логические интегральные схемы; ПНВ - преобразователь напряжения в интервал времени; САПР - системы автоматизированного проектирования; СДАЦП - сигма-дельта аналого-цифровой преобразователь; СДМ - сигма-дельта модулятор;

СДЦАП - сигма-дельта цифро-аналоговый преобразователь;

Сигма-Т ИАЦП (ХТ-АЦП) - подкласс ИАЦП использующий принцип ШИМ;

СКО - среднеквадратическое отклонение;

СППР - система поддержки принятия решений;

СЧ - счетчик (импульсов);

ТКС - температурный коэффициент сопротивления;

5

УС - устройство сравнения;

УУ - устройство управления;

ФВФ - формирователь весовой функции;

ФИМ - фазо-импульсная модуляция;

ФПУ - формирователь порогового уровня;

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь;

ЦИ - цифровой интегратор;

ЦФ - цифровой фильтр;

ЧИМ - частотно-импульсная модуляция;

ШИМ - широтно-импульсная модуляция;

ENOB - effective number of bits (эффективное количество разрядов); MEMS - microelectromechanical systems (микроэлектромеханические системы); SINC-фильтры - цифровые фильтры с амплитудно-частотной характеристикой вида (sinx/x)k;

SNR - signal to noise ratio (отношение сигнал/шум).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование интегрирующих аналого-цифровых преобразователей напряжения Σ-архитектуры»

Введение

Разработка и внедрение интегрирующих аналого-цифровых преобразователей (ИАЦП) в 70-80-е гг. прошлого века позволили решить важнейшую задачу повышения метрологических характеристик, решить задачу повышения помехоустойчивости, а простота схемотехнического решения обеспечила массовое внедрение. Были заложены основы теории и практики построения ИАЦП, ключевые варианты структурно-алгоритмических решений, которые послужили базисом для дальнейшего развития и совершенствования данного класса преобразователей информации.

Значительный вклад в теорию и практику ИАЦП внесли научные коллективы, возглавляемые В. В. Бариновым, Е. Н. Бормонтовым, И. М. Вишенчуком, Л. И. Волгиным, Э. И. Гитисом, В. С. Гутниковым, В. И. Диденко, К. Б. Карандеевым, В. Ю. Кнеллером, В. Г. Кноррингом, С. В. Кондратенко, А. С. Коротковым, Л. Ф. Куликовским, Е. А. Ломтевым, В. Д. Михотиным, П. В. Новицким, П. П. Орнатским, Ю. С. Солодовым, Ю. М. Тузом, Э. К. Шаховым, В. М. Шляндиным, и зарубежными учеными J. C. Candy, R. M. Gray, R. Gregorian, S. Hein, W. Kester, S. Norsworthy, R. E. Schreier, G. C. Temes и др. Важное место занимает научная школа профессора Эдуарда Константиновича Шахова (ПГУ, Пенза), труды которого легли в основу научных работ нескольких поколений ученых.

Благодаря развитию электронной компонентной базы в 80-х годах 20-го века, получил развитие и широкое практическое внедрение вариант ИАЦП, основанный на принципе SA-модуляции, так называемый подкласс ИД-АЦП, относящиеся к отдельному подклассу преобразователей напряжения S-архитектуры.

У данного подкласса имеется ряд ограничений: сложность привязки результата измерения к времени преобразования; наличие методической составляющей погрешности от краевых эффектов; эффект переноса спектра, и как

следствие, необходимость ограничения высокочастотных компонентов спектра сигналов.

Преодолеть указанные ограничения возможно путём использования структурно-алгоритмических решений построения ИАЦП, основанных на других видах импульсной модуляции в промежуточном преобразовании. Одним из перспективных решений, указанных выше ограничений, является подкласс ИАЦП, который основан на использовании принципа широтно-импульсной модуляции в промежуточном преобразовании, так называемый ХТ-АЦП. Их достоинством по сравнению с ХД-АЦП является возможность полностью исключить или существенно упростить цифровой фильтр-дециматор. Возможны варианты широтно-импульсной модуляции, которые позволяют существенно упростить структуру, снизить энергопотребление, повысить технологичность. В настоящее время наблюдается недостаточность развития, как теории, так и практики построения прецизионных ИАЦП. Поэтому, разработка и исследование ИАЦП Х-архитектуры является актуальной задачей. Применение новых структурно-алгоритмических решений ИАЦП позволит улучшить метрологические характеристики измерительных систем в традиционных областях применения ХД-АЦП: хроматография, медицина (электрокардиография, электроэнцефалография), геология (сейсмические исследования), технические измерения.

Цель работы: исследование и разработка измерительных интегрирующих аналого-цифровых преобразователей ХТ-архитектуры, использующих в промежуточном преобразовании широтно-импульсную модуляцию.

Задачи исследования:

1. Исследование тенденций развития и систематизация ХД-АЦП, как «технического аналога» для решения задачи совершенствования интегрирующих преобразователей информации с передискретизацией сигнала.

2. Разработка экспертной системы поддержки принятия решений при выборе преобразователя информации ХД-архитектуры с заданными параметрами.

3. Исследование влияния параметров аналоговых компонентов на инструментальную составляющую погрешности преобразования ХД-АЦП для выявления критических элементов.

4. Исследование, совершенствование и реализация структурно-алгоритмических решений компенсации погрешности от краевых эффектов, разработка эффективных алгоритмов имитационного моделирования ХТ-АЦП.

5. Разработка методики проектирования ИАЦП ХТ-архитектуры с доведением характеристик до уровня технического аналога, при условии ограничения номенклатуры используемых компонентов, в том числе и зарубежных.

6. Техническая реализация ХТ-АЦП.

Объектом исследования являются интегрирующие аналого-цифровые преобразователи напряжения с промежуточной импульсной модуляцией (широтно-импульсной ХТ-АЦП и импульсно-разностной ХД-АЦП).

Предмет исследований:

- структуры и алгоритмы ИАЦП. Методы компенсации погрешности от краевых эффектов;

- имитационные модели ХТ-АЦП; однобитных ХД-модуляторов высоких порядков; аналого-цифровых фильтров-дециматоров.

Методы исследований включают в себя элементы теории дискретизации и квантования аналоговых сигналов, теории линейных импульсных систем, аналоговой и цифровой фильтрации, системы моделирования Ма^аЬ^тиНпк Я2014Ь и N1 Ми1^т 12.0, системы программирования Qt-5 С++ и SQLite.

Научная новизна работы:

1. Разработаны элементы теории и проектирования ИАЦП с передискретизацией сигнала для структурно-алгоритмических решений с заданными техническими характеристиками и замещения «технического аналога» из класса ХД-АЦП.

2. Раскрыт механизм возникновения погрешности от краевых эффектов для

ИАЦП с передискретизацией сигнала, ограничивающих возможность

9

синхронизации результата преобразования в многоканальных ИИС, предложены эффективные оригинальные методы структурно-алгоритмической компенсации погрешности от краевых эффектов, основанные на теории математической эквивалентности описания процесса возникновения ошибок квантования во временной и амплитудной форме.

3. Решена задача выявления элементов ИАЦП с передискретизацией сигнала, определяющих метрологические характеристики ИИС, основанная на использовании теории непрерывно-дискретных систем и разработанной имитационной Ми1^т-модели.

Практическое значение результатов работы:

1. Разработана база данных ХД-АЦП, производимых ведущими мировыми компаниями, и экспертная система поддержки принятия решений для выбора оптимальной структуры преобразователя информации ХД-архитектуры на этапе проектирования по заданным метрологическим и эксплуатационным характеристикам.

2. Разработан комплекс имитационных моделей в средах N1 МиШв1ш, Ма^аЬ^тиНпк, позволяющих проводить качественный и количественный анализ методической составляющей погрешности от краевых эффектов и инструментальной составляющей погрешности для структур ХТ-АЦП на этапе выбора структурно-технических решений

3. Решена задача импортозамещения при реализации ХТ-АЦП с учётом ограничения использования зарубежных электронных компонентов.

На защиту выносятся:

1. Структурно-алгоритмическое решение ХТ-АЦП с учетом особенностей использования в составе ИИС.

2. Структурно-алгоритмические решения ХТ-АЦП с аналоговой, цифровой и комбинированной способами компенсации погрешности от краевых эффектов.

3. Методика анализа инструментальной составляющей погрешности ХД-АЦП высокого порядка.

4. Структурно-алгоритмическое решение 16-разрядного ХТ-АЦП с малой погрешностью дискретизации с учетом возможности реализации в интегральном исполнении.

5. Экспертная система поддержки принятия решений при выборе преобразователя информации ХД-архитектуры с интегрированной базой данных коммерческих ХД-АЦП.

Внедрение результатов исследования.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы автора использованы АО «НИИЭМП» при разработке АЦП-ВТ в рамках выполнения Государственного контракта №4684 от 21.03.2016г, что подтверждается актом внедрения.

Справкой подтверждается использование в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» (г.Пенза) следующих результатов диссертационной работы, представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук:

- модели интегрирующих АЦП с промежуточным преобразованием в ШИМ сигнал в программных средах МаЙаЬ и N1 Ми1^т при проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Схемотехника» и «Системы электроники и автоматики автомобилей и тракторов» образовательной программы бакалавриата 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (специализация «Электронные и электрические системы автомобилей и тракторов»);

- база данных «Преобразователи информации с сигма-дельта архитектурой» при проведении практических занятий по дисциплине «Схемотехника» и подготовке выпускной квалификационной работы по образовательной программе бакалавриата 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (специализация «Электронные и электрические системы автомобилей и тракторов»).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях

профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного

университета (Пенза, 2012-2014, 2017), а также на ряде конференций и

11

симпозиумов: Межвузовская научно-практическая конференция «Будущее в руках молодежи» (Пенза, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе» (Пенза, 2012); Международный симпозиум «Надежность и качество» (Пенза, 2013, 2014, 2017); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013); Международная научно-практическая конференция «The 5th International Workshop on Computer Science and Engineering» (Москва, 2015); Международная научно-практическая конференция «The 4th International Conference on the Transformation of Education» (Лондон, 2016); Международная научно-практическая конференция «The 8th International Conference «Science and Technology»» (Лондон, 2017); Международная научно-практическая конференция «Sibcon 2017» (Астана, 2017); Международная научно-практическая конференция «MWENT 2018» (Москва, 2018), X Международная научная конференция «Инновационные технологии, экономика и менеджмент в промышленности» (Волгоград, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Опубликовано 3 статьи в изданиях, индексируемых наукометрической базой SCOPUS. Получены 2 свидетельства РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ и 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 96 наименований, трёх приложений. Объём работы: 169 страниц текста, включая 51 рисунок и 19 таблиц. Приложения к диссертации занимают 26 страниц.

Глава 1. Классификационные признаки и тенденции развития Х-АЦП

1.1. Общие сведения

Известна обобщённая структурная схема ИИС [1], представленная на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Обобщённая структурная схема ИИС

Обобщённая структурная схема ИИС включает следующие функциональные блоки:

УУ - устройство управления;

ИУ - исполнительные устройства;

ОИ - объект исследования;

Дг- - множество датчиков (/ - номер датчика);

К - коммутатор;

НП - нормирующий преобразователь;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь;

ЦФ - цифровой фильтр;

УИР - устройства индикации и регистрации.

Функциональные узлы обобщённой структурной схемы ИИС (рисунок 1.1) между собой включаются средствами стандартных интерфейсов, в которых находятся системы шин и системы интерфейсных узлов. Узлы интерфейса, которые содержатся в аналоговых блоках, в основном нужны для приёма сигналов

управления и передачи другим блокам информации о состоянии связанных с ними блоков. Таким образом передаются команды управления для изменения режима работы, а также для подключения заданного участка блоков используя коммутатор [1].

УУ формирует сигналы управления, а также принимает информацию, поступающую от функциональных узлов схемы, затем направляет сигналы управления на ИУ для задания воздействия на ОИ. Воздействия могут быть, как вариант, в виде электрических, механических, тепловых, оптических, гидравлических, акустических величин. Воздействия могут быть организованы для создания условий проведения эксперимента или для уравновешивания величин, действующих на входы датчиков. В этом случае система называется замкнутой с компенсационной ОС, а формируемые воздействия -компенсирующими величинами [1].

В качестве блока НП могут быть применены нормирующие преобразователи аналоговых сигналов (масштабные преобразователи, преобразователи вида модуляции), аналоговые вычислительные устройства, устройства сравнения аналоговых сигналов [1].

К устройствам индикации и регистрации относятся формирователи кодо-импульсных сигналов, различные печатающие устройства вроде принтеров, устройства чтения и записи информации на носители вроде дисководов, различные накопители информации, дисплеи, сигнализаторы, цифровые индикаторы [1].

Цифровой фильтр, устройства индикации и регистрации, устройство управления могут быть функционально заменены ПК.

На этапе формирования технического задания разработки ИИС к АЦП в её

составе предъявляются различные конструктивные и функциональные

требования. Одним из основных требований к многоканальным ИИС выступает

синхронизация во времени моментов измерения физических величин по всем

каналам [2]. Это предполагает необходимость применения в составе ИИС

аналого-цифровых преобразователей с привязкой результатов измерения к

14

моменту измерения, что нереализуемо с помощью ХД-АЦП. Поэтому разработка прецизионных преобразователей напряжения Д-архитектуры, обладающих данным свойством, выступает очень важной задачей.

Базовая идея, являющаяся основой как Д-модуляции, так и ХД-модуляции, заключается в использовании обратной связи, увеличивающей эффективность преобразования абстрактного квантователя [3, 4]. Вариант Д-модулятора разработан и предложен в 1952 году [5]. Дельта-модулятор включал в свою структуру однобитный квантователь (обычный компаратор) в прямом канале преобразования сигнала и полосового фильтра (чаще всего обычного интегратора Миллера) в канале обратной связи. Информативный сигнал и ошибка квантования вычитались из преобразуемого сигнала, проходя через полосовой фильтр. Идея Д -модулятора зарегистрирована патентом в 1954 году [6]. Зарегистрированная система работала по принципу выделения, и дальнейшего вычитания из преобразуемого сигнала ошибки квантования. Система, содержащая непрерывный интегратор как циклический фильтр и триггер Шмидта как квантователь имела полосу сигнала около 5кГц, и в ней достигалось около 40дБ SNR. Подробное исследование данной системы и методы её улучшения с целью оптимизации метрологических характеристик проведены в 1962 году [7]. В работе предложена модификация системы путём добавления в цепь её обратной связи полосового фильтра с конечной импульсной характеристикой (КИХ). В результате такой модификации система стала способна предсказать и компенсировать дальнейшую ошибку квантователя. Так, к результату преобразования сигнала прибавлялась ошибка квантования, обработанная КИХ-фильтром [3, 4].

Несколько позднее появилась структура сигма-дельта модулятора, которая

стала продолжением развития концепции дельта-модулятора. Структура

предложена разработчиками из Японии в 1964 году [8]. Поскольку структура

включала в себя дельта-модулятор и интегратор Миллера, разработчики дали ей

название - дельта-сигма модулятор, в которой часть "сигма" предполагает

суммирование, которое осуществляется интегратором Миллера. В дальнейшем

авторы множества научных работ начали часто его называть сигма-дельта

15

модулятором, сейчас в литературе и работах множества различных авторов встречаются оба названия [3, 4].

Существует возможность использования в Х-архитектуре других видов импульсной модуляции помимо Д-модуляции для решения задач совершенствования алгоритмов интегрирующего аналого-цифрового преобразования, однако недостаточность теории и практики не позволяет оценить потенциальные достоинства данного подхода.

В дальнейшие годы концепция сигма-дельта преобразования сигналов получила широкое распространение в различных областях применения, а её теоретические основы значительно обогатились. Использование каскадирования нескольких интеграторов в прямом канале преобразования сигнала предложено в работе 1977 года [9]. Применение модуляторов высоких порядков (порядок модулятора соответствует количеству используемых интеграторов в прямом канале преобразования) позволило значительно повысить характеристики и качество преобразования в целом, но вызвало появление нескольких иных проблем, одной из главных среди которых можно назвать проблему устойчивости

[3, 4].

Несколько лет спустя, Риччи предложил использовать циклические фильтры более высокого порядка [10], и в 1986 г. Адамс описал 18-битный AZ-АЦП с использованием непрерывного циклического фильтра третьего порядка и четырехбитный квантователь с подстроечными резисторами, исполнявшими роль ЦАП [11]. Полезная теория, анализ и техника построения были разработаны Кэнди и его сотрудниками в лабораториях Белла [3, 4, 12-16].

В 1986 году Кэнди и Хюйн первыми разработали структуру устойчивого

двухкаскадного ДХ-модулятора - MASH (multi stage noise shaping) [15, 17]. В

двухкаскадном ДХ-модуляторе сигнал на выходе ДХ-модулятора первого порядка

вместе с ошибкой квантования проходит обработку вторым ДХ-модулятором в

кодовую последовательность выходной информации. Затем цифровые

последовательности информации с выходов обоих модуляторов проходят

преобразование цифровой частью структуры, которая своим алгоритмом

16

преобразования позволяет отделить ошибку квантования второго модулятора и значительно, либо даже полностью устранить ошибку квантования первого модулятора. MASH впервые применили Хайяши и др. в АН-АЦП в 1986 г [3, 4, 18].

Другая активно рассматриваемая многими авторами возможность повышения качества обработки входного сигнала - использование многоуровневого квантователя в структуре сигма-дельта модулятора. Важным сопутствующим ограничением возможности применения таких структур выступает необходимость добавления многоразрядных ЦАП (разрешающая способность которого определяет уровень квантования) в опорный канал преобразования, которые вызывают значительные ухудшения линейности преобразования АЦП в целом [3, 4, 19, 20].

Использование многобитного внутреннего квантователя в AZ-системе с цифровой коррекцией линейности было предложено Ларсеном и др. [21] в 1988 г.; использование динамического согласования (рандомизации, перемешивания) было также введено Кэрли и Кенней для внутренних ЦАП в составе AZ-ЛЦП в 1988 г. [22]. Различные алгоритмы подавления рассогласования были предложены последовательно Люнгом и Сатэрья [23], Стори [24], Рэдманом-Уайтом и Борнером [25], Джексоном [26], Адамсом и Кваном [27], Бэйрдом и Файзом [28], Шрэйером и Зангом [29], Гэлтоном [30]. Полосовые AZ-модуляторы были разработаны для потенциального применения в беспроводных коммуникациях и появились в поздних 1980-х [31-33]. Сейчас активно ведутся научные работы по разработке полосовых сигма-дельта преобразователей информации, необходимость в них увеличивается из-за большой потребности применения в устройствах обработки сигналов для телекоммуникационных технологий [3, 4].

Спустя около трёх десятилетий теоретические основы концепции сигма-дельта модуляции начали находить массовое практическое применение в комплексных коммерческих продуктах. Можно сказать, вплоть до середины 80-х годов уровень технологического развития полупроводников не позволял

практически реализовать сигма-дельта АЦП в интегральной форме. В большем счёте из-за сложности практической реализации в интегральной форме цифрового фильтра-дециматора [3, 4, 34].

Для проведения большинства измерений часто не требуется АЦП со скоростью преобразования, которую дают параллельные АЦП, зато необходима большая разрешающая способность [3, 4]. В 2010г корпорацией Texas Instruments начали выпускаться микросхемы с заявленной разрешающей способностью 32 бита (при этом эффективная разрядность 31 бит) [35].

Структурная схема сигма-дельта АЦП первого порядка приведена на рисунке 1.2. Аналоговый сигнал поступает на интегратор, выход которого подсоединен к компаратору, который в свою очередь присоединен к 1 -разрядному ЦАП в обратной связи. Однобитный ЦАП часто включает в свою структуру двухпозиционный аналоговый ключ и подключенный к нему источник опорного напряжения. Сумматор, интегратор, компаратор, однобитный ЦАП представляют собой ХД-модулятор, к выходу которого подключен цифровой фильтр-дециматор. В результате преобразования входного аналогового сигнала на выходе цифрового фильтра получается код [3, 4].

Рисунок 1.2 - Функциональная схема ХД-АЦП первого порядка

Очень важным достоинством сигма-дельта АЦП выступает то, что все его внутренние элементы могут быть выполнены интегральным способом на площади одного кремниевого кристалла по КМОП-технологии [36].

1.2. Описание классификационных признаков

В настоящее время существует множество всевозможных схемотехнических решений ХД-модуляторов. Всё многообразие существующих схемотехнических решений интегральных микросхем ХД-модуляторов можно классифицировать по трём структурным [37]. Рассмотрим их более подробно, воспользовавшись составленным специально для данной цели классификационным графом ХД-модуляторов, который иллюстрируется рисунком 1.3.

Рисунок 1.3 - Классификационный граф ХД-модуляторов

Все существующие структуры ХД-модуляторов являются замкнутыми, иными словами, в них включен опорный канал с действующей отрицательной обратной связью (ООС). Стоит отметить, что некоторые схемотехнические решения выделяются топологическим многообразием. Все существующие вариации ХД-модуляторов можно разграничить, согласно первому признаку представленного графа (рисунок 1.3), на одноконтурные и многоконтурные. Можно с уверенностью сказать, что количество контуров в значительной степени влияет на соотношение сигнал/шум квантования [37].

По возможности обеспечения ХД-модулятором высокой линейности преобразования, указанные выше структурные решения, одноконтурного и

многоконтурного ХД-модуляторов схожи между собой. Но они существенно отличаются по возможности повышения эффективного разрешения. Задача вытеснения спектра шума квантования за пределы полосы частот информативного сигнала достигается увеличением порядка ХД-модулятора, путём введения в прямой канал дополнительных интеграторов [37].

В качестве второго наиболее важного классификационного признака стоит выделить вид используемого интегратора (рисунок 1.3) в структуре ХД-модулятора. Все разновидности ХД-модулятора реализуемы с непрерывными либо непрерывно-дискретными интеграторами (рисунок 1.4) в их составе. Непрерывные интеграторы (классический интегратор Миллера) применяются во всём многообразии решений ИАЦП [38]. Непрерывно-дискретные интеграторы широко применяются в ХД-архитектуре, и создаются на основе переключаемых конденсаторов [37, 39].

а)

б)

Рисунок 1.4 - Непрерывный интегратор (а) и сигма-дельта модулятор с непрерывно-дискретным интегратором (б)

В качестве третьего наиболее важного классификационного признака стоит выделить количество уровней квантователя. Все существующие схемотехнические решения ХД-модулятора по указанному критерию стоит классифицировать на однобитные и многобитные. При использовании однобитного квантователя, ЦАП в составе опорного канала ХД-модулятора реализует только один уровень квантования, эта особенность позволяет получить более линейную характеристику преобразования из-за естественной эквивалентности квантов уравновешивающего сигнала (сигнала опорного канала преобразования с выхода ЦАП). В ином варианте схемотехнического решения, так как линейность характеристики преобразования ХД-модулятора зависит от линейности характеристики преобразования ЦАП в опорном канале, для достижения 16-битного преобразования применяется лазерная подгонка, которая в значительной степени усложняет и, в связи с этим, замедляет производство мультибитного ХД-АЦП. Однако, мультибитные ХД-АЦП широко применяются в различных звуковых ХД-ЦАП, в которых скремблированием битов достигается нужная линейность характеристики преобразования и, одновременно с этим, вытеснение шума квантования из полосы частот полезного сигнала [37, 39, 40].

Чтобы устранить погрешность преобразования, вызванную неравенством

ступеней ЦАП, применяются различные структурно-алгоритмические решения.

Эти специальные методы устранения погрешности преобразования значительно

21

усложняют практическую реализацию [37, 39]. Несмотря на указанный недостаток, существует явная закономерность расширяющегося использования мультибитных ХД-модуляторов, поскольку данный вариант структурного решения даёт возможность расширения частотного диапазона информативного сигнала без увеличения значения коэффициента передискретизации. Помимо этой особенности данного структурного решения, можно наблюдать значительную устойчивость осуществляемого преобразования [37].

Описанные вариации ХД-модуляторов разделяются по множеству критериев, среди них - характерные черты архитектур, характеристик и соединений функциональных узлов в формате комплексного решения. Практическое использование получили и всевозможные схемотехнические решения ХД-модуляторов, как вариант, с последовательным и параллельным соединеним пары ХД-модуляторов. Последовательное соединение пары ХД-модуляторов чаще всего называют каскадным. Стоит отметить, что последовательное соединение интеграторов в прямом канале преобразования ХД-модуляторов значительно улучшают качество помехоподавления, поскольку передаточная функция многоконтурного архитектурного решения эквивалентна произведению передаточных функций входящих структурных узлов. Схожее утверждение действительно и для последовательного включения нескольких ХД-модуляторов - увеличивается эффективность устранения шумов квантования при преобразовании. Архитектурные решения с использованием параллельного соединения нескольких ХД-модуляторов дают возможность уменьшить значение коэффициента передискретизации и, в том числе, устранить потребность передискретизации полностью без изменения частотного диапазона информативного сигнала [37].