Исследование шумов квантования дельта-сигма АЦП и разработка методов их снижения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Иванов, Александр Владимирович

  • Иванов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 182
Иванов, Александр Владимирович. Исследование шумов квантования дельта-сигма АЦП и разработка методов их снижения: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Москва. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ДСАЦП

1.1. Введение

1.2. История развития ДСАЦП

1.3. Принцип работы ДСАЦП

1.3.1. Функциональная схема ДСАЦП с модулятором первого порядка

1.3.2. Временная диаграмма работы ДСАЦП с модулятором первого порядка

1.4. Процессы, лежащие в основе работы ДСАЦП

1.4.1. Передискретизация

1.4.2. Шейпинг (изменение формы) шума квантования

1.4.3. Цифровая фильтрация и децимация

1.5. Шум квантования для ДСАЦП в известной теории

1.5.1. Теоретические основы для анализа шума квантования

1.5.2. Линейная модель модулятора

1.5.3. Частотный анализ шума квантования

1.6. Модулятор второго порядка и его линейная модель

1.7. Многоступенчатые шумоформирующие (MASII) ДСАЦП

1.8. Погрешности ДСАЦП

1.9. Выводы

ГЛАВА 2. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ШУМА КВАНТОВАНИЯ ДСАЦП

2.1. Введение

2.2. Закон распределения погрешности для постоянного входного сигнала

2.2.1. Аналитическое моделирование

2.2.2. Имитационное моделирование для постоянного входного сигнала

2.2.3. Оценка расхождения в расчётах СКО

2.2.4. Корректировка модели ДСАЦП для ИМ

2.3. Законы распределения шума квантования на выходе ДСМ

2.3.1. Методика нахождения законов распределения

2.3.2. Законы распределения шума квантования в общеизвестной теории

2.3.3. Шум квантования по предложенной теории при равномерно распределённом

входном сигнале

2.3.4. Шум квантования по предложенной теории при синусоидальном входном сигнале

2.3.5. Шум квантования по предложенной теории при нормально распределённом входном сигнале (законе Гаусса)

2.3.6. Сравнение с результатами ИМ других авторов

2.4. Анализ ДСМ в частотной области

2.4.1. Анализ для постоянного входного сигнала

2.4.2. Имитационное моделирование для постоянного входного сигнала

2.4.3. Анализ и имитационное моделирование для синусоидального входного сигнала

2.4.4. Метод асимптотических линий

2.4.5. Сравнение с данными физического эксперимента

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ДСАЦП

3.1. Применяемые ЦФ в ДСАЦП

3.1.1. Общие полоэ/сения

3.1.2. Фильтр скользящего среднего (СС)

3.1.3. Каскадное соединение ЦФ СС

3.1.4. Фильтр FIR1

3.1.5. Каскадное соединение фильтров FIR1

3.2. Эквивалентная полоса пропускания фильтра

3.2.1. Определение эквивалентной полосы

3.2.2. Эквивалентная полоса для каскада ЦФ F1R1

3.2.3. Эквивалентная полоса для каскада ЦФ СС

3.2.4. Эквивалентная полоса для модулятора 2-го порядка

3.3. Сравнение фильтров

3.4. Динамическая погрешность ЦФ

3.5. Закон распределения шума квантования на выходе ЦФ

3.5.1. Общие положения

3.5.2. Шум квантования ДСАЦП при равномерно распределённом входном сигнале

3.5.3. Шум квантования ДСАЦП при синусоидальном входном сигнале

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДСАЦП

4.1. Выбор оптимальных параметров ЦФ для ДСАЦП

4.1.1. Уменьшение динамической погрешности

4.1.2. Погрешности ДСАЦП, зависящие от частоты реэюекцииЦФ

4.1.3. Поиск оптимальной частоты реэгсекции

4.2. Введение напряжений смещения для исключения влияния "особых точек"

4.2.1. "Особые точки" на входном диапазоне ДСАЦП

4.2.2.Данные об "особых точках" га имитационного моделирования

4.2.3. Метод подавления шума квантования в "особых точках"

4.2.4. Расчет для ДСМ первого порядка

4.2.5. Имитационное моделирование для ДСАЦП с двумя параллельными структурами

4.2.6. Применение для модуляторов высших порядков

4.2.7. Соотношение СКО шума квантования и максимального значения погрешности квантования, вероятности реализации "особых точек"

4.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. МОДЕЛЬ ДСАЦП ПЕРВОГО ПОРЯДКА В SIMULINK

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ И. КОЛЛАРА

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. МОДЕЛЬ ДСАЦП ВТОРОГО ПОРЯДКА В SIMULINK

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. МОДЕЛЬ ДСАЦП В SIMULINK С ДВУМЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ СТРУКТУРАМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. АКТ О ВНЕДРЕНИИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

АЦП (ADC) - аналого-цифровой преобразователь (Analog-to-digital converter).

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика.

БИХ (IIR) — бесконечная импульсная характеристика (Infinite Impulse Response).

БПФ (FFT) - Быстрое Преобразование Фурье (fast Fourier transform). ДСАЦП (А-Е ADC) - дельта-сигма АЦП. ДСМ - дельта-сигма модулятор. ИМ - имитационное моделирование.

КИК (CIC) - каскадный интегратор-комб ЦФ (Cascaded Integrator-Comb).

КИМ (PCM) — кодо-импульсная модуляция (Pulse-code modulation).

КИХ (FIR) - конечная импульсная характеристика (Finite Impulse Response).

КМОП (CMOS) - комплементарная логика на транзисторах металл окисел-полупроводник (Complementary metal-oxide-semiconductor).

ООС - отрицательная обратная связь.

ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема.

СКО - среднеквадратическое отклонение.

СКЗ - среднеквадратическое значение.

СС - цифровой фильтр скользящего среднего.

ФЧХ — фазо-частотная характеристика.

ЦАП (DAC) - цифроаналоговый преобразователь (Digital-to-analog converter).

ЦФ - цифровой фильтр.

ЭДС - электродвижущая сила.

FIR (Finite Impulse Response) - ЦФ с КИХ.

FIR1 — функция пакета MatLab, формирующая коэффициенты стандартного весового КИХ-фильтра.

MASH (Multi-Stage Noise Shaping) - многоступенчатое шумоформирование.

OSR (Oversampling Ratio) - коэффициент передискретизации.

SNR (Signal-to-Noise Ratio) - отношение сигнал/шум.

THD (Total Harmonic Distortion) - суммарные гармонические искажения.

A((o) — АЧХ ЦФ - модуль коэффициента передачи. D - дисперсия шума квантования на выходе ДСМ.

fi(X) — плотность вероятности входного сигнала^

Fi(X) — (кумулятивная) функция распределения входного сигнала X.

/^(Л) - плотность вероятности погрешности А. fnotch — частота первой режекции ЦФ (Гц).

four - частота выдачи данных на выходе ЦФ - выходе ДСАЦП (Гц). fs - частота выборки на выходе модулятора (Гц).

ДА) - функция распределения плотности вероятности погрешности шума квантования.

К (OSR) - коэффициент передискретизации (Oversampling Ratio).

Мх - математическое ожидание входного сигнала X.

MY - математическое ожидание сигнала на выходе ДСМ.

Ms. — математическое ожидание погрешности шума квантования.

q - квант АЦП (В).

R - коэффициент децимации ЦФ (для ДСАЦП совпадает с К (OSR)).

Rf = fs/2fF — отношение всей полосы частот шума на выходе модулятора к полосе частот, в которой определяется шум квантования.

SE - спектральная плотность мощности шума s — шум компаратора.

SNR (Signal-to-Noise Ratio) - отношение сигнал/шум.

Ts~ l(fs~ период дискретизации (с).

ViN - входной аналоговый сигнал (В).

Vref - опорное аналоговое напряжение ДСАЦП (В).

W{j(o)myMA ~ комплексный коэффициент передачи шума квантования в ДСМ. Х~ V^/Vitcr- нормированный входной сигнал.

Y-цифровой однобитовый сигнал на выходе модулятора ("-1" и "+1").

а - коэффициент передачи шума ДСМ. ô(x) - дельта-функция (функция Дирака).

А - абсолютная погрешность модулятора ДСАЦП (А = У—Х).

е - ЭДС шума квантования в линейной модели модулятора ДСАЦП.

I/ - эквивалентный коэффициент усиления усилителя в линейной модели модулятора ДСАЦП.

а - СКО шума квантования на выходе модулятора ДСАЦП для предложенной теории.

(т(/) — функция зависимости СКО шума квантования на выходе ДСМ от полосы частот идеального ЦФ в полосе частот от 0 до/

г - постоянная времени интегратора в ДСМ 1-го порядка (с).

со - угловая частота входного синусоидального сигнала (рад/сек).

О - круговая частота входного синусоидального сигнала (рад/сек).

t

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование шумов квантования дельта-сигма АЦП и разработка методов их снижения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) является важнейшим узлом большинства современных приборов для измерения различных физических величин (напряжение постоянного и переменного тока, сопротивление и т. д.). В последние годы особенно бурными темпами развиваются дельта-сигма АЦП (ДСАЦП), которые выпускаются многими фирмами (Analog Devices, Texas Instruments, Linear Technology и др.). Эти устройства охватывают диапазон частот выдачи данных от десяти герц до сотен мегагерц при разрешающей способности от 12 до 24 двоичных разрядов.

Важнейшей особенностью ДСАЦП является простота получения высокого числа двоичных разрядов, которое определяется исключительно цифровой схемой. Эффективное число двоичных разрядов (разрешающая способность) ограничивается погрешностями АЦП. Как известно, они могут быть разделены на систематические и случайные составляющие. В настоящее время разработаны и внедрены на практике многочисленные методы уменьшения систематических погрешностей. Большинство современных ДСАЦП имеют режим автокалибровки. В этом случае основное значение приобретают случайные погрешности. В любом АЦП, включая ДСАЦП, имеется составляющая случайной погрешности, определяемая шумами узлов. При уровне входных сигналов на уровне единиц вольт эта погрешность обычно несущественна. Специфической особенностью ДСАЦП является шум квантования, который может быть, с определёнными оговорками, отнесён к случайной погрешности (в работе предлагается термин "квазислучайная погрешность").

Исследованию шума квантования и борьбе с ним посвящен ряд работ в области ДСАЦП. Существует два подхода к исследованию шумов квантования: аналитический и имитационный. В большинстве работ применяется имитационное моделирование. Аналитический метод анализа шумов квантования более нагляден, он облегчает оптимизацию схем и расчёт устойчивости. В сопоставлении с результатами имитационного моделирования он повышает достоверность результатов моделирования.

Вопросы аналитического исследования шумов квантования описаны в ряде отечественных и зарубежных статей. Главной предпосылкой этих работ является предположение, что шум квантования ДСАЦП описывается равномерным законом распределения по аналогии с погрешностью квантования АЦП с детерминированной функцией преобразования. В то же

8

время имеется ряд публикаций, где предложенная теория описания шумов ДСАЦП считается плохо обоснованной и слабо согласующийся с практикой.

В соответствии с вышесказанным, исследование шумов квантования ДСАЦП представляется актуальной научной задачей измерительной техники. Также особый интерес вызывает вопрос поиска методов эффективного уменьшения шума квантования, которые были бы основаны на особенностях дельта-сигма преобразования и не требовали бы существенных аппаратных затрат.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение точности теории описания шумов квантования ДСАЦП и использование этой теории для повышения метрологических характеристик устройств, основанных на применении ДСАЦП. Указанная цель потребовала решения следующих задач:

1. Анализ общепринятого подхода к исследованию шума квантования ДСАЦП и выявление его недостатков.

2. Получение аналитического описания зависимости шума квантования от входного сигнала и частоты на примере однобитного ДСАЦП с модулятором первого порядка.

3. Обобщение результатов, полученных для ДСАЦП с модулятором первого порядка, для более сложных структур ДСАЦП.

4. Выработка рекомендаций по выбору цифрового фильтра.

5. Создание методик устранения "особых точек" шума ДСАЦП.

Методы исследования базируются на теории вероятностей, метрологии, теории автоматического управления и информационно-измерительной техники.

Научная новизна. Основные научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

1. Доказано, что шум квантования модулятора ДСАЦП при постоянном входном сигнале во всем частотном диапазоне описывается двухзначным дискретным законом распределения. Разработана методика аналитического описания закона распределения шума квантования на выходе модулятора при любом законе распределения входного сигнала.

2. Получены аналитические выражения для расчета СКО шума квантования модулятора первого порядка во всем частотном диапазоне для любого

входного сигнала или в любом частотном диапазоне при изменении входного сигнала во всем диапазоне.

3. Предложен метод асимптотических линий для приближённого расчёта частотных характеристик и шума квантования модулятора любого порядка во всем частотном диапазоне для любого входного сигнала или в любом частотном диапазоне при изменении входного сигнала во всем диапазоне.

4. Найдены законы распределения погрешности шума квантования на выходе различных ЦФ в ДСАЦП, позволяющие оценивать неопределённость преобразования в несколько раз точнее, чем делалось ранее.

5. Предложены способы снижения погрешности шумов квантования ДСАЦП путём оптимального выбора вида цифрового фильтра и его параметров, а также подачи определённых напряжений смещения на вход.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принятое в литературе положение о том, что плотность распределения шума квантования модулятора ДСАЦП описывается законом равномерной плотности недостаточно адекватно реальности, т. к. базируется на некорректном применении теоремы Беннетта.

2. Шум квантования модулятора ДСАЦП при постоянном входном сигнале описывается двухзначным дискретным законом распределения.

3. Методика описания шумов квантования на выходе модулятора ДСАЦП при любом законе распределения входного сигнала и любом порядке модулятора.

4. Рекомендации по выбору параметров цифрового фильтра для ДСАЦП.

5. Способ уменьшения максимальной погрешности шума квантования путём введения дополнительного смещения.

Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением результатов для двух видов аналитического моделирования с результатами имитационного моделирования автора, совпадением с физическим экспериментом и имитационным моделированием в зарубежной литературе с объяснимыми и обычно несущественными различиями.

Практическая значимость и реализация работы заключается в следующем:

1. Найденные методики аналитического описания шумов ДСАЦП в сопоставлении с результатами имитационного моделирования повышают адекватность моделирования.

2. Разработанная методика расчёта доверительного интервала по заданной вероятности для различных цифровых фильтров позволяет более адекватно оценивать эффективность подавления шумов.

3. Предложенные методики оптимизации параметров ДСАЦП повышают точность устройств на основе ДСАЦП и внедрены на предприятии ООО "Система".

4. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре ИИТ в МЭИ в курсах: "Метрология, стандартизация и сертификация" и "Системы сбора данных".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на 8 научно-технических конференциях, в том числе на двух симпозиумах международной организации "ИМЕКО" в секциях, посвященных исключительно исследованию дельта-сигма АЦП. Кроме того, на симпозиуме "ИМЕКО" во Флоренции (Италия) в 2008 г. руководство симпозиума попросило сделать дополнительное сообщение о работах автора для более широкого круга специалистов.

Публикации. По теме данной работы было опубликовано 12 научных работ, в том числе три статьи в научных журналах из списка ВАК. Список трудов приведён в Приложении А.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели работы и задачи исследования, выносимые на защиту положения, охарактеризована их научная новизна и практическая ценность. Приведены сведения о публикациях, апробации работы и её структуре.

В первой главе приведён обзор работ по общим проблемам ДСАЦП и, в особенности, об исследованиях и разработках в области шумов квантования. Обращается внимание на общепринятое описание шумов квантования ДСАЦП законом равномерной плотности, хотя этот подход не имеет научного обоснования и не подтверждается на практике.

Во второй главе даются основы новой теории шумов квантования ДСАЦП, базирующейся на описании шумов законом дискретного двузначного распределения. Показывается совпадение результатов расчётов с помощью предложенной теории с результатами имитационного моделирования.

В третьей главе исследуются особенности цифровых фильтров, используемых в ДСАЦП. В том числе находится простая формула для частотной погрешности ЦФ в области низких частот, которая определяет динамические характеристики ДСАЦП в целом. Разработана методика расчёта доверительного интервала по заданной вероятности для различных цифровых фильтров, которая позволяет более адекватно оценивать эффективность подавления шумов.

В четвёртой главе предлагаются способы повышения метрологических характеристик ДСАЦП, основанные на результатах исследований во второй и третьей главах.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ДСАЦП 1.1. Введение

Дельта-сигма (А-Е) аналого-цифровые преобразователи (ДСАЦП) применяются, в основном, для преобразования аудио сигналов, в промышленности - для высокоточных измерений, в радиотехнике — для обработки высокочастотных сигналов [1]. Сложная цифровая архитектура ДСАЦП идеально реализуется на базе современных КМОП-элементов (CMOS), что позволяет легко добавлять функционал без существенного увеличения стоимости. ДСАЦП получили широкое распространение, и для их дальнейшего успешного применения необходимо чётко понимать фундаментальные принципы, лежащие в основе архитектуры преобразователей этого типа.

Прежде чем детально описывать принципы работы ДСАЦП, необходимо рассмотреть историю развития АЦП данного типа и дать общие сведения о таких процессах, как передискретизация ([oversampling), шейпинг (изменение формы) шума квантования {noise shaping), цифровая фильтрация и децимация (прореживание).

1.2. История развития ДСАЦП

Архитектура ДСАЦП зародилась на ранних этапах развития кодо-импульсной модуляции (КИМ) в области передачи данных и получила название "дельта-модуляция" и "дифференциальная КИМ" [1]. Дельта-модуляция впервые была открыта в 1946 году во Франции в лаборатории ITT учёными Е. М. Делорейном, С. Ван Маэрло, и Б. Державичем [2, 3].

Те же принципы были открыты вновь несколько лет спустя в лабораториях компании Phillips в Голландии. Инженеры этой компании опубликовали первые обширные данные по исследованиям как одноразрядной, так и многоразрядной архитектур в 1952 и 1953 гг. [4, 5]. В 1950 году К. К. Катлер из лаборатории Bell Telephone Labs в США подал заявку на патент, в которой были изложены те же принципы дифференциальной КИМ [6].

Движущей силой в развитии дельта-модуляции и дифференциальной КИМ стало достижение высокой эффективности передачи сигналов посредством передачи изменений (дельта) значений величин между последовательными выборками, вместо передачи абсолютных значений величин.

В дельта-модуляции аналоговый сигнал квантуется при помощи однобитного АЦП (компаратора), как показано на рисунке 1.2.1 .а. Сигнал с выхода компаратора передаётся обратно на вход при помощи цепи обратной связи с одноразрядным цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП). Затем он вычитается из аналогового входного сигнала и поступает на вход интегратора. Форма входного аналогового сигнала передаётся следующим образом: "1" означает, что с момента последнего отсчёта произошло увеличение входного сигнала, а "О" означает, что произошло уменьшение сигнала с последнего отсчёта.

Рисунок 1.2.1. Дельта-модуляция и дифференциальная КИМ.

Если входной аналоговый сигнал остаётся постоянным в течение некоторого интервала времени, то на выходе образуется последовательность из "О" и "1". Стоит заметить, что дифференциальная КИМ (рисунок 1.2.1.6) использует точно такой же принцип, за исключением применения многоразрядного АЦП вместо компаратора для получения передаваемой последовательности сигналов.

Поскольку не существует ограничений на количество импульсов одного значения ("О" или "1"), которые могут возникнуть на выходе, то это означает, что системы с дельта-модуляцией способны отслеживать сигналы любой амплитуды. В теории у таких систем не существует насыщения (отсечки). Однако существует и теоретическое ограничение дельта-модуляции: аналоговый сигнал не должен изменяться слишком быстро. Проблема,

14

вызванная недостаточной скоростью нарастания модулированного сигнала, показана на рисунке 1.2.2. На рисунке видно, что при каждой выборке модулированный сигнал увеличивается, с выхода поступает последовательность, состоящая только из "1", но входной аналоговый сигнал нарастает слишком быстро, и квантователь не в состоянии обеспечить необходимую скорость нарастания.

Скорость нарастания может быть увеличена путём увеличения кванта (шага квантования) или частоты дискретизации. Дифференциальная КИМ использует многоразрядный квантователь для эффективного увеличения размера кванта, но является более сложной. Исследования показали: для того чтобы получить ту же точность, что и классическая КИМ, дельта-модуляция потребует очень высокой частоты дискретизации. Как правило, требуется выбрать частоту в 20 раз больше, чем интересуемая частотная полоса сигнала, в то время как для классической КИМ необходимо взять всего лишь двукратный запас по частоте (частота Найквиста).

По этим причинам дельта-модуляция и дифференциальная КИМ никогда не достигали какой-либо значительной степени популярности, однако небольшие изменения в архитектуре дельта-модулятора привели к созданию A-S архитектуры, одной из самых популярных архитектур АЦП, используемых в наше время.

. В 1954 году К. К. Катлер из Bell Labs подал заявку на патент, имеющий историческое значение. В патенте описывался принцип передискретизации и шейпинга • (изменение формы) шума (смысл этих понятий будет раскрыт далее). Было показано, что при помощи этих двух процессов можно достичь

Рисунок 1.2.2. Квантование при помощи дельта-модуляции.

более высокой разрешающей способности [7]. Поэтому стало возможным осуществить передачу сигнала с передискретизацией и шейпингом шума без снижения скорости передачи данных. Таким образом, преобразователь Катлера стал воплощением всех концепций ДСАЦП, за исключением цифровой фильтрации и децимации, которая была слишком сложной и дорогостоящей в те времена.

Работа над этими принципами продолжалась в течение следующих нескольких лет, включая важные патенты К. Б. Брама, поданные в 1961 году. В них подробно рассказывалось о проектировании аналоговой части для многоразрядного ДСАЦП с модулятором второго порядка [8]. В то время транзисторы начали заменять вакуумные лампы, и это открыло большие просторы для реализации различных архитектур ДСАЦП.

В 1962 году японские учёные Иное, Ясуда и Мураками занимались изучением однобитной архитектуры с передискретизацией шума [9], предложенной Катлером в 1954 году. Их экспериментальные модели A-S модуляторов первого и второго порядка были построены на базе транзисторов. Они опубликовали статью в 1962 году и вскоре вторую статью в 1963 году. В этих статьях были даны превосходные теоретические описания процессов передискретизации и шейпинга шума [10]. В этих публикациях было также первые использовано название "дельта-сигма" для описания архитектуры. Название "дельта-сигма" просуществовало до 1970-х гг., когда инженеры AT&T стали использовать название "сигма-дельта". С тех пор используются оба названия. Какое из них более правильное -неизвестно. В данной работе мы будем применять название "дельта-сигма", т. к. сначала идёт блок вычитателя (дельта), а потом - интегратора (сигма).

Интересно отметить, что все публикации, описанные выше, были посвящены передаче оцифрованного сигнала. В 1969 году Д. Ж. Гудман из Bell Labs опубликовал статью с описанием "истинного ДСАЦП" с выдачей данных на частоте Найквиста, с цифровым фильтром и дециматором, стоящими после модулятора [11]. Это было первое использование A-S архитектуры с явной целью создания АЦП. В 1974 Ж. К. Кэнди, также из Bell Labs, подробно описал многоразрядный ДСАЦП с передискретизацией шума, цифровой фильтрацией и децимацией, получив АЦП с высокой разрешающей способностью [12].

Реализация ДСАЦП в виде интегральных микросхем имеет ряд преимуществ по сравнению с другими типами АЦП, особенно заметных в области высоких разрешений и низких частот. Первое и самое главное -одноразрядный ДСАЦП не требует лазерной подгонки элементов. ДСАЦП,

реализуемый на КМОП-элементах, имеет низкую стоимость из-за преимущественно цифровой архитектуры. Со временем были предложены различные усовершенствования первоначальной архитектуры, описанной выше, в области улучшения процесса изготовления и конструкции самой архитектуры.

Современные КМОП ДСАЦП (и ЦАП) являются преобразователями, используемыми, как правило, в области аудио приложений, измерительной и радиотехнике. Условно ДСАЦП можно разделить на следующие виды:

1. Мультимедийные ДСАЦП - для работы в полосе частот до сотен кГц. Имеют малый коэффициент суммарных гармонических искажений и малый шум (7Ш) > 90 дБ, > 100 дБ), ограниченный набор стандартных в аудиотехнике частот выдачи данных (обычно это 19,2 кГц; 44,1 кГц; 48 кГц; 92 кГц и т.д.).

2. Измерительные - типично имеют полосу частот от единиц Гц до десятков кГц. Имеют высокое число эффективных двоичных разрядов (до 20 и выше), низкий уровень шума (до > 120 дБ).

3. Высокочастотные — для переменных сигналов с высокой частотой выдачи данных (от 1 Мвыб/с.).

4. Малопотребляющие - низкая потребляемая мощность (менее 15 мВт).

В данной работе подробно исследуется шум квантования дельта-сигма модулятора. Результаты исследований носят метрологический характер и могут быть применены к любому виду ДСАЦП.

Преимущественно цифровая архитектура ДСАЦП хорошо поддаётся точному изготовлению на базе КМОП-технологий. Важнейшей особенностью ДСАЦП является простота получения высокого числа двоичных разрядов, которое определяется исключительно цифровой схемой. Эффективное число двоичных разрядов (разрешающая способность) ограничивается погрешностями АЦП. Как известно, они могут быть разделены на систематические и случайные составляющие. В настоящее время разработаны и внедрены на практике многочисленные методы уменьшения систематических погрешностей. Большинство современных ДСАЦП имеют режим автокалибровки. В этом случае основное значение приобретают случайные погрешности. В любом АЦП, включая ДСАЦП, имеется составляющая случайной погрешности, определяемая шумами внутренних блоков. При уровне входных сигналов на уровне единиц вольт

эта погрешность обычно несущественна [43]. Специфической особенностью ДСАЦП является шум квантования, который может быть, с определёнными оговорками, отнесён к случайной погрешности (в работе предлагается термин "квазислучайная погрешность").

Понятие шума квантования будет рассмотрено далее в работе.

1.3. Принцип работы ДСАЦП 1.3.1. Функциональная схема ДСАЦП с модулятором первого порядка

В настоящий момент серийно выпускаются ДСАЦП с модуляторами до 7-го порядка. Структура с модулятором первого порядка была выбрана как наиболее простая для анализа и как базовая для модуляторов более высокого порядка и более сложных структур. ДСАЦП с модуляторами невысоких порядков (менее 4-го) уже вытеснили АЦП двухтактного интегрирования и замещают АЦП поразрядного уравновешивания в тех областях, где не требуется высокая скорость и необходимо дешёвое решение: прежде всего, это встроенные АЦП микроконтроллеров и различных цифровых датчиков.

В данном разделе будет рассмотрен простейший ДСАЦП - с модулятором первого порядка. На его примере будет приведена функциональная схема ДСАЦП, объяснён принцип работы дельта-сигма модулятора (ДСМ) и показаны временные диаграммы его работы.

В простейшем случае ДСАЦП состоит из двух последовательно соединенных блоков: дельта-сигма модулятора (ДСМ) и цифрового фильтра (ЦФ) [13, 14]. Простейший ДСМ первого порядка содержит одноразрядный АЦП (компаратор) и представляет собой структуру с одной астатической обратной связью (рисунок 1.3.1). Модуляторы более высоких порядков будут рассмотрены в следующих разделах. В прямой цепи ДСМ включен интегратор и компаратор-защелка (так называемый однобитный квантователь), работой которого управляет стробирующий сигнал с частотой выборки В цепи обратной связи находится однобитный ЦАП {±УцЕр -опорные напряжения), который преобразует однобитный код с выхода компаратора в аналоговый сигнал двух уровней (±Гд£/г). Вместо компаратора иногда используют малоразрядный АЦП (обычно до 4-х разрядов) [15]. Столько же разрядов должно быть и у ЦАП. Далее речь пойдёт об однобитном квантователе. Из структурной схемы также очевидно, что на выходе модулятора сигнал является цифровым, однобитным и меняется с частотой выборки

На интегратор поступает разность входного аналогового сигнала У/м и выходного сигнала ЦАП. Из приведенной структуры, в частности, видно происхождение названия рассматриваемого типа АЦП. Вычитание двух сигналов соответствует символу А, а интегрирование - символу 2,. В некоторых публикациях эти символы меняют местами, что не имеет никакого значения [1].

Рисунок 1.3.1. Функциональная схема ДСАЦП с модулятором первого порядка.

Таким образом, ДСМ является сугубо нелинейной замкнутой непрерывно-дискретной системой [15]. Нелинейным элементом является квантователь (компаратор-защёлка). Нелинейность системы затрудняет решение проблем устойчивости и исследования работы системы аналитическими методами [15]. Именно вопросам аналитического описания ДСМ и её сопоставления с имитационным моделированием посвящена в основном данная работа.

Задача ДСМ - это генерация цифрового сигнала с заданной частотой, который бы содержал в себе информацию о входном сигнале - значение аналогового напряжения У^. Выходной код ДСМ каждый такт поступает на цифровой фильтр (ЦФ), который его суммирует. В простейшем случае это может быть цифровой фильтр скользящего среднего (ЦФ СС). Результат преобразования выражает среднее за определённый интервал времени значение входного напряжения.

Основным назначением ЦФ являются подавление шума квантования и децимация (прореживание). Более подробно об этих понятиях будет рассказано далее. Наличие ЦФ сильно усложняет схемную реализацию ДСАЦП [15], но при современном уровне развития технологий производства интегральных схем этот недостаток не считается существенным [1]. Аппаратные ЦФ полностью реализуются на элементах интегральных схем, что позволяет добиться высокого быстродействия при малой стоимости.

1.3.2. Временная диаграмма работы ДСАЦП с модулятором первого

порядка

Суть дельта-сигма преобразования поясняется временной диаграммой работы ДСМ, показанной на рисунке 1.3.2 [16]. На рисунке представлены диаграммы для двух вариантов постоянного входного сигнала (О В и +Гд£тг/2).

Пусть в первый такт преобразования сигнал обратной связи равен нулю. Тогда входной сигнал Уш поступает на вход интегратора. Напряжение на выходе интегратора изменяется во времени по линейному закону:

(1.3.1)

т

где т- постоянная времени интегратора.

В момент окончания периода Т5 = напряжение на выходе

интегратора достигнет, согласно (1.3.1), значения £//Л'г = Ут^з-

* ЛЛАЛЛЛ вькод

V1N В OV / V V V V V V ИНТЕГРАТОРА

= 2/4 V V V V V \

jnjnJnjn_TLTL выход

КОМПАРАТОРА

■ W

В

010101 010101

Vref / \ /\ /V выход

VIN А ИНТЕГРАТОРА

TJ LT L

= 3/4 = 6/8

ВЫХОД КОМПАРАТОРА

О 111 О 111 0 1110

Рисунок 1.3.2. Диаграммы работы ДСМ для входных сигналов О В и +УШР12.

Всякий раз, когда выходное напряжение интегратора пересекает нулевой уровень, происходит переключение компаратора. По ближайшему из стробирующих импульсов, следующих с частотой fs, произойдёт переключение выхода компаратора-защёлки. Сигнал на выходе компаратора имеет два логических уровня: "1" и "О". При изменении уровня на выходе компаратора, произойдёт переключение полярности опорного напряжения, подаваемого на сумматор по цепи обратной связи. Если входной сигнал равен нулю, то переключения будут происходить каждый такт, что и показано на рисунке 1.3.2.

Если же входной сигнал равен то скорость нарастания сигнала на

выходе интегратора будет пропорциональна У}м + Уш;г = \-5Vref, в то время как скорость спада сигнала будет пропорциональна Уш - УКЕр = -0.5 Уцер- То есть скорость нарастания в 3 раза больше скорости спада, а это значит, что для компенсации (осуществляется петлёй обратной связи) одного такта нарастания сигнала на выходе интегратора необходимо 3 такта его спада. То есть на выходе модулятора образуется последовательность: 1, 1, 1,0, 1, 1, 1,

Рассмотрена весьма упрощенная модель ДСАЦП, которая позволяет, однако, понять основные принципы его работы. Так как сигнал на выходе компаратора может принимать только два возможных значения ("0" или "1"), а сам компаратор в идеальном случае имеет бесконечный коэффициент усиления, то значение напряжения (1.3.1) и, следовательно, постоянная времени интегратора т не влияют на результат преобразования. Постоянная времени интегратора г изменяет размах- сигнала на выходе интегратора внутри ДСМ. При слишком большом размахе интегратор может войти в насыщение, а при очень малом размахе возрастает влияние шумов ДСМ.