Аритмический синдром как клиническое проявление процессов преждевременного старения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Брянцева, Ольга Владимировна

  • Брянцева, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 124
Брянцева, Ольга Владимировна. Аритмический синдром как клиническое проявление процессов преждевременного старения: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербур. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брянцева, Ольга Владимировна

2.2.3. Статистические методы

ГЛАВА 3. ФЕНОТИП ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ У ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА И АРИТМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

3.1. Проявления и фенотип преждевременного старения у людей разных возрастных групп

3.1.1. Проявления преждевременного старения в возрастной группе 30-39 лет

3.1.3. Проявления преждевременного старения в возрастной группе 50-59 лет

3.1.4. Проявления преждевременного старения в возрастной группе 60-69 лет

3.1.5. Возрастная динамика факторов, приводящих к преждевременному старению

3.2. Характеристика аритмического синдрома при преждевременном старении

3.2.1. Аритмический синдром при преждевременном старении в возрастной группе 30-39 лет

3.2.2. Аритмический синдром при преждевременном старении в возрастной группе 40-49 лет

3.2.3. Аритмический синдром при преждевременном старении в возрастной группе 50-59 лет

3.2.4. Аритмический синдром при преждевременном старении в возрастной группе 60-69 лет

3.2.5. Возрастные особенности аритмического синдрома при преждевременном старении

ГЛАВА 4. АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ АРИТМИЧЕСКОГО СИНДРОМА В КОНТЕКСТЕ ФЕНОМЕНА ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ

4.1. Динамика частоты экстрасистол при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения

4.2. Динамика выраженности кардиального болевого синдрома при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения

4.3 Динамика артериального давления при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения

4.4. Динамика холестеринового обмена при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения

4.5. Динамика различий между биологическим и паспортным возрастом при лечении аритмического синдрома в контексте феномена преждевременного старения

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА ПРИ АРИТМИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ НА ФОНЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ

5.1. Подходы к изучению психологических особенностей при аритмическом синдроме на фоне преждевременного старения

5.2.1. Уровень личностной тревожности у пациентов в возрасте 30-39 лет при аритмическом синдроме на фоне нормального биологического возраста и преждевременного старения

5.2.2. Уровень личностной тревожности у пациентов в возрасте 40-49 лет при аритмическом синдроме на фоне нормального биологического возраста и преждевременного старения

5.2.3. Уровень личностной тревожности у пациентов в возрасте 50-59 лет при аритмическом синдроме на фоне нормального биологического возраста и преждевременного старения

5.2.4. Уровень личностной тревожности у пациентов в возрасте 60-69 лет при* аритмическом синдроме на фоне нормального биологического возраста и преждевременного старения

5.3. Уровень реактивной тревожности при аритмическом синдроме на фоне преждевременного старения

5.3.1. Уровень реактивной тревожности у пациентов в возрасте 30-39 лет при аритмическом синдроме при нормальном биологическом возрасте и на фоне преждевременного старения

5.3.2. Уровень реактивной тревожности у пациентов в возрасте 40-49 лет при аритмическом синдроме при нормальном биологическом возрасте и на фоне преждевременного старения

5.3.3. Уровень реактивной тревожности у пациентов в возрасте 50-59 лет при аритмическом синдроме при нормальном биологическом возрасте и на фоне преждевременного старения

5.3.4. Уровень реактивной тревожности у пациентов в возрасте 60-69 лет при аритмическом синдроме при нормальном биологическом возрасте и на фоне преждевременного старения

5.4. Уровень депрессии при аритмическом синдроме на фоне нормального и преждевременного старения

5.4.1. Уровень депрессии в возрастной группе 30-39 лет под влиянием терапии на фоне нормального и преждевременного старения

5.4.2. Уровень депрессии в возрастной группе 40-49 лет под влиянием терапии на фоне нормального и преждевременного старения

5.4.4. Уровень депрессии в возрастной группе 60-69 лет под влиянием терапии на фоне нормального и преждевременного старения

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АГ АД ВОЗ

всс

гкмп

глж

дкмп

жт

жэ

ИБС

мс

нжт

оим

пнжк

СД

ссс

ФП

хсн хм

ХОБЛ

чсс

ЭКГ ЭФИ

артериальная гипертензия артериальное давление всемирная организация здравоохранения внезапная сердечная смерть гипертрофическая кардиомиопатия гипертрофия левого желудочка дилатационная кардиомиопатия желудочковая тахикардия желудочковые экстрасистолы ишемическая болезнь сердца метаболический синдром наджелудочковая тахикардия острый инфаркт миокарда полиненасыщенные жирные кислоты сахарный диабет сердечно-сосудистая система фибрилляция предсердий хроническая сердечная недостаточность холтеровское мониторирование хроническая обструктивная болезнь легких частота сердечных сокращений электрокардиограмма электрофизиологическое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аритмический синдром как клиническое проявление процессов преждевременного старения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Особенностью демографической ситуации в Российской Федерации является устойчивая тенденция старения населения (Герасименко Н.Ф., 2009). В современных условиях старение населения развивается, на наш взгляд, чаще всего по патологическому (преждевременному) типу, что в сложившейся неблагоприятной демографической ситуации в стране придает особую социальную значимость данной проблеме, а исследования по изучению данных вопросов становятся все более актуальными.

На темпы старения влияют как эндогенные, так и экзогенные факторы [Коркушко О.В. и соавт., 1979; Гичев Ю.П., 2002; Василенко Н.Ю., 2003; Тодоров И.Н., Тодоров Г.И., 2003]. Существует ряд заболеваний, в частности, кардиоваскулярная патология, заболевания дыхательных путей, изменения в структуре щитовидной железы, артериальная гипертензия, нарушения сна, злоупотребление алкоголем и курение, условия вредного производства, которые ускоряют возрастные изменения в различных органах и системах, запуская процесс старения по патологическому типу.

Аритмический синдром - частая составляющая клинической картины ряда заболеваний, связанных с преждевременным старением, что позволяет считать нарушения ритма проявлением процессов старения по патологическому типу. Например, сахарный диабет 2 типа в настоящее время рассматривается как модель преждевременного старения и одновременно важный фактор риска возникновения фибрилляции предсердий. У больных с таким диагнозом данное нарушение ритма мы встречаем в 2 раза чаще в сравнении с лицами без этого

заболевания [Александров АнА., 2010]. Заболевания щитовидной железы приводят к преждевременному старению человека и часто сопровождаются аритмиями: при гипертиреозе 2-20% больных страдают фибрилляцией предсердий [Auer J. и соавт., 2001; Shimizu Т., Koide S., 2002].

До настоящего времени малое количество работ освещает вопросы аритмий в контексте преждевременного старения, что делает необходимым изучение аритмического синдрома в этом аспекте, изучение его влияния на течение патологического процесса и его исход. Необходимо выявление предикторов преждевременного старения, а именно кардиоваскулярной патологии, заболеваний дыхательной системы, щитовидной железы, нарушений сна, оценка распространенности курения и злоупотребления алкоголем, оценка адекватности условий рабочего места на производстве, выявление различных проявлений аритмического синдрома на фоне этой патологии с целью раннего распознавания возникновения заболевания, разработки мер по их коррекции и профилактике для замедления процессов преждевременного старения.

Цель исследования

Цель исследования - изучить закономерности развития, проявления и коррекции преждевременного старения на фоне аритмического синдрома.

Задачи исследования

1. Выявить закономерности развития преждевременного старения на фоне аритмического синдрома при наиболее распространенных нозологических формах в различных возрастных группах.

2. Дать характеристику аритмическому синдрому у лиц разных возрастных групп при нормальном и преждевременном старении.

3. Определить уровень тревожности и депрессии лицам разных возрастных групп при нормальном и преждевременном старении на фоне аритмического синдрома.

4. Научно обосновать клиническую характеристику лиц с преждевременным старением при аритмическом синдроме и предложить научно обоснованные направления лечебно-реабилитационных мероприятий для данного контингента больных.

5. Оценить эффективность применения препаратов полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3 при аритмическом синдроме на фоне преждевременного старения.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение клинической характеристики лиц с преждевременным старением в возрасте от 30 до 69 лет с аритмическим синдромом.

Выявлено, что ряд патологических состояний, а именно артериальная гипертензия, атерогенная дислипопротеинемия, ожирение, гиперплазия щитовидной железы, соматоформная вегетативная дисфункция, нарушения сна, хроническая обструктивная болезнь легких, дисгормональная миокардиодистрофия, курение, злоупотребление алкоголем, условия вредного производства приводят к развитию преждевременного старения.

Доказано, что большинство пациентов, имеющих различные нарушения ритма и проводимости по данным инструментальных методов диагностики (предсердная и желудочковая экстрасистолия, атриовентрикулярная блокада, изменение комплекса пароксизмальная и постоянная формы мерцательной

аритмии), имели ускоренные темпы старения.

Впервые показано, что преждевременное старение на фоне аритмического синдрома характеризуется высоким уровнем тревожности и депрессии.

Впервые получены данные о том, что полиненасыщенные жирные кислоты класса омега-3 обладают не только легким антиаритмическим эффектом, но и способствуют коррекции биологического возраста человека при аритмическом синдроме.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют своевременно распознавать преждевременное старение, речь идет о данных анамнеза, наличии аритмического синдрома (предсердная и желудочковая экстрасистолия, атриовентрикулярная блокада, изменение комплекса (^ЯЗ, пароксизмальная и постоянная формы мерцательной аритмии) и сопутствующей патологии (артериальная гипертензия, атерогенная дислипопротеинемия, ожирение, гиперплазия щитовидной железы, соматоформная вегетативная дисфункция, нарушения сна, хроническая обструктивная болезнь легких, дисгормональная миокардиодистрофия), развитии тревожно-депрессивного синдрома.

Полученные сведения о препаратах полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3 позволяют их использовать в клинической практике для коррекции биологического возраста с целью замедления патологических процессов.

Фокусирование внимания на проблеме преждевременного старения при аритмическом синдроме способствует раннему выявлению патологических процессов среди пациентов терапевтического профиля и проведению своевременной их коррекции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Анамнестические факторы (работа в условиях вредного производства), а также ряд заболеваний (артериальная гипертензия, атерогенная дислипопротеинемия, ожирение, гиперплазия щитовидной железы, соматоформная вегетативная дисфункция, нарушения сна, хроническая обструктивная болезнь легких, дисгормональная миокардиодистрофия, синдром зависимости от психоактивных веществ) способствуют развитию аритмического синдрома и формированию преждевременного старения в возрасте от 30 до 69 лет.

2. Преждевременное старение характеризуется достоверно более высокой частотой предсердной и желудочковой экстрасистолии, атриовентрикулярной блокады, изменения комплекса С^ЯБ, пароксизмальной

формы мерцательной аритмии по сравнению с лицами с нормальными темпами старения.

3. Преждевременное старение ассоциировано с более высоким, по сравнению с нормальным старением, уровнем тревоги и депрессии на фоне аритмического синдрома.

4. Выявление клинической характеристики преждевременного старения у лиц разных возрастных групп с проявлениями аритмического синдрома требует применения лечебно-реабилитационных мероприятий.

5. Применение препаратов полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3 способствует коррекции различий между биологическим и паспортным возрастом на фоне аритмического синдрома, что позволяет рассматривать их как один из медикаментозных методов коррекции преждевременного старения.

Связь с научными программами

Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану медицинского факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация и реализация результатов

Результаты диссертации рассмотрены и обсуждены на следующих конференциях: «Актуальные вопросы поликлинической практики», Киев, май 2009г., апрель 2010г., на межрегиональной научно-практической конференции и школе-семинаре для врачей общей практики и врачей семейной медицины «Социально значимая патология и современное общество», Кировоград, сентябрь 2009г.; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии», поев. 25-летию кафедры геронтологии и гериатрии СпбМАПО, Санкт-Петербург, апрель 2011г. и на заседаниях Белгородского

Личный вклад автора

Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них - 6 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, 6 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 124 страницах и содержит 27 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 174 источника, из них - 126 отечественных и 48 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ И АРИТМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение понятия преждевременного старения

В настоящее время выделяют понятия физиологического и преждевременного старения.

Физиологическое старение подразумевает естественное начало и постепенное развитие характерных для данного вида старческих изменений, ограничивающих способность организма приспосабливаться к окружающей среде [Прощаев К.И. и соавт., 2008].

Преждевременное (ускоренное) старение - процесс возникновения возрастных изменений, характеризующийся более высокой скоростью и темпом в сравнении со здоровыми лицами той же возрастной категории.

Процесс преждевременного старения характеризуется следующими позициями:

1. Наличием этиологического фактора, который привел к запуску процесса по патологическому типу;

2. Снижением эффективности компенсаторных механизмов и более резко выраженным ограничением адаптации к меняющимся условиям окружающей среды;

3. Более выраженной гетерохронностью и гетеротопностью изменений в организме.

При оценке возрастных изменений необходимо учитывать и календарный (паспортный), и биологический возраст. Количество прожитых лет отражает

паспортный возраст, в свою очередь, биологический возраст - степень выраженности изменений во времени функционального состояния различных органов и систем организма. Когда биологический возраст превышает календарный, речь идет о преждевременном старении человека.

Для определения биологического возраста используются различные методики, основанные на измерении антропометрических параметров, изучении функциональных показателей состояния органов и систем, лабораторных исследованиях [Карнаухова Е.В., Карнаухова A.B., 2004; Кишкун A.A., 2008; Донцов В.И. и соавт., 2011]. В клинической практике для определения биологического возраста человека широко используется метод Войтенко [Маркина Л.Д., 2001]. Проводится измерение массы тела, систолического и диастолического давления, проба Штанге, проба Генчи, определяется жизненная емкость легких и время статической балансировки, определяется индекс самооценки здоровья и по этим показателям делается вывод о темпах старения человека.

На темпы старения влияют как эндогенные, так и экзогенные факторы [Коркушко О.В. и соавт., 1979; Гичев Ю.П., 2002; Василенко Н.Ю., 2003; Тодоров И.Н., Тодоров Г.И., 2003]. Очень важна роль социального фактора -социальный статус человека, его нужды, потребности, биологические и социальные возможности. Уровень социального обслуживания и обеспечения, качество и доступность медицинской помощи, социальная реабилитация и попечительство отражают степень защищенности индивида государством в условиях современного общества и гарантируют качество жизни, социальную стабильность, определяя возможность долголетия в каждом конкретном случае.

Процессы преждевременного старения могут быть генетически обусловлены. Достаточно часто можно проследить взаимосвязь раннего дебюта заболевания и летальных исходов в молодом возрасте у лиц, родители которых умерли преждевременно. В родословных долгожителей встречаются данные о предках, живших свыше 90 лет, что является хорошим прогностическим признаком для будущих поколений. Помимо продолжительности жизни имеют

генетическую предрасположенность и некоторые болезни. Известны случаи семейной гиперхолестеринемии, форм рака, прослеживающихся в нескольких поколениях, болезни Альцгеймера, передающейся по аутосомно-доминантному типу. Часто это обусловлено появлением мутаций в геноме, несовершенством систем репараций ДНК, аутоиммунными изменениями, нарушением метаболизма липидов и других веществ.

Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на состояние преждевременного старения, является физическая активность. Физическая деятельность повышает адаптационные возможности организма, активизирует работу опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Нельзя недооценивать влияние вредных привычек (курение, злоупотребление спиртными напитками) на состояние организма в аспекте эндотелиальной дисфункции, которой в настоящее время отводится особая роль в возникновении ряда патологических процессов.

Абсолютно точно можно утверждать, что определенные заболевания влияют на скорость возрастных изменений в тканях и органах. Отмечено, что больные ишемической болезнью сердца (ИБС) выглядят на 10 лет старше своего возраста. Преждевременному старению способствуют заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушающие обменные и трофические процессы, заболевания нервной системы, сахарный диабет (СД), хронические заболевания легких. Факт, что пациенты с нарушением углеводного обмена оказываются более «старыми», чем люди того же возраста, но не имеющие инсулинорезистентности, не подвергается сомнению [Дудинская E.H. и соавт., 2013].

1.2. Вопросы преждевременного старения сердечно-сосудистой системы и его ассоциация с сердечно-сосудистой патологией

Надо отметить, что те особенности и перемены, которые претерпевает сосудистое русло и сердце, часто определяют состояние всего организма в целом

и темпы его старения. Возрастные изменения происходят в стенках сосудов, оболочках сердца, механизмах нейрогуморальной регуляции.

Изменения структуры сосудов заключаются в уплотнении интимы, снижении их эластичности, уменьшении количества функционирующих капилляров на единицу площади, увеличении периферического сосудистого сопротивления, снижении сердечного выброса и ударного объема. Изменения сосудистой стенки на всем протяжении сосудистого русла (ремоделирование микроциркуляторного русла, гипертрофия мышечного слоя артерий мелкого и среднего калибра, утолщение интимо-медиального слоя крупных артерий, снижение эластичности аорты) реализуются в стабильное повышение АД и формирование АГ, которая становится мощным катализатором ускорения сосудистого старения [Котовская Ю.В. и соавт., 2013].

Непосредственно в сердце происходит снижение сократительной способности миокарда в результате склероза, очаговой атрофии мышечных волокон, снижение уровня энергетических процессов, замедляется процесс распространения возбуждения в предсердиях и желудочках, увеличивается количество интерстициального коллагена, происходит гибель клеток водителей ритма. [Прощаев К.И. и соавт., 2008].

Претерпевает изменения и нейрогуморальная регуляция: уменьшается влияние симпатической нервной системы и тонуса блуждающего нерва, изменяется степень влияния структур мозга на сердечно-сосудистую систему (ССС). Все эти особенности приводят к более высокой распространенности ИБС, клапанных пороков сердца, артериальной гипертензии (АГ), кардиомиопатий, хронической сердечной недостаточности (ХСН) у лиц пожилого возраста.

Любое патологическое состояние, связанное с сердечно-сосудистой системой, запускает процесс старения, характеризующийся быстрыми темпами возрастных изменений, что отличает лиц с данными нозологическими формами от тех, кто не имеет кардиоваскулярных заболеваний, поэтому вышеописанные морфологические изменения можно заподозрить и у пациентов в молодом возрасте при наличии соответствующих болезней.

В настоящее время аритмология является одним из самых быстро развивающихся и перспективных направлений кардиологии [Маринин В. А. и соавт., 2012]. Такую актуальность эта область медицины получила в связи с высокой распространенностью аритмий.

Каждый третий больной с кардиоваскулярной патологией предъявляет жалобы на перебои в работе сердца, неритмичное или учащенное сердцебиение, ощущение «провала» или «сильного толчка». Именно нарушения ритма являются причиной смерти у лиц молодого возраста, страдающих гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП), дилатационной кардиомиопатией (ДКМП), каналопатиями [Ревишвили А.Ш. и соавт., 2006; Моисеев B.C., Киякбаев Т.К., 2011]. У больных с ИБС такие аритмии, как ЖТ и фибрилляция желудочков являются механизмом внезапной сердечной смерти (ВСС) [Бокерия J1.A. и соавт., 2011].

Несмотря на появление новых методов диагностики, более широкого их распространения и доступности, постоянного поиска новых эффективных и в то же время безопасных антиаритмических препаратов данная проблема по-прежнему остается недостаточно изученной и требует дальнейшего проведения исследовательских работ.

В настоящее время нарушение ритма сердца (аритмия) расценивается как изменения в частоте, регулярности и источнике генерации электрических импульсов сердца из-за нарушения процессов их возникновения и/или проведения [Чазов Е.И., Голицын С.П., 2008]. Согласно определению экспертов ВОЗ нарушения ритма сердца - это любые отклонения от нормального синусового ритма [Robles de Medina Е.О. и соавт., 1978].

Нарушения ритма сердца - это достаточно часто встречающаяся патология среди лиц любого возраста. В настоящее время в связи с широким распространением различных методов диагностики, в том числе ХМ, у практически здоровых лиц молодого возраста часто встречаются не только

выраженная синусовая аритмия, миграция суправентрикулярного водителя ритма, единичные наджелудочковые и ЖЭ, но также и экстрасистолия довольно высоких градаций и даже эпизоды пароксизмальных нарушений ритма [Земцовский Э.В. и соавт., 2010]. По данным Шубика Ю. В. [Шубик Ю.В., 2001] у здоровых людей помимо синусовой аритмии, миграции водителя ритма, наджелудочковой экстрасистолии выявляют парную ЖЭ и неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии (НЖТ) в 4-60% и 10-18% случаев соответственно.

В 2002-2003 гг. в Москве проведено исследование структуры аритмий, а также изучение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у 187 человек в возрасте 67-78 лет. Были выявлены следующие аритмии: наджелудочковая экстрасистолия - 96%, фибрилляция предсердий (ФП) - 4%, ЖЭ - 90%, полиморфные ЖЭ - 46%, парные ЖЭ - 23%, ЖТ - 8% [Школьникова В.А. и соавт., 2007]. Это еще раз подчеркивает важность изучаемой проблемы и остроту внимания, которое она к себе привлекает.

Предсердная экстрасистолия - довольно распространенное нарушение ритма. По данным ХМ с небольшой частотой встречается у лиц молодого возраста в 60% случаев, после 50 лет регистрируется практически постоянно [Кэмм А. Д. и соавт., 2011]. Это свидетельствует о прогрессировании органических изменений в сердце. Вопрос о взаимосвязи частой предсердной экстрасистолии и рецидива ФП остается спорным.

Пароксизмальная НЖТ встречается в популяции с частотой 2,25 на 1000 человек, исключая предсердную тахикардию и трепетание предсердий [Кэмм А.Д. и соавт., 2011]. У женщин данное нарушение ритма бывает чаще, а у детей, как правило, НЖТ связана с дополнительными путями проведения [Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2012]. С частотой 5 и 587 на 100000 человек в возрасте 50 лет и старше 80 лет соответственно регистрируется трепетание предсердий [Кэмм А.Д. и соавт., 2011].

ФП - одно из наиболее часто встречающихся нарушений ритма. В популяции распространенность данной аритмии составляет 1 -2%, причем частота этой патологии растет с 0,1% в возрасте до 40 лет и 0,5% в возрасте 40-50 лет до

5-15% в возрасте 80 лет [Stewart S. и соавт., 2001; Go A.S. и соавт., 2001; Miyasaka Y. и соавт., 2006; Heeringa J. и соавт., 2006; Kirchhof Р. и соавт., 2007; Naccarelli G.V., 2009]. Данное нарушение ритма чаще наблюдается у мужчин и в популяции белого населения в сравнении с азиатами и афроамериканцами [Преображенский Д.В. и соавт., 2009; Freestone В., Lip G.Y., 2003; Borzecki A.M. и соавт., 2008]. ФП обнаруживают у женщин в более позднем возрасте, но в сравнении с мужчинами она протекает с большими осложнениями [Nieuwlaat R. и соавт., 2005; Nabauer М. и соавт., 2009]. По данным европейских источников в течение последнего времени отмечается увеличение частоты ФП, приведенной к возрасту [Stewart S. и соавт., 2001; Go A.S. и соавт., 2001; Miyasaka Y. и соавт., 2006].

ЖЭ - нарушение ритма, встречающееся у 40-75% обследованных лиц, как больных, так и здоровых [Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2012]. Имеется четкая взаимосвязь с физическими нагрузками: у лиц без органической патологии сердца данная аритмия выявляется с частотой 19-38%, ЖЭ высоких градаций - в 2-6% случаев [Мандел В.Дж., 1996].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что наиболее распространенными нарушениями ритма являются суправентрикулярные и ЖЭ низких градаций, частота ФП и ЖЭ высоких градаций увеличивается с возрастом и наличием тяжелой органической патологии.

1.4. Преждевременное старение и аритмогенез

Развитие процесса старения по патологическому типу характерно для больных с различной патологией сердца, к которой относится ГКМП, ДКМП, миокардиты, патология клапанного аппарата, различные формы ИБС, АГ, СД, метаболический синдром, патологией щитовидной железы, у лиц с ожирением и синдромом ночного апноэ, ХОБЛ.

ГКМП - первичное заболевание миокарда, наиболее часто встречающееся в молодом возрасте и приводящее к преждевременному старению, одним из

клинических проявлений которого является аритмический синдром. По данным Marón. В. [Olivotto I., Marón В., 2004; Marón В., 20011] у больных с данной патологией частота наджелудочковых экстрасистол составляет 81%, на долю ФП приходится 10-28%, а желудочковые нарушения ритма, являющиеся причиной ВСС, встречаются в 71% случаев. Шапошник И. И., Богданов Д. В. [Шапошник И.И., Богданов Д.В., 2008] при проведении исследований на базе Челябинской Государственной медицинской академии выявили нарушения ритма у 69% данных больных. У 30% больных аритмии были зарегистрированы при суточном мониторировании электрокардиограммы (ЭКГ), субъективно жалоб на перебои в работе сердца не было [Adabag A.S., 2005].

ДКМП - заболевание, с мощным прогерогенным эффектом, протекающее с явлениями тяжелой сердечной недостаточности на фоне расширения полостей сердца и снижения его сократительной способности, грозным осложнением которого является ВСС, возникающая как результат жизнеугрожающих аритмий. В 20-30%) случаев наблюдается ФП, приобретающая постоянный характер при прогрессировании заболевания. ЖЭ встречается у 90% больных [Барсуков A.B. и соавт., 2008]. Частота пароксизмов неустойчивой ЖТ достигает 50% и более у больных с выраженной застойной сердечной недостаточностью [Недоступ A.B., 2007]. По данным Шостак Н. А. [Шостак H.A., Клименко A.A., 2012] в 40-50% случаев течение ДКМП осложняется появлением желудочковых аритмий, что сопровождается синкопальными состояниями, а в 15-20% случаев развивается вначале пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, переходящая в постоянную, что резко увеличивает риск тромбоэмболических осложнений на фоне имеющейся систолической дисфункции миокарда.

Дисгормональная кардиомиопатия - заболевание, связанное с изменением концентрации и соотношения гормонов в женском организме. В своей клинической картине имеет множество проявлений, в том числе и со стороны сердечно-сосудистой системы. Часто возникают синусовая аритмия, предсердная и желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия. Изредка

регистрируются нарушения предсердно-желудочковой и внутрижелудочковой проводимости [Коваленко В.Н., Несукай Е.Г., 2001].

Миокардит - заболевание, в основе которого лежит воспаление сердечной мышцы, возникающее в результате воздействия различных агентов (вирусы, бактерии, физические, химические факторы), приводящих также и к преждевременному старению [Красновский A.JI. и соавт., 2010]. Довольно часто течение этой патологии сопровождается нарушениями ритма, встречающиеся в 18% случаев по данным эпидемиологического исследования ESETCID (European Study of Epidemiology and Treatment of Cardiac Inflammatory Diseases), в котором приняли участие 3055 больных с подозрением на острый или хронический миокардит [Артюнов Г.П. и соавт., 2011; Cooper L.T.Jr, 2009]. По данным Brady W.J. [Brady W.J. и соавт., 2004] у большинства госпитализированных больных заболевание протекает в тяжелой форме, и аритмии (перебои в работе сердца, слабость, синкопе) встречаются у 15% больных. В большинстве случаев миокардита на ЭКГ выявляется синусовая тахикардия и неспецифические изменения сегмента ST и зубца Т. Нередко возникают бради- и тахиаритмии, удлинение интервала QT, внутрисердечные блокады [Brady W.J. и соавт., 2004]. Наличие патологического зубца Q или блокады левой ножки пучка Гиса коррелирует с плохим прогнозом (высокий риск смерти или необходимости в трансплантации сердца) [Cooper L.T., 2009].