ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат медицинских наук Александрова, Людмила Николаевна

  • Александрова, Людмила Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 206
Александрова, Людмила Николаевна. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Александрова, Людмила Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фибрилляция предсердий: современные представления об этиопатогенезе и клинической картине.

1.1.1. Патогенетические механизмы развития фибрилляции предсердий.

1.1.2. Структурно-функциональные изменения сердца при фибрилляции предсердий.

1.1.3. Осложнения и сердечно-сосудистые исходы, связанные с фибрилляцией предсердий.

1.1.4. Возрастные особенности патогенеза и клинического течения фибрилляции предсердий.

1.2. Роль отдельных факторов в развитии фибрилляции предсердий и особенности ее течения в пожилом и старческом возрасте.

1.2.1. Факторы физиологического старения сердечно-сосудистой системы

1.2.2. Возрастные изменения вегетативной регуляции сердца и сосудов.

1.2.3. Метаболические нарушения в организме стареющего человека.

1.2.4. Синдром обструктивного апноэ-гипопноэ сна и нарушения ритма сердца при старении.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика группы обследованных.

2.3. Методы обследования.

2.4. Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ В РАЗЛИЧНОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Тендерные особенности течения фибрилляции предсердий в зависимости от возраста.

3.2. Клиническая характеристика форм фибрилляции предсердий у пациентов различного возраста.

3.3. Факторы, влияющие на развитие различных форм фибрилляции предсердий у пациентов в зависимости от возраста.

3.3.1. Антропометрические данные.

3.3.2. Артериальная гипертензия.

3.3.3. Ишемическая болезнь сердца.

3.3.4. Сердечная недостаточность.

3.3.5. Сахарный диабет 2 типа, метаболический синдром.

3.3.6. Заболевания щитовидной железы.

3.3.7. Структурно-функциональные изменения сердца и сосудов у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий в различных возрастных группах.

ГЛАВА 4. РОЛЬ СИНДРОМА ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ-ГИПОПНОЭ СНА В РАЗВИТИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Особенности клинического течения синдрома обструктивного апноэ сна у обследованных пациентов.

4.2. Особенности течения фибрилляции предсердий при наличии синдрома обструктивного апноэ-гипопноэ сна в группе пациентов среднего возраста

4.3. Синдром обструктивного апноэ-гипопноэ сна и характеристики течения фибрилляции предсердий у пациентов пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НА

ОСНОВЕ МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА»

Актуальность исследования

По данным ВОЗ, современная демографическая ситуация характеризуется стремительным ростом популяции пожилых людей во многих странах мира, в том числе и в России [Батагов С.Я., 2003; Сафарова Г.Л., 2009]. «В связи с этим все более актуальными становятся медико-биологические задачи, связанные с углубленным изучением процессов старения и механизмов развития заболеваний, ассоциированных с возрастом» [Бокерия Л.А., 2005].

Наиболее значимой социальной проблемой, связанной с возрастом, являются хронические заболевания, причем по мере старения увеличивается сочетание нескольких заболеваний, приходящихся на одного индивида: количество заболеваний достигает 6,7 для женщин и 8,6 для мужчин старше 65 лет [Лазебник Л. Б., 2005; Hudon С. et al., 2005]. Сердечно-сосудистая патология занимает одно из первых мест в структуре заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста [ВНОК/ВНОА, 2011; Чазов Е.И., 2011]. «Наряду с «лидерами» заболеваемости, такими как застойная сердечная недостаточность (СН), сахарный диабет (СД) 2-го типа, метаболический синдром (MC), фибрилляция предсердий (ФП) является одной из самых распространенных аритмий и по праву считается эпидемией XXI века» [Reiner Z. et al., 2011]. Частота ФП в общей популяции составляет 1-2% [ВНОК/ВНОА, 2011], а возраст и сопутствующие заболевания значительно ускоряют прогрессирование этого нарушения ритма и способствуют развитию ее осложнений [Кульминская Л.А., 2006; Lye М., Donnellan С. 2000; Fitzmaurice D.A., 2007; Camm AJ. et al., 2010]. «Распространенность ФП в популяции увеличивается с каждым десятилетием жизни от 0,5% в возрасте 40-59 лет до 15% у людей 80-89 лет» [Stewart S., 2001; Miyasaka Y., 2006; Naccarelli G.V., 2009]. На ее долю приходится до 66% всех госпитализаций в связи с нарушениями ритма сердца [Сычев О.С., 2009; Lip G.Y. et al., 2010]. Кроме того, доказано, что ФП является независимым предиктором внезапной сердечной смерти [Heeringa J. et al., 2006] и увеличивает показатели общей сердечно-сосудистой смертности практически в два раза в сравнении с пациентами без ФП [Мамаева О.П. и др., 2008; Lye М., Donnellan С., 2000; Lloyd-Jones D.M., et al. 2004; Stewart S. et al., 2002; Heeringa J. et al., 2006]. ФП у пожилых людей в подавляющем большинстве случаев является вторичной, т.е. связанной с наличием морфологического субстрата [Мамаева О.П., 2009; Коркушко О.В. и др., 2010; Fitzmaurice D.A., 2007]. «В 80% случаев этиологическими факторами ФП являются кардиальные причины, в основе которых лежит органическая патология сердца, в том числе патология клапанного аппарата ревматической и неревматической этиологии, ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ), тромбоэмболии в систему легочных артерий, кардиомиопатии (КМП), поражения проводящей системы сердца, послеоперационный период кардиохирургических вмешательств» [Авалиани В.М. и др., 2005; Fuster J., 2006]. Часто причиной ФП являются также экстракардиальные факторы: патология легких, щитовидной железы, дисбаланс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС), электролитные нарушения, в первую очередь гипокалиемия, вирусные инфекции, прием алкоголя, и др. «Примерно в 25% случаев установить причину ФП не удается, это - идиопатическая ФП» [Мрочек А.Г. и др., 2010]. Также причиной развития данной аритмии в последнее время считают и синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) [Reiner Z. et al., 2011], однако его роль как изолированного фактора развития ФП, особенно в возрастном аспекте, до сих пор изучена мало, а в практическом отношении и вовсе редко учитывается.

Пациенты в пожилом и старческом возрасте с различными формами ФП могут представлять собой разнородную популяцию с наличием многих этиологических и морфофункциональных факторов, которые определяют особенности течения данной патологии. Изучение этой проблемы способно улучшить дифференцированный подход к тактике ведения этих пациентов. В связи с высокой распространенностью ФП у пожилых людей значительный интерес представляет изучение общности механизмов физиологического старения и развития полиметаболических нарушений и ассоциированных с ними клинических состояний у таких пациентов. В последнем руководстве ESC по фибрилляции предсердий 2010 г. впервые указывается на то, что старение повышает риск развития ФП, возможно, вследствие возраст-зависимых нарушений: изоляции миокарда предсердий и связанных с ними нарушений проводимости, однако вопросы возрастных отличий данного патологического состояния еще лгало изучены. В настоящее время выбор оптимальной стратегии диагностики, предупреждения и лечения ФП, особенно у пожилых пациентов, остается сложной проблемой [Wann L.S., Curtis A.B. Ellenbogen K.A., et al., 2011]. Быстрый рост заболеваемости и высокий риск осложнений ФП на фоне увеличения популяции лиц пожилого и старческого возраста обуславливает необходимость поиска новых маркеров и алгоритмов диагностики и прогнозирования характера течения заболевания уже на ранних этапах его развития.

Цель исследования

Оптимизировать алгоритмы диагностики и тактики ведения пациентов с фибрилляцией предсердий в разных возрастных группах, изучив причины ее возникновения, особенности течения и значение ассоциированных с ней заболеваний и клинических состояний в аспекте возраста.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Оценить удельный вес различных кардиальных и экстракардиальных факторов, связанных с возникновением фибрилляции предсердий в разных возрастных группах.

2. Изучить особенности течения различных форм фибрилляции предсердий в зависимости от наличия ассоциированных патологических состояний, в том числе синдрома обструктивного апноэ сна, а также возраста и пола.

3. Изучить изменения структурно-функционального состояния сердца и сосудов у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий и провести анализ связи этих изменений с особенностями течения заболевания.

4. Оценить различия в структуре этиологических факторов развития пароксизмальной и постоянной форм фибрилляции предсердий в зависимости от возраста пациента.

5. Уточнить возможную диагностическую и прогностическую роль синдрома обструктивного сонного апноэ у пациентов разных возрастных групп и разработать алгоритмы выявления и оценки нарушений дыхания во сне у больных с фибрилляцией предсердий.

6. Методами многомерного анализа определить комбинации факторов благоприятно и неблагоприятно влияющих на развитие и течение фибрилляции предсердий в зависимости от возраста.

Научная новизна работы

Впервые проведена оценка взаимосвязи и взаимных влияний в аспекте возраста различных форм фибрилляции предсердий и ассоциированных патологических состояний, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы и синдрома сонного апноэ. При этом выявлено, что у лиц пожилого возраста достоверно чаще данный вид аритмии отмечен во взаимосвязи с артериальной гипертензией, недостаточностью кровообращения, синдромом обструктивного апноэ сна и желудочковой экстрасистолией высоких градаций по Ryan, а у пациентов старческого возраста прослеживалась высоко достоверная связь с ишемической болезнью сердца. При этом ассоциация с гипертензией у пациентов старше 75 лет ослабевала, проявляясь максимально только в группе пациентов пожилого возраста.

Группу пациентов среднего возраста характеризовала достаточно малая взаимосвязь возникновения мерцательной аритмии с ишемической болезнью сердца и значимая ассоциация с гипертензией и патологией щитовидной железы.

Впервые были уточнены корреляционные связи между длительностью основных заболеваний сердечно-сосудистой системы (артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца), а также степенью компенсации гипертензии, и развитием различных форм фибрилляции предсердий у пациентов различных поло-возрастных групп. Показано, что чем дольше анамнез гипертензии и ишемической болезни сердца, тем чаще встречалась ассоциация их с фибрилляцией предсердий. При этом длительный анамнез гипертензии был более значим, по сравнению с длительным течением ишемической болезни сердца, и в 6 раз чаще приводил к возникновению фибрилляции предсердий. Достоверно значимой оказалась и степень компенсации артериальной гипертензии, так некомпенсированная гипертензия чаще сочеталась с фибрилляцией предсердий, и, в частности, с постоянной ее формой.

Впервые продемонстрировано, что коморбидность фибрилляции предсердий и ишемической болезни сердца далеко не всегда является обязательной у пациентов в старших возрастных группах, и в сомнительных случаях требуется дополнительное обследование для получения достоверных подтверждений ишемии миокарда.

Впервые оценена частота ассоциации синдрома обструктивного апноэ сна и фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическими нарушениями в различных поло-возрастных группах. При этом продемонстрированы особенности течения фибрилляции предсердий, характерные именно для пациентов в пожилом и старческом возрасте - более высокая встречаемость постоянной формы фибрилляции предсердий, достоверная корреляция ее с артериальной гипертензией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна.

Впервые проведен многофакторный анализ с целью определения комбинации факторов, благоприятно и неблагоприятно влияющих на развитие и течение фибрилляции предсердий в зависимости от пола и возраста. Анализ показал, что у лиц старше 60 лет с гипертензией и апноэ во время сна фибрилляция предсердий (в целом) встречалась достоверно чаще. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий была более характерна для следующих групп пациентов: - женщины среднего возраста с патологией щитовидной железы, избыточной массой тела, гипертензией, хронической сердечной недостаточностью 2ф.кл.(КУНА); - пациенты пожилого и старческого возраста (как мужчины, так и женщины) без признаков ишемии миокарда, но с некомпенсированной гипертензией длительностью более 10 лет и обструктивным апноэ сна. Постоянная форма этой аритмии чаще встречалась при следующем сочетании признаков: ишемическая болезнь сердца, увеличение размеров левого предсердия, сердечная недостаточность выше 2ф.кл.(7чГУНА), нарушения дыхания во сне.

Практическая значимость работы

Выявлены группы основных заболеваний и клинических состояний, оказывающих наибольшее влияние на развитие и динамику фибрилляции предсердий у пациентов разных возрастных групп. К таким заболеваниям, в первую очередь относятся артериальная гипертензия и нарушения дыхания во сне, для лиц старше 60 лет - ишемическая болезнь сердца, для пациентов среднего возраста - метаболические нарушения и патология щитовидной железы. Обнаружены коррелятивные связи между этими заболеваниями, длительностью течения, степенью выраженности клинических проявлений и развитием фибрилляции предсердий, ее формой. Выявление комплекса таких заболеваний в клинической практике способствует наиболее быстрой и четкой диагностике фибрилляции предсердий в определенной половозрастной группе, а также своевременному выбору тактики ведения и лечения пациентов, начиная с молодого и среднего возраста.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о существенном влиянии нарушений дыхания во сне на риск развития фибрилляции предсердий, особенно в пожилом и старческом возрасте. В связи с этим целесообразно повышать информированность практикующих врачей, в первую очередь кардиологов и терапевтов, об этой проблеме, а также о возможности включать в алгоритмы обследования пациентов с нарушениями ритма программы диагностики этого распространенного клинического синдрома.

Особенно актуальным является диагностический поиск важнейших возраст-ассоциированных нозологий у пациентов с фибрилляцией предсердий, особенно пожилого и старческого возраста. Такие пациенты имеют широкий спектр сопутствующей патологии и высокий риск сердечнососудистых осложнений, и это может определить наиболее важные мишени проводимой профилактики и выбор методов ведения и лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с выявленной фибрилляцией предсердий, как пароксизмальной, так и постоянной ее формами, данная аритмия не всегда является следствием ишемической болезни сердца, и независимо от возраста требуют уточнения достоверные признаки таковой, такие как перенесенный инфаркт миокарда, объективный положительный ишемический тест (стресс-эхокардиография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография, позитронно-эмиссионная томография сердца с нагрузкой) и/или признаки стенозирующего атеросклероза по данным коронароангиографии.

2. В отдельных поло-возрастных группах на возникновение и течение фибрилляции предсердий влияют различные факторы; кроме того имеются особенности в условиях возникновения постоянной и рецидивирующих форм данного нарушения ритма. Одним из наиболее значимых факторов развития как постоянной, так и пароксизмальной форм фибрилляции предсердий является артериальная гипертензия, а также степень ее компенсации и длительность течения, особенно в старших возрастных группах.

3. Нарушения дыхания во сне оказывают достоверное влияние на риск развития фибрилляции предсердий, больше в пожилом и старческом возрасте, чем у пациентов среднего возраста.

4. Проведение многомерного анализа с целью определения комбинации факторов, благоприятно и неблагоприятно влияющих на развитие и течение фибрилляции предсердий в зависимости от пола и возраста, способно улучшить прогнозирование возникновения и течения фибрилляции предсердий и, следовательно, оптимизировать меры первичной и вторичной профилактики этой аритмии.

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы исследования доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: Проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2011), XXVI и XXVII сессиях Международной школы социологии науки и техники (Санкт-Петербург, 2010-2011); XVIII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), ежегодной Научно-практической конференции с международным участием Национального научного общества «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Барнаул, 2012).

Результаты исследования используются в научной, педагогической и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, поликлинического, кардиологического отделений и отделения функциональной диагностики ФГУЗ «Санкт-Петербургская клиническая больница РАН».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 8 тезисов докладов. Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях.

Связь с научно-исследовательской работой Института. Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 206 страницах, содержит 34 таблицы и иллюстрирован 20 рисунками. Указатель литературы содержит 312 источников, из которых отечественных - 181 и зарубежных - 131.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Александрова, Людмила Николаевна

выводы

1. У пациентов с выявленной фибрилляцией предсердий, как пароксизмальной, так и постоянной форм, независимо от возраста, достоверные подтверждения ишемической болезни сердца, такие как перенесенный инфаркт миокарда, объективный положительный ишемический тест (стресс-эхокардиография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография, позитронно-эмиссионная томография сердца с нагрузкой) и/или признаки стенозирующего коронаросклероза по данным коронароангиографии, отмечаются только у 40,8% пациентов (27,9% в возрасте 40-59 лет и 44 % у лиц старше 60 лет).

2. Одним из наиболее значимых факторов развития как постоянной, так и пароксизмальной форм фибрилляции предсердий является артериальная гипертензия, особенно в старших возрастных группах, а также ее длительность и степень компенсации. Некомпенсированная гипертензия на протяжении ее существования увеличивает риск развития фибрилляции предсердий (особенно постоянной формы) в 6 раз, в большей степени у пожилых пациентов. Длительность течения гипертензии более 10 лет оказывает большее влияние на риск возникновения фибрилляции предсердий, чем такой же по длительности анамнез ишемической болезни сердца, повышая его в 26 раз.

3. Метаболические нарушения, особенно в сочетании с артериальной гипертензией, достоверно ассоциированы с фибрилляцией предсердий, причем наиболее часто в группе мужчин среднего возраста, в то время как в группе женщин основными факторами развития данной аритмии оказываются изолированное ожирение и пожилой возраст пациенток.

4. Основными структурно-функциональными изменениями сердца, ассоциированными с фибрилляцией предсердий (преимущественно постоянной ее формой), являются митральная и трикуспидальная регургитация, увеличение размеров левого предсердия, снижение фракции выброса по сравнению с контрольной группой.

5. Среди факторов, определяющих развитие постоянной формы фибрилляции предсердий, основными являются: у пациентов до 60 лет — мужской пол, метаболические изменения, некомпенсированная артериальная гипертензия и синдром обструктивного апноэ сна, а у пациентов старше 60 лет — некомпенсированная изолированная гипертензия, рубцовые изменения миокарда, сердечная недостаточность, увеличение размеров левого предсердия.

6. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий чаще наблюдалась у женщин среднего и пожилого возраста, при наличии артериальной гипертензии (особенно длительный анамнез гипертензии и отсутствие ее компенсации), при нарушениях ночного дыхания, метаболических нарушениях и патологии щитовидной железы. Для пациентов пожилого и старческого возраста (как мужчин, так и женщин) без признаков ишемии миокарда наиболее значимыми факторами были некомпенсированная артериальная гипертензия и синдром обструктивного апноэ сна, который увеличивал риск развития фибрилляции предсердий в 3 раза у мужчин и в 5,9 раз у женщин в сравнении с лицами среднего возраста.

7. Возрастные и тендерные признаки могут определять наиболее значимые факторы развития и течения фибрилляции предсердий, и разные формы данной аритмии преимущественно встречаются в определенных половозрастных группах пациентов, страдающих коморбидной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с выявленной пароксизмальной или постоянной формами фибрилляции предсердий, независимо от возраста, ишемическая болезнь сердца не всегда является причиной развития этого нарушения ритма. Целесообразно достоверными методами обследования доказать наличие ишемической болезни сердца (объективное подтверждение перенесенного инфаркта миокарда, положительный тест при стресс-эхокардиографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, позитронно-эмиссионной томографии сердца с нагрузкой) и при получении такого доказательства в первую очередь корректировать ишемию миокарда как основную причину развития фибрилляции предсердий.

2. При обследовании пациентов терапевтами, эндокринологами, кардиологами рекомендуется учитывать (и информировать пациентов о том), что отсутствие коррекции артериальной гипертензии и метаболических нарушений после их выявления может явиться основной причиной развития такого серьезного осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, как фибрилляция предсердий.

3. При выборе тактики ведения пациентов с фибрилляцией предсердий рекомендуется учитывать возрастные и тендерные признаки, так как они могут определять наиболее значимые факторы развития и прогрессирования патологии, а следовательно, определять и наиболее важные мишени проводимой профилактики и лечения.

4. Учитывая высокую значимость влияния нарушений дыхания во сне на развитие и течение сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, в том числе фибрилляции предсердий, целесообразно повышать информированность практикующих врачей, в первую очередь кардиологов и терапевтов, о синдроме обструктивного апноэ сна и необходимости включать в алгоритмы обследования пациентов с нарушениями ритма программ диагностики этого распространенного клинического синдрома.