Особенности течения и прогноз нарушений сердечного ритма и проводимости у новорожденных и детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Крутова Александра Владимировна

  • Крутова Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 135
Крутова Александра Владимировна. Особенности течения и прогноз нарушений сердечного ритма и проводимости у новорожденных и детей первого года жизни: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крутова Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об эпидемиологии, классификации и факторах риска нарушений

сердечного ритма и проводимости у детей первого года жизни

1.2 Особенности клинических проявлений и диагностики аритмий у новорожденных и детей первого года жизни

1.3 Современные подходы к лечению НСР и проводимости у новорожденных и детей первого года жизни

1.4 Прогноз и факторы риска неблагоприятного течения НСР и проводимости у детей первого года жизни

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

2.2.2. Оценка недостаточности кровообращения и аритмогенной дисфункции миокарда

2.2.3 Оценка динамики течения основного заболевания

2.4. Статистическая обработка полученных данных

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты обследования и лечения наблюдаемых детей

2.1.1 Результаты обследования детей с тахиаритмиями

3.1.2 Результаты обследования детей с брадиаритмией

2.1.2Результаты обследования детей с экстрасистолией

2.1.3 Результаты обследования детей с редкими НСР

3.2. Сравнительная характеристика разных нозологических форм аритмии у новорожденных и детей первого года жизни

3.2.1 Анамнестические данные у детей с различными видами аритмий

3.2.2 Особенности анамнеза основного заболевания у детей первого года жизни при различных видах аритмии

3.2.3 Результаты инструментальных методов исследования

3.2.4 Результаты лабораторных исследований у новорожденных и детей первого года жизни

с различными нозологическими формами аритмии

3.2.5 Аритмогенная дисфункция миокарда при различных видах нарушения сердечного ритма и проводимости у новорожденных и детей первого года жизни

3.2.6 Эффективность проводимой терапии у новорожденных и детей грудного возраста с различными видами НСР

3.3 Факторы риска, влияющие на течение аритмии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АВБ (АВ-блокада) - атриовентрикулярная блокада

АДМ - аритмогенная дисфункция миокарда

АКМП - аритмогенная кардиомиопатия

АНФ - антинуклеарный фактор

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ВУИ - внутриутробная инфекция

ДЭХО-КГ - допплер - эхокардиография

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка

КТИ - кардиоторакальный индекс

КФК - креатинфосфокиназа

КФК-МВ - кардиальная фракция креатинфосфокиназы

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МПС - межпредсердное сообщение

НК - недостаточность кровообращения

НМК - недостаточность митрального клапана

НСР и П - нарушение сердечного ритма

НТК - недостаточность трикуспидального клапана

ООО - открытое овальное окно

РЧА - радиочастотная катетерная аблация

САБ (СА-блокада) - синоаурикулярная блокада

СБ - синусовая брадикардия

СВПТ - наджелудочковая пароксизмальная тахикардия СНВ - синдром неонатальной волчанки

ССС - сердечно-сосудистая система СССУ - синдром слабости синусового узла СССУ - синдром слабости синусового узла СТ - синусовая тахикардия СУ - синусовый узел

СУИ^Т - синдром удлиненного интервала QT

ТП - трепетание предсердий

ТТГ - тиреотропный гормон

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ХМ - холтеровское мониторирование

ХНТ - хроническая непароксизмальная тахикардия

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭС - экстрасистолия

WPW - синдром Вольфа - Паркинсона - Уайта

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и прогноз нарушений сердечного ритма и проводимости у новорожденных и детей первого года жизни»

Актуальность проблемы

К настоящему времени накопилось большое количество исследований, посвященных проблемам нарушения сердечного ритма (НСР) и проводимости (П) у детей. Это связано с прогрессирующим ростом данной патологии в структуре детской заболеваемости и смертности [43, 80, 158]. НСР и П стали занимать второе место среди сердечно-сосудистых заболеваний детского возраста после врожденных пороков сердца, составив 15% [58]. Известно, что одним из критических периодов формирования аритмий является возраст ребёнка с рождения до 6 месяцев жизни [19]. Большее количество Р-клеток в синусовом узле и относительно малое количество промежуточных клеток и коллагена, медленная резорбция отдельных элементов эмбриональной проводящей системы, а также продолжающееся формирование ножек пучка Гиса и внутрижелудочковых проводящих путей после рождения ребенка, являются анатомо-физиологическими особенностями проводящей системы сердца у детей первого года жизни, способствующими развитию аритмий [40]. Ухудшение экологической обстановки, рост наследственной и инфекционной патологии, а также увеличение числа недоношенных детей, детей с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР) и перинатальным поражением ЦНС (центральная нервная система), являются триггерными факторами и способствуют увеличению количества перинатальных, неонатальных аритмий и аритмий у детей грудного возраста [12, 117]. Несмотря на то, что триггерные факторы, влияющие на аритмогенез достаточно подробно изучены, в настоящее время отсутствуют профилактические мероприятия, направленные на выявление детей из группы риска по развитию аритмий.

Антенатальная и постнатальная выявляемость НСР остается низкой и составляет всего 5 и 20% соответственно [80]. Диагностика аритмий у детей первого года жизни значительно затруднена в связи с неспецифичностью клинической картины и неспособностью детей в этом возрасте сформулировать свои жалобы, а также в связи с отсутствием возможности проведения

современных высокотехнологичных методов исследования и функциональных проб [12, 158]. В результате позднего планового проведения первого электрокардиографического исследования (ЭКГ) в нашей стране (в 12 месяцев жизни), многие жизнеугрожающие нарушения сердечного ритма и проводимости, которые часто являются «случайной находкой» в связи с отсутствием клинических проявлений (синдром удлиненного интервала QT, синдром слабости синусового узла (СССУ), атриовентрикулярная блокада (АВ-блокада) различной степени и др.), поздно диагностируются и могут стать причиной внезапной сердечной смерти [41].

Течение аритмий у детей первого года жизни, как правило, имеет благоприятный прогноз. В большом проценте случаев происходит спонтанное исчезновение выявляемых аритмий к возрасту 18 месяцев в результате созревания структур проводящей системы сердца [57, 82, 149, 151]. В тоже время, ещё одной тенденцией является увеличение числа сложных аритмий и аритмий, имеющих перманентный характер [55, 84]. Поздняя диагностика и неадекватная терапия приводят к формированию у детей такого тяжелого осложнения, как аритмогенная дисфункция миокарда (АДМ) или аритмогенная кардиомиопатия (АКМП). Учитывая большую частоту гетеротопного ритма и более высокую чувствительность миокарда к гипоксии, АДМ чаще и быстрее развивается у детей первого года жизни, чем у пациентов старшего возраста [79]. Тем не менее, в литературе нет данных о распространенности, особенности течения и прогнозе АДМ у новорожденных и детей грудного возраста. В связи с быстрым развитием осложнений, важным остается наличие показаний к терапевтическому и хирургическому вмешательству у детей с различными видами НСР. В настоящее время основной стратегией в лечение аритмий у детей первого года жизни является назначение антиаритмической терапии. Однако в нашей стране отсутствует единый протокол лечения НСР и П, а мнения ученых противоречивы [12, 57, 61, 80, 151, 158].

Большое внимание уделяется выявлению предикторов перманентного течения аритмий. В результате накопленного опыта были установлены

электрокардиографические критерии неблагоприятного прогноза экстрасистолии (ЭС) [63], хронической непароксизмальной тахикардии (ХНТ) [48] и полной АВ-блокады у детей первого года жизни [79]. Описанные факторы помогают врачам выделить среди детей группы риска, что способствует своевременной, адекватной терапии. В тоже время остается неизвестным влияние клинико-анамнестических данных на характер течения различных нозологических форм аритмии.

Несвоевременная диагностика, отсутствие единой тактики лечения приводят к возникновению осложнений, хронизации процесса и даже к смертельным исходам у новорожденных и детей первого года жизни [12]. Учитывая вышеизложенное, необходима разработка рекомендаций по оптимизации ведения новорожденных и грудных детей с нарушениями сердечного ритма и проводимости.

Цель исследования: оптимизация тактики ведения нарушений сердечного ритма и проводимости у новорожденных и детей первого года жизни на основе изучения особенностей течения и оценка прогноза.

Задачи исследования:

1. Установить структуру НСР и проводимости у новорожденных и детей грудного возраста и выделить возможные триггерные факторы, вызывающие аритмию.

2. Выявить особенности течения наиболее часто встречающихся НСР и проводимости у детей первого года жизни.

3. Определить частоту, степень тяжести и исход аритмогенной дисфункции миокарда при различных видах НСР.

4. Оценить эффективность различных схем ведения и прогноз у пациентов с изучаемой патологией.

5. Выделить прогностические факторы, влияющие на характер течения нарушений сердечного ритма и проводимости у новорожденных и детей первого года жизни.

Научная новизна:

Установлена структура аритмий у новорожденных и детей грудного возраста и частота отдельных ее форм у исследуемых детей. Показана тенденция к нарастанию числа аритмий в данной возрастной группе. Выделены предрасполагающие факторы (перинатальное поражение ЦНС, внутриутробная и постнатальная инфекции (ВУИ), задержка внутриутробного развития, недоношенность, системные заболевания матери), оказывающие влияние на развитие нарушений сердечного ритма и проводимости у детей первого года жизни.

Выявлены статистически достоверные особенности течения аритмий у новорожденных и детей раннего возраста, научно обоснована их клиническая значимость. Доказано, что номотопные нарушения сердечного ритма провоцируются неблагоприятным течением перинатального периода и не имеют осложненного течения. Осложненное течение аритмии в виде формирования симптомов недостаточности кровообращения (НК) и АКМП отмечено у 1/3 пациентов (наджелудочковая пароксизмальная тахикардия (СВПТ), ХНТ и АВ-блокада III степени). АДМ у детей первого года жизни имела благоприятное течение и купировалась у 92,9% детей через 6 месяцев на фоне проводимой терапии.

Показана наибольшая эффективность амиодарона как препарата для проведения неотложной и противорецидивной антиаритмической терапии у детей первого года жизни с тахиаритмиями, сопровождающаяся при этом высокой частотой нежелательных эффектов.

Впервые выделены основные факторы, определяющие характер течения аритмии (фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), возраст диагностирования НСР, возраст поступления в стационар и осложнения, возникшие на фоне течения НСР), а также создана модель, способствующая определять вероятность торпидного течения изучаемой патологии.

Разработан алгоритм ведения новорожденных и грудных детей с нарушением сердечного ритма и проводимости. Практическая значимость работы:

Полученные результаты диктуют необходимость комплексного лабораторно-инструментального обследования, установления триггерных факторов формирования аритмии у новорожденных и грудных детей с нарушениями сердечного ритма и проводимости для верификации аритмологического диагноза, оценки степени тяжести, выявления осложнений и дифференцированного подхода к терапии.

Анализ используемых схем лечения выявил наиболее эффективные из них как для неотложной, так и противорецидивной антиаритмической терапии у детей первого года жизни. Установленные сроки катамнестического наблюдения дают возможность своевременно корригировать лечение, диагностировать и устранять нежелательные эффекты, обусловленные приемом антиаритмических препаратов.

Разработанная математическая модель для расчета вероятности затяжного течения нарушений сердечного ритма и проводимости позволяет выделить пациентов в группу риска по торпидному течению аритмий с последующей медикаментозной коррекцией или применением инвазивных процедур.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Аритмия сердца (от др.-греч. арриО^а — «несогласованность,

нескладность») — патологическое состояние, при котором происходит нарушения частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца. Аритмия - любой ритм сердца, отличающийся от нормального синусового ритма (ВОЗ, 1978г.).

1.1 Современные представления об эпидемиологии, классификации и факторах риска нарушений сердечного ритма и проводимости у детей

первого года жизни

В России младенческая смертность продолжает снижаться из года в год. Однако этот показатель далек от показателей развитых стран. В структуре детской смертности потери на первом году жизни составляют 80% от общего числа смертей [36]. Одной из основных причин ранней детской смертности является синдром внезапной смерти грудного ребенка. В последнее время в России отмечается значительный рост данного показателя [36]. Ведущую роль в возникновении синдрома внезапной смерти играют нарушения сердечного ритма и проводимости [77].

В настоящее время отмечается тенденция к увеличению числа детей с аритмиями. Нарушения сердечного ритма стали занимать второе место в структуре сердечно-сосудистых заболеваний детского возраста после врожденных пороков сердца, составив 15% [58]. Достоверных данных о распространенности и структуре НСР у детей первого года жизни нет. По результатам исследования, проведенного зарубежными учеными на большой выборке, распространенность аритмий составляет 24,4:100000 живорожденных детей [158]. По данным С.Ю. Усенкова [72], у новорожденных и детей грудного возраста наиболее часто встречаются суправентрикулярная экстрасистолия, суправентрикулярная

пароксизмальная тахикардия, синусовая брадикардия (СБ), реже синусовая тахикардия (СТ) и АВ - блокады различной степени. В исследовании, проведенном Е.И. Шиховой и др. [76], в данной возрастной категории преобладают несинусовые тахикардии (39,5%), экстрасистолия (34%) и синусовые бради/тахикардии (11%), реже встречаются АВ-блокады и СССУ. Зарубежные авторы считают, что наиболее распространенным нарушением ритма у детей первого года жизни являются АВ-реципрокная тахикардия (16,3 : 100000 живорожденных), полная АВ-блокада и трепетание предсердий (ТП) (2,1 : 100000), остальные нозологические формы встречаются реже [158].

Аритмии, как в отечественной так и в зарубежной литературе, классифицируются на основании механизмов образования, локализации нарушения образования и проведения импульса. Уже не один десяток лет в нашей стране в педиатрической практике широко применяется классификация Н.А. Белоконь (1987) [7]. В данной классификации выделены три основные типа аритмий [55, 61, 63]:

1) нарушения образования импульса, которые в свою очередь были разделены на номотопные нарушения ритма (нарушения образования импульса в синусовом узле) и гетеротопные (эктопические) нарушения ритма (импульсы зарождаются вне синусового узла);

2) нарушения проводимости;

3) комбинированные аритмии.

Ранее была предложена классификация М.С. Кушаковского и Н.Б. Журавлевой (1981). Основные группы аритмий разделены по такому же принципу, как и в классификации Н.А. Белоконь, однако, эта классификация чаще применяется во взрослой практике. Зарубежные врачи используют отличающуюся от российской классификацию (таблица 1) [21]:

Таблица 1. Классификация аритмий по данным A. Lindinger, M. Gass, H. Gutheil.

Нарушение образования импульса Нарушения ритма Нарушения проводимости

Синусовая тахикардия Наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия Синоатриальные нарушения проводимости

Синусовая брадикардия Наджелудочковая и желудочковая тахикардия Атриовентрикулярные нарушения проводимости

Синусовая аритмия Дисфункция синусового узла

Неполная АВ-диссоциация, миграция водителя ритма по предсердиям, предсердные и АВ-замещающие ритмы

Выделяют несколько причин, приводящих к нарушению ритма сердца у новорожденных и детей грудного возраста: органическое поражение сердца, метаболические сдвиги, системные заболевания матери и плода, заболевания центральной и вегетативной нервной систем на фоне родовой травмы и внутриутробной гипоксии [16, 47, 103, 105]. Однако ведущими этиопатогенетическими факторами развития нарушений ритма сердца у детей первого года жизни являются наличие аритмогенного субстрата, гипоксия и усугубляемая ею морфофункциональная незрелость ткани миокарда [20, 28, 38, 98, 113]. Нарушение процессов формирования специализированного проводящего миокарда ведет к сохранению отдельных клеток, способных при соответствующих условиях приводить к возврату их эктопической активности в нетипичном месте стенки предсердий [19, 105, 111, 155]. Этим и объясняется спонтанное исчезновение аритмий, выявляемых в неонатальном периоде, к возрасту 18 месяцев в результате созревания структур проводящей системы сердца [79]. Нарушения сердечного ритма у новорожденных, как правило, являются продолжением аритмий внутриутробного периода [75, 76] и в 60% случаев вызываются экстракардиальными причинами [40].

Новорожденные и дети первого года жизни имеют анатомо-физиологические особенности проводящей системы сердца, которые играют ведущую роль в развитии аритмий [40]:

1. Большее количество Р-клеток в синусовом узле и относительно малое количество промежуточных клеток и коллагена, что ограничивает межклеточный контакт.

2. Медленная резорбция отдельных элементов эмбриональной проводящей системы.

3. Продолжающееся после рождения ребенка формирование ножек пучка Гиса и внутрижелудочковых проводящих путей.

Факторами, предрасполагающими к развитию аритмий у новорожденных детей, являются: элементы электрической нестабильности в виде очагов «резорбтивной дегенерации» эмбриональной проводящей системы; аберрантные проводящие пути; возрастное удлинение интервала QT; вегетативный дисбаланс в виде гиперсимпатикотонии, протекающей на фоне функциональной незрелости парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Перечисленные факторы обусловлены преходящими возрастными изменениями, связанными с активным ростом и дифференцировкой структур сердца.

В последнее время много исследований посвящено изучению триггерных факторов, влияющих на аритмогенез у новорожденных и детей первого года жизни. Установленные факторы позволяют врачам педиатрам, неонатологам, кардиологам и гинекологам выделять детей в группу риска по развитию аритмии и проводить необходимые профилактические мероприятия в анте- и постнатальном периодах [3]. Мнения ученых как о самих факторах, так и о их значимости противоречивы.

Специалисты уделяют большое внимание течению перинатального и постнатального периодов в связи с высоким риском влияния патологии, возникающей в данный промежуток времени, на формирование и функционирование сердца. Наличие неблагоприятных перинатальных факторов влияет не только на рост и развитие плода, но и на процесс адаптации сердечнососудистой системы в раннем и позднем постнатальном периодах. Перинатальная патология приводит к нарушению морфо-функциональной дифференцировки вегетативных центров, ответственных за регуляцию метаболизма миокарда и

сердечного ритма [29]. По данным исследования, проведенного в Томске С.Ю. Усенковым [72], значимыми факторами являются: первая беременность и первые роды, наличие гестоза во второй половине беременности, недоношенность, оперативное родоразрешение и внутричерепная гипертензия у ребенка. Риск развития аритмий существенно увеличивается у детей при наличии наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям по материнской линии [32]. По мнению многих авторов, осложненная беременность является одним из пусковых механизмов в аритмогенезе у детей первого года жизни [32]. Большое значение придается инфекции, которую мать перенесла на последних сроках беременности, а также инфекционному процессу, который перенес ребенок в раннем неонатальном периоде [12, 79, 114]. Инфекционная патология перинатального периода может приводить к персистенции вирусно-бактериального агента с более поздним возможным клиническим проявлением инфекционного процесса, в результате чего инфекционная патология может стать триггерным фактором в развитие аритмии [54].

В последние годы отмечается рост числа недоношенных детей и детей с задержкой внутриутробного развития [56, 69]. Недоношенность представляет собой биологический фактор риска, так как многие системы остаются недоразвитыми. По данным исследования, проведенного Т.С. Тумаевой [56], у недоношенных детей чаще выявляются номотопные и гетеротопные аритмии, а также нарушения процессов реполяризации и внутрижелудочковой проводимости. Одной из главных причин рождения ребёнка с ЗВУР является фетоплацентарная недостаточность. Исследование А.В. Гергерт [20] показало, что изменения на ЭКГ регистрируются у 71,2% новорожденных детей, родившихся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью, причем данные изменения сохранялись у 37,7% детей в возрасте до 12 месяцев. Доказано, что задержка внутриутробного развития плода или малый вес по отношению к гестационному возрасту при рождении, являются интегральными показателями внутриутробного неблагополучия, предикторами повышенной заболеваемости и

развития хронической, инвалидизирующей патологии, а так же смертности в перинатальном и младенческом возрастах [69]. По данным М.Р. Каландия [29], у новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития чаще регистрируется синусовая тахикардия (28,3%), брадикардия (11,8%) и экстрасистолия.

Постгипоксические нарушения сердечно-сосудистой системы занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости новорожденных, встречаясь, по разным данным, у 40-70% детей, перенесших внутриутробную или перинатальную гипоксию [30]. По данным исследования, проведенного Н.В. Харламовой [73], нарушение сердечного ритма и проводимости регистрируются у 20-31% детей, перенесших внутриутробную гипоксию. Наиболее часто перинатальное поражение ЦНС сопровождается синусовой тахикардией, брадикардией и экстрасистолией.

Синусовая тахикардия выявляется более чем у 40% здоровых новорожденных детей [63]. Чаще всего она связана с повышением автоматизма синусового узла (СУ) [63], возникающего в результате нейрогуморальных воздействий на пейсмейкерные клетки или морфологических изменений в самом синусовом узле [13, 52]. Причиной СТ также могут быть повышение тонуса симпатической и/или снижение тонуса парасимпатической нервной системы, повышенная чувствительность к катехоламинам адренорецепторов (даже при нормальном их содержании) [7] и перинатальное поражения ЦНС [2, 68].

Транзиторная синусовая брадикардия может встречаться у 20-90% здоровых новорожденных, исчезая ко 2-3 суткам жизни [131]. Мнения специалистов о критериях брадикардии разнятся. По мнению зарубежных авторов, синусовую брадикардию диагностируют, если у ребенка ЧСС ниже минимальной возрастной нормы на 20% [21]. По мнению Л.М. Макарова [46], электрокардиографическими критериями синусовой брадикардии являются: правильный синусовый ритм и снижение ЧСС менее 15% от долженствующих возрастных показателей. По данным О.А. Мутафьян и соавт. [51], синусовая брадикардия - это урежение частоты сердечных сокращений на 5-40 % ниже возрастной нормы. При этом

замедление ЧСС на 5-15 % соответствует умеренной (I ст.), 15-30 % — средней (II ст.), 30-40 % — выраженной (III ст.) брадикардии [51]. Физиологическая брадикардия в раннем возрасте часто связана с усилением функции блуждающего нерва [55]. Патологическая брадикардия наиболее часто сопровождает конституционально-семейную (аутосомно-доминантный тип наследования СБ был описан A.Mehta и соавт. в 1995) патологию и заболевания центральной нервной системы [16, 65, 88].

Одним из наиболее частых видов аритмий у детей первого года жизни является суправентрикулярная экстрасистолия. По данным мониторирования ЭКГ по Холтеру (ХМ), одиночные наджелудочковые экстрасистолы регистрируют у 51% новорожденных без патологии сердца, у детей первого года жизни - в 14 -64% случаев [35, 62]. Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) у детей грудного возраста встречается реже, чем наджелудочковая. При ЭКГ исследовании единичная ЖЭ обнаруживается у 0,8% новорожденных детей, а при холтеровском мониторировании - у 18% новорожденных, у 6% детей первого года жизни без органической патологии сердца [35, 79, 86]. Наиболее частыми причинами, приводящими к возникновению экстрасистол у детей первого года жизни, являются: гипоксическое поражение миокарда (в том числе и при хронических очагах инфекции), нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, врожденные пороки сердца, электролитный и гормональный дисбаланс, воспалительные повреждения миокарда. Большая часть экстрасистол носит идиопатический характер. В настоящее время установлена связь развития экстрасистолии с наследственными заболеваниями и синдромами (синдром Марфана, Элерса-Данлоса, Холта-Орама) [34, 55, 79]. Выделяют несколько патофизиологических механизмов возникновения экстрасистол: аномальный или повышенный автоматизм, механизм reentry, триггерная активность с постдеполяризацией, асинхронное восстановление возбудимости в миокарде и следовые потенциалы [21, 55, 119]. Нарушение нейрогуморальной регуляции ритма так же способно приводить к изменению электрических процессов в специализированных или сократительных миокардиальных клетках [79].

По мнению многих авторов, самым частым нарушением ритма у детей первого года жизни является наджелудочковая пароксизмальная тахикардия [76, 158]. У 66% детей первый эпизод СВПТ наблюдается на первом году жизни. Нередко истоки ее лежат во внутриутробном периоде [74]. В 95% случаях СВПТ обнаруживается у детей со структурно нормальным сердцем [79]. По данным зарубежной литературы, факторами риска, провоцирующими возникновение СВПТ, являются: осложненный акушерский анамнез, вегетативные нарушения, органические заболевания сердца и экстракардиальная патология [154]. По мнению М.А. Школьниковой [79], наиболее частым триггерным фактором у детей первого года жизни является перенесенная ребенком инфекция. А.В. Прахов [61] считает наиболее значимым пусковым фактором фактор гипоксии (хроническая внутриутробная гипоксия плода, асфиксия плода и новорожденного ребенка), что приводит к нарушению нейровегетативной регуляции деятельности сердца. Для формирования электрофизиологического субстрата гетеротопной аритмии в детском возрасте имеет значение сохранение эмбриональных зачатков проводящей системы. Основными патофизиологическими механизмами возникновения СВПТ наиболее часто являются reentry и аномальный автоматизм [55, 61, 79]. Встречаемость АВ-реципрокных тахикардий у детей первого года жизни достигает 85%. У 50% новорожденных с СВПТ диагностируется феномен Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW) [61]. К экстракардиальным механизмам СВПТ у детей грудного возраста относятся особенности созревания и функционирования вегетативных центров регуляции ритма [79].

Изолированное трепетание предсердий у детей первого года жизни встречается редко. Чаще данное нарушение ритма сопровождает врожденные пороки сердца с объемной перегрузкой и дилатацией левого или правого предсердий [21, 61, 88]. В 30% случаев данное нарушение ритма сочетается с суправентрикулярной тахикардией [21, 88]. Идиопатическая мерцательная аритмия у новорожденных встречается в 1% случаев [61, 106].

Желудочковая тахикардия (ЖТ) у детей первого года жизни - также редкая патология [131]. Наиболее частыми причинами ЖТ у детей данного возраста

являются: врожденные пороки сердца, кардиомиопатии, опухоли сердца и миокардиты [21, 61, 131]. Кроме того, выделяют экстракардиальные причины, провоцирующие развитие ЖТ: патология щитовидной железы у матери, внутричерепная гипертензия, перинатальное поражение головного мозга, недоразвитие мозжечка и ствола головного мозга [61, 138]. К этому классу аритмий относят синдром удлиненного интервала QT, другие первичные электрические заболевания сердца, при которых риск внезапной смерти, как правило, связан с жизнеугрожающими желудочковыми тахиаритмиями. Распространенность синдрома удлиненного интервала QT (СУИQT) у детей высокая (от 1:2000 до 1:7000 новорожденных) [41, 142]. Риск внезапной смерти в отсутствие адекватного лечения при первичном СУИQT достигает 71% [26, 41, 77, 120].

Нарушение проводимости сердца встречается в 28% случаев среди новорожденных и детей раннего возраста с нарушением сердечного ритма и проводимости [61]. Среди всех блокад, синоаурикулярная блокада (САБ) у детей первого года жизни встречается в 43% случаев [55]. Данное нарушение проведения может возникать в результате повышения тонуса блуждающего нерва, воспалительных, дистрофических или дегенеративных изменений в синусовом узле и окружающей его ткани [61], а также может быть связано с незрелостью синусового узла [55] или свидетельствовать о наличии синдрома слабости синусового узла [21]. АВ-блокада I и II степеней встречаются у 12-14% новорожденных [61]. У детей грудного возраста АВ-блокада I и II степени в основном имеет функциональный характер и зависит от продолжительности потенциала действия, рефрактерности проводящей системы Гиса-Пуркинье [61], а также может быть проявлением вегетативной дистонии, преимущественно ваготонического типа, которая нередко носит семейный характер [55]. К АВ-блокаде I и II степени приводят врожденные пороки сердца, интоксикация гипоксического и инфекционного происхождения, миокардиты, лечение сердечными гликозидами и антиаритмическими средствами.