Факторы воспаления, их диагностическая и прогностическая значимость в возникновении аритмии при синдромах преждевременного возбуждения желудочков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Треногина, Ксения Васильевна

  • Треногина, Ксения Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 146
Треногина, Ксения Васильевна. Факторы воспаления, их диагностическая и прогностическая значимость в возникновении аритмии при синдромах преждевременного возбуждения желудочков: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Треногина, Ксения Васильевна

Введение...............................................................................................................6

Глава I. Обзор литературы...............................................................................14

1.1. Понятие о синдромах преждевременного

возбуждения желудочков......................................................................14

1.2. Роль факторов воспаления в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы.............................................................22

1.3. Роль факторов воспаления в развитии

наджелудочковых тахиаритмий..........................................................35

Глава II. Объем наблюдений и методы исследования..................................43

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

Дизайн исследования...............................................................................43

2.2. Методы исследования ...........................................................................49

2.3. Статистическая обработка материала............................................57

Глава III. Показатели воспаления, структурно-функциональные

и электрофизиологические параметры сердца у пациентов с синдромами преждевременного возбуждения желудочков.......................60

3.1. Показатели воспаления у пациентов с синдромами преждевременного возбуждения желудочков

и практически здоровых ровесников....................................................60

3.2. Взаимосвязь показателей воспаления при синдроме

и феномене WPW....................................................................................67

3.3. Показатели электрокардиографических исследований

(ЭКГ и ДМ ЭКГ) ....................................................................................69

3.4. Параметры эхокардиографии у пациентов с синдромами преждевременного возбуждения желудочков

и практически здоровых........................................................................72

3.5. Параметры электрофизиологического исследования пациентов с синдромами преждевременного

возбуждения желудочков и практически здоровых..........................75

Глава IV. Взаимосвязь показателей воспаления со структурно-функциональными и электрофизиологическими параметрами. Прогнозирование риска развития наджелудочковых тахиаритмий при синдромах преждевременного

возбуждения желудочков.................................................................................81

4.1. Взаимосвязь факторов воспаления с параметрами длительного мониторирования ЭКГ у пациентов

с синдромом и феноменом ЖРЖ...........................................................81

4.2. Взаимосвязь факторов воспаления и эхокардиографических параметров у пациентов с синдромом и феноменом РГРИ^................83

4.3. Взаимосвязь маркеров воспаления и электрофизиологических показателей у пациентов с синдромом и феноменом ЖРЖ...............89

4.4. Прогнозирование риска развития наджелудочковых тахиаритмий у пациентов с синдромами преждевременного возбуждения желудочков........................................................................92

Глава V. Обсуждение результатов исследования........................................106

Выводы.............................................................................................................119

Практические рекомендации.........................................................................120

Список литературы.........................................................................................121

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ABC - атриовентрикулярное соединение; АВУ - атриовентрикулярный узел; АГ - артериальная гипертония; АД - артериальное давление; ГБ - гипертоническая болезнь; ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка; ДАД - диастолическое артериальное давление; ДМ ЭКГ - длительное мониторирование ЭКГ; ДПП - дополнительный путь проведения; ЖЭС - желудочковая экстрасистолия; ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка; ИБС - ишемическая болезнь сердца; ИЛ - интерлейкин;

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка;

ИФА - иммуноферментный анализ;

К ДО - конечный диастолический объем;

КДР - конечный диастолический размер;

КСО - конечный систолический объем;

КСР - конечный систолический размер;

ЛЖ - левый желудочек;

ЛП - левое предсердие;

МЖП - межжелудочковая перегородка;

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка;

НЖЭС - наджелудочковая экстрасистолия;

НРС - нарушения ритма сердца;

ПП - правое предсердие;

САД - систолическое артериальное давление;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

СРП - С-реактивный протеин;

ССЗ - сердечно-сосудистое заболевание;

СССУ - синдром слабости синусного узла;

СУ - синусный узел;

ТП - трепетание предсердий;

ФВ - фракция выброса;

ФЖ - фибрилляция желудочков;

ФНО-альфа - фактор некроза опухоли-альфа;

ФП - фибрилляция предсердий;

ХСН - хроническая сердечная недостаточность;

ЧПЭКГ - чреспищеводная электрокардиография;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭКГ - электрокардиограмма;

ЭФИ — электрофизиологическое исследование;

Эхо-КГ - эхокардиограмма;

WPW - Wolff-Parkinson-Whaith синдром (Вольфа-Паркинсона-Уайта синдром);

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы воспаления, их диагностическая и прогностическая значимость в возникновении аритмии при синдромах преждевременного возбуждения желудочков»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Диагностика и определение тактики ведения больных с синдромами преждевременного возбуждения желудочков является важным разделом клинической аритмологии и электрофизиологии сердца. До 80% пациентов с синдромами преэкзитации имеют разнообразные формы нарушений ритма сердца. Примерно у половины из них возникают тахиаритмии, которые приводят к ухудшению качества жизни, а также могут являться причиной опасных сердечно-сосудистых событий. Примерно у половины пациентов возникают тахиаритмии, приводящие к ухудшению качества жизни и во многих случаях являющиеся опасными для жизни. Внедрение в клиническую практику современных методов функциональной диагностики, в частности длительного мониторирования электрокардиограммы (ДМ ЭКГ), неинвазивного и инвазивного электрофизиологического исследования (ЭФИ), эндокардиального картирования, обеспечило прогресс в диагностике и лечении синдромов преэкзитации и связанных с ними нарушений ритма сердца (НРС) [14, 28].

По данным различных авторов, распространенность синдрома Wolff-Parkinson-Whaith (WPW) в общей популяции колеблется от 0,15 до 0,25%, причем у больных с врожденными пороками сердца она несколько выше и составляет 0,5%. Соотношение между мужчинами и женщинами составляет 3:2 [4, 7, 44, 183,214].

Синдром WPW встречается во всех возрастных группах. В большинстве наблюдений его клиническая манифестация возникает в молодом возрасте (от 10 до 20 лет) и гораздо реже — у лиц старшей возрастной группы [39, 40].

В структуре всех наджелудочковых тахикардий, при условии исключения фибрилляции предсердий (ФП), удельный вес аритмий с

участием дополгительных путей проведения (ДПП) достигает 54-75% [7, 44, 145,225].

В ряде случаев при возникновении трепетания предсердий (ТП) или ФП у больных с синдромом WPW появляется возможность развития желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков (ФЖ). Обязательным условием в этом случае выступает проведение на желудочки в соотношении 1:1с частотой до 340 в минуту, что является причиной развития ФЖ. [7, 21 44, 145,214].

Среди пациентов с синдромом WPW вероятность развития внезапной смерти в течение 10 лет составляет от 0,15 до 0,39%, что выше общепопуляционного риска [44, 214].

Кроме чисто анатомических особенностей строения проводящей системы сердца, в развитии аритмии имеет существенное значение и изменение ее функциональных свойств и в качестве одного из ключевых моментов стоит рассматривать провоспалительные цитокины.

Как известно, в кардиологической практике НРС нередко возникают без наличия органической патологии и предшествующего воспалительного фона. В свою очередь эти изменения приводят к нарушению архитектоники сердечной мышцы и снижают ее насосную и сократительную функцию, что в дальнейшем приводит к формированию аритмогенной кардиомиопатии.

Одной из причин ремоделирования интерстициального пространства и гибели кардиомиоцитов является активация процессов апоптоза [2, 19]. Процесс ускоренной физиологической гибели клетки поддерживается цитокин-ассоциированными механизмами [37]. Повышенный синтез провоспалительных цитокинов, в частности фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа), интерлейкина-1 бета (ИЛ-1 бета), интерлейкина-6 (ИЛ-6) могут запускать и поддерживать процессы фиброза или тканевой регенерации [95, 74, 37, 167].

Существуют мнения ученых о возможности иммунологических

факторов выступать в качестве первопричины развития аритмий [20, 23, 52,

7

113, 135]. Выступая в качестве предикторов, факторы воспаления могут участвовать в развитии различных видов нарушений ритма сердца, но наиболее распространенной и опасной является ФП [52,113,135].

Мерцательная аритмия регистрируется у 10-32% больных с манифестирующим синдромом WPW и намного реже (до 3%) при наличии скрытых дополнительных путей проведения возбуждения [132]. Появление аритмии значительно отягощает течение заболевания за счет выраженной желудочковой тахисистолии на фоне аберрантного внутрижелудочкового проведения волн ФП. Механизм развития этой тахиаритмии у этих больных до конца не ясен [208]. Предполагается, что уязвимость предсердий у больных с синдромом WPW выше, чем в общей популяции [131,150].

Субклиническое воспаление может быть звеном патогенеза в развитии и поддержании ФП [148]. Принято считать, что повышение уровня С-реактивного протеина (СРП) является предиктором, характеризующим риск возникновения мерцательной аритмии [107].

По результатам анализа научной литературы предикторной ценностью в отношении развития персистирующей формы ФП обладают следующие маркеры воспаления: СРП, ФНО-альфа, ИЛ-1 бета, ИЛ-6, ИЛ-17 [18].

Гипотеза о вовлечении воспаления в патогенез НРС не новая, она активно обсуждается в течение последних нескольких лет, подтверждается комбинированными клиническими, эпидемиологическими,

фармакологическими и экспериментальными наблюдениями. Определение цитокинового спектра позволит судить о протекании в миокарде субклинического аутоиммунного воспаления, что может существенно дополнить понимание патофизиологии аритмий. Таким образом, имеются основания считать, что цитокины действуют комплексно, а это существенно усложняет задачу определения роли каждого из них в отдельности. Однако исследование их содержания в крови пациентов может дать ценную информацию, как о ближайшем, так и об отдалённом прогнозе [1, 25, 44, 71, 102, 111, 118, 137, 144, 148, 180].

Изложенное выше послужило основанием для определения цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить показатели воспаления у пациентов с синдромом и феноменом WPW, оценить возможности их предикторного значения в развитии тахиаритмий.

Основные задачи исследования

1. Изучить показатели воспаления, в т.ч. фибриноген, СРП, ФНО-альфа и ряда других цитокинов у пациентов с синдромами преждевременного возбуждения желудочков в сравнении с практически здоровыми ровесниками.

2. Оценить особенности сывороточных биомаркеров воспаления при синдромах преэкзитации желудочков.

3. Исследовать структурно-функциональное и электрофизиологическое

состояние сердца при синдроме и феномене WPW, обозначить взаимосвязь с уровнями маркеров воспаления.

4. Определить прогностическую значимость факторов воспаления в отношении развития наджелудочковых тахиаритмий при синдромах преэкзитации желудочков.

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка сывороточных маркеров воспаления (ФНО-альфа, ИЛ-6, ИЛ-1 бета, ИЛ-17, СРП и фибриногена) у пациентов с синдромом и феноменом WPW в сравнении с практически здоровыми ровесниками. Выявлено увеличение концентрации фибриногена, ИЛ-1 бета при синдроме WPW.

Определены корреляции изучаемых показателей воспаления с параметрами длительного мониторирования ЭКГ, электрофизиологического и эхокардиографического исследований у обследуемых пациентов.

Обозначены количественные значения воспалительных маркеров для прогноза повышенного риска развития тахиаритмий у пациентов с синдромом преэкзитации желудочков.

Наибольшая прогностическая значимость в отношении развития суправентрикулярных аритмий у пациентов с синдромами преждевременного возбуждения желудочков выявлена для фибриногена и продолжительности интервала

Практическая значимость

В настоящей работе определены дополнительные критерии риска возникновения аритмии при синдроме WPW.

Значение фибриногена свыше 4,2 г/л, совместно с изменением продолжительности интервала менее 96 мс могут являться критериями повышенного риска развития суправентрикулярных тахиаритмий.

Предложенные критерии могут быть использованы в практическом здравоохранении, что обеспечит своевременную диагностику синдрома и феномена WPW.

Положения, выносимые на защиту

1. Синдромы преэкзитации желудочков, а именно синдром и феномен

сопровождаются повышением показателей воспаления и имеют свои особенности.

2. Показатели воспаления имеют корреляции с параметрами структурно-функционального и электрофизиологического ремоделирования, что указывает на их возможное участие в аритмогенезе при изучаемых синдромах.

3. Маркеры воспаления, а также ряд ЭКГ и электрофизиологических параметров обладают предикторной ценностью в отношении риска развития наджелудочковых тахиаритмий у пациентов с синдромами преэкзитации желудочков.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику кардиологического отделения Пермской краевой клинической больницы «Ордена «Знак Почета».

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава Российской Федерации. Регистрационный номер 01.2.00305520.

Личный вклад автора в исследование

Автором самостоятельно проведен анализ литературы по теме диссертации, разработан дизайн исследования и комплекс диагностических методов для реализации его задач, а также проведен ретроспективный анализ историй болезни пациентов, находящихся на стационарном лечении в кардиологической клинике Пермской краевой клинической больнице с 2010 по 2012 года. Определены критерии включения и исключения, на основании которых сформирована группа из 66 пациентов для проведения наблюдения. У каждого из них получено информированное согласие на участие в исследовании. Наблюдение за пациентами, проведение длительного

мониторирования ЭКГ, а также создание компьютерной базы, статистическая обработка результатов выполнены автором лично.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном межкафедральном заседания кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии №1 ГБОУ ВПО «Пермская Государственная Медицинская Академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава Российской Федерации (протокол № 3 от 21 октября 2013 года).

Основные положения и результаты исследования доложены на Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), I Съезде терапевтов Приволжского Федерального округа России (Пермь, 2011), Всероссийском научно-образовательном форуме Кардиология 2012 (Москва, 2012), IX Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2010), конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Пермь, 2013), конференциях Пермской краевой клинической больницы (Пермь, 2012 и 2013), итоговых научных сессиях Пермской государственной медицинской академия им. ак. Е.А. Вагнера (Пермь, 2009, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертация представляет рукопись на русском языке, объемом 146 страниц компьютерного набора и состоит из введения, 5 глав, выводов и

практических рекомендаций. Список литературы содержит 235 источников, из которых 137 иностранных. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 16 рисунками.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о синдромах преждевременного возбуждения желудочков

Синдром преждевременного возбуждения желудочков - состояние, когда часть миокарда желудочков или весь желудочковый миокард возбуждается синусными (предсердными) импульсами через дополнительный путь с опережением по сравнению с тем, что бывает в обычных условиях, когда те же импульсы проводятся к желудочкам только через атрио-вентрикулярный узел (АВУ) и систему Гиса-Пуркинье [44].

Впервые синдром преждевременного возбуждения желудочков описали Wilson (1915) и Hamburger (1929), как вариант нормальной ЭКГ [48].

История изучения синдрома WPW началась 2 апреля 1928 года, когда к Paul White пришел 35-летний преподаватель с жалобами на приступы учащенного сердцебиения. Ассистент P.D. White Louis Wolff выполнил электрокардиографическое исследование, при котором были выявлены изменения комплекса QRS и укорочение интервала PQ. В 1930 году L. Wolff и P.D. Whaite вместе с John Parkinson из Лондона обобщили 11 подобных случаев, определив их как клинико-электрокардиографический синдром, представляющий собой «комбинацию атипичной блокады ножки, аномально короткого интервала PQ и пароксизмов тахикардии (также пароксизмов фибрилляции и трепетания предсердий) у молодых здоровых пациентов с нормальными сердцами» [230]. Следует отметить, что эти исследователи не являются пионерами в деле открытия аномального проведения. Первым известным описанием аномального атриовентрикулярного пути проведения является работа Giovanni Paladino, датированная 1876 годом, в котором описаны мышечные волокна на поверхности предсердно-желудочковых клапанов, однако исследователь не смог связать эти структуры с

проводимостью сердца, и считал, что они помогают сокращаться клапанам [189].

Первая электрокардиограмма, отражающая предвозбуждение желудочков, была представлена в 1913 году А.Е. Cohn и F.R. Fraser. Авторам удалось зарегистрировать момент прекращения ортодромной тахикардии на глубоком вдохе с переходом в синусный ритм с признаками предвозбуждения желудочков. Однако они не нашли причинно-следственной связи между тахикардией и предвозбуждением [124]. Подобные электрокардиографические особенности были зарегистрированы F.N. Wilson в 1915 г. и A.M. Wedd в 1921 г. у небольшого числа больных с пароксизмальной тахикардией [228].

В 1914 году G.R. Mines предположил, что дополнительный путь может быть частью цепи re-entry [179]. Причина деформации начальной части комплекса QRS, отражающих аномальную деполяризацию желудочков, была предметом споров в течение не одного десятка лет. Точный механизм тахикардии при синдроме WPW оставался неясным до появления методики внутрисердечной регистрации сигналов. В 1932 году M. Holzman и D. Scherf, а в 1933 г. независимо от них С.С. Wolferth и F.C. Wood предположили, что особенности ЭКГ-изменений связаны с аномальным атриовентрикулярным соединением (ABC) [158, 229].

В конце 60-х годов XX века D. Dürrer и J.R. Ross, с помощью метода эпикардиального картирования, зарегистрировали предвозбуждение желудочков во время операций на открытом сердце. D. Durrer с соавт., используя программируемую стимуляцию, доказали, что преждевременное предсердное и желудочковое сокращение может провоцировать и прекращать тахикардию у больных с синдромом WPW. Эти знания поспособствовали пониманию механизмов возникновения тахикардии и разработке методов лечения этой патологии [133].

S.A. Levin и R.B. Beenson в 1941 году предложили использовать термин «синдром Wolff — Parkinson — Whaite, (WPW)», который используется и в настоящее время в клинической практике [166].

В 1943 году F.C. Wood с соавт. предоставили данные гистологического исследования дополнительных путей проведения, подтверждающих клинические проявления синдрома WPW [231].

Считается, что образование ДПП тесно связано с периодом формирования фиброзных атриовентрикулярных колец. Впервые в 1958 году группа исследователей во главе с R.C. Truex в сердцах зародышей, новорожденных и младенцев в возрасте до 6 месяцев обнаружили многочисленные дополнительные связи в отверстиях и щелях фиброзного кольца [217]. В 2008 году N.D. Hahurij с соавт. подтвердили эти данные, ими были найдены дополнительные мышечные пути у всех обследованных ими эмбрионов и плодов на ранних стадиях развития. Они выявили постепенное истончение дополнительных мышечных связей, уменьшение их количества, а после 20-й недели гестации они не обнаруживались. Принято считать, что постепенное исчезновение дополнительных мышечных путей, которые соединяют предсердия и желудочки, является обычным процессом в структуре кардиогенеза. Однако в результате нарушения формирования фиброзных АВ-колец сохраняются мышечные волокна, которые становятся анатомической основой ДПП [153, 217]. Несмотря на то, что дополнительные ABC являются врожденной аномалией, феномен и синдром WPW могут впервые проявить себя в любом возрастном периоде жизни человека [38, 39, 98].

Синдром WPW встречается во всех возрастных группах и выявляется у

1-30 на 10 000 человек. По данным различных авторов, распространенность

синдрома WPW в общей популяции колеблется от 0,15 до 0,25%. Ежегодный

прирост составляет 4 новых случая на 100 000 населения в год, причем у

больных с врожденными пороками сердца она несколько выше - 0,5%.

Соотношение между мужчинами и женщинами составляет 3:2 [4, 7, 44, 183,

16

214]. В большинстве наблюдений клиническая манифестация синдрома WPW возникает в молодом возрасте и гораздо реже — у лиц старшей возрастной группы [39, 40].

В структуре всех наджелудочковых тахикардий, при условии исключения фибрилляции предсердий, удельный вес аритмий с участием ДПП достигает 54-75%, из них АВ реципрокные тахикардии при манифестирующем синдроме WPW составляют 39,4%, АВ реципрокные тахикардии со скрытым ретроградным дополнительным ABC — 24,1% [7, 44, 145, 225]. В ряде случаев при возникновении ТП или ФП у больных с синдромом WPW появляется возможность развития желудочковой тахикардии и ФЖ. В этом случае проведение на желудочки осуществляется в соотношении 1:1с частотой до 340 в минуту [7, 21, 44, 145, 214].

Среди пациентов с синдромом WPW вероятность развития внезапной смерти в течение 10 лет составляет от 0,15 до 0,39%, что выше риска в общей популяции [44, 214].

Принято считать, что атрио-вентрикулярная реципрокная тахикардия

при синдроме WPW является идиопатической относительно

доброкачественной аритмией, не сопровождающейся структурной

патологией миокарда и изменениями показателей центральной

гемодинамики. Однако известно, что у пациентов с тахиаритмиями с высокой

частотой сердечных сокращений на фоне пароксизмов тахикардии может

возникнуть сначала диастолическая, а затем и систолическая дисфункция

миокарда с последующим развитием дилатационной (аритмогенной)

кардиомиопатии и, в конечном итоге, сердечной недостаточности и

снижением сократительной способности миокарда. Большинство

гистологически идентифицированных ДПП представляет собой «тонкие

нити» рабочего миокарда предсердий, которые соединяют миокард

предсердий и желудочков через атриовентрикулярную борозду в обход

структур нормальной проводящей системы сердца. ДПП могут располагаться

в любом месте вдоль атриовентрикулярной борозды, за исключением

17

пространства между аортальным и митральным клапанами (левого и правого фиброзных треугольников) [7, 44, 99, 171, 234].

Для клинико-электрокардиологического синдрома \\TPW характерны своеобразные изменения на ЭКГ, проявляющиеся коротким интервалом РС2(Я) (<0,12 с), наличием дельта-волны на восходящей части зубца Я с расширением комплекса С)Я8 (>0,11 с), изменением сегмента 8Т и зубца Т.

Известно, что укорочение интервала РС2 и расширение комплекса С)Я8

при синдроме - развиваются уже вторично, вначале появляется

дельтовидное выбухание (дельта-волна) в начальной части желудочкового

комплекса, которое, наслаиваясь на восходящее колено зубца Я (или

нисходящее колено зубца 8) подобие лесенки, расширяя идущий вверх

комплекс дельта-Я (или идущий вниз комплекс дельта-8) и суживая отрезок

Р-дельта. Дельта-волна, отражающая начальное возбуждение базальных

отделов желудочков, наблюдается при преждевременном возбуждении

желудочков тип Кента или Махейма. Она увеличивает длительность

комплекса С>Я8. Положительная дельта-волна перед зубцом Я может

симулировать БНПГ, отрицательная дельта-волна перед зубцом Я -

крупноочаговое поражение, а перед глубоким зубцом 8 - трансмуральное

поражение миокарда желудочков. При преждевременном возбуждении

желудочков увеличивается амплитуда комплексов (£Я8, что требует

дифференциациальной диагностики с гипертрофией правого и левого

желудочков. Укорочение интервала РС2 связано с ускорением проведения

импульса к желудочкам через ДПП, не обладающие физиологической

задержкой, характерной для нормального АВУ. Изменения сегмента 8Т при

преждевременном возбуждении желудочков носят вторичный характер. Чем

больше уширен комплекс С^Я8, тем больше смещен сегмент 8Т. Изменения

зубцов Т также зависят от длительности комплекса (^Я8: при узком

комплексе (^Я8 зубец Т может быть положительным или несколько

сниженной амплитуды, при уширенном комплексе (£Я8 регистрируются

отрицательные асимметричные зубцы Т. Косонисходящий тип смещения

18

сегмента ST и отрицательный зубец Т могут напоминать аналогичные изменения при внутрижелудочковых блокадах и гипертрофии желудочков [61].

Возникновение и поддержание пароксизмальной атриовентрикулярной реципрокной тахикардии при синдроме WPW возможно при наличии, по меньшей мере, двух функционально различных участков проведения, т.е. путем реализации механизма re-entry [4, 7, 44, 98, 99].

Если на фоне синусного ритма фронт деполяризации по Д1111 может распространяться в антероградном направлении, то говорят о манифестирующем синдроме WPW. В этом случае на поверхностной ЭКГ регистрируется дельта-волна, отражающая преждевременное возбуждение желудочков [7, 44, 222].

О скрытом синдроме WPW говорят в случае, если на фоне синусного

ритма у пациента отсутствуют признаки предвозбуждения желудочков

(интервал PQ имеет нормальное значение, нет признаков дельта-волны), тем

не менее имеется АВ реципрокная тахикардия с ретроградным проведением

по ДНИ [7, 44, 222]. Если бы у скрытого ДПП полностью отсутствовала

возможность антероградного проведения, то в этом случае каждый синусный

импульс должен был бы запускать тахикардию, но так как ДПП проводит в

ретроградном направлении быстрее, чем ABC антероградно. Однако этого не

происходит, и запуск тахикардии возможен только после предсердной или

желудочковой экстрасистолы. Причина заключается в том, что импульс,

выйдя из синусного узла, частично проникает в дополнительное ABC, не

проводится на желудочки, но вводит его в состояние рефрактерности. В этом

случае антероградный фронт деполяризации, пройдя через ABC и систему

Гиса-Пуркинье, не может вернуться обратно на предсердия по

дополнительному ретроградному пути. Это явление, блокирующее

ретроградный вход фронта возбуждения на предсердия с желудочков по ДПП

на фоне синусного ритма, вследствие введения его в состояние

рефрактерности, вызванной антероградной деполяризацией дополнительного

19

ABC, называется скрытым антероградным проведением по ДШ1. Во время самого пароксизма АВ реципрокной тахикардии проведение по скрытому ДПП происходит только снизу вверх, т.е. от желудочков к предсердиям (ретроградно) [7, 44, 145, 222].

В случае если верифицируются 2 ДПП и более, которые участвуют в поддержании re-entry при АВ реципрокной тахикардии, то говорят о множественном синдроме WPW [7, 44, 99, 183, 234].

Звеньями цепи re-entry при такой тахикардии являются ДПП, ABC, миокард предсердий и желудочков. Поддержание тахикардии возможно при наличии, по меньшей мере, двух функционально различимых путей проведения: «быстрого», с продолжительным рефрактерным периодом и «медленного», с коротким рефрактерным периодом. Во время синусного ритма проведения импульса осуществляется через «быстрый» (ДПП) и «медленный» (ABC) каналы. Для запуска тахикардии необходимо, чтобы проведение от предсердий к желудочкам осуществлялось только по «медленному» пути, а в «быстром» канале возникал блок проведения. Такая ситуация возникает во время предсердной или желудочковой экстрасистолии. Во время пароксизма ортодромной АВ реципрокной тахикардии антероградное проведение (от предсердий к желудочкам) осуществляется по структурам нормальной проводящей системы сердца, через АВУ, а ретроградно (от желудочков к предсердиям) — по ДПП. При этом деполяризация миокарда желудочков происходит центрально — по нормальной системе Гиса—Пуркинье и на ЭКГ регистрируется тахикардия с «узкими» комплексами QRS [7, 44, 145].

При антидромной АВ реципрокной тахикардии антероградное проведение происходит по ДПП, а ретроградное — по структурам нормальной проводящей системы сердца или по другому дополнительному ABC (при множественном синдроме WPW). При антидромной АВ реципркной тахикардии возбуждение миокарда желудочков происходит в

области желудочкового вхождения ДПП (чаще париетально), и на ЭКГ регистрируется тахикардия с «широкими» комплексами QRS [7, 44, 222].

На долю антидромной тахикардии приходится около 5-10% от всех АВ реципрокных тахикардий, в то время как ортодромная встречается в 90-95% случаев [6, 7].

Значительную роль в диагностике феномена и синдрома WPW играет чреспищеводная ЭКГ (ЧПЭКГ). На ней регистрируются волны деполяризации предсердий, которые неразличимые в обычных отведениях стандартной ЭКГ, когда волна Р имеет низкую амплитуду и/или совпадает по времени с комплексом QRS или зубцом Т. Кроме того, ЧПЭКГ позволяет более точно, чем стандартная ЭКГ, измерять интервалы при сложных для диагностики аритмиях (RR, PQ(R), P'R, RP', продолжительность комплекса QRS и др.), имеющихся у больного в момент исследования. Поэтому метод ЧПЭКГ в первую очередь важен в уточнении вида тахиаритмии [41].

По данным чреспищеводного электрофизиологического исследования выделяют ряд характерных критериев диагностики пароксизмальной реципрокной АВ тахикардии с участием ДПП при синдроме WPW.

1. При манифестирующем синдроме WPW: изначальные признаки предвозбуждения на исходной ЭКГ, усиливаются при чреспищеводной электростимуляции левого предсердия.