Араноза в комбинированной химиотерапии рака легкого (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Покровский, Вадим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Покровский, Вадим Сергеевич
Сокращения и условные обозначения.
Введение.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Цель и задачи исследования.
1.3. Научная новизна работы.
1.4. Научно-практическая значимость работы.
1.5. Структура диссертации.
1.6. Апробация работы.
1.7. Публикации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Полихимиотерапия диссеминированного мелкоклеточного рака легкого.
1.1.1. Эффективность 1-й линии химиотерапии.
1.1.2. Эффективность 2-й линии химиотерапии.
1.1.3. Новые препараты.
1.2. Араноза как потенциальный комбинант для схем полихимиотерапии мелкоклеточного рака легкого.
1.2.1. Эффективность аранозы в эксперименте.
1.2.2. Эффективность аранозы в клинике.
1.2.3. Токсичность аранозы в экспергшенте.
1.2.4. Побочные эффекты аранозы у пациентов в клинике.
1.2.5. Эффективность схем полихимиотерапии с аранозой в экспергшенте и в клинике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Араноза в комбинированной химиотерапии рака легкого (экспериментальное исследование)»
1.1. Актуальность проблемы
Рак легкого представляет собой одну из наиболее распространенных форм злокачественных новообразований и занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости и смертности мужчин в России [8]. Эффективность полихимиотерапии (ПХТ) немелкоклеточного рака легкого (HMPJI) не превышает 30-40%, мелкоклеточного рака легкого (MPЛ) достигает 80%, и практически у всех больных развивается рецидив или появляются отдаленные метастазы. В связи с этим разработка новых схем ПХТ для лечения рака легкого представляется актуальной.
В лечении как MPJI, так и HMPJI основную роль играют комбинации на основе препаратов платины. Помимо препаратов платины, при раке легкого показана эффективность ингибиторов топоизомеразы II (этопозид), топоизомеразы I (иринотекан, топотекан), производных нитрозомочевины (нимустин), противоопухолевых антибиотиков (адриамицин, амрубицин), таксанов, винкаалкалоидов и некоторых других препаратов.
В отделении химиотерапии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН была разработана схема A VP (ACNU+vepeside+platidiam; нимустин+этопозид+ цисплатин), высокоэффективная при MPJI и, что особенно важно, активная при наличии метастазов в головной мозг [41]. Несмотря на высокую эффективность A VP, для схемы характерна выраженная гематологическая (в том числе отсроченная) токсичность, вызванная нимустином. Это определяет целесообразность поиска других препаратов из класса нитрозопроизводных, обладающих меньшей гематологической токсичностью.
Араноза (Аг) — отечественный препарат из класса производных нитрозомочевины. По сравнению с другими препаратами, для аранозы характерны больший диапазон терапевтических доз, отсутствие выраженной гематологической токсичности, а также хорошая сочетаемость с другими противоопухолевыми препаратами [23, 31, 32, 35]. В настоящей работе в качестве комбинантов для сочетания с аранозой использованы высокоэффективные при MPJI противоопухолевые препараты: этопозид (Е), иринотекан (I), топотекан (7), гемцитабин (G) и цисплатин (Р), обладающие различными механизмами действия и спектрами побочных эффектов.
Разработка новых схем ПХТ с использованием аранозы и различных цитостатиков, эффективных при раке легкого может расширить химиотерапевтические возможности лечения этой патологии. Это исследование актуально также для фундаментальной науки, поскольку описывает новые биологические феномены взаимодействия и совместимости препаратов в новых комбинациях и чувствительности к ним известных моделей опухолевого роста.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Покровский, Вадим Сергеевич
Выводы
1. Двойные комбинации аранозы с цисплатином, этопозидом, иринотеканом, топотеканом или гемцитабином на моделях рака легкого животных и/или человека достоверно более эффективны по сравнению с монотерапией.
2. Среди двойных комбинаций только топотекан+араноза вызывает излечение 50% мышей с карциномой легкого Льюис (р<0,05).
3. Тройные комбинации на основе сочетания араноза+цисплатин с добавлением этопозида, иринотекана, топотекана или гемцитабина эффективнее двойных (излечение до 100% мышей с карциномой легкого Льюис, р<0,05).
4. Тройные комбинации с основой араноза+цисплатин и этопозидом, иринотеканом или топотеканом в сравнении с отдельными препаратами или двойными сочетаниями более эффективны на модели рака легкого человека РЛ4.
5. Араноза в однократной дозе 100 мг/кг не вызывает усиления общей токсичности цисплатина, этопозида и топотекана, но увеличивает количественную токсичность иринотекана.
6. Комбинация араноза+топотекан и трехкомпонентные схемы на основе аранозы и цисплатина с включением этопозида, иринотекана или топотекана имеют лучшие терапевтические характеристики для клинического изучения при мелкоклеточном раке легкого.
1.3. Заключение
За последние 30 лет химиотерапия MPJI достигла значительных успехов. В клиническую практику прочно вошли около 20 препаратов, относящихся к различным классам: комплексные соединения платины, ингибиторы топоизомераз I и II, антрациклиновые антибиотики, таксаны, хлорэтиламины, антиметаболиты пиримидинов. Не потеряли своего значения при комбинированном лечении этой патологии и нитрозопроизводные мочевины. Однако ни одна из существующих схем лечения, ни, тем более, монохимиотерапия, не позволяют добиться устойчивого эффекта и удовлетворительных отдаленных результатов лечения. Именно по этой причине стандарты лечения MPJI периодически пересматриваются. При этом преимущество отдается удовлетворительно переносимым комбинациям с высокой эффективностью. Поскольку известные ранее трехкомпонентные комбинации, несмотря на терапевтические преимущества, имели выраженные побочные эффекты, в 1990-х годах признанным стандартом химиотерапии MPJI была схема ЕР, которая в последние годы вытесняется комбинацией IP. Таким образом, основой для лечения MPJI в схемах ПХТ являются комплексные соединения платины.
Аранозу можно считать одним из наиболее перспективных кандидатов на включение в схемы ПХТ, поскольку она отличается относительно мягкой гематологической токсичностью, большим диапазоном терапевтических доз и высокой эффективностью в сочетании с противоопухолевым препаратами различного механизма действия, особенно с препаратами платины.
Для подготовки новых комбинаций с аранозой к клиническому изучению важно оценить их эффективность и безопасность в эксперименте. Эта задача облегчается известными данными о клинической эффективности различных комбинаций с включением нитрозопроизводных, в частности, нимустина, а также описанием эффективных доз и режимов применения препаратов в монотерапии. Анализ клинической эффективности потенциальных комбинантов для аранозы показал, что наиболее перспективно использование препаратов, активность которых при раке легкого доказана. На этом основании выбор кандидатов для сочетаний с аранозой или с дуплетом араноза+цисплатин сделан в пользу этопозида, иринотекана, топотекана и гемцитабина. Важно, что в литературе имеются также сведения о потенциальных рисках применения препаратов при лечении MPJI как в монорежиме, так и в схемах ПХТ. Наиболее значимым побочным эффектом большинства схем, особенно с включением нитрозопроизводных, является гематологическая токсичность. Следовательно, исследование, направленное на подготовку новых комбинаций с аранозой к клиническому изучению, должно включать экспериментальное обоснование эффективности и переносимости новых комбинаций, особенно, отсутствие высокой гематологической токсичности.
Таким образом, имеющиеся данные экспериментальных и клинических исследований аранозы и современных схем лечения рака легкого свидетельствуют о недостаточной эффективности комбинаций, и возможность улучшения отдаленных результатов лечения связана с разработкой новых схем ПХТ.
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Животные
В опытах использовали 978 мышей-самцов гибридов первого поколения BDF\, 90 линейных мышей-самцов С57В1, 330 здоровых мышей-самцов Balb/c массой тела не менее 18 г из разведения РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН или питомника РАМН «Столбовая», а также 228 мышей-самцов Balb/c nude массой тела 18-22 г разведения РОНЦ РАМН.
Мышей BDF\, Balb/c и C^Bl содержали в виварии с естественным освещением на брикетированном корме и постоянном доступе к воде. Перед лечением мышей распределяли на группы (п=6-14). В одной группе мышей препараты не вводили и считали ее контрольной (п=10-12).
Мышей Balb/c nude разводили и содержали в специализированном кондиционированном отсеке с избыточным притоком стерилизованного на входе воздуха, в стерильных условиях при естественном освещении на брикетированном корме («Мэст», РФ), стерильной бумажной подстилке и постоянном доступе к стерильной воде (конвенциональные условия содержания). Манипуляции с мышами выполняли под ламинарами. Перед лечением мышей распределяли на группы (п=10-14). Одну из групп оставляли без лечения и считали контрольной (п=10-12).
2.2. Опухолевые модели
Использованы 3 модели рака легкого: мышиные метастазирующие — эпидермоидная карцинома легкого Льюис (LLC) и полиморфноклеточный рак легкого РЛ67; а также подкожные ксенографты рака легкого человека РЛ4, полученные из культуры клеток эпителиоподобного рака легкого А549 {Cat KoCCL-185 ATCQ [44, 46, 52]. Модели LLC и РЛ4 широко применяются в экспериментальной онкологии для доклинической оценки противоопухолевой активности как новых препаратов, так и их комбинаций [78, 99]. Модель РЛ67 при относительно медленном росте подкожных узлов отличается низкой чувствительностью к химиотерапии и полиорганным метастазированием — в легкие, почки, сердце, яичники и надпочечники. Эта модель использована при изучении тех комбинаций, которые вызвали излечение мышей с LLC с целью оценки уровня эффективности на более агрессивной модели [21, 39].
В опытах использованы 2-15-й пассажи LLC, 3-й пассаж PJI67 и 8-15-й пассажи PJI4 in vivo. Штаммы LLC и PJI67 поддерживали на мышах-самцах C57B16 при в/м трансплантации, в опыт опухоль трансплантировали в/м или подкожно (п/к) мышам-самцам BDFj. Штамм PJI4 поддерживали на мышах-самцах Balb/c nude при п/к трансплантации, в опыт опухоль трансплантировали п/к. Трансплантацию опухолей выполняли по стандартной методике, принятой в РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН [46, 52]. 2.3. Препараты
Араноза (Аг) лиофилизированная («ГЛЭС», РФ) во флаконах по 500 мг; вводили в 1% концентрации в дозах 50, 75, 100, 150, 200 мг/кг.
Этопозид (£) инъекционный раствор («TEVA», Нидерланды) вводили в 0,1% концентрации при разовых дозах 2,5; 5,0; 10,0; 15,0 мг/кг. Режим и в/б путь введения был выбран при учете клинической практики троекратного введения этопозида в течение цикла ПХТ и данных [77], согласно которым введение мышам с лейкозом Р388 этопозида в/б в эквивалентных дозах равноценно или даже несколько превосходит по эффекту в/в введение при сопоставимой переносимости.
Цисплатин (Р) инъекционный раствор («Ebeve», Польша) вводили в 0,025% концентрации разовых дозах 2,5 или 3,0 мг/кг. В/б путь введения был выбран на основании данных [73], согласно которым на модели L1210 цисплатин в терапевтических дозах более эффективен при в/б пути введения, чем при в/в при сопоставимой переносимости.
Иринотекан (7) инъекционный раствор («ТЕУА», Аргентина) вводили в 0,3-0,6% концентрации в дозах 20, 30, 40, 60 и 100 мг/кг. Максимальная терапевтическая доза и в/б путь введения были выбраны согласно данным
64] показавшим, что при в/б пути введения иринотекан более эффективен и значительно менее токсичен, чем при в/в введении.
Топотекан (7) лиофилизированный {«Glaxo Smith Kline», Великобритания) вводили в 0,008-0,04% концентрации в разовых дозах 0,5; 0,75; 1,0; 2,0; 2,5; 5,0; 10,0 мг/кг. В/б путь введения был выбран с учетом данных о том, что при в/в и в/б введении эффективность и переносимость топотекана одинакова, а пероральное введение топотекана оказывается не всегда эффективным [92].
Гемцитабин (G) лиофилизированный («Eli Lilly», Франция) применяли в 1% концентрации при однократном введении в дозах 100, 200 или 300 мг/кг в/б, при троекратном — в разовой дозе 60 мг/кг в/б (суммарная доза 180 мг/кг). Кратность введения была выбрана при учете режимов применения препарата в клинике.
Все препараты вводили в/б на 2-4-е сутки после п/к трансплантации опухоли или на 7-10-е (10-12-е) сутки после в/м трансплантации. Этопозид, иринотекан, топотекан, гемцитабин и цисплатин вводили в 0,9% растворе натрия хлорида, аранозу — в 5% растворе глюкозы. В опытах на модели LLC этопозид, цисплатин и аранозу вводили троекратно с интервалом 24 ч, иринотекан — однократно, топотекан — однократно или троекратно с интервалом 24 ч, гемцитабин — однократно или троекратно с интервалом 72 ч. В опытах на модели PJI4 этопозид, цисплатин, аранозу и топотекан вводили 2-кратно с интервалом 48 ч, иринотекан — однократно.
В группах комбинированного лечения препараты вводили в последовательности: [этопозид, иринотекан, топотекан или гемцитабин] -цисплатин — араноза с интервалом 10-20 мин. 2.4. Оценка противоопухолевого эффекта
Эффективность лечения мышей с LLC и PJI67 оценивали по стандартным критериям: торможению роста опухоли (ТРО%), увеличению продолжительности жизни (УПЖ%) и излечению животных. Значимыми считали ТРО>50%, УПЖ>25%; в опытах на PJI4 использовали критерий Т/С<42% «treatment/control» [46, 52]. Излеченными считали животных, у которых в течение 60-90 дней опухоль не определялась. Показатели эффективности определяли в сравнении с контрольными группами мышей.
2.5. Оценка переносимости лечения у мышей с опухолью
О переносимости химиотерапевтического воздействия судили по состоянию и поведению мышей. При этом фиксировали достоверное уменьшение массы тела (>30%) и селезенки (косвенные признаки общей, гематологической и иммунотоксичности), а также гибель от токсичности. Павших или умерщвленных передозировкой эфирного наркоза мышей подвергали аутопсии для визуального определения патологических изменений внутренних органов. Селезенку взвешивали на торсионных весах с ценой деления 20 мг и рассчитывали массовые коэффициенты.
2.6. Оценка токсикомодифицирующего действия аранозы в двойных комбинациях
Опыты проведены на интактных мышах Balb/c. Для определения токсикомодифицирующего действия аранозу в дозе 100 мг/кг (—1/4 МПД) в/б вводили однократно через 1—3 мин после изучаемого препарата [35]. Модифицируемые препараты вводили в/б однократно в следующих дозах:
• цисплатин — в 0,1-0,3% концентрации в дозах 9; 12; 15; 18; 21 мг/кг;
• этопозид — в 0,5-2,0% концентрации в дозах 30; 60; 90; 120; 150 мг/кг (в монорежиме) и 30; 60; 75; 90; 105; 120; 150 мг/кг (в сочетании с аранозой);
• иринотекан— в 2% концентрации в дозах 120; 180; 210; 240; 270; 300; 360 мг/кг (в монорежиме) и 100; 120; 180; 240; 300; 360 мг/кг (в сочетании с аранозой);
• топотекан— в 0,2-1,0% концентрации в дозах 12; 17; 22; 27; 32 мг/кг (в монорежиме) или 12; 17; 22; 27; 32; 34 мг/кг (в комбинации с аранозой).
Учитывая циркадные ритмы и зависимость токсичности препаратов от введения в разное время суток [25, 87], опыты проводили в осенне-зимний период, введение препаратов выполняли в 10-11 ч утра.
Для оценки влияния аранозы на токсичность модифицируемых препаратов в сравниваемых группах мышей оценивали общее состояние, особенности поведения, потребления корма и воды, изменения в физиологических отправлениях, количество павших животных, сроки гибели и динамику массы тела, а также изменение массы селезенки. За состоянием и поведением животных наблюдали в течение 3 ч после введения каждой пары препаратов и затем ежедневно в течение 60 дней. Взвешивали животных один раз в 5 дней на электронных лабораторных весах «CAS MW-II» с ценой деления 0,1 г. Выживших после введения препаратов животных умерщвляли на 60-е сутки путем передозировки эфирного наркоза. Затем проводили вскрытие и аутопсию внутренних органов, визуально оценивая наличие патологических изменений. Селезенки извлекали и взвешивали на электронных весах, как описано выше.
Количественную токсичность каждого препарата отдельно или в сочетании с аранозой определяли по методу наименьших квадратов с использованием пробит-анализа. Для каждого модифицируемого препарата и его сочетания с аранозой рассчитывали величину токсических доз (ЛД16, ЛД50, ЛД84 и ЛДюо) при помощи компьютерной программы «StatPlus-2006» [1]. О наличии токсикомодифицирующего действия судили по изменению величины ЛД5о препарата в сочетании с аранозой. 2.7. Оценка гематологической токсичности
Гематологическую токсичность сочетаний изучали на здоровых мышах линии Balb/c. Аранозу вводили троекратно в разовых дозах 100 мг/кг (в комбинациях EPAr, IPAr, ТРАг, ТАг), суммарная доза 300 мг/кг. Комбинанты вводили по схемам: • цисплатин — троекратно в дозе 2 мг/кг (суммарная доза 6 мг/кг);
• этопозид — троекратно в дозе 5 мг/кг (суммарная доза 15 мг/кг);
• иринотекан — однократно в дозе 30 мг/кг;
• топотекан — троекратно в дозах 0,5 мг/кг в комбинации ТРАг или 0,75 мг/кг в комбинации ТАг (суммарные дозы 1,5 и 2,25 мг/кг, соответственно).
Контрольной группе мышей в/б вводили 0,5 мл 0,9% раствора натрия хлорида троекратно.
Учитывая характер гематологической токсичности аранозы, взятие крови из хвостовой вены выполняли в течение 38 суток на следующие сроки: день 0 (фон), 3-й, 5-й, 7-й, 10-й, 14-й, 17-й, 21-й, 24-й, 31-й и 38-й дни после введения. Общее количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитарную формулу определяли при помощи автоматического гематологического анализатора «Abacus Junior vet» (Австрия). Для морфологического исследования клеток периферической крови проводили микроскопическое исследование мазков после фиксации в метаноле и окраски азур II—эозином. Кроме того, оценивали концентрацию гемоглобина, гематокрит, эритроцитарные индексы, тромбокрит и средний объем тромбоцитов.
2.8. Статистическая обработка
Для выполнения экспериментов составляли группы численностью, достаточной для проведения статистического анализа и расчета показателей достоверности. Статистическую обработку полученных данных проводили по методу Фишера-Стьюдента в модификации Р.Б. Стрелкова, рассчитывая доверительные интервалы средних сравниваемых величин. Достоверными считали различия при р<0,05.
Глава 3. Эффективность и переносимость комбинаций с аранозой на моделях рака легкого мышей
3.1. Эффективность и переносимость препаратов в монотерапии на модели LLC
Для оценки эффективности ПХТ предварительно определили диапазон эффективных и переносимых доз каждого из препаратов на мышах с п/к LLC. Курс лечения начинали через 48 часов после п/к трансплантации LLC. Эффективными считали дозы, приводящие на 5—15 сутки после окончания лечения к ТРО >50%.
Терапевтические дозы и режимы введения препаратов подбирали с учетом кратности введения препаратов в клинике, данных об острой токсичности препаратов у мышей, а также об активности изученных другими авторами схем введения препаратов в монотерапии или в составе схем ПХТ [14, 28, 43, 82, 128]. Были использованы следующие дозы: этопозид — 5 или 15 мг/кг троекратно; иринотекан — 20, 40, 60 или 100 мг/кг однократно; топотекан — 1 или 2 мг/кг троекратно либо 2,5; 5; 10 или 15 мг/кг однократно; гемцитабин — 60 мг/кг троекратно либо 200 или 300 мг/кг однократно; цисплатин — 3 мг/кг троекратно, араноза — 100 или 200 мг/кг троекратно.
Полученные данные представлены в табл. 1. Видно, что эффективность иринотекана, цисплатина и аранозы была практически одинаковой, ТРО max составило 87, 85 и 83% соответственно. Эффективность этопозида была меньше и даже при максимальной дозе 15 мг/кг троекратно не достигла уровня аранозы и цисплатина, ТРОтах составило 70%. Монотерапия топотеканом или гемцитабином была более эффективной, чем применение других препаратов.