Аппроксимация дифференциальных включений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Скоморохов, Виктор Викторович

  • Скоморохов, Виктор Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 112
Скоморохов, Виктор Викторович. Аппроксимация дифференциальных включений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Тамбов. 2003. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Скоморохов, Виктор Викторович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АППРОКСИМАЦИЯ С ВНЕШНИМИ

ВОЗМУЩЕНИЯМИ.

§ 1.0. Основные определения и вспомогательные утверждения

§ 1.1. Аппроксимация дифференциального включения с внешними возмущениями

§ 1.2. Аппроксимация периодических и многоточечных краевых задач с внешними возмущениями.

Глава 2. УСТОЙЧИВОСТЬ В АППРОКСИМАЦИИ

С ВНЕШНИМИ ВОЗМУЩЕНИЯМИ.

§2.1. Принцип плотности и устойчивость в аппроксимации дифференциальных включений с внешних возмущений

§ 2.2. Устойчивости в аппроксимации периодических и многоточечных краевых задач с внешними возмущениями.

Глава 3. АППРОКСИМАЦИЯ С ВНУТРЕННИМИ

И ВНЕШНИМИ ВОЗМУЩЕНИЯМИ.

§3.0. Основные определения и вспомогательные утверждения

§3.1. Аппроксимация дифференциального включения с внутренними и внешними возмущениями

§3.2. Аппроксимация периодических и многоточечных краевых задач с внутренними и внешними возмущениями.

§ 3.3. Аппроксимация вложением и с положительной оценкой снизу радиуса внутренних возмущений

§ 3.4. Аппроксимация вложением и с положительной оценкой снизу радиуса внутренних возмущений периодических и многоточечных краевых задач

Глава 4. УСТОЙЧИВОСТЬ В АППРОКСИМАЦИИ С ВНУТРЕННИМИ И ВНЕШНИМИ

ВОЗМУЩЕНИЯМИ.

§ 4.1. Принцип плотности и устойчивость в аппроксимации дифференциальных включений относительно внутренних и внешних возмущений.

§ 4.2. Устойчивость в аппроксимации дифференциального включения по крайним точкам аппроксимирующего отображения.

§4.3. Устойчивость в аппроксимации возмущенных периодических и многоточечных краевых задач . 96 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Rn - пространство n-мерных вектор-столбцов с евклидовой нормой | • | и порожденной ею метрикой р( •, •); р(х, у) = \х — у\. comp[Mn] - совокупность всех непустых компактных подмножеств из пространства Мп;

V - замыкание множества V; со V - выпуклая оболочка множества V, coV = coV^ ext V - множество всех крайних точек множества V, ext V = ext V

Множество называется замкнутым шаром пространства Мп с центром в точке и и радиусом г > 0; В [и, 0] = {и}.

Если V С М" и £ > 0, то множество

B[u,r] = {х е кп : р{и,х) < г} называется замкнутой г-окрестностью множества V; V0 = V.

Обозначим через sup IУ

- норму множества F в пространстве Жп.

- расстояние между точкой х и множеством F, p[x,F} = inf р(х,у) h+{FuF2} = sup{p[y,F2\:yeFl}

- полуотклонение по Хаусдорфу между множествами Fi и F2 в пространстве Мп, а

- расстояние по Хаусдорфу между множествами Fl и F2.

Сп[а, Ь] - пространство непрерывных функций х : [а, Ь] —> Мп с нормой ж||с = тах{|х(^)| : £ е [а, &]};

Ьп[а,Ь] - пространство суммируемых по Лебегу функций х : [а, Ь] —» Мп с нормой х\\ь = / п[а, Ь] - пространство абсолютно непрерывных функций х : [а, 6] —> М" с нормой ж||£> = \х(а)\ + / coF : [а, Ь] —■» сотр[Мп] - отображение, определенное равенством (со^Х*) = где ^ : [а, 6] сотр[Мп]; ext F : [а, 6] —> comp[IRn] - отображение, определенное равенством ext F)(t) = ext (F(i)), где F : [а, 6] comppfT];

Обозначим через S(F( ■)) - множество всех измеримых селекторов (ветвей) отображения F : [а, Ъ] comp[Kn]; 5(F( •)) = {i/( •) <Е Ln[a,b] : y(t) G F(t) при почти всех t e [а, 6]};

F(i, •) - t фиксировано и F : [а, 6] x Rn —» comp[Kn] рассматривается как отображение только второго аргумента;

F( •, х) - х фиксировано и F : [a, b] х 1R" —> comp[Rn] рассматривается как отображение только первого аргумента;

F(-,x(-)) - суперпозиция отображений F : [a,b} x Шп —» comp[Mn] и x : [а, 6] -»■ 3Rn; со F( •, x{ ■)) - суперпозиция отображений со F : [а, Ь] х IRn comp [К71] ((со F) (£, ж) = co(F(i, ж))) и х : [а, 6] ОТ;

Обозначим через K([a,b] xRnx [0, оо)) множество всех функций г/ : [а, Ь] х Шп х [0, сю) —> [0, оо), обладающих следующими свойствами: a) при каждых (х, 6) G IRn х [0, оо) функция г)( •, х, 6) измерима; b) при почти всех t G [а, Ь] и всех 6 Е [0, оо) функция rj(t, •, 6) непрерывна; c) для каждых U G сотр[М™] и 6 G [0, оо) существует такая суммируемая функция ти,б ■ [а,Ь] —> [0, оо), что при почти всех t G [a,b] и всех х G U и т G [0, <5] выполняется неравенство r)(t, х, т) ^ Tnu,ö(t)\ d) при почти всех £ G [а, 6] и каждого xgR" выполняются равенства lim5l~o+o ^ = Х: =

К ([а, Ь] хШп х [0, оо)) - множество всех функций г)( •, •, ■) е K([a,b] х xlnx [0,оо)), обладающих свойством: для каждого U G comp[Mn] и 6 Е [0, оо) найдется такая функция •), определяющая множество

К ([а, Ь] х Шп х [0, оо)), что она представляет собой константу.

Р([а,Ь] х Шп х [0, оо)) - множество всех функций г) : [a,b] х Mn х х [0, оо) —> [0,оо), обладающих всеми свойствами из множества функций К([а,Ь] х Мп х [0, оо)), а также удовлетворяющих следующим условиям: для каждых U G comp[]Rn] и 5 G (О, оо) найдутся такие числа r(U,S) > 0 и ß(U,ö) ^ 0, что при почти всех t G [а, Ь] всех х G U число r(U,6) удовлетворяет неравенству r(U,6) ^ r)(t,x,S), а для числа ß{U,6) при почти всех t € [а, Ь] всех х G U и г G [0,5] имеет место оценка r){t, х, т) ^ ß(U,S).

К ([О, и>] х!"х [0, оо)) - множество всех функций 77 : (—сю, сю) хГ х х [0, сю) —>■ [0, оо), о;-периодических по первому аргументу и на [0,^] обладающих свойствами из класса функций К ([а, Ь] х М.п х [0, сю)).

Р([0, о;] х Жп х [0, оо)) - множество всех функций 77 : (—оо, оо) хГх х [0, оо) —> [0, оо), ^-периодических по первому аргументу и на [0,о;] обладающих свойствами из класса функций Р([а,Ь] х К" х [0, оо)).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппроксимация дифференциальных включений»

Теория дифференциальных включений в настоящее время сформировалась как самостоятельный раздел общей теории дифференциальных уравнений.

Исследование дифференциальных включений началось в тридцатых годах прошлого столетия в работах А. Marchaud (Маршо) [102], S. Zaremba (Заремба) [111]. Кроме того интенсивно развивающейся в шестидесятых годах теория оптимального управления и устанавленная А.Ф. Филипповым связь дифференциальных включений и управляемых систем (лемма о неявных функциях) послужило стимулом к всестороннему изучению дифференциальных включений.

В форме дифференциальных включений можно представить довольно широкий класс математических объектов: дифференциальные неравенства, неявные дифференциальные уравнения, задачи теории дифференциальных игр и математической экономики. Дифференциальные включения можно рассматривать и как непосредственное обобщение дифференциальных уравнений на случай, когда правая часть многозначна. Поэтому в теории дифференциальных включений возникают все задачи, присущие дифференциальным уравнениям (теоремы существования решений, вопросы разрешимости, продолжаемости, ограниченности и др.). В то же время многозначность правой части дифференциальных включений порождает целый ряд специфических вопросов, такие, как, например, устойчивость "возмущенных" дифференциальных включений, замкнутость, выпуклость семейства решений, выбор решений с заданными свойствами и многие другие.

Отметим, что данными вопросами занимались многие математики: Н.В. Азбелев, Ю.И. Алимов, Б.И. Ананьев, Р.В. Ахмеров, Е.А. Барбашин, В.И. Благодатских, A.B. Богатырев, Ю.Г. Борисович, С. А. Брыкалов, А.И. Булгаков, Е.Е. Викторовский, Е.А. Ганго,

Б.Д. Гельман, А.Е. Ирисов, А.Г. Иванов, H.H. Красовский, А.Б. Кур-жанский, A.A. Леваков, JI.H. Ляпин, В.П. Максимов, А.Д. Мышкис, М.С. Никольский, В.Р. Носов, В.В. Обуховский, А.И. Поволоцкий, Е.С. Половинкин, Р.К. Рагимханов, Б.Н. Садовский, А.Б. Самаров, А.Н. Сесекин, А.И. Субботин, С.И. Суслов, A.A. Толстоногов, Е.Л. Тонков, B.C. Тонкова, С.Т. Завалищин, Л.Н. Фадеева, А.Ф. Фил-липов, Т.Ф. Филиппова, И.А. Финогенко, А.Г. Ченцов, П.И. Чугунов, З.Б. Цалюк, H.A. Antosiewicz, A. Bressan, A. Cellina, G. Colombo, J. Davy, A. Fryskowski, H. Hermes, W. Kelley, N. Kikuchi, M. Kisielewicz, A. Lasota, S.J. Lojasiewicz, H. Murakami, S. Nakagiri, C. Olech, Z. Opial, N.S. Papar georgiou, G. Pianigiani, A. Plis, S. Szufla, T. Wazewski, P. Zecca и др.

В диссертации рассматриваются дифференциальные включения где отображение F : [а, b] —comp[IRn] удовлетворяет условиям Каратео-дори.

Будем говорить, что многозначное отображение F : [a,b} xl"x х [0, ос) —> comp[Kn] аппроксимирует отображение F : [а, 6] х IRn —> —» comp[En], если найдется такая функция £( •, •, •) G К(\а, b] х IRn х х [0, ос)), что при почти всех t G [а, 6] и всех (х, ö) Е Шп х [0, оо) выполняется оценка

Отображение F(■, •, •) будем называть аппроксимирующим отображение ■, •) или просто аппроксимирующим. Функция £(•,•,•) £ К([а,Ь\ хГх [0, сю)) в неравенстве (3) определяет степень близости значения F(t,x,5) в точке (£, х) 6 [а, Ь] х Кп к значению х) для каждого фиксированного 8 е [0, оо). Эту функцию •, •, •) x(t) G F(t, x(t)), t G [a, b} x(t) G со Fit, x(t)), te[a,b]

1) (2)

3) будем называть степенью аппроксимации отображения F : [а, 6] х хГ ^ сотр[Мп] отображением Р : [а,Ь] хГх [0, оо) сотр[Мп] или просто степенью аппроксимации. Будем считать, что •, •, •) определяет способ или метод аппроксимации отображения Р(-, •). Пару (.Р( •, •, •),£(•, •, •)) будем называть аппроксимацией отображения F(•, •), а если при почти всех £ 6 [а, Ь] и всех (х,6) <Е Мп х [0, оо) выполняется включение С Р^,х,5), то аппроксимацией вложением.

Рассмотрим также для каждого 5 6 [0, оо) дифференциальные включения

З^х^)^), *е[а,Ь], (4) е te[a,Ъ], (5) где отображение С^г! : [а, Ь] х М." х [0, оо) —сотр[Кп] задано равенством

ЭГ1(г,х,б) = Р(г,х,б)г'№\ (6) а отображение : [а,Ь] х!п х [0,оо) —> сотр[Мп] определено равенствами

Р0(Ьх,6) = Р^В^МЬ^б^б), (7) дТ)оГ}(г,х,б) = (Ро(^х,5))^'6К

Будем считать, что функции •, •, •), т)( •, •, •) е К ([а, Ь] х Мп х х [0, оо)) задают соответственно радиус внутренних и внешних возмущений аппроксимирующего отображения Р( •, •, •). Дифференциальное включение (4) будем называть аппроксимирующие дифференциальное включение (1) с внешними возмущениями, а дифференциальное включение (5) аппроксимирующие дифференциальное включение (1) с внутренними и внешними возмущениями.

В настоящей диссертации рассмотрены условия, при которых множества решений включений (4) и (5) сходятся к множеству решений задачи (1) для любых возмущений.

Под решением включения (1) или (2) понимается абсолютно непрерывная функция х : [а, b] —» Мп при почти всех t G [а, 6] удовлетворяющая включению (1) или (2). Каждое решение дифференциального включения (4) или (5) при фиксированном ö > 0 называется ^-решением дифференциального включения (1) и определяется аналогично.

Понятие приближенного решения (^-решения) дифференциального включения введено А.Ф. Филипповым (см. [81, с.60]). Это определение имеет важное значение для изучения дифференциальных включений с выпуклозначной и полунепрерывной сверху правой частью, поскольку пределы сходящихся последовательностей приближенных решений являются решениями (см. [81, с.60]). Отличие от сформулированного здесь и приближенного решения по А.Ф. Филиппову заключается в том, что значения многозначных отображений, определяющие "приближенные дифференциальные включения", не "овыпукляются". Как оказалось, такое определение приближенного решения полезно для исследования аппроксимаций дифференциальных включений с невыпуклой правой частью.

Задачи, связанные с методами аппроксимации дифференциальных включений возникают в различных приложениях, например, когда значения многозначного отображения F : [а, b] х Шп —» comp[Mn] или значения аппроксимирующего отображения F : [а, 5] xlnx [0, оо) —> comp[Mn] известны с некоторой степенью точности (погрешностью), которая определяется функциями £( -,-,•) и ?](•,•,•) из множества К ([а, b] х Mn х х [0, оо)), соответственно. В то же время значения решения х : [а, Ь] —> Шп дифференциального включения могут быть известны с некоторой степенью точности, которая определяется r]o(t,x,S). Причем эти погрешности неравномерны относительно фазовой переменной х G Мп. В связи с этим изучение дифференциальных включений (4) и (5) приобретает особую актуальность и представляет не только теоретический, но и практический интерес.

В работах [4], [5], [72], [80], [81], [84], [106], [107] для задачи Коши показано, что если отображение F( ■, • ) удовлетворяет условию Липшица по второму аргументу или расстояние по Хаусдорфу между значениями многозначного отображения оцениваются функцией Камке, то замыкание в пространстве непрерывных функций множества решений включения (1) совпадает с множеством решений "овыпукленного" дифференциального включения (2). В общем случае такого равенства может и не быть. Подтверждением этому служит пример А. Плиса (A. Plis) [108], [80]. Данная работа посвящена исследованию структуры множества решений "овыпукленного" включения в общем случае. В ней доказывается, что, если внешние возмущения г)( -,-,•) G К ([a, b\ х Шп х [0, оо)) сравнимы со степенью аппроксимации £(-,-,■) G K(\a,b] х IRn х [0, оо)) отображения F( •, • ), то пересечение замыканий в пространстве непрерывных функций множеств приближенных решений (^-решений) совпадает с множеством решений "овыпукленного" дифференциального включения (2). Отметим, что результаты первой и третьей главы расширяют границы представления множества решений "овыпукленного" дифференциального включения и представляют собой усиление и уточнение результатов А.И. Булгакова, Л.И. Ткача [20], [21], [22], [23], [26], [27], Н. Hermes [98], [99] и продолжают исследования, опубликованные в работах [24], [28], [29].

На упомянутые выше утверждения опирается изучение проблемы устойчивости множеств решений дифференциального включения (не обладающего свойством выпуклости правой части) к различного рода возмущениям, изложенное в главах 2 и 4. При этом устойчивость множеств решений понимается в естественном смысле, т. е. "небольшие" изменения как самого заранее заданного множества V С Сп[а, Ь], которому принадлежат решения дифференциального включения, так и правой части включения должны "мало" изменять множество решений. Такие задачи представляют особый интерес, поскольку в отличии от дифференциальных уравнений для дифференциальных включений даже незначительные погрешности, вызванные вычислениями значений правой части включения (1), могут существенно изменить множество решений дифференциального включения, определенного даже на конечном отрезке.

В работе получены необходимые и достаточные условия, когда аппроксимация дифференциального включения является устойчивой относительно внутренних и внешних возмущений, т.е. когда "небольшие" изменения (в смысле расстояния по Хаусдорфу) правой части включения приводят к "небольшому" изменению множества решений.

Этим условием является плотность множества решений дифференциального включения (1) с невыпуклой правой частью во множестве решений "овыпукленного" включения (2) (см. ниже).

Вышеописанные результаты далее применяются для исследования аппроксимации периодических и многоточечных краевых задач. Полученные утверждения дополняют результаты работ А.Е. Ирисова, Е.Л. Тонкова [38], G. Colombo [89].

Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Первая глава посвящена изучению аппроксимации дифференциальных включений с внешними возмущениями. В параграфе 1.0 приводятся некоторые общие сведения из теории многозначных отображений и теории дифференциальных включений, а также вводятся понятия аппроксимирующего отображения, степени аппроксимации отображения F : [a, b} —comp[Rn] (см. выше) и модуля непрерывности отображения F : [а,Ь] —»• comp[Mn], радиуса непрерывности.