Функциональные и функционально-дифференциальные включения нейтрального типа с вольтерровыми операторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Васильев, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васильев, Василий Владимирович
Введение.
Глава 1. Предварительные сведения.
§ 1.1 Обозначения и некоторые сведения из функционального анализа и топологии.
§ 1.2 Некоторые сведения из теории многозначных отображений.
§ 1.3 Свойства выпуклых по переключению (разложимых) множеств.
Глава 2. Возмущенное включение с вольтерровыми операторами.
§ 2.1 Общая постановка задачи.
§ 2.2 Теорема существования решения возмущенного включения.
§ 2.3 Продолжаемость решений возмущенного включения.
Глава 3. Функционально-дифференциальные включения нейтрального типа.
§ 3.1 Оценки решений функционально-дифференциального включения нейтрального типа.
§ 3.2 Замкнутость множества решений "овыпукленного" включения.
§ 3.3 Принцип плотности для задачи Коши.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные и функционально-дифференциальные включения нейтрального типа с вольтерровыми операторами»
В последние годы дифференциальные включения привлекают к себе все больший интерес. Это обусловлено широким использованием дифференциальных включений в прикладных задачах, задачах оптимального управления, теории игр, математической экономике. Дифференциальное включение можно рассматривать как формальное обобщение дифференциального уравнения, когда правая часть заменена на многозначное отображение. Поэтому для дифференциальных включений возникают задачи, аналогичные задачам из теории дифференциальных уравнений (вопросы разрешимости, продолжаемости, ограниченности решений и т.д.). В то же, время ввиду многозначности правой части, дифференциальное включение обладает рядом специфических свойств. Это вопросы замкнутости, выпуклости семейства решений, выбор решений с заданными свойствами, связь множеств решений дифференциального включения, не обладающего свойством выпуклости значений правой части, во множестве решений "овыпукленного" включения, представление множеств приближенных решений, усточивость множеств решений к различного рода возмущениям и т.д. (см., например, [7], [14], [21], [23], [26], [27], [28], [60], [61]). Это подтверждает, что дифференциальные включения не являются лишь формальным обобщением дифференциальных уравнений, а представляют собой самостоятельную теорию, имеющую свои особенности и требующую принципиально новых методов исследования.
Исследование дифференциальных включений началось в тридцатых годах нашего столетия в работах A. Marchaud (Маршо) [92], S. Zaremba (Заремба) [91] и продолжается до сегодняшнего дня. Отметим, что данными вопросами занимались многие математики (A.B. Арутюнов, Н.В. Азбелев, С.М. Асеев, Ю.И. Алимов, Б.И. Ананьев, Р.В. Ахме-ров, Е.А. Барбашин, В.И. Благодатских, A.B. Богатырев, Ю.Г. Борисович, С.А. Брыкалов, А.И. Булгаков, Е.Е. Викторовский, Е.А. Ган-го, Б.Д. Гельман, A.B. Дмитрук, А.Е. Ирисов, А.Г. Иванов, H.H. Кра-совский, А.Б. Куржанский, A.A. Леваков, JI.H. Ляпин, A.A. Милютин, А.Д. Мышкис, М.С. Никольский, В.Р. Носов, В.В. Обуховский, А.И. Поволоцкий, Е.С. Половинкин, Р.К. Рагимханов, Б.Н. Садовский, А.Н. Сесекин, А.И. Субботин, H.H. Субботина, С.И. Суслов, В.И. Сумин, A.A. Толстоногов, Е.Л. Тонков, B.C. Тонкова, С.Т. Завалищин, А.Ф. Филлипов, Т.Ф. Филиппова, И.А. Финогенко, А.Г. Ченцов, П.И. Чу-гунов, З.Б. Цалюк, H.A. Antosiewicz, A. Bressan, A. Cellina, G. Colombo, J. Davy, A. Fryskowski, H. Hermes, W. Kelley, N. Kikuchi, M. Kisielewicz, A. Lasota, S.J. Lojasiewicz, H. Murakami, S. Nakagiri, C. Olech, Z. Opial, N.S. Papargeorgiou, G. Pianigiani, A. Plis, S. Szufla, T. Wazewski, P. Zecca И ДР-)
В настоящее время интенсивно изучаются так называемые возмущенные включения [16], [26], [27] правая часть которых состоит из алгебраической суммы значений "хорошего" (имеющего замкнутые выпуклые образы) и "плохого" (не обладающего свойством замкнутости и выпуклости значений) многозначных отображений. Отметим, что все имеющиеся в настоящее время методы исследований (теорема Какутани, принцип сжимающих отображений) непосредственно применить для изучения вопросов существования решений таких возмущенных включений нельзя. В то же время к таким включениям сводятся многие задачи теории дифференциальных и интегральных включений, теорий аппроксимации, управления и игр. Поэтому построение основ теории возмущений многозначных включений представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Изучению таких включений посвящается глава 2 диссертации. Здесь возмущенные включения рассматриваются с вольтерровыми операторами. Для таких включений получены общие условия локального существования решений, а также доказаны теоремы о продолжаемости решений. Отметим, что свойство локального существования решения и свойство продолжаемости решений задачи Коши, как отмечено в работах [16], [27], [73] являются важными свойствами в общей теории дифференциальных уравнений и включений. Поэтому доказанные в главе 2 утверждения имеют также важное значение для теории возмущенных включений поскольку дифференциальные уравнения и включения являются частным случаем возмущенных включений с вольтерровыми.
Глава 3 посвящена изучению функционально-дифференциальных включений нейтрального типа с невыпуклой правой частью. Такие включения, по-видимому впервые рассматривал М. Кл81е1еш1сг [85], [86], [87]. В этих работах рассмотрены вопросы существования решений, а также исследована структура множеств решений этих включений. Отметим, что в работе [85] одним из основных условий, позволявших исследовать структуру множества решений дифференциального включения нейтрального типа являлось предположение о существовании так называемого Ь-селектора. На наш взгляд это предположение чрезвычайно ограничительно, поскольку даже в приведенном в работе [85] примере это условие не всегда выполняется (соответствующий пример приведен в конце диссертации). В исследованиях, проводимых в главе 3, мы отказываемся от предположения об Ь-селекторе и заменяем это условие т-вольтерровостью. Отметим, что это условие позволило доказать не только теоремы существования но и получить оценки близости решений к наперед заданной абсолютно непрерывной функции, аналогичных оценкам А.Ф. Филиппова для обыкновенных дифференциальных включений.
Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.