О решениях системы Гурса-Дарбу с распределенным и граничным управлениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Погодаев, Николай Ильич
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Погодаев, Николай Ильич
Введение
1 Существование решений
1.1 Обозначения, определения и утверждения.
1.1.1 Множества и пространства.
1.1.2 Функциональные пространства.
1.1.3 Функции Каратеодори.
1.1.4 Интегральные функционалы.
1.1.5 Многозначные отображения.
1.1.6 Селекторы.
1.1.7 Многозначный оператор Немыцкого.
1.2 Дифференциальное включение.
1.2.1 Предположения.
1.2.2 Свойства операторов % и Ci.
1.2.3 Случай полунепрерывных сверху многозначных отображений
1.2.4 Построение множества К.
1.2.5 Случай полунепрерывных снизу многозначных отображений
1.2.6 Смешанный случай.
1.2.7 Существование экстремальных решений.
1.3 Управляемая система.
1.4 Комментарии.
2 Свойства решений
2.1 Постановка задачи.
2.1.1 Предположения.
2.2 Компактность.
2.3 Плотность.
2.4 Бэнг-бэнг принцип.
2.5 Примеры систем, обладающих свойством единственности
2.6 Граничность
2.7 Необходимые и достаточные условия компактности множества решений.
2.8 Примеры операторов ^.
2.9 Комментарии.
3 Задачи минимизации
3.1 Теорема существования.
3.1.1 Предположения.
3.1.2 Доказательство теоремы.
3.2 Теорема Боголюбова.
3.2.1 Предположения.
3.2.2 Формулировка и доказательство теоремы.
3.2.3 Расширение вариационных задач.
3.3 Релаксационная теорема.
3.4 Комментарии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О решениях системы Гурса-Дарбу с распределенным и граничным управлениями»
Актуальность работы
В связи с развитием современной науки, техники и технологии все чаще возникают задачи управления и оптимизации в процессах, описываемых системами дифференциальных уравнений в частных производных. В теории управления такие системы называют системами с распределенными параметрами, а управления, зависящие от нескольких независимых переменных — распределенными управлениями.
Помимо распределенных управлений важным представляется рассматривать сосредоточенные управления, входящие в граничные условия дифференциальных уравнений (так называемые граничные управления). Меньшее число независимых переменных у управляющих функций делает такие управления особенно удобными для практической реализации.
Анализ работ, посвященных изучению систем с распределенными параметрами, показал, что в основном изучались системы с выпуклыми ограничениями на управления. Точно также в теории существования решений задач оптимального управления системами с распределенными параметрами рассматривались большей частью выпуклые задачи, т.е. задачи минимизации интегральных функционалов с выпуклыми по управлению ин-тегрантами на множествах решений распределенных систем с выпуклыми ограничениями на управление.
Таким образом, в настоящее время в теории управляемых систем с распределенными параметрами представляется важным
• исследовать задачи не только с распределенным, но и с граничными управлениями;
• исследовать системы с невыпуклыми ограничениями на управления и невыиуклые задачи оптимального управления.
Общепризнанно, что исследование управляемых систем с распределенными параметрами является значительно более сложной задачей по сравнению с аналогичной проблемой для обыкновенных дифференциальные уравнений. Причины этого заключаются, в частности, в разнообразии классов уравнений и систем с частными производными, типов начально-краевых условий, в необходимости перехода к обобщенным решениям уравнений и систем и т.д. В силу этого наибольшее число работ в теории управляемых систем с распределенными параметрами направлено на изучение конкретных классов управляемых систем, а также на поиск общих приемов и методов анализа таких задач.
В данной работе мы будем исследовать управляемую систему Дарбу, заданную на прямоугольнике П = [0, а] х [0,6], а,Ь > 0, zxy = Ci{x,y,z)zx + c2{x:y,z)zy + f(x,y,z,u) (1) с граничными условиями на характеристиках (условиями Гурса) х у z(x, 0) = Ог) + J u\t) dt, z(0, у) = <р2(у) + J u2(s) ds. (2) о о
Здесь и является распределенным, а и1 и и2 — граничными управлениями. В связи с важностью исследования невыпуклых задач, мы будем предполагать, что управления подчинены невыпуклым смешанным ограничениям, т.е. ограничениям, зависящим от текущего состояния системы z: и{х,у) 6 U{x,y,z{x,y)), и\х) 6 U^x^iz)^)), и2(у) е СЪСу.адМ), где i — 1,2, — непрерывные операторы, действующие из пространства непрерывных функций двух переменных в пространство непрерывных функций одной переменной, a U, С/г-, г = 1,2, — многозначные отображения с невыпуклыми замкнутыми значениями.
Выбор именно этой задачи был продиктован двумя причинами. Во-первых, практической значимостью системы Гурса-Дарбу, которая описывает, например, процессы хроматографии, сорбции и десорбции газов, процессы сушки и др. [58, 65, 68, 69]. Во-вторых, новизной, связанной с одновременным рассмотрением распределенного и граничных управлений, подчиненных смешанным ограничениям.
Для указанной задачи мы изучим топологические свойства множества решений (под решением понимается четверка (г, и, и1, и2)) управляемой системы, такие как компактность, плотность, граничность и др. Следует отметить, что знание этих свойств необходимо не только в теории оптимального управления, но и в других разделах теории управляемых систем, например, в теории выживаемости. Установленные свойства мы используем для изучения задачи минимизации интегрального функционала на множестве решений управляемой системы Гурса-Дарбу. При этом мы будем предполагать, что подынтегральные функции невыиуклы по управлениям. Поскольку такая задача, вообще говоря, не имеет решения, возникает вопрос о построении такого расширения [55] задачи оптимального управления, которое решение имеет.
Обзор литературы
Существует несколько эквивалентных подходов к определению обобщенного решения системы Гурса-Дарбу. Мы будем использовать подход, основанный на понятии абсолютно непрерывной функции многих переменных.
Пусть на Q = [0, а] х [0,6] задана непрерывная функция /. Любой такой функции можно поставить в соответствие некоторую аддитивную функцию промежутков, содержащихся в О. А именно, если h j = [xi,x2] х [уиу2], х2>хи у2 > У1 то положим p(j) = f(x2, Уг) - f(xi,y2) - f(x2, г/1) + /(Ж1, yi). 6
Функцию промежутков <р называют абсолютно непрерывной, если для любого е > 0 существует такое S > 0, что неравенство выполняется для любой конечной системы попарно не налегающих замкнутых промежутков , содержащихся в Q , сумма площадей которых не превосходит S. Напомним, что замкнутые промежутки называются не налегающими, если они не имеют общих внутренних точек.
Функцию / называют абсолютно непрерывной функцией двух переменных, если соответствующая ей функция промежутков ср абсолютно непрерывна и, если, кроме того, функции /(О, •) и /(-,0) — абсолютно непрерывны на [0,6] и [0, а] соответственно.
Известно [66], что любую абсолютно непрерывную функцию / двух переменных можно представить в виде х у х у у) = /(0,0)+ J g1(s) ds + J g2(t) dt + J J g(s,t)dsdt, (x,y)eSl,
0 0 0 0 где g, g1, g2 — некоторые интегрируемые функции. Исходя из этого интегрального представления, получим выражения для частных производных ее] df(x>v)=9\X) + j д(х, t) dt, д-Ы = Ау) + JbM ds dx о о и для смешанной производной второго порядка d2f{x,y) = дхду '
Некоторые авторы [23, 36, 38, 47] используют другие определения производных, которые для абсолютно непрерывных функций приводят к тем же самым выражениям.
Пространство абсолютно непрерывных функций двух переменных обычно обозначают символом АС {О) и определяют на нем норму ас(П) = max|/| + / \dxf\dxdy+ / \dyf\dxdy+ / \d2xyf\dxdy. " Jn Jo, Jci
В большинстве работ, посвященных системе Гурса-Дарбу, предполагают, что обобщенные решения принадлежат пространству AC(fl). Взаимосвязь между пространством AC(Q) и соболевским пространством для задачи Гурса-Дарбу изучена в [38].
Перечислим теперь известные результаты, касающиеся свойств управляемых систем, а также тесно связанных с ними включений Гурса-Дарбу. К настоящему времени лучше всего исследовано включение zxy е F(x, у, z) (3) с граничными условиями z(x, 0) = <pi(x), z(0, у) = <р2(у), а также: связанные с ним включения
5)
6)
Здесь F — многозначное отображение, значениями которого являются замкнутые подмножества некоторого банахова пространства, со Е — замкнутая выпуклая оболочка множества Е, ext со Е — совокупность всех крайних точек множества со Е.
При определенных предположениях о многозначном отображении F для этих включений доказано существование как обобщенных [6, 9, 24, 25, 60, 39, 44, и др.] так и классических [30, 40] решений, а также доказана теорема о непрерывной зависимости от начальных условий и от параметра [28, 35, 41]. Известно, кроме того, что множество обобщенных решений включения (5) является компактным в пространстве непрерывных функций. Показано [30, 42], что множества как обобщенных так и классических решений являются ретрактами в подходящих функциональных пространствах. Установлена взаимосвязь между множествами решений включений (3), (5) и (6). А именно: показано [45], что множества обобщенных решений включений (3) и (6) одновременно плотны и граничны в множестве обобщенных решений включения (5).
4) zxy G со F(x,y,z), zxy е ext со F(x, у, z).
Для дифференциального включения общего вида
Zxy € F{pC, У1 -Z, Zx, Zy) с граничными условиями (4), результатов значительно меньше: получены лишь теоремы существования классических и обобщенных решений [40, 50, 51, 32, 48, и др.], а также теорема о непрерывной зависимости от параметра [28, 42].
Что касается управляемых систем, здесь также много результатов относящихся к существованию решений и их непрерывной зависимости от параметра [33, 5, 20, 26, 61], и лишь несколько работ, посвященных изучению топологических свойств множеств решений. Это прежде всего статья [37], в которой рассматривалась система
Zxy = cq{x, y)z + С!(ж, y)zx + с2(х, y)zy + с3(х, у)и (7) с граничными условиями (4) и ограничением на управление ueU, (8) где U — компактное множество. Для этой системы получены теоремы существования и единственности (т.е. показано, что каждому допустимому управлению соответствует ровно одна траектория), а также доказан так называемый бэнг-бэнг принцип. Данный результат можно сформулировать следующим образом. Для любого решения (z,u) системы (7), (4), (8) найдется другое решение (z, й) такое, что управление й кусочно-постоянно, й(х, у) G ext U, п.в. на Г2. и z(a, b) = z(a, b).
Позднее, в работах [16, 21], Д. Иджак доказал аналогичные теоремы для системы (7) с управляемыми граничными условиями (2), а также для системы zxy = /О, У, z) + д(х, у, z)u с граничными условиями (4). Отметим, что бэнг-бэнг принцип в приведенной выше формулировке не имеет места для последней системы. Для нелинейных систем свойство бэнг-бэнг формулируют следующим образом: любую допустимую траекторию системы можно равномерно аппроксимировать траекториями, которые соответствуют кусочно-постоянным управлениям со значениями из множества ext U.
Среди перечисленных топологических свойств множеств решений особое место занимает теорема о плотности множества решений системы с невыпуклым ограничением на управление в множестве решений системы с овыпукленным ограничением. Именно для систем, обладающих этим свойством, можно построить расширение задачи оптимального управления. К доказательству теоремы плотности существует два подхода. Один основан на теореме А.А. Ляпунова о выпуклости и замкнутости множества значений неатомической меры в конечномерном пространстве. В другой форме эта теорема утверждает, что интеграл от измеримого многозначного отображения с невыпуклыми замкнутыми значениями и интеграл от овыпук-ленного многозначного отображения совпадают. Второй подход основан на теореме Бэра о категориях. В этом случае показывают, что множество решений включения (6) является счетным пересечением открытых и плотных подмножеств множества решений овыпуклеиого включения (5) и, следовательно, но теореме Бэра само является плотным. Мы в наших доказательствах будем использовать теоремы о непрерывных селекторах многозначных отображений с невыпуклыми разложимыми значениями [44, 45]. Доказательства этих теорем основаны на теореме Бэра. Однако применять теоремы о непрерывных селекторах для исследования топологических свойств множеств решений управляемых систем намного удобней, чем напрямую теорему Бэра.
Отметим, что система Гурса-Дарбу рассматривалась не только на прямоугольнике Q, но и на неограниченных множествах [4, 36]. Выделим также работы [8, 15], в которых изучалась система Гурса-Дарбу с импульсным управлением. Возмущенная управляемая система (дифференциальная игра) изучалась в работе [22].
Большое число статей посвящено вопросам существования решений в задаче оптимального управления распределенной системой Гурса-Дарбу [14, 18, 17, 27, 46, 52, 53, и др.]. Отметим одну общую особенность этих работ: все задачи, рассматриваемые в них, выпуклые (выпуклые ограничения на управления и выпуклые по управлению интегранты).
Невыпуклые задачи изучались ранее лишь для систем вида
Zxi, = со (ж, y)z + ci(z, y)zx + с2(х, y)zy + f(x, у, и). (9)
В работе [37] рассматривалась проблема Майера (т.е. J(z, и) = ф(г(а, b)), где ф — непрерывная функция) для этой системы с невыпуклым ограничением на управление. В статье [71] для системы (9) с граничными условиями (2), невыпуклыми ограничениями на управления и ограничениями
Vi(z) ^ Ь{, Wj(zx, zy, и, и\ к2) ^dj, (г = 1,., к, j = 1,., /) изучалась задача минимизации интегрального функционала вида
91 (х, у, z(x, у)) + д2(х, у, и(х, у)) dx dy+ + / gz{x1ul{x))dx+ / g4(y,u2(y))dy.
Jh Jh
При этом предполагалось, что функции z i—> g\(x,y,z), V{ и Wj являются вогнутыми. Отметим также работы [7, 12], в которых исследовались невыпуклые задачи минимизации интегральных функционалов специального вида на множествах решений управляемых систем ху ~ У") %ху = Vt для которых граничные условия заданы на всех четырех сторонах прямоугольника ft. Во всех этих работах для доказательства существования решений был использован подход, основанный на теореме Ляпунова для интеграла от многозначного отображения.
Как видно, существование решений доказывалось лишь для невыпуклых задач оптимального управления специального вида. Дело в том, что в невыпуклых задачах решение, как правило, не существует. В связи с этим возникает вопрос о поиске подходящего расширения невыпуклой задачи, которым для систем Гурса-Дарбу, по-видимому, никто не занимался.
Существует несколько подходов к понятию расширения вариационной задачи. Мы будем пользоваться определением, введенным А.Д. Иоффе и В.М. Тихомировым в работе [55].
JQ
Пусть на некотором метрическом пространстве V определен функционал X. Пару (V,X) называют вариационной парой, а задачу infZ(?;) ваvev риационной задачей.
Вариационную задачу inf J{vS) называют расширением вариационной w£W задачи inf X(v), если существует непрерывное отображение г: V —» W, vGV при котором
1) i(V) плотно в W;
2) J(i(v)) < X(v) для всех v <Е V;
3) для любого w € W существует последовательность vn G V такая, что lim i(vn) = w и lim X(vn) = J{w).
71—t-OO n—> oo
Первым исследованием, относящимся к расширению вариационных задач, была работа Н.Н. Боголюбова [3], в которой в нашей терминологии доказана следующая теорема. Пусть
У = МО е С1^, fi] | v(to) = v0, vfa) = VJ, h J g(t,v(t),v(t))dt, to где C^o^i] — пространство непрерывно дифференцируемых функций v: —> Rn, д: х Mn х Rn —> R — непрерывное отображение.
Расширением задачи inf X{v) будет задача inf J{w), в которой v£V w€W
W = (w(-) e AC°°[t0} t,} I w(t0) = v0, w(h) = h
J(w) = J g**(t, w(t), w{t)) dt, to где AC°°[to,ti] — пространство абсолютно непрерывных функций w: [^Oj^i] —> Rn с измеримыми существенно ограниченными производными, д** — биполяра отображения £ н-»■ g(t,v,£).
Позднее С.И. Суслов [67] построил расширение задачи inf X(v), в котоvev рой V являлось множеством решений включения v е F(t,v), v(t0) = v0, vfa) = vu где F: [io^i] x Rn —> Rn — непрерывное no Хаусдорфу многозначное отображение, значениями которого являются строго выпуклые компактные подмножества Rn с непустой внутренностью. В работе [11] требование выпуклости было снято. Расширение было также построено для задачи минимизации интегрального функционала на множестве решений эволюционной управляемой системы [72, 43].
Цель работы
Целью работы является изучение топологических свойств множеств решений управляемой системы, описываемой уравнением Гурса-Дарбу с распределенным и граничными управлениями, подчиненными смешанным ограничениям. Использование этих свойств для изучения вопроса существования решения в невыпуклой задаче оптимального управления системой Гурса-Дарбу. Построение такого расширения невыпуклой задачи оптимального управления, которое имеет решение.
Структура и объем работы
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Первая глава посвящена вопросам существования решений включений и управляемых систем типа Гурса-Дарбу. В первом параграфе вводятся необходимые обозначения, определения, а также приводятся теоремы многозначного анализа, которые используются затем в работе. Во втором параграфе изучаются вопросы существования решений включения Гурса-Дарбу для случая полунепрерывных сверху, полунепрерывных снизу, а также непрерывных по Хаусдорфу многозначных отображений. В третьем параграфе доказываются теоремы существования для управляемой системы Гурса-Дарбу.
Во второй главе изучаются топологические свойства множеств решений управляемой системы Гурса-Дарбу. В первом параграфе приводится постановка задачи, а также условия, накладываемые на функции и многозначные отображения, входящие в управляемую систему. Во втором параграфе доказана теорема о компактности множества решений системы с выпуклыми ограничениями в некотором функциональном пространстве. В третьем параграфе вводится понятие свойства единственности для системы со смешанными ограничениями на управления, которое является обобщением свойства единственности (каждому допустимому управлению соответствует единственная траектория) для системы с постоянными ограничениями. Для систем, обладающих свойством единственности доказана теорема плотности. В третьем параграфе доказан бэнг-бэнг принцип для систем с постоянными ограничениями. В четвертом параграфе приведены нетривиальные примеры управляемых систем, обладающих свойством единственности. В следующих двух параграфах для этих систем доказаны теоремы о граничности, а также получены необходимые и достаточные условия замкнутости множеств решений таких систем с невыпуклыми ограничениями на управления.
В третьей главе рассматривается задача оптимального управления системой Гурса-Дарбу. В первом параграфе приводятся условия, при которых задача минимизации интегрального функционала с невыпуклым по распределенному управлению интегрантом на множестве решений управляемой системы Гурса-Дарбу имеет решение. Во втором параграфе доказан аналог теоремы Боголюбова (о расширении) для системы Гурса-Дарбу. В третьем параграфе доказана теорема о релаксации.
Библиография включает в себя только работы, имеющие непосредственное отношение к диссертации. Поэтому ее нельзя считать исчерпывающей.
Методы исследования
Исследования проводились с использованием методов теории дифференциальных уравнений с частными производными, теории дифференциальных включений, многозначного анализа, теории непрерывных селекторов многозначных отображений с невыпуклыми разложимыми значениями и теории неподвижных точек однозначных и многозначных отображений.
Научная новизна
Все результаты, представленные в диссертации являются новыми, имеют теоретический характер и получены автором самостоятельно.
Новой является сама постановка задачи, поскольку управляемые системы Гурса-Дарбу с распределенным и граничными управлениями, подчиненными смешанным ограничениям, рассматриваются впервые.
Для рассматриваемой управляемой системы доказаны теоремы существования решений, теоремы плотности, граничности и бэнг-бэнг принцип. Доказана теорема существования решения в задаче оптимального управления системой Гурса-Дарбу с невыпуклым по распределенному управлению функционалом. Подобные результаты были получены ранее только для некоторых частных случаев нашей задачи.
Необходимые и достаточные условия замкнутости множества решений системы с невыпуклыми ограничениями на управления, а также аналог теоремы Боголюбова (о расширении) для невыпуклой задачи оптимального управления ранее не рассматривались для систем Гурса-Дарбу и доказаны впервые.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты данной работы являются важным вкладом в качественную теорию управляемых систем с распределенными параметрами и могут быть использованы при исследовании и оптимизации широкого класса реальных физических, химических и технологических процессов, описываемых управляемой системой Гурса-Дарбу.
Основные результаты диссертации, выносимые на защиту
1. Теоремы о существовании решений управляемой системы Гурса-Дарбу с распределенным и граничными управлениями, подчиненными смешанным ограничениям. Теорема о компактности множества решений системы Гурса-Дарбу с выпуклыми ограничениями на управления.
2. Теорема о плотности множества решений системы Гурса-Дарбу с невыпуклыми ограничениями на управления в множестве решений системы с овыпукленными ограничениями. Теорема о бэнг-бэнг принципе для системы Гурса-Дарбу с постоянными ограничениями.
3. Теоремы о граничности, а также необходимые и достаточные условия замкнутости множеств решений системы с невыпуклыми ограничениями, доказанные для частных случаев рассматриваемой нами задачи.
4. Теорема о существовании решения в задаче минимизации интегрального функционала с невыпуклым по распределенному управлению ин-тегрантом на множестве решений управляемой системы Гурса-Дарбу. Теорема о расширении невыпуклой задачи оптимального управление системой Гурса-Дарбу. Теорема о существовании решения в расширенной задаче оптимального управления.
В целом в диссертационной работе методы теории непрерывных селекторов многозначных отображений с невыпуклыми разложимыми значениями используются для изучения качественных свойств множеств решений управляемой системы Гурса-Дарбу. Основываясь па полученных свойствах, мы строим расширение невыпуклой задачи оптимального управления и доказываем существование решения в расширенной задаче.
Апробация работы
Результаты, излагаемые в диссертации, докладывались на следующих конференциях:
• Научная конференция "Теория управления pi математическое моделирование", посвященная 75-летию Удмуртского государственного университета (3-8 июля 2006 г., Ижевск).
• Конференция ИДСТУ СО РАН "Ляпуновские чтения и презентация информационных технолога" (14-15 декабря 2006 г., Иркутск).
• Международная конференция "Дифференциальные уравнения, теория функций и приложения", посвященная 100-летию со дня рождения академика И.Н. Векуа (28 мая - 2 июня 2007 г., Новосибирск).
• Конференция ИДСТУ СО РАН "Ляпуновские чтения и презентация информационных технологи" (ноябрь 2007 г., Иркутск).
• Международная конференция "Дифференциальные уравнения и топология", посвященная 100-летию со дня рождения JI.C. Понтрягина (17-22 июня 2008 г., Москва).
• Школа-семинар «Нелинейный анализ и экстремальные задачи» (23-30 июля, 2008, Иркутск).
• Конференция ИДСТУ СО РАН "Ляпуновские чтения и презентация информационных технологи" (декабрь 2008 г., Иркутск).
Результаты диссертации неоднократно обсуждались на семинарах Института динамики систем и теории управления СО РАН.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы следующие работы.
1. Погодаев Н.И. О решениях задачи Гурса-Дарбу с граничными и распределенными управлениями / Н.И. Погодаев // Дифференциальные уравнения. - 2007. - Т. 43, №8. - С. 1116-1126.
2. Погодаев Н.И. О свойствах решений задачи Гурса-Дарбу с граничными и распределенными управлениями / Н.И. Погодаев // Сибирский математический журнал. — 2007. — Т. 48, №5. — С. 1116-1133.
3. Погодаев Н.И. О решениях включения типа Гурса-Дарбу со смешанными ограничениями на граничные и распределенные управления / Н.И. Погодаев // Сибирский журнал индустриальной математики. — 2008. - Т. 11, №1. - С. 96-110.
4. Погодаев Н.И. О решениях задачи Гурса-Дарбу с граничными и распределенными управлениями // Известия института математики и информатики, выпуск 3 (37), с. 125-126, Ижевск, 2006.
5. Погодаев Н.И. Об одном классе управляемых систем типа Гурса-Дарбу // Материалы конференции «Ляпуновские чтения и презентация информационных технологий» (14-15 декабря 2006 г., Иркутск), с. 43.
6. Погодаев Н.И. Свойства экстремальных решений управляемой системы типа Гурса-Дарбу // Тезисы докладов Международной конференции «Дифференциальные уравнения, теория функций и приложения» (28 мая - 2 июня 2007 г., Новосибирск), с. 250-251.
7. Погодаев Н.И. Релаксация в задаче оптимального управления для системы типа Гурса-Дарбу // Материалы конференции «Ляпуновские чтения и презентация информационных технологий» (ноябрь 2007 г., Иркутск), с. 34.
8. Погодаев Н.И. Релаксация в управляемой системе типа Гурса-Дарбу // Тезисы докладов международной конференции «Дифференциальные уравнения и топология» (17-22 июня 2008 г., Москва), с. 387-388.
9. Погодаев Н.И. Расширение задачи оптимального управления для системы типа Гурса-Дарбу // Тезисы докладов школы-семинара «Нелинейный анализ и экстремальные задачи» (23-30 июня 2008 г., Иркутск), с. 51
10. Погодаев Н.И. Существование решений в задаче оптимального управления для системы Гурса-Дарбу // Материалы конференции «Ляпуновские чтения и презентация информационных технологий» (декабрь 2008 г., Иркутск), с. 32.
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Погодаев, Николай Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты.
1. Доказаны теоремы о существовании решений управляемой системы Гурса-Дарбу с распределенным и граничными управлениями, подчиненными смешанным ограничениям, представляющими собой многозначные отображения. Показано, что множество решений системы Гурса-Дарбу с выпуклыми ограничениями на управления является компактным подмножеством некоторого топологического пространства.
2. Для системы со смешанными ограничениями на управление введено понятие свойства единственности, которое является обобщением свойства единственности (каждому допустимому управлению соответствует единственная траектория) для систем с постоянными ограничениями. Доказана теорема о плотности множества решений управляемой системы Гурса-Дарбу с невыпуклыми ограничениями на распределенное и граничные управления в множестве решений системы с овыпук-ленными ограничениями. Для системы Гурса-Дарбу с постоянными ограничениями установлен бэнг-бэнг принцип.
3. Для частных случаев рассматриваемой системы доказаны теоремы о граничности, а также получены необходимые и достаточные условия замкнутости множеств решений систем с невыпуклыми ограничениями.
4. Найдены условия, при которых существует решение в задаче минимизации интегрального функционала с невыпуклым по распределенному управлению интегрантом на множестве решений управляемой системы Гурса-Дарбу. Построено расширение для невыпуклой задачи оптимального управление системой Гурса-Дарбу. Показано, что расширенная задача имеет решение.