Топологическая степень многозначных возмущений (S)+-отображений и её приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Барановский, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Барановский, Евгений Сергеевич
Введение
1 Топологическая степень CJ-возмущений отображений класса (S)+
1.1 Основные понятия и вспомогательные факты.
1.2 Степень компактных CJ-возмущений отображений класса (S)+.
1.3 Степень уплотняющих CJ-возмущений отображений класса (5)+.
2 Об оптимальных задачах для систем параболического типа с асферичными множествами допустимых управлений
2.1 Функциональные пространства и их свойства.
2.2 Постановка задачи и формулировка основных результатов
2.3 Операторная трактовка задачи и доказательство теоремы о существовании оптимальных решений.
2.4 Пример: одна задача об управлении температурой
3 Об оптимальной задаче для одной системы дифференциальных уравнений и включений
3.1 Постановка задачи и формулировка основных результатов
3.2 Операторная трактовка задачи и доказательство теоремы о существовании оптимальных решений.
4 Некоторые результаты о структуре множества решений операторных включений и их приложения
4.1 Вспомогательные понятия и факты
4.2 Теоремы о связности множества решений операторных включений
4.3 О структуре множества решений задачи управления внешними нагрузками в одной модели изгиба пластины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топологическая степень многозначных возмущений (S)+-отображений и её приложения»
К настоящему времени теория топологической степени продолжает оставаться одним из основных методов нелинейного функционального анализа. Этот метод имеет давнюю историю. Понятие степени восходит к работам Кронекера и Пуанкаре, а стройная теория степени конечномерных отображений была предложена Брауэром еще в начале прошлого века. Впоследствии эту теорию удалось распространить на некоторые классы отображений бесконечномерных пространств и многообразий. Были разработаны топологические характеристики типа степени для вполне непрерывных и уплотняющих векторных полей, для различных типов фредгольмовых отображений, для отображений монотонного типа и других классов отображений. Результаты этих исследований нашли широкое применение при изучении нелинейных краевых задач, интегральных уравнений, нелинейных моделей механики, гидродинамики и других задач.
Изучение новых ситуаций, возникающих в приложениях, приводит к необходимости построения новых топологических характеристик. В частности, представляет интерес расширение конструкций уже известных топологических характеристик на некоторые классы возмущений рассматриваемых отображений. Нередко такое расширение приводит к построению содержательной теории, позволяющей исследовать новые типы задач (см., например, [11, 12, 19, 48, 51, 53, 54]). Дальнейшее развитие этого направления осуществляется в предлагаемой работе.
Настоящая диссертационная работа посвящена построению топологической степени одного класса многозначных возмущений (S)+-отображений и изучению на основе этой характеристики ряда задач управления с обратной связью в системах, описываемых нелинейными дифференциальными уравнениями.
Отметим, что (5)+-отображения (в другой терминологии - отображения, удовлетворяющие условию а) представляют собой разновидность операторов монотонного типа. Отображения класса {S)+ естественно возникают при изучении различных типов нелинейных краевых и начально-краевых задач (см., например, [35, 36, 44, 48, 49]). Топологические методы исследования (^^-отображений и близких к ним классов монотонных отображений развивались в работах И.В. Скрып-ника, Ф.Е. Браудера, В.В. Петришина, В.Г. Звягина, А.Г. Картсатоса, B.C. Климова, Ю.Г. Борисовича, Ю. Кобаяши, М. Отани, Д. Беркови-ча, М. Мустонена (см., например, [12, 18, 26, 36, 40, 41, 42, 48, 50, 51]) и других авторов.
Широкое распространение получила теория степени (й')+-отображе-ний, разработанная И.В. Скрыпником [35].
Аналог этой теории для случая многозначных отображений (муль-тиотображений) с выпуклыми значениями был предложен в работах Г.П. Дыбова [17] и B.C. Климова [25]. Позже эти результаты обобщил Ю.Г. Борисович [12], который также рассматривал только выпукл означные мультиотображения. Другой вариант обобщения для случая аппроксимируемых многозначных отображений был предложен совсем недавно И. Бенедетти и В.В. Обуховским [39].
В отмеченных выше работах для построения степени многозначных отображений использовался аппроксимативный подход. Суть этого подхода заключается в замене исследуемого многозначного отображения в определенном смысле близким к нему отображением (однозначным или многозначным), для которого понятие степени уже определено. Поскольку аппроксимативный метод используется и при определении степени многозначных отображений, рассматриваемых в предлагаемой работе, напомним некоторые факты, связанные с этим методом.
Впервые такой способ построения степени мультиотображений был предложен в работах [7], [43], где с помощью метода однозначных аппроксимаций вводится понятие вращения (степени) вполне непрерывных многозначных векторных полей с выпуклыми значениями. Результаты о существовании непрерывных однозначных аппроксимаций у многозначных отображений с невыпуклыми значениями позволили построить теорию степени и для многих других классов мультиотображений. В связи с этим отметим статьи [34], [10], [15], [45], в которых изучаются аппроксимативные свойства мультиотображений с асферичными значениями (J-мультиотображений) и работы [8, 15, 27, 38, 39, 45, 53], в которых эти свойства используются при изучении топологических характеристик различных классов многозначных отображений.
Перейдем теперь к краткому обзору содержания диссертации.
Первая глава посвящена построению степени многозначных возмущений (.^.(--отображений, то есть отображений вида А — G, где А -однозначное отображение, удовлетворяющее условию (S)+, G - многозначное отображение. Предполагается, что G есть композиция полунепрерывного сверху мультиотображения с асферичными значениями и непрерывного однозначного отображения. Такие мультиотображения кратко будем называть CJ-мультиотображениями. Чтобы отметить насколько широк этот класс многозначных отображений, напомним [46], что примерами асферичных множеств в линейном нормированном пространстве служат компактные выпуклые или стягиваемые множества, - множества.
Определению степени предшествует первый пункт, в котором собраны необходимые в дальнейшем понятия и факты.
Во втором пункте предложена конструкция степени компактных CJ-возмущений отображений класса (S)+. Ключевую роль в этой конструкции играет теорема 1.2.1, которая является обобщением теоремы 3.1. (см. [36, глава 2]), предложенной И.В. Скрыпником для обоснования корректности определения степени отображений класса (S)+. Используя теорему 1.2.1 и аппроксимационные свойства CJ-мульти-отображений, можно определить степень многозначного отображения А — G как степень некоторого специальным образом сконструированного конечномерного отображения (определение 1.2.1).
Проверяется, что для введенной таким образом характеристики выполнены все стандартные свойства топологической степени (аддитивная зависимость от области, гомотопическая инвариантность и другие).
В третьем пункте первой главы конструкция степени распространяется на более общий класс многозначных отображений. Рассматриваются отображения вида А — G, где А — отображение, удовлетворяющее условию (5*)+, G — Л-уилотняющее CJ-мультиотображение. Схема построения степени этого класса мультиотображений развивает идеи работ В.Г. Звягина и В.Т. Дмитриенко [20, 54], в которых предложена теория степени обобщенно уплотняющих возмущений отображений, характеризующихся тем, что для компактных возмущений этих отображений определена топологическая степень.
Отметим некоторые особенности разработанной в диссертации теории степени. Во-первых, в отличие от работ [12, 17, 25], где вводятся топологические характеристики близких классов мультиотображений, в предлагаемой работе для построения степени не требуется условие выпуклости значений мультиотображений. Это условие заменяется менее ограничительным требованием асферичности. Во-вторых, условие "монотонности" предполагается выполненным не для всего многозначного отображения (как в работах [17, 25, 39]), а лить для одного из двух слагаемых, составляющих это многозначное отображение, а именно для однозначной части. Такой подход позволяет расширить класс рассматриваемых мультиотображений и оказывается удобным при изучении приложений.
В заключение первой главы с помощью построенной степени доказываются две важные для приложений теоремы о разрешимости операторных включений А(и) € G(u). В первой теореме устанавливаются условия разрешимости включений с нечетным оператором А (теорема 1.3.5). Вторая теорема является аналогом известной теоремы Минти-Браудера для случая операторных включений (теорема 1.3.6).
Во всех последующих главах (главы 2-4) изучаются приложения развитой теории степени. Основное содержание этих глав - исследование задач оптимального управления в системах, описываемых нелинейными дифференциальными (обыкновенными или в частных производных) уравнениями.
Во второй главе изучаются оптимальные задачи для одного класса систем параболического типа с асферичными множествами допустимых управлений.
Основному изложению предшествует первый пункт, в котором описываются используемые функциональные пространства и некоторые их свойства.
Во втором пункте рассматривается задача: ди y%2aa(x,t)Dav = f(x,t,vt'Y), (x,t) бПх (0,Т), Ь0(х, t)Dpv = ф{х, t), (х: £) £ dfi х (О, Т),
I/3K1 v(x, 0) = h(x), хеП, 7 е &(v), где Г2 - ограниченная область в R" с границей dfi класса С4, а — (аг,., ап). /?=(/?!,., рп) -мультииндексы, Da = д^/дх"1 ■ • • дх%п, aQi bp, f,ijj,h- известные функции, Ф - многозначное отображение с асферичными значениями, представляющее в системе управление с обратной связью.
Искомыми являются функция состояния v(x, t) и управление 7(2;, t).
Во втором пункте устанавливается, что данная задача может быть сведена к эквивалентной задаче с нулевым начальным условием (h = 0), а также формулируется основной результат главы - теорема о существовании оптимальных решений, т. е. решений, минимизирующих заданный функционал стоимости (теорема 2.2.1).
Это утверждение доказывается в следующем третьем пункте. Для доказательства производится операторная трактовка задачи и применяются результаты по теории степени, полученные в первой главе.
Такой подход к изучению разрешимости задач оптимального управления имеет ряд преимуществ. Например, он позволяет отказаться от условия выпуклости множества допустимых управлений. Это условие часто используется при исследовании управляемых систем, описываемых уравнениями с частными производными (см., например, [32], [37], [22] и содержащуюся в них библиографию). Однако в приложениях возникают и ситуации, когда условие выпуклости не выполнено.
Один из таких случаев указан в четвертом пункте, где изучается задача оптимального управления температурой в одной модели нагревания сплошной среды с помощью нескольких распределителей тепла. На основе полученных ранее результатов устанавливается существование оптимальных решений данной задачи (теорема 2.4.1).
Заметим также, что применение степени дает возможность учитывать наличие обратной связи в рассматриваемых системах. Кроме того, предложенный подход позволяет рассматривать задачи оптимизации в достаточно широком классе функционалов стоимости.
Третья глава посвящена изучению следующей системы дифференциальных уравнений и включений: т т
Y^i-iy&OittMi),-,Dmx(t)) = J2(-^yD%(t,x(t),.,Dmx(t),y(t)), г=0 г=0 y'(t)eC(tMt),-.,Dm-1x(t),y(L))t Dkx(0) = Dkx{T) = 0, к = 0,., m - 1, У(0) = Уо, 10 где Dk — dk/dtk - оператор дифференцирования, щ : [0,Т] х Rm+1 —> R, bi : [О, Т] хRm+2 —* R - известные функции, С : [О, Г] xRm+1 —> R-многозначное отображение.
Данная задача может быть интерпретирована как управляемая система, в которой функция х = x{t) определяет динамику системы, а функция у = y(t) - управление.
Третья глава состоит из двух пунктов. В первом пункте дается постановка задачи, вводится понятие обобщенного решения и формулируется основной результат главы - теорема о существовании оптимальных обобщенных решений, т. е. обобщенных решений, минимизирующих заданный функционал стоимости (теорема 3.1.1).
Во втором пункте дается операторная трактовка задачи и на основе результатов первой главы доказывается теорема 3.1.1.
В четвертой главе с помощью развитой ранее теории степени изучаются некоторые свойства множества решений операторных включений А(и) Е G(u). Полученные результаты применяются при изучении структуры множества решений задачи управления внешними нагрузками в одной модели изгиба пластины.
Четвертая глава состоит из трех пунктов.
В первом пункте, предваряющем изложение главных результатов, приводятся необходимые в дальнейшем утверждения о сечениях многозначных отображений.
Во втором пункте изучаются условия, при которых множество решений включения А(и) £ G(u) является связным и компактным. Основной результат этого пункта - теорема 4.2.1. Это утверждение является обобщением принципа связности Красносельского-Перова [29] на случай операторных включений А(и) Е G(u). Аналогичный результат о структуре множества неподвижных точек вполне непрерывных многозначных векторных полей был получен ранее в работе Б.Д. Гельмана [14].
Теорема 4.2.1 позволила установить некоторые частные результаты. Так, с помощью помощью этой теоремы получены достаточно простые условия связности и компактности множества решений включений А(и) € F{u) с нерастягивающим (по метрике Хаусдорфа) относительно А многозначным отображением F (теорема 4.2.2).
Пример использования последней теоремы содержится в третьем пункте четвертой главы. Здесь изучается задача управления с обратной связью внешними нагрузками в следующей модели изгиба пластины: дх2 дх2 2 ду2 д2 дхду
9 (#») d2w ду2 dw дхду w дп дп 0. дП
Здесь Г2 с М2 - область пластины, w - скорость прогиба, g - функция, характерная для данного материала, величина H2(w) определяется формулой d2w\2 (d2w\2 ( d2w \2 d2w d2w ду2 J \дхду) дх2 ду2^ f(x,y) - величина, пропорциональная внешней нормальной нагрузке, рассчитанной на единицу площади.
Эта модель была предложена Л.М. Качановым [24] для описания деформации жестко закрепленной на краю пластины при условиях установившейся ползучести.
Предполагается, что G F(w), где F - некоторое многозначное отображение, представляющее в системе управление.
Для данной задачи доказывается существование оптимальных обобщенных решений и устанавливаются условия, при которых множество обобщеных решений является связным и компактным (теорема 4.3.1).
Учитывая вышеизложенное, отметим наиболее важные новые результаты, полученные в диссертации.
1. Построена новая топологическая характеристика - степень CJ-возмущений отображений класса (S)+.
2. Доказано существование оптимальных решений задачи управления с обратной связью в системах параболического типа с асферичными множествами допустимых управлений.
3. Установлено существование оптимальных решений в одной системе дифференциальных уравнений и включений.
4. Получены условия связности и компактности множества решений для одного класса операторных включений.
5. Доказана разрешимость задачи управления с обратной связью внешними нагрузками в одной модели изгиба пластины и установлены условия, при которых множество решений этой задачи является связным и компактным.
Результаты диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции "Топологические и вариационные методы нелинейного анализа и их приложения "(Воронеж, 2005), научной сессии ВГУ (2007 - 2010), семинарах под руководством профессора
В.Г. Звягина (ВГУ, 2006 - 2010), семинарах под руководством профессора Э.М. Мухамадиева (Вологодский государственный технический университет, 2010)
Исследования, включенные в настоящую диссертацию, поддержаны грантами РФФИ N 07-01-00137, 10-01-00143-а, а также грантом для молодых участников проекта VZ-010 "Волновые процессы в неоднородных и нелинейных средах" Минобразования РФ и CRDF (США).
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1], [2], [3], [4], [5], [6] и [21]. Работы [5], [6] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Из совместных работ [3] и [21] в диссертацию вошли только принадлежащие Е.С. Барановскому результаты.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору, доктору физ.-мат. наук В.Г. Звягину за постановку задач и постоянное внимание к работе.