Включения с сюръективными операторами и их приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Завьялова, Антонина Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 84
Оглавление диссертации кандидат наук Завьялова, Антонина Владимировна
Содержание
Основные обозначения
Введение
1 Основные понятия теории многозначных отображений
1.1 Основные обозначения и определения
1.2 Метрика Хаусдорфа. Липшицевы отображения
1.3 Непрерывные сечения и аппроксимации
1.4 Теоремы о неподвижных точках многозначных отображений
1.5 Измеримые многозначные функции. Многозначный оператор суперпозиции
1.6 Дифференциальные включения
2 Вполне непрерывные многозначные возмущения линейных сюръективных операторов
2.1 Включения с сюръективными операторами
2.2 Существование локальных решений задачи Коши для одного класса вырожденных дифференциальных включений
2.3 Топологическая размерность множества решений задачи Коши для вырожденных дифференциальных включений
2.3.1 Топологическая размерность dim
2.3.2 Топологическая размерность множества решений операторных включений
2.3.3 Топологическая размерность множества XX^ojO' (I)
2.4 Об одном классе управляемых систем, заданных вырожденными дифференциальными уравнениями
2.4.1 Об одной абстрактной управляемой системе
2.4.2 Об управляемой системе, заданной вырожденным дифференциальным уравнением
3 Уплотняющие многозначные возмущения линейных сюръ-ективных операторов
3.1 Некоторые свойства многозначных уплотняющих отображений
3.2 Мера некомпактности индуцированная непрерывным линейным оператором и многозначные уплотняющие возмущения
3.3 Включения с (Л, ^-уплотняющими отображениями
3.4 Об одном классе вырожденных дифференциальных включений
Список литературы
Основные обозначения
Будем использовать следующие обозначения: Е, Ео, Е\, Е2, - банаховы пространства; Мп - множество вещественных чисел;
С[а,ь] - пространство непрерывных вектор-функций, определенных на отрезке [а, Ъ} со значениями в банаховом пространстве Е. Пусть У подмножество банахова пространства Е, тогда: Р(У) - множество всех непустых подмножеств в У; С(У) - множество всех непустых замкнутых подмножеств в У; К (У) - множество всех непустых компактных подмножеств в У\ Ку(У) - множество непустых выпуклых компактных подмножеств пространства У;
Су(У) - множество непустых выпуклых замкнутых подмножеств пространства У.
Если хо ЕЕ- некоторая точка, то Вц[хо\ ~ замкнутый шар радиуса Я с центром в хо, а 11в[хо] - открытый шар радиуса Я с центром в яо-Многозначные отображения в диссертации обозначаются заглавными буквами Р, (2, Р, <5, Ф, Ф, а прописными буквами /, д, V, ял, ф, <р однозначные отображения. Будем обозначать:
-Р+^У) - малый прообраз множества У;
^х(Р) = {(%, г) | ^ € Е(х), х € X} С X х У - график многозначного отображения Р : X —> Р(У).
ПхЕ - множество неподвижных точек многозначного отображения Р1; Если Г2 - подмножество нормированного пространства Е} то : со(£1) - выпуклая оболочка множества О;
Q - замыкание множества Q;
co(Q) - замыкание выпуклой оболочки множества Q. Заглавными буквами А, В в работе обычно обозначаются линейные операторы.
Также будем обозначать:
D{A) - область определения линейного оператора А;
Ker(A) = {х G D(A) | А(х) = 0} - ядро оператора А.
Если X - метрическое пространство, множества А, В С X, то:
р*(А, В) = sup р(а, В) - полуотклонение множества А от множества В\
а€А
h{A, В) = тах{р*(А, В)\ р*(В, А)} - метрика Хаусдорфа. Будем также использовать следующие обозначения: dim(A) - топологическая размерность множества А; ф(£1) - монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактности; х(О) - мера некомпактности Хаусдорфа; a(fi) - мера некомпактности Куратовского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Включения с сюръективными операторами и их приложения»
Введение
Актуальность темы. В конце XX века многозначный анализ и теория дифференциальных включений начали бурно развиваться в связи с развитием теории оптимального управления, теории игр, негладкого анализа и других разделов современной математики.
Исследование различных классов нелинейных задач, построение и изучение разрешимости адекватных им классов операторных уравнений и включений традиционно включается в нелинейный функциональный анализ. При изучении вопросов, связанных с разрешимостью нелинейных уравнений и включений, важную роль играют качественные методы, в частности, теоремы о неподвижной точке.
Современная теория неподвижных точек вполне непрерывных многозначных отображений была построена на работах С. Какутани [38], С. Эйленберга и Д. Монтгормери [32], А. Гранаса [36], Л. Гурневича [37], А.Д. Мышкиса, Ю.Г. Борисовича, Б.Д. Гельмана, В.В. Обуховского [5] и многих других.
Обобщением понятия неподвижной точки является решение операторного включения вида /(х) £ Р(х), где /(х) - однозначное отображение, Р(х) - многозначное отображение.
В 1997 году появилась работа В. Шссеп [41], посвященная изучению уравнений вида А(х) = /(х), где А - линейный непрерывный сюръектив-ный оператор, / - компактное однозначное отображение. В этой работе не только была доказана разрешимость таких уравнений, но и изучена топологическая размерность множества решений.
Результаты работы В. Шссеп были обобщены Б.Д. Гельманом в работе [10]. В дальнейшем Б.Д. Гельман изучал уравнения и включения
в случае, когда А является замкнутым линейным оператором. В своих работах Б.Д. Гельман рассматривал липшицевы и вполне непрерывные возмущения замкнутых линейных операторов и приложения полученных теорем к проблеме разрешимости операторных уравнений и включений (см., например [13], [15], [17], [14] и др.)
Настоящая работа посвящена изучению операторных включений вида А(х) е где А - линейный сюръективный оператор, Р - многозначное отображение с выпуклыми компактными образами, действующими в банаховых пространствах.
В первой части изучаются операторные включения в случае, когда многозначное отображение Р является вполне непрерывным. Полученные результаты применяются к изучению вырожденных дифференциальных включений вида А(х') 6 х), где А - линейный сюръективный оператор, .Р - многозначное компактное отображение. В настоящее время существует много статей и монографий, посвященных вырожденным дифференциальным уравнениям. Появились работы, изучающие задачу Коши для вырожденных дифференциальных включений (см., например [31], [40], [17] и др.) Изучение данного класса дифференциальных включений требует совершенно новый подход к изучению разрешимости и свойств множества решений операторных включений вида А(х) Е Р(х), где А - замкнутый линейный оператор, .Р - многозначное отображение, отличных от тех, которые рассматривались в работах Б.Д. Гельмана (см., например, [17]).
Вторая часть работы посвящена вопросам разрешимости операторных включений вида А(х) Е Р{х) в случае, когда многозначное отображение Р является уплотняющим относительно оператора А,
Теория уплотняющих отображений (как однозначных [2], так и мно-
7
гозначных [39]) находит многочисленные приложения в различных задачах современной математики. Уплотняющие отображения - это такие отображения, свойства которых можно охарактеризовать как промежуточные между свойствами сжимающих и вполне непрерывных отображений.
Рассмотрению этих вопросов и посвящена данная работа.
Цель работы.
Целью данной работы является изучение разрешимости и свойств множества решений операторных включений, у которых главная часть является линейным сюръективным оператором и приложение полученных результатов к изучению разрешимости новых классов вырожденных дифференциальных включений и управляемых систем.
Научная новизна. Все результаты, включенные в диссертацию, являются новыми. Отметим основные результаты:
1. Доказаны теоремы о разрешимости и размерности множества решений операторных включений, у которых главная часть является замкнутым линейным сюръективным оператором, а многозначное возмущение вполне непрерывно относительно этой главной части.
2. Рассмотрены приложения доказанных теорем к разрешимости вырожденных дифференциальных включений в банаховых пространствах, у которых вырождение задается замкнутым линейным сюръективным оператором.
3. Изучена проблема существования решений управляемых систем, заданных вырожденными дифференциальными уравнениями.
4. Доказаны теоремы о разрешимости и размерности множества решений операторных включений, у которых главная часть является непрерывным линейным сюръективным оператором, а многозначное возмуще-
ние является уплотняющим относительно главной части. Рассмотрены приложения полученных теорем для изучения одного класса вырожденных дифференциальных включений.
Методы исследования.
В работе использованы методы функционального анализа, теории многозначных отображений и дифференциальных включений.
Теоретическая и практическая ценность.
Данная работа носит теоретический характер. Представленные в ней результаты могут быть использованы при изучении новых классов операторных и дифференциальных включений, задач управления.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на международных научных конференциях "Современные проблемы прикладной математики, теории управления и математического моделирования (Воронеж, ПМТУММ-2012)"; "Воронежская зимняя школа С.Г. Крейна - 2012"; на Воронежских зимних математических школах (ВЗМШ-2011, ВЗМШ-2013)"; на XXIII Воронежской весенней математической школе "Современные методы теории краевых задач11 (Воронеж, 2012г.); на Международной научной конференции «Колмогоровские чтения - VI. Общие проблемы управления и их приложения» (Тамбов, 2013); на научных конференциях в Воронежском государственном педагогическом университете. Результаты диссертации докладывались на семинаре проф. Обуховского В.В. (ВГПУ, 2013).
Публикации по теме диссертации.
Результаты диссертации опубликованы в 8 работах [19], [20], [21], [24] - [28]. Работы [19], [20], [21] опубликованы в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Ми-
нобрнауки РФ. Из совместных опубликованных работ [19], [20], [21] в диссертацию включены результаты, принадлежащие лично автору.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на пункты и подпункты, и списка литературы, содержащего 41 наименование. Объем работы составляет 84 страницы текста.
Краткое содержание диссертации.
Во введении дается краткий обзор литературы по теме диссертации и излагаются основные результаты.
Первая глава является вспомогательной, она содержит сведения из теории многозначных отображений, необходимые в дальнейшем.
В пункте 1.1 приводятся определения полунепрерывности сверху и снизу многозначных отображений и рассматриваются некоторые их свойства. Приводится так же определение непрерывного многозначного отображения.
В пункте 1.2 даются определения полуотклонения множеств, метрики Хаусдорфа и сжимающего отображения.
В пункте 1.3. приводятся определение непрерывного сечения многозначного отображения и приводится теорема Майкла о непрерывном сечении.
В пункте 1.4. дается определение вполне непрерывного многозначного отображения и коротко сформулированы основные теоремы о неподвижной точке: теорема Какутани и некоторые следствия из нее.
В пункте 1.5 излагаются необходимые сведения из теории многозначных измеримых отображений. В нем даются определения измеримого и сильно измеримого сечения многозначного отображения, представления Кастена, многозначного оператора суперпозиции, интегрального много-
значного оператора и др. Приводятся теоремы об измеримости многозначного отображения, о суперпозиционной селектируемости многозначного отображения, о замкнутости интегрального многозначного оператора. В этом же пункте дается формулировка теоремы Скорца-Драгони.
1.5.10 Теорема (Скорца-Драгони). Пусть Ео, Е - сепарабелъные банаховы пространства и многозначное отображение Е : / х Ео —> К(Е) удовлетворяет условиям Каратеодори. Тогда для любого 5 > О существует замкнутое подмножество С I, такое, что < 5,
и сужение Е на 1$ х Ео непрерывно.
В пункте 1.6 этой главы рассматривается задача Коши для дифференциального включения.
Рассмотрим задачу Коши:
где Е : I х Дд[0] —> КУ(Е) - вполне непрерывное многозначное отображение, / = [¿о,71 - некоторый интервал вещественной прямой, снабженный мерой Лебега.
1.6.1 Определение. Решением задачи Коши (1.1)-(1.2) на некотором промежутке [¿о? т], ¿о < т <Т называется абсолютно непрерывная функция х : [¿о,т] —> Вц[0], удовлетворяющая начальному условию (1.2) и включению (1.1) почти в каждой точке промежутка [¿о, т].
Приводятся теоремы о существовании локального решения задачи Коши.
1.6.2 Теорема. Функция х : [¿о, т] —> Е, является решением задачи (1.1)-(1.2) тогда и только тогда, когда она является неподвижной
х'(г) е Е(ь,х(г)) х (¿о) = яо>
(1.1) (1.2)
точкой многозначного оператора
^ = + Р*1-
1.6.3 Теорема. Пусть Р : [¿о,Т] х Вц[хо] -> К^Е) - вполне непрерывное многозначное отображение, тогда существует число 0 < 1о < Т — ¿о такое, что задача (1.1)-(1.2) имеет решение на промежутке [¿о, ¿о + ¿о]-
Вторая глава диссертации посвящена вопросам существования и свойствам множества решений операторных включений вида
А{х) <Е Е(х), (2.1)
где А - замкнутый линейный сюръективный оператор, Р - многозначное компактное относительно оператора А возмущение. Рассматриваются приложения полученных теорем для изучения вырожденных дифференциальных включений и одного класса управляемых систем.
Результаты этой главы опубликованы в статьях [19], [24], [25], [26], [27].
В пункте 2.1 изучается разрешимость операторных включений и свойств множества решений включений вида А{х) € где А(х) -
замкнутый линейный оператор, Е(х) - многозначное отображение.
Пусть Е\,Е2 - банаховы пространства, А : Ю(А) С Е\ —> Е2 - замкнутый линейный сюръективный оператор, В (А) - область определения оператора А. Тогда определено многозначное отображение
А'1 : Е2 Су(Ег), 12
где Cv(E{) - множество непустых замкнутых выпуклых подмножеств пространства Е\.
2.1.1 Определение. Число
II А-1\\_ tinf{\\x\\ I X Е Ei,A(x) К1 — SUP I ¡TTTi '
У£Е2 IMI
называется нормой многозначного отображения А-1.
Известно, что при сделанных предположениях НА"1]! < оо. Пусть X - подмножество пространства Е\, F : X —>• Kv(E2) - многозначное отображение.
Рассмотрим следующее включение:
А{х) G F{x). (2.1)
Обозначим N(A,F) множество решений включения (2.1).
Пусть xq € D{A) С Е\ некоторая точка, Br[xо] замкнутый шар радиуса R с центром bio, Е : Вц[х о] —> Kv(E2) — вполне непрерывное многозначное отображение.
2.1.5 Теорема. Если существует такое число к > ||Л-1||, что для любой точки х G Вд[хо] справедливо неравенство
R
min ||Л(х0) -и\\ < т,
u£F(x) к
то множество N(A, F) ф 0.
2.1.6 Следствие. Пусть вполне непрерывное многозначное отображение F : Е\ —» Kv(E2) удовлетворяет следующему условию: существуют неотрицательные числа cud такие, что для любого х £ Е\ справедливо неравенство:
min |М| <c||x|| + d.
ueF{x)
Если с < ||л11|р то множество N(A,F) ф 0.
2.1.8 Следствие. Пусть вполне непрерывное многозначное отображение F : Е\ —>■ Kv{E<i) удовлетворяет следующему условию: существуют неотрицательные числа cud такие, что для любого х G Е\ справедливо неравенство:
max ||и|| < с||х|| + d.
u£F(x)
Пусть размерность dim(Ker(A)) > 1. Если
1
с< Р_11Г
то множество N(A, F) ф 0 и неограничено.
2.1.9 Следствие. Пусть отображения А и F удовлетворяют условиям следствия 2.1.6, тогда многозначное отображение Ф = А + F является сюръективным, т. е для любой точки у Е Е2 множество
Ф_1Ы = {xZEl\ Ф(ж) Э у} Ф 0.
В пункте 2.2 доказанные теоремы применяются к исследованию вопросов существования локальных решений задачи Коши для одного класса вырожденных дифференциальных включений.
Пусть Е\, Е2 - банаховы пространства, А : D(A) С Ei —> Е2 - линейный замкнутый сюръективный оператор с областью определения D{A).
Пусть xq 6 D(A), Br[x0] - замкнутый шар радиуса R с центром в точке хо. Пусть многозначное отображение F : [0, Т]хВц[х о] —> Kv(E2) вполне непрерывно по совокупности переменных. Рассмотрим следующую задачу:
A(x')eF(t,x), (2.4)
А(х(0)) = А(х0). (2.5)
2.2.1 Определение. Решением задачи (2.4), (2.5) на промежутке [0,1], где 0 < I < Т, называется абсолютно непрерывная функция x(t) такая, что A(x'(t)) 6 F(t,x(t)) для почти всех t £ [0,/], и Л(ж(0)) = А(х0).
Обозначим ХХ^сь [0, /]) - множество решений задачи (2.4), (2.5) на промежутке [0,/]. Имеет место следующая теорема.
2.2.2 Теорема. При сделанных предположениях найдется такое число /о > 0; что ^(яо? [0, ¿о]) Ф 0В пункте 2.3 теоремы, полученные в пунктах 2.1 и 2.2, применяются
к изучению топологической размерности множества локальных решений вырожденных дифференциальных включений.
Пусть банахово пространство Е представляется в виде прямого произведения банаховых пространств Е\ и Е2, то есть Е = Е\ х Е2. Пусть
U = URl(xо) х UR2(yQ)
прямое произведение открытого шара Urx(xо) С Е\ с центром в точке хо и радиуса R\ и открытого шара UR2(yo) С Е2 с центром в точке уо и радиуса R2. Тогда замыканием множества U будет
U = BRl[xо] х Вц2[у0].
Пусть Fi : U —> Kv{E\), F2 : U —¥ Kv(E2) - многозначные отображения. Рассмотрим
F = Fi х F2 : U Kv(Ei х Е2).
Пусть Ф = г — F - многозначное векторное поле, порожденное отображением F. Обозначим N{Ф, U) множество неподвижных точек F, то есть
ЛГ(Ф,17) = {х е и IX е F(x)} = {хей\0Е Ф(х)}
15
Имеет место следующая теорема (см. [14], [17]).
2.3.6 Теорема. Если:
(a) многозначное отображение Е\ - вполне непрерывно;
(b) многозначное отображение - непрерывно, компактно и для любой точки (х, у) € и выполнено неравенство
сИт(Е2(х,у)) > щ
(c) топологическая степень 7(Ф, и) ф 0.
Тогда топологическая размерность сИт(А^(Ф, и)) > п. Справедливо следующее следствие из этой теоремы. Пусть : I/ —У Ку(Е\) вполне непрерывное многозначное отображение.
Рассмотрим включение
х € Е\(х, у).
Решением этого включения назовем пару (х*, у*) такую, что х* 6 Е\(х*, у*). Обозначим множество решений этого уравнения Е1х(Е\, и).
2.3.7 Следствие. Пусть <Ит{Е2) > п. Если Ех(х,у) с и^хо] для любых х е Вщ[хо], у £ Вд2[уо], то сИт(Е1х(Е1, и)) > п.
Применяя следствие 2.3.2 к изучению (Ит{^2,{хо, [0,/])) получим следующую теорему.
2.3.9 Теорема. Пусть подпространство КегА является дополняемым в пространстве Е\. Если сИт(КегА) > 1, то существует такое число ¿о > 0, что
[0, /0]) ф 0 и <Ит(£{хо, [0,10])) = оо.
Пункт 2.4 посвящен изучению управляемых систем, заданных вырожденными дифференциальными уравнениями. В нем' проблема существования решений таких систем, сводится к задаче существования решений у операторных включений, содержащих замкнутые сюръективные операторы.
В работе изучается сначала абстрактная модель управляемой системы.
Пусть Е\,Е2,Е% - банаховы пространства, А : Б (А) С Е\ —»• Е2 -замкнутый линейный сюръективный оператор, / : Е\ х Е% —> Е2 нелинейное отображение, удовлетворяющее следующим условиям:
(/1) / является вполне непрерывным отображением;
(/2) существуют положительные числа с\ и (1\ такие, что для любой точки (х, и) Е Е\ х Е3 справедливо неравенство:
является аффинным отображением.
Пусть и : Е\ —»• Ку(Ез) - полунепрерывное сверху многозначное отображение, удовлетворяющее следующему условию: существуют положительные числа с2 и <12 такие, что
||/(х,п)||<с1(|И| + |Н|) + ^1;
(/з) при каждом фиксированном х Е Е\ отображение
}х = /(х, •) : Е3 Е2
иеи(х)
тах ||и|| < с2\\х\ \ + с12
(2.11)
для любого х Е Е\.
Изучается следующая задача:
А(х) = /(х,и) 17
(2.12)
и G U{x). (2.13)
Задачу (2.12)-(2.13) будем называть задачей управления с обратной связью, а множество U(x) - множеством допустимых управлений для точки х G Е\.
Решением управляемой системы (2.12)-(2.13) будем называть пару (ж*, и*) такую, что
А(х*) = f{x+,u+), (2.14)
и* G U(x*). (2.15)
Точку х* G Е\ назовем траекторией управляемой системы, а м* G - соответствующим управлением.
В силу сделанных предположений множество
F(x) = f(x, U{x))
является выпуклым компактом для любого х G Е\, а отображение F : Е\ Kv(E2) является полунепрерывным сверху. Очевидно, что каждому решению включения
А(х) G F(x). (2.16)
отвечает некоторое решение задачи управления (2.14) - (2.15).
2.4.1 Теорема. Пусть отображение f удовлетворяет условиям (/i) — (/з), многозначное отображение U - полунепрерывно сверху и удовлетворяет условию (2.11). Тогда если
С1(1 + С2)<И'
то множество решений управляемой системы (2.14) - (2.15) непусто.
Применим следствие 2.1.6 к изучению одного класса управляемых систем, заданных вырожденными дифференциальными уравнениями.
Пусть ЕъЕ2,Е3 - банаховы пространства, А : Б [А) с Е\ —> Е2 -замкнутый линейный сюръективный оператор, д : [О, Т] х Е\ х —у Е2 - нелинейное отображение, удовлетворяющее следующим условиям: (дг) 9 является вполне непрерывным;
(д2) существуют непрерывные функции а и /3, определенные на промежутке [О, Т] такие, что для любой точки (¿, х, и) € [О, Т] х Е\ х Ез справедливо неравенство
\\д&х,и)\\<ат\*\\ + Ы)+№- (2-17)
(дз) при любых фиксированных £ € [0,Т] и а; € ^ отображение д аффинно по и.
Пусть многозначное отображение и : С([0,г], ¿а) —> ,т],е3)) ~ по-
лунепрерывно сверху и существуют числа с2 и с12 такие, что справедливо неравенство:
тах\\и\\ < с2\\г\\ + (12 (2.18)
и£Ц
для любого г € <?([(),т], Ег)-
Пусть 6 £>(Л) - некоторая точка. Рассматривается следующая задача:
(Ах)'(1) = д(1,х(1)1и(1)), (2.19)
где
и{г) Е и(а;)(*), (2.20)
для любого £ е [0, Т],
Л(х0) = Ла:0. (2.21)
2.4.2 Теорема. Пусть отображение д удовлетворяет условиям (дг) — (дз), многозначное отображение и - полунепрерывно сверху и удовле-
творяет оценке (2.18). Тогда если
Т
(1 + с2) J a{s)ds < p_i||»
о
то задача (2.19)-(2.21) имеет решение.
Третья глава диссертации посвящена изучению многозначных уплотняющих возмущений линейных непрерывных сюръективных операторов. В ней доказываются теоремы о существовании решений включений вида А(х) Е F(x), где А - непрерывный линейный сюръективный оператор, a F - уплотняющее многозначное возмущение А. Полученные теоремы применяются для доказательства существования локальных решений одного класса вырожденных включений в банаховом пространстве. Результаты этой главы опубликованы в [20], [21], [28].
В пункте 3.1 приведены некоторые свойства многозначных уплотняющих отображений. Даны определение ^-уплотняющего многозначного отображения и теорема о неподвижной точки для ^-уплотняющего многозначного отображения.
В пункте 3.2 этой главы изучены свойства меры некомпактности индуцированной линейным непрерывным сюръективным оператором. Даны определение (А, ^-уплотняющего многозначного отображения и определение A-подчиненного оператора.
Пусть Е, Eq - банаховы пространства, А : Е Eq- ограниченный линейный оператор. Пусть в Eq задана монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактности ф.
Рассматривается отображение фд : Р(Е) —> R U оо, определенное
следующим образом:
Фа(П) = Ф(А(П)).
Это отображение фд называется мерой некомпатности индуцированной оператором А.
Пусть О(Е) ограниченное подмножество в Е, А : Е —У Ео - линейный непрерывный сюръективный оператор, Р : -О(^) —> КУ(Е0) - полунепрерывное сверху многозначное отображение.
3.2.1 Определение. Отображение Е называется (А, ф)-уплотняющим, если для любого множества ф С ^(-Р) из неравенства
Ф(рт > ФА(Я)
вытекает равенство
Фа{Я) = 0.
3.2.3 Определение. Будем говорить, что оператор В подчинен оператору А, если для любого х € Е справедливо равенство
\\Л(х)\\ > ||В(*)||.
В работе рассматриваются примеры (А, ^-уплотняющих многозначных отображений.
Пусть А : Е —у Ео - непрерывный сюръективный линейный оператор, оператор В : Е —у Е\ подчинен оператору А. Пусть в пространстве Ео задана мера некомпактности Куратовского а. Пусть множество X является ограниченным подмножеством в Е. Предположим, что отображение /1 : X С Е —» Ео - непрерывное отображение, удовлетворяющее следующему условию:
существует такое число к Е (0,1), что для любых точек х\,х2 € X
справедливо неравенство
Н/хЫ - /1Ы)|| < к\\В(хг) - В(х2)II, (3.1)
т.е. /1 является Б-сжимающим отображением.
Пусть Р2 \ X Ку(Ео) - вполне непрерывное многозначное отображение. Пусть отображение -Р = /1 + Рг- В пространстве Ео задана мера некомпактности Куратовского а.
3.2.5 Предложение. При сделанных предположениях многозначное отображение Р является (А, а)-уплотняющим отображением.
Пусть оператор В : Е —» Е\ подчинен оператору А, множество X - ограниченное подмножество в Е. Пусть О : X х Е\ —> Ку(Ео) -многозначное полунепрерывное сверху отображение, удовлетворяющее следующим условиям:
1) существует такое число к е (0,1), что для любой точки х € X и любых уг,у2 £ Е\ справедливо неравенство
Н(С(х,у1),С{х,у2)) < к\\уг - у2\\\
2) для любого у Е Е\ многозначное отображение С(-,у) : X Ку(Ео) является вполне непрерывным.
Рассмотрим отображение Р : X —> Кь(Ео), Р(х) = С(х,В(х)). Пусть в пространстве Ео задана мера некомпактности Хаусдорфа
3.2.7 Предложение. При сделанных предположениях многозначное отображение Р является (А, х)-уплотняющим отображением.
В пункте 3.3 изучается разрешимость включений с (А, т/>)-уплотняющими многозначными отображениями.
Пусть Е, Ео - банаховы пространства. Пусть А : Е —> Ео - ограниченный линейный сюръективный оператор. Пусть в Ео задана монотонная,
несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактности ф. Пусть xq 6 Е - некоторая точка, Br[xо]-замкнутый шар радиуса R с центром в хо, F : Вц[хо] —» Kv(Eq) - многозначное полунепрерывное сверху (А, ^)-уплотняющее отображение. Рассмотрим включение
А(х) е F{x), (3.5)
N(A, F) - множество решений этого включения. Имеет место следующая теорема.
3.3.1 Теорема. Если существует такое число к > ||А_1||; что для любой точки х € Вд[хо] справедливо неравенство
R
min ~и\\ < Т,
ueF(x) к
mo N(A, F) ф 0.
3.3.2 Следствие. Пусть многозначное отображение F : Е —» Kv(Eq) и удовлетворяет следующим условиям:
(г) существуют такие с > 0 и d > 0 что для любой точки х G Е справедливо неравенство min |Ы| < с\\х\\ + d; (и) сЦЛ"1!! < 1.
Тогда включение (3.5) имеет решение.
В пункте 3.4 рассматривается теорема о существовании локальных решений у одного класса вырожденных включений в банаховом пространстве
Пусть Е\,Е2,Ез - банаховы пространства, А : D(A) с Е\ —> Е2 -непрерывный линейный оператор, В : D(B) с Е\ —> Е% - непрерывный линейный оператор, подчиненный оператору А. Пусть точка xq е D(A), Br[x о] СЕ!- замкнутый шар радиуса R с центром в хо.
Пусть многозначное отображение ^ : [О, Т] х Вд[хо] —КУ(Е2) является вполне непрерывным, а многозначное отображение Р2 : [О, Т] хЕ$ —> КУ(Е2) удовлетворяет следующим условиям:
1)^2- непрерывно по совокупности переменных;
2) существует такое а, что для любого Ь 6 [О, Т) и для любых у\,у2 £ Е\ справедливо неравенство:
ЦЕ(г,у1):Е(1,у2))<а\\у1-у2\\.
Рассматривается следующая задача:
[Ах{1))' е х(г)) + Ж*, в(х(ь))), (з.б)
Л(ж(0)) = (3.7)
Решением задачи (3.6), (3.7) на промежутке [0, /], 0 < I < Т, будем называть непрерывную функцию ж*, определенную на [0, /] такую, что
(Ах*{$))' е +
= Ах0.
Обозначим ХХ^оЛ^М]) - множество решений задачи (3.6), (3.7) на промежутке [О,/].
Имеет место следующая теорема.
3.4.5 Теорема. При сделанных предположениях найдется такое число /о > 0; что ХХ^о, [О, ¿о]) Ф 0-
1 Основные понятия теории многозначных отображений
1.1 Основные обозначения и определения
Пусть X, У - метрические пространства.
Многозначное отображение пространства X в У - это соответствие, сопоставляющее каждой точке х Е X непустое подмножество Р(х) С У, называемое образом точки х.
Пусть У - подмножество банахова пространства Е, обозначим тогда: Р(У) - множество всех непустых подмножеств в У; С (У) - множество всех непустых замкнутых подмножеств в У; Су (У) - множество всех непустых замкнутых выпуклых подмножеств в
У;
К (У) - множество всех непустых компактных подмножеств в У; Ку(У) - множество всех непустых компактных выпуклых подмножеств в У.
Если многозначное отображение Р : X —> У и имеет выпуклые компактные образы, то будем это записывать следующим образом Р : X —> Ку(У).
Если образы многозначного отображения Р являются замкнутыми, то будем записывать это следующим образом, Р : X —С (У). Аналогично, обозначение Р : X -> СЬ(У) означает, что образы Р(х) являются выпуклыми замкнутыми множествами.
Если <3 с X, то образом этого множества является множество
пя) = и пх).
хеЯ
Графиком многозначного отображения Р : X Р(У) называется
25
множество
= {(х,г)\г £ Р(х),х £ X} С X х У.
1.1.1 Определение. Многозначное отображение Р : X —>• Р(У) называется полунепрерывным снизу в точке хо £ X, если для любого открытого множества V с У такого, что Р(хо) П V ф 0 найдется открытая окрестность II точки хо такая, что Р{х) П У ф 0 для любого х £ I/.
Если Р - полунепрерывно снизу в каждой точке х £ X, то оно называется полунепрерывным снизу.
1.1.2 Предложение, (г) Для того чтобы отображение Р : X — Р(У) было полунепрерывно снизу в точке хо, необходимо и достаточно, чтобы для любого компакта К С Р(хо) и любого е > О существовало 8 = 6(хо> 0 такое, что как только р(хо,х) < 6, то К С ие(Р(х)).
(и) Следующие условия эквивалентны:
1) Р - полунепрерывно снизу;
2) для любого открытого множества V С У полный прообраз этого множества
Р2\У) = {х£ Х\Р(х) (IV Ф 0}
является открытым множеством в X.
Доказательство см., например в [11].
1.1.3 Определение. Многозначное отображение Р : X —> Р(У) называется полунепрерывным сверху в точке хо £ X, если для любого открытого множества V С У, V Э Р(хо), существует открытая окрестность I/ точки хо такая, что Р(и) С V. Если Р -
полунепрерывно сверху в каждой точке х Е X, то Р называется полунепрерывным сверху многозначным отображением.
1.1.4 Предложение. Следующие условия эквивалентны:
1) Р - полунепрерывно сверху;
2) для любого открытого множества V С У малый прообраз этого множества
Р~\У) = {хе Х\Р(х) С V}
является открытым множеством в X.
1.1.5 Предложение. Если многозначное отображение Р : X —» С (У) полунепрерывно сверху, то его график Гх(^) является замкнутым множеством в пространстве X х У.
1.1.6 Предложение. Пусть У компактное метрическое пространство, Р : X —у С (У) - многозначное отображение. Если график Г х(Р) является замкнутым множеством в X х У, то отображение является полунепрерывным сверху.