Аппаратные технологии в психологической реабилитации больных инфарктом миокардана санаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Юсупходжаев, Ростислав Валериевич

  • Юсупходжаев, Ростислав Валериевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 210
Юсупходжаев, Ростислав Валериевич. Аппаратные технологии в психологической реабилитации больных инфарктом миокардана санаторном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юсупходжаев, Ростислав Валериевич

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Психологические особенности и личностные реакции на заболевание у больных инфарктом миокарда.

1.2. Психические изменения в остром и подостром периодах инфаркта миокарда.

1.3. Значение психических изменений и психологических факторов для лечения и реабилитации больных инфарктом миокарда.

1.4. Роль психотерапии и физиотерапии в коррекции психологических нарушений у больных инфарктом миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ПРОЦЕССЕ САНАТОРНОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ.

3.1. ДИНАМИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ПРОЦЕССЕ САНАТОРНОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ БЕЗ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.2. ВЛИЯНИЕ ГИПНОТЕРАПИИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ПРОЦЕССЕ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

3.3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОСОНТЕРАПИИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ПРОЦЕССЕ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

3.4. ВЛИЯНИЕ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ПРОЦЕССЕ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ГИПНОТЕРАПИИ, ЭЛЕКТРОСОНТЕРАПИИ, АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ

СТИМУЛЯЦИИ.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ИЗ

САНАТОРИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратные технологии в психологической реабилитации больных инфарктом миокардана санаторном этапе»

Актуальность проблемы

Важнейшей задачей санаторного этапа реабилитации больных инфарктом миокарда (ИМ) является восстановление физической работоспособности и психической реадаптации с целью подготовки их к самостоятельной деятельности и труду (23, 43, 108). Актуальность реабилитации больных ИМ связана с широкой распространенностью данного заболевания, большими трудовыми потерями вследствие временной нетрудоспособности и ранней инвалидизацией лиц наиболее работоспособного возраста (38, 44, 47, 62, 88, 89). Кроме того, в последние годы отмечается рост числа ИМ в молодом возрасте (88, 134).

В настоящее время достаточно изучена, разработана и внедрена в практику система медикаментозной, физической и психологической реабилитации больных ИМ. Причем, учитывая преимущественно психогенный характер психических изменений при ИМ, основное место в системе психологической реабилитации больных данной категории отводится методам психотерапии (ПТ) (5, 43, 47, 54, 93, 123). Это обусловлено тем, что сопровождающие ИМ психические изменения оказывают существенное влияние на течение основного заболевания, лечение, реабилитацию и являются одной из главных причин, препятствующих возвращению к труду после этого заболевания почти в половине случаев (5,43, 93, 123).

Особую значимость представляет применение ПТ в подостром периоде ИМ, когда психопатологические реакции на заболевание наблюдаются наиболее часто. Важнейшей задачей психологической реабилитации является ускорение нормального процесса психологической адаптации. Знание и учет механизмов психологической защиты (МПЗ) и совладания необходимы при проведении патогенетически обоснованных психотерапевтических мероприятий с целью повышения эффективности терапии и реабилитации. Для повышения эффективности психотерапии больных психосоматическими расстройствами полезным является знание не только психологической защиты, но и механизмов совладания (копинг-поведения) личности, направленных на активное разрешение конфликта в патогенной ситуации. При этом целью психотерапии становится не только устранение симптомов заболевания, но и обучение пациента совладающему поведению в трудных жизненных ситуациях (109).

Психологическая защита - это специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или сведение до минимума чувства тревоги. Целью психологической защиты является снижение эмоциональной напряженности и предотвращение дезорганизации поведения, сознания и психики в целом. Функцией психологической защиты, с одной стороны, является ограничение поступления в сознание травмирующих личность переживаний, с другой - интерпретация этих переживаний безболезненным для личности образом. Механизмы защиты обеспечивают регуляцию эмоционального состояния, направленность поведения и редукцию тревоги (18, 53, 124). По мнению многих авторов (140, 162), «внутренняя картина болезни» (ВКБ) формируется в адаптационных целях, и влияние личностных особенностей при формировании ВКБ не может быть полностью осмыслено без анализа механизмов психологической защиты (109). Понятие «отношение к болезни», как частное наиболее общей системы отношений личности, по В.Н. Мясищеву (58) является комплексным и предполагает собой наличие как сознательных, так и бессознательных механизмов адаптации к болезни и роли больного. Механизмы совладания и психологические защиты являются взаимодополняющими процессами: если потенциал механизмов преодоления оказывается недостаточным для психологической переработки аффекта, то аффект достигает неприемлемого уровня, и вместо механизмов совладания начинают действовать защитные механизмы. Исходя из этого, возникает необходимость подробнее рассмотреть именно действие механизмов психологической защиты в процессе формирования отношения к болезни, так как участие бессознательных процессов в формировании отношения к болезни является наименее изученной проблемой.

Есть мнение, что пациенты с сочетанной соматической и психической патологией малоперспективны для психотерапевтического воздействия в силу соматогенных влияний, защитных механизмов, определяющих лечебную мотивацию (например, выраженное сопротивление пациента, отрицание психологических механизмов болезни), личностных: характеристик (180). Поэтому мы решили исследовать влияние эриксоновского гипноза и аппаратных методов, таких как, «Вояджер XL», «Адаптон-Слип» на психологические характеристики больных ИМ.

Цель исследования

Определить типы отношения к болезни и выраженность механизмов психологической защиты, копинг-поведения в психологическом статусе больных, перенесших ИМ, и их изменение под влиянием эриксоновского гипноза, электросонтерапии, аудиовизуальной стимуляции, и на этой основе повысить эффективность санаторной реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить психологические особенности у больных инфарктом миокарда в подостром периоде заболевания и определить их зависимость от клинических проявлений ИБС и наличия АГ.

2. Изучить влияние эриксоновского гипноза, аудиовизуальной стимуляции, электросонтерапии на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты у больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации в зависимости от клиники и уровня образования.

3. Провести сравнительный анализ влияния различных методов коррекции на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты у больных инфарктом миокарда в условиях санатория.

4. Оценить отдаленные результаты психотерапевтической коррекции больных ИМ после санаторно-курортного лечения.

Научная новизна

Впервые изучены механизмы психологической защиты и совладания у больных ИМ в подостром периоде на санаторном этапе реабилитации. Выявлены ведущие МПЗ и копинг-стратегии, их динамика под влиянием эриксоновского гипноза, электросонтерапии, аудиовизуальной стимуляции у больных ИМ в процессе санаторного этапа реабилитации и в отдаленном периоде.

Впервые показано, что на санаторном этапе реабилитации у больных ИМ после гипнотерапии увеличивается использование диффузного типа отношения к болезни (ТОБ), после аудиовизуальной стимуляции — эргопатического. Установлено, что гипнотерапия оказывает положительное влияние на ТОБ у больных ИМ с артериальной гипертензией (АГ), нарушениями ритма сердца и больных с высшим образованием; на копинг-стратегии — у пациентов без психопатологических синдромов, с аритмией, без постинфарктной стенокардии (ПИС), большей пороговой мощностью (ПМ>75ВТ) и со средним образованием. Показано, что электросонтерапия положительно влияет на ТОБ у больных ИМ без АГ, без психопатологических синдромов, со II функциональным классом (ФК) хронической сердечной недостаточности (ХСН), без аритмии, независимо от исходной ИМ и уровня образования; на копинг-стратегии — у пациентов без АГ и с высшим образованием. Аудиовизуальная стимуляция оказывает положительное влияние на ТОБ у больных ИМ с психопатологическими синдромами, с I ФК ХСН, а на копинг-стратегии воздействует преимущественно негативно.

Установлено, что через 6 месяцев после выписки из санатория наблюдается усиление адаптивных форм копинг-стратегий и редукция форм дезадаптивных у больных с гипнотерапией и аудиовизуальной стимуляцией. В отдаленном периоде у больных ИМ с аудиовизуальной стимуляцией нарастает применение гармоничного типа, гипнотерапией - анозогнозического, электросонтерапией -эргопатического. Механизмы психологической защиты у больных ИМ в процессе лечения и в отдаленном периоде не меняются.

Практическая значимость

Дано методическое обоснование к дифференцированному психотерапевтическому лечению больных в подостром периоде ИМ с учетом ВКБ, механизмов психологической защиты и копинг-стратегий.

На санаторном этапе реабилитации гипнотерапия является оптимальным методом воздействия на ТОБ по сравнению с электросонтерапией у больных ИМ с АГ и аритмией, но не имеет преимуществ по сравнению с аудиовизуальной стимуляцией; по влиянию на копинг-стратегии - у пациентов без психопатологических синдромов, с аритмией.

Электросонтерапия является оптимальным методом воздействия на ТОБ у больных ИМ без АГ; на копинг-стратегии - у пациентов с психопатологическими синдромами, без аритмии, с ПИС, с высшим образованием.

Аудиовизуальная стимуляция является оптимальным методом воздействия на ТОБ у больных ИМ с психопатологическими синдромами, с I ФК ХСН; на копинг-стратегии - у пациентов с психопатологическими синдромами, с высшим образованием.

В отдаленном периоде (до 6 месяцев) сохраняется положительное влияние на ТОБ у больных ИМ после электросонтерапии и аудиовизуальной стимуляции, на копинг-стратегии после гипнотерапии и аудиовизуальной стимуляции. В группе с гипнотерапией 20,8% больных после санатория лечились в стационаре, с электросонтерапией - 5,9%, с аудиовизуальной стимуляцией - 47,6%, в контрольной - 31,8%.

МПЗ остаются неизменными независимо от применения психологического воздействия любой из использованных нами методик на протяжении всего наблюдения в санатории и в отдалённом периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ИМ в начале санаторной реабилитации в 71,6% случаев отсутствуют явления дезадаптации и преобладающими типами отношения к болезни являются эргопатический (32,9%), гармоничный (25,2%). Под влиянием аудиовизуальной стимуляции увеличивается использование эргопатического типа. Больные ИМ используют преимущественно конструктивные и относительно конструктивные копинг-стратегии.

2. Оптимальным методом воздействия на ТОБ у больных ИМ с АГ и аритмией является гипнотерапия, у больных ИМ без АГ - электросонтерапия, у больных ИМ с психопатологическими синдромами, с I ФК ХСН - аудиовизуальная стимуляция.

3. Положительное влияние на копинг-стратегии у пациентов без психопатологических синдромов, с аритмией оказывает гипнотерапия, у пациентов с психопатологическими синдромами, без аритмии, с ПИС, с высшим образованием - электросонтерапия, у пациентов с психопатологическими синдромами, с высшим образованием - аудиовизуальная стимуляция.

4. В отдаленном периоде (до 6 месяцев) у больных ИМ наиболее благоприятная динамика ТОБ отмечается после электросонтерапии и аудиовизуальной стимуляции. Позитивная динамика копинг-стратегий наблюдается в группах с гипнотерапией и аудиовизуальной стимуляцией.

5. Механизмы психологической защиты остаются неизменными на всех этапах реабилитации независимо от методики психологического воздействия.

Внедрение полученных результатов

Результаты исследования внедрены в работу отделения реабилитации санатория «Барнаульский». Апробация работы

Основные положения работы доложены на конференции «Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях» (Томск, 2004), на Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск,

2004), на 1-ом съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск,

2005), на VI Российской научной конференции: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2005), на конгрессе «Перспективы российской кардиологии» (Москва, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 60-летию санатория «Барнаульский» (Барнаул, 2005), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006), на 3-й научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» (Кисловодск,

2006), на VII Российской научной конференции: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2007), на III Байкальской конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в клинической практике» (Иркутск, 2007), на XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Москва, 2007), на научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Белокуриха, 2007), на XIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Физиотерапия - актуальное направление современной медицины» (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийском научном форуме «РеаСпоМед 2008» (Москва, 2008), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (Москва, 2008), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе» (Омск, 2008), на конференции с международным участием «Инновационные технологии в лекарственной терапии» (Прага, 2008), 6-й юбилейной Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции, посвященной 10-летию МОП «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2008), на межрегиональной конференции «Вопросы психиатрии, психосоматической медицины, наркологии и психотерапии в охране здоровья» (Тюмень, 2008), на Седьмой Международной конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2008), на Третьем съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Красноярск, 2008), на XIV Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Москва, 2008).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании Алтайского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 30 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Юсупходжаев, Ростислав Валериевич

ВЫВОДЫ

1. У больных ИМ в начале санаторной реабилитации в 71,6% случаев отсутствуют явления дезадаптации и преобладающими типами отношения к болезни являются эргопатический (32,9%), гармоничный (25,2%). Под влиянием аудиовизуальной стимуляции увеличивается использование эргопатического типа. Больные ИМ используют преимущественно конструктивные и относительно конструктивные копинг-стратегии.

2. Оптимальным методом воздействия на ТОБ у больных ИМ с АГ и аритмией является гипнотерапия, у больных ИМ без АГ - электросонтерапия, у больных ИМ с психопатологическими синдромами, с I ФК ХСН - аудиовизуальная стимуляция.

3. Положительное влияние на копинг-стратегии у пациентов без психопатологических синдромов, с аритмией оказывает гипнотерапия, у пациентов с психопатологическими синдромами, без аритмии, с ПИС, с высшим образованием - электросонтерапия, у пациентов с психопатологическими синдромами, с высшим образованием аудиовизуальная стимуляция.

4. В отдаленном периоде (до 6 месяцев) у больных ИМ наиболее благоприятная динамика ТОБ отмечается после электросонтерапии и аудиовизуальной стимуляции. Позитивная динамика копинг-стратегий наблюдается в группах с гипнотерапией и аудиовизуальной стимуляцией.

5. Механизмы психологической защиты остаются неизменными на всех этапах реабилитации независимо от методики психологического воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ИМ с АГ, аритмией, без психопатологических синдромов, без ПИС, с показателями ПМ>75ВТ, с высшим и со средним образованием на санаторном этапе реабилитации показано назначение эриксоновского гипноза в малых группах по 6-9 человек, продолжительностью 30-40 минут. Курс лечения - 10 ежедневных процедур.

2. Больным ИМ без АГ, без психопатологических синдромов, без ПИС и со II ФК ХСН, без аритмии, независимо от показателей ПМ и уровня образования показано назначение электросонтерапии по лобно-сосцевидной методике с применением аппарата «Адаптон-Слип» с частотой импульсного тока 10 Гц, силой тока - 5-8 мА и продолжительностью 25-40 минут. Курс лечения - 10 ежедневных процедур.

3. Больным ИМ с психопатологическими синдромами, с I ФК ХСН на санаторном этапе реабилитации показано назначение аудиовизуальной стимуляции с применением аппарата «Вояджер XL» по программе Relax А-4 «Прогрессивная мышечная релаксация» продолжительностью 20 минут. Курс лечения — 10 ежедневных процедур.

4. Применение методики «Тип отношения к болезни» у больных ИМ позволяет оценить эффективность психотерапии на санаторном этапе реабилитации и в отдаленном периоде.

5. Для диагностики МПЗ у больных ИМ наиболее информативной является методика «Индекс жизненного стиля», дополняющая картину личностных-особенностей пациента характеристиками стиля его защитного реагирования, анализ которого позволяет использовать в процессе психотерапии разнообразные техники повышения эффективности преодоления фрустрирующей ситуации болезни.

6. Для диагностики копинг-стратегий наиболее простым и информативным является опросник Хейма. Знание и учёт механизмов совладания способствует не только лучшему пониманию больного ИМ и его поведения, но и выбору наиболее оптимальных психотерапевтических воздействий.