Оптимизация этапной медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца, перенесших коронарное шунтирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Климко, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Климко, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОЙ 22 РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИБС, ПЕРЕНЕСШИХ КОРОНАРЙОЕ ШУНТИРОВАНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Организационные основы этапной системы медицинской 22 реабилитации больных ИБС после операции КШ.
1.2. Физический аспект реабилитации больных ИБС после 30 операции КШ.
1.3 Психологический аспект реабилитации больных ИБС 36 после операции КШ.
1.4 Немедикаментозные методы реабилитации больных ИБС 39 после КШ.
1.5 Современные возможности этапной системы 47 медицинской реабилитации больных ИБС после КШ.
1.6 Возвращение к труду и отдаленные результаты 53 реабилитации больных ИБС после КШ.
1.7 Вторичная профилактика ИБС у больных после операции 59 КШ.
1.8 Медико-экономические аспекты хирургического лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация этапной медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца, перенесших коронарное шунтирование»
Актуальность исследования
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной смертности и инвалидизации наиболее трудоспособной части населения. Прогресс в её лечении за последние десятилетия, без сомнения, связан с развитием кардиохирургии (В.И. Бураковский, 1985; Г.И. Кассирский, 1989, А.А.Михеев, 1996; JI.A. Бокерия, 2000; А.М.Бабунашвили, 2001; A.JI.Раков 2001; Ю.Н. Беленков, 2002; De Bakey М.Е., 1973; Gruentzig A. R., 1979; Favoloro R.G., 1998). Техническая доступность сделала операцию аортокоронарного шунтирования стандартной (В.И.Бураковский, Д.Г. Иоселиани, В.С.Работников, 1986,1995, С.Е.Евстифеева и соавт., 2006, Y. W. Kirklin, 1989; P. Peduzzi, 1998; Y. Hosoda, 1993; A. Moustapha, 2006). После операции у 80-90% больных исчезают стенокардитические боли, что в значительной степени объясняется улучшением перфузии миокарда (Белов Ю.В., 1996, Михеев A.A., 1996, Князева Т.А.и соавт, 2002, Щегольков А. М., 2005, Ross R., 1997, Dzavik V. et al, 2005).
Несмотря на увеличение обьема и повышения методического уровня кардиохирургических вмешательств, у значительной части больных операция является фактором дезадаптации. Операция КШ является только этапом в комплексном лечении ИБС, так как она не устраняет основных причин заболевания, клиническая эффективность данной операции в значительной степени определяется реабилитационной программой направленной на закрепление результатов оперативного лечения (Белов Ю.В., 1989, Замотаев Ю.Н., 2006, Щегольков A.M., 2007).
Коронарное шунтирование является травматичным вмешательством и требует после операции мобилизации всех компенсаторных возможностей организма (Акчурин P.C., 1992; Бураковский В.И. с соавт., 1988.). Явления послеоперационной дезадаптации кардиореспираторной системы, наиболее выраженные в ранние сроки, могут сохраняться до 6 месяцев после операции. В связи с этим, важное значение имеют последующие реабилитационные мероприятия, учитывающие индивидуальный социально-психологический и физиологический статус лиц, направленные на оптимизацию .функциональной способности организма, мобилизацию адаптационных механизмов, предотвращение прогрессирования заболевания и устранение последствий хирургического вмешательства (Аронов Д.М., 1998, Погосова Г.В., 1998, Князева Т.А. с соавт., 2002, Щегольков A.M., 2007, Lundbom J., 1994, Vermeer F., 1999, Williams D., 2004),
Уже в раннем послеоперационном периоде выявляются категории больных с разным реабилитационным потенциалом. Это требует применения индивидуализированных программ и этапов реабилитации (А.Л.Раков 2001;. Ю.А. Кремнев., 2002; Замотаев Ю.Н., 2006; Щегольков A.M., 2007).
В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации процесс восстановительного лечения больных, перенесших операции реваскуляризациии миокарда представляет собой в организационном плане 4-х этапную систему. При этом длительность стационарного лечения значительно превышает аналогичный период в зарубежных клиниках. (Данилов Ю.А., 2002; Кремнев Ю.А., 2002; Щегольков A.M., 2005; Higgins M. , 2000; Vlasic W., 2001; Vom Orde A., 2002; Yip H.K., 2003). Вопросы этапной реабилитации больных ИБС, перенесших КШ, показания к направлению на различные этапы восстановительного лечения этой категории до конца не разработаны.
Кроме того, в реабилитационных программах недостаточно учитывается синдромно-патогенетический подход, не до конца разработаны методы физической реабилитации, методы, психокоррекции, а также методики направленные на коррекцию метаболических расстройств и другие (Разумов А.Н., Князева Т.А., 2000, Коломоец Н.М., Бакшеев В.И., 2003, Щегольков A.M., 2006).
Таким образом, отсутствие индивидуализированных, научно обоснованных программ реабилитации, длительный период восстановительного лечения и, соответственно, большие экономические затраты, свидетельствуют о том, что вопросы медицинской реабилитации данной категории больных нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании, что и послужило поводом к выполнению данной работы.
Цель исследования: на основании изучения клинико-патогенетических вариантов послеоперационного течения ИБС у больных перенесших коронарное шунтирование, усовершенствовать систему их этапной медицинской реабилитации, научно обосновать, разработать и внедрить в практику здравоохранения дифференцированные реабилитационные программы позволяющее повысить качество и экономическую эффективность восстановительного лечения этой категории больных.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинико-патогенетических вариантов послеоперационного течения ИБС после коронарного шунтирования на позднем госпитальном, санаторном и амбулаторно-поликлинических этапах, выделить ведущие синдромы, как основу для разработки дифференцированных реабилитационных программ.
2. Оценить клиническую эффективность существующих комплексных программ реабилитации больных ИБС после коронарного шунтирования на этапах медицинской реабилитации и разработать принципиальные подходы к построению индивидуализированных программ их медицинской реабилитации, основанных па синдромно-патогенетическом и клинико-функциональном принципах.
3. Научно обосновать, разработать и внедрить в клиническую практику оптимизированные реабилитационные программы для больных ИБС после коронарного шунтирования при ведущем кардиореспираторном синдроме с применением кардиотренировок, при сочетаннии гиперкоагуляционного, гипоксического, микроциркулятроного синдромов с применением воздушно-озоновых ванн, при ведущем психопатологическим синдроме с применением биоакустической психокоррекции.
4. Определить частоту метаболических нарушений и синдрома обструктивного апноэ/гипопноэ во сне (СОАС) у больных ИБС после коронарного шунтирования, изучить особенности клинического течения послеоперационного периода, научно обосновать, разработать и внедрить в клиническую практику оптимизированную реабилитационную программу с применением постоянного положительного давления на вдохе (С1РАР - терапия).
5. Изучить частоту метеореакций и особенности клинико-психологического состояния метеолабильных больных ИБС после коронарного шунтирования на санаторном этапе и оценить эффективность индивидуализированной программы лечения с применением импульсных баротренировок.
6. Определить эффективность реабилитационной программы у больных ИБС после коронарного шунтирования с остаточными психопатологическими нарушениями и низкой толерантностью к физической нагрузке, позволяющей повысить эффективность этапной медицинской реабилитации этой категории больных на амбулаторно-поликлиническом этапе с использованием велотренировок и занятий в Школе коронарного больного.
7. Изучить отдалённые результаты применения оптимизированных реабилитационных программ, сроки возобновления трудовой деятельности и качество жизни больных ИБС, перенесших коронарное шунтирование.
8. Провести сравнительный анализ экономической эффективности 3-х и 4-х этапной системы медицинской реабилитации больных ИБС, перенесших коронарное шунтирование, выработать оптимальную модель лечебно-реабилитационных мероприятий, обеспечивающих достижение высокого реабилитационного эффекта.
Научная новизна.
Изучена клиническая эффективность и усовершенствована система этапной медицинской реабилитации больных ИБС после коронарного шунтирования (КШ).
На основании изучения клинико-функциональных и психологических особенностей течения послеоперационного периода у больных ИБС после КШ на позднем госпитальном этапе выделены ведущие кардиореспираторный, гиперкоагуляционный, гипоксический, микроциркуляторный, метаболический и психопатологический синдромы, которые реализованы в синдромно-патогенетическом и клинико-функциональном подходах при построении реабилитационных программ.
Изучена эффективность и дана оценка применения предложенных дифференцированных комплексных программ реабилитации больных ИБС после КШ с включением кардиотрепировок, воздушно-озоновых ванн, биоакустической психокоррекции и образовательной программы на позднем госпитальном этапе.
Впервые изучена частота встречаемости синдрома обструктивпого апноэ/гипопноэ во время сна (СОАС) у больных ИБС, перенесших КШ, на позднем госпитальном этапе. Показано, что СОАС и метаболический синдром (МС) являются достаточно часто сочетающимися взаимоотягощими состояниями. Научно обосновано применение С1РАР - терапии у оперированных больных страдающих СОАС, выявлен положительный эффект оптимизированной программы реабилитации.
Дан анализ эффективности применения метода импульсных баротренировок (ИБТ) в режиме межсуточных колебаний атмосферного давления у метеолабильных больных ИБС после КШ в комплексной программе реабилитации на санаторном этапе. Установлено, что применение курса ИБТ у метеочувствительных оперированных больных, с целью лечения и профилактики метеореакций, позволяет в 46% купировать и 54% случаях снизить выраженность метеотропных реакций, повысить физическую работоспособность, улучшить сократительную способность миокарда, ускорить процесс реабилитации и тем самым повысить качество жизни больных.
Показана роль психологической реабилитации с обучением в Школе коронарного больного и физического аспекта восстановительного лечения с применением велотренировок, как основы вторичной профилактики ИБС у больных после КШ на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Предложена на основании выявленных закономерностей и данных экономического анализа оптимизированная система восстановительного лечения за счёт дифференциации этапов для больных с неосложнённым течением послеоперационного периода по трёхэтапной системе: ранний госпитальный - поздний госпитальный - амбулаторно-поликлинический этапы и четырёхэтапной: ранний госпитальный - поздний госпитальный -санаторный - амбулаторно-поликлинический этапы при наличии послеоперационных осложнений.
Доказано, что оптимизация системы реабилитации за счет дифференциации этапов реабилитации позволяет оптимизировать восстановительное лечение и снизить экономические затраты в 1,75 раза.
Практическая значимость.
Показана целесообразность оптимизации этапной системы медицинской реабилитации больных ИБС, перенесших КШ, необходимость совершенствования существующего комплекса реабилитационных мероприятий за счёт синдромно-патогенетического и клинико-функционального подходов к построению реабилитационных программ.
Разработаны и внедрены новые дифференцированные программы медицинской реабилитации больных ИБС, перенесших КШ, на госпитальном, санаторном и амбулаторно-поликлиническом этапах, что способствует своевременному и адекватному назначению индивидуальных комплексов медицинской реабилитации.
Результаты исследования свидетельствуют о наличии двух взаимоотягощающих состояний СОАС и МС, у больных ИБС после КШ, необходимости ранней диагностики и адекватной терапии имеющихся синдромов.
Предложена методика проведения импульсных баротренировок, у метеочувствительных больных ИБС после КШ на санаторном этапе, заключающаяся в искусственном изменении давления воздуха в установке соответствующему режиму межсуточного колебания атмосферного давления, доказана возможность снижения частоты и тяжести проявления метеореакций при проведении курса тренировок.
Доказана эффективность применения физических тренировок и занятий в Школе коронарного больного во вторичной профилактике у больных ИБС после КШ.
Показано, что совершенствование этапной системы медицинской реабилитации оперированных больных позволяет снизить экономические затраты, за счёт сокращения сроков реабилитации.
По результатам исследования и полученных данных подготовлены и изданы:
- методические рекомендации «Реабилитация больных ишемической болезнью сердца после операции аортокоронарного шунтирования на этапах стационар-санаторий-поликлиника». М., ГВКГ им. Н.Н.Бурденко. Главное военно-медицинское управление МО РФ, 1998.
- методическое пособие для врачей «Медицинская реабилитация в Вооруженных Силах Российской Федерации». М., Воениздат, Главное военно-медицинское управление МО РФ, 2003.
Разработаны 3 учебно-методических пособия:
- Реабилитация кардиологических больных в условиях санатория после острого инфаркта миокарда, операции аортокоронарного шунтирования, протезирования клапанов. М., ГИУВ МО РФ, 2007.
- Применение озонотерапии в комплексной медицинской реабилитации больных с заболеваниями внутренних органов. М., ГИУВ МО РФ, 2008.
- Современные походы к медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца, перенесших эпдоваскулярные операции реваскуляризации миокарда. М., ГИУВ МО РФ, 2008.
Материалы работы опубликованы в 3 монографиях:
- Медицинская реабилитация больных в клинике внутренних болезней. Сочи., 2005.
- Лечебная физкультура в медицинской реабилитации. Сочи., 2005.
- Восстановительное лечение больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда. Екатеринбург-Москва, 2007.
Материалы исследования использовапы при подготовке проекта Директивы начальника ГВМУ МО РФ по оптимизации этапной реабилитации больных ИБС, перенесших КШ, в Московском регионе. М., Главное военно-медицинское управление МО РФ, 2008.
Результаты исследований используются в учебном процессе при клинической подготовке кардиологов, физиотерапевтов, специалистов восстановительной медицины, работающих в реабилитационных учреждениях.
Внедрение результатов работы
Проведенное исследование позволило оптимизировать и создать алгоритм реабилитационной программы ИБС, перенесших операцию коронарного шунтирования, которая используется в ФГУ «6 Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России», ФГУ «Центральный военный клинический санаторий «Архангельское», ФГУ «Марфинский центральный военный клинический санаторий», ФГУ «Лечебно-диагностический центр ГШ ВС РФ», ФГУ «52 Консультативно-диагностический центр Минобороны России».
Результаты исследования и разработанные реабилитационные программы используются в педагогической и научной деятельности кафедры медицинской реабилитации и ФМЛ ГИУВ МО РФ, учебном процессе института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на: кафедральных совещаниях кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения ГИУВ МО РФ (1998 - 2008 г.г.); научно-практических конференциях 6 Центрального военного клинического госпиталя (Москва 1998, 2003);
- Центрального военного клинического санатория «Архангельское» (п. Архангельское М.О.,1999, 2001);
- 8 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва 1998);
- научной конференции Центрального военного клинического госпиталя им.А.А.Вишневского «Актуальные вопросы совершенствования специализированной медицинской помощи» (Красногорск 1998);
IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация)» (Сочи 2001);
- IV Российской научной конференции с международным участием. «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва 2001);
- 9 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2002);
5 Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». АСВОМЕД (Сочи 2002); научно-практической конференции «Оптимизация санаторно-курортного лечения больных пожилого и старческого возраста». (Москва, Марфинский ЦВКС, 2002);
- научно-практической конференции посвященной 80-летию военной курортологии «Достижения и перспективы санаторно-курортного лечения в Вооружённых Силах РФ». (Москва 2002);
- V Российской научной конференции с международным участием. «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва 2003);
- 1-м Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (Москва 2003);
- 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (Москва 2003);
- VI Российской конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва 2005);
- VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» АСВОМЕД. (Сочи 2005);
IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи 2006);
- 5-ой международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Испания, Бенидорм, 2006);
- VII Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии (Москва 2007);
4-й Крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, Крым, Украина 2008);
- VI Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: человеческий фактор и профессиональное здоровье» (Москва, 2008);
- совместном заседании кафедр медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения), кардиологии, терапии Государственного института усовершенствования врачей Министерства Обороны Российской Федерации, сотрудников Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии,
ФГУ «6 Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России», ФГУ «Центральный военный клинический санаторий «Архангельское» (Москва, 2008г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, в том числе 11 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
Написаны: 1 методическое пособие для врачей, 1 методические рекомендации, 3 учебно-методических пособия. Опубликованы в соавторстве 3 монографии: «Лечебная физкультура в медицинской реабилитации» (2005), «Медицинская реабилитация больных в клинике внутренних болезней. Избранные лекции» (2005) и «Восстановительное лечение больных ишемической болезнью сердца после хирургической реваскуляризации миокарда» (2007).
Объем и структура работы. Диссертация изложена па 296 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Работа иллюстрирована 72 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 133 отечественных и 168 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Климко, Василий Васильевич
ВЫВОДЫ:
1. Комплексный анализ клинико-функционального состояния организма, психофизиологического статуса и клинико-патогенетического варианта течения ИБС у больных после КШ в послеоперационном периоде позволяет выделить следующие ведущие синдромы: кардиальный в 64,4%, респираторный - 51,5%, психопатологический - 77,9%, гиперкоагуляционный - 64,8%, гипоксический - 61,5%, микроциркуляторных нарушений - 72,7%, гиподинамический - 75,5%, анемический - 80%, метаболических нарушений - 13,9% и их сочетание - в 69,2 % случаях. На позднем госпитальном этапе реабилитации больных ИБС после КШ послеоперационный период в 27,8% случаях протекает без осложнений, отсутствия метаболических нарушений, что обеспечивает высокий реабилитационный потенциал пациентов. Улучшение клинического состояния у этих больных происходит на позднем госпитальном этапе реабилитации при применении базовой программы реабилитации, больные могут сразу переводится на амбулаторно-поликлинический этап с проведением мероприятий вторичной профилактики ИБС. В 12,2% случаях у оперированных больных имеются выраженные послеоперационные осложнения, которые сохраняются в 19,5% случаях по завершении лечения на позднем госпитальном этапе. Реабилитация больных с послеоперационными осложнениями должна проводится последовательно на раннем госпитальном - позднем госпитальном - санаторном и амбулаторно-поликлиническом этапах.
2. В результате медицинской реабилитации больных ИБС после коронарного шунтирования без целенаправленного воздействия, на преобладающий синдром является недостаточно эффективной, в связи с сохранением остаточных послеоперационных синдромов, что вызывает необходимость разработки программ основанных на синдромно-патогенетических и клинико-функциональных принципах.
3. Включение в~ программу реабилитации больных ИБС после коронарного шунтирования при кардиореспираторном синдроме кардиотренировок приводит к уменьшению и ликвидации проявлений дыхательной и сердечной недостаточности. Патогенетически обоснованное при сочетанных гиперкоагуляционном, гипоксическом и микроциркуляторном синдромах назначение воздушно-озоновых ванн приводит к улучшению транспорта кислорода, повышению парциального давления в капиллярной крови, улучшению микроциркуляции и нормализации реологических свойств крови. Применение биоакустической психокоррекции и занятие больных в Школе коронарного больного при наличии психопатологического синдрома приводит к улучшению психологического статуса и повышению приверженности больного к лечению.
4. Синдром обструктивного апноэ/гипопноэ во сне (СОАС) выявляется у трети больных ИБС после коронарного шунтирования имеющих метаболические нарушения. Сочетание СОАС с метаболическим синдромом (МС) является взаимоотягощающим состояниям, что приводит к отягощению течения ИБС и способствуют развитию сердечной недостаточности. СОАС и МС являются самостоятельными прогностически неблагоприятным факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Применение оптимизированной реабилитационной программы с созданием постоянного положительного давления на вдохе в верхних дыхательных путях (С1РАР -терапия) является эффективным способом лечения больных с СОАС и обеспечивает эффективность лечения.
5. На санаторном этапе в результате реабилитации в 32,8% случаях у больных выявляются метеопатические реакции, сопровождающиеся ухудшениями показателей центральной гемодинамики и психоэмоциональной сферы. Программа медицинской реабилитации с применением импульсных баротренировок в режиме межсуточных колебаний атмосферного давления, у больных ИБС, перенесших КШ, способствует снижению частоты и тяжести проявлений метеопатических реакций, улучшению клинико-психологического состояния, что в конечном итоге, приводит к повышению эффективности реабилитации и улучшению качества жизни пациентов.
6. Продолжение восстановительного лечения ИБС после операции коронарного шунтирования на амбулаторно-поликлиническом этапе является обязательным для всех оперированных больных. Программа медицинской реабилитации больных с применением физических тренировок и занятий в Школе коронарного больного является высокоэффективной и способствует закреплению результатов предшествующих этапов. Оптимизирована программа реабилитации является методом вторичной профилактики ИБС у больных после коронарного шунтирования.
7. Оценка клинико-фупкционального состояния больных ИБС после коронарного шунтирования по завершении этапной медицинской реабилитации позволяет заключить, что в 84,9% случаях больные достигают физического уровня, достаточного для возврата к трудовой деятельности. Вернулись к прежней трудовой деятельности через 6 месяцев - 132 (84,0), через год - 81 (72,3%), через 5 лет - 63 (64,3%), через 10 лет - 46 (56,1%) пациентов соответственно.
8. Применение оптимизированной этапной медицинской реабилитации больных ИБС после КШ основанной на клинико-функциональном и синдромно-патогенетическом подходах к построению реабилитационных программ с выделением ведущих послеоперационных синдромов обеспечивает стабильные отдалённые результаты, повышает качество жизни больных ИБС после КШ и скорейший возврат к трудовой деятельности. Оптимизация системы реабилитации за счет дифференциации этапов восстановительного лечения (ранний госпитальный - поздний госпитальный - амбулаторно-поликлинический этапы или ранний госпитальный - поздний госпитальный - санаторный - амбулаторно-поликлинический этапы) у этой категории больных позволяет снизить экономические затраты в 1,75 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Построение дифференцированных и индивидуализированных реабилитационных программ больных ИБС после коронарного шунтирования должно исходить из синдромно-патогенетического анализа послеоперационного периода у конкретного больного и его клинико-функциональных особенностей.
2. Для повышения эффективности медицинской реабилитации больных ИБС после операции коронарного шунтирования при выявлении ведущего кардиореспираторного синдрома базовую программу реабилитации необходимо дополнять велотренировками продолжительностью 30 мин. ежедневно 5 раз в неделю, на курс 12-15 тренировок и ежедневной дыхательной гимнастикой в кабинете респираторных тренировок.
3. Медицинскую реабилитацию больных после коронарного шунтирования при сочетании гиперкоагуляционного, гипоксического и микроциркуляторного синдрома необходимо проводить с применением воздушно-озоновых ванн с концентрацией озона 8-10 мг/л в озонированной воде при температуре воздушно-озоновой смеси 36 градусов, ежедневно, продолжительностью 20 мин., на курс лечения - 10 процедур.
4. Восстановительное лечение больных ИБС после коронарного шунтирования с метаболическим синдромом должно быть направлено на изменение образа жизни с целью коррекции массы тела, повышение физической активности, медикаментозной коррекции гиперлипидемии, гипергликемии, артериальной гипертонии. У оперированных больных с метаболическим синдромом необходимо проводить сбор сомнологического анамнеза с проведением полисомнографии. При выявлении СОАС в комплексную программу медицинской реабилитации больных необходимо включать С1РАР - терапию.
5. Коррекцию психофизиологического состояния у больных ИБС после коронарного шунтирования с ведущим психопатологическим синдромом необходимо проводить с помощью методики биоакустической психокоррекции, включенной в комплексную программу медицинской реабилитации, на курс 8-10 процедур, через день, продолжительностью 30 мин и обучением больных в Школе коронарного больного.
6. Комплексная программа медицинской реабилитации метеолабильных больных ИБС после коронарного шунтирования должна проводится с применением импульсных баротренировок в боксе обеспечивающим колебания давления в диапазоне ± 10,0 мм рт.ст. Время пребывания пациента в одной из двух прямо противоположных фаз (компрессия-декомпрессия) - 3 мин. Общая продолжительность процедуры - 30 мин, курс лечения включает 12 ежедневных процедур.
7. Для выбора трёх или четырёх этапной модели медицинской реабилитации больных ИБС после коронарного шунтировании необходимо оценить реабилитационные возможности оперированного, выявить ведущие послеоперационные синдромы, наличие и тяжесть основного и сопутствующих заболеваний.
При неосложнённым течении послеоперационного периода медицинскую реабилитацию необходимо проводить по трёхэтапной системе: ранний госпитальный - поздний госпитальный - амбулаторно-поликлинический этап. При наличии послеоперационных осложнений или психофизиологических изменений восстановительное лечение необходимо проводить по четырёхэтапной системе: ранний госпитальный - поздний госпитальный - санаторный - амбулаторно-поликлинический этап.