Апоптоз гепатоцитов и лейкоцитов периферической крови при хронических гепатитах В и С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, доктор медицинских наук Буеверов, Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ14.00.47
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Буеверов, Алексей Олегович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика апоптоза
1.1.1. Биохимические особенности апоптоза
1.1.2. Морфологические проявления апоптоза
1.1.3. Механизмы индукции апоптоза
1.1.4. Заболевания, связанные с нарушением регуляции апоптоза. Апоптоз и патология печени
1.2. Характеристика хронических гепатитов В и С
1.2.1. Общая характеристика вирусных гепатитов
1.2.2. Краткая характеристика гепатита В
1.2.3. Краткая характеристика гепатита С
1.2.4. Роль алкоголя в прогрессировании хронических вирусных гепатитов
1.2.5. Патогистологическая картина хронических гепатитов В и С
1.2.6. Иммунопатогенез хронических гепатитов В и С
1.2.6.1. Вероятные механизмы повреждения гепатоцитов при вирусных гепатитах
1.2.6.2. Основные этапы иммунного ответа организма на инфекцию вирусами гепатита В и С. Роль цитотоксических Т-лимфоци-тов в индукции апоптоза гепатоцитов при вирусных гепатитах
1.2.6.3. Роль системы Fas/FasL-взаимодействий в индукции апоптоза гепатоцитов при вирусных гепатитах и других заболеваниях печени
1.2.6.4. Роль иммунной системы в развитии хронических вирусных гепатитов
1.2.6.5. Цитокиновый профиль при хронических вирусных гепатитах
1.2.6.6. Роль инфицирования вирусами гепатита клеток лимфоид-ного и нелимфоидного происхождения в развитии внепеченочных проявлений вирусных гепатитов
1.2.6.7. Влияние противовирусной терапии на апоптоз при хронических вирусных гепатитах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апоптоз гепатоцитов и лейкоцитов периферической крови при хронических гепатитах В и С»
Актуальность проблемы. Хронические вирусные гепатиты В и С (ХГ В и С) в последние два десятилетия относятся к числу наиболее интенсивно изучаемых проблем гепатологии. Эти болезни характеризуются высокой медицинской и социальной значимостью ввиду широкого распространения, тенденции к росту заболеваемости, особенно среди лиц молодого возраста, нередкого развития тяжелых осложнений — цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы и недостаточной эффективностью существующих методов лечения. Применение современных методов молекулярной и клеточной биологии позволило значительно расширить имеющиеся представления о биологии вирусов гепатита В и С (HBV, HCV). Так, установление факта репликации HBV и HCV помимо печени в мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитах периферической крови больных ХГ В и С объяснило природу ряда внепече-ночных проявлений HBV- и HCV-инфекции [40, 47, 121, 160, 167, 189]. Вместе с тем многие вопросы патогенеза вирусных гепатитов остаются не до конца проясненными, в частности, механизмы повреждения гепатоцитов. Открытие апоптоза [88] стимулировало изучение роли этого явления в патологии печени, в результате чего было обнаружено, что апоптоз может играть ведущую роль в развитии острых и хронических вирусных гепатитов [74, 116], а также ряда других заболеваний печени, включая алкогольные, аутоиммунные, лекарственные поражения.
На клеточном уровне постоянно протекающие деление и рост должны сопровождаться альтернативным процессом удаления рудиментарных клеток в эмбриональном периоде, а на протяжении всей жизни — старых, поврежденных, мутировавших клеток, а также клеток с измененными антигенными свойствами. Высокорегулируемую форму программированного прекращения жизнедеятельности клетки с характерными морфологическими и биохимическими признаками определяют как апоптоз (греческое слово, соответствующее листопаду: аро — отделение, ptosis — падение).
Апоптозу принадлежит важнейшая роль в регуляции как физиологических, так и патологических процессов [4, 7, 51, 111, 124]. И подавление, и неадекватное усиление апоптоза ведет к патологическим изменениям органов и тканей. В то время как избыточная активация апоптоза, наблюдаемая, в частности, при инфицировании клеток печени гепатотропными вирусами, обусловливает разрушение печеночной ткани, ослабление апоптотической гибели клеток (вызванное, к примеру, мутацией гена, кодирующего проапоптогенный белок р53) служит одним из важнейших факторов канцерогенеза.
При гепатите наиболее важным диагностическим и прогностическим признаком считается некроз паренхимы печени, который, однако, значительно отличается от типичных признаков омертвения, наблюдаемых морфологом в других органах. Прежде всего в ткани печени отсутствуют некротизированные гепатоциты, а видны лишь участки печеночной дольки, замещенные мононук-леарными инфильтратами. Вторая особенность — отсутствие полиморфно-ядерных лейкоцитов (за исключением острого алкогольного гепатита) — стереотипной реакции на некроз во всех тканях. Следовательно, в большинстве случаев хронического поражения печени, в том числе при инфекции гепатот-ропными вирусами, основным механизмом гибели клеток служит апоптоз. За много лет до открытия апоптоза был описан характерный гистологический признак вирусного гепатита — округлые гомогенные эозинофильные образования, часто содержащие пикнотичное ядро. Эти образования, названные тельцами Каунсильмена, представляют собой ни что иное, как гепатоциты в состоянии апоптоза [4, 51].
Основные отличия апоптоза от некроза
Апоптоз Некроз
Физиологический или патологический Патологический
Регулируемый процесс Нерегулируемый или слабо регулируемый процесс
Плазматическая мембрана интактна до поздней стадии Плазматическая мембрана разрушается в начальной стадии
Инфильтрация полиморфноядерными лейкоцитами отсутствует или минимальна Лейкоцитарная инфильтрация присутствует в большинстве случаев
Кариопикноз, кариорексис, фрагментация ДНК Набухание (онкоз) цитоплазмы и митохондрий
Образование апоптозных телец с последующим их фагоцитозом или вторичным некрозом Разрушение и дезинтеграция клетки
При вирусном гепатите апоптоз может быть результатом как прямого повреждающего действия вирусной инфекции (цитопатическое действие), так и опосредованного, развивающегося в результате иммунных реакций. Традиционно считалось, что вирусы вызывают гибель клеток в результате узурпации механизмов транскрипции и трансляции и разрушения клеточной мембраны, однако в настоящее время не вызывает сомнений, что большая часть вирусов индуцирует апоптоз инфицированной клетки [86, 179]. Существует, по крайней мере, два механизма, с помощью которых вирусы гепатита В и С теоретически могут активировать апоптоз: 1) непосредственное проапоптотическое действие специфических вирусных белков, образующихся в процессе репликации вируса: X белка HBV [87,138,185] и соге-белка HCV[75, 83,151]; 2) повышение экспрессии на клеточной мембране тех рецепторов, через которые передается сигнал к индукции апоптоза, например, Fas [74], и увеличение чувствительности клеток к различным проапоптотическим стимулам, в частности, к фактору некроза опухоли а (ФНО-а, TNF-a) [43, 162, 166, 187].
Другой, и, по-видимому, наиболее существенный механизм гибели инфицированных гепатоцитов — апоптоз в результате клеточного иммунного ответа, в особенности опосредованного цитотоксическими Т-лимфоцитами (ЦТЛ). Исследования последних лет подтверждают ведущую роль ЦТЛ не только в клиренсе вируса, но и в патогенезе повреждения печени при вирусных гепатитах [34-36, 94, 142]. ЦТЛ вызывают апоптоз инфицированных клеток с помощью перфорин-гранзимового комплекса и через систему Fas/FasL в результате взаимодействия растворимого или экспрессированного на поверхности активированных лимфоцитов FasL с Fas-рецептором клеток-мишеней. Они также нарушают репликацию вируса и экспрессию вирусных белков в инфицированной клетке посредством секреции таких цитокинов, как интерферон-у (ИФН-у) и TNF-а [29]. Анализ литературы показал, что система Fas/FasL может играть ведущую роль в повреждении клеток печени при вирусных гепатитах [57, 90, 130], о чем, в частности, свидетельствует обнаружение конститутивной экспрессии белка Fas гепатоцитами и выявление в печени пациентов с ХГ В или С в зонах активного воспаления активированных лимфоцитов, экспрессирующих FasL [68].
В понимании патогенеза вирусных гепатитов крайне важным явилось обнаружение репликации вирусов гепатита В и С в лейкоцитах периферической крови (ЛПК) человека. Это позволило рассматривать ЛПК как дополнительную мишень действия вирусов и дополнительный резервуар инфекции. Персистен-ция HBV и HCV в этих клетках может стать причиной их поражения в результате индукции апоптоза, что должно привести к нарушению функций иммунной системы.
Изучение апоптоза при хронических вирусных гепатитах имеет не только фундаментальное, но и прикладное клиническое значение. Во-первых, исследование процессов, ведущих к апоптозу клеток печени, дает возможность понять причины хронизации и прогрессирования воспаления печени и, что не менее важно, механизмы злокачественной трансформации и противоопухолевой защиты. Во-вторых, изучение апоптоза позволяет разрабатывать новые методы терапии, в частности, уменьшающие избыточную гибель гепатоцитов. В-третьих, применение методов экспресс-оценки апоптоза быстро обновляющихся популяций клеток помогает прогнозировать ответ на противовирусное лечение.
Цель настоящего исследования заключалась в изучении роли апоптоза гепатоцитов и лейкоцитов периферической крови в патогенезе хронических гепатитов В и С.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Исследование уровня апоптоза гепатоцитов и клеток воспалительного инфильтрата в биоптатах печени больных ХГ В и ХГ С.
2. Определение уровня экспрессии белков Fas и FasL в гепатоцитов и клеток воспалительного инфильтрата в биоптатах печени больных ХГ В и ХГ С.
3. Изучение взаимосвязи между уровнем апоптоза и уровнем экспрессии белков Fas и FasL в клетках печени больных ХГ В и ХГ С.
4. Исследование уровня апоптоза и степени повреждения ДНК в мононук-леарных и полиморфноядерных ЛПК больных ХГ В и ХГ С.
5. Сравнение интенсивности апоптоза ЛПК у больных ХГ С и хроническим вирусно-алкогольным гепатитом (ХГ С + алкоголь).
6. Сравнение интенсивности апоптоза ЛПК у больных ХГ С и синдромом аутоиммунного перекреста (аутоиммунный гепатит + первичный билиарный цирроз).
7. Оценка корреляционной связи уровня апоптоза ЛПК и ряда провоспали-тельных и противовоспалительных цитокинов.
8. Сравнительная оценка уровней апоптоза ЛПК до и после проведения комбинированной противовирусной терапии ИФН-а и рибавирином.
Научная новизна. Впервые проведено исследование уровня апоптоза клеток печени и ЛПК больных ХГ В и С как двух независимых мишеней действия вирусов гепатита В и С.
Впервые изучен уровень апоптоза клеток печени (гепатоцитов и клеток лимфогистиоцитарного инфильтрата) в сравнении с уровнем экспрессии мембранных белков, участвующих в индукции апоптоза (Fas, FasL). Выявлена взаимосвязь между уровнем экспрессии FasL лимфоцитов внутрипеченочно-го инфильтрата и уровнем апоптоза гепатоцитов. Обнаружена защитная роль экспрессии FasL гепатоцитами от апоптоз-индуцирующего действия ЦТЛ.
Впервые проведено одновременное исследование уровня апоптоза и степени повреждения ДНК мононуклеарных и полиморфноядерных ЛПК у больных ХГ В и С. Обнаружено, что у больных ХГ В и С наблюдается достоверно более высокий по сравнению со здоровыми добровольцами уровень апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных ЛПК как при изучении апоптоза све-жевыделенных клеток, так и спонтанного апоптоза при культивировании клеток in vitro в течение суток. При этом наиболее высокий уровень апоптоза ЛПК наблюдался у больных с повышенным уровнем сывороточного TNF-a.
Выявлена достоверная корреляционная зависимость степени повреждения ДНК свежевыделенных ЛПК с долей клеток в состоянии апоптоза после их инкубации в культуральной среде в течение 24 часов, что свидетельствует о наличии в периферической крови не только клеток в состоянии апоптоза, но и клеток, коммитированных к нему.
Впервые установлено, что усиление апоптоза мононуклеарных лейкоцитов периферической крови (МЛПК) в ответ на комбинированную противовирусную терапию служит ранним признаком элиминации HCV, выступая в роли дополнительного фактора раннего вирусологического ответа.
Практическая значимость. Обнаруженный высокий уровень апоптоза гепатоцитов при ХГ В, и особенно ХГ С, и появление экспрессии FasL на гепа-тоцитах могут быть использованы в качестве критериев оценки эффективности новых методов этиотропной и патогенетической терапии.
Обнаружено, что регистрация однонитевых разрывов ДНК может выступать в роли теста для выявления клеток, находящихся на ранних стадиях апоптоза или коммитированных к нему. Показано, что регистрация уровня повреждения ДНК и/или уровня апоптоза ЛПК у больных ХГ В и С относится к числу высокоинформативных показателей повреждения иммунокомпетентных клеток при этих заболеваниях и может быть использована в клинической практике для оценки динамики течения ХВГ и эффективности проводимой терапии.
Определение апоптоза МЛПК в динамике на фоне комбинированной противовирусной терапии ХГ С можно рассматривать в качестве дополнительного прогностического фактора вирусологического ответа, что позволяет своевременно вносить коррективы в схемы лечения. Отсутствие корреляции уменьшения концентрации сывороточной HCV РНК с нарастанием уровня апоптоза МЛПК указывает на необходимость тщательного сбора алкогольного анамнеза перед началом противовирусного лечения.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 5-й, 6-й и 10-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (март 2000 г., март 2001 г., март 2005 г., Москва), на школе-конференции «Горизонты физико-химической биологии» (Пущино, май-июнь 2000), на III Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, сентябрь 2000), на Всероссийском совещании «Клеточная биология на пороге XXI века» (октябрь 2000 г., Санкт-Петербург), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (февраль 2001 г., Санкт-Петербург), на II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, апрель 2001 г.), Пятой и Шестой научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (май 2001 и май 2002 г., Санкт-Петербург), на 21-й Европейской Гастроэнтерологической Неделе (UEGW) (октябрь 2001 г., Амстердам), на Международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (октябрь 2001 г., Санкт-Петербург), на Балтийском гепатологическом форуме (октябрь 2002 г., Рига), на 2-м Всероссийском съезде инфекционистов (октябрь 2003 г., Санкт-Петербург), на 8-й и 10-й Российской гастроэнтерологической неделе (ноябрь 2003 г., октябрь 2005 г.), на 6-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (май 2006 г., Красноярск), на Российском медицинском форуме (октябрь 2006 г., октябрь 2007 г., Москва), на Российской конференции «Иммунная система и заболевания печени» (май 2009 г., Нахабино).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 16 статей в центральных журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов докторских диссертаций.
Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Буеверов, Алексей Олегович
выводы
1. Апоптоз служит основным механизмом гибели как гепатоцитов, так и клеток лимфогистиоцитарного инфильтрата у больных хроническим гепатитом (ХГ) В и С, при этом доля клеток в состоянии апоптоза у больных ХГ С достоверно больше, чем у больных ХГ В.
2. Гепатоциты больных ХГ В и ХГ С, также как и гепатоциты лиц контрольной группы экспрессируют белок Fas либо в цитоплазме (диффузно или в виде гранул), либо на клеточной мембране. Количественных различий в уровне экспрессии белка Fas в гепатоцитах при ХГ В, ХГ С и в группе контроля не обнаружено.
3. В норме гепатоциты практически не экспрессируют FasL, однако его экспрессия наблюдается при ХГ В (0,8±0,1) и ХГ С (0,9±0,2). Индуцируемая вирусами экспрессия FasL приводит к появлению гепатоцитов с цитотоксичес-ким фенотипом и служит одним из механизмов элиминации цитотоксических лимфоцитов инфицированными вирусом гепатоцитами.
4. Обнаружено, что уровень апоптоза гепатоцитов при ХГ В и С прямо пропорционален степени экспрессии FasL клетками лимфогистиоцитарного инфильтрата в печени (г=0,5, р=0,04) и обратно пропорционален уровню экспрессии FasL гепатоцитами (г=-0,5, р=0,01), что указывает на взаимодействие Fas — FasL как на ведущий механизм патогенеза хронических вирусных гепатитов.
5. Уровень апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови больных ХГ В и ХГ С достоверно превышает уровень апоптоза этих клеток у здоровых лиц: 7,7±1,3 и 1,2±0,2; 15,3±1,8 и 9,2±1,6, соответственно (р < 0,05). Достоверных различий между интенсивностью апоптоза при ХГ В и ХГ С не выявлено.
6. В периферической крови больных ХГ В и ХГ С присутствуют не только лейкоциты в состоянии апоптоза, но и коммитированные к нему клетки, что проявляется усилением апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов после 24-часовой инкубации в культуральной среде.
7. У больных ХГ С достоверно повышены сывороточные концентрации ИФН-у и TNF-a. Выявлена прямая корреляционная связь уровня апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови больных ХГ С и сывороточной концентрации TNF-a (г=0,9, р=0,0001; г=0,7; р=0,004, соответственно).
8. Статистически значимые различия между уровнем апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных ХГ В и С и синдромом аутоиммунного перекреста (аутоиммунный гепатит + первичный билиарный цирроз) отсутствуют, что свидетельствует о роли апоптоза в качестве унифицированного механизма повреждения клеток.
9. Усиление апоптоза мононуклеарных лейкоцитов периферической крови у больных ХГ С через 2 нед комбинированной противовирусной терапии ин-терфероном-а и рибавирином служит ранним признаком элиминации вируса (корреляция с уменьшением виремии г=0,58; р=0,045).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование апоптоза МЛПК при ХВГ представляет собой недорогую методику, позволяющую быстро и эффективно оценивать динамику течения заболевания, в том числе на фоне применения различных лекарственных препаратов.
2. Определение апоптоза МЛПК в процессе комбинированной противовирусной терапии ХГ С интерфероном-а и рибавирином дает возможность прогнозировать достижение быстрого и, соответственно, устойчивого вирусологического ответа.
3. Применение методики определения апоптоза МЛПК в процессе противовирусной терапии ХГ С нецелесообразно у пациентов с сочетанным алкогольным поражением печени.