Роль апоптоза в патогенезе заболеваний печени различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Дмитриева, Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дмитриева, Елена Владиславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика апоптоза.
1.2. Характеристика хронических вирусных гепатитов В и С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль апоптоза в патогенезе заболеваний печени различной этиологии»
Актуальность проблемы. В последние годы широким кругом специалистов ведется интенсивное изучение проблемы хронических вирусных гепатитов В и С (ХВГ В и С), которая приобретает социальную значимость ввиду широкого распространения этих заболеваний, роста заболеваемости, особенно среди лиц молодого возраста, тяжести осложнений в виде цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы и отсутствия эффективных методов лечения. Применение современных методов молекулярной и клеточной биологии позволило значительно расширить имеющиеся представления о биологии вирусов гепатита В и С (HBV, HCY). Так, установление факта репликации вирусов гепатита В и С помимо печени в мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитах периферической крови больных ХВГ В и С объяснило природу ряда внепеченочных проявлений HBV- и HCV-инфекции [32, 100, 135, 161]. Вместе с тем, многие вопросы патогенеза вирусных гепатитов остаются неясными, в частности, механизмы повреждения гепатоцитов - основной мишени действия вирусов. Долгое время основной формой гибели клеток печени при различных заболеваниях считался некроз. Открытие апоптоза [76] стимулировало изучение роли этого явления в патологии печени, в результате чего было обнаружено, что апоптоз может играть ведущую роль в развитии острых и хронических вирусных гепатитов [61, 96], а также ряда других заболеваний печени, включая аутоиммунные, лекарственные, алкогольные поражения печени.
При вирусном гепатите апоптоз может быть результатом как прямого повреждающего действия вирусной инфекции (цитопатическое действие), так и опосредованного, развивающегося в результате иммунных реакций. Цитопатическая активность вирусов гепатита В и С проявляется в процессе вирусной репликации в клетке. Традиционно считалось, что вирусы вызывают гибель клеток в результате узурпации механизмов транскрипции и трансляции и разрушения клеточной мембраны, однако в настоящее время не вызывает сомнений, что большая часть вирусов индуцирует апоптоз инфицированной клетки [74, 152].^ Существует, по крайней мере, два механизма, с помощью которых вирусы гепатита В и С активируют апоптоз: 1) путем непосредственного проапоптотического действия специфических вирусных белков, образующихся в процессе репликации вируса: X белка вируса гепатита В [77, 115] и кор-белка вируса гепатита С [63, 71]; 2) путем повышения на клеточной мембране тех рецепторов, через которые передается сигнал к индукции апоптоза, например, Fas [61], и увеличения чувствительности клеток к различным проапоптотическим стимулам, в частности, к TNF-a [137, 140, 159]. Таким образом, цитопатическая активность вирусов гепатита В и С проявляется в прямом или косвенном проапоптотическом действии вирусов на инфицированные клетки и вносит существенный 6 вклад в патогенез поражения печени при вирусных гепатитах.
Другой, и, по-видимому, наиболее существенный, механизм гибели инфицированных гепатоцитов - апоптоз в результате клеточного иммунного ответа, в особенности опосредованного цитотоксическими Т-лимфоцитами (ЦТЛ). Исследования последних лет подтверждают ведущую роль ЦТЛ не только в клиренсе вируса, но и в патогенезе повреждения печени при вирусных гепатитах [26, 80, 119]. ЦТЛ вызывают апоптоз инфицированных клеток с помощью перфорин-гранзимового комплекса и через систему Fas/FasL в результате взаимодействия растворимого или экспрессированного на поверхности активированных лимфоцитов FasL с Fas-рецептором клеток-мишеней, а также нарушают репликацию вируса и экспрессию вирусных белков в инфицированной клетке благодаря секреции ряда цитокинов, в частности интерферона-у и TNF-a [17]. Анализ литературы показал, что система Fas/FasL может играть ведущую роль в повреждении клеток печени при вирусных гепатитах [47, 108], о чем, в частности, свидетельствует обнаружение конститутивной экспрессии белка Fas гепатоцитами и обнаружение в печени пациентов с ХВГ В или С в зонах активного воспаления активированных лимфоцитов, экспрессирующих FasL [55]. Можно полагать, что активация системы Fas/FasL при ХВГ должна приводить к развитию апоптоза значительного числа клеток паренхимы печени. Для подтверждения этого предположения необходимо специальное изучение уровня апоптоза клеток печени в зависимости от уровня экспрессии белков Fas и FasL различными типами клеток в органе.
В понимании патогенеза вирусных гепатитов крайне важным явилось обнаружение репликации вирусов гепатита В и С в лейкоцитах периферической крови (ЛПК) человека. Это позволило рассматривать ЛПК как дополнительную мишень действия вирусов и дополнительный резервуар инфекции. Персистенция HBV и НСУ в этих клетках может стать причиной их поражения в результате индукции апоптоза, что должно привести к нарушению функций иммунной системы. Данные о повреждении при вирусных гепатитах ЛПК как второй мишени действия вирусов практически отсутствуют.
Поэтому целью настоящего экспериментального исследования явилось изучение роли апоптоза гепатоцитов и системы Fas/FasL взаимодействий в патогенезе ХВГ различной этиологии, а также изучение уровня апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови как показателя инактивации иммунокомпетентных клеток при ХВГ.
В связи с этим были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследование уровня апоптоза в ткани печени больных хроническим вирусным гепатитом В и С in situ.
2. Исследование уровня экспрессии белков Fas и FasL в ткани печени больных 7 хроническим вирусным гепатитом В и С.
3. Изучение взаимосвязи между уровнем апоптоза и уровнем экспрессии белков Fas и FasL в клетках печени больных ХВГ В и С.
4. Исследование уровня апоптоза и степени повреждения ДНК в мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитах периферической крови больных ХВГ В и С.
Научная новизна. Впервые проведено исследование уровня апоптоза клеток печени и лейкоцитов периферической крови больных ХВГ В и С как двух независимых мишеней действия вирусов гепатита В и С.
Впервые изучен уровень апоптоза клеток печени (гепатоцитов и клеток лимфо-гистиоцитарного инфильтрата) в сравнении с уровнем экспрессии мембранных белков, участвующих в индукции апоптоза (Fas, FasL). Выявлена взаимосвязь между уровнем экспрессии FasL лимфоцитов внутрипеченочного инфильтрата и уровнем апоптоза гепатоцитов. Обнаружена защитная роль экспрессии FasL гепатоцитами от апоптоз-индуцирующего действия ЦТЛ.
Впервые проведено одновременное исследование уровня апоптоза и степени повреждения ДНК мононуклеарных и полиморфноядерных ЛПК у больных ХВГ В и С. Обнаружено, что у больных ХВГ В и С наблюдается достоверно более высокий по сравнению со здоровыми добровольцами уровень апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных ЛПК как при изучении апоптоза свежевыделенных клеток, так и спонтанного апоптоза, развивающегося при культивировании клеток in vitro в течение суток. При этом наиболее высокий уровень апоптоза ЛПК наблюдался у больных с виремией и повышенным уровнем сывороточного TNF-a.
Выявлена достоверная корреляционная зависимость степени повреждения ДНК свежевыделенных ЛПК с долей клеток в состоянии апоптоза после их инкубации в культуральной среде в течение 24 часов, что свидетельствует о наличии в периферической крови не только клеток в состоянии апоптоза, но и клеток, коммитированных к нему.
Практическая ценность работы. Обнаруженный высокий уровень апоптоза гепатоцитов при ХВГ В, и особенно ХВГ С, и появление экспрессии FasL на гепатоцитах могут быть использованы в качестве новых критериев для оценки эффективности проводимой противовирусной и иммуномодулирующей терапии ХВГ.
Обнаружено, что регистрация однонитевых разрывов ДНК является тестом для выявления клеток, находящихся на ранних стадиях апоптоза или коммитированных к нему. Показано, что регистрация уровня повреждения ДНК и/или уровня апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных ХВГ В и С является высоко информативным показателем повреждения иммунокомпетентных клеток при этих заболеваниях и может быть использована в клинической практике наряду с исследованием биоптатов печени для оценки тяжести течения ХВГ и оценки эффективности проводимой терапии.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на V-ой и VI-ой Российской конференции «Гепатология сегодня» (март 2000 г., март 2001 г., Москва), на школе-конференции «Горизонты физико-химической биологии» (Пущино, май-июнь 2000), на III Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, сентябрь 2000), на Всероссийском совещании «Клеточная биология на пороге XXI века» (октябрь 2000 г., Санкт-Петербург), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов (февраль 2001 г., Санкт-Петербург), на II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, апрель 2001 г.), Пятой и Шестой научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге » (май 2001 и май 2002 г., Санкт-Петербург), на 8-й Европейской Гастроэнтерологической Неделе (UEGW) (октябрь 2000 г., Брюссель), на Международном симпозиуме «Биология клетки в культуре» (октябрь 2001 г., Санкт-Петербург). Апробация работы состоялась на научно-практической конференции кафедры биохимии ММА им. И.М. Сеченова 6 февраля 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 1 работа принята в печать.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Дмитриева, Елена Владиславовна
выводы
1. У больных ХВГ В и С обнаружен апоптоз гепатоцитов, при этом доля клеток в состоянии апоптоза у отдельных больных составляет от 12 до 65%.
2. Показано, что уровень гепатоцитов и клеток лимфо-гистиоцитарного инфильтрата в состоянии апоптоза у больных ХВГ С достоверно превышает значения такового в печени больных ХВГ В.
3. Гепатоциты здоровых людей и больных ХВГ В и С экспрессируют белок Fas в цитоплазме диффузно или в виде гранул, либо на мембране клеток. Количественных различий в уровне экспрессии белка Fas в гепатоцитах при ХВГ В и С не обнаружено.
4. В норме гепатоциты практически не экспрессируют FasL, но его экспрессия наблюдается при ХВГ В и С.
5. Обнаружено, что уровень апоптоза гепатоцитов при ХВГ В и С прямо пропорционален степени экспрессии FasL клетками лимфо-гистиоцитарного инфильтрата в печени и обратно пропорционален уровню экспрессии FasL гепатоцитами.
6. Показано, что уровень апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови больных ХВГ В и С достоверно превышает уровень апоптоза этих клеток у здоровых добровольцев.
7. Установлено, что в периферической крови больных ХВГ В и С присутствуют не только клетки в состоянии апоптоза, но и клетки, коммитированные к апоптозу.
8. Обнаружено, что высокий уровень апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных ХВГ В и С коррелирует с наличием нуклеиновой кислоты вируса в крови (HBV ДНК, HCV РНК) и с повышенным содержанием сывороточного TNF-a.
3.3.Заключение.
В настоящем исследовании при изучении клеток печени и лейкоцитов периферической крови больных хроническим вирусным гепатитом В и С как двух независимых мишеней действия вирусов обнаружено значительное сходство в повреждении этих клеток при вирусной инфекции. В то же время, в повреждении клеток-мишеней при ХВГ В и С имеется ряд особенностей.
Прежде всего, следует остановиться на обнаруженных нами значительных различиях в тонких механизмах развития иммунно-опосредованных процессов между группами больных ХВГ В и С. При сравнении уровня экспрессии Fas и FasL на биоптатах печени больных ХВГ В и С основные отличия обнаружены в степени экспрессии исследованных маркеров на клетках лимфо-гистиоцитарного инфильтрата: при ХВГ С степень экспрессии Fas и FasL внутрипеченочными лимфоцитами достоверно превышает степень экспрессии указанных маркеров клетками инфильтрата печени больных ХВГ В: 2,3±0,2 по сравнению с 0,9±0,2 для Fas и 2,5±0,2 по сравнению с 1,1±0,3 для FasL, соответственно (табл. 10).
Средний индекс TUNEL-положительных гепатоцитов - гепатоцитов в состоянии апоптоза - в биоптатах печени больных ХВГ С составляет 32±7,1%, что достоверно превышает количество таковых при ХВГ В (7,6±4,3%, р=0,01, табл. 8) и коррелирует с уровнем экспрессии FasL клетками лимфо-гистиоцитарного инфильтрата (г=0,5, р=0,04, рис. 14 А).
Полученные результаты подтверждают ведущую роль клеточного FasL-опосредованного иммунного ответа организма в повреждении гепатоцитов при данном заболевании. Нами обнаружено, что при ХВГ В обширный инфильтрат содержит мало лимфоцитов, экспрессирующих FasL, поэтому лимфоциты-киллеры практически "безоружны" в окружении инфицированных вирусом клеток. При этом надо отметить, что в таких случаях именно клетки инфильтрата часто оказывались TUNEL-положительными (табл. 8). При ХВГ С, как выяснилось, активированные лимфоциты обладают мощным цитотоксическим потенциалом в виде высокого уровня экспрессии FasL для уничтожения вирус-инфицированных клеток, которые в достаточных количествах экспрессируют белок Fas. Принципиальных различий в степени экспрессии Fas гепатоцитами больных обеих групп выявлено не было (табл. 10).
При хронических вирусных гепатитах, по-видимому, сами лимфоциты становятся объектом цитотоксического действия собственных ЦТЛ или FasL гепатоцитов. Это особенно вероятно, т.к. уровень экспрессии белка Fas на клетках лимфо-гистиоцитарного инфильтрата при ХВГ С оказался достоверно выше, чем при ХВГ В (2,3±02 и 0,9±0,2 усл. ед., соответственно, табл. 10), и это коррелирует с более высоким уровнем апоптоза этих клеток при ХВГ С (22,2±3,5 % при ХВГ С и 11,2±1,8 % при ХВГ В, табл. 8). Следует отметить, что мы также обнаружили более высокий уровень апоптоза лимфоцитов и гранулоцитов периферической крови при ХВГ С по сравнению с ХВГ В.
При исследовании уровня апоптоза в мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитах периферической крови обнаружено, что количество клеток обоих типов в состоянии апоптоза у больных хроническим гепатитом достоверно превышает значения такового в контрольной группе как непосредственно после выделения, так и после инкубации в течение суток. При этом доля свежевыделенных лимфоцитов в состоянии апоптоза составила 1,2+0,2% у здоровых доноров и 7,7±1,3% у больных вирусным гепатитом (р<0,05), а гранулоцитов - 9,2±1,6% и 15,3+1,8% (р<0,05), соответственно (табл. 15). Доля клеток в состоянии апоптоза после инкубации в течение 24 часов in vitro в питательной среде составила 3,6±0,7% и 15,4±2,4% (р<0,05) для лимфоцитов здоровых и больных, соответственно и 22,0±3,0% и 36,2±3,2% (р<0,05) для гранулоцитов здоровых и больных, соответственно (табл. 15). Достоверных отличий по уровню апоптоза ЛПК между группами больных с HBV- или HCV-инфекцией не было обнаружено, хотя, как уже отмечалось, при ХВГ С, также как и при исследовании уровня апоптоза лейкоцитов внутрипеченочного инфильтрата, наблюдались более высокие значения доли лейкоцитов периферической крови в состоянии апоптоза.
Полученные результаты свидетельствуют о повреждении при ХВГ наряду с гепатоцитами лейкоцитов периферической крови и поднимают вопрос о происхождении обнаруженных поврежденных клеток в периферическом русле. Являются ли эти клетки в действительности самостоятельными мишенями действия вирусов и/или иммунных факторов в лимфоидных органах или они мигрируют в периферическое русло из очага инфекции? Известно, что миграции клеток из очага воспаления препятствует локальный градиент хемокинов, тем не менее, пример дендритных клеток, которые мигрируют из инфицированного органа в лимфоузлы, позволяет допустить возможность появления в периферическом русле части клеток воспалительного инфильтрата. В то же время возможно и появление лимфоцитов в состоянии апоптоза из-за нарушения функций антиген-представляющих клеток под действием вирусов.
Как уже обсуждалось (см. раздел 3.2.8), обнаружение ЛПК больных ХВГ В и С в состоянии апоптоза или коммутированных к апоптозу свидетельствует о снижении функциональной активности иммунокомпетентных клеток при этих заболеваниях. Нарушение иммунологических функций ЛПК при ХВГ В и С может быть результатом инфицирования этих клеток вирусами гепатита В и С [48, 135]. Развитие недостаточного иммунного ответа на вирусные антигены может быть одним из основных факторов, способствующих вирусной персистенции. Несмотря на то, что вирусные гепатиты В и С вызываются гепатотропными вирусами с парентеральным механизмом передачи, характеризуются общими клинико-патологическими и морфологическими симптомами [31 ], имеются, по-видимому, существенные различия в характере взаимодействия этих вирусов с иммунной системой организма человека, что выражается в различной степени хронизации этих заболеваний (5-10% в случае вирусного гепатита В и более 70% - для гепатита С). Обнаруженное нами увеличение доли ЛПК в состоянии апоптоза у больных ХВГ С по сравнению с исследованными больными ХВГ В свидетельствует о более глубоком поражении иммунокомпетентных клеток при ХВГ С и может частично объяснить высокий процент развития хронического заболевания печени при инфицировании человека вирусом гепатита С в отличие от инфекции вирусом гепатита В.
Полученные результаты поднимают ряд новых вопросов. Во-первых, не ясно, являются ли обнаруженные клетки в состоянии апоптоза инфицированными вирусом или по механизму апоптоза в результате аутоиммунных процессов погибают неинфицированные клетки? Ответ на этот крайне важный вопрос может быть получен при одновременной детекции апоптоза и определении тканевой, клеточной и субклеточной локализации вируса и уровня его репликации с помощью in situ гибридизации (ISH) или ПЦР in situ в варианте с обратной транскрипцией (RT-PCR in situ). В обоих случаях происходит гибридизация зондовых молекул с вирусной мишенью, находящейся внутри клетки, причем при ISH мишенью является нативная нуклеиновая кислота вируса, а в случае RT-PCR in situ -амплифицированная ДНК вируса, что позволяет существенно повысить чувствительность гибридизации. Такие исследования позволят понять соотношение инфицированных клеток в состоянии апоптоза и клеток, погибающих по аутоиммунным механизмам.
Второй вопрос, возникающий при анализе полученных результатов, касается возможности разработки новой стратегии терапии ХВГ В и С, основанной на регуляции уровня апоптоза гепатоцитов. Экспериментальные исследования в этой области на животных уже проводятся. При этом исследуется как возможность подавления апоптоза с помощью ингибиторов каспаз - эффекторных белков в развитии апоптоза [82, 127], так и предотвращение Fas-зэвисимого апоптоза с помощью трансфекции гена bcl-2 [84, 124]. Решение вопроса о возможности воздействия на апоптоз в целях терапии ХВГ В и С напрямую зависит от обсуждаемого выше вопроса о природе гибели клеток при этих заболеваниях. Если при вирусных гепатитах по механизму апоптоза погибают инфицированные вирусом клетки, то индукция апоптоза способствовала бы элиминации этих клеток и искоренению инфекции. Напротив, если главной причиной апоптоза клеток при вирусных гепатитах являются аутоиммунные поражения, то наиболее целесообразным представляется скорее ингибирование апоптоза. Однако, вопрос о применении ингибиторов или индукторов апоптоза в качестве лекарственных средств еще далек от практического разрешения. Применение ингибиторов апоптоза, возможно, могло бы быть целесообразно только для лечения фулминантных гепатитов или острой печеночной недостаточности, когда польза от кратковременного употребления таких веществ превышает возможный вред их токсического действия и возможности развития злокачественных новообразований.
Третий вопрос, который возникает при анализе полученных результатов применительно к практике, связан с обнаруженными нами повреждениями ЛПК при ХВГ и заключается в том, насколько возможно использование периферической крови больных ХВГ в качестве материала для оценки степени тяжести состояния больных и/или для оценки эффективности проводимой терапии и какой из исследованных параметров (уровень апоптоза, степень повреждения ДНК ЛПК или уровень сывороточного TNF-a) может выступить в качестве косвенного свидетельства тяжести течения заболевания. К сожалению, в рамках проведенного исследования отсутствовала возможность одновременного изучения уровня апоптоза клеток крови и клеток печени у одних и тех же больных ХВГ. Проведение такого исследования в будущем позволило бы однозначно установить взаимосвязь (или ее отсутствие) между степенью повреждения клеток крови и клеток печени при ХВГ. Анализ литературных данных позволяет заключить, что не всегда измеряемые в периферической крови биохимические и другие лабораторные показатели отражают тяжесть гистологического процесса в печени [31]. Так, уровни сывороточного альбумина, билирубина и щелочной фосфатазы в крови больных ХВГ обычно нормальны (исключение -тяжелое течение ХГ). Уровни сывороточных трансаминаз могут использоваться для клинической оценки тяжести течения гепатита (легкое течение - 3 нормы от верхнего лимита, среднее - 10 норм, тяжелое - более 10 норм, соответственно), хотя значимая корреляция между этими параметрами и ИГА наблюдается не всегда [3]. В нашем исследовании обнаружена корреляция уровня активности сывороточных аминотрансфераз с ИГА в печени и отсутствие корреляции между уровнем активности этих ферментов и уровнем апоптоза лейкоцитов крови (рис. 8; табл. 20). Этот факт свидетельствует о том, что регистрация уровня апоптоза и/или уровня повреждений ДНК ЛПК у больных ХВГ В и С является новым высоко информативным показателем повреждения иммунокомпетентных клеток при этих заболеваниях, но не обязательно свидетельствует о повреждении гепатоцитов.
Таким образом, в результате проведенных исследований мы обнаружили, что при ХВГ В и С значительное количество клеток печени и клеток периферической крови находятся в состоянии апоптоза или коммитированы к нему. На рис. 27 представлена взаимосвязь различных механизмов индукции апоптоза в патогенезе хронических вирусных гепатитов по данным литературы и результатам собственных исследований. Прежде всего, следует еще раз подчеркнуть, что лейкоциты периферической крови больных ХВГ наряду с гепатоцитами являются, с одной стороны, основными мишенями действия вирусов и, с
МЕХАНИЗМЫ ИНДУКЦИИ АПОПТОЗА КЛЕТОК
ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ
ПРЯМОЕ ЦИТОПАТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ВИРУСОВ ГЕПАТИТА ВИС
- прямое проапоптотическое действие белков рХ (HBV) и соге-белка (HCV);
- повышение чувствительности клеток к проапоптотическим стимулам;
- активация клеточных факторов транскрипции;
- повышение экспрессии Fas.
ИММУНООПОСРЕДОВАННОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ
ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСОМ КЛЕТОК неспецифическое вирус-специфический звено иммунитета иммунный ответ
- система интерферона - перфорин, гранзим
- макрофаги, нейтрофилы - FasL
- АФК, медиаторы воспаления - TNF-a
ГЕПАТОЦИТЫ ГРАНУЛОЦИТЫ ЛИМФОЦИТЫ АПОПТОЗ I обширная гибель ослабление клеток паренхимы неспецифического печени I иммунного ответа ослабление вирус-специфического иммунного ответа элиминация инфицированных вирусом клеток
I I
ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ, СНИЖЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА I
ИЕРСИСТЕНЦИЯ ВИРУСОВ, ХРОНИЗАЦИЯ ИНФЕКЦИИ
ЦИРРОЗ
Рис. 27. Роль апоптоза в патогенезе хронических вирусных гепатитов В и С. другой стороны, эффекторными клетками иммунной системы в борьбе организма с вирусной инфекцией. В предыдущих разделах, завершая изложение результатов исследования уровня апоптоза лейкоцитов периферической крови (раздел 3.2.8.) и клеток печени больных ХВГ В и С (раздел 3.1.5), мы обсуждали возможные механизмы гибели исследуемых клеток. Оказалось, что они в основном совпадают. При этом три механизма индукции апоптоза клеток печени и крови при ХВГ представляются наиболее вероятными (рис. 27): во-первых, индукция апоптоза в результате прямого повреждающего действия вирусной инфекции на клетки; во-вторых, повреждение клеток, обусловленное иммунной реакцией организма на инфицированные вирусом клетки и, возможно, аутоиммунной реакцией; и, в-третьих, вторичные явления, обусловленные продолжительным воспалением в печени при хроническом гепатите (повреждение структуры ДНК под действием активных форм кислорода и др.).
На основании представленных результатов собственных исследований можно заключить, что при хронических вирусных гепатитах В и С глубоко страдают основные клетки-мишени действия вирусов гепатита. В печени происходит интенсивный апоптоз и гепатоцитов, и клеток лимфо-гистиоцитарного инфильтрата, кроме того, апоптозу подвергаются и лейкоциты периферической крови. Важнейшую роль в индукции апоптоза гепатоцитов играют цитотоксические Т-лимфоциты, осуществляющие свою функцию, в частности, через систему Fas/FasL-взаимодействий.
Обнаружение лимфоцитов и гранулоцитов в состоянии апоптоза и/или коммитированных к апоптозу, свидетельствует о появлении в периферическом русле погибающих, а значит, функционально неполноценных клеток. Следовательно, можно считать, что в такой период у больного наблюдается скрытая лимфо- и/или лейкопения, что, безусловно, будет приводить к недостаточности иммунологических функций независимо от фенотипической структуры иммунограммы.
Полученные результаты в сумме с литературными данными последних лет о прямом проапоптотическом действии белков вирусов гепатита В и С на клетки в процессе репликации позволяют сделать вывод о функциональном повреждении клеток иммунной системы у многих больных хроническим вирусным гепатитом. Так как HBV и HCV могут реплицироваться в лимфоцитах, апоптоз этих клеток может привести к элиминации тех самых клеток, которые активированы как часть вирус-специфического иммунного ответа, что приводит к нарушению противовирусной активности иммунной системы. Репликация HBY и HCV в моноцитах и гранулоцитах крови может приводить к ослаблению неспецифического иммунного ответа. Неадекватный иммунный ответ способствует персистенции вируса и хронизации инфекции. Кроме того, инфицированные лейкоциты периферической крови представляют собой дополнительный резервуар инфекции, что также способствует длительной персистенции вирусов в организме.
Роль апоптоза гепатоцитов при ХВГ неоднозначна (рис. 27). С одной стороны, апоптоз инфицированных вирусом клеток призван выполнять роль защитного фактора организма и блокировать распространение инфекции. Вместе с тем, индукция апоптоза большого числа паренхиматозных клеток, а в нашем исследовании у отдельных больных уровень TUNEL-положительных гепатоцитов достигал 60%, может приводить к невосполнимой утере популяции клеток, деструкции и нарушению функциональной активности печени (развитию цирроза в конечном счете).
Таким образом, виру с-индуцированная программированная гибель клеток печени и клеток иммунной системы играет важную роль в патогенезе хронических вирусных гепатитов В и С.