Аортокоронарное шунтирование у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Чернов, Игорь Ионович

  • Чернов, Игорь Ионович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 133
Чернов, Игорь Ионович. Аортокоронарное шунтирование у женщин: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации Чернов, Игорь Ионович

Список сокращений.

Введение.:.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Ишемическая болезнь сердца у женщин: проблемы хирургического лечения.

1.2. Современные возможности прямой реваскуляризации миокарда у женщин.

1.3. Осложнения реваскуляризации миокарда у женщин.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Изучение особенностей течения инфаркта миокарда у женщин.

2.2 Оценка состояния коронарного русла у женщин - больных ишемиче-ской болезнью сердца.

2.3. Анализ результатов реваскуляризации миокарда у женщин.

2.4. Методы хирургического лечения.

2.4.1. Техника операции аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением.

2.4.2. Техника реваскуляризации миокарда без искусственного кровообращения.

2.5 Анализ госпитальной летальности у мужчин и женщин после аортокоронарного шунтирования за 10 лет (1993 - 2002 гг.).

2.6 Анализ хирургических осложнений у мужчин и женщин.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Особенности клиники, состояния коронарных артерий и миокарда у женщин - больных ишемической болезнью сердца.

3.2. Специфика хирургической техники реваскуляризации миокарда у женщин.

3.2.1. Сравнительный анализ операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения у женщин и мужчин.

3.2.2. Аортокоронарное шунтирование на работающем сердце без искусственного кровообращения у женщин.,.

3.3. Ближайшие результаты реваскуляризации миокарда у женщин.

3.3.1. Анализ госпитальной летальности у женщин.

3.3.2. Факторы риска госпитальной летальности у женщин.

3.3.3. Результаты патологоанатомического исследования.

3.4. Анализ хирургических осложнений госпитального периода после аортокоронарного шунтирования у женщин.

3.4.1. Периоперационный инфаркт миокарда.

3.4.2. Острая сердечно-сосудистая недостаточность (синдром «низкого сердечного выброса»).

3.4.3. Послеоперационное кровотечение.<.

3.4.4. Инфекционные осложнения.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аортокоронарное шунтирование у женщин»

Актуальность темы. Необыкновенно высокая смертность от сердечнососудистых заболеваний в России требует адекватных и безотлагательных решений этой серьезной для страны проблемы [8]. Демографический кризис коснулся не только мужской части населения России, но и женской, динамика смертности от болезней сердца и сосудов среди женщин имеет ту же тенденцию - неуклонный рост. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что женщины, страдающие ишемической болезнью сердца (ИБС) имеют худший прогноз заболевания по сравнению с мужчинами: у них выше вероятность смертельного исхода при развитии первого инфаркта миокарда и в течение следующего года [49,117].

Хирургический метод прочно занял свое место в лечении больных ИБС. Вот уже более 30 лет аортокоронарное шунтирование (АКШ) является наиболее часто выполняемой хирургической операцией во многих клиниках России и за рубежом [62]. Однако анализ результатов показывает, что важной областью исследований является определение тактики лечения некоторых категорий пациентов, к числу которых относятся женщины [13, 35, 46, 47]. Есть мнение, что у женщин по сравнению с мужчинами более выражена симптоматика заболевания при аналогичных изменениях в коронарных артериях [108]. Ранее проведенные исследования показали, что принадлежность к женскому полу является независимым фактором риска более высокой госпитальной летальности и частых осложнений после коронарного шунтирования [109, 120, 177]. Анализ современной литературы свидетельствует, что в разных лечебных учреждениях существуют значительные различия в подходе к хирургическому лечению женщин, страдающих ИБС [13, 109, 181]. Однако, при всем многообразии вопросов, возникающих при решении этой проблемы, современная позиция специалистов в коронарной хирургии такова, что женский пол не должен служить поводом для отказа от операции, если имеются показания к реваскуляризации миокарда (РМ) [35].

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель работы. Разработать хирургическую тактику реваскуляризации миокарда у женщин, страдающих ишемической болезнью сердца, на основании анализа особенностей заболевания, специфики поражения коронарного русла и миокарда, интраоперационных показателей и течения послеоперационного периода.

Задачи исследования

1. Сравнить клинику, состояние коронарного русла и миокарда женщин и мужчин, страдающих ишемической болезнью сердца.

2. Выявить особенности хирургической техники реваскуляризации миокарда у женщин и определить возможности различных методов коррекции коронарной недостаточности - аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.

3. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов реваскуляризации миокарда у женщин и мужчин.

4. Определить факторы риска операции коронарного шунтирования у женщин, разработать мероприятия, направленные на уменьшение их влияния на результаты хирургического лечения.

Научная новизна

Впервые в Северном регионе России (г. Архангельск, Архангельская область) исследованы клинико-ангиографические особенности ИБС у женщин.

Определены частота и тип гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у женщин, перенесших операцию РМ.

Проведена детальная сравнительная оценка ближайших результатов традиционных операций АКШ в условиях искусственного кровообращения (ИК) у женщин и мужчин за 10 лет, а также РМ у женщин на работающем сердце и с Ж.

Определена целесообразность РМ на работающем сердце без РЖ у женщин.

Отмечено, что время пережатия аорты при равном объеме операции не зависит от пола пациента.

Выделены факторы риска неблагоприятных исходов АКШ у женщин.

Практическая значимость работы

Исследован характер поражения коронарного русла у женщин, что позволяет более детально подходить к планированию хирургического лечения ИБС у этой категории больных. Особенности течения ИБС у женщин и большая частота фатальных ИМ диктует необходимость более активной хирургической тактики.

Определена целесообразность более широкого использования у женщин РМ без ИК.

Разработан способ прогнозирования тяжелых осложнений АКШ, который рекомендован к использованию у женщин в связи с особенностями их доопера-ционного статуса: ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертония.

Изучены характер и частота послеоперационных осложнений у женщин по сравнению с мужчинами, что позволяет выбрать адекватные меры их профилактики.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенностями ИБС у женщин по сравнению с мужчинами являются: большая частота фатальных инфарктов миокарда (ИМ), более тяжелые клинические проявления заболевания при одинаковой тяжести поражения коронарного русла, большая распространенность концентрической ГЛЖ и нарушений локальной сократимости миокарда на фоне ожирения и артериальной гипертонии. У женщин выше удельный вес изолированных стенозов более 70% и окклюзий передней нисходящей артерии (ПНА) и двухсосудистого поражения.,

2. При достаточном опыте хирургической бригады существенных отличий в технике операции у женщин по сравнению с мужчинами нет: у них одинаковые полнота реваскуляризации, частота использования внутренней грудной артерии (ВГА) и время формирования дистального анастомоза. В силу особенностей поражения миокарда у женщин РМ на работающем сердце имеет преимущества перед традиционной операцией АКШ с ИК.

3. Госпитальная летальность после коронарного шунтирования с ИК достоверно выше у женщин по сравнению с мужчинами. Факторами риска неблагоприятных исходов операций АКШ у женщин являются поражение ствола левой коронарной артерии (СтЛКА) в сочетании с перенесенным ИМ и сахарным диабетом и наличие распространенных нарушений локальной сократимости миокарда. Формирование группы риска позволяет выбрать адекватную хирургическую тактику, включая предоперационную подготовку.

4. Основным осложнением АКШ с ИК у женщин является периопераци-онный ИМ, который чаще чем у мужчин является смертельным. После операций на работающем сердце без ИК у женщин тяжелых осложнений не отмечено.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. На научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой хирургии» (Архангельск, 1996).

2. На 32-ой ежегодной конференции Скандинавского Общества по Изучению Диабета (SSSD) (Гетеборг, Швеция, 23-25 мая 1997).

3. На Юбилейной конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова «Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 8-11 декабря 1997).

4. На III Международном славянском конгрессе и V Всероссийской конференции по электростимуляции и электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 1998).

5. На региональной научно-практической конференции врачей Европейского Севера «Развитие стационарной медицинской помощи на основе современных технологий» (Архангельск,, 19-20 июня 1998).

6. На 36-ой ежегодной конференции SSSD (Осло, Норвегия, 5-7 мая

2000).

7. На Российском конгрессе, посвященном 90-летию со дня рождения академика РАМН Б.А. Королева «Сердечно-сосудистая хирургия на рубеже веков» (Нижний Новгород, 2000).

8. На ежегодной конференции Европейского Общества Кардиологов по сердечной недостаточности (Осло, 8-10 июня 2001).

9. На седьмой сессии НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН (26 мая 2003).

10. На заседании проблемной комиссии СГМУ 9 июня 2003.

Публикации ч

По теме диссертации опубликовано 20 работ (3 - в зарубежной печати), включая монографию, методические рекомендации, патент на изобретение, 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения и 4 глав: обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций и спи- * ска литературы, который включает 65 работ отечественных и 128 зарубежных исследователей. Работа изложена на 130 страницах, содержит 37 таблиц и иллюстрирована 20 рисунками. Диссертация имеет приложение на 3 страницах.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чернов, Игорь Ионович

107 ВЫВОДЫ

1. Инфаркт миокарда у женщин в возрасте 40 - 60 лет по сравнению с мужчинами чаще имеет фатальный исход (12.0% против 5.1%), что связано с большей распространенностью у них концентрической гипертрофии левого желудочка на фоне ожирения и артериальной гипертонии.

2. У женщин по сравнению с мужчинами выше удельный вес изолированного однососудистого и двухсосудистого поражений коронарного русла (63.3% против 45.5%), что позволяет чаще выполнять им реваскуляризацию миокарда без искусственного кровообращения.

3. При одинаковом поражении коронарного русла клинические проявления ИБС у женщин более выражены: тяжесть их состояния чаще соответствует IV функциональному классу (37.0% против 15.1% у мужчин) при более частых нестабильной стенокардии (11.0% против 5.5%) и распространенных нарушениях локальной сократимости миокарда, затрагивающих более двух сегментов стенки левого желудочка (15.0% против 8.3%).

4. Время пережатия аорты и искусственного кровообращения достоверно меньше у оперированных женщин (41.9±1.8 мин против 48.9±2.0 мин и 74.3±4.6 мин против 82.3±3.3 мин у мужчин), что связано с более редким трехсосуди-стым поражением коронарных артерий и, соответственно, меньшим объемом операции.

5. Время формирования дистального анастомоза и степень реваскуляризации миокарда, возможность использования внутренней грудной артерии для коронарного шунтирования не зависят от пола оперируемого пациента.

6. Госпитальная летальность после аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением достоверно выше у женщин (10.4% против 3.4% у мужчин). Факторами риска госпитальной летальности являются: инфаркт миокарда в анамнезе; стеноз ствола левой коронарной артерии; нарушения локальной сократимости более двух сегментов миокарда левого желудочка; сопутствующий сахарный диабет; длительное время пережатия аорты.

7. Частота периоперационного инфаркта миокарда (17.9% у женщин против 9.2% у мужчин) и летальность при его развитии (58.3% против 20% соответственно) достоверно выше у женщин. Меньшая площадь фатального инфаркта миокарда (29.0±1.0 см против 45.3±22.2 см у мужчин) свидетельствует о худшем прогнозе этого осложнения у женщин, что обусловлено более выраженной концентрической гипертрофией левого желудочка и тромбозами аорто-коронарных шунтов.

8. Значительное снижение госпитальной летальности и частоты периопе-рационных осложнений после аортокоронарного шунтирования у женщин свидетельствуют об эффективности реализации накопленного опыта и применения «патогенетической» шкалы риска, что позволяет говорить о достаточно высоком уровне безопасности их хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женский пол следует считать фактором риска хирургического лечения ишемической болезни сердца, учитывая особенности клинического течения заболевания и худший прогноз периоперационного инфаркта миокарда у женщин. Однако женский пол нельзя рассматривать в качестве фактора, ограничивающего показания к аортокоронарному шунтированию.

2. Повторный инфаркт миокарда у женщин является независимым фактором риска летального исхода, поэтому в постинфарктном периоде обязательно проведение коронароангиографии с целью определения показаний к аортокоронарному шунтированию.

3. С учетом меньшего, чем у мужчин, объема поражения коронарного русла необходимо расширять возможности выполнения у женщин реваскуляризации миокарда на работающем сердце, сопровождаемой значительным снижением госпитальной летальности и частоты периоперационных осложнений в сравнении с результатами операций в условиях искусственного кровообращения.

4. Женский пол не следует считать фактором, ограничивающим применение аутоартериальных трансплантатов для коронарного шунтирования.

5. У женщин необходимо определять индекс массы миокарда и относительную толщину стенок левого желудочка, поскольку наличие концентрической гипертрофии левого желудочка, увеличивающей риск операции, требует возможной коррекции первоначальной хирургической тактики, в частности отказа от запланированного максимального объема шунтирования и/или исключения применения искусственного кровообращения.

6. Для оценки прогноза хирургического лечения следует использовать «патогенетическую шкалу» риска (См. патент в приложении).