Антропоморфная семантика английских многозначных существительных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Юсупова Ляля Гайнулловна

  • Юсупова Ляля Гайнулловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 400
Юсупова Ляля Гайнулловна. Антропоморфная семантика английских многозначных существительных: дис. доктор наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 400 с.

Оглавление диссертации доктор наук Юсупова Ляля Гайнулловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМАНТИКИ В АСПЕКТЕ ЛИНГВОКОГНИТИВНОЙ ПАРАДИГМЫ

1.1. Лингвоантропология как источник самопознания человека, его мира и языка

1.2. Когнитивная лингвоантропология как источник самопознания и пополнения словарного запаса

1.3. Антропоцентризм как важнейшая составляющая когнитивной лингвоантропологии и его статус в научных парадигмах

1.4. Антропоморфная парадигма транспонирования качеств человека на окружающий мир

1.5. Взаимоотношение анимизации, аниматизации, персонификации и атропоморфной языковой картины мира

1.6. Языковая и концептуальная картины мира русского и английского языков в свете антропоморфизма

1.7. Биокогнитивный подход к осмыслению человеческого фактора в языке

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. АНТРОПОМОРФНАЯ ПРИРОДА ТРОПЕИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ В СТРУКТУРЕ МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2.1. Значение и семантическая структура слова в традиционном и когнитивном аспектах

2.2. Антропоморфный подход к анализу семантической структуры слова и его значения

2.3. Инвариантно-инферентное ядро слова как проявление целостности структуры полисеманта и РиаНа-структуры

2.4. Лингвистический контекст в исследованиях антропоморфических значений в структуре полисемантов

2.5. Антропоморфная метафора как важнейшая составляющая инвариантно-инферентного ядра

2.6. Особенности функционирования инвариантных антропоморфных фразеологических единиц

2.7. Семантическая структура слова в свете когнитивной образности

2.8. Специфические свойства образов как важнейшие когнитивные составляющие функционирования переносных значений

2.9. Понятие об антропоморфном лексико-инвариантном кластере в ряду смежных терминов

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ЭГОЦЕНТРИЧЕСКАЯ АНТРОПОМОРФНАЯ СЕМАНТИКА В СТРУКТУРЕ МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОВ

3.1. Методика определения антропоморфного лексического инвариантного кластера семантических структур многозначных слов

3.2. Семантическая общность и антропоморфность полисемантов eye, mouth, tooth, nose, cheek, lip ЛТГ «Лицо человека»

3.2.1. Определение АЛИ-кластера полисеманта eye

3.2.2. Определение АЛИ-кластера полисеманта mouth

3.2.3. Определение АЛИ-кластера полисеманта tooth

3.2.4. Определение АЛИ-кластера полисеманта nose

3.2.5. Определение АЛИ-кластера полисеманта cheek

3.2.6. Определение АЛИ-кластера полисеманта lip

3.3. Семантическая общность и антропоморфность полисемантов arm, leg, head, knee, shoulder ЛТГ «Тело человека»

3.3.1. Определение АЛИ-кластера полисеманта arm

3.3.2. Определение АЛИ-кластера полисеманта leg

3.3.3. Определение АЛИ-кластера полисеманта head

3.3.4. Определение АЛИ-кластера полисеманта knee

3.3.5. Определение АЛИ-кластера полисеманта shoulder

3.4. Семантическая общность и антропоморфность полисемантов suit, coat, cloak, skirt, apron ЛТГ «Одежда»

3.4.1. Определение АЛИ-кластера полисеманта suit

3.4.2. Определение АЛИ-кластера полисеманта coat

3.4.3. Определение АЛИ-кластера полисеманта cloak

3.4.4. Определение АЛИ-кластера полисеманта skirt

3.4.5. Определение АЛИ-кластера полисеманта apron

3.5. Семантическая общность и антропоморфность полисемантов key, pin, blanket, fork, chain, knob ЛТГ «Артефакты»

3.5.1. Определение АЛИ-кластера полисеманта key

3.5.2. Определение АЛИ-кластера полисеманта pin

3.5.3. Определение АЛИ-кластера полисеманта blanket

3.5.4. Определение АЛИ-кластера полисеманта fork

3.5.5. Определение АЛИ-кластера полисеманта chain

3.5.6. Определение АЛИ-кластера полисеманта knob

3.6. Семантическая общность и антропоморфность полисемантов ЛТГ «Сооружения»

3.6.1. Определение АЛИ-кластера полисеманта cell

3.6.2. Определение АЛИ-кластера полисеманта bridge

3.6.3. Определение АЛИ-кластера полисеманта maze

3.6.4. Определение АЛИ-кластера полисеманта labyrinth

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропоморфная семантика английских многозначных существительных»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование направлено на установление онтологических различий между семантическими структурами слов и когнитивными моделями взаимодействия индивида с окружающей его средой в ходе познания в условиях конкретного пространства и времени. Работа призвана продемонстрировать преимущества осмысления антропоморфной семантики в свете лингвокогнитивной антропологии на материале английского языка. Это направление позволяет обобщить теоретические исследования, нацеленные на постижение семантических и когнитивных процессов, происходящих в сознании коммуникантов в ходе актуализации значений, поскольку через осмысление ментального пространства категории языка познаются логичнее и яснее.

Поиски ответов на актуальные вопросы, касающиеся репрезентации значений в лексиконе человека, участия системы образов в процессе актуализации переосмысленных значений, степени антропоморфности мышления человека и ряда других, поскольку сознание человека всегда ощущает сходство между функционированием и строением своего тела, а также окружающими его артефактами и природными объектами.

Поскольку в настоящее время невозможно получить однозначные ответы на главные вопросы лингвистики, не затрагивая принципы, регулирующие и определяющие познавательную человеческую деятельность, в центре которой находится сам человек, важно исследовать то, как с помощью языка удается проникнуть в формы разных структур знания, смоделировать данные структуры, их содержание и связи, описать существующую между структурами и языком зависимость. Представленное исследование еще раз призвано доказать, что именно человеку, как участнику коммуникации, наблюдателю и носителю опыта и знаний принадлежит главная роль в формировании языковых значений.

Главной задачей работы является коррекция семантики метафорических значений и оттенков, и лексикографы не рассматривают вопросы сохранения исходного когнитивного образа и отражения внутренней формы слова.

В исследовании предстоит найти ответ на вопрос об уровнях репрезентации, механизмах актуализации и способах хранения значений полисемантов. Смысл инвариантного подхода заключается в определении минимально важнейших семантических признаков слова (содержательного ядра). Предложенный в диссертации подход предполагает исследование с опорой на единство образов формы и содержания языковой единицы. В реальности определяется функционирование отдельных значений на фоне содержательного ядра полисеманта и осуществляется актуализация значений полисеманта на уровне сознания среднестатистического носителя языка. Сторонники инвариантного подхода в описании словоизменения справедливо полагают, что «традиционный портрет» слова, в котором скрупулезно описаны только отдельные детали, может упустить «лица необщее выраженье», которое свойственно многим словам естественного языка [Перцов 2001].

Инвариантный подход основывается на доказательство того, что значение слова именно потому и определяется как неустойчивое, зыбкое, нежесткое и контекстное, поскольку в процессе его актуализации вначале актуализируются не все семантические признаки, а только частотные, инвариантные, к которым в сознании всегда ведет самый быстрый доступ и самые устойчивые нейронные связи.

Становится важным определение базовой конфигурации семантических компонентов, необходимых для декодирования контекстуального значения в конкретных речевых ситуациях.

Гипотезой, положенной в основу настоящего исследования, является предположение, что семантика языковых единиц с точки зрения их антропоморфности, трактовка значения как имеющего зыбкие границы

семантического кластера признаков, которые не всегда в одной и той же конфигурации выступают в продуцирующем и воспринимающем сознании, с последующим определением лексических инвариантных кластеров на основе инвариантно-компонентного анализа английских многозначных существительных позволили бы помочь в решении ряда насущных лингвистических проблем, включающих раскрытие механизмов, объясняющих семантическую общность структур полисемантов, выявление когнитивных механизмов, отвечающих за формирование и хранение многозначных слов в языковом лексиконе, решение ряда проблем дидактического характера, связанных с эффективным усвоением аглоязычных лексических структур, способствующих вскрыть и описать языковые структуры, служащих формированию и функционированию человеческого сознания. Инвариантные кластеры обеспечивают целостность значений многозначных слов, участвуют в процессах семиозиса, поэтому вариативность инвариантных кластеров можно назвать полисемией.

Актуальность данного исследования заключается в необходимости разработки практических алгоритмов описания функционирования значений в рамках семантической структуры с учетом АЛИ-кластеров и когнитивных образов. Принцип атропоморфизма, лежащий в основе значениях лексико-семантических групп, напрямую указывает на проблему взаимообусловленности человека и языка, мышления и сознания, языка и физиологии.

На лексическом уровне антропоморфизм активно «участвует» в формировании целостной языковой картины бытия человека, отталкиваясь от разрозненных языковых фактов к комплексной характеристике человека по образу и подобию окружающего его мира, строения и функционирования его тела (индукция).

В данном контексте актуальным является изучение семантической структуры полисемантов с точки зрения их семантической целостности.

Данное исследование позволяет наглядно представить направление вектора развития семантики полисеманта. Актуальность анализа метафор и фразеологических единиц в составе многозначного слова обусловлена необходимостью дальнейшего изучения этих явлений с позиции таких ведущих принципов их образования, как антропоморфизм и инвариантно-кластерный подход, позволяющих вскрыть внутренние семантические связи слова.

Представляет интерес рассмотрение антропоморфизма как зонтичного термина по отношению к таким смежным феноменам, как анимизм, аниматизм, олицетворение (персонификация) и др., которые заслуживают исследования с точки зрения языковых процессов вторичной номинации. Такой подход позволит создать основу для системного описания антропоморфизма как лингвистической категории в ряду смежных понятий.

Наконец, актуальным представляется предложенный в работе инвариантно-кластерный подход в рамках когнитивной лингвоантропологии, который направлен на определение природы образности как явления, присущего вторичной номинации, на способности данного явления отражать факты реального мира в антропоморфном свете и самого человека сквозь призму окружающих его предметов и явлений.

Объектом исследования стали 26 частотных многозначных слова Лексических Тематических Групп (ЛТГ) «Тело человека» (подгруппа «Лицо человека»), «Одежда», «Артефакты», «Сооружения», более чем 700 семантических компонентов и 354 дефиниции.

Анализ осуществлялся на базе данных 25 словарей, в том числе толковых словарей, словарей идиом и терминов.

Предмет изучения - принципы описания семантики значений как части структур многозначных слов с учетом антропоморфных факторов и теории инвариантов.

Материалом исследования послужили 26 многозначных лексем Лексических Тематических Групп (ЛТГ) «Тело человека» (подгруппа «Лицо человека»), «Одежда», «Артефакты», «Сооружения» с точки зрения антропоморфизма на основе инвариантной теории с целью объяснения механизмов семиотических процессов.

Целью диссертационной работы является комплексное описание антропоморфных функций лексических структур и когнитивных механизмов, их порождения путем исследования актуализаций значений многозначных слов на основе кластерной инвариантной теории с учетом образности как атрибута когнитивного описания.

Цель работы предопределяют постановку и решение следующих задач:

1) описать сущность феноменов «антропоцентризм» и «антропоморфизм» по отношению к другим смежным понятиям (анимизм, аниматизм, олицетворение и др.) как важнейших онтологических когнитивных механизмов взаимодействия субъектов-наблюдателей с окружающей средой;

2) в связи с задействованием дедуктивных моделей лексического обобщения как реакции на множественность проявления антропоморфных человеческих когнитивных ситуаций, определить вероятность существования феномена «лексический кластер» многозначного слова посредством эмпирического когнитивного анализа; исследовать сущность и охарактеризовать лексический кластер как средство оптимальной организации хранения и функционирования многозначных лексем;

3) верифицировать типологию АЛИ-кластеров с уточнением возможностей применения кластерного подхода в определении значения слова и выявления общности внутри семантики многозначных структур;

4) доказать ведущую роль системы когнитивных образов, включая такой стереотипный механизм обобщения, как схематизация в процессе функционирования антропоморфных значений полисемантов; разработать методику выявления образности внутренних форм переносных значений;

установить, имеет ли образ, объединяющий чувственно воспринимаемые объекты окружающей действительности в целостный облик, нерасчлененный синкретический гештальтный характер;

5) рассмотреть в рамках выбранных для анализа лексических тематических групп специфику языковой картины мира как отражение антропоморфного характера познающего сознания и антропоцентрического мировосприятия с целью определения ниши функционирования постулируемого антропоморфного лексико-инвариантного кластера (далее АЛИ-кластера);

6) определить системные значения 26-ти многозначных лексем Лексических Тематических Групп (ЛТГ) «Тело человека» (подгруппа «Лицо человека»), «Одежда», «Артефакты», «Сооружения» с точки зрения антропоморфизма на основе инвариантной теории с целью объяснения механизмов семиотических процессов и определения причин их семантической общности;

7) определить роль феномена «лексический кластер» в механизмах формирования метонимических, метафорических и фразеологических значений взятых для анализа слов;

8) отразить в целях большей наглядности результаты исследования семантики метонимических и метафорических переосмыслений, фразеологических единиц в рисунках, схемах, таблицах.

Теоретическая основа данного диссертационного исследования базируется на достижениях отечественных и зарубежных лингвистов по следующим направлениям:

- концепции антропоцентризма и антропоморфизма (Л. А. Азнабаева, В. М. Алпатов, Н. Н. Болдырев, В. Ю. Брескин, В. Г. Гак, С. В. Гринев-Гриневич, Ю.Н. Караулов, С. И. Кравцов, Е. С. Кубрякова В. А. Маслова, Р. З. Мурясов, Е. В. Рахилина, Б. А. Серебренников, Т. Г. Скопюк, Э. А. Сорокина, О. И. Таюпова и др.);

- теории лексического значения и полисемии в отечественной и германской филологии (И. В. Арнольд, И. К. Архипов, О. С. Ахманова, В. В. Виноградов,

B. А. Звегинцев, С. Д. Кацнельсон, Л. М. Лещева, М. В. Никитин,

A. А. Потебня, А. И. Смирницкий, Д. Н. Шмелев, Л. В. Щерба, M. Black,

D. Davidson, J. Lakoff, R. Langackеr, L. Talmy, S. Ullmann и др.);

- метафоризации (И. К. Архипов, Вю Телия, М. В. Никитин, Х. Ортега-и-Гассет, Г. Н. Скляревская, С. Г. Шафиков, M. Black, D. Davidson, J. Lakoff, I. A. Richards, A. Caramazza, Е. Grobеr и др.);

- содержательного ядра значения (Ю. Д. Апресян, И. К. Архипов,

E. Г. Беляевская, В. Г. Гак, М. Н. Лапшина, Л. А. Новиков, Н. В. Перцов,

C. А. Песина, Д. Н. Шмелев, L. Lipka, А. Wiеrzbicka, L. Langackеr и др.);

- изучения образных моделей отражения действительности (Э. С. Азнаурова, О. И. Блинова, Б. М. Гаспаров, И. Н. Горелов, Ю. Н. Караулов, Е. С. Кубрякова, А. И. Стернин, Н. В. Телия, М. И. Черемисина и др.).

- языковой и концептуальной картин мира (Ю. Д. Апресян,

B. Гумбольдт, Ю. Н. Караулов, А. В. Кравченко, Е. С. Кубрякова, М. М. Маковский, В. А. Маслова, М. В. Никитин, В. И. Постовалова, Б. Уорф, J. Aitchison и др.);

Новизна исследования заключается в том, что впервые рассмотрены механизмы формирования структур соответствующих многозначных лексем, взятых для анализа лексических тематических групп (ЛТГ) слов современного английского языка и их функционирования на основе выделения антропоморфных лексических кластеров, которые предположительно формируются в сознании носителя языка как результат многочисленных актуализаций контекстуальных значений полисемантов в полном соответствии с языковой экономией и коммуникативным цейтнотом. Подобное понимание функционирования многозначного слова способно

пролить свет на вопрос о том, каким образом значения хранятся и актуализируются в памяти человека в семантически связанном виде, участвуя в понимании сложных для восприятия тропеических переосмыслений.

Впервые выделенные кластеры классифицируются на центробежно-номинативные и центростремительно-номинативные в зависимости от характера их ориентированности от человека на номинирование окружающих объектов, явлений и т.д. и наоборот. Впервые антропоморфные лексические кластеры определяются у существительных пяти лексико-семантических групп, причем имеет место сопоставление с соответствующим лексическим материалом русского языка. Предполагается также уточнение содержания полученного семантического кластера многозначного слова посредством сопоставления с синонимичными рядами соответствующих значений. Впервые семантика синонимов получила уточнение с помощью выявленных антропоморфных лексических кластеров.

В ходе анализа также обращалось внимание на функционирование сложных переосмыслений второй ступени, в частности, на метонимию, образованную на основе метафорического переноса, полученного от инвариантного АЛИ-кластера. Впервые методы анализа конкретного материала были выбраны с использованием реконструкции конкретных образов, причем предпринята попытка установления различия между языковой и речевой образностью.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении характера функционирования значений в структуре полисемантов, определении и описании причин их семантической близости. В рамках когнитивной лингвоантропологии и, в частности, инвариантной семантики получил определение и характеристику антропоморфный инвариантный кластер, объединяющий семантику многозначных существительных на уровне системы языка. Его существование обусловлено жесткими требованиями функционирования ЛСВ в условиях коммуникативного цейтнота. Осуществлено пополнение списка

известных когнитивных механизмов образования метафор за счет антропоморфно-инвариантной модели.

Практическая ценность: Предложенная в работе методика определения антропоморфных лексических кластеров может быть полезной в дидактических целях при обучении английскому языку, а полученные АЛИ-кластеры целесообразно использовать при составлении учебных словарей в качестве содержания вокабул. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в спецкурсах по когнитивной лингвистике, лексикологии, общему языкознанию, теории языка, лекционных курсах, при написании выпускных квалификационных работ и диссертаций, создании монографий, учебных пособий и других значимых публикаций и практике преподавания английского языка.

Основными методами исследования, используемыми в практической части диссертационной работы, являются компонентно-инвариантный анализ по определению антропоморфных лексических кластеров многозначных слов, а также когнитивный анализ значений посредством реконструкции семиозиса лексем. В процессе предложенного анализа выносятся за скобки все признаки тривиального характера, редуцируясь до чистой абстракции. В работе используется также когнитивный анализ переносных значений на основе когнитивных образов, лежащих в их основе, с опорой на номинативно-непроизводные значения, речевой и языковой контексты. Помимо этого, используются лингвистическое наблюдение, сравнение и описание.

На защиту выносятся следующие результаты научного исследования.

1. В рамках когнитивной лингвоантропологии посредством обращения к глубинным мыслительным процессам осуществлено исследование того, как средствами естественного языка воплощаются важнейшие мировоззренческие установки человека (включая номинацию свойств характера, эмоций человека, особенностей поведения), как осуществляется их языковое картирование на принципы строения тела, объекты и явления окружающей среды. В ходе исследования получил уточнение ряд важнейших смежных терминов. Так,

антропоморфизм является зонтичным термином по отношению к таким смежным пересекающимся феноменам вторичной номинации, как анимизм, аниматизм, олицетворение (персонификация). Понятие «антропоморфизм» шире, поскольку предполагает экстраполяцию практически всего спектра свойств человека на объекты и явления окружающей действительности.

2. В ходе осуществленного компонентно-инвариантного анализа значений посредством реконструкции семиозиса лексем выносится на защиту тот факт, что не все ЛСВ полисемантов мотивированы соответствующим НН значением, что является основанием для выделения в структуре данных слов лексических инвариантных кластеров, представляющих собой более высокий уровень абстракции и являющихся мотивирующей базой для всех значений, использованных для анализа многозначного слова.

3. В качестве научного вывода диссертации представлено описание природы АЛИ-кластеров на основе уточненной теории значения как совокупность наиболее устойчивых и частотных семантических компонентов, которые со временем формируются в языковом сознании носителя языка и в одной из своих конфигураций участвуют в процессе декодирования конкретного контекстуального значения в соответствии с интуицией носителя языка. В ходе исследования продемонстрировано, что АЛИ-кластеры, как способы наилучшей организации, хранения и функционирования многозначных лексем, обобщенно отражают семантику метафорических значений независимо от степени их абстрактности и типов внутрисловных связей (цепочечная, радиальная, либо смешанная). Отсюда инвариантно-кластерную вариативность в пределах структуры слова можно назвать полисемией.

4. В ряду основных результатов научной деятельности, выносимых на защиту, представлена обоснованная в работе типология АЛИ-кластеров как модель той инвариантной части содержания, которая актуализируется в сознании носителя языка, включающая АЛИ-кластер центробежно-номинативного характера, ориентированный на номинацию окружающих предметов, явлений, живых существ, подобных строению и функционированию тела человека, а также АЛИ-кластер центростремительно-номинативного характера, ориентированный на обратный

процесс (номинацию личностных свойств характера человека, его внешнего вида и т.п. на основе внешнего вида и качественных характеристик окружающих человека объектов и явлений).

5. В работе продемонстрировано, что в процессе контекстной реализации того или иного ЛСВ сознание индивида обращается либо к НН значению (прямая номинация, метонимия, ряд ФЕ), либо АЛИ- кластерам (метафора, часть ФЕ). При этом оно не задействует НН значение (или АЛИ- кластер) в полном объеме имеющихся признаков (представленных в толковых словарях или тезаурусах), поскольку в процессе декодирования содержания, представленного в материальной форме, возможна активация только самых общих необходимых и достаточных для понимания речевого контекста семантических компонентов, в соответствии с постулатом о языковой экономии.

6. В ходе работы установлено, что система стоящих за структурой многозначного слова образов, не являясь зеркальным отображением окружающей действительности, зачастую имеет нерасчлененный синкретичный характер, связывая разные чувственные и ментальные сущности и объекты в целостный облик. Представляется целесообразным различать языковой (имеющий более схематический обобщенный характер) и речевой типы образности.

7. На защиту выносятся результаты анализа 26-ти субстантивных многозначных лексем ЛТГ «Тело человека» (включая подгруппу «Лицо человека»), «Одежда», «Артефакты», «Сооружения» (включая результаты анализа субстантивов, представленные в Приложении), выполненного с целью выявления антропоморфных свойств, входящих в них значений на основе инвариантной теории, с выделением соответствующих АЛИ-кластеров, с выявлением причин семантической общности. Результаты анализа еще 10-ти многозначных лексем представлены в таблицах в Приложении. Обоснована целесообразность уточнения ряда полученных в ходе анализа семантических компонентов с соответствующими рядами синонимичных значений в форме таблиц, что способствовало выявлению специфики и пределов, полученных лексических инвариантных кластеров.

8. В ходе диссертационного исследования получил обоснование тот факт, что метафора, представляя собой богатство структуры полисеманта и обеспечивая целостность контекстов, служит ведущим звеном и наиболее частотным механизмом переносов от АЛИ-кластеров.

9. В ходе инвариантно-компонентного анализа установлено и вынесено на защиту, что все взятые для анализа субстантивы характеризуются развитой семантической структурой, особенностью которой является то, что не все ее ЛСВ мотивированы номинативно-непроизводным значением. Выявлено, что взятые для анализа лексемы ЛТГ «Тело человека», включая подгруппу «Лицо человека» имеют тенденцию к широкозначности. В ходе анализа выявлены усложненные переносы: метонимические переосмысления от метафор, образованных, в свою очередь, от инвариантного АЛИ-кластера, как тропы второй ступени.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивает анализ 26-ти субстантивных многозначных лексем ЛТГ «Тело человека» (включая подгруппу «Лицо человека»), «Одежда», «Артефакты», «Сооружения» (включая результаты анализа субстантивов, представленные в Приложении), выполненного с целью выявления антропоморфных свойств, входящих в них значений на основе инвариантной теории, с выделением соответствующих АЛИ-кластеров, с выявлением причин семантической общности. Обоснована целесообразность уточнения ряда полученных в ходе анализа семантических компонентов с соответствующими рядами синонимичных значений, что способствовало выявлению специфики и пределов, полученных лексических инвариантных кластеров.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 Германские языки:

- слово, как основа единства языка, типы лексических единиц,

структура словарного состава, функционирование лексических единиц,

лексика и внеязыковая действительность, синтаксический строй;

- корпусные исследования германских языков;

- методы исследования лексических единиц.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: Астана 2013, 2018, 2020, 2021; Уфа, 2013, 2015, 2019; Новосибирск 2014, 2015, 2016; Пенза 2015; Новосибирск 2015, 2016; Чебоксары 2015, 2016; Екатеринбург 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021; Кемерово 2016; Челябинск 2019. По материалам исследования опубликовано 55 статей общим объёмом около 25 печатных листов. Пятнадцать публикаций представлены в рецензируемых изданиях, включённые в реестр ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Башкирского университета» (Уфа 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020), «Еuшpеan Social Sciеncе Journal» (Москва 2014), «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (Волгоград 2017), «Казанская наука» (Казань 2018, 2019,2020, 2022), пять статей получили регистрацию в наукометрической базе данных Wеb of Sciеncе.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит 400 страниц печатного текста, 342 из которых основной текст, включая введение, три главы, заключение, 45 таблиц и 26 диаграмм. В работе приводится блиографический список из 571 источника на русском и иностранных языках, а также включает 28 словарей и Приложение.

Структура диссертации соответствует целями и задачами, представленным в исследовании.

Во введении аргументируется выбор темы, раскрываются актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цели и задачи анализа, основные положения, которые выносятся на защиту, анализируется материал исследования и описывается структура работы, дается характеристика используемых методов исследования.

В первая глава раскрываются основные теоретические проблемы лексической семантики, включая метафорику, полисемию, инвариантную основу многозначного слова, историю поисков общего значения слова,

проблемы антропоморфизма и смежных понятий, проблемы концептуальной и языковой картин мира, которые являются важнейшими составляющими когнитивной лингвоантропологии.

Во второй главе освещается когнитивный подход к проблеме инвариантного ядра слова, предлагается антропоцентрической подход к анализу переносных ЛСВ (лексико-семантических вариантов) семантической структуры слова и значения в целом. Представлена трактовка атропоморфной метафоры сквозь призму теории инвариантов, получило теоретическое обоснование существование, строение и функционирование АЛИ-кластеров. Вводится понятие АЛИ-кластера, предлагается его осмысление в ряду близких по смыслу терминов. Далее предлагается типология когнитивных образов, их мотивирующая роль в процесе возникновения и использования метафор и фразеологически связанных единиц.