Исследование многозначного слова в свете инвариантной теории и антропоцентрического подхода: на примере лексико-семантической группы "Растение" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Зимарева, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Зимарева, Ольга Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛЕКСИЧЕСКИЙ ИНВАРИАНТ МНОГОЗНАЧНОГО СЛОВА
1.1 Семантическая структура многозначного слова в когнитивном аспекте
1.2 Исследования в области определения общего значения многозначного слова
1.3 Попытки определения общего значения многозначного слова
1.4 Интерпретация многозначности с когнитивных позиций: лексический прототип и его характерные особенности
1.5 Лексический инвариант многозначного слова
1.6 Явление образности в метафории
1.7 Антропоцентризм как значимый фактор развития многозначности49
1.8 Диахронические процессы и явления в семантической структуре многозначного слова
Выводы по I главе
Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО СЛОВА В СВЕТЕ ИНВАРИАНТНОЙ ТЕОРИИ (НА МАТЕРИАЛЕ МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОВ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «РАСТЕНИЕ»)
2.1 Методика определения инварианта многозначного слова
2.2 Лексико-семантическая группа «Растение»
2.2.1 Анализ семантики многозначного слова root
2.2.2 Этимологический анализ многозначного слова root
2.2.3 Анализ семантики многозначного слова flower
2.2.4 Анализ семантики многозначного слова trunk
2.2.5 Анализ семантики многозначного слова stem
2.2.6 Анализ семантики многозначного слова grain
2.2.7 Анализ семантики многозначного слова seed
2.2.8 Анализ семантики многозначного слова plant
2.2.9 Анализ семантики многозначного слова leaf
2.2.10 Анализ семантики многозначного слова fruit
2.2.11 Анализ семантики многозначного слова grass
Выводы по II главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СЛОВАРИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование многозначного слова в свете инвариантной теории и антропоцентрического подхода: на примере лексико-семантической группы "Растение"»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы проблемы определения имплицитных смыслов метафорических, метонимических и фразеологических единиц, установления их статуса и их интерпретация стали одними из центральных в рамках когнитивной лингвистики. Во главу угла когнитивной парадигмы выдвигаются такие общенаучные принципы, как антропоцентризм, антропоморфизм, концептуализация, эволюционизм, гештальтизм и др. Данные базовые направления получили осмысление в рамках предложенного ниже диссертационного исследования.
Настоящая работа призвана продемонстрировать методы когнитивного подхода к осмыслению семантической структуры слова и, в частности, полисемии. Она основывается на предположении о том, что каждое многозначное слово имеет более или менее постоянное смысловое ядро, независимое от контекста, являющееся необходимой основой функционирования полисеманта, и обеспечивающее семантическую целостность слова.
В процессе использования лексического инварианта естественным образом происходит экономия когнитивных усилий, поскольку отсутствует необходимость осуществлять семиозис непосредственно от первого значения. Инвариантная теория, а именно полученные в процессе семантического анализа конструкты, представляет собой связь с когнитивным уровнем, то есть уровнем сознания, языковым лексиконом.
На сегодняшний день существует большое количество трудов российских (И. В. Арнольд, В. В. Виноградов, М. В. Никитин, А. А. Потебня, Ю. С. Степанов, А. А. Уфимцева, Р. О. Якобсон и др.) и зарубежных ученых (А. Вежбицкая, М. Джонсон, Дж. Лакофф, Ч. К. Огден, И. А. Ричардс, и др.) в области семантики. Как правило, проблема лексического значения и полисемии, в частности, представлена как решенная в области семасиологии. Несмотря на это, среди авторов, исследующих вопросы семантики, нет согласия по вопросам семантической общности значений внутри полисемантов.
В этой связи актуальность данного диссертационного исследования определяется необходимостью выработки практических алгоритмов описания функционирования значений в рамках семантической структуры с учетом инвариантной теории, когнитивных образов, а также принципов антропоморфизма. Антропоморфический принцип, заключенный в значениях лек-сико-семантической группы (ЛСГ) «Растение», указывает на актуальную проблему связи человека и языка, мышления и сознания, языка и физиологии человека, языка и речи. Человеческое сознание всегда ощущало сходство между строением и функционированием своего тела и строением растений и, наоборот, в растениях оно видело аналогию с телом человека.
Актуальным является исследование семантической структуры многозначного слова с этимологической точки зрения, т.к. позволяет наглядно представить направление вектора развития семантики полисеманта. Актуальность исследования метафоризации и фразеологических единиц в составе многозначного слова обусловлена необходимостью дальнейшего изучения этих явлений с позиции инвариантного подхода, позволяющего вскрыть внутренние семантические связи слова.
Объектом диссертационного исследования являются все значения выбранных для анализа ключевых слов лексико-семантической группы «Растение» с целью определения причин их семантической общности.
Предметом изучения стали принципы описания семантики переносных значений как части структур многозначных слов с учетом этимологических факторов и антропоморфизма.
Теоретической базой данной работы являются достижения отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях:
- речемыслительных процессов и природы ментального лексикона (JI. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. А. Залевская, Е. С. Кубрякова, А. А. Леонтьев, М. Bierwish, A. Caramazza, R. Langacker, A. Paivio и др.);
- теории лексического значения и полисемии (И. В. Арнольд, И. К. Архипов, О. С. Ахманова, В. В. Виноградов, В. А. Звегинцев, С. Д.
Кацнельсон, Л. М. Лещева, М. В. Никитин, С.А. Песина, А. А. Потебня, А. И. Смирницкий, Д. Н. Шмелев, Л. В. Щерба, М. Black, D. Davidson, J. Lakoff, S. Ullmann и др.);
- содержательного ядра значения (Ю. Д. Апресян, И. К. Архипов, Е. Г. Беляевская, В. Г. Гак, М. Н. Лапшина, Л. А. Новиков, Н. В. Перцов, С. А. Песина, Д. Н. Шмелев, L. Lipka, A. Wierzbicka и др.),
- метафоризации (И. К. Архипов, М. В. Никитин, X. Ортега-и-Гассет, Г. Н. Скляревская, М. Black, D. Davidson, J. Lakoff, I. A. Richards и др.);
- языковой картины мира (Ю. Д. Апресян, В. Гумбольдт, Ю. Н. Караулов, А. В. Кравченко, Е. С. Кубрякова, М. М. Маковский, В. А. Маслова, М. В. Никитин, В. И. Постовалова, Б. Уорф, J. Aitchison и др.);
- изучения образных моделей отражения действительности (Э. С. Азнаурова, О. И. Блинова, Б. М. Гаспаров, И. Н. Горелов, Ю. Н. Караулов, Е. С. Кубрякова, И. А. Стернин, В. Н.Телия, М. И. Черемисина и др.);
- антропоцентризма и антропоморфизма (Б. А. Серебренников, В. М. Алпатов, В. Ю. Брескин, С. В. Гринев-Гриневич, Э. А. Сорокина, Т. Г. Скопюк, Н. Н. Болдырев, Ю.Н. Караулов, В. Г. Гак, Е. В. Рахилина, В. А. Маслова, Е. С. Кубрякова, Н. В. Бугорская, А.Г. Маслеев, Т.А. Титова и др.);
- этимологии (Р. А. Будагов, Д. П. Горский, Е. Д. Панфилов, А. Г. Спиркин, Н. Н. Амосова, М. М. Маковский, H. Sweet, F. H. Stratman, О. J. Espersen, L. P. Smith, Л. Блумфилд, P. Durkin, R. Mailhammer, А. Liberman, J. Mitchell и др.).
Целью диссертационной работы является комплексное описание актуализаций значений многозначных слов ЛСГ «Растение» на основе инвариантной теории с учетом образности как неотъемлемой части когнитивного описания, синхронно-диахронического подхода к исследованию лексических единиц, а также с точки зрения антропоморфизма.
Цель работы предопределяет постановку и решение ряда теоретических и практических задач:
1) изучить современные лингвистические и когнитивные теории в области природы лексического значения, а также причины семантической общности значений в структуре многозначного слова, включая исследование лексико-семантических вариантов (ЛСВ) в свете инвариантных теорий;
2) осуществить анализ десяти многозначных лексем ЛСГ «Растение» (root, flower, trunk, stem, seed, grain, leaf, grass, fruit, plant), отобранных по принципу частотности, с целью определения причин их семантической общности; представить аналогичный анализ соответствующих лексем русского языка;
3) исследовать принципы функционирования значений многозначных слов английского и русского языков с учетом образности (как исходного элемента взаимосвязи семантики и когнитивного мироосмысления);
4) разграничить понятия антропоцентризма и антропоморфизма, определить соотношение значений, реализующих антропоморфный принцип в исследуемых многозначных лексемах ЛСГ «Растение», с целью определения степени ориентации их семантики на личность индивида и человеческое тело;
5) использовать этимологический подход к исследованию семантической структуры полисемантов с целью выявления диахронической картины развития слова от этимона до современной структуры слова, определения источников семантической общности значений;
6) осуществить попытку формулировки лексических инвариантов (ЛИ) на различных диахронических уровнях развития семантической структуры слова;
7) в целях большей наглядности отразить результаты исследования семантики метонимических и метафорических переосмыслений, фразеологических единиц в графиках, схемах, таблицах.
В соответствии с целью и поставленными задачами в исследовании используются такие методы, как когнитивный анализ лексических значений посредством реконструкции процессов семиозиса, а также компонентный
анализ словарных дефиниций. Наряду с лингвистическим наблюдением, сравнением и комментированием в работе используется инвариантный анализ переносных значений на основе когнитивных образов, лежащих в их основе, с опорой на номинативно-непроизводные значения и речевой контекст, а также этимологический анализ.
Фактическим материалом для исследования послужили 10 полисеман-тов ЛСГ «Растение», отобранных по уровню частотности использования в английском языке. Анализ словарных дефиниций осуществлялся на основе сорока двух словаря современного английского языка, в том числе: Dictionary of Epithets and Terms of Address (1990), The Chambers Dictionary (2011), American Heritage Dictionary (2013), Cambridge Dictionaries Online (2013), Collins English Dictionary (2013), The Free Online Dictionary (2013), Merriam-Webster's Dictionary (2013), Oxford English Dictionary (2013), Oxford Advanced Learner's Dictionary (2013), Webster's Online Dictionary (2013), Macmillan English Dictionary for Advanced Learners (2013), Longman Dictionary of Contemporary English (2013), Dictionary Reference (2014). Было детально исследовано 141 значение десяти полисемантов, в которых обнаружено более 220 семантических компонентов (без учета повторяющихся признаков), составляющих базу их семантики. Кроме того, более десяти историко-этимологических словарей послужили базой для диахронического анализа полисемантов. Источником 128 примеров актуализаций взятых для анализа значений послужили словарные статьи, а также corpus сети internet.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Продемонстрировано, что антропоморфизм широко представлен в многозначных лексемах ЛСГ «Растение», семантика которых в значительной степени ориентирована на личность индивида и принципы функционирования человеческого тела, таким образом, антропоцентрические признаки нашли свое отражение в ЛИ;
2. введено понятие «многоступенчатой метафоры» вследствие того, что одно метафорическое значение может быть мотивировано другим, при
этом у метафор второй или третий ступени могут отсутствовать семы общие с номинативно-непроизводным значением (ННЗ). Выявление подобной деривационной схемы способно пролить свет на вопрос о том, что лежит в основе образования новых переосмыслений; в целях получения большей наглядности представления развития слова, а также для подтверждения того, что мышление человека может быть представлено схематично, необходимо отражение результатов исследования семантики метонимических и метафорических значений в графиках, схемах, таблицах;
3. установлено, что лексемы, входящие в состав фразеологических оборотов, актуализируют семантические компоненты как ННЗ, так и такого абстрактного конструкта, как лексический инвариант;
4. определено, что этимологический анализ способен реконструировать диахроническую картину развития семантики слова от этимона до его современной структуры, определить источники семантической общности значений; при анализе полисемантов ЛСГ «Растение» установлено, что формулировка ЛИ на различных диахронических уровнях развития семантической структуры слова невозможна вследствие отсутствия толкований лексических единиц в историко-этимологических словарях.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен синхронно-диахронический анализ полисемантов ЛСГ «Растение» с целью определения лексических инвариантов и описания векторной парадигмы развития семантики слов. На примере ЛСГ «Растение» получили воплощение принципы антропоморфизма, предполагающие отражение в семантике ЛСВ сходства между строением и функционированием тела человека и строением растений: выявлена ведущая роль растений в жизнедеятельности человека, их назначений и функций для развития и совершенствования человеческой личности. Вопреки традиционному подходу к толкованию фразеологических оборотов, на примере ЛСГ «Растение» установлено, что в основе ряда фразеологических оборотов лежит не ННЗ, а лексический инвариант.
Впервые в подобном анализе использован этимологический подход с целью реконструирования диахронической картины развития семантики слова от этимона до его современной структуры, определены источники семантической общности значений. На примере полисемантов ЛСГ «Растение» обнаружено такое явление, как «многоступенчатая метафора». Для наглядного представления семантического структуры полисемантов впервые использовано вариативное деривативное схематичное описание строения семантических структур лексем.
Теоретическая значимость исследования связана с дальнейшим развитием инвариантной теории и особенностей внутрилексемных семантических отношений, связанных с определением лексического инварианта и изучением явления многозначности. Получило теоретическое обоснование такое явление, как метафора второго и третьего порядка, описана и приведена схема деривации фразеологизмов непосредственно от ЛИ. Эти исследования могут послужить вкладом в развитие теорий многозначности, фразеологии, инвариантности. Определено место этимологического анализа в алгоритме определения ЛИ как содержательного ядра полисеманта.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее положений, результатов и выводов в лекционных и семинарских курсах по лексикологии, когнитивной семантике, русскому языку как иностранному, на практических занятиях по английскому языку, а также при написании исследовательских работ различного уровня.
Степень достоверности материалов исследования обеспечивается последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы, а также использованием комплексной методики обработки языкового материала (компонентный и контекстуальный анализ, реконструкция актуального семиозиса, метод инвариантного анализа), отвечающей предмету, цели и задачам исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование содержит 196 страниц печатного текста, из них 171 страница основного текста,
включая введение, две главы, заключение, 18 таблиц и 5 рисунков. В конце работы приводится библиографический список, включающий 205 источников на русском и иностранных языках; список из 42 толковых словарей современного английского языка; список 10 этимологических словарей.
Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании.
Во введении обосновывается выбор темы, раскрываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются цели и задачи анализа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описывается материал исследования и структура работы. Во введении дается характеристика используемых методических приемов и материала исследования.
В первой главе освещены основные теоретические проблемы лексической семантики, многозначности, содержательного ядра слова, инварианта с точки зрения традиционной и когнитивной лингвистики. Представлены современные подходы к осмыслению природы значения слова, уровней соотнесенности и взаимодействия значений в условиях контекста. Получило интерпретацию понятие образности как исходного элемента взаимосвязи семантики и когнитивного мироосмысления. Рассмотрены специфические свойства образов. Получили осмысление многолетние исследования в области определения общего значения многозначного слова. Представлена роль лексических инвариантов в формировании и функционировании метафорических и других переносных значений. Исследованы и разграничены понятия «антропоцентризм» и «антропоморфизм» как значимые факторы развития многозначности. Обоснована необходимость использования диахронического подхода к исследованию семантической общности значений полисемантов.
Во второй главе осуществляется когнитивный анализ десяти многозначных лексем ЛСГ «Растение» (root, flower, trunk, stem, seed, grain, leaf, grass, fruit, plant) с целью определения причин их семантической общности по процедурам, разработанным для данного исследования. Результаты иссле-
дования семантики метонимических и метафорических значений, фразеологических единиц представлены в графиках, схемах, таблицах.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы по сопоставлению традиционного и когнитивного методов изучения значений многозначных слов с использованием инвариантного подхода.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных научно-практических конференциях в МГТУ им. Г. И. Носова (2011г., 2012г., 2013г.), на VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы языковой динамики и лингводидактики в когнитивном аспекте» (2011г., г. Чебоксары), 2nd Global Conference on Conference on Linguistics and Foreign Language Teaching (Dubai, December 10-13, 2014г.), на Всероссийской конференции «Проблемы истории, филологии, культуры» в МГТУ им. Г. И. Носова (2014г.). По теме диссертации опубликовано пятнадцать статей, из которых семь вышли в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, две отмечены в базе Scopus, одна опубликована в зарубежном издании (Procedia - Social and behavioral sciences, June, 2015), в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы.
ГЛАВА I. ЛЕКСИЧЕСКИЙ ИНВАРИАНТ МНОГОЗНАЧНОГО СЛОВА 1.1 Семантическая структура многозначного слова в когнитивном
аспекте
Настоящее исследование призвано продемонстрировать преимущество когнитивного подхода к осмыслению семантической структуры многозначного слова. Предстоит ответить на вопросы о том, как взаимосвязаны значения в структуре многозначного слова, в связи с чем необходимо рассмотреть явление полисемии и понятие семантической структуры полисеманта.
Многозначность исследуется на протяжении многих лет (Р. А. Будагов, А.А. Брудный, П. Н. Денисов, Г. И. Кустова, И. Г. Ольшанский, М. В. Никитин, И. А. Стернин, А. А. Уфимцева, И. К. Архипов, С.А. Песина; R. Langacker, G. Lakoff, M. Johnson, J. Lyons, D. Geeraerts и др.) и в настоящее время рассматривается многими учеными как семантическая универсалия, «глубоко коренящаяся в фундаментальной структуре языка» [Ульман, 1970: 267-270]. Ее отсутствие привело бы к необходимости удерживать в памяти огромный запас лексем, номинирующих объекты и явления окружающей действительности. Это также означало бы отсутствие таких тропов, как метафора и метонимия, без которых язык оказался бы лишенным всякой выразительности и образности.
Настоящее исследование семантической структуры полисемантов основывается на том, что значение как единство формы и содержания формируется лишь в сознании говорящего, а потом и слушающего как единство образов формы слова и содержания [Maturana, 1978; Langacker, 1988; Архипов, 1998, 2001; Песина, 2005: 7]. При этом языковое содержание не покидает пределов сознания человека, т.е. когнитивный подход предполагает, что вся роль в формировании языковых значений принадлежит человеку как участнику коммуникации, наблюдателю и носителю опыта и знаний. Поэтому в анализе семантики многозначного слова особая роль отводится антропоцентрическому подходу.
Многозначность выступает как результат систематизирующей и классифицирующей мыслительной деятельности человека. «Абстрактное, обобщающее человеческое мышление, способное в единичном воспринимать общее, а в общем единичное, обладает уникальной способностью выбирать из многозначности тот однозначный вариант языковой единицы, который необходим в каждом конкретном случае процесса коммуникации» [Пумпянский, 1983: 125]. А. Л. Пумпянский стоит на предположении о том, что в условиях речевой коммуникации носитель языка «перебирает» значения многозначного слова с целью «подобрать» необходимое в той или иной ситуации значение. Это привело бы к снижению эффективности речевой коммуникации. Поэтому мы придерживаемся теории об экономичном способе оперирования значениями полисемантов и строении лексикона, включая способы организации семантической памяти, структуры многозначного слова, о чем будет говориться в данной работе. Создание каждый раз новых обозначений для вновь возникающих явлений, событий, фактов, классов объектов и т.п. повлекло бы за собой непомерное раздувание лексической системы, что затруднило бы ее использование, поэтому многозначность служит принципу экономии языковых усилий [Песина, 2011: 58].
Существует много определений многозначности. Мы придерживаемся точки зрения Ю.Д. Апресяна, который считает, что лексическая многозначность определяется через понятие сходства значений: «значения а1 и а2 слова А называются сходными, если существуют такие уровни семантического описания, на которых их толкования или коннотации имеют общую нетривиальную часть» [Апресян, 1984: 186]. Это определение не требует, чтобы общие признаки имелись у всех значений многозначного слова. Достаточным условием многозначности является наличие связи каждого значения хотя бы с одним другим значением, т.е. определение охватывает не только случаи так называемой радиальной полисемии, но и случаи цепочечной и смешанной полисемии, где не наблюдается общей семантической составляющей.
Как известно, радиальная полисемия формируется в случае, если все значения мотивированы номинативно-непроизводным значением (ННЗ). Ю.Д. Апресян приводит пример полисеманта клапан, в котором он указывает на общую семантическую составляющую метафорических значений клапан мотора, клапан фагота, сердечный клапан и клапан кармана следующим образом: «открывающее, прикрывающее отверстие». Однако, основываясь на семантических компонентах ННЗ полисеманта клапан (деталь или устройство, род регулирующего затвора в механизме, инструментах [Ожегов, Шведова, 1992]) можно заключить, что клапан «не открывает» что-то, а является регулирующим устройством, которое обеспечивает проход чего-либо (тока крови / воздуха, руки в карман и т.п.).
Существует сложный тип полисемии - цепочечно-радиальная. Так, например, в семантическую структуру полисеманта grain входит значение «характер человека» (a person's character or natural tendency), которое не имеет общих семантических компонентов с ННЗ этого полисеманта (a small and hard seed of a cereal grass that is used for food). Несмотря на отсутствие общей семантической составляющей, значения, входящие в данную систему, тем не менее, не рассматриваются как омонимы. В случае цепочечной и смешанной полисемии объяснить связь значений, опираясь только на ННЗ, достаточно трудно. Очевидно, общность семантических компонентов в структуре полисеманта не осуществляется только на основе ННЗ. В данном исследовании мы попытаемся ответить на вопрос о том, что скрепляет все значения многозначного слова, не позволяя им распасться на омонимы.
Для полноты картины будет также применен диахронический анализ многозначной лексемы с целью проанализировать процессы семиозиса в семантической структуре многозначного слова. Для того чтобы доказать, что значения полисеманта связаны между собой, необходимо выявить семантическую общность слова, которая зачастую не очевидна на современном уровне развития слова. В связи с этим можно привести слова А.А. Потебни о том, что полисемия является диахроническим явлением, фактом истории
языка. Ученый стоит на предположении, что «внутренняя форма слова (признак исходного значения в новом значении) постепенно «угасает», что приводит к угасанию связи между значениями. Это, в свою очередь, ведет к распаду слова на омонимы» [Потебня, 1989]. Согласно этой теории, полисемия является началом медленного распада слова на омонимы. Например, современные английские слова flower и flour в диахроническом плане являются омонимами, возникшими в результате распада полисемии.
В своей работе «Мысль и язык» А.А. Потебня, размышляя о сущности языка и, в частности, о том, на чем основано понимание слов человеком, пришел к выводу о существовании внутренней формы слова. Он писал, что в слове необходимо различать внешнюю форму (содержание, объективируемое посредством звука) и внутреннюю форму или ближайшее этимологическое значение (тот способ, каким выражается содержание). А.А. Потебня утверждал, что слово несет в себе не всю мысль, принимаемую за его содержание, а один существенный признак, который в каждом языке будет отличаться. Этот признак обязательно должен быть значимым для говорящего и одновременно объективным по своему содержанию. Так, например, «образ стола может иметь много признаков, но слово стол значит только постланное (корень стл, тот же, что в глаголе стлать), и поэтому оно может одинаково обозначать всякие столы, независимо от их формы, величины, материала.
В слове существует, следовательно, два содержания: одно, которое А.А. Потебня называет объективным или ближайшим этимологическим значением слова, которое всегда заключает в себе только один признак; другое -субъективное содержание, в котором признаков может быть множество. Первое есть знак, символ, «заменяющий для нас второе» [Потебня, 1862, с. 114]. Другими словами, внутренняя форма слова способна объяснить причину, почему данное слово было выражено данным звуковым набором.
А.А. Потебня стоял на предположении, что внутренняя форма слова является важной особенностью слова, которая рождается вместе с пониманием. Первое содержание слова есть та форма, в которой нашему сознанию
представляется содержание мысли. Поэтому, если исключить второе, субъективное и <...> единственное содержание, то в слове остаётся только звук, т.е. внешняя форма и этимологическое значение, которое тоже есть форма. Но только внутренняя форма слова показывает отношение содержания мысли к сознанию; оно демонстрирует, как представляется человеку его собственная мысль» [Григорьев В.П. Поэтика слова. М., 1979].
Помимо ближайшего, А.А. Потебня выделял дальнейшее значение слова, представляющее собой индивидуальный концепт говорящего, основанный на энциклопедических знаниях и личных психологических ассоциациях и не всегда полностью понятный адресату.
Таким образом, согласно А.А. Потебне, внутренняя форма слова является объективным представлением действительности, которое позволяет понимать мысль другому человеку, а также переводить ее на другие языки. В таком случае форма слова приобретает онтологический статус, т. к. является основой понимания между говорящими субъектами, не требует доказательств и принимается всеми участниками коммуникации [Салимгарее-ва,2014: 229-231].