АНТИЦИТОКИНОВАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Баттаев Алан Ильясович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Баттаев Алан Ильясович
Оглавление
Введение
Глава 1. Проблема создания модели острого
некротического панкреатита (обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3.1. Моделирование острого панкреатита
посредствам введения церулеина
Глава 3.2 Апробация алкогольной модели острого
панкреатита
Глава 3.3 Создание собственной модели острого
некротического панкреатита у крыс
Глава 4. Обоснование возможности применения цитокин-
ингибирующих препаратов при остром панкреатите в эксперименте
Глава 5. Исследование эффективности антицитокиновой
терапии у больных острым панкреатитом
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АНТИЦИТОКИНОВАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА»
Введение
Острый панкреатит является актуальной проблемой современной хирургии, что обусловлено высокой заболеваемостью, тяжёлым течением данного заболевания, значительной летальностью и отсутствием эффективного патогенетического лечения [1,2,3,4,10]. Летальность при деструктивных формах, несмотря на применение современных технологий и лекарственных средств, составляет от 35 до 80% [1,11,12,13]. Одной из основных причин неблагоприятных исходов заболевания является полиорганная недостаточность, которая развивается в начальном периоде заболевания [1,15,16]. Несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования по применению новых препаратов в лечении панкреонекроза, многие вопросы остаются не до конца изученными и осмысленными. Это объясняется отсутствием эффективной лабораторной модели острого панкреатита.
В настоящее время существует множество различных приемов, с помощью которых можно вызвать в эксперименте острый панкреатит, от механического повреждения тканей поджелудочной железы до сложных комбинированных воздействий. При этом модели, обладающей высокой репрезентативностью с аналогичной нозологией человека, пока не найдено [1,2].
Считается, что одним из ключевых параметров, определяющим течение заболевания в ранней фазе, является массивный выброс в кровоток медиаторов воспаления, в частности цитокинов. Установлено, что именно их гиперпродукция («цитокиновый шторм») на первой неделе заболевания обуславливает тяжесть состояния больных и является причиной развития синдрома системной воспалительной реакции и полиорганной недостаточности [1,9,23,40,50,55,85,105].
Эволюция представлений о патогенезе острого панкреатита послужила пусковым механизмом для появления целого направления в лечении данной нозологии, а именно терапии, направленной на подавление секреции
цитокинов. Однако, исследование препаратов, обладающих цитокинингибирующей активностью, не показали должной эффективности. Это можно объяснить плейотропностью эффектов, которые оказывают цитокины. То есть, ликвидация всего одного звена из целого каскада провоспалительной реакции, априори не может быть эффективна [2,22,23]. В связи с этим, крайне важной является задача поиска лекарственных препаратов, способных блокировать повышенную секрецию всего пула провоспалительных цитокинов, которые во многом определяют течение и исход заболевания.
Цель: оценить эффективность антицитокиновой терапии острого панкреатита в эксперименте и клинике
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Оценить традиционные модели острого панкреатита у крыс, основанные на введении церулеина в различных дозировках.
2. Исследовать алкогольную модель острого панкреатита у крыс и изучить комбинированное воздействие алкоголя с внутрибрюшинным введением церулеина на поджелудочную железу.
3. Создать собственную модель острого панкреатита у крыс путем частичной перевязки общего желчного протока с одномоментным внутрибрюшинным введением церулеина.
4. Исследовать секрецию цитокинов у животных с новой моделью острого панкреатита.
5. Изучить секрецию цитокинов у больных острым панкреатитом в динамике заболевания.
6. Оценить ингибирующее влияние лорноксикама на синтез цитокинов у больных острым панкреатитом и проанализировать клиническую эффективность антицитокиновой терапии.
Научная новизна
Показано, что при введении церулеина или алкоголя у крыс развивается не панкреонекроз, а отечная форма острого панкреатита. При этом увеличение дозы вводимого церулеина не приводит к развитию деструкции поджелудочной железы. Установлено так же, что комбинация факторов агрессии (церулеин и алкоголь) не вызывает некроза ткани поджелудочной железы.
Разработана новая модель панкреонкроза у крыс, основанная на частичной перевязке желчевыводящего протока. Модель отвечает современным требованиям экспериментальной хирургии, характеризуется наличием некротических изменений в поджелудочной железе и массивным выбросом цитокинов в периферический кровоток.
Изучена секреция провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ6, ИЛ8) и противовоспалительного цитокина (ИЛ10) у больных острым панкреатитом в динамике заболевания.
Выявлено ингибирующее влияние лорноксикама на синтез цитокинов у больных острым панкреатитом и показана клиническая эффективность антицитокиновой терапии в фазу панкреатогенной токсемии.
Практическая значимость
Стандартные биохимические показатели, такие как уровни альфа-амилазы, АСТ, АЛТ у крыс не отражают тяжести течения моделируемого острого панкреатита.
Концентрация ФНОа и ИЛ6 в периферической крови крыс могут служить маркерами тяжести деструктивного процесса, развивающегося при экспериментальной индукции острого панкреатита.
Церулеиновая и алкогольная модели приводят к развитию острого отечного панкреатита, а не панкреонекроза и, поэтому не могут быть использованы для оценки новых терапевтических стратегий лечения деструктивных процессов поджелудочной железы.
Модель панкреонекроза у крыс, созданную оперативным путем посредствам частичной окклюзии желчевыводящего протока, следует рекомендовать для оценки эффективности препаратов, обладающих цитокин-ингибирующей активностью.
Оценка цитокинового профиля у больных острым панкреатитом может являться существенным компонентом диагностической программы, позволяющим на раннем этапе прогнозировать течение заболевания.
Проведение в комплексе консервативных мероприятий антицитокиновой терапии позволяет снизить летальность больных острым панкреатитом и является эффективным способом лечения, направленным в основном на коррекцию осложнений фазы панкреатогенной токсемии.
Основные положения, выносимые на защиту
Церулеиновая и алкогольная модели не приводят к развитию некротических изменений ткани поджелудочной железы и не сопровождаются повышенной секрецией цитокинов.
Модель острого панкреатита, созданная у крыс посредствам частичной окклюзии желчевыводящего протока, помимо соответствующих морфологических изменений, характеризуется повышенной продукцией цитокинов.
Собственная механическая модель острого панкреатита, дополненная введением церулеина, является оптимальной для оценки эффективности препаратов, обладающих цитокинингибирующей активностью.
Антицитокиновая терапия является патогенетически обоснованной частью лечебной доктрины острого панкреатита и позволяет снижать интенсивность секреции провоспалительных цитокинов, что положительно влияет на течение заболевания в фазу панкреатогенной токсемии.
Глава 1. Проблема создания модели острого некротического панкреатита (обзор литературы)
Основные звенья патогенеза развития острого панкреатита до сих пор являются спорными, а чаще всего просто неизвестными. Возможности терапевтического воздействия ограничены отсутствием понимания молекулярных механизмов развития данной патологии. Поэтому, именно исследование патофизиологических аспектов патогенеза острого панкреатита должно привести к появлению новых патогенетически целесообразных стратегий лечения. Незизменным фактором при этом является изучение проявлений заболевания и влияния новых лекарственных препаратов в эксперименте на лабораторных животных [1,2].
Существует множество различных приемов, с помощью которых можно вызвать в эксперименте патологию поджелудочной железы, начиная с механического повреждения ее тканей и кончая сложными комбинированными воздействиями. Они позволяют воспроизвести острую, хроническую и рецидивирующую формы заболевания.
Экспериментальной модели острого панкреатита уже более 150 лет. Первым модель острого панкреатита описал Бернар. Он вызывал его у кроликов введением желчи и оливкового масла в панкреатический проток [30]. С тех пор проведение экспериментов на животных стало незаменимым подспорьем в развитии понимания патофизиологических аспектов острого панкреатита.
1.1. Виды лабораторных животных
До конца 1970-х годов основными лабораторными животными для моделирования острого панкреатита были собаки. В настоящее время, учитывая экономический и этический аспекты, чаще для проведения экспериментов используются мыши, крысы и кролики. Безусловно, одним из ключевых моментов при выборе лабораторного животного является необходимость в последующей экстраполяции полученных результатов на
человека, поэтому необходимо учитывать также анатомические и физиологические различия.
У человека анатомические особенности (забрюшинное расположение поджелудочной железы) в значительной степени предопределяют течение заболевания. Поджелудочная железа у собак располагается частично интраперитонеально в листках брыжейки 12 п.к., и формой повторяет ее дугообразный изгиб. У мышей и крыс поджелудочная железа как бы окутывается брюшиной и располагается интраперитонеально. Такие анатомические различия предполагают существование различных механизмов прогрессирования заболевания [8].
Еще одним животным, часто используемым в моделях острого панкреатита, является американский опоссум. Это объясняется особенностями анатомического строения. У опоссумов панкреатический проток впадает в желчный проток, последний имеет достаточную длину и удобен для манипуляций на нем [87,88].
Эксперименты на мелких лабораторных животных, как правило, предполагают под собой наличие гораздо большего количества особей в исследовании, что в значительной степени повышает статистическую мощность и точность проводимой работы. С другой стороны, крупные лабораторные животные более сопоставимы с человеком по патофизиологии, но небольшое их число серьезно снижает статистическую мощность и увеличивает возможность получения ложноположительного или ложноотрицательного результата.
1.2. Модели острого панкреатита
К настоящему времени уже предложено огромное количество методик для изучения острого панкреатита. С.А. Шалимовым была предпринята попытка разделить все существующие модели на четыре группы: 1 -каналикулярно-гипертензионные, 2 - сосудисто - аллергические, 3 -травматические, 4 - токсико-инфекционные [14]. Отдельно следует рассматривать группу методик, связанных с воздействием на иннервацию
поджелудочной железы [8]. В эту классификацию следует добавить, по нашему мнению, группу метаболических моделей острого панкреатита (этионин, холецистокинин).
Группа методик, связанных с различными видами размозжения поджелудочной железы (травматические), в настоящее время интересны только в историческом аспекте, т.к. не могут удовлетворить в правильности экстраполяции патологического процесса. Сюда следует отнести термические (раскаленным инструментом типа металлической «гребенки») и механические травмы поджелудочной железы [7]. Те же недостатки присущи и токсико-инфекционной группе. Это методы, основанные на введении непосредственно в ткань поджелудочной железы желчи, скипидара, хлорэтила, растворов хлористоводородной кислоты, хлорида цинка, хромовой кислоты. Исходом таких воздействий является склероз паренхимы [14].
Для удобства изложения материалы мы предприняли попытку разделить существующие модели острого панкреатита на инвазивные и неинвазивные.
1.2.1. Неинвазивные модели острого панкреатита
Одними из первых, кто предложил для развития острого панкреатита использовать стимуляцию работы поджелудочной железы, были Lium and Portsmonth (1948). В качестве стимуляторов использовали различные вещества (инсулин п/к., пилокарпин п/к., эзерин в/м., промолотая печень с молоком или сметана два раза в день) [8].
Инъекция церулеина. Церулеин (синтетический аналог холецистокинин - панкреозимина), используется для моделирования острого панкреатита у крыс [163], мышей [107], собак [128] и сирийских хомяков [17]. Острый панкреатит может вызываться путем внутривенного, подкожного или внутрибрюшинного введения препарата. Церулеин приводит к увеличению секреции протеолитических ферментов до уровней, необходимых для развития аутолиза ацинатрных клеток [80].
Церулеиновая модель острого панкреатита особенно эффективна, если задачей эксперимента является изучение ассоциированного повреждения легочной ткани [66]. Было показано, что повреждения легких у крыс в данной модели, напоминают ранние стадии респираторного дистресс -синдрома у человека. Также, структурные изменения ацинарных клеток поджелудочной железы человека при остром панкреатите имеют много схожих черт с гистологической картиной, наблюдаемой при данной модели у крыс [170]. Интересно, что данная модель острого панкреатита у крыс, полностью имитирует патогенез острого панкреатита у человека, возникающего при отравлении токсином растения «Скорпион Тринидада» [26] или инсектицидами, содержащими антихолинэстеразу [56]. Кстати, оба указанных химических агента в 80-х годах прошлого столетия были использованы для индукции экспериментального острого панкреатита у собак [115].
Инфузия сверх максимальных доз церулеина приводит к снижению секреции и развитию острого панкреатита с характерным интерстициальным отеком, воспалительной инфильтрацией и, в некоторых случаях, присоединением некроза [81]. У мышей церулеин вызывает тяжелый острый панкреатит, сопровождаемый некрозом около 40% ацинарных клеток [81]. Учитывая простоту, миниинвазивность и, как следствие, нивелирование всех отрицательных моментов лапаротомии, данная модель является одной из наиболее востребованных для индукции острого панкреатита. Еще одним из плюсов указанного метода служит возможность изучения процессов регенерации ткани поджелудочной железы, что наблюдается после прекращения введения церулеина. Единственным недостатком являются противоречивые данные литературы в вопросе развития некроза ацинарных клеток поджелудочной железы, кроме того, развивающийся острый панкреатит может иметь большую вариабельность в отношении тяжести течения. Что свидетельствует об ограниченном потенциале использования данной модели при проведении контролируемых испытаний.
Алкоголь - индуцированные модели острого панкреатита. Эффекты этанола, оказываемые на ткань поджелудочной железы, были также исследованы в эксперименте. Необходимо отметить, что данную модель, несмотря на кажущуюся простоту, достаточно сложно воспроизвести [21]. В свое время, разрабатывались модели, основанные на введении этанола в панкреатический проток или ткань поджелудочной железы [123]. Их существенным недостатком было отсутствие возможности клинической интерпретации результата на человека.
При создании алкогольной модели острого панкреатита можно использовать разные пути введения этанола: внутривенный, пероральный, внутрижелудочный. Морфологические изменения поджелудочной железы при данной модели зависят от вида животного, дозы вводимого этанола и наличия или отсутствия предварительной сенсибилизации. Этанол приводит к развитию острого панкреатита путем интрапанкреатической активации ферментов, либо патологической стимуляции ацинарных клеток [76], либо путем стимуляции серкретирующих клеток 12 п.к. [130].
Модель Siech и соавт. [144] с использованием самок крыс Sprague -Dawley, основана на комбинации перорального введения этанола и малых доз секретина для одновременной стимуляции поджелудочной железы. Гистологически наблюдается обструкция панкреатического протока, развитие междолькового отека, воспалительной инфильтрации с очагами перилобарного некроза паренхимы. Letko и соавт. [90] использовали ту же модель для изучения различных способов введения этанола и обнаружили, что это не влияет на развитие острого панкреатита.
Wedgwood et al. [167] в своем исследовании для воспроизведения острого панкреатита у кошек использовал пероральное введение этанола (20% этанол в молоке, 10 мл/кг каждые 8 ч в течение 48 ч.).
Friedman et al. [61] изучали влияние этанола на состояние кровотока в поджелудочной железе у собак. Они обнаружили снижение уровня кровотока
после внутривенного введения этанола, причем доза соответствовала легкой/умеренной степени алкогольной интоксикации у человека.
В 1995 году Weber et al. [165] исследовали активность перикисного окисления липидов (ПОЛ) в поджелудочной железе крыс, получавших либо дибутил дихлорид этанола (6 мг/кг/, 13.7 мг/кг, внутривенно), либо один этанол (13,7 ммоль/кг, внутривенно) или изотонический раствор хлорида натрия в качестве контроля.
Авторы измеряли активность антиоксидантной системы (супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза), а так же маркер состояния системы ПОЛ - малоновый диальдегид. В результате авторами было обнаружено наличие дисбаланса между окислителями и антиоксиданты, что могло играть важную роль в патогенезе этанол - индуцированного острого панкреатита. В тоже время авторами было отмечено, что хотя этанол и приводит к повышению уровня свободных радикалов кислорода, этих механизмов недостаточно для развития острого панкреатита.
В работах Werner et al. [168] изучалось влияние на поджелудочную железу крыс Sprague - Dawley не самого этанола, а продуктов его метаболизма, и в частности этилового эфира жирных кислот. При этом наблюдалась активация трипсиногена, гистологически - развитие отека поджелудочной железы, вакуолизация ацинарных клеток. Кроме того, авторы пришли к выводу, что этиловый эфир жирных кислот в концентрациях, обнаруженных в плазме крови у человека, соответствует концентрациям, оказывающим повреждающее действие на поджелудочную железу у крыс.
Таки образом, алкогольные модели просты в исполнении и достаточно дешевы. К минусам данной группы можно отнести обратимость и плохую воспроизводимость.
Иммунологически индуцированные модели острого панкреатита (аллергические модели). Существует достаточно большой спектр моделей, где острый панкреатит вызывается путем воздействия иммунологически активных веществ. Необходимо отметить, что данные модели могут быть
воспроизведены как неинвазивными, так и инвазивными методиками, сопровождаемыми, как правило, введением различных веществ в панкреатический проток.
В чистом виде аллергические модели острого панкреатита основаны на воспроизведении феномена Артюса или феномене Шварцмана. Thal et. all [155] одним из первых описал иммунологически индуцированную модель острого панкреатита. Методика заключалась во введении токсина Escherichia coli и токсина meningococci в панкреатический проток (феномен Шварцмана). В эксперименте использовались козы и кролики. Это приводило к локальной воспалительной реакции c последующим развитием геморрагического панкреонекроза. В результате, все животные погибли в интервале 4 - 24 часа от момента введения второй дозы [155]. В другом исследовании Thal et. all [154], связанном с феноменом Артюса, были использованы кролики, сенсибилизированные внутривенным или подкожным введением овальбумина. При этом степень повреждения варьировала от развития острого отечного панкреатита до тяжелого панкреонекроза. По своей морфологической картине, воспаление напоминало интерстициальные и некротические формы, наблюдаемые у человека. Таким образом, был сделан вывод, что сосудистый компонент (составляющая реакций Шварцмана, Артюса) имеет существенное значение в патофизиологии патогенеза острого панкреатита.
Аллергическую модель острого панкреатита также исследовали А.М.Фундылер (1940) Н.Н.Кореневич (1966). Эти эксперименты были повторены и подтверждены C.A.Stetson (1951), R.Good и L.Thomas (1953) [8].
Некоторые авторы для повышения эффективности данной группы методик, дополнительно воздействовали на ткань поджелудочной железы (травма, инфекционный агент, ишемия). К таким методам относится способ, предложенный А.И.Скопинцевой. Собаку сенсибилизируют путем подкожного трехкратного введения гомологичного антигена поджелудочной железы в дозе 2 - 5 г/кг массы животного с интервалом в 5 - 7 дней. Через 7
дней после последней инъекции выполняют лапаротомию, перевязывают вены поджелудочной железы и травмируют ее паренхиму, вблизи от ворот селезенки. Геморрагический панкреонекроз развивается на вторые сутки. На 3 - 5 день собака погибает при явлениях перитонита. Причем на брюшине регистрируют многочисленные жировые некрозы [14].
Nevalainen [106] описал другую модель острого некротического панкреатита, заключающуюся во введении крысам кроличьей сыворотки внутрибрюшинно или в панкреатический проток. При этом наблюдалось осмотическое повреждение мембраны с последующим развитием некроза ацинарных клеток.
В других моделях [89] крысам в панкреатический проток вводили антиацинарную антисыворотку. При этом наблюдали выраженное воспаление с последующим развитием некроза в течение 16 часов от момента индукции.
В настоящее время иммунологически индуцированные модели очень редко используются для изучения острого панкреатита. Это объясняется технической сложностью исполнения, дороговизной, ограниченной воспроизводимостью и, конечно же, низкой клинической значимостью [162]. Кроме того, для данных моделей характерен высокий уровень смертности в ранние сроки, что может усложнить не только изучение патогенеза, но и исследование новых стратегий лечения. Еще одним недостатком этих моделей является высокая частота развития вторичного диабета из-за вовлечения в процесс островков Лангерганса. При этом использование данной группы моделей оправдано для исследования патогенеза острого панкреатита, индуцированного токсинами или наркотическими препаратами [25].
Модели острого панкреатита, индуцированные диетой.
С.А.Шалимов в совместных работах с Е.Б.Медвецким, показал, что при добавлении крысам в течение 6 мес. в пищу 10 мг/кг. водного раствора
фенола, развивается склероз с последующей кистозной трансформацией поджелудочной железы без видимых признаков воспаления [14].
Lombardi et al. [93] первым описали развитие острого панкреатита у молодых самок мышей при кормлении их пищей, не содержащей холина, дополненной этионином [94]. В результате происходит развитие геморрагического панкреонекроза с системными осложнениями (ацидоз, гипоксия, гиповолемия). В этой модели уровень смертности на 4 сутки варьирует от 0 до 100% и может контролироваться продолжительностью диеты [107]. Если животным давать достаточное количество холина в сочетании с 0,5% этионином, то уровень смертности приближается к 10%. При этом холин дефицитная диета (ХДД) без этионина не приводит к развитию острого панкреатита и не сопровождается летальностью [92]. Для воспроизводимости модели необходимо четкое соответствие животных по полу, возрасту, весу и диете [107]. Самцы мышей устойчивы к ХДД индукции острого геморрагического панкреатита [107]. Кроме того, у самцов с массой тела более 20 г обычно развивается менее тяжелый острый панкреатит с низким уровнем смертности.
Изменив протокол, предложенный Lombardi et al., Gilliland и Steer [63] смогли уменьшить тяжесть индуцированного диетой острого панкреатита. ХДД была изменена за счет снижения количества препаратов (3 г на мышь) и продолжительности (24 ч) воздействия. Кроме того, ХДД начинали после 24-часового голодания животных. В этой модификации летальность составила от 50% до 60%. Также авторами было установлено, что введение глюкагона или панкреатического полипептида до начала ХДД уменьшает уровень смертности и тяжесть течения острого панкреатита.
Морфологически данная модель хорошо соотносится с гистологической картиной, наблюдаемой при остром панкреатите человека, и характеризуется воспалительными изменениями ткани поджелудочной железы и развитием геморрагического некроза. У животных наблюдается развитие ацидоза,
гипоксии, гиповолемии. Характерно поражение печени, ЦНС, развитие полиорганной недостаточности.
Преимуществами данной модели являются хорошая воспроизводимость, простота исполнения, доступность, а так же возможность контролировать уровень летальности.
Помимо недостатков, связанных с несоответствием этиологии острого панкреатита у человека, существенное значение имеет тот факт, что системные осложнения, характерные для данной модели, ассоциированы не столько с возникновением острого панкреатита, сколько с развитием других осложнений соответствующей диеты (паротит, жировая дистрофия печени). Это в значительной степени усложнят изучение системных осложнений острого панкреатита [93]. Также немаловажной особенностью данной модели является низкий уровень развития инфицированного панкреонекроза порядка 3 - 8% [129].
М^ипиша е! а1. [100] была разработана другая неинвазивная модель острого панкреатита. Крысам вводили большую дозу L - аргинина. При этом наблюдалось развитие панкреонероза с летальностью до 2,5% [68]. В настоящее время механизм, с помощью которого L - аргинин вызывает острый панкреатит, остается неизвестным. Есть предположение, что повреждающее действие связано с высвобождением свободных радикалов кислорода, оксида азота, провоспалительных медиаторов. При проведении электронной микроскопомии, Kishino е! а1. [79] отметили, что повреждение в ацинарных клетках поджелудочной железы начинается с дегенерации эндоплазматического ретикулюма. После разрушения последнего наблюдается воспалительная лейкоцитарная инфильтрация. Результат эксперимента с применением L - аргинина во многом зависит от режима дозирования. Введение в/м высоких доз L - аргинина (500 мг/100г) вызывает смерть животных в течение нескольких часов [153]. Повторное введение L -аргинина увеличивает площадь некроза ацинарных клеток.