Патологоанатомическая диагностика острого деструктивного панкреатита с поражением внеорганной жировой ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Имаева Альфия Камилевна

  • Имаева Альфия Камилевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 257
Имаева Альфия Камилевна. Патологоанатомическая диагностика острого деструктивного панкреатита с поражением внеорганной жировой ткани: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 257 с.

Оглавление диссертации доктор наук Имаева Альфия Камилевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-физиологические сведения о поджелудочной железе и роли внеорганной жировой ткани в развитии острого деструктивного панкреатита

1.2. Современное состояние классификации, этиологии и методов диагностики острого панкреатита

1.3. Вопросы морфогенеза острого панкреатита в диагностическом процессе

1.4. Роль молекулярно-генетических исследований при характеристике

острого панкреатита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемого материала

2.2. Методы оценки здоровья населения на региональном уровне

2.3. Молекулярно-генетические исследования при характеристике острого деструктивного панкреатита

2.4. Метод контрастирования главного панкреатического протока при остром деструктивном панкреатите

2.5. Метод контрастирования жировой клетчатки забрюшинной локализации при остром деструктивном панкреатите

2.6. Способ моделирования острого деструктивного панкреатита у свиней

2.7. Светооптические методы микроскопии

2.8. Иммуногистохимические и электронно-микроскопические методы исследования

2.9. Лабораторно-инструментальные методы

2.10. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПРИ ОСТРОМ ДЕСТРУКТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

3.1. Место острого панкреатита в структуре заболеваемости и смертности относительно класса болезней органов пищеварения

3.2. Результаты изучения статистических показателей здоровья населения при остром панкреатите в динамике

3.3. Результаты картографического исследования заболеваемости и

смертности при остром панкреатите в Республике Башкортостан

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА С ПОРАЖЕНИЕМ ПРИЛЕЖАЩЕЙ ЖИРОВОЙ ТКАНИ

4.1. Клиническая характеристика экспериментальных животных при остром деструктивном панкреатите

4.2. Результаты патологоанатомического исследования экспериментальных животных при остром деструктивном панкреатите

4.3. Данные гистологического исследования тканей при экспериментальном остром деструктивном панкреатите

4.4. Результаты иммуногистохимического исследования тканей при экспериментальном остром деструктивном панкреатите

4.5. Данные лабораторно-инструментальных методов исследования при

экспериментальном остром деструктивном панкреатите

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРАСТИРОВАНИЯ ПРОТОКОВОЙ СИСТЕМЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЗАБРЮШИННОЙ ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ

5.1. Общие принципы патологоанатомического вскрытия при остром деструктивном панкреатите

5.2. Результаты контрастирования протоковой системы поджелудочной

железы при остром деструктивном панкреатите

5.3. Результаты контрастирования забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите

5.4. Результаты гистологического, иммуногистохимического и микробиологического исследований секционного материала при остром деструктивном панкреатите

5.5. Формирование патологоанатомического диагноза при остром деструктивном панкреатите с учетом типа поражения внеорганной

жировой ткани

ГЛАВА 6. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАЗВИТИЮ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

6.1. Общая характеристика исследуемых групп населения Республики Башкортостан

6.2. Результаты исследования мутаций в гене ЛОИ1Б

6.3. Результаты исследования мутаций в гене ЛЬОИ2

6.4. Результаты исследования мутаций в гене СГТЯ

6.5. Результаты исследования мутаций в гене РКББ1

6.6. Результаты исследования мутаций в гене БРШК1

6.7. Обсуждение данных о мутациях изучаемых генов при

характеристике острого деструктивного панкреатита

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНОЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИРОВОЙ ТКАНИ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ДЕСТРУКТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

7.1. Общая характеристика жировой ткани при распространении патологического процесса при остром деструктивном панкреатите

7.2. Результаты морфологического исследования парапанкреатической жировой клетчатки при остром деструктивном панкреатите

7.3. Результаты морфологического исследования околопочечной

жировой клетчатки при остром деструктивном панкреатите

7.4. Результаты морфологического исследования жировой клетчатки боковых каналов при остром деструктивном панкреатите

7.5. Результаты морфологического исследования клетчатки корня брыжейки при остром деструктивном панкреатите

7.6. Результаты морфологического исследования клетчатки малого таза при остром деструктивном панкреатите

7.7. Результаты морфологического исследования субэпикардиальной клетчатки при остром деструктивном панкреатите

7.8. Результаты морфологического исследования подкожной жировой клетчатки при остром деструктивном панкреатите

7.9. Характеристика системных изменений жировой ткани при различных типах острого деструктивного панкреатита

7.10. Роль жировой ткани забрюшинной клетчатки и отдаленных

участков тела в морфогенезе острого деструктивного панкреатита

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАт - аланинаминотрансфераза

АсАт - аспартатаминотрансфераза

БДС - большой дуоденальный сосочек

БОП - болезни органов пищеварения

ГПП - главный панкреатический проток

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖВП - желчевыводящие пути

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

КБК - клетчатка бокового канала

ККБ - клетчатка корня брыжейки

КТ - компьютерная томография

МС - метаболический синдром

ОАК - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ОБП - органы брюшной полости

ОГК - органы грудной клетки

ОДП - острый деструктивный панкреатит

ОПК - околопочечная клетчатка

ПЖ - поджелудочная железа

ПКК - подкожная клетчатка

ППК - парапанкреатическая клетчатка

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СЭК - субэпикардиальная клетчатка

УСГ - ультрасонография

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭФГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ВВЕДЕНИЕ

Острый панкреатит (ОП) остается одним из самых распространенных заболеваний органов брюшной полости [34, 40, 137, 255]. При этом этиологию острого панкреатита определяют в пределах 60-80% случаев [1, 118, 134, 190, 205]. Зачастую этиологическими факторами развития острой формы заболевания выступают желчнокаменная болезнь и алкогольная интоксикация. Среди возможных причин, приводящих к острому панкреатиту, указывают на травмы поджелудочной железы, операции на желудке и желчевыводящих путях [29, 62, 136]. Нередко, острый панкреатит наступает вслед за шоком различной этиологии, эндокринными расстройствами, избыточным употреблением лекарственных препаратов [21, 207]. Воспаление поджелудочной железы могут спровоцировать эпидемический паротит, вирусные гепатиты В, С и другие [99, 239]. При желчнокаменной болезни механическое препятствие току желчи [67, 92, 172, 240] часто ведет к ее регургитации, высвобождению некоторого количества жидкости за пределы панкреатического протока с активизацией энзиматических процессов [107, 145]. Обозначенные изменения обуславливают разрушение протоковой системы поджелудочной железы вплоть до некроза ткани органа. При ожирении избыточное поступление жира в кровь приводит к функциональной перегрузке поджелудочной железы [24, 74, 140, 294]. Алкогольная интоксикация также влияет на жировой обмен, способствует деструкции стенки кровеносных сосудов и провоцирует нарушение транскапиллярного обмена [92, 266]. Существуют различные анатомические варианты строения протоковой и сосудистой системы поджелудочной железы, способствующие развитию застойных явлений в органе. Сочетание вышеуказанных процессов с нарушением проходимости панкреатического протока ведут к внутрипротоковой гипертензии [106, 133, 156]. Наряду с ними, повышенная концентрация жира в крови, в части случаев приводит к эмболии сосудов поджелудочной железы, что подталкивает развитие ишемии и появлению очагов некроза в тканевых

структурах. При остром панкреатите довольно широко используют различные прогностические приемы, среди которых наиболее известны системы Ranson, Apache-2, Glasgow [184, 186]. Идентификация генетических вариантов, лежащих в основе развития острого панкреатита, становится предметом изучения исследовательских групп из разных стран [38, 283, 314, 319]. Мутации гена трансмембранного регуляторного белка муковисцидоза (CFTR), гена катионного трипсиногена (PRSS1), гена ингибитора трипсиногена (SPINK1), а также генов этанол-метаболизирующих ферментов (ADH1B и ALDH2) в настоящее время рассматривают как основные факторы предрасположенности к панкреатиту [243, 296, 314]. По мнению указанных выше исследователей, сочетание мутаций этих генов увеличивает вероятность развития панкреатита. При остром панкреатите оценивалась роль мутации в генах GSTM1 и GSTT1 для прогнозирования развития деструктивных форм заболевания алкогольной этиологии [90, 243]. На формирование хронических форм панкреатита причастны гены, ответственные за обмен железа (наследственный гемохроматоз), а также гены, отвечающие за синтез альфа-1-антитрипсина [50, 182, 210]. Все это объясняет целесообразность поиска новых видов генетических мутаций, и их сочетание у больных различными формами панкреатита.

Острый деструктивный панкреатит сопровождается гнойно-некротическими изменениями как в соседних, так и в отдаленных клетчаточных пространствах [5, 159]. Значимость жировой ткани обусловлена множеством важных функций, которые она выполняет. Жировая ткань представляет собой активнейший эндокринный и метаболический орган [211, 216, 315], который при остром панкреатите моделирует воспалительную реакцию в поджелудочной железе. Данная воспалительная реакция вызывается высвобождением свободных жирных кислот, цитокинов, хемокинов и активацией лейкоцитов [267, 302]. При этом на системный ответ на оказывает влияние и конкретный участок жировой ткани, вовлеченной в патологический процесс [20]. Вместе с тем, морфологические особенности

различных состояний парапанкреатической клетчатки при остром деструктивном панкреатите мало изучены. Они могут быть востребованы при разработке новых способов лечения метаболических нарушений при тяжелой форме острого панкреатита.

В первые сутки заболевания практически невозможно четко установить границы деструкции поджелудочной железы и степень выраженности некротических изменений [220]. Изучение наиболее вероятных путей распространения гнойно-некротического процесса по забрюшинной клетчатке позволило нам ранее выделить типы острого деструктивного панкреатита [136, 137]. Их дальнейшее патологоанатомическое изучение позволит охарактеризовать этапы его развития в зависимости от локализации дефекта в протоковой системе органа и выйти к определению морфогенеза заболевания. При этом важно проведение серии экспериментальных работ с выполнением разноуровневых морфологических исследований для определения морфогенеза заболевания и патогенетически обоснованной диагностики.

В оценке острого деструктивного панкреатита большое значение отводится состоянию парапанкреатической клетчатки, которая служит важным маркером тяжести процесса и в значительной степени определяет исходы заболевания [18, 31, 62, 84]. Именно с парапанкреатической клетчатки берет начало дальнейшее распространение инфекта по жировой ткани забрюшинной локализации. В развитии острого деструктивного панкреатита имеет большое значение распределение общего жира по организму. Разноплановое морфологическое исследование гетерогенного ответа жировой ткани различной локализации может дать ценные сведения в патологоанатомической диагностике острого деструктивного панкреатита с поражением внеорганной жировой ткани, в клинике при планировании лечебной тактики и определении прогноза заболевания.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ

В последние годы много публикаций посвящено различным аспектам острого деструктивного панкреатита. Большинство из них посвящено тяжелым осложнениям заболевания, когда в патологический процесс вовлекаются различные отделы забрюшинной клетчатки. Авторами описываются морфологические проявления острого деструктивного панкреатита [8, 76, 130, 139], возможные пути распространения гнойно-некротических изменений за пределы органа и осложнения заболевания [62, 84, 105, 127]. Дальнейшая разработка проблемы деструктивных осложнений панкреонекроза представляет научно-практический интерес. Недостаточно сведений о характере изменении жировой ткани при экспериментальном остром панкреатите у животных, в том числе отдаленной локализации от поджелудочной железы. Представленные в источниках сведения о прижизненном патологоанатомическом исследовании

гепатопанкреатической зоны с помощью ультрасонографического исследования и компьютерной томографии [23, 54, 190, 233] в полной мере не может дать ответ на масштабы патологических изменений в железе и забрюшинной клетчатке. В литературе имеются данные о характере и обширности развития деструктивных, гнойно-воспалительных осложнений заболевания [84, 99, 105], однако не представлен индивидуальный прогноз в отношении возможных путей дальнейшего распространения патологического процесса за пределы органа. Большинство современных публикаций о технике и особенностях патологоанатомического вскрытия [1, 5, 102] не включают сведений о дополнительных методиках при вскрытии хирургических пациентов, хотя дополнение вскрытия новыми методическими приемами, значительно может повлиять на достоверность и точность посмертной диагностики острого деструктивного панкреатита. Уточнение распространения инфекта по парапанкреатической клетчатке и клетчатке отдаленной локализации, позволит выйти к обоснованию морфогенеза острого деструктивного панкреатита.

В диагностическом плане большое значение приобретают молекулярно-генетические методы исследования, позволяющие предположить возникновение определенных форм панкреатита и его осложнений [83, 90, 192, 208, 256, 314, 324]. При этом целесообразно определение территориальной предрасположенности к развитию острого панкреатита и, в частности, к деструктивным его формам среди населения крупного региона.

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, посвященные острому деструктивному панкреатиту, вопросы, касающиеся его патологоанатомической диагностики, освещены не в полной мере. На значительном секционном материале необходимо охарактеризовать типы острого деструктивного панкреатита с учетом формирования местного и системного ответа жировой ткани и улучшить диагностический процесс.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: на основе комплексного исследования локальной и системной реакции жировой ткани в динамике развития острого деструктивного панкреатита разработать экспериментальную модель морфогенеза заболевания и его патогенетически обоснованную патологоанатомическую диагностику.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ статистических показателей заболеваемости и смертности при остром деструктивном панкреатите в Республике Башкортостан за 10 лет (2010-2019 гг.) для оценки качества оказания медицинской помощи населению.

2. Выявить генетические маркеры повышенного риска развития острого панкреатита в Республике Башкортостан методом молекулярно-генетического исследования.

3. Разработать экспериментальную модель острого деструктивного панкреатита для изучения изменений поджелудочной железы и внеорганной жировой ткани с учетом результатов морфологических, клинико-

лабораторных, рентгеноконтрастных и ультрасонографических методов исследования.

4. Разработать способы контрастирования забрюшинного пространства и протоковой системы поджелудочной железы во время аутопсии при остром деструктивном панкреатите с поражением внеорганной жировой ткани для выявления путей распространения патологического процесса.

5. Выделить типы острого деструктивного панкреатита с учетом повреждения протоковой системы органа и внеорганной жировой ткани путем клинико-анатомических сопоставлений.

6. Изучить особенности реактивных метаболических и компенсаторных изменений жировой ткани методом морфометрии для уточнения морфогенеза острого деструктивного панкреатита.

7. Обосновать морфогенез и патологическую анатомию различных типов острого деструктивного панкреатита с поражением внеорганной жировой ткани, которые следует учитывать при патогенетически обоснованной диагностике острого деструктивного панкреатита при патологоанатомическом вскрытии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан способ прогнозирования развития острого панкреатита в результате молекулярно-генетического исследования на основании выявления генетических вариантов в генах ЛОИ1Б, ЛЬОИ2, СГТЯ. (Патент РФ на изобретение № 2731693 «Способ прогнозирования развития острого панкреатита в Республике Башкортостан» от 08.09.2020 г.)

Впервые разработан экспериментальный острый деструктивный панкреатит, сопоставимый у лиц в клинике для уточнения роли органа в развитии различных его вариантов с поражением внеорганной жировой ткани (Патент РФ на изобретение № 2668201 «Способ моделирования острого деструктивного панкреатита у свиней» от 26.09.2018 г.).

Впервые разработан протокол патологоанатомического исследования при остром деструктивном панкреатите с использованием предложенных способов контрастирования протоковой системы поджелудочной железы и забрюшинного пространства, позволивших охарактеризовать типы острого деструктивного панкреатита (Патент РФ на изобретение № 2670601 «Способ контрастирования забрюшинного пространства при различных типах острого деструктивного панкреатита» от 16.04.2018 г.).

Разработана современная модель морфогенеза заболевания на основе экспериментально-клинических исследований при остром деструктивном панкреатите с поражением внеорганной жировой ткани. Впервые определены основные типы острого деструктивного панкреатита с поражением внеорганной жировой ткани, различающиеся первичной локализации повреждения панкреатического протока и распространенностью гнойно-некротического процесса по забрюшинной клетчатке.

Впервые при остром деструктивном панкреатите с поражением внеорганной жировой ткани установлено системное поражение жировой ткани и определена связь степени вовлечения жировой ткани различных локализаций с типами острого деструктивного панкреатита.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведение морфологического исследования (трупный, операционный и экспериментальный материал) ткани поджелудочной железы и внеорганной жировой ткани при остром деструктивном панкреатите расширило современные представления о морфогенезе заболевания.

Предложенные и внедренные в патологоанатомическое вскрытие методики контрастирования позволили получить необходимую информацию о морфологических изменениях в поджелудочной железе, а также прилежащей и отдаленной жировой ткани. Данные сведения стали основой для выделения типов распространения гнойно-некротического процесса по забрюшинной клетчатке, что позволило улучшить клиническую и

патологоанатомическую диагностику острого деструктивного панкреатита с поражением внеорганной жировой ткани.

Морфометрическое исследование жировых клеток различной локализации при установленных пяти типах острого деструктивного панкреатита позволило выявить в адипоцитах различную степень выраженности нарушений метаболических процессов, что поможет оценить распространенность гнойно-некротического процесса по забрюшинной клетчатке на основании полученных морфометрических данных и интерпретировать результаты в клинике.

Выявленные в результате анализа молекулярно-генетического статуса у лиц с острым деструктивным панкреатитом мутации в генах ЛОИ1Б, ЛЬОИ2, СГТЯ являются маркерами повышенного риска развития тяжелых форм заболевания, что позволяет определить пути прогнозирования тяжелых форм острого панкреатита.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методология заключалась в системном подходе и комплексном анализе результатов морфологического исследования с применением световой микроскопии гистологических срезов с использованием различных методов окраски (гематоксилин-эозином, пикрофуксином по Ван-Гизон, трехцветной окраски по Маллори, импрегнации серебром по Жухину, окраска осмиевой кислотой); иммуногистохимических методов исследования с идентификацией пролиферативной активности - К167, апоптоза - р53, Вс12, СаБраБе 3. У пациентов проводилось электронно-микроскопическое исследование кусочков парапанкреатической клетчатки. Также у них проводились бактериологические исследования раневой жидкости, крови с выделением и идентификацией возбудителя. В обозначенных объектах исследования определялась чувствительность к антимикробным препаратам. Анализу подвергались результаты общего анализа крови, мочи, биохимии крови, коагулограммы. В ходе работы выполнялись компьютерно-

томографическое, ультразвуковое и рентгеноконтрастное исследование протоков поджелудочной железы и системы кровоснабжения органа. Молекулярно-генетические методы включали молекулярно-генетический анализ образцов ДНК, полученных из крови с детекцией генетических вариантов ЛОН1В (Л^Шб), ЛШИ2 (ОЬШЬуБ), РЯ881 (Arg122His), СЕТЯ (РИе508ёе1) и БРШК1 (Asn34Ser). Математическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета прикладных программ стандартной обработки информации медико-биологических исследований.

Диссертационное исследование одобрено Локальным Этическим комитетом при БГМУ (протокол №02-2016 от 18.02.2016 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Выявлены территориальные особенности заболеваемости и смертности при остром панкреатите среди населения Республики Башкортостан за 10 лет, с 2010 по 2019 гг., где при снижении заболеваемости отмечается увеличение смертности преимущественно за счет роста деструктивных форм заболевания.

2. Мутации в генах ЛОН1В (А^47Шв), ЛШН2 (йЬ^^у^) и СЕТЯ (Phe508del) статистически значимы для развития острого деструктивного панкреатита и являются маркерами повышенного риска его развития.

3. Повышение эффективности патологоанатомического исследования достигается применением методик контрастирования забрюшинного пространства с учетом результатов экспериментального моделирования.

4. Реактивные изменения внутриорганной и отдаленной от поджелудочной железы жировой ткани при остром деструктивном панкреатите свидетельствуют о системности дисметаболическиих и компенсаторных изменений в адипоцитах. Комплексный подход в оценке метаболических нарушений в жировых клетках с учетом типа острого деструктивного панкреатита, фенотипических конституциональных

признаков и молекулярно-генетических факторов позволяет определить основные звенья морфогенеза заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологоанатомическая диагностика острого деструктивного панкреатита с поражением внеорганной жировой ткани»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы представлены и обсуждены на IV съезде патологоанатомов (Белгород, 2013); международной конференции «Передовые научные разработки», (Прага, 2013); международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015); V съезде Российского общества патологоанатомов с международным участием (Челябинск, 2017); VIII съезде Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Воронеж, 2019); Всероссийской научной конференции «Биология будущего» (Уфа, 2019); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека» (Челябинск, 2019); 27th International Symposium of Morphological sciences (Aktube, 2020); Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике заболеваний человека» (Санкт-Петербург, 2021); 25-й Всероссийской научной конференции «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 2021), VI съезде Российского общества патологоанатомов (Новосибирск, 2022), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной гистологии», посвященной 90-летию кафедры гистологии и эмбриологии им. проф. А.Г. Кнорре (Санкт-Петербург, 2022), Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы морфологии XXI века: инновационные технологии в исследованиях, диагностике и преподавании» (Санкт-Петербург, 2022), Российской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теоретической и прикладной морфологии» (Уфа, 2022), Международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической

морфологии» (Тверь, 2022), Всероссийской конференции «Современная нейробиология: фундаментальные исследования и практические аспекты» (Уфа, 2022), Всероссийская конференция «Доказательность морфологических исследований в медицине», посвященной 90-летию БГМУ (Уфа, 2022), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологоанатомической практики» (Челябинск, 2023).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изложении лекционного курса и проведении практических занятий на кафедре патологической анатомии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет», и общей патологии ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», ГБУЗ РБ ГКБ №21 г. Уфа, ГБУЗ РБ БСМП, РКБ им. Куватова.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 42 научные работы, из них 19 - в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, 3 публикации в журналах, индексируемых в системе Scopus, 4 Патента РФ на изобретение, а также 1 монография. Опубликованы методические рекомендации на уровне Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, выпущено учебное пособие для студентов старших курсов и ординаторов медицинских ВУЗов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Текст диссертации изложен на 257 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав описания материалов и

методов исследования, результатов и практических рекомендаций, заключения, выводов и указателя литературы, который включает 165 отечественных и 159 зарубежных работ. Текст работы иллюстрирован 19 таблицами, 114 рисунками, в том числе 65 микро-, 26 макрофотографиями, 8 электронограммами.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 3.3.2. Патологическая анатомия по следующим пунктам:

П. 2 Прижизненная диагностика и прогнозная оценка болезней на основе исследований биопсийных материалов, научный анализ патологического процесса, лежащего в основе заболевания.

П. 3 Исследование патогенетических механизмов развития заболеваний в целом и отдельных их проявлений (симптомы, синдромы), создание основ патогенетической терапии.

П.4 Исследование морфо- и танатогенеза заболеваний, причастности различных органных и тканевых систем к становлению основного заболевания (полиорганность патологии) и исходу его.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомо-физиологические сведения о поджелудочной железе и роль жировой ткани в развитии острого деструктивного панкреатита

Поджелудочная железа в области головки и тела располагается забрюшинно, а хвостовой отдел органа часто окружен брюшиной. По границе передней и нижней поверхности железы находят корень брыжейки поперечной ободочной кишки. Передняя поверхность поджелудочной железы нередко служит задней стенкой сальниковой сумки и примыкает к желудку. К передней поверхности поджелудочной железы прилежит начало двенадцатиперстной кишки. Задняя поверхность хвоста ПЖ лежит на полюсе левой почки и надпочечнике и очень часто — на среднем отделе левой почки и ее сосудистой ножке (А. В. Смирнов и соавт., 1972). Таким образом, поджелудочная железа тесно примыкает к жировой ткани, количество которой широко варьирует. Часто жировая клетчатка представлена только сзади и по краям, а у тучных людей подчас полностью окружает железу. При этом на долю адипоцитов приходится около 90% объема ткани, микроокружение которой усложнено фибробластами, эндотелиальными клетками, врожденными и адаптивными иммунными клетками, окруженными компонентами внеклеточного матрикса и сигнальных молекул [161]. Жировая ткань распространена в организме повсеместно и выполняет очень важные функции. Среди этих функций стоит отметить защитную, теплоизолирующую, энергетическую, эндокринную и депонирующую. Кроме того, в современных источниках утверждается, жировая ткань — это полноценный эндокринный орган, который распределен по всему организму [166, 281]. Известно, что в жировой ткани накапливаются жирорастворимые витамины и стероидные гормоны. Она синтезирует огромное количество биологически активных субстанций, имеющих системное и локальное воздействие на организм [263]. К примеру, при воспалении жировой ткани замечена активация фактора некроза опухолей альфа (ФНО-а) [24, 167, 171,

236]. Он подавляет активность генов, при стимуляции которых нарастает процесс депонирования и усвоения свободных жирных кислот и глюкозы. С другой стороны, стимулирует активность генов, ответственных за липогенез, подавляя секрецию адипонектина и стимулируя синтез интерлейкина 6 (ИЛ-6). Пролонгация выработки ФНО-а способствует воспалительному процессу в тканях, повышая экспрессию молекул адгезии на мембранах клеток. Зачастую ФНО-а выступает индуктором метаболизма арахидоновой кислоты, что повышает степень выраженности воспалительной реакции. Более того, происходит стимуляция синтеза простагландинов, тромбоксана, нарушая процессы свертывания крови и повышая риск тромбообразования. Также имеются сведения о том, что именно ФНО-а активно влияет на способность макрофагов блокировать преобразование преадипоцитов в адипоциты. При этом липиды прибывают в адипоциты и возможно развитие ожирения [110, 194]. С другой стороны, жировые клетки вырабатывают адипонектин (АН), который обладает ангиопротекторным свойством и во многом выступает антагонистом ФНО-а. Противовоспалительное действие данного гормона связано с ингибирующим свойством транскрипционного фактора NF-кB, регуляцией внутриклеточного уровня триглицеридов, снижением гипергликемии, стабилизацией энергетического гомеостаза [198]. Гормон жировой ткани лептин влияет на сосудистое русло за счет развития лептинорезистентности, накопления жировой ткани в организме, нарушения обмена липидов (дислипидемии), глюкозы (инсулинорезистентности, гипергликемии) [203, 264, 318].

Жировая ткань составляет от 12% (у мужчин) до 24% (у женщин) массы тела здорового человека. Соотношение различных вариантов жировой ткани представлено подкожным жиром (до 80%), висцеральный жир (подкожный и интраабдоминальный) - до 10-20% у мужчин и 5-8% у женщин. Вне зависимости от пола, вместе с увеличением возраста, отмечается увеличение доли висцерального жира. Известно, что имеются различия в строении и функциональной активности висцерального и подкожного жира [216, 315]. В

подкожной жировой клетчатке преобладают мелкие адипоциты, способные активно поглощать свободные жирные кислоты. Для жировой ткани подкожной локализации характерно преобладание крупных адипоцитов, обладающих высокой способностью к липолизу и не чувствительные к антилиполитическому действию инсулина. Кроме размеров жировых клеток известно, что висцеральная жировая ткань сильнее васкуляризована, содержит больше нервных окончаний. Ее адипоциты имеют большую, нежели адипоциты подкожной жировой клетчатки, плотность рецепторов к глюкокортикоидам, р3-адренорецепторам и андрогенам, синтезируют ангиотензиноген. Разнообразие в размерах клеточных элементов в жировой клетчатке и жировой ткани висцеральной локализации свидетельствует о существовании в них отличных друг от друга метаболических процессов. При этом накопление жирового материала в адипоцитах приводит к гипоксическим изменениям, а адаптивный синтез провоспалительных цитокинов способствует развитию воспалительной реакции в тканевых структурах. В то же время известна способность цитокинов подавлять функции адипоцитов. В частности, TNF-a и ГЬ-1 тормозят дифференцировку преадипоцитов, а в зрелых адипоцитах они индуцируют липолиз и угнетают экспрессию адипонектина. В этих условиях замечено угнетение роста жировой ткани и накопление липидов.

Существуют различные методы, с помощью которых можно определить количество жировой ткани. К ним могут быть отнесены анализ композиции тела, ультразвуковые методы, изменение биоэлектрического сопротивления, взвешивание. Исследователями были предложены несколько математических формул, позволяющих вычислить процент жира в организме: метод окружности частей тела, измерение Индекса массы тела. Многие авторы отмечают морфофункциональные особенности жировой ткани различной локализации [211, 267, 138, 161]. Данные особенности могут проявляться в размерах клеток, особенностях кровоснабжения и иннервации и имеют важное значение для понимания механизма перехода локального

повреждения поджелудочной железы к системному воспалению [43, 84]. Исследования, направленные на изучение различий в состоянии жировой ткани различной локализации, могут быть полезными при разработке новых способов лечения метаболических нарушений при остром деструктивном панкреатите.

Висцеральные жировые клетки - это клетки рыхлой соединительной ткани, способные поглощать жирные кислоты в форме триглицеридов [315]. Увеличение числа клеток происходит за счет повышения митотической активности их предшественников; хотя не замечено митотическое деление зрелых висцеральных жировых клеток [138, 245, 247]. Они запасают жирные кислоты в липидных «каплях» цитоплазмы в форме неполярных триглицеридов, причем увеличиваются размеры висцеральных жировых клеток [313]. При этом представление о жировой ткани как о хранилище энергетических ресурсов вызывает сомнение. В настоящее время жировая ткань приобрела статус эндокринного органа. Доказано, что адипоциты способны синтезировать различные биологические активные вещества и их действие не ограничивается пределами ткани происхождения [101, 179, 297]. Абдоминальный жир, в особенности внутрибрюшная жировая ткань (висцеральный жир) метаболически более активна, чем другие жировые депо [306]. В ряде исследований указано, что каждые 10 см увеличения окружности талии обуславливает риск развития ОП на 40% [273].

Изменения функциональной активности жировых клеток при различных заболеваниях ведет к увеличению их размеров. Так, главным источником медиаторов воспаления является белая жировая ткань [97, 223, 298]. Цитокины, гидролитические ферменты и биоактивные медиаторы, высвобождаемые ацинарными клетками, действуют на жировую ткань, вызывая некротические процессы и сильную воспалительную реакцию [162, 230, 274]. Как оказалось, высвобождение ненасыщенных свободных жирных кислот способствует гибели адипоцитов и ведут к более интенсивному

разрушению соседних тканей и масштабной местной и системной воспалительной реакции.

О том, что некроз висцерального жира ассоциирован с острым панкреатитом известно давно, однако его роль в исходах ОДП недостаточно изучены. Предполагается, что липолиз играет важную роль в развитии ОДП [162]. Асцитическая жидкость, вырабатываемая поджелудочной железой, содержит высокие концентрации липазы, что инициирует процесс некроза жировой ткани. При гидролизе высвобождающимися из ацинарных клеток ферментами, из триглицеридов адипоцитов образуются свободные жирные кислоты (СЖК, НЭЖК). Исследование роли опосредованного липолизом образования СЖК показало причинно-следственную связь между уровнями свободных жирных кислот, адипокинов и тяжестью течения при неблагоприятном исходе острого панкреатита. Показано, что локальная и системная липотоксичность, обусловленная высоким уровнем СЖК, способствует воспалению, некрозу ацинарных клеток путем ингибирования митохондриальных комплексов, полиорганной недостаточности и увеличению числа летальных исходов при остром панкреатите [74, 244]. В течение последних десятилетий многочисленные исследования убедительно показали значение окислительного стресса в развитии воспаления поджелудочной железы, особенно при остром панкреатите. Окислительный стресс приводит к увеличению уровня супероксидных радикалов, в том числе активных форм кислорода (АФК) [274]. При некоторых патологических состояниях увеличение уровня АФК наряду с воздействием на клетки генетических и токсических факторов, истощением внутриклеточной концентрации Са2+ приводят к нарушению клеточного гомеостаза, правильному сворачиванию белков, накоплению в просвете ЭР аберрантных несвернутых или неправильно свернутых протеинов с их последующей агрегацией. Стресс ЭР и окислительный стресс часто возникают последовательно или одновременно, что способствует повреждению тканей и органов [257]. Накопление большого количества развернутых или

неправильно свернутых белков приводит к стойкому повреждению органелл. Чрезмерное производство АФК может увеличить проницаемость мембраны митохондрий, уменьшить величину их мембранного потенциала и способствовать выходу цитохрома с из митохондрий в цитоплазму, и как следствие вызвать активацию каспаз, например каспазы-3, которая играет ключевую роль в апоптозе [250, 316]. Кроме того, развитие апоптоза по митохондриальному пути контролируется членами семейства Вс1 -2, состоящих из про-апоптических (например, Вах) и анти-апоптотических белков (например, Вс1-2), играющих решающую регуляторную роль в дальнейшей судьбе клетки [14, 18, 269].

При этом согласно результатам исследований последних лет, некроз парапанкреатической клетчатки может ухудшить исход независимо от некроза ПЖ в результате повреждения отдаленных органов [62, 79, 183, 235].

К основным компонентам метаболического синдрома, представляющего собой целый комплекс нарушений, относят абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность, артериальную гипертензию и дислипидемию. Хроническое воспаление является одним из консолидирующих компонентов метаболического синдрома, в патогенезе которого большая роль отводится медиаторам. Системный воспалительный ответ может инициироваться либо интерартериальным воспалением [74, 207], либо экстраваскулярными стимулами. Выделяют несколько активаторов иммунной системы, например, курение, ожирение, низкая двигательную активность и т.д. [100, 275, 294].

Отсутствие корреляции между прогрессированием воспалительного процесса и интенсивностью первичного повреждения поджелудочной железы делает невозможным прогнозирование развития тяжелых форм острого панкреатита у конкретного пациента. Поскольку особенности распределения жировой ткани играют важную роль в развитии тяжелого панкреатита, особое значение приобретает изучение морфометрических показателей парапанкреатической клетчатки различной локализации [209, 257]. В связи со способностью макрофагов усиливать воспалительный

процесс путем генерации цитокинов, хемокинов и других метаболитов [211, 277, 289, 302], можно сделать предположение, что чем выше количество резидентных макрофагов на определенном участке, тем сильнее будет выражена воспалительная реакция при остром панкреатите. Комплексное морфологическое исследование жировой ткани в условиях интактной поджелудочной железы и при остром деструктивном панкреатите позволит выйти к определению некоторых положений о морфогенезе заболевания.

1.2. Современное состояние классификации, этиологии и методов диагностики острого панкреатита

Медико-социальная значимость болезней органов пищеварения обусловлена тем, что этой патологией страдают все возрастные группы населения - дети и подростки, люди трудоспособного возраста, пожилые и старики [7, 51, 68, 135]. Нередко болезни органов пищеварения обуславливают длительную нетрудоспособность вплоть до инвалидности [55, 134]. Заболевания данной группы сопровождают значительные экономические издержки, что повышает значимость профилактических мероприятий и плановое противорецидивное лечение. В Российской Федерации смертность в 2020 году составила 66,9 на 100 тыс. населения [143]. В последние десятилетия острый деструктивный панкреатит (ОДП) представляет самую актуальную проблему в абдоминальной хирургии, особенно осложненные его формы [58, 109, 175, 224]. По заключению ведущих экспертов различных стран и на основании статистических данных ВОЗ, выявлена тенденция к увеличению числа больных молодого и среднего возраста острым панкреатитом. При остром панкреатите отмечают рост заболеваемости и смертности, которые являются маркерами уровня и образа жизни населения, качества оказываемой медицинской помощи [75, 117, 189]. Число пациентов с острым панкреатитом увеличивается из года в год и в настоящее время составляет от 20 до 38 пациентов на 100 000 населения [59]. Однако для стран Европы и США характерен стабильно низкий показатель

заболеваемости ОП и летальности от него. Количество ежегодно регистрируемых в США случаев ОП составляет около 17 на 100000 населения. По поводу данного заболевания госпитализируется 100000 пациентов в год, при этом количество тяжелых форм наблюдается у 20% госпитализированных. В 10-30% осложненные формы данного заболевания заканчиваются летальным исходом [164, 202, 276].

Увеличение заболеваемости связывают преимущественно с особенностями режима питания, возрастающим злоупотреблением алкоголя и его суррогатов, распространенностью желчно-каменной болезни и, как следствие, увеличением абсолютного количества больных. Также, улучшение клинико-лабораторной и инструментальной диагностики заболевания, возможно, влияет на увеличение обнаружения случаев острого панкреатита [120, 157]. Среди этиологических факторов острого панкреатита наиболее значимыми являются желчнокаменная болезнь и алкогольная интоксикация [40, 60, 116, 172]. При механическом препятствии тока желчи в двенадцатиперстную кишку, она может попадать в панкреатический проток, что активирует панкреатический сок [130, 170]. В результате алкогольной интоксикации происходит резкое нарушение жирового обмена, развивается первичная гиперлипидемия, которая играет важную роль в патогенезе острого панкреатита. В свою очередь нарушается транскапиллярный обмен и алкоголь оказывает токсическое действие на стенку кровеносных сосудов [124, 204]. Если в Западной Европе алкогольно-алиментарная этиология ОП наблюдается в 13-20%, то в России значения данного показателя выше и составляют 35% [266, 272], а в США - уже 67-75%. Многие авторы связывают возникновение острого панкреатита со сниженной секреторной функцией желудка при хроническом гастрите [85, 205]. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки может возникнут спазм сфинктера Одди, в результате чего нарушается выведение содержимого протоков поджелудочной железы, как и в случае с расположением язвы около большого дуоденального соска [205].

Причиной развития острого панкреатита могут быть травмы поджелудочной железы, операции в брюшной полости, инфекции (особенно у детей) [73, 98], а также нарушения, сопровождающиеся расстройствами микроциркуляции [317]. Кроме того, воспаление поджелудочной железы могут спровоцировать инфекции, такие как эпидемический паротит, вирусные гепатиты В, С, вирус Эпштейна-Барра, ВИЧ, микоплазма [239, 291]. Есть данные, что острый панкреатит возникает на фоне иерсиниозной инфекции, легионеллеза, сальмонеллеза. Развитию острого панкреатита способствуют анатомические аномалии в ткани поджелудочной железы (сужение, опухоли и другие) [129]. Наличие ожирения, особенно алиментарного генеза, также служит фактором риска. При этом избыточное поступление жира приводит к функциональной перегрузке поджелудочной железы. Сочетание вышеуказанных процессов с нарушением проходимости панкреатического протока становится причиной внутрипротоковой гипертензии [107]. Повышенная концентрация жира в крови (гиперлипидемия) в части случаев приводит к эмболии сосудов поджелудочной железы. В результате возникает ишемия и очаги некроза в органе. Существуют данные об изменении заболеваемости острым панкреатитом в различные времена года. Так, в зимнее время заболеваемость увеличивается, что, скорее всего, связывают с изменением характера питания. Панкреатит беременных чаще возникает в третьем триместре и в большинстве случаев встречается у повторно рожавших пациенток.

Отдельно следует остановиться на вопросе послеоперационного панкреатита, как осложнении операций на органах брюшной полости и забрюшинного пространства в результате прямых травм поджелудочной железы, билиарной, дуоденальной гипертензии и т.д. [121, 156, 218].

Несмотря на имеющиеся современные методы диагностики, в 30% случаев этиология острого панкреатита остается непонятной [131, 196]. Наличие достаточного количества современных методов лечения ОП не снижает высокую летальность при остром деструктивном панкреатите (30-

80%) [159]. Тяжесть и распространенность патологического процесса при ОДП зависят от сочетания патогенетических факторов, степени поражения ацинозных клеток, количества выделенной цитокиназы, степени активации протеаз и функционального состояния поджелудочной железы [124, 299].

Острый панкреатит в зависимости от этиологического фактора делят (Савельев В.С. и соавт., 1983) на дуоденобилиарный, холецистогенный, контактный, ангиогенный, посттравматический, криптогенный и другие [69, 89, 114, 119]. В США используется классификация (Атланта, 1992) по клиническим проявлениям, что предполагает наличие следующих вариантов острого панкреатита: острый панкреатит средней степени тяжести; острый панкреатит с тяжелым течением; острые жидкостные образования; панкреонекроз стерильный и инфицированный; острая псевдокиста; панкреатогенный абсцесс [233].

В 2012 г. на основании морфологических признаков повреждения поджелудочной железы и клинических особенностей течения заболевания была предложена новая международная классификация острого панкреатита, которая включает следующие формы [176, 270, 304]:

1. Отечная форма (интерстициальный панкреатит).

2. Асептический панкреонекроз.

3. Инфицированный панкреонекроз.

При этом выделяют доинфекционную, инфекционную фазы, а также раннюю и позднюю стадии панкреонекроза

Острый панкреатит подразделен на следующие степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая степени.

Виды локальных осложнений острого панкреатита представлены так:

- острое перипанкреатическое жидкостное скопление;

- панкреатическая псевдокиста;

- острое некротическое скопление;

- отграниченный некроз.

В 2014 году Российским Обществом хирургов отмечено, что первоначально имеет место асептическое воспаление поджелудочной железы. Затем развивается поражение окружающих тканей, отдаленных органов и систем [8].

Согласно методическим рекомендациям №53 Департамента здравоохранения города Москвы от 02.07.2019 года «Правила формулировки патологоанатомического диагноза, выбора и кодирования по МКБ-10 причин смерти класс XI болезни органов пищеварения», в перечень нозологических единиц с их кодами по МКБ-10 и примечаниями, относящихся к болезням поджелудочной железы отнесены: острый идиопатический панкреатит (панкреонекроз) (К85.0), острый билиарный панкреатит (панкреонекроз) (К85.1), острый панкреатит алкогольной этиологии (панкреонекроз) (К85.2), острый панкреатит лекарственной этиологии (панкреонекроз) (К85.3), другой острый панкреатит (К85.8), острый панкреатит неуточненный, причем он не применяется в патологоанатомическом (судебно- медицинском) диагнозе (К85.9). В то же время по тяжести острого панкреатита выделяют легкую (морфологически — отечная форма) и тяжелую (стерильный и инфицированный) формы. Тяжелые формы острого панкреатита в патологической анатомии принято называть панкреонекрозом, выделяя его виды (жировой, геморрагический и смешанный) с определением распространенности поражения (мелко-, крупноочаговый, субтотальный, тотальный). Следует признать целесообразным употребление таких терминов в диагнозе. Однако в клинической классификации панкреонекроз выступает не как синоним, а как осложнение острого тяжелого панкреатита (при фульминантной форме срок его развития 24-36 час, обычно в переделах 3-х суток). В практике часто преобладают смешанные варианты панкреонекроза (острого тяжелого панкреатита). Вместе с тем, даже при так называемом тотальном панкреонекрозе всегда можно найти сохраненные островки ткани поджелудочной железы по ходу селезеночных сосудов.