Обоснование применения тиоктовой кислоты в комплексном лечении острого алкогольного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Фуныгин, Максим Сергеевич

  • Фуныгин, Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 114
Фуныгин, Максим Сергеевич. Обоснование применения тиоктовой кислоты в комплексном лечении острого алкогольного панкреатита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Оренбург. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фуныгин, Максим Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современный взгляд на проблему острого алкогольного

панкреатита (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методики исследований

2.2.1. Методики биохимических исследований у пациентов

2.2.2. Методики иммунологических исследований у пациентов

2.2.3. Оценка тяжести острого панкреатита

2.2.4. Методы статистического анализа результатов

Глава 3. Применение тиоктовой кислоты в лечении острого алкогольного панкреатита

3.1. Клиническая характеристика больных острым алкогольным панкреатитом

3.2. Динамика активности анаэробного гликолиза у больных острым алкогольным панкреатитом

3.3. Динамика активности оксидантных процессов у больных острым алкогольным панкреатитом

3.4. Динамика некоторых показателей иммунного статуса у больных острым алкогольным панкреатитом

3.5. Динамика уровней лейкоцитарного индекса интоксикации и лейкоцитоза у больных острым алкогольным панкреатитом

3.6. Корреляционный анализ изученных показателей

Глава 4. Результаты лечения больных острым алкогольным

панкреатитом

4.1. Результаты консервативного лечения больных острым алкогольным панкреатитом

4.2. Результаты хирургического лечения больных острым алкогольным

панкреатитом

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения тиоктовой кислоты в комплексном лечении острого алкогольного панкреатита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Острый панкреатит (ОП) остается актуальной проблемой хирургии и в настоящее время прочно удерживает третье место среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости [5, 62, 64, 67, 70, 74, 97, 151], составляя 0,47% всех соматических заболеваний [9, 77, 150].

ОП является полиэтиологическим заболеванием [70, 141, 180]. Среди причин выделяют две основные: билиарный и алкогольный. Этиологическая роль алкоголя в развитии острого деструктивного панкреатита по данным разных авторов составляет от 50 до 80% [107, 141, 206]. Алкогольный панкреатит поражает пациентов трудоспособного возраста преимущественно мужского пола, возникает на фоне скомпрометированных функциональных резервов печени и алкогольной полинейропатии с нарушением висцеральной иннервации.

Ишемическая деструкция тканей в очаге поражения является ведущим фактором в развитии панкреонекроза. Основным механизмом гибели панкреацита является повреждение клеточной мембраны вследствие свободнорадикального окисления с истощением факторов антиоксидантной защиты и активацией цитокинового каскада [18, 19, 45, 53, 82, 86, 166].

В рамках имеющихся представлений о сроке формирования панкреонекроза (не ранее 24 часов от начала заболевания), Толстой А.Д. с соавт. (1999) [99] выдвинули концепцию «обрывающей» терапии, действующей на ведущие патогенетические звенья панкреонекроза, наиболее эффективной именно в первые сутки, до окончательного формирования панкреонекроза.

Учитывая изначально низкую антиоксидантную защиту поджелудочной железы (ПЖ) и её угнетение при ОП алкогольной этиологии, обязательным компонентом в стартовой консервативной терапии должны являться препараты, обладающие антиоксидантными свойствами, применение которых позволит

прервать прогрессирование деструктивного процесса и провести его по асептическому пути [26, 43, 48].

В данном ракурсе представляет интерес тиоктовая кислота (ТК), являющаяся мощным антиоксидантом. Кроме того, она осуществляет рецикл других антиоксидантных факторов (токоферол, глутатион), облегчает превращение молочной кислоты в пировиноградную с последующим декарбоксилированием последней и купированием лактат-ацидоза [25].

Известно широкое применение препаратов ТК в гепатологии [63, 153], токсикологии [108, 145], лечении диабетической полинейропатии [17, 110].

В единичных исследованиях показана эффективность ТК как препарата, обладающего иммунотропными свойствами [209] и улучшающего антиоксидантный статус при экспериментальном ОП [109,170].

Комплексные клинические исследования по применению ТК при ОП, в том числе алкогольном, отсутствуют.

Все вышеизложенное явилось предметом нашего исследования по обоснованию рационального метода лечения больных алкогольным ОП на основе воздействия на ведущие патогенетические звенья.

Цель и задачи исследования

Цель работы - обоснование эффективности применения тиоктовой кислоты в лечении острого алкогольного панкреатита.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить динамику свободнорадикальных и ишемических процессов у больных острым алкогольным панкреатитом в условиях применения тиоктовой кислоты.

2. Оценить влияние тиоктовой кислоты на динамику некоторых показателей иммунного статуса у больных острым алкогольным панкреатитом.

3. Изучить роль тиоктовой кислоты в профилактике инфицирования панкреонекроза.

4. Определить эффективность тиоктовой кислоты в комплексном лечении больных острым алкогольным панкреатитом посредством анализа структуры оперативных вмешательств и клинико-диагностических показателей.

Научная новизна

Впервые применена ТК в комплексном лечении ОП алкогольной этиологии и оценена ее лечебная эффективность, в том числе, в профилактике инфицирования панкреонекроза.

В комплексе изучена динамика уровней молочной кислоты, малонового диальдегида (МДА), некоторых ТЫ-цитокинов (интерферон гамма (ИФНу), фактор некроза опухоли альфа (ФНОа)) и ТЪ2-цитокинов (интерлейкин 4 (Ил-4), интерлейкин 10 (Ил-10)), а также содержание иммуноглобулинов А, М, б в сыворотке крови у больных острым алкогольным панкреатитом (ОАП) и проведены клинико-лабораторные параллели.

Установлено, что включение ТК в комплексную терапию на досуточном сроке ОП алкогольной этиологии позволяет уменьшить активность анаэробного гликолиза и процессов липопероксидации, что свидетельствует о противоишемическом и антиоксидантном эффектах этого препарата; за счет купирования цитокинового дисбаланса ТК оказывает иммуномодулирующее действие. Показано, что все вышеописанные свойства ТК позволяют уменьшить вероятность развития панкреонекроза и его инфицирования. Включение ТК в схему лечения ОАП в сочетании с этапным хирургическим подходом является патогенетически обоснованным.

Научно-практическое значение

Уточнены некоторые аспекты патогенеза ОП алкогольной этиологии, что позволило разработать более рациональный комплекс его лечения, существенно изменяющий дальнейшее течение патологического процесса.

Использование ТК в комплексном лечении алкогольного ОП, начиная с ранних сроков заболевания (до 24 часов), приводит к значительному уменьшению выраженности оксидативных процессов, определяющих тяжесть деструкции панкреатической ткани, и позволяет в ряде случаев добиться

обрыва процесса и проведения его по асептическому пути.

Показана иммуномодулирующая роль ТК при лечении ОП алкогольной этиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Тиоктовая кислота способствует снижению уровней малонового диальдегида, лактата, фактора некроза опухоли альфа, интерферона гамма, интерлейкина 4, интерлейкина 10; повышению уровней иммуноглобулинов А, М, в в сыворотке крови больных острым алкогольным панкреатитом.

2. Раннее применение в пределах «терапевтического окна» тиоктовой кислоты в комплексе традиционных лечебных мероприятий позволяет уменьшить частоту развития панкреонекроза и его инфицирования, а также частоту и объем оперативных вмешательств, снизить летальность и улучшить результаты лечения больных острым панкреатитом алкогольной этиологии.

Внедрение. Метод предложенного лечения ОП алкогольной этиологии внедрен в работу хирургических отделений ГАУЗ ГКБ им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах факультетской хирургии и госпитальной хирургии ОрГМА.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были доложены на II Региональном молодежном инновационном конвенте (Оренбург, 2012), XI межобластной научно-практической конференции хирургов «Актуальные проблемы хирургии» (Бугуруслан, 2012), 1-ой Международной научно-практической конференции «Перспективы развития научных исследований в 21 веке» (Москва, 2013), II Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА», посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР, профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013), областной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2013» (Оренбург, 2013), объединенном иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013), XIII межобластной научно-практической конференции хирургов «Современная тактика и новые технологии в плановой и экстренной хирургии» (Бугуруслан,

2013), III Региональном молодежном инновационном конвенте (Оренбург, 2013).

Получена премия Губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи за 2012 год за работу «Обоснование применения тиоктовой кислоты в комплексном лечении острого алкогольного панкреатита».

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии по хирургии Оренбургской государственной медицинской академии (2013 г.).

По материалам диссертации опубликованы 26 печатных работ, в т.ч., 6 статей и 7 публикаций в ВАК-рецензируемых журналах.

Иммунологические исследования по теме диссертации выполнены в проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета (зав. - д.м.н., проф. А.И. Смолягин), биохимические исследования - в биохимической лаборатории (зав. - д.м.н., проф. С.И. Красиков) Оренбургской государственной медицинской академии.

Клинический раздел работы выполнен на кафедре факультетской хирургии ОрГМА (зав. кафедрой - д.м.н., доц. Д.Б. Демин) и в хирургических отделениях на базе ГАУЗ ГКБ им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга (главный врач — к.м.н., доц. A.B. Карпец).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 210 источников, в том числе 107 работ на русском и 103 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 27 таблицами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ОСТРОГО АЛКОГОЛЬНОГО ПАНКРЕАТИТА (обзор литературы)

Острый панкреатит остается актуальной проблемой хирургии и в настоящее время прочно удерживает третье место среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости [5, 62, 64, 67, 70, 74, 97, 151], составляя 0,47% всех соматических заболеваний [9, 77, 150].

ОП является полиэтиологическим заболеванием [70, 141, 180]. Среди причин выделяют две основные: билиарный и алкогольный. Этиологическая роль алкоголя в развитии острого деструктивного панкреатита по данным разных авторов составляет от 50 до 80% [107, 141, 206]. Алкогольный панкреатит поражает пациентов трудоспособного возраста преимущественно мужского пола, возникает на фоне скомпрометированных функциональных резервов печени и алкогольной полинейропатии с нарушением висцеральной иннервации.

Панкреоциты имеют незначительное количество ферментов, метаболизирующих этанол, что является причиной их высокой чувствительности к алкоголю. При этом тяжелые дистрофические изменения отмечаются в эпителии протоков ПЖ, панкреоцитах и гепатоцитах, где развивается жировая дистрофия [55].

Имеется и другая точка зрения на патогенез алкогольного панкреатита. Некоторые авторы [134] считают, что употребление алкоголя приводит к повышению тонуса холинергических структур «панкреона». Холинергические воздействия при этом идут по пути гипоталамус - антральный, дуоденальный и чревный ганглий — интрапанкреатические ганглии.

Ward J.B. et al. (1999) [199] установили, что этанол сам по себе вызывает нарушения нормального обмена ионов Са2+ в клетках, в том числе и в ПЖ, а

при повреждении ацинарных мембран происходит мощный приток

2+

внеклеточных ионов Са , которые инициируют внутриклеточные процессы с

активацией трипсиногена при участии катепсина В лизосомной гидролазы, с последующим повреждением панкреацитов.

Распространенность деструктивного панкреатита по данным разных авторов составляет от 20 до 60% [9, 46, 70, 89, 126, 130, 144, 150, 190, 208]. Если летальность при стерильном панкреонекрозе колеблется от 10 до 20% [9, 29, 46, 70, 92, 102], то при инфицировании она достигает 50-85% [2, 3, 16, 46, 117, 132, 149]. При молниеносном же течении заболевания практически в 100% случаев происходит смерть пациента [96].

Русаков В.И. в книге «Основы частной хирургии» (1975) [69] так описывает поджелудочную железу: «Как нежащая пантера, уложила она голову в изгиб двенадцатиперстной кишки, распластала тонкое тело на аорте, убаюкивающей её мерными движениями, а чуть изогнутый хвост беспечно отклонила в ворота селезенки — затаившийся красивый хищник, который неожиданно при болезни может нанести непоправимый вред; так и поджелудочная железа: «Прекрасна, как ангел небесный, Как демон, коварна и зла»».

ПЖ представляет собой многодольчатый продолговатый орган желтовато-розового цвета, в котором условно выделяют головку, шейку, тело, хвост. Она покрыта тонкой соединительнотканной капсулой. ПЖ располагается забрюшинно на уровне I—II поясничных позвонков. У взрослого человека ее длина составляет 15-25 см, ширина в средней части - 2-8 см, толщина 2-3 см. Масса железы колеблется от 70 до 110 г. Головка является наибольшей частью железы, которая находится справа от позвоночника в подкове двенадцатиперстной кишки. От головки отходит крючкообразный отросток, обращенный книзу и заворачивающийся под шейку. ПЖ тесно контактирует со многими органами и магистральными сосудами. ПЖ выделяет в течение 24 часов 1200-2000 мл сока, который содержит в 1000 мл - 5,0-6,0 г общего белка, 35-97 мг хлорида, 30-74 мг двууглекислого натрия, 134-142 мг натрия, 4,7-7,4 мг калия и 2-3 мг кальция, а также множество ферментов в неактивной форме [16, 34, 42, 64, 67, 105]. Причем в процессе секреции теряется до 20%

суммарного белка, содержащегося в железе, который через 5-6 часов после пика выделительной активности полностью восстанавливается. Потребность в огромных энергетических ресурсах, необходимых для такого большого объёма работы, обеспечивается за счёт обильного кровоснабжения ПЖ, осуществляемого по системе печеночной, селезеночной и верхней брыжеечной артерий [22, 35, 41, 50].

Согласно современным представлениям под ОП понимают различные по этиологии деструктивные поражения паренхимы ПЖ, окружающих тканей и органов вначале преимущественно аутолитического характера, к которым в последующем присоединяется воспаление, панкреатогенная токсемия, шок, полиорганная недостаточность [32, 42, 70, 125], то есть в основе любого ОП всегда лежит более или менее выраженный некроз панкреатической ткани. Разгерметизация протоковой системы ПЖ наступает вследствие асептического некроза ацинарной клетки под воздействием внутриклеточной активации протеолитических ферментов как результат перекисного окисления липидов (ПОЛ) [23, 45, 67, 94, 136, 139, 189, 196, 200].

B.C. Савельев, В.М. Буянов, Ю.В. Огнев (1983) [71] сформулировали клиническую концепцию и теорию патогенеза панкреонекроза: 1) ведущая патобиохимическая роль в развитии заболевания принадлежит липолитической и протеолитической системам ферментов ПЖ, калликреин-кининовой, плазминовой, тромбиновой, а также симпатико-адреналовой системам; 2) панкреатогенная токсемия сопровождается глубокими нарушениями центральной и периферической гемодинамики; 3) очаги панкреонекробиоза и воспалительная демаркационная реакция первично асептичны.

Ишемическая деструкция тканей в очаге поражения является ведущим фактором в развитии панкреонекроза. Панкреонекроз формируется в первые 24-36 часов от начала заболевания [99]. Основным механизмом гибели панкреацита является повреждение клеточной мембраны вследствие свободнорадикального окисления с истощением факторов антиоксидантной защиты и активацией цитокинового каскада [9, 19, 86, 166].

Свободные радикалы - молекулы с неспаренными электронами, находящимися на внешней оболочке атома или молекулы, обладающие очень высокой реакционной способностью и, как следствие, выраженным повреждающим действием на клеточные макромолекулы. Доказано участие свободных радикалов в патогенезе очень многих заболеваний, в том числе и ОП [175, 202].

К первичным продуктам относятся перекисные радикалы и перекиси, промежуточными являются МДА, альдегиды, кетоны, эпоксиды. В результате ПОЛ образуются шиффовые основания, которые являются основой для образования липофусцина [13].

Повреждающее действие ПОЛ сводится к следующему: 1) разобщению окислительного фосфорилирования, что ведет к дефициту энергии в клетке [37]; 2) образованию в липидном слое мембраны гидрофильных каналов, резко нарушающих проницаемость мембран; 3) нарушению функции ионных насосов; 4) инактивации мембрансвязанных фосфолипидзависимых ферментов;

5) нарушению конформации и дезагрегации клеточных мембран, включая мембраны лизосом, утечке гидролитических ферментов из лизосом в плазму;

6) уменьшению количества Н-групп и ингибированию активности тиоловых ферментов.

Параллельно процессам свободнорадикального окисления нарастает и тяжесть состояния больного [7] и экспериментальных животных [53].

В течении ОП выделяют: 1) фаза энзимной токсемии - 1-3 сутки от начала ОП (может быть с явлениями энзимного перитонита и энзимного перитонита с диапедезом желчи при ферментативном остром холецистите); 2) промежуточная фаза (фаза полиорганной недостаточности (ПОН)) - от 4 до 12 суток; 3) фаза реконвалесценции (гнойно-некротических поражений) - более 12 суток заболевания [67].

Как правило, нагноение формируется на фоне субтотального или тотального поражения органа [55, 84, 120, 160, 193, 194]. Инфицирование панереонекроза обычно происходит на 2 неделе от начала заболевания [14, 72,

90, 123, 146].

Если на современном этапе, с учетом применения всего арсенала интенсивной терапии ОП летальность в острую фазу снизилась, то количество осложнений, связанное с инфицированием, неуклонно растет [57, 75, 97, 142, 146, 165, 192, 207].

По данным Вашетко Р.В. с соавт. (2000) [16], ВШпег Я. ег а1. (1987) [123], Яайпег е1 а1. (1992) [174], и других авторов, инфицирование очагов

деструкции в ПЖ и парапанкреатической клетчатке происходит у 40-90% больных панкреонекрозом.

Инфицирование и переход процесса в стадию гнойно-некротических осложнений связаны с явлением бактериальной транслокации, усиливающейся при динамической кишечной непроходимости и интраабдоминальной гипертензии, с гематогенным распространением из отдаленных очагов, а также вследствие послеоперационного инфицирования (особенно при открытых вмешательствах) [140, 184]. Однако вероятность инфицирования в первую очередь зависит от объёма некроза ПЖ.

Соответственно, мероприятия, направленные на профилактику превращения очагов ишемии в некроз на ранних сроках течения ОП алкогольной этиологии, должны являться одним из краеугольных камней лечебной тактики. Это обусловливает, наряду с общепринятыми схемами лечения, необходимость применения препаратов, обладающих антиоксидантными свойствами.

Большую роль в течение ОП играют иммунные нарушения. Дезорганизация иммунного звена гомеостаза характеризуется лейкоцитозом с активацией нейтрофилов, макрофагов, абсолютной и относительной лимфопенией. Развиваются иммунопатологические реакции, источником развития которых являются фагоцитоз, иммунные комплексы, комплемент, экзо- и эндотоксины с последующим развитием органных нарушений и повреждений [9].

Важным звеном иммуннорегуляции является секреция иммуногормонов, к которым относятся цитокины, представляющие собой секреторные белки с низкой молекулярной массой 15-25 kD, основным местом синтеза которых являются макрофагальные и моноцитарные ряды клеток [158]. Цитокины обладают множеством биологических эффектов, заключающихся во влиянии на рост клеток, участии в воспалении, иммунитете, дифференциации и репарации [113].

В работах Штофина С.Г. с соавт. (1999) [104], Bocker U., Rossol S., Singer M.V. (1995) [124], Hughes C.B. et al (1995, 1996) [147,148], Rao R. et al., (1996) [173], Uomo G. et al. (1996) [194], Samel S., Lanig S., Lux A. (2002) [181] no изучению патогенеза экспериментального острого панкреатита (ЭОП) установлено, что ФНОа является одним из вероятных медиаторов воспаления, повинным в системных гнойно-септических осложнениях. Также в механизме развития гнойно-септических осложнений играет роль чрезмерный выброс цитокинов, обусловленный запредельной стимуляцией иммунных клеток с развитием вторичного иммунодефицита [51, 59, 183, 191].

Соотношение про- и противовоспалительных цитокинов определяет течение и исход ОП [12, 82]. Тяжёлая дисфункция иммунной системы при хирургическом сепсисе [39], политравме [47], осложненном холецистите [27], панкреонекрозе [40, 98, 203], пневмонии [1, 6] является признаком развивающейся полиорганной недостаточности с последующим присоединением гнойно-септических осложнений и во многом обеспечивает её возникновение и последующее прогрессирование. Инфицирование некрозов ПЖ вызывает также аллергические осложнения с продукцией антител соответствующего класса [100, 205].

На современном этапе большинство авторов придерживаются мнения об активной комплексной терапии, преимущественно в условиях реанимационного отделения с выполнением операций в стадии гнойных осложнений [2, 5, 10, 11, 33, 56, 66, 68, 70, 73, 76, 77, 97, 102, 116, 119, 120, 121, 131, 138, 167, 171, 188]. Принципиальное значение имеет патогенетическая направленность

консервативной терапии: секретоблокирующая терапия, коррекция гиповолемии и микроциркуляторных нарушений, водно-электролитных расстройств, профилактика энтеральной недостаточности и септических. осложнений [4, 80, 83, 88, 128, 161].

Толстой А.Д. с соавт. (1999, 2001, 2002) [93, 95, 99] выдвигают концепцию «обрывающей» терапии, действующей на ведущие патогенетические звенья панкреонекроза: реологически активные препараты (рефортан), антисекреторные средства (сандостатин), детоксикация, цитокиновая блокада (антипротеазы), устранение гипоксии и гиперпероксидации (олифен), наиболее эффективной именно в первые сутки, до окончательного формирования панкреонекроза.

Современная хирургическая тактика при стерильном панкреонекрозе сводится к выполнению оперативных вмешательств строго по показаниям [2, 5, 24, 70, 73, 78, 115, 185], в то время как инфицированный панкреонекроз является абсолютным показанием к хирургическому вмешательству [15, 118, 122, 129, 133, 135, 137, 157]. Однако, мнения авторов в настоящее время идентичны в том, что лечение ОП должно начинаться с комплексной патогенетической консервативной терапии [2, 10, 11, 33, 49, 70, 76, 77, 102, 103, 176, 178, 186, 192, 204].

Учитывая изначально низкую антиоксидантную защиту ПЖ и её угнетение при ОП алкогольной этиологии, обязательным компонентом в стартовой консервативной терапии должны являться препараты, обладающие антиоксидантными свойствами, применение которых позволит прервать прогрессирование деструктивного процесса и провести его по асептическому пути [26, 43, 48].

В настоящее время, принято следующее обобщающее определение антиоксидантам. Антиоксидант — это любое вещество, которое, присутствуя в низких по сравнению с окисляемым субстратом концентрациях, существенно задерживает или ингибирует его окисление [87].

В последняя время появился ряд исследований, показавший эффективность применения веществ, обладающих антиоксидантными свойствами.

В работе Демина Д.Б. (2010) [26] показано, что ОП характеризуется прогрессирующим дефицитом неферментного антиоксиданта - аскорбиновой кислоты, вследствие массивного ее потребления в связи с выраженной активацией процессов липопероксидации. Применение высоких доз аскорбиновой кислоты (2000 мг в сутки) снижает аскорбатный дефицит, выраженность ишемических процессов и оксидантного взрыва при ОП.

Кузнецов H.A. с соавт. (2005) [43], Мальгина Н.В. (2006) [48] для лечения ОП используют мексидол, который является структурным аналогом соединений, играющих важную роль в жизнедеятельности организма в качестве физиологических антиоксидантов. Мексидол в комплексной терапии ОП позволяет замедлить деструктивные процессы в ПЖ, способствует более быстрому отграничению воспалительного процесса, ускоряет сроки купирования ферментной токсемии и гипергликемии. Мексидол также обладает гепатопротекторным действием, что позволяет купировать проявления печеночного цитолиза, функциональной недостаточности гепатоцитов и метаболических нарушений у больных с ОП.

Герасименко A.B. (2006) [21] для лечения ЭОП применял антиоксиданты димефосфон, реамберин, мексидол. Важнейшим результирующим эффектом их применения было ингибирование воспалительного процесса в органе, снижение трансформации отечной формы панкреатита в панкреонекроз и уменьшение летальности животных.

В данном ракурсе представляет интерес ТК, являющаяся мощным антиоксидантом.

ТК (альфа-липоевая кислота) — эндогенный антиоксидант (связывает свободные радикалы), в организме образуется при окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот. В качестве коэнзима митохондриальных мультиферментных комплексов участвует в окислительном

декарбоксилировании пировиноградной кислоты и альфа-кетокислот. Способствует снижению концентрации глюкозы в крови и увеличению гликогена в печени, а также преодолению инсулинорезистентности. По характеру биохимического действия близка к витаминам группы В. Участвует в регулировании липидного и углеводного обмена, стимулирует обмен холестерина, улучшает функцию печени. Оказывает гепатопротекторное, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое, гипогликемическое действие [25].

ТК действует в качестве резервной системы для запуска важных антиоксидантов и, кроме того, сама по себе является эффективной «ловушкой» для радикалов. Путем экзогенного введения ТК можно добиться снижения окислительного стресса за счет связывания повреждающих радикалов и оксидантов, ингибирования образования радикалов в неферментных реакциях гликилирования, компенсирования недостатка глютатиона, снижения концентрации диеновых конъюгатов, образующихся вследствие ПОЛ [17, 112, 168].

Также установлены иммунотропные свойства ТК, среди которых прерывание процесса апоптоза, ингибиция продукции ФНОа [209]. Иммуномодулирующие эффекты ТК связывают с ее способностью индуцировать выделение хелперных цитокинов. В эксперименте на мышах, как здоровых, так и в условиях вторичного иммунодефицита значительно стимулировалось формирование иммунного ответа, и повышалась активность нейтрофилов периферической крови. Иммунотропный эффект имеет следующий механизм: ТК при поступлении в клетки связывается с активными центрами ферментов (пируватдегидрогеназа, альфа-кетоглутаратдегидрогеназа - ключевые ферменты цикла Кребса) в качестве кофермента. Таким образом, превращение пирувата в Ац-КоА приводит к усилению энергообеспечения клетки, что в итоге повышает функциональную активность клеток организма, в т.ч. иммунной системы. Вероятно, существуют и другие иммунотропные свойства ТК [44, 85].