Заместительная почечная терапия у больных с тяжелым острым панкреатитом и острым повреждением почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Подкорытова, Ольга Львовна

  • Подкорытова, Ольга Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 122
Подкорытова, Ольга Львовна. Заместительная почечная терапия у больных с тяжелым острым панкреатитом и острым повреждением почек: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подкорытова, Ольга Львовна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Статистические данные и их динамика 10

1.2 Этиология острого панкреатита 12

1.3 Патогенетические звенья развития тяжелого острого панкреатита 14

1.4 Современные подходы к инфузионной терапии 23 и парентеральному питанию

1.5 Методы экстракорпорального очищения крови в комплексной 29 терапии тяжелого острого панкреатита

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1 Клиническая характеристика больных 41

2.2 Методы исследования 43

2.3 Экстракорпоральные методы детоксикации 58

64

Глава III. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ТОП С ОСТРЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ПОЧЕК В СТАДИИ ШРЬЕ-Шзк. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава IV. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ 78 ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ТОП С ОСТРЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ПОЧЕК В СТАДИИ МРЬЕ-Пгцигу. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава V. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ 87 ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ТОП С ОСТРЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ПОЧЕК В СТАДИИ ШРЬЕ-ГаПиге. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

ВЫВОДЫ 107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109

Список сокращений

АД - артериальное давление

ВОГФ - высокообъемная гемофильтрация

ЗПТ - заместительная почечная терапия

иГДФ - интермиттирующая гемодиафильтрация

иЗПТ - интермиттирующая заместительная почечная терапия

КОС - кислотно-основное состояние

МРИ - многоцентровое рандомизированное исследование

ОП - острый панкреатит

ОПН - острая почечная недостаточность

ОПП - острое почечное повреждение

ПЗПТ - постоянная заместительная почечная терапия

ПНВВГДФ - постоянная низкопоточная вено-венозная гемодиафильтрация

ПНВВГФ - постоянная низкопоточная вено-венозная гемофильтрация

ПОН - полиорганная недостаточность

РАС - ренин-ангиотензиновая система

САД - среднее артериальное давление

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

С-РБ - С-реактивный белок

ССВО - синдромом системного воспалительного ответа

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТОП - тяжелый острый панкреатит

УФ - ультрафильтрация

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЭКД - экстракорпоральная детоксикация

IL - (перевод с англ.) интерлейкины

NF-kB - (перевод с англ.) транскрипционный фактор

N0 - оксид азота

PAF - (перевод с англ.) фактор активации тромбоцитов

PSTI - (перевод с англ.) ингибитор трипсина

SLED - (перевод с англ.) медленный низко-поточный продленный диализ

TNF - (перевод с англ.) фактор некроза опухоли

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заместительная почечная терапия у больных с тяжелым острым панкреатитом и острым повреждением почек»

Актуальность проблемы

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена, в первую очередь, частотой развития острого панкреатита (ОП), занимающего в структуре острых хирургических заболеваний 10% и более, известными сложностями его ранней диагностики, неудовлетворенностью специалистов результатами лечения этой патологии, особенно при развитии деструктивных форм заболевания. По данным литературы, ежегодно отмечается нарастание заболеваемости ОП от 5,4 до 79,8 на 100 000 населения [4,29,33,47,74,75,119,128].

Актуальность темы наглядно продемонстрирована в публикациях ведущих ученых. Как известно, в последние годы в структуре основных нозологических форм хирургических стационаров Москвы больные с острым панкреатитом занимают второе место [4,33]. Последние годы отмечен рост количества больных с деструктивными формами панкреатита. Для этой группы больных характерна наиболее высокая летальность, достигающая 80% [4,30,31,33,119,128].

Показано, что в 10-20% острый панкреатит осложняется синдромом системного воспалительного ответа (ССВО) с полиорганной недостаточностью (ПОН) и рассматривается как тяжелый острый панкреатит [4,10,30,31,33].

Данные литературы свидетельствуют, что наибольшая летальность отмечается после первой недели развития заболевания вследствие присоединения инфекции и развития инфицированного панкреонекроза и панкреатогенного сепсиса, достигая 70% и более. По мнению ведущих специалистов, инфицированный панкреонекроз и панкреатогенный сепсис являются основными факторами риска летального исхода [4,10,30,31,33,40,119,128].

Для улучшения результатов лечения этой тяжелой категории пациентов в комплексную терапию включают экстракорпоральные методы детоксикации такие, как плазмаферез, ультрафильтрация крови, гемосорбция и др. [7,24,38,42,168,1169,170,175,177,178]. Однако даже при проведении полноценной патогенетической терапии этих больных летальность остается достаточно высокой [7,38, 97,171,180].

Данные литературы свидетельствуют, что в рамках ПОН, у больных с тяжелым ОП одним из наиболее тяжелых осложнений, влияющим на прогноз заболевания, является острая почечная недостаточность (ОПН). Как известно, преренальная форма ОПН, как правило, развивается на фоне гиповолемии, а ренальная - вследствие ишемии, внутрисосудистой коагулопатии и воспаления под действием эндотоксина, вызывающего вазоконстрикцию почечных сосудов [105,108,139,148].

До последнего времени определение и критерии диагностики ОПН носили произвольный характер, что затрудняло оценку ее распространенности и эффективности лечения. Поэтому с целью унифицирования терминологии и разработки рекомендаций по оптимизации лечения ОПН в 2002 г., на международной конференции по острому диализу, в городе Виченце (Vicenza), Италия, была организована рабочая группа ADQI (Acute Dialysis Quality Initiative (ADQI) Group, «Инициатива Качества Острого Диализа»), которая предложила заменить термин «острая почечная недостаточность» термином «острое почечное повреждение» (ОПП) и разработала критерии оценки тяжести ОПП - классификацию RIFLE [53].

Как известно, в классификации острого почечного повреждения RIFLE выделяют 5 стадий ОПП: риск (Risk), повреждение (Iinjury), недостаточность (Failure), потеря (Loss), стойкая потеря функции (End stage renal disease). В основу классификации положены градации тяжести ОПП [53]. RIFLE высокочувствительна и специфична, достаточно проста для использования и оценки функционального состояния почек, поэтому она уже

с успехом используется для лечения пациентов нефрологического профиля. В создании данной группы приняли активное участие различные международные медицинские общества - международные общества интенсивной терапии и нефрологии [53].

В сентябре 2005 года, в Амстердаме, на второй конференции ADQI, той же группой ученых, предложена новая классификация рабочей группы ОПП AKIN (Acute Kidney Injury Network, Группа по изучению Острого Почечного Повреждения), которая является одной из версий RIFLE. В классификации AKIN выделяют три стадии: первая соответствует стадии «риск», вторая «повреждению», третья - стадии «недостаточность» по классификации RIFLE [49].

Однако, несмотря на то, что в настоящее время наиболее перспективными в отношении коррекции нарушений гомеостаза у больных с сепсисом и ПОП в том числе, вызванных тяжелым острым панкреатитом, особенно при наличии ОПП/ОПН, являются методы эксракорпоральной детоксикации, шкала RIFLE для определения степени повреждения почек у пациентов с ТОП пока активно не используется.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с тяжелым острым панкреатитом и полиорганной недостаточностью с доминирующим острым почечным повреждением в ее структуре путем оптимизации применяемых методов заместительной почечной терапии.

Основные задачи исследования:

1. Изучить структуру летальности и ее причины у больных с тяжелым острым панкреатитом и острым почечным повреждением.

2. Провести сравнительный анализ интермиттирующих и продленных методов заместительной почечной терапии у больных с острым почечным повреждением вследствие тяжелого острого панкреатита.

3. Адаптировать шкалу RIFLE для больных с тяжелым острым панкреатитом и определить показания к заместительной почечной терапии.

4. Изучить влияние заместительной почечной терапии, зависимость её эффективности от «дозы конвекции/диализа» у больных с тяжелым острым панкреатитом с санированным очагом инфекции.

5. Определить необходимость и значимость заместительной почечной терапии у больных с острым повреждением почек при тяжелом остром панкреатите.

Научная новизна работы

Новизна темы заключается в том, что на достаточном клиническом материале показаны преимущества и эффективность заместительной почечной терапии в лечении тяжелого острого панкреатита у больных с полиорганной недостаточностью, в структуре которой значительную роль занимает ОПН. Разработаны показания к заместительной почечной терапии, впервые основанные на классификации острого почечного повреждения (RIFLE) и алгоритм ее проведения исходя из расчета «дозы конвекции/диализа».

Практическая значимость работы

Для определения вклада почечной недостаточности в структуру ПОН у больных с ТОП впервые была использована шкала RIFLE, на основании которой определены оптимальные дозы конвекции/диализа

у больных с различной степенью повреждения почек.

При проведении заместительной почечной терапии как по почечным, так и внепочечным показаниям у больных с ТОП ССВО/сепсисом в рамках ПОН следует отдавать предпочтение продленным методам - постоянной низко-поточной вено-венозной гемофильтрации (ПНВВГФ) и гемодиафильтрации (ПНВВГДФ). Заместительная почечная терапия у больных с ТОП и ОПП в стадии RIFLE-R включает в себя использование только конвекционного компонента; в стадии RIFLE -I должна включать в себя как диализный, так и конвекционный компоненты; в стадии RIFLE-F - диализный компонент.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 122 листах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 180 источников, из них 42 -работы отечественных авторов и 138 - работы иностранных специалистов. Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, на базе отделения реанимации и интенсивной терапии № 2, Городской клинической больницы № 52 г. Москвы (ГКБ № 52). Лабораторные исследования выполнены в лаборатории отделения реанимации и интенсивной терапии № 2 и клинической лаборатории ГКБ № 52.

Реализация результатов работы

Результаты и практические рекомендации клинического исследования внедрены в повседневную практику отделений реанимации ГКБ № 52, ГКБ № 67 и ГКБ № 12 и используются при обучении на кафедре анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации.

Материалы работы доложены на заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 24.06.2014 г.

Основные положения и результаты работы доложены:

на Международной XI научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии», июнь 2013 года;

на Международной XII научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии», июнь 2014 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ТЯЖЕЛОГО ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА И СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ

ТЕРАПИИ

1.1 Статистические данные и их динамика

Острый панкреатит (ОП) относится к числу распространенных хирургических болезней, составляя в среднем от 3 до 10% среди всех неотложных заболеваний органов брюшной полости. В странах Западной Европы и Америки заболеваемость панкреатитом варьирует от 2 до 80 человек на 100 ООО населения. За прошедшие 40 лет регистрируется увеличение заболеваемости, что может быть связано с улучшением диагностики, с одной стороны, а также ростом факторов риска, таких, как злоупотребление алкоголем, с другой стороны [4,29,33,47,74,75,102,119,128]. С 2005 года в структуре основных нозологических форм хирургических стационаров Москвы больные острым панкреатитом занимают второе место следом за больными острым аппендицитом [4,10,28,29,32,33].

Общая летальность при остром панкреатите составляет 3—4%. Однако за последние годы отмечено увеличение числа пациентов с деструктивными формами панкреатита. Панкреонекроз выявляют у 20—25% больных, поступивших в хирургический стационар с направительным диагнозом острый панкреатит. Именно у пациентов этой группы отмечается наиболее высокая летальность. По мнению разных авторов, смертность при панкреонекрозе составляет 25—80% [4,30,31,33,47,119,128]. Данные литературы свидетельствуют, что 10-20% наблюдений ОП осложняется системным воспалением с синдромом полиорганной недостаточности (ПОН)

и обозначается как тяжелый острый панкреатит (ТОП) [74,124,130, 131,156,164].

За последние годы отмечены изменения структуры летальности: если ранее большая часть летальных исходов наблюдалась в первую фазу развития панкреонекроза - на фоне гемодинамических нарушений, то в настоящее время пациенты чаще умирают на поздних стадиях заболевания. Наибольшая летальность, по мнению ведущих специалистов, отмечается после первой недели развития заболевания вследствие присоединения инфекции и развития инфицированного панкреонекроза и панкреатогенного сепсиса, при котором летальность варьирует от 40 до 70%. Сепсис остается основной причиной смерти больных в отделениях интенсивной терапии. В случае септического шока стационарные показатели летальности составляют 27%, достигая 54% [42,30,75,97,110,136]. Инфицированный панкреонекроз развивается у 30-50% пациентов с ОП, развитие панкреатической инфекции является основным фактором риска летального исхода [4,10,20,28,31,33,40,46,75].

В настоящее время острый панкреатит рассматривается как сложная проблема не только хирургии, но и анестезиологии и реаниматологии. Ведущими специалистами в этих областях медицины опубликованы работы, посвященные улучшению результатов диагностики и лечению пациентов [1,4,5,10,33,59,119,128].

Современная международная клиническая классификация острого панкреатита (Атланта, 1992) [59] учитывает внутрибрюшные и системные осложнения, фазовое развитие воспалительного и деструктивного процесса, оценку масштаба и характера поражения поджелудочной железы, забрюшинного пространства и брюшной полости. Разработанные критерии оценки тяжести ОП и алгоритмы диагностических исследований позволяют определить оптимальную лечебную тактику. В зависимости от полученных результатов, эта тактика может включать в себя массивную инфузионную

терапию с внутривенным введением цитостатиков, антиферментных препаратов, блокаторов панкреатической секреции и антибактериальную терапию. Дезинтоксикационная терапия предполагает, кроме использования комбинации инфузионных растворов и перечисленных выше препаратов, проведение хирургических санирующих вмешательств, выбор которых зависит от конкретной клинической ситуации. При распространенных формах панкреонекроза и развитии ПОН показано использование экстракорпоральных методов детоксикации. Однако даже при проведении комплексной терапии этих пациентов показатели летальности остаются высокими [4,10,30,31,33,38,119,128].

1.2 Этиология острого панкреатита

В 10-30% случаев причина ОП неизвестна. Одной из наиболее распространенных причин острого панкреатита в большинстве развитых стран (40% случаев) является желчнокаменная болезнь. Риск развития желчнокаменного панкреатита обратно пропорционален размеру конкремента. Употребление алкоголя является основной причиной острого панкреатита (что составляет не менее 35% случаев) [4,33,119,121,160,164].

Как известно, этанол на клеточном уровне приводит к внутриклеточному накоплению пищеварительных ферментов и их преждевременной активации и освобождению. Его воздействие на уровне протоков ведет к повышению их проницаемости, что позволяет ферментам воздействовать на паренхиму поджелудочной железы и вызвать ее повреждение. Этанол увеличивает содержание белка в панкреатическом соке, снижает уровень бикарбоната и концентрацию ингибитора трипсина, что приводит к образованию так называемых «белковых пробок», блокирующих протоки поджелудочной железы.

Чаще всего заболевание развивается у больных, регулярно употребляющих алкоголь в течение последних 5-15 лет. Эти пациенты, относящиеся к группе так называемых хронических алкоголиков и, как правило, страдают обострением хронического панкреатита. Иногда острый панкреатит может развиться у больного даже после единственного эпизода приема алкоголя.

В 4% случаев ОП развивается после эндоскопической ретроградной холангио-панкреатографии (пост-ЭРХПГ), что является третьей по распространенности причиной ОП. Проспективные исследования показывают, что риск развития ОП после проведения ЭРХПГ составляет 5%. ОП может возникать при дисфункции сфинктера Одди, или манометрическом исследовании в зоне сфинктера Одди [33,47,50].

Острый панкреатит может развиться в послеоперационном периоде после различных хирургических операций (например, протезирование брюшного отдела аорты либо аорто-коронарного шунтирования на фоне развития ишемии). Диагностика его может быть трудной, поэтому он имеет более высокую частоту осложнений [151,160,162].

В 17% случаев при травмах органов брюшной полости отмечается повышение уровня амилазы и липазы, а в 5% случаев развивается клиническая картина острого панкреатита.

Аутоиммунный панкреатит - недавно описанный синдром -встречается редко (распространенность 0,82 на 100 000 населения) и обычно развивается у молодых людей при наличии хронических воспалительных заболеваний кишечника [121,128,160,164]. Различные сосудистые заболевания и коллагенозы могут приводить к ишемии поджелудочной железы, особенно в случаях узелкового полиартериита и системной красной волчанки [74,121].

Лекарственный панкреатит - относительно редкая причина возникновения ОП и составляет приблизительно 2% [121,128,164].

Достаточно редкими причинами ОП, на каждую из которых приходится менее 1% случаев, могут быть любые инфекционные заболевания или их сочетание, что особенно опасно в детском возрасте. Вирусные инфекции включают в себя: вирус эпидемического паротита, вирус Коксаки, цитомегаловирус (ЦМВ), вирус гепатита, вирус Эпштейна-Барр (EBV), эховирус, вирус ветряной оспы (VZV), вирус кори, и вирус краснухи. К бактериальным инфекциям, вызывающим ОП относятся: Mycoplasma pneumoniae, Salmonella, Campylobacter и микобактерии туберкулеза. Во всем мире признано, что аскаридоз является причиной панкреатита. ОП может развиться у больных со СПИДом, провоцирующими факторами развития этого заболевания могут быть оппортунистические инфекции, различные заболевания, липодистрофии или лекарственная терапия [74,121,163].

1.3 Патогенетические звенья развития тяжелого острого панкреатита

Хорошо известно, что в норме поджелудочная железа способна защитить себя от ауто-переваривания следующим образом: пищеварительные ферменты депонируются в ацинарных клетках в качестве инертных проферментов и теоретически активируются только после секреции в просвете двенадцатиперстной кишки [74,121,128,131]. Во-вторых, в ацинарных клетках зимогенные гранулы физически отделены от лизосомальных гранул закрытыми мембрано-связанными органеллами [74,128,145]. Лизосомальные ферменты вырабатываются в рибосомах, прикрепленных к шероховатой эндоплазматической сети таким образом, что зимогены, имеющие дополнительные гликозилированные и фосфорилированные, оболочки проходя через комплекс Гольджи, не

контактируют между собой [74,145]. Исследования показали, что эти две ферментные группы физически отделены друг от друга на всех этапах их производства. [74] В-третьих, наличие поджелудочного секреторного ингибитора трипсина (Р8Т1) в ацинарных клетках позволяет немедленно ингибировать трипсин. Р8Т1 производится и хранится там же, где и пищеварительные ферменты [74,119,132,145]. Наконец, если по какой-либо причине происходит активация трипсина, то в кровь выбрасываются в большом количестве антипротеазы, которые имеют возможность блокировать циркуляцию трипсина [74,121,132,145].

Проведенные в последние годы исследования на экспериментальных моделях с экстраполяцией к естественной болезни подтверждают, что ОП развивается, когда есть чрезмерная активация трипсина и других панкреатических протеаз в пределах поджелудочной железы, и именно это приводит к разрушению ацинарной клетки и выходу антипротеаз в кровь [74,121]. Эта начальная активация вызывается оксидантным стрессом или гипотензией и усугубляется низким ацинарным рН и высокими внутрицитозольными концентрациями кальция [132]. Общеизвестно, что при любой патологии и любом неблагоприятном (стрессовом) воздействии на организм активируются процессы свободно радикального окисления, что приводит к накоплению токсичных веществ, которые относятся к эндотоксинам. Повышение в сыворотке крови содержания продуктов перекисного окисления липидов и увеличение активности ферментов детоксикации - активных форм кислорода, рассматривают как неспецифические тесты эндотоксикоза. Показано, что продукты распада липидов (альдегиды, диальдегиды, эпоксиды) оказывают повреждающее действие на различные структуры клетки, белки, нуклеиновые кислоты и др., следовательно, они являются эндопатогенами. Перекисное окисление белковых веществ приводит к их деградации и образованию токсических фрагментов, в том числе и молекул средней массы [36,74,132,133].

После начального выброса активных панкреатических ферментов следует местное воспаление. Миграция нейтрофилов непосредственно активизирует трипсин и химотрипсин, а также продукцию реактивных кислородных радикалов и оксида азота, что способствует продолжению воспаления [82,120,121,132].

Основные факторы, играющие роль в развитии болезни, включают в себя: нарушение панкреатической микроциркуляции; процесс от ацинарного апоптоза клетки до некроза; сложное взаимодействие множества компонентов воспалительной реакции - выделение про- и противовоспалительных цитокинов, активацию системы комплемента, запуск калликреин-кининовой системы и системы ангиотензина-ренина.

В ацинарной клетке поджелудочной железы в норме протеолитические и липолитические ферменты находятся в виде проэнзимов (зимогенов) и защищены от активации лизосомальными гидролазами той же клетки, так как содержатся в гранулах. Активизация пищеварительных ферментов происходит только в полости двенадцатиперстной кишки [121,132,145].

Электронная микроскопия и ультраструктурные исследования подтвердили, что самый ранний признак воспаления в поджелудочной железе - это активация трипсиногена в трипсин в пределах ацинарной клетки [132]. Развивается секреторный (или апикальный) блок, и гранулы профермента не секретируются в кишечную полость для дезактивации энтерокиназой. Считают, что существуют 2 теории ранней активации протеолитических ферментов при ОП. Первая теория ко-локализации, когда под действием индуцирующего фактора (алкоголь, желчнокаменная болезнь, травма, медикаменты, гиперлипидемия) зимогены выходят из гранул и взаимодействуют с лизосомальными гидролазами (ко-локализация), таким образом, происходит внутриацинарная активация ферментов. Вторая теория - это аутоактивация трипсиногена, заключается в воздействии генетических

факторов и факторов окружающей среды, запускающих механизм трансформации трипсиногена в трипсин [74,121,133,145]. Кровоснабжение и капиллярная структура поджелудочной железы сложны, что объясняется необходимостью выполнения ей эндокринной и экзокринной функций. Оксид азота (N0) - один из факторов, который регулирует панкреатическую экзокринную секрецию и влияет на капиллярную проницаемость, а также ингибирует «склейку» лейкоцитов и модулирует панкреатический капиллярный кровоток. Биологические функции и эффекты NO сложны, он действует как про- и противовоспалительное средство. Нарушение панкреатической микроциркуляции также обусловлено увеличенной сосудистой проницаемостью вследствие воспалительного действия цитокинов и образования микротромбов в результате гиперкоагуляции, приводящих к отеку ацинарных клеток. Раннее возникновение вазоконстрикции панкреатических сосудов коррелирует с высокой летальностью. Прямое действие панкреатических протеаз активирует систему калликреина, что приводит к вазодилятации артерий и повышению капиллярной проницаемости [48,82,121].

Субстанция Р (substance Р; вещество Р) - нейропептид из семейства тахикининов, близок по структуре и своим свойствам нейрокинину А. Субстанция Р находится в структурах головного и спинного мозга, щитовидной железе, в дерме, мышцах, энтерохромаффиноподобных ECL-клетках и нейронах желудочно-кишечного тракта: в пищеводе, толстой кишке, проксимальной части тощей кишки и, особенно в большом количестве, в двенадцатиперстной кишке. Субстанция Р обладает широким спектром биологической активности: оказывает сосудорасширяющее действие, влияет на артериальное давление крови, увеличивает капиллярную проницаемость, способствует дегрануляции тучных клеток, является хемоаттрактантом для лейкоцитов, активирует синтез и

высвобождение медиаторов воспаления, вызывает сокращение гладкой мускулатуры, оказывает секретогенное действие, стимулирует высвобождение пролактина и пищеварительных гормонов [121]. Не исключено, что веществу Р принадлежит доминирующая роль в повреждении легких при ОП [112,121], также хорошо известно, что вещество Р может синергически усиливать боль и воспаление [121]. Ингибирование вещества Р теоретически может уменьшить болевой синдром и повреждение легких и поджелудочной железы.

Считают, что в инициации и поддержании воспаления поджелудочной железы определенную роль играет ренин-ангиотензиновая система (РАС) [93,113]. Рецепторы ангиотензина II были обнаружены в эндотелиальных клетках сосудов и протоках поджелудочной железы у животных. Экспрессия генов, кодирующих эти рецепторы и метаболиты РАС, активируется при остром панкреатите, вызывая сужение сосудов, что непосредственно приводит к гипоксии поджелудочной железы [93,114].

Известно, что воспалительные процессы в тканях поджелудочной железы вызывают депрессию ретикулоэндотелиальной системы, и вырабатывается множество цитокинов и хемокинов. Этот сложный феномен называется «шторм цитокинов» и является основой генерализованного воспалительного процесса [34,36,93,120,121,133].

Цитокины представляют собой группу полипептидных медиаторов межклеточного взаимодействия, участвующих, главным образом, в формировании и регуляции защитных реакций организма на местном и системном уровне при внедрении патогенов и нарушении целостности тканей. Цитокины участвуют в регуляции ряда физиологических функций. По мнению некоторых авторов, цитокины могут быть выделены в новую самостоятельную систему регуляции, которая совместно с нервной и эндокринной системами, поддерживает гомеостаз [16,34,36,93,133].

Цитокины образуются в ответ на стимуляцию макрофагов и осуществляют низкоуровневую регуляцию воспалительного процесса, и действуют синергично. Большинство цитокинов вырабатываются Т-лимфоцитами для обеспечения адекватного иммунного ответа на уровне клеточного или гуморального иммунитета. Гуморальные механизмы обеспечивают вторую стратегию защиты через активацию клеточного иммунитета. Клеточный иммунитет активизирует нейтрофилы, макрофаги и натуральные клетки-киллеры. Т1-лимфоциты стимулируют секрецию у-интерферона, фактора некроза опухоли (Т№) и интерлейкина-2 (1Ь-2) с последующей стимуляцией макрофагов и выработкой эффекторных цитокинов - ТИР, 1Ь-6, хемокинов. Т2-лимфоциты секретируют 1Ь - 4, 5, 10, 13, которые обладают иммуносупрессивным действием. Эти цитокины подавляют избыточную функцию макрофагов, защищают организм против инфекционных агентов и увеличивают Т-клеточную толерантность к чужеродным антигенам. Взаимодействие противоположных по своим эффектам цитокинов играет большую роль в регуляции воспалительного ответа, то есть между Т-лимфоцитами существует перекрестная регуляция [34,36,120,121,133,134].