Оптимизация диагностической и лечебной тактики при остром панкреатите (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Арутюнян, Алена Владимировна

  • Арутюнян, Алена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 129
Арутюнян, Алена Владимировна. Оптимизация диагностической и лечебной тактики при остром панкреатите (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян, Алена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Моделирование острого панкреатита с учетом отдельных

звеньев патогенеза заболевания

1.2. Эпидемиология острого панкреатита на современном этапе

1.3. Современные методы диагностики острого панкреатита

1.3.1. Методы лучевой диагностики

1.3.2. Перспективы улучшения диагностики острого панкреатита

1.4. Варианты хирургического и малоинвазивного лечения

деструктивного панкреатита

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика экспериментальных исследований

2.2. Характеристика клинических групп

2.3. Клинические и лабораторные методы исследования

2.4. Инструментальные методы исследования

2.5. Статистическая обработка материала

Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ ЛАЗЕРНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ И ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ

ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО

ПАНКРЕАТИТА

4.1. Состояние проблемы острого панкреатита в Красноярском

крае

4.2. Ретроспективный анализ результатов лечения больных панкреонекрозом по материалам ККГСЦ

4.3. Возможности пункционного лечения острых скоплений

жидкости у больных панкреонекрозом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ЖКБ желчнокаменная болезнь

ИВЛ искусственная вентиляция легких

ИОУЗИ интраоперационное ультразвуковое исследование

ККГСЦ Красноярский краевой гнойно-септический центр

ККБ Краевая клиническая больница

КТ компьютерная томография

ЛДФ лазерная допплеровская флоуметрия

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

МРТ магнитно-резонансная томография

МСКТ многоскановая спиральная компьютерная томография

НАД никотинамиддинуклеотид

НАДН восстановленный никотинамиддинуклеотид

НАДФ никотинамиддинуклеотид фосфат

ОДП острый деструктивный панкреатит

ОП острый панкреатит

ПЖ поджелудочная железа

ПКТ прокальцитониновый тест

ПН панкреонекроз

СДВС /ДВС синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

СПОН / ПОН синдром полиорганной недостаточности

УЗ ультразвук

УЗИ ультразвуковое исследование

ФГС/ФГДС фиброгастроскопия/фиброгастродуоденоскопия

ЦРБ Центральная районная больница

ЭПСТ эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХПГ эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностической и лечебной тактики при остром панкреатите (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Острый панкреатит остается одной из нерешенных проблем ургентной абдоминальной хирургии. На протяжении последнего десятилетия по данным разных авторов больные острым панкреатитом составляют 5-20% от общего числа пациентов хирургического профиля [1, 4, 13, 28, 32, 36, 57, 75, 95, 121, 136, 138, 152]. У 15-20% больных острым панкреатитом развивается панкрео-некроз [2, 6, 47, 50, 74, 90, 104, 134, 164]. По темпам роста заболеваемости острый панкреатит опережает все другие неотложные заболевания органов брюшной полости [7, 23, 55, 66, 79, 110]. В течение нескольких лет в ряде регионов РФ эта патология занимает первое место в структуре острой хирургической заболеваемости органов брюшной полости [5, 14, 29, 34, 49, 53, 75, 82, 94].

Летальность при остром панкреатите, как в России, так и за рубежом остаётся неизменно высокой. При стерильном панкреонекрозе показатель составляет около 12%, при инфицировании некроза уровень летальности увеличивается до 40% [4, 13,27, 30,40, 119, 151].

Нарушения микроциркуляции являются ключевыми факторами патогенеза острого панкреатита [12, 52, 110, 166]. Тяжесть заболевания и прогноз зависят от объема некроза железы, обусловленного тяжестью микроциркуля-торных нарушений [27, 71, 141]. В процессе выполнения оперативного вмешательства хирургом проводится субъективная верификация объема некроза. Для объективизации результатов дифференцировки некротизированных тканей и исследования микроциркуляции представляется актуальным использование методов количественной оценки перфузии, основанных на различных физических принципах.

Есть работы, доказывающие обоснованность применения для изучения перфузии поджелудочной железы лазерной допплеровской флоуметрии, компьютерной томографии с болюсным контрастным усилением [58, 73, 164]. Нет

сообщений о результатах использования лазерной спектроскопии (оптической биопсии) для оценки органной микроциркуляции при остром панкреатите.

Тяжесть микроциркуляторных нарушений и объем некроза поджелудочной железы - это ключевые моменты формирования внепанкреатических осложнений [18, 85, 104, 137]. В частности острых скоплений жидкости. Сроки, показания, технология пункционных вмешательств при острых жидкостных скоплениях до настоящего времени остаются предметом дискуссии. Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных острым деструктивным панкреатитом.

Задачи исследования

1. Исследовать диагностические возможности метода лазер-индуцированной флуоресцентной спектроскопии на модели очагового пан-креонекроза.

2. Изучить динамику микроциркуляторных нарушений после моделирования очагового панкреонекроза, методами лазерной флуоресцентной спектроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии.

3. Провести анализ результатов лечения больных панкреонекрозом по материалам Красноярского краевого информационно-аналитического центра и Красноярского краевого гнойно-септического центра.

4. Исследовать особенности течения и исходы деструктивного панкреатита с учетом КТ-индекса тяжести.

5. Обосновать тактику лечения при острых скоплениях жидкости в брюшной полости у больных острым деструктивным панкреатитом.

Научная новизна работы

Впервые в эксперименте исследованы возможности лазер-индуцированной флуоресцентной спектроскопии для оценки микроциркуляции при экспериментальном панкреатите.

Изучена динамика изменений микрокровотока после моделирования острого панкреатита комбинированным методом с помощью лазерной доп-плеровской флоуметрии и лазер-индуцированной флуоресцентной спектроскопии. Получены разнонаправленные тенденции в отношении объемных показателей микроциркуляции и метаболических изменений в переходной зоне между некрозом и интактной тканью поджелудочной железы.

Проведен анализ результатов лечения больных острым деструктивным панкреатитом на территории Красноярского края с 2001 по 2010 гг. по материалам Красноярского краевого информационно-аналитического центра.

Исследованы варианты развития деструктивного панкреатита, эффективность лечения, исходы заболевания с учетом КТ-индекса тяжести.

Разработан алгоритм применения пункционных вмешательств у пациентов с деструктивным панкреатитом, осложненным острыми скоплениями жидкости в брюшной полости. Обоснованы показания к раннему пункцион-ному лечению острых жидкостных скоплений. Практическая значимость

Доказана высокая диагностическая значимость лазер-индуцированной флуоресцентной спектроскопии в диагностике микроциркуляторных нарушений ткани в поджелудочной железы после моделирования очагового панкрео-некроза.

Предложен и внедрен в практическое здравоохранение алгоритм лечения больных острым деструктивным панкреатитом, сопровождающимся острыми скоплениями жидкости в брюшной полости, основанный на применении ранних пункционных вмешательств под контролем УЗ. Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод лазер-индуцированной флуоресцентной спектроскопии может использоваться для интраоперационной диагностики площади панкре-онекроза. Снижение интенсивности аутофлуоресценции ткани в зоне панкре-онекроза по отношению к здоровой ткани является объективным критерием

для оценки площади поражения поджелудочной железы при экспериментальном панкреатите.

2. Динамическое исследование показателей микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии и лазерной флуоресцентной спектроскопии позволяет объективизировать метаболические и микроциркулятор-ные нарушения в паренхиме поджелудочной железы при экспериментальном панкреонекрозе. Несмотря на увеличение объемных показателей кровотока для перифокальной зоны характерны глубокие метаболические нарушения, создающие в динамике предпосылки для прогрессирования некротических изменений в тканях.

3. На протяжении последних 10 лет на территории Красноярского края отмечается увеличение заболеваемости острым панкреатитом и рост доли тяжелых деструктивных форм в структуре заболеваемости.

4. Объем некроза поджелудочной железы оказывает решающее влияние на развитие ранних и поздних осложнений деструктивного панкреатита. При степенях тяжести А, В и С по классификации Бальтазара развиваются локальные осложнения панкреатита с благоприятным исходом. У пациентов с поражениями по типу О и Е часто развиваются тяжелые системные и локальные осложнения острого панкреатита, возникает потребность в повторных хирургических вмешательствах.

5. При объеме острого жидкостного скопления менее 100 см3 у большинства пациентов происходит резорбция жидкости на фоне консервативного лечения. Пункции острых жидкостных скоплений увеличивают риск инфицирования. В обязательном порядке следует пунктировать ограниченные скопления жидкости объемом более 500 см3, вызывающие сдавление желудка, двенадцатиперстной кишки и внепеченочных желчевыводящих путей. Внедрение в практику

Клиническая апробация метода проведена в отделении хирургии, реаниматологии и интенсивной терапии Красноярского краевого гнойно-

септического центра. Методики внедрены в работу отдельных лечебных учреждений и Красноярского края. Теоретические и практические положения

работы используются в педагогическом процессе в научно-образовательном

центре «Хирургия» КрасГМУ на кафедре хирургических болезней им. проф.

A.M. Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на

1. Юбилейной конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения хирургической инфекции», посвященной 10-летию образования Красноярского краевого гнойно-септического центра, Красноярск, 2011 г.

2. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и хирургии», посвященной 65-летию Иркутского института травматологии и ортопедии и 30-летию Иркутского института хирургии НЦРВХ СО РАМН, Иркутск, 2011 г.

3. Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», Геленджик, 2011 г.

4. Одиннадцатом съезде хирургов Российской Федерации, Волгоград, 2011 г.

5. 796-м заседании Красноярского краевого научного общества хирургов, Красноярск, 2011 г.

6. Всероссийском пленуме проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекции в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии МЗ и CP и РАМН совместно с VII Всероссийской конференцией общих хирургов с международным участием, Красноярск, 2012 г.

7. Всероссийском симпозиуме молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии», Москва, 2012 г.

8. Шестой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество XXI века», Красноярск, 2012 г.

9. Второй международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития», Москва, 2012г.

10. Юбилейной научно-практической конференции «70 лет на службе охраны здоровья населения Красноярского края», посвященной 70-летию Краевой клинической больницы, Красноярск, 2012 г.

11. Третьей международной научной интернет-конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий», Казань, 2012 г.

12. Юбилейной конференции, посвященной 40-летию МБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича» «40 лет на страже здоровья Красноярска», Красноярск, 2013 г.

13. Всероссийской научно-практической конференции хирургов ФМБА России «Актуальные вопросы хирургии», Железногорск, 2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 21 научных работ. Из них 2 статьи в журналах перечня ВАК. Личный вклад автора

Автор разработала дизайн исследования, выполнила экспериментальные исследования и часть операций у больных острым деструктивным панкреатитом. Провела набор, систематизацию, статистическую обработку материала, а также анализ и интерпретацию результатов исследований. Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 168 источников (94 отечественных и 74 зарубежных). В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 20 рисунками.

Работа выполнена в научно-образовательном центре «Хирургия» Крас-ГМУ на кафедре хирургических болезней им. проф. A.M. Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО (заведующий кафедрой доктор медицинских

наук, профессор Д.В. Черданцев). Клинические исследования проведены на базе Красноярского краевого гнойно-септического центра и отделения реаниматологии и интенсивной терапии ККГСЦ КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (заведующие отделениями: В.Ю. Дятлов, К.Ю. Беляев).

Экспериментальные исследования выполнены на базе Института молекулярной медицины и патобиохимии КрасГМУ под руководством д.ф-м.н. В.В. Салмина (заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор А.Б. Салмина).

Гистологические исследование экспериментальных препаратов проведено на кафедре патологической анатомии им. проф. П.Г. Подзолкова КрасГМУ заведующей кафедрой, доцентом JI.A. Шестаковой.

Глубоко признательна научному консультанту д.ф.-м. наук, В.В. Салми-ну, заведующему кафедрой медицинской и биологической физики КрасГМУ за помощь и содействие в проведении работы; научному руководителю д.м.н., профессору Д.В. Черданцеву за постоянное внимание и помощь в работе.

1.1. Моделирование острого панкреатита с учетом отдельных звеньев патогенеза заболевания.

ОП является одной из наиболее актуальных проблем хирургии. В связи с создавшейся ситуацией возникает необходимость в экспериментальных исследованиях, позволяющих решить ряд вопросов патогенеза заболевания [26, 27, 75, 113, 128].

Расстройства микроциркуляции являются ключевым звеном патогенеза при деструктивных формах ОП, определяя объем поражения, тяжесть течения и прогноз заболевания. Показатели микрогемодинамики ПЖ являются одним из критериев определения жизнеспособности тканей при ПН [15, 64, 92, 110. 158].

Патофизиология ОП включает в себя сложный каскад реакций. Нарушения перфузии ткани ПЖ характерны для самых ранних стадий заболевания. Ишемия в результате вазоконстрикции, гемоконцентрации, гиперкоагуляции, адгезии лейкоцитов и интерстициального отека, играют важную роль в прогрессировании заболевания, приводят, в конечном итоге, к развитию деструктивных форм панкреатита [3, 12, 52, 129].

Ведущим звеном патогенеза деструктивных форм ОП является сложная и многокомпонентная эндогенная интоксикация, обусловливающая нарушения макро- и микрогемодинамики, сопровождающие все периоды заболевания [3, 6, 15, 52, 67, 141]. Панкреатогенный шок проявляется генерализованными расстройствами кровообращения: транзиторной гипертензией, сменяющейся стойкой гипотонией, повышением вязкости крови, за счет дефицита объема циркулирующей плазмы, обусловленного экссудацией жидкости в серозные полости и клетчатку забрюшинного пространства [75, 86, 152]. На уровне микроциркуляторного русла железы при остром панкреатите происходят наиболее глубокие изменения [52, 63, 77, 126, 134]. Они характеризуются замедлением линейной скорости кровотока, агрегацией и стазом форменных элементов крови, повышением проницаемости сосудов [3, 32, 67,

149]. Микроциркуляторные нарушения имеют определенную стадийность и, как правило, детерминированы формой панкреатита и тяжестью деструктивного процесса в железе [16, 87, 129, 139]. Грубые изменения микроциркуля-торного русла приводят к гипоксии тканей, извращению тканевого обмена и являются одной из причин развития синдрома полиорганной недостаточности при ОП [6, 15, 27, 40, 166]. По данным разных авторов ОП в 60,8-96,5% наблюдений сопровождается внеорганными осложнениями, связанными с ферментной токсемией и системной микроангиопатией [12, 33, 52, 67, 93, 167].

Употребление этанола и камни в желчном пузыре - основные причины панкреатита. Помимо этого, имеется множество других факторов, таких как прием лекарственных препаратов, травмы, нарушения обмена веществ, инфекции, васкулиты и атеросклероз чревного ствола, которые также могут индуцировать развитие ОП. При этом тяжесть микроциркуляторных расстройств при ОП не зависит от конкретной причины развития заболевания [3,

ч

15,24,41, 163].

Витальное исследование микроциркуляции весьма затруднительно, так как поджелудочная железа располагается забрюшинно и технические воз-^ можности прямой оценки кровотока ограниченны. Большинство исследова-

ний, посвященных изучению микроциркуляторных нарушений в поджелудочной железе, выполнено в эксперименте на модели заболевания у различных лабораторных животных. Принципиальное значение для понимания динамики микроциркуляции на фоне экспериментального острого панкреатита имеет выбор способа моделирования заболевания [3, 9, 52, 114]. ч В настоящее время все известные модели ОП объединяют в несколько

групп [3, 75, 77, 88, 114]: каналикулярно-гипертензионные; сосудисто-аллергические; травматические; токсико-инфекционные.

Каналикулярно-гипертензионные модели ОП предусматривают лиги-рование главного выводного протока. При этом в начальной стадии возника-

Глава 1. Обзор литературы 13 «-•

ет отек ПЖ, отождествляемый с интерстициальным панкреатитом. Наблюдается лейкоцитарная инфильтрация и дезорганизация ацинусов, изменяется субмикроскопическое строение ацинарных клеток, значительно увеличивается концентрация панкреатических ферментов в сыворотке. Эти явления особенно выражены при одновременной стимуляции секреции. При дальнейшем течении процесса происходит атрофия ацинарного эпителия, образование эпителиальных трубок, значительное развитие соединительной ткани [35, 75, 128].

Перевязку панкреатического протока обычным способом нельзя производить у крыс, так как у них протоки отдельных участков ПЖ самостоятельно впадают в общий желчный проток. Вместе с тем, часто задача эксперимента требует использования мелких лабораторных животных при изучении эффективности терапии, серийных морфологических исследованиях и др. Патогенетическая обоснованность вызывает сомнения, так как изолированная перевязка главного выводного протока в ряду случаев приводит к развитию фиброза органа без явлений ОП. По мнению ряда авторов, указанные модели имеют значение в изучении патогенеза панкреатита при этом незначительную клиническую значимость и ограниченный исследовательский потенциал [9, 41, 77, 88, 114].

Сосудистые модели ОП сложны для воспроизведения. Это связано с тем, что перевязка экстраорганных сосудов ПЖ очень редко сопровождается развитием ОП. Необходима окклюзия мелких интраорганных артерий. Межартериальные анастомозы в паренхиме железы функционально неполноценны и при их окклюзии, особенно множественной, появляются мелкоочаговые ишемические некрозы, служащие основой ОДП. Окклюзия экстраорганных и магистральных артерий или вен к развитию ОП не приводят. Только одномоментная их перевязка сопровождается острой ишемией с последующим тотальным некрозом [10, 26, 88, 163].

Некоторые авторы для моделирования ОП применяют быстро насту-

Глава 1. Обзор литературы 14 *-—----♦

пающую, а затем проходящую ишемию ткани ПЖ, вызванную спазмом сосудов. Это достигается путем инъекции 0,1 % раствора адреналина по ходу артерий железы по типу ползучего инфильтрата. Спазм мелких артерий и заметное сужение крупных ветвей вызывает очаговые некрозы. Очаги некробиоза и некроза не имеют отчетливой границы и захватывают группы долек [3, 26, 87, 128].

Аллергические модели ОП основаны на воспроизведении местного феномена Артюса или Санарелли-Швартцманна. В настоящее время считается, что иммунизация животного тканевыми антигенами или введение панкреато-цитотоксических сывороток без дополнительных воздействий вызывает в железе лишь хронический процесс. Кроме того, эти модели не позволяют объяснить большинство клинических проявлений и требуют более длительного времени и точной дозировки, используются в большей степени для изучения эффективности лечения панкреатита и в меньшей мере для исследования отдельных сторон его патогенеза [75, 88].

Токсико-инфекционные модели предусматривают введение в протоки или (и) паренхиму ПЖ желчи, бактерий, оливкового масла, скипидара, спирта, ферментов, токсинов и т. д. Эти способы пригодны для работы на мелких лабораторных животных и вызывают тяжелые поражения ПЖ. К отрицательным свойствам этих методов следует отнести неблагоприятные влияния вводимых веществ на другие органы и системы и на весь организм в целом [7, 83]. Это же относится и к этиониновой модели. Синтетическая аминокислота этионин является антиметаболитом метионина, при введении в больших дозах вызывает у животных резкие деструктивные изменения в паренхиматозных органах, в том числе, некроз ацинарных клеток ПЖ, из-за торможения белкового синтеза. Этионин вызывает повреждение не только ПЖ, но также и печени, желудка и слюнных желез [10, 32, 35, 88, 114].

Гормон-индуцированные модели с применением церулеина, холеци-стокинина вызывают ОП при внутривенном, подкожном или внутрибрю-

шинном введении. С помощью этой модели, секреция протеолитических ферментов может быть увеличена до уровня, вызывающего аутолиз панкреатических ацинарных клеток [75, 88, 128]. Внутривенный путь является предпочтительным, так как позволяет точно контролировать скорость инфузии, следовательно, контролировать срок и тяжесть ОП. Через час после инфузии препаратов, развивается прогрессирующий интерстициальный отек, достигающий максимума через 12 часов. Острый панкреатит, моделированный введением церулеина, особенно показателен для исследования патогенеза осложнений панкреатита, связанных с респираторным дистресс-синдромом взрослых. Преимущества подобных моделей заключается в том, что они являются относительно простыми и недорогими, позволяют изучить механизмы развития панкреатита, системных проявлений заболевания, а также восстановление и регенерацию поврежденных тканей после окончания воздействия токсического агента [67, 75, 141].

Травматические модели обладают высокой специфичностью, так как изначально поражается только ограниченный участок ПЖ. Описан способ моделирования ОП путем однократного воздействия местного повреждающего фактора, в качестве которого используют субкапсулярное введение в области тела поджелудочной железы 3,0 мл 70 % раствора этилового спирта [10,32, 88, 114].

Несмотря на многообразие предложенных моделей, большинство исследователей сходится во мнении, что в основе ОП лежит единый процесс активации ферментов непосредственно в ткани ПЖ. Тяжесть экспериментального ОП напрямую коррелирует с площадью некроза и имеет обратную зависимость от выраженности апоптоза [114, 129, 139]. С позиции современных представлений о патогенезе панкреатита представляется интерес моделирования с помощью температурного фактора.

В механизме термического воздействия на живые ткани существенную роль играет разрушение клеточных мембран и структурных компонентов

клетки, что приводит к осмотическим нарушениям, изменению концентрации электролитов и рН. Происходит также денатурация и изменение макромолекул, субклеточных структур и других компонентов клетки. Освобождающиеся при разрушении мембран лизосомальные ферменты обладают токсическим действием. В образовании очага деструкции важную роль играет прекращение кровообращения в коагулированных тканях [3, 52, 88]. Запускаются механизмы нарушения микроциркуляции - прямая травма сосудистой стенки, вазоконстрикция, внутрисосудистого свертывания крови и увеличение проницаемости эндотелия, гемоконцентрация и нарушение венозного оттока в результате отека ПЖ. За счет ишемии ткани ПЖ происходит переход отечной формы панкреатита в некроз паренхимы [3, 26, 87, 129].

Разработан способ моделирования экспериментального панкреатита, основанный на охлаждении ПЖ крыс хлорэтилом. Однако предложенная модель не позволяет изучить особенности локальных морфологических изменений в зависимости от температуры охлаждения, а также установить параметры криовоздействия, также не исключается общее и местное химическое воздействие хлорэтила [9, 75, 88, 114].

Способы моделирования ОП с помощью воздействия на паренхиму железы высоких температур разнообразны. Д. Ф. Благовидов и соавторы [9, 41] производили точечную термокоагуляцию паренхимы железы металлической гребенкой. В течение 10-12 дней после эксперимента наблюдалась острая воспалительная реакция тканей ПЖ с переходом в дальнейшем в хроническое воспаление.

Выбор модели экспериментального панкреатита зависит от задач исследования. Решающее значение имеет возможность создания определенной площади некроза железы, что оказывает решающее влияние на выживаемость животных и возможность динамического наблюдения за деструктивным процессом в ПЖ [9, 75, 88, 114, 163].

Глава 1. Обзор литературы 17 •- •

1.2. Эпидемиология острого панкреатита на современном этапе

В начале 21 века ОП стал актуальнейшей проблемой абдоминальной хирургии. По данным разных авторов больные ОП составляют 5-20% от общего числа пациентов хирургического профиля [1, 4, 13, 28, 32, 36, 57, 75, 80, 95, 121, 136, 152]. В 15-30% наблюдений развитие острого панкреатита носит деструктивный характер [2, 6, 23, 47, 90, 104, 164]. По темпам роста заболеваемости ОП опережает все другие неотложные заболевания органов брюшной полости [7, 37, 55, 79, 92, 110]. В течение нескольких лет в ряде регионов РФ он занимает первое место в структуре острой хирургической патологии [5, 14, 29, 34, 51, 82,91, 120].

По статистическим данным заболеваемость ОП в Российской Федерации варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн. населения в год [74, 75]. Динамика роста составляет 38 случаев на 100 тыс. населения в год [5, 13, 127, 159]. По данным разных авторов заболеваемость в разных странах значительно отличается (таблица 1.1)

Таблица 1.1

Заболеваемость ОП

Заболеваемость

Автор (год) Страна/регион (на 100 тыс. населения/год)

Banks (2006) Англия, Нидерланды 5-10

Шотландия, Дания 25-35

США, Финляндия 70-80

Tinto et al. (2002) Великобритания 14,5-20,7

Andersson et al. (2006) Швеция 30

Lankisch et al. (2002) Германия 19,7

Gislason et al. (2004) Норвегия 30,6

Birgisson et al. (2002) Исландия 32

Floyd et al. (2002) Дания 27,1

Япония (1998) Япония 15,4

В США с диагнозом ОП ежегодно более 100 тыс. пациентов госпитализируются и более 2000 умирают [75, 113, 120]. В европейских странах данные о распространённости ОП различны. Так в Германии ОП встречается с

Глава 1. Обзор литературы 18 *----•

частотой 19,0 случаев на 100 тыс. населения [96, 97, 152], а в Финляндии этот показатель составил 73,4 случаев на 100 тыс. населения [100, 113]. По статистике в Великобритании ежегодно ОП заболевают 200 из миллиона человек и около 1500 умирают [98, 99, 130]. Годовая заболеваемость ОП в разных странах варьирует в пределах от 5 до 80 человек на 100 тыс. населения [100, 127, 159].

ОП является полиэтиологическим заболеванием [1, 75, 127]. По данным отечественной и зарубежной литературы имеется более 140 факторов, ведущих к развитию ОП [94, 127, 166]. Достоверно изучено более 100 факторов, однако установить причину заболевания удается лишь в 75-80% случаев [21,67, 97, 159].

Наиболее частыми причинами ОП являются алиментарный фактор и патология билиарного тракта [5, 74, 98, 152]. Доля пациентов с ОП, вызванным потреблением алкоголя или ЖКБ существенно различается в разных странах и регионах [14, 75, 97, 159]. Заболеваемость алкогольным панкреатитом гораздо выше у мужчин, чем у женщин [20, 98, 141].