Антикоррупционная экспертиза как элемент законодательного процесса в субъектах Российской Федерации: на примере субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Ермакова, Александра Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова, Александра Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Антикоррупционная экспертиза как объект конституционно-правового исследования
1.1. Понятие, правовая природа и нормативное регулирование антикоррупционной экспертизы
1.2. Объект и предмет антикоррупционной экспертизы
1.3. Принципы антикоррупционной экспертизы и субъекты, уполномоченные на ее проведение
Глава 2. Содержание антикоррупционной экспертизы в законодательном процессе в субъектах Российской Федерации
2.1. Механизм антикоррупционной экспертизы в законодательном процессе в субъектах Российской Федерации
2.2. Независимая антикоррупционная экспертиза в законодательном процессе в субъектах Российской Федерации
2.3. Антикоррупционная экспертиза в системе мер противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикоррупционная экспертиза как элемент законодательного процесса в субъектах Российской Федерации: на примере субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ»
Введение
Актуальность исследования
В последние годы в законодательном процессе в Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровнях, в качестве обязательного и необходимого элемента, способствующего повышению качества и эффективности принимаемых нормативных правовых актов, активно используется институт антикоррупционной экспертизы.
Особый научный интерес представляет практика реализации антикоррупционных мер в законодательном процессе субъектов Российской Федерации, в которых создана необходимая нормативная правовая база для проведения уполномоченными органами и лицами антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, сформирована юридическая основа для нового вида деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, требующая научной систематизации.
Важно отметить, что, несмотря на постоянное развитие законодательной базы, направленной на противодействие коррупции в целом и регулирование института антикоррупционной экспертизы в частности, комплексные исследования, посвященные изучению данного вида экспертизы, в настоящее время отсутствуют. В юридической науке имеются отдельные труды, освещающие правовые основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов и некоторые аспекты ее проведения, но не выработан единый теоретический подход к определению правовой природы антикоррупционной экспертизы, ее предмета и принципов. Кроме того, комплексно не исследовались особенности практики проведения антикоррупционной экспертизы в различных субъектах Российской Федерации.
Вопросы антикоррупционной экспертизы исследовались с позиций теории государства и права, науки уголовного права, криминологии. В то же время антикоррупционная экспертиза проводится в рамках законодательного процесса,
составляющего традиционный предмет конституционного права и конституционно-правовой науки. Этот факт, безусловно, актуализирует конституционно-правовую составляющую проблематики института антикоррупционной экспертизы. Именно с позиций науки конституционного права возможно исследование таких вопросов, как цели, задачи, механизм антикоррупционной экспертизы, определение коррупциогенности правовых норм как предмета антикоррупционной экспертизы.
Данная работа представляет собой попытку системного исследования вопросов повышения качества и эффективности законодательной деятельности субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, через призму борьбы с коррупцией - путем использования института антикоррупционной экспертизы.
Теоретическая основа исследования и степень научной разработанности темы
Общетеоретические вопросы понятия экспертизы в законотворческом процессе получили развитие в трудах С.А. Авакьяна, С. Н. Братуся, А.Б. Венгерова, H.A. Калининой, Д.А. Керимова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Н.М. Марченко, A.B. Малько, H.H. Матузова, JI.A. Морозовой, A.C. Пиголкина, Е.Р. Российской, В.М. Сырых и других.
Исследованию различных, в том числе общеправовых и криминологических, аспектов антикоррупционной экспертизы в законодательной деятельности посвящены работы В.В. Астанина, И.Н. Барцица, И.И. Бикеева, А.Э. Бикмухаметова, Ф.П. Васильева, P.P. Газимзянова, Д.Ю. Гончарова, A.C. Дугинца, П.А. Кабанова, Д.В. Кокорикова, А.Н. Кокотова, О.И. Коротковой, A.B. Кудашкина, B.JI. Кудрявцева, C.B. Матковского, И.А. Миронова, В.Н. Найденко, О.Н. Родионовой, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, С.Н. Шевердяева, М.В. Шедия, В.Н. Южакова, P.P. Ямалетдинова.
Имеются диссертационные исследования, обращенные к институту экспертизы в законотворческом процессе как в целом (Е.В. Журкина, И.А. Закиров, O.A. Короткова, В.Ю. Рагозин, A.A. Разуваев и другие), так и к
отдельным аспектам антикоррупционной экспертизы (С.Н. Акопова, О.И. Хамазина и т.д.).
В то же время в конституционно-правовой науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу института антикоррупционной экспертизы в законодательной деятельности субъектов Российской Федерации с позиций новейшего законодательства и практики его применения, что актуализирует диссертационную тему.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют действующая Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, региональное конституционно-правовое законодательство, относящееся к теме исследования, а также акты международного права и правовые акты Содружества Независимых Государств.
Эмпирическая база исследования включает материалы текущих архивов и отчеты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, о результатах реализации мер противодействия коррупции, в том числе антикоррупционной экспертизы, а также данные антикоррупционных мониторингов законодательства указанных субъектов РФ, непосредственно характеризующие практику проведения антикоррупционной экспертизы.
Методологическую базу диссертационного исследования составляют системный, сравнительно-правовой, формально-юридический методы исследования, методы логического анализа, синтеза, аналогии, толкования норм права. Использование данных методов позволило проанализировать значение антикоррупционной экспертизы как инструмента преодоления коррупциогенности правовых норм и повышения качества принимаемых нормативных правовых актов.
Целью диссертационного исследования является системный анализ законодательного процесса субъектов Российской Федерации в части
использования антикоррупционной экспертизы для совершенствования законодательных процедур и повышения качества правовых предписаний.
Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучение и обобщение накопленного теоретического материала, касающегося предмета исследования;
- исследование института антикоррупционной экспертизы в региональном правотворчестве, определение его оптимальных характеристик;
- определение понятия антикоррупционной экспертизы в законодательном процессе субъектов Российской Федерации, отражающего ее сущностные характеристики;
- исследование объекта и предмета антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов;
- раскрытие содержания и систематизация принципов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов;
- анализ механизма проведения антикоррупционной экспертизы в законодательной деятельности субъектов Российской Федерации, входящих в Южный Федеральный округ;
- внесение предложений по совершенствованию практики проведения антикоррупционной экспертизы в субъектах РФ, входящих в Южный федеральный округ.
Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве, складывающиеся в процессе проведения антикоррупционной экспертизы, проводимой законодательными органами субъектов Российской Федерации, входящих в Южный Федеральный округ.
Предметом диссертационного исследования являются нормы конституционного законодательства, регулирующие принципы, методику и механизм проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в субъектах РФ, входящих в Южный федеральный округ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые представлен развернутый анализ законодательного процесса в субъектах Российской Федерации с позиций механизма и практики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в законодательной деятельности субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
В диссертации дается научное определение понятия антикоррупционной экспертизы в законодательном процессе, предлагаются авторские подходы к определению предмета антикоррупционной экспертизы и решаемых с ее помощью задач.
В диссертации содержится анализ основных аспектов антикоррупционной нормативных правовых актов и их проектов, определено ее соотношение с другими видами экспертиз, проводимых в законодательном процессе; обосновывается целесообразность проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов на стадии законодательной инициативы в региональных парламентах, систематизируются особенности практики проведения антикоррупционной экспертизы законодательными органами субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа; обосновываются практические рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства, посвященного антикоррупционной экспертизе в законодательной деятельности субъектов Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское определение понятия антикоррупционной экспертизы, согласно которому антикоррупционная экспертиза в законодательном процессе представляет собой профессиональный анализ и оценку нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, проектов официальных отзывов и заключений на проекты законов с точки зрения наличия в них механизмов правового регулирования, способных вызвать коррупционные действия и (или)
решения субъектов правоприменения в процессе реализации ими своих прав и исполнения возложенных на них обязанностей, с целью выработки рекомендаций по устранению указанных механизмов или нейтрализации их действия.
2. Определение задач, на решение которых направлено проведение антикоррупционной экспертизы:
- выявление и описание коррупциогенных правовых норм, содержащихся в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов, разработка рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия таких норм;
- анализ результатов и последствий принятия нормативного правового акта, а также их прогнозирование;
- выявление наиболее распространенных признаков коррупциогенности правовых норм, а также коррупционных сфер в законодательстве;
- определение перспективных направлений борьбы с коррупцией;
- повышение качества принимаемых нормативных правовых актов.
3. Целесообразность проведения антикоррупционной экспертизы на стадии законодательной инициативы, поскольку такой подход препятствует изначальному включению в текст законопроекта коррупциогенных норм; необходимость закрепления в регламентах региональных парламентов норм об обязанности субъектов права законодательной инициативы проводить первичную антикоррупционную экспертизу в ходе разработки законопроекта, при формулировании концепции, структуры проекта и конкретных правовых норм.
4. Обоснование тезиса о том, что термин «коррупциогенный фактор», используемый в Федеральном законе от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ» «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее - Закон «Об антикоррупционной экспертизе»)1, нуждается в уточнении в части распространения его действия исключительно на нормы права. В связи с этим предлагается заменить его термином «коррупциогенность правовой нормы», внеся соответствующие
1 Собрание законодательства РФ. 2009. № 29. Ст. 3609.
изменения в указанный Закон. При этом под коррупциогенностью правовой нормы предлагается понимать закрепленный в нормативном правовом акте или проекте нормативного правового акта механизм правового регулирования, способный вызвать коррупционные действия и (или) решения субъектов правоприменения в процессе реализации ими своих прав и исполнения возложенных на них обязанностей.
5. Предложение о внесении изменений в пункт 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 (далее также - Методика)1, в части объединения признаков коррупциогенности о чрезмерной свободе подзаконного нормотворчества, о принятии нормативного правового акта за пределами компетенции и о заполнении законодательных пробелов при помощи подзаконных актов в отсутствие законодательной делегации соответствующих полномочий в один, ввиду схожести их правовой природы. Кроме того, перечень признаков коррупциогенности правовых норм следует сделать открытым, закрепив обязанность эксперта в случае выявления в ходе проведения экспертизы положений, не относящихся к признакам коррупциогенности правовых норм, но способствующих созданию условий для проявления коррупции, указывать данные положения в экспертном заключении как обстоятельства, создающие потенциальную опасность их применения в целях совершения коррупционных правонарушений.
6. Обоснование необходимости внесения изменений в пункт 5 статьи 4 Закона «Об антикоррупционной экспертизе» в части закрепления обязательности заключения по итогам экспертизы, а также обязанности разработчика проекта нормативного правового акта или профильного комитета законодательного органа, ответственного за подготовку проекта нормативного правового акта, внести необходимые изменения, направленные на устранение выявленных коррупциогенных норм.
1 Собрание законодательства РФ. 2010. № 10. Ст. 1084.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в работе предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования федерального и регионального законодательства, регулирующих вопросы антикоррупционной экспертизы, а также противодействия коррупции. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права, а также соответствующего специального курса.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета, основные положения диссертации нашли отражение в 9 научных статьях, опубликованных автором в сборниках материалов научно-практических конференций и специализированных периодических изданиях, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Промежуточные итоги диссертационного исследования, его отдельные положения и выводы сообщались в докладах и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Конституция и конституционные преобразования в России» (декабрь 2010 года, г. Краснодар), всероссийской научно-практической конференции «Правовое пространство России: проблемы теории, истории, практики» (май 2011 года, г. Славянск-на-Кубани), международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» (октябрь 2011 года, г. Сочи), межвузовской научно-практической конференции «Конституция России как фактор демократических преобразований» (декабрь 2011 года, г. Краснодар), межвузовской научно-практической конференции «Конституция и политические реформы в России» (декабрь 2012 года, г. Краснодар), а также на научно-практическом семинаре «Перспективы применения новейшего законодательства в сфере образовательной деятельности» (февраль 2012 года, г. Краснодар).
и
Структура диссертации определены целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения.
Глава I. Антикоррупционная экспертиза как объект конституционно-правового исследования
1.1. Понятие, правовая природа и нормативное регулирование антикоррупционной экспертизы
Коррупция - сложное и многоаспектное явление, негативно влияющее на развитие экономической и политической систем Российской Федерации, противодействие которому является стратегической задачей государства и общества. Возможность совершения коррупционных правонарушений существенно снижает эффективность деятельности государственных и муниципальных органов власти, выступает основным препятствием для повышения уровня жизни населения, развития экономики, становления гражданского общества.
До недавнего времени основные усилия государства были направлены на пресечение коррупционных правонарушений, однако в настоящее время акцент в борьбе с коррупцией переместился в сторону превенции, то есть предотвращения возможности ее проявлений. Сегодня не вызывает возражений утверждение о том, что совершение значительной части коррупционных деяний становится возможным из-за дефектов российских законов и подзаконных нормативных правовых актов. Повышение качества правового регулирования путем устранения коррупциогенных норм - одна из основных задач органов государственной власти и местного самоуправления.
Осознание того, что коррупция не появляется сама по себе, а образуется, в том числе, вследствие несовершенства законодательства, неэффективности отдельных его норм, заставило представителей отечественной юридической науки искать пути решения данной проблемы. Предложения о необходимости очищения российского законодательства от норм (и дефектов норм), которые могут быть использованы или используются в коррупционных целях, стали активно выдвигаться несколько лет назад российскими парламентариями,
представителями научного сообщества, средствами массовой информации и нашли свое отражение в исследованиях как государствоведов, так и криминологов1. Так, например, К.И. Головщинский еще в 2001 году высказал идею о целесообразности анализа законодательства с точки зрения его коррупциогенности, а также выявил и описал ряд типичных коррупциогенных факторов2.
Теоретические разработки, посвященные антикоррупционной составляющей российского законодательства, можно найти также в работах П.А. Кабанова3, А.Н. Кокотова4, Э.В. Талапиной5, Ю.А. Тихомирова6, Е.-Д.С. Третьяковой7 и иных авторов.
Несмотря на усилия деятелей науки, проблема снижения коррупционных рисков российского законодательства длительное время не имела законодательной и методической поддержки. Нормативная правовая база целенаправленной работы по их устранению начала складываться лишь в последние пять лет.
Среди мер по профилактике коррупции, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Закон «О противодействии коррупции»)8, особое место занимает антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов,
1 См., например: Акопова С. Н. К вопросу о мерах борьбы с коррупцией // Волгоград. - 2006. -№ 5 (18). - С. 53-56; Бородин С. В., Лунеев В. В. О криминологической экспертизе законов и иных нормативных актов // Государство и право. - 2002. - № 6. - С. 40-45; Лопатин В. Н. О системном подходе в антикоррупционной политике // Государство и право. - 2001. - № 7. - С. 23.
2 Головщинский К. И. Коррупциогенность правовых норм / под ред. Г. А. Сатарова, М. А. Краснова. М., 2001.
3 Кабанов П. А. Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов: понятие, содержание, правовое регулирование, проблемы и перспективы развития // Следователь. - 2009. - № 9 (137). - С. 33-38.
4 Кокотов А. Н., Родионова О. Н. Экспертиза закона субъекта Российской Федерации на коррупциогенность // Российский юридический журнал. 2008. - №4.- С. 168-180.
5 Талапина Э. В. Об антикоррупционной экспертизе // Журнал российского права. - 2007. - № 5. - С. 52-66.
6 Тихомиров Ю. А. Преодолевать коррупциогенность законодательства // Право и экономика. -2004.- № 5. - С.3-7.
7 Третьякова Е.-Д.С. Правовая экспертиза нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации : конституционно-правовое исследование на материалах деятельности территориальных органов Министерства юстиции в субъектах Российской Федерации в пределах Сибирского федерального округа: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2010. С. 9.
8 Собрание законодательства РФ. 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6228.
введение которой в практику деятельности органов государственной власти явилось одним из ключевых элементов административной реформы.
Первым шагом на пути внедрения указанного института в российскую законодательную практику стала ратификация Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, статья 5 которой закрепляет положение о том, что «каждое Государство-участник стремится периодически проводить оценку соответствующих правовых документов и административных мер с целью определения их адекватности с точки зрения предупреждения коррупции и борьбы с ней»1. Как отмечает Д.А. Гордиенко, Конвенция представляет собой многосторонний международно-правовой акт, в основу которого положен комплексный подход, отражающий сложную социально-правовую природу коррупции, разнообразие и многоуровневый характер мер борьбы с этим злом, предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней, обязывает государства-участников проводить политику противодействия коррупции, принимать соответствующие законы и учреждать специальные органы для борьбы с коррупцией, кроме того, Конвенция призвана стимулировать углубление антикоррупционного сотрудничества на межгосударственном уровне2.
Дальнейшее внедрение данного института в законодательную практику Российской Федерации продолжилось и в рамках диалога с Европейским Союзом
Л
о введении безвизового режима. Так, например, вопросам гармонизации антикоррупционного законодательства России и Евросоюза была посвящена проходившая 25-26 февраля 2010 года в г. Трире (ФРГ) Международная научная
1 О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций противкоррупции: Федеральный закон от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2006. -№ 26. - Ст. 2780.
2 Гордиенко Д.А. Антикоррупционная экспертиза как способ противодействия коррупции: история проведения антикоррупционной экспертизы на современном этапе развития российского законодательства // Российская юстиция. 2013. № 12. С. 42 - 46.
3 См., например: Трыканова С.А. Вопросы гармонизации антикоррупционного законодательства России и ЕС в контексте диалога о безвизовом режиме // Российская юстиция. - 2012.-№11,- С. 62-64.
конференция «Ежегодный форум по борьбе с коррупцией в ЕС-2010». Участники Ежегодного форума по борьбе с коррупцией выработали практические меры и рекомендации по решению важнейших международно-правовых и европейских проблем борьбы с коррупцией, которые включают в себя, помимо прочего, реформу законодательного процесса, ориентацию на выявление и устранение в законопроектах и действующих нормах законодательства стран ЕС положений, способствующих коррупции, а также повышение роли криминологической, бухгалтерской и правовой антикоррупционной экспертизы.
Как отмечает A.A. Каширкина, в настоящее время в Российской Федерации имеет место модель базового правового регулирования имплементации антикоррупционных конвенций, предполагающая установление общих антикоррупционных норм в основополагающих сферах, главным образом, на уровне гражданского и административного законодательства1. Что не исключает возможности ее дальнейшей трансформации в модель комплексного правового регулирования.
Значительный интерес представляет предложение Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ о разработке концепции Евразийской антикоррупционной стратегии . Такая стратегия будет базироваться на участии государств будущего Евразийского союза и учитывать национальные интересы и специфику правовых систем участвующих в нем государств, включая особенности законодательного регулирования в антикоррупционной сфере. По мнению разработчиков, отличительными чертами Евразийской антикоррупционной стратегии от иных международных актов, в том числе как правового, так и рекомендательного характера, станут: комплексная ориентированность; учет динамики развития международных антикоррупционных инструментов и их адаптация к
Каширкина А.А. Международно-правовые модели имплементации антикоррупционных конвенций // Журнал российского права. - 2014. - № 3. - С. 79 - 86.
2 Хабриева Т.Я. Международный и внутригосударственный механизмы имплементации антикоррупционных конвенций // Правовые механизмы имплементации антикоррупционных конвенций / Отв. ред. О.И. Тиунов. М., 2012. С. 101-102.
специфическим условиям правореализациоиного процесса именно в Евразийском регионе; способность Стратегии воспринимать модель формирующегося Евразийского союза и отражать основные векторы межгосударственного антикоррупционного взаимодействия в Евразийском союзе; закрепление необходимости создания международных инструментов по правовой помощи в предупреждении, расследовании и пресечении коррупционных преступлений между государствами - участниками Евразийской антикоррупционной стратегии.
Что касается внутреннего законодательства, то на федеральном уровне антикоррупционная экспертиза правовых актов впервые была упомянута в плане мероприятий административной реформы, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года № 1789-р «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах»1, где планировалась разработка методики первичной и специализированной (предметной) экспертизы действующих нормативных правовых актов и вносимых проектов, а также подготовка предложений по изменению действующих нормативных правовых актов.