Антикоагулянтная терапия в профилактике и лечении тромботических и тромбоэмболических осложнений при сердечно-сосудистой патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Аркадьева, Галина Владимировна

  • Аркадьева, Галина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 439
Аркадьева, Галина Владимировна. Антикоагулянтная терапия в профилактике и лечении тромботических и тромбоэмболических осложнений при сердечно-сосудистой патологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 439 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аркадьева, Галина Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.Современные представления о плазменном гемостазе, функциональной активности тромбоцитов и дисфункции эндотелия. Основные механизмы развития тромбоза.

1.1. Основные механизмы плазменного гемостаза.

1.2. Сосудисто-тромбоцитарный (первичный) гемостаз.3 I

1.3. Система фибринолиза (система плазмина).

1.4. Роль витамина К и факторов, зависящих от витамина К, в гемокоагуляции.

1.5. Нарушения плазменного и тромбоцитарного гемостаза.

1.6. Основные причины геморрагических состояний.

1.7. Клинические проявления нарушений гемостаза, типы кровоточивости.

1.8. Эндотелиальная дисфункция: причины и механизмы.

1.8.1. Эндотелий и тромбогенчость, тромборезистентность сосудов.

1.8.2. Дисфункция эндотелия и ее роль в патогенезе тромбоза.

1.8.3 Дисфункция эндотелия как фактор риска атеросклероза.

1.9. Реологические свойства крови и состояние тромбоцитов.

1.10. Тромбофилические состояния и их клинические аспекты.

1.11 .Антикоагулянты прямого действия.

1.12. Антикоагулянты непрямого действия (оральные антикоагулянты).

1.13. Применение непрямых антикоагулянтов в клинической практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикоагулянтная терапия в профилактике и лечении тромботических и тромбоэмболических осложнений при сердечно-сосудистой патологии»

Актуальность проблемы

Проблема профилактики и лечения тромбоэмболических осложнений продолжает оставаться актуальной для современной медицины (Балуда В.П. с соавт.,1999; Люсов В.А.,1999; Чазов Е.И., 2002; Гиляровский С.Р., 2002; Арутюнов Г.П., 2004).

Артериальная, венозная и системная тромбоэмболия является основной причиной смерти и нетрудоспособности населения. У 45% всех умерших причиной смерти является атеротромбоз (Fuster V,1992; Lip G^Y., Blann A.D.,1995; Панченко Е.П., 2002). Атеротромбоз одновременно может поражать церебральные, коронарные и периферические сосуды, приводя к различным ишемическим осложнениям. Риск возникновения системных кардиогенных эмболий зависит от возраста больного и сопутствующей патологии. В группу высокого риска входят пациенты с фибрилляцией предсердий, больные, имеющие единичные или системные эмболии в анамнезе, артериальную гипертензию, выраженную дисфункцию левого желудочка, сердечную недостаточность, искусственные клапаны, порок митрального клапана, тиреотоксикоз, и больные старше 75 лет.

Нарушения свертываемости крови играют важную роль в патогенезе атеросклероза, инфаркта миокарда, ухудшении микроциркуляции и других патологических состояний (Балуда М.В.,1995; Бокарев И.Н., 2002). Этиология и патогенез тромбозов включают много факторов, в том числе изменения гемодинамики, функционального и морфологического состояния стенок сосудов, нарушения плазменного и клеточного звеньев гемостаза и др. (Якунин Г.Л., 1975; Folson А., 1997; Гордеев Н.А., 2004). Изменение функционального состояния эндотелия является ведущей причиной патологического тромбообразования при многих заболеваниях (атеросклероз, диабет и др.) (Vanhoutte P.M., 1997; Петрищев Н.Н., 2003; Небиеридзе Д.В., Оганов Р.Г., 2003). Для профилактики образования тромбов в кровеносных сосудах и лечения этих состояний назначают лекарственные препараты, замедляющие свертывание крови - так называемые оральные антикоагулянты (OAK), в том числе варфарин, который является испытанным препаратом и на протяжении многих лет успешно применяется в разных странах. Лечение OAK в мире получает 1 человек из 200, в России - только 1 из 10000 [113]. Несмотря на успехи, достигнутые в этом направлении, связанные в основном с применением аптикоагулянтной и дезагрегантной терапии, степень риска тромбообразования и летальность сохраняются на достаточно высоком уровне. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), несмотря на антикоагулянтную терапию является фатальной для 1% населения, 45% инсультов кардиоэмболической природы связано с наличием мерцательной аритмии, 15% приходится на долю инфаркта миокарда. Проблема антикоагулянтной терапии с учетом оценки критериев риска, необходимости их коррекции, остается актуальной.

В последние годы значительно возросло число исследований по вопросам лекарственной регуляции функции гемостаза (Лакин К.М.,1985; Задионченко B.C. с соавт.,1996; Бокарев И.Н., 2000; Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Климович Л.Г., 2001). Успешно изучаются структуры и функции рецепторов форменных элементов крови, протромботических свойств стенки сосудов (Белай В.Е. с соавт.,1983; Соколов Е.И., Балуда М.В., 1998). Сложный механизм этиопатогенеза тромбоэмболических и геморрагических заболеваний делает оправданным изучение и использование компонентов комплексной терапии и препаратов иного механизма действия, влияющих на сердечно-сосудистую систему, обмен холестерина в организме, водно-солевой обмен, центральную нервную систему и другие фармакологические свойства соединений, в какой-то степени избирательно действующие на функцию гемостаза (Дудаев В.А.,1990; Белоусов Ю.Б., Моисеев B.C., Лепахин В.К.,1993; Amiral S., 1997).

Большие проспективные исследования, выполненные за последние 20 лет, показали высокую эффективность OAK в профилактике и лечении тромботических осложнений при ряде заболеваний (ASPECT, APRICOT-2,

OASIS-2, WARIS II, SPORTIF III и др.). При необходимости длительной или пожизненной антикоагуляции OAK пока незаменимы. Антикоагулянты ингибируют образование тромбина и формирование фибринового сгустка. Установлено, что чувствительность больных к непрямым антикоагулянтам значительно варьирует. Это обусловлено как индивидуальными особенностями больных (характер питания, метаболизм, функциональное состояние печени и почек), так и взаимодействием между лекарственными препаратами, которые могут как усиливать, так и ослаблять антикоагулянтное действие, что определяет необходимость индивидуального подбора дозы антикоагулянта и регулярного контроля степени гипокоагуляции. Наиболее широко применяются производные монокумарина - варфарин (Coumadin) и аценокумарол (Sincumar), что обусловлено их оптимальной продолжительностью действия и хорошей переносимостью. Варфарин является препаратом выбора, так как он обеспечивает более стабильное воздействие на процесс свертывания крови. В 2001 году Варфарин зарегистрирован в России фирмой Nycomed. Назначение весьма популярных в России фенилина и пелентана ограничивается токсичностью первого и неустойчивым антикоагулянтным эффектом второго. OAK, уменьшая повышенную свертываемость крови, оказались эффективными средствами лечения тромбоэмболических осложнений, смертность от которых, благодаря их применению, снизилась в несколько раз за последние 2-3 десятилетия. И это прежде всего связано с модификацией метода контроля антикоагулянтной терапии с помощью международного нормализованного отношения (MHO), представляющего собой математическую коррекцию, стандартизирующую протромбиновое время (ПВ) отдельных тромбопластинов с различной чувствительностью -международный индекс чувствительности (МИЧ). (Hirsh J., Poller L.,1994; Долгов B.B., Добровольский А.Б.,2003; Banet G.A., 2003; Yasaka M.et al., 2003). В связи с индивидуальными особенностями всасывания и метаболизма печени и почек дозу антикоагулянта регулируют по величине ПВ, при этом величину MHO рекомендуется поддерживать в пределах 2,0-3,0 [99,575].

Таким образом, проблема профилактики и лечения тромбозов продолжает оставаться актуальной для современной медицины, а лекарственное воздействие на систему гемостаза представляет собой реальный путь снижения тромбоэмболических осложнений от сердечнососудистых заболеваний. Дальнейшее изучение антикоагулянтной активности варфарина и внедрение системы MHO позволит выбирать наиболее эффективную и безопасную тактику лечения больных непрямыми антикоагулянтами, подбирать оптимальные режимы длительной, а при ряде патологий и пожизненной антикоагулянтной терапии, обеспечит профилактику тромбоза при минимальном риске геморрагических осложнений. Цель исследования

Целью настоящей работы является оптимизация антикоагулянтной терапии с учетом базовой терапии основного заболевания и ведущих факторов риска геморрагических осложнений. Задачи исследования

1.Оценить антикоагулянтную активнось варфарина, его влияние на клинические исходы, частоту возникновения побочных эффектов.

2.Изучить исходные показатели плазменного гемостаза, агрегации тромбоцитов и сравнить их динамику на фоне терапии варфарином в составе комплексной терапии, а также в комбинации «варфарин + аспирин», «варфарин + тиклопидин».

3.Выявить особенности некоторых показателей плазменного гемостаза и агрегации тромбоцитов в зависимости от характера базовой терапии основного заболевания, степени риска развития тромбоза и кровотечения с учетом факторов риска ИБС: уровня липидов (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), белков острой фазы воспаления (СРБ), курения, сахарного диабета, пола.

4.Оценить функциональное состояние печени на фоне приема варфарина (билирубин, активность трансаминаз, у- ГГТ), УЗИ печени.

5.Изучить показатели MHO, полученные с помощью различных тромбопластинов, с целью оптимизации терапии OAK, подбора оптимального соотношения между риском развития тромбоза и кровотечения по показателям MHO и суммарной недельной дозы препарата.

6.Выявить факторы, влияющие на колебания антикоагулянтного эффекта и разработать алгоритм ведения пациентов, принимающих варфарин в монотерапии и в сочетании с дезагрегантами и препаратами базовой терапии основного заболевания.

Научная новизна

Разработан алгоритм лечения непрямыми антикоагулянтами с учетом MHO, недельной суммарной дозы, оценкой клинической эффективности варфарина в составе комплексной терапии больных в сравнении с обычно применяемыми антитромботическими препаратами. Проведено комплексное исследование плазменного гемостаза, функции тромбоцитов, реологии крови, показателей центральной гемодинамики, функции печени на фоне приема варфарина. Выявлено, что риск тромбоэмболических осложнений обусловлен активацией тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, снижением антикоагулянтной и фибринолитической активности плазмы крови. Проведен анализ нарушений в системе гемостаза у больных в зависимости от тяжести заболевания.

Изучено влияние варфарина на систему гемостаза с учетом факторов риска. Показано, что при использовании непрямых антикоагулянтов необходим подбор оптимальной дозы, обеспечивающей профилактику тромбоза с минимальным риском кровотечения, с учетом базовой терапии основного заболевания и ведущих факторов риска геморрагических осложнений, что связано со значительной вариабельностью чувствительности больных к препарату, которая может быть обусловлена функциональным состоянием печени, почек, щитовидной железы, характером питания. По значениям MHO выявлена оптимальная стартовая доза варфарина, поддерживающая терапевтический уровень гипокоагуляции, показана взаимосвязь степени антикоагуляции и частоты побочных эффектов в зависимости от возраста пациента. Практическая значимость работы

Полученные данные комплексного обследования больных отражают необходимость индивидуального подхода к назначению непрямых анти коагулянтов с учетом возраста больного, исходного состояния плазменного, тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, реологии крови. Выявлено, что нормализация гемореологических расстройств обеспечивает более быстрый положительный ответ на проводимую терапию. Разработана комплексная методика обследования, позволяющая оценить состояние пациента, факторы риска кровотечения, подобрать дозу варфарина в терапевтическом диапазоне с помощью клинических значений MHO. Показано, что профилактическое лечение варфарином в адекватной терапевтической дозе благоприятно влияет на течение заболевания и его прогноз.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Варфарин является препаратом выбора, так как он обеспечивает более стабильное гипокоагуляционное воздействие на процесс свертывания крови. При назначении препарата необходим индивидуальный подбор дозы для достижения оптимального уровня антикоагуляции с учетом факторов риска кровотечений.

2.Показатели исходного состояния плазменного, тромбоцитариоа сосудистого гемостаза позволяют более полноценно учитывать факторы риска, подбирать дозу варфарина в терапевтическом диапазоне с помощью клинических значений MHO.

3.Варфарин в составе базовой терапии основного заболевания нормализует гемореологические расстройства, способствует более быстрому положительному ответу на терапию, снижает риск развития тромбоэмболических осложнений.

4.Варфарин и антитромбоцитарные препараты - аспирин, клопидогрель, тиклопидин эффективны в профилактике и лечении тромбоэмболических осложнений, так как в комбинации они благотворно влияют на показатели тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и реологию крови, однако комбинированная терапия сопровождается некоторым повышением риска кровотечений.

5.Совершенствование контроля за антикоагулянтной терапией с помощью показателя MHO для поддержания оптимального уровня гипокоагуляции позволяет выбирать наиболее эффективную и безопасную тактику лечения больных непрямыми антикоагулянтами, обеспечивает профилактику тромботических и- тромбоэмболических осложнений при минимальном риске геморрагических осложнений.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены и используются в клинической' практике Городской клинической больницы №52 г. Москвы, Консультативно-диагностическом центре №52 Министерства обороны Российской Федерации, а также в педагогической работе на курсах усовершенствования врачей. Разработаны и изданы два учебно-методических пособия для врачей - «Лечение и профилактика тромботических и тромбоэмболических осложнений оральными антикоагулянтами» (2004), «Мерцательная аритмия: профилактика ишемического инсульта и системных тромбоэмболий непрямыми антикоагулянтами» (2005), которые используются в учебном процессе на Факультете последипломного образования. Учебно-методические пособия утверждены Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России с присвоением грифа УМО, Департаментом профессиональной подготовки и развития кадровых ресурсов в здравоохранении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов», 14 симпозиуме Дунайской лиги по борьбе с тромбозами и нарушениями гемостаза: «Оральные антикоагулянты в клинической практике» (Санкт-Петербург, 2004). Апробация проведена на совместной конференции кафедры терапии №1 ФПДО МГСМУ, кафедры госпитальной терапии №2 .лечебного факультета МГМСУ и врачей Городской клинической больницы №52 города Москвы 15 июня 2006 года. Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, из них 10 в рецензируемых журналах, 2 учебно-методических пособия, утвержденные Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 439 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, изложением полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 455 источников, из них 136 отечественных и 319 иностранных авторов. Иллюстративный материал представлен 70 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Аркадьева, Галина Владимировна

Выводы

1. Варфарин является эффективным препаратом для профилактики тромбозов, обладает управляемым уровнем гипокоагуляции (минимизация возможности геморрагических осложнений, сведение к минимому частоты лабораторного контроля - определение MHO ежемесячно). Различное отношение доза/эффект конкретного больного, отличия в фармакокинетике (всасывание, метаболизм, клиренс) и фармакодииамике (реакция со стороны системы свертывания) требует учета возраста, исходного состояния гемостаза, взаимодействия варфарина с другими лекарственными средствами, влияющими на его антикоагулянтную активность.

2. Стартовая доза варфарина зависит от возраста, цели назначения, необходимости комбинации его с дезагрегантами. В возрасте старше 65 лет выявлена тенденция (р<0,05) увеличения малых геморрагий. У пациентов до 65 лет достижение оптимальной гипокоагуляции наблюдается на 7-14 день, старше 65 лет-на 14-21 день терапии варфарином.

3. Комбинированная терапия (варфарин+кардиомагнил) наиболее эффективна у больных с высоким риском тромбообразования и угрозой ишемических событий (ПрС<0,7, РФМК>4мг%, САТ>3,5отн.ед., повышение С-РБ, ФР>2), имеет преимущества у больных с ИМ без увеличения частоты серьезных геморрагических осложнений по сравнению с монотерапией. Длительный прием не сопровождается достоверным возрастанием частоты геморрагий.

4. Повышение МНО>4,0 является предиктором геморрагических осложнений и показанием к необходимой коррекции дозы варфарина (по результатам анализа группы больных с мерцательной аритмией). Лечение варфарином сопряжено с возможностью малых геморрагий (до 3%), особенно на первом году терапии (чаще в первом полугодии при титровании дозы с учетом значений MHO).

5. Варфарин в составе комплексной терапии ОКС нормализует показатели коагуляционно-фибринолитического гемостаза (увеличение

АЧТВ на 33,2% (р<0,05), удлинение ПВ на 38,2%, ТВ на 49%, укорочение времени ФЛА крови на 18%), улучшает показатели внутрисердечной гемодинамики (увеличение фракции выброса, уменьшение КСР и КДР ЛЖ) и гемореологические показатели крови (уменьшение вязкости крови при всех скоростях сдвига), повышает клиническую эффективность терапии, снижает риск тромботических осложнений. Повышенный уровень С-РБ является независимым предиктором возобновления стенокардии (F=5,3, р+0,02), предвестником повторной дестабилизации атеросклеротической бляшки и рецидива НС или ИМ. Показатели уровня С-РБ на фоне лечения варфарином претерпевают динамические изменения: максимальный уровень в острый период (до 2-х нед.), снижение в подостром (до 3-х мес.) и нормализация через год. Предиктором неблагоприятного прогноза является повышенная концентрация ФГ исходно и через три месяца.

6. Нормализованное отношение ПрС < 0,7 при НС и посттромбофлебитическом синдроме может быть предиктором развития ишемических событий.

7. Установлена корреляционная взаимосвязь между показателями тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и гемодинамики как в исходе заболевания, так и при лечении варфарином. Под влиянием терапии варфарином степень связи нарастает между такими показателями, как размер тромбоцитарных агрегатов, степень светопропускания, содержание ФГ, вязкость крови, ОПСС, что свидетельствует о более мощном обратимом положительном влиянии варфарина на состояние крови, поскольку улучшение одного из показателей приводит к положительным сдвигам остальных.

8. Пациенты, имеющие два и более ФР, являются одной из самых прогностически неблагоприятных групп в отношении развития ОКС - НС, ИМ, а также инсульта, поскольку при разрыве атеросклеротической бляшки последующее развитие тромбоза зависит от состояния системы коагуляции крови. Гиперкоагуляция крови, повышение ААТ, угнетение компенсаторных возможностей противосвертывающей системы (депрессия фибринолиза) являются критериями предтромботического состояния и относятся к патогенетическим звеньям сосудистого тромбоза, ИМ и внезапной смерти.

9. У больных с неклапанной МА достоверными ФР ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения являются: снижение ФВ ЛЖ менее 50% (ОР=7,7), наличие в анамнезе ТЭЛА и/или тромбоза глубоких вен (ОР=2,9). С целью профилактики ТЭО необходим постоянный прием варфарина.

10. При ТИА у пациентов с АГ отмечается укорочение ТВ я АЧТВ и увеличение вязкости крови, что повышает риск возникновения артериальных тромбозов с развитием атак и инфарктов, и определяет необходимость профилактического назначения варфарина.

11 .Для снижения риска ТЭО в отдаленном периоде после протезирования клапанов сердца комплексная оценка системы гемостаза, включающая исследование MHO, подсчет количества тромбоцитов, определение ФГ, РФМК позволяет определить показания к назначению дезагрегантов. У больных с ИКС при комбинации (В+Т) зарегистрировано более быстрое снижение ФГ, через 7 дней приема тиклопидина наблюдалось снижение маркера тромбинемии - РФМК.

12.Терапия варфарином под контролем MHO обеспечивает предупреждение рецидивов венозных тромбоэмболий в 100% случаев. Последствия ТГВ и ТЭЛА жизнеопасны и включают инвалидизирующие проявления хронической легочной гипертензии, ПТФС, высокий риск рецидивов и определяют необходимость длительного применения высоких доз антикоагулянтов, что сопряжено с опасностью геморрагических осложнений, поэтому требуют оценки угрозы развития ТГВ и ТЭЛА и отношения «польза-риск» при профилактическом назначении варфарина.

Практические рекомендации

1.Решение о необходимости использования OAK должно приниматься с учетом ожидаемой пользы и возможного риска. При назначении варфарина важно определить наличие и состояние потенциальных источников кровотечений, применяя при необходимости дополнительные методы диагностики, а также факторы, повышающие риск кровотечений: возраст > 65 лет, интенсивность антикоагуляции, пересенный ИИ, АГ, одновременный прием нескольких групп препаратов, взаимодействие которых трудно прогнозировать. В связи с вариабельностью реакции организма на варфарин необходимо учитывать возраст, дозу, функциональное состояние печени и почек, сопутствующую терапию, а также цель назначения и необходимость комбинации с дезагрегантами.

2.Первые месяцы терапии варфарином сопряжены с более высоким риском кровотечений (до 3%) вследствие неустойчивости уровня гипокоагуляции при подборе дозы препарата. Малые кровотечения возникают как на фоне терапевтических значений MHO, так и повышенных -МНО>ЗД Бессимптомное повышение MHO > 4,0 требует коррекции терапии, что определяет необходимость регулярного контроля MHO. Высокий риск развития повторных кровотечений связан с нестабильностью реакции организма на варфарин.

3. При строгом соблюдении правил приема варфарина и регулярном контроле MHO (ежемесячно) длительная терапия является безопасной с минимальным риском развития геморрагий. Необходимо учитывать, что около 20% больных могут быть резистентны и им для достижения терапевтического уровня MHO требуются большие дозы препарата.

4. У больных с высоким риском тромботических и ТЭО рекомендовано проводить целенаправленное обследование с целью выявления нарушений в системе гемостаза, липопротеидов, при этом совокупность повышения уровня ФГ с увеличением CAT и снижением ФЛА отражает высокий риск тромбообразования. Изменение коагулогических показателей: укорочение

ТВ свидетельствует об избытке ФГ, о риске развития тромбозов; укорочение АЧТВ - о повышенном свертывании крови, т.е. с выраженностью гиперкоагуляционных изменений риск тромбообразования достоверно повышается. Исследование состояния сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза (количество тромбоцитов, CAT) может быть использовано как дополнительный лабораторно-диагностический тест для оценки тяжести заболевания и эффективности проводимого лечениия.