Длительное применение оральных антикоугулянтов у больных с механическими искусственными клапанами сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Чиликина, Наталья Вениаминовна

  • Чиликина, Наталья Вениаминовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 137
Чиликина, Наталья Вениаминовна. Длительное применение оральных антикоугулянтов у больных с механическими искусственными клапанами сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чиликина, Наталья Вениаминовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Протезирование клапанов сердца. Профилактика тромбоэмболических осложнений оральными антикоагулянтами

1.1.1. Пороки митрального клапана

1.1.1.1. Стеноз митрального клапана

1.1.1.2. Недостаточность митрального клапана

1.1.1.3. Сочетанные митральные пороки

1.1.2. Пороки аортального клапана

1.1.2.1. Стеноз аортального клапана

1.1.2.2. Недостаточность аортального клапана

1.1.3. Пороки трехстворчатого клапана

1.1.4. Фибрилляция предсердий

1.1.5. Влияние сопутствующей патологии на течение и исходы послеоперационного периода

1.1.6. Искусственные клапаны сердца

1.1.7. Оценка степени риска и прогнозирование отдаленных результатов после протезирования клапанов сердца

1.1.8. Особенности системы гемостаза при протезировании клапанов сердца

1.1.9. Осложнения после протезирования клапанов сердца

1.2. Оральные антикоагулянты

1.2.1. Механизм действия оральных антикоагулянтов-антивитаминов К

1.2.2. Клиническое применение варфарина

1.2.3. Эффективность монотерапии варфарина и его комбинации с антиагрегантами у больных с механическими протезами клапанов сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительное применение оральных антикоугулянтов у больных с механическими искусственными клапанами сердца»

Актуальность проблемы

Приобретенные пороки сердца имеют большую распространенность, поражают людей разного возраста, что ведет к стойкой потере трудоспособности, представляет собой социальную проблему, которая, несмотря на значительные успехи, достигнутые в диагностике и лечении пороков сердца, сохраняет актуальность и в наши дни.

Клапанные пороки составляют около 25% от числа всех заболеваний сердца и встречаются как в развивающихся странах, где по-прежнему высока заболеваемость ревматизмом, так и в странах Европы и США, где с увеличением продолжительности жизни возрастает удельный вес пороков сердца, связанных с атеросклерозом и дегенеративными изменениями соединительной ткани.

В последние два десятилетия в РФ отмечено изменение этиологической структуры пороков сердца за счет уменьшения доли больных с ревматическим поражением. По данным ВОЗ, ревматизмом во всем мире страдает 1,41% населения, его распространенность составляет 5-10 человек на 1000 населения [38].

Если в начале превалировали ревматические поражения, эндокардит и атеросклероз, то в настоящее время на первое место выходят атеросклеротические и врожденные пороки (в основном двухстворчатый аортальный клапан). Увеличивается число больных с приобретенными пороками сердца, где превалируют атеросклеротические и дегенеративные формы порока, в структуре которых основное место в настоящее время занимают либо стеноз, либо сочетанные формы порока.

Приобретенные пороки часто сочетаются со сложными нарушениями ритма, что не только ухудшает качество жизни больных, но и значительно осложняет течение порока, приводит к быстрой декомпенсации кровообращения.

Выживаемость больных в течение 10 лет при неоперированных многоклапанных пороках составляет 8-15%, эти показатели после протезирования одного клапана составляют 80%, после двухклапанного - до 50-60% [39].

Единственным эффективным способом лечения пороков сердца, является хирургическая их коррекция, включая протезирование клапанов. Число реконструктивных операций на клапанах сердца ежегодно увеличивается, занимая второе место среди всех выполняемых кардиохирургических вмешательств у взрослого населения.

В настоящее время применяются современные, высокотехнологичные низкопрофильные двустворчатые клапаны, одним из которых является клапан «МедИнж» (Россия), применяемый при коррекции различных пороков сердца.

Проблема тромбоэмболических осложнений (ТЭО) у больных после протезирования клапанов сердца, несмотря на улучшение их качества остается достаточно актуальной.

В патогенезе ТЭО у больных с ИКС участвуют два звена системы свертывания крови: активация тромбоцитов и каскада коагуляции, конечным этапом последнего является образование фибрина. Больные с механическими протезами нуждаются в пожизненной терапии оральными антикоагулянтами (OAK).

Умеренные дозы OAK представляют большую безопасность в отношении геморрагических осложнений и рекомендуемый уровень антикоагуляции составляет MHO = 2,5-3,5. Добавление дезагрегантов к терапии OAK у больных после установки механических протезов снижает риск системных тромбоэмболий, но способствует увеличению геморрагических осложнений. Механические протезы в митральной позиции более подвержены тромбозу, чем в аортальной позиции. Степень риска также зависит от типа протеза. Повышение уровня свертываемости крови - показание для его немедленной коррекции с контрольным определением тромбопластинового времени каждые 2 дня.

Основная причина тромбоза - неадекватная антикоагулянтная терапия. Необходимый уровень антикоагуляции зависит как от степени риска тромбоза, так и от других факторов (фибрилляция предсердий, гипертрофия миокарда, дисфункция левого желудочка). Установлено, что чувствительность больных к оральным антикоагулянтам имеет большую вариантность, что обусловлено индивидуальными особенностями больных (функциональное состояние печени и почек, характер питания, метаболизм), а также взаимодействием с OAK с другими лекарственными препаратам, усиливающими или ослабляющими антикоагулянтное действие.

Для каждого больного необходим индивидуальный подбор дозы варфарина для достижения терапевтического уровня гипокоагуляции под контролем международного нормализованного отношения (MHO), представляющего собой математическую коррекцию, стандартизирующую протромбиновое время (ПВ) отдельных тромбопластинов с различной чуствствительностыо МИЧ - Международный индекс чувствительности. Для достижения оптимальной оральной антикоагуляции необходимо начинать гемостазиологический контроль непосредственно после замены клапана.

Таким образом, проблема профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с механическими искусственными клапанами сердца является актуальной для современной медицины.

Однако остаются нерешенными следующие вопросы: диапазон разброса доз и значений MHO при длительном применении варфарина у больных с механическими искусственными клапанами сердца, частота возникновения бессимптомного повышения MHO, угрожающего тромбо-геморрагическими осложнениями, влияние возраста и длительности приема варфарина на уровни MHO.

Цель исследования: оптимизация длительной антикоагулянтной терапии варфарином у больных после протезирования клапанов сердца с учетом возраста и ведущих факторов риска тромбоэмболических и геморрагических осложнений.

Задачи исследования

1. Оценить клинические исходы у больных с механическими искусственными клапанами сердца, частоту возникновения осложнений варфарина при длительном его приеме.

2. Исследовать систему гемостаза у больных с механическими искусственными клапанами сердца в отдаленные сроки после протезирования.

3. Оценить сроки достижения оптимального уровня гипокоагуляции у больных с механическими искусственными клапанами сердца в зависимости от возраста и особенностей комбинированной терапии (варфарин и кардиомагнил).

4. Изучить частоту и особенности бессимптомного повышения MHO в условиях подобранной дозы варфарина у больных с механическими искусственными клапанами сердца.

5. Уточнить предикторы неблагоприятного течения заболевания и низкого уровня качества жизни больных с механическими искусственными клапанами сердца в отдаленном послеоперационном периоде.

6. Оценить качество жизни пациентов с механическими искусственными клапанами сердца на фоне длительной терапии варфарином.

Научная новизна работы. Впервые уточнена частота бессимптомного повышения MHO, подтверждающая необходимость ежемесячного его контроля в течение 5-летнего периода наблюдения. Впервые проведен статистический анализ частоты и особенностей возникновения геморрагических и тромбоэмболических осложнений в 5-летний период наблюдения. Показано, что при использовании непрямых антикоагулянтов необходим подбор индивидуальной дозы, обеспечивающей профилактику тромбоза с минимальным риском кровотечения, с учетом базовой терапии основного заболевания и ведущих факторов риска геморрагических осложнений. Последнее связано со значительной вариабельностью чувствительности больных к препарату, которая может быть обусловлена функциональным состоянием печени, почек, щитовидной железы, характером питания. Уточнены сроки выведения больного на оптимальные уровни MHO в зависимости от возраста и применяемой терапии (варфарин или варфарин и кардиомагнил). Показано положительное влияние оральных антикоагулянтов у больных с механическими искусственными клапанами сердца на уровень социальной и профессиональной адаптации больных.

Практическая значимость работы. У больных с механическими искусственными клапанами сердца уточнены факторы риска развития кровотечений в отдаленном послеоперационном периоде. Уточнено влияние возраста для подбора доз варфарина, обеспечивающих оптимальный уровень MHO.

Определены особенности коррекции антикоагулянтной терапии при бессимптомном повышении МНО>3,5 у больных с механическими искусственными клапанами сердца. Подтверждена необходимость ежемесячного контроля MHO для своевременного выявления возможного его бессимптомного повышения.

Показана необходимость регулярного гемостазиологического контроля у больных с механическими искусственными клапанами сердца с целью коррекции антикоагулянтной терапии и определения показаний к назначению дезагрегантов.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертации используются в клинической практике в терапевтическом и кардиологическом отделениях ГКБ № 52 г. Москвы, а также в учебно-педагогическом процессе на курсах усовершенствования врачей на кафедре терапии № 1 ФПДО МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Индивидуализация терапии OAK позволяет выбирать наиболее эффективную и безопасную тактику лечения больных с искусственными клапанами сердца, а по показателям MHO и суммарной недельной дозы варфарина достичь оптимального соотношения между риском развития тромбоза и кровотечения.

2. Ежемесячный контроль MHO с коррекцией дозы варфарина приводит к минимальному риску развития геморрагических осложнений. Частота всех геморрагических осложнений составила 16,5%, в том числе 2,06% массивных кровотечений, преимущественно в первые месяцы приема варфарина, в период подбора оптимального уровня гипокоагуляции.

3. У 87% пациентов отмечен терапевтический уровень MHO, а у 13% пациентов существенные его колебания при неизменной дозе варфарина, что требует регулярного ежемесячного контроля MHO. У 12,4% пациентов отмечается бессимптомное повышение MHO >4,0.

Личное участие автора. Автором самостоятельно был проведен подбор пациентов, соответствующих критериям включения / невключения, клиническое обследование, наблюдение и ведение медицинской документации. Из специальных методик автором проводились электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭхоКГ).

Проведена систематизация полученных клинико-инструментальных показателей и их статистическая обработка, обобщение материала, подготовка выводов и рекомендаций.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждены на международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (Санкт-Петербург, 2004), на 14 симпозиуме Дунайской лиги по борьбе с тромбозами и нарушениями гемостаза: «Оральные антикоагулянты в клинической практике» (Санкт-Петербург, 2004) и на Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром, современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, 2008). Основные положения диссертации доложены на совместной конференции кафедр терапии № 1 ФПДО МГМСУ, госпитальной терапии № 1 лечебного факультета МГМСУ и врачей ГКБ № 52 г. Москвы 30 октября 2009 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах и состоит из введения, литературного обзора, 5 глав, в том числе обсуждения полученных результатов, клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 57 отечественных и 117 иностранных источников. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Чиликина, Наталья Вениаминовна

ВЫВОДЫ

1. Варфарин является эффективным оральным антикоагулянтом для длительной профилактики ТЭО у больных с механическими искусственными клапанами сердца, но для достижения терапевтического уровня гипокоагуляции требуется тщательный контроль MHO (не реже 1 раз в месяц), что обеспечивает оптимальный уровень гипокоагуляции и приводит к минимальному риску геморрагических осложнений. Основными осложнениями отдаленного периода являлись ТЭ в 10,3% случаев и малые кровотечения (12,3% пациентов). На первом году лечения варфарином развитие малых геморрагий составило 10,3%, на 3-ем 1,03%, на 4- ом 1,03%, на 5-ом 0%.

2. Для снижения риска тромбоэмболических осложнений у больных после установки механических искусственных клапанов сердца показано систематическое проведение комплексной оценки системы гемостаза с целью регулярной коррекции антикоагулянтной терапии и определения показаний к назначению дезагрегантов. У 60 пациентов отмечались признаки тромбинемии- РФМК>4,0 мг/%.

3. Стартовая доза варфарина зависит от возраста, протезированного клапана, необходимости комбинации его с дезагрегантами. У пациентов до 65 лет достижение оптимальной гипокоагуляции ( MHO 2,5-3,0 ) наблюдалось на 7 -14 день, старше 65 лет — на 14 - 21 день от начала терапии варфарином.- При применении варфарина достижение оптимальной гипокоагуляции наблюдалось на 7-14 день, а при сочетании варфарина с кардиомагнилом на 14 день от начала терапии.

4. У 12(12,4%) больных отмечалось бессимптомное повышение МНО>4,0. (погрешности в диете, неспецифические противовоспалительные препараты). По результатам однофакторного анализа выявлены предикторы геморрагических осложнений: МНО>4,0, прием трех и более лекарств базовой терапии одновременно. Нестабильность антикоагуляции у больных с высоким риском геморрагий является фактором риска кровотечений.

5. Предикторами неблагоприятного течения заболевания и низкого уровня качества жизни больных с искусственными клапанами сердца являются: женский пол, выполнение операций в возрасте старше 40 лет, митральное и двуклапанное митрально-аортальное протезирование, НКПБ - III стадии и III -IV ФК хронической сердечной недостаточности до операции, наличие артериальной гипертонии, мерцательной аритмии, увеличение полости ЛП > 5,0 см.

6. Длительный прием варфарина у больных с механическими искусственными клапанами сердца улучшает их эмоциональный статус, снижая тревожность, улучшая показатели качества жизни. Анализ качества жизни показал, что у пациентов с ИКС на фоне длительного приема варфарина в составе комплексной терапии наблюдается достоверное увеличение таких показателей, как ролевое и социальное функционирование, эмоциональное состояние и психическое здоровье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с искусственными клапанами сердца, принимающих варфарин, необходимо определять и учитывать факторы, повышающие риск кровотечений: (возраст старше 75 лет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, наличие в анамнезе ЖКК, анемия, почечная и печеночная недостаточность, тромбоцитопения, врожденные дефекты системы гемостаза, злокачественные опухоли, хроническая алкогольная интоксикация, совместно принимаемые медикаменты (аспирин более 300 мг/сут., гепарин, ингибиторы тромбоцитарных рецепторов, НПВС, амиодарон, L-тироксин и др.), использование женщинами гормональной контрацепции и заместительной терапии), применяя при необходимости дополнительные методы диагностики. В связи с вариабельностью реакции организма на варфарин необходимо учитывать возраст, дозу, функциональное состояние печени и почек, сопутствующую терапию, а также необходимость комбинации с дезагрегантами.

2. У больных с механическими искусственными клапанами сердца при бессимптомном повышении MHO > 4,0 показано проведение контроля MHO чаще, чем 1 раз в месяц. При бессимптомном повышении МНО>3,5 требуется коррекция антикоагулянтной терапии (отмены или немедленной коррекции дозы варфарина). Необходимо сокращать дозу варфарина не более чем на 20%.

3. У больных с высоким риском тромбоэмболических осложнений рекомендовано проводить целенаправленное обследование с целью выявления нарушений в системе гемостаза.

4. У больных после протезирования митрального клапана рекомендуемая средняя доза варфарина составляет 6,3 ± 0,3 мг в сутки (MHO 3,0 ± 0,03); варфарин (5,0 ± 0,3 мг в сутки) и кардиомагнил 75 мг в сутки (MHO 2,52 ± 0,02). У больных после протезирования аортального клапана рекомендуемая средняя доза варфарина составляет 5,9 ± 0,3 мг в сутки (MHO 2,86 ± 0,03); варфарин (4,75 ± 0,3 мг в сутки) и кардиомагнил (75 мг в сутки)

MHO 2,37 + 0,04). У больных после протезирования митрально - аортального клапанов - 6,1 ± 0,3 мг в сутки (MHO 2,8 ± 0,024).