Антенатальные предикторы исходов беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Попова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Наталия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные методы диагностики гипоксически-ишемических поражений ЦНС и эндотелиальной дисфункции.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Клиническая характеристика обследуемых беременных и методы исследования
2.1. Общая характеристика материала.
2.2. Материал и методы обследования.
2.2.1. Лабораторные методы обследования.
2.2.2. Биохимические методы обследования.
2.2.3. Ультразвуковые и допплерометрические методы обследования.
2.2.4. Методика ультразвукового исследования головного мозга через передний и передне-боковые роднички.
2.2.5. Определение кислотно-основного состояния пуповинной крови.
2.2.6. Математические методы анализа данных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Комплексная оценка состояния плода и новорожденного.
3.1. Концентрация сосудисто-эндотелиальных факторов в венозной крови беременной.
3.2. Состояние фето-плацентарной гемодинамики плода накануне родов.
3.3. Концентрация сосудисто-эндотелиальных факторов в пуповинной крови.
3.4. Показатели газового состава пуповинной крови.
3.5. Оценка состояния новорожденных в исследуемых группах.
3.6. Нейросонографическое обследование.
3.7. Концентрация нейроспецифических белков в крови новорожденных на 5 сутки жизни.
3.8. Корреляционный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антенатальные предикторы исходов беременности»
Актуальность проблемы.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в реанимации и выхаживания новорождённых, проспективные наблюдения за детьми, перенесшими гипоксию и синдром дыхательных расстройств, свидетельствуют о том, что всё ещё внушительную величину составляет процент отклонений в нервнопсихическом развитии — от расстройств в поведении и трудностей при обучении до детских церебральных параличей, дефектов речи и слуха, нарушений интеллекта. На ряд вопросов патогенеза гипоксических поражений мозга плода и новорождённого, особенно их последствий, всё ещё не найдено окончательного ответа. Одной из главных причин перинатальной заболеваемости и смертности является фето-плацентарная недостаточность (ФПН), которая сопровождается гипоксией и задержкой роста плода (ЗРП), при этом частота гипоксически-ишемических поражений ЦНС в 4,8 раза выше, чем при неосложнённой беременности (Н.Г. Павлова и соавт., 1999; А.Н. Стри-жаков и соавт., 2003; Н.В.Афанасьева, А.Н. Стрижаков, 2004).
В III триместре, особенно на завершающей стадии беременности (1-2 недели до родов), должно быть решено три вопроса: где, когда и каким методом должна быть родоразрешена женщина. Ответ может быть получен только на основе оценки адаптивно-компенсаторных резервов плода, накопленных для противостоянию родовому стрессу (Л.М. Ксендзов и соавт., 2005). Поиск скрининговых маркеров для оценки этих резервов является крайне необходимым на завершающем этапе. Поиск и внедрение скрининговых маркеров физиологического и осложненного течения беременности является тем шагом, без которого нельзя надеяться на существенный прогресс в решении современных акушерских проблем (В.Е.Радзинский и соавт., 2005).
Скрининговые маркеры, предупреждающие о последующем развитии тех или иных осложнений, должны быть доступными, чтобы выявлять женщин, требующих клинического наблюдения на протяжении беременности и проведения превентивной терапии до начала клинической манифестации (J.C. Forest et al., 1989; J.R. Hiqqins, 1998; M. Moretti et aL, 2004).
Не останавливаясь на общеизвестных методах (КТГ, УЗИ, допплеро-метрия, биофизический профиль плода и пр.) оценки состояния плода, обратимся к последним разработкам в этой области.
Речь идет о функциональной проблеме с задержкой дыхания матери, при которой кровоток в средней мозговой артерии плода изменяется в зависимости от его резервных возможностей (М.Ю.Гиляновский и соавт., 2005).
Оценка адаптационно-компенсаторных возможностей плода с учетом реакции фетального мозгового кровотока на пробу с задержкой дыхания имеет ряд преимуществ: возможность скрининга (продолжительность исследования 3-5 мин.) высокая диагностическая точность, простота интерпретации, выбор метода и срока родоразрешения (М.Ю. Гиляновский и соавт., 2005). Подтверждением этому является корреляция между характером ответной реакции мозговых сосудов плода при проведении пробы и его состоянием при рождении (оценка по шкале Апгар, КОС). При дилатации СМА имела место высокая оценка по шкале Апгар и нормативные показатели, КОС; при спазме СМА - низкая оценка по шкале Апгар, признаки ацидоза и гипоксии (по данным КОС пуповинной крови) при спазме.
Вместе с тем вопросы централизации кровотока внутриутробного плода изучены недостаточно: этапность, степень выраженности, сохранение резервных возможностей, методы их оценки — далеко не полный перечень вопросов, которые требуют изучения и клинического осмысления. В настоящее время в связи с интенсивным развитием радиоиммунологических и иммуно-ферментных методов диагностики, открываются широкие возможности изучения роли нейропептидов (S 100ß, нейроспецифическая енолаза (NSE)) в ранней диагностике гипоксически-ишемических поражений мозга плода и степени его поражения. S 100ß - присутствует в высоких концентрациях в глиальных и Швановских клетках. NSE присутствует в цитоплазме нейронов и в клетках нейроэндокринной дифференцировки. При ишемии мозга происходит разрушение астроглиальных клеток в зоне ишемизации и выброс ней-ропептидов из некротических глиальных клеток. Мозговые белки проходят через ослабленный, вследствие ишемии, гемато-энцефалический барьер и попадают в периферическую кровь (CJ. Sidnic, M. Freud, 1984).
В последние годы пристальное внимание уделяется эндотелину-1, пептиду, принимающему активное участие в регуляции гомеостаза и обладающему выраженным вазоконстрикторным действием, во много раз по силе воздействия превышающим ангиотензин II (O.A. Гомазков, 2001). Как показали исследования A.B. Орлова (2006), уровень эндотелина увеличивался при физиологическом течении беременности в зависимости от срока гестации в 3 раза, а во II триместре — в 4 раза. В настоящее время имеется достаточно убедительных данных, свидетельствующих о том, что в основе нарушений гемодинамики и микроциркуляции, в том числе, в маточно-плацентарном бассейне, развивающихся при основных видах акушерской патологии лежит генерализированная дисфункция эндотелия (М.С.Зайнулина, 2005; А.В.Орлов, 2006).
Относительно недавно обнаружен эндогенный «физиологический» конкурентный ингибитор фермента NOS - асимметричный диметиларгинин (АДМА). Его инактивация осуществляется при помощи внутриклеточного фермента диметиларгинин-диметиланимогидролазы (ДДАГ), метаболизи-рующей его в цитруллин, выводящийся почками. Повышение уровня АДМА отмечается при снижении клубочковой фильтрации, активности ДДАГ, усилении гидролиза метилированных протеинов. Внутриартериальное введение АДМА способно вызывать вазоконстрикцию у здоровых лиц. Имеется связь между концентрацией АДМА в плазме крови и уровнем общей продукции NO. Аккумуляция при различных патологических состояниях ADMA существенно нарушает синтез оксида азота (H. L.Gornik, M.A.Creager, 2004; R.H.Boger, 2007).
Развитие современных высокоинформативных, скрининговых методов диагностики внутриутробной гипоксии, дающих возможность оценить состояние цне плода, а также позволяющих определить степень надёжности адаптационных резервов фето-плацентарной системы, позволит осуществлять оптимальный выбор акушерской тактики, что значительно улучшит перинатальные исходы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить диагностическую значимость нейроспецифических и вазоак-тивных соединений в качестве предикторов исходов беременности для плода.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить влияние характера течения беременности на формирование церебральных поражений у новорожденных.
2. Изучить уровень вазоактивных соединений (эндотелии-1, асимметричный диметиларгинин, N0) в венозной крови матери накануне родов с учетом состояния мозговой гемодинамики плода.
3. Изучить уровень нейропептидов (Э 100р, ^Е) в пуповинной крови и выявить взаимосвязь между ними и вазоактивными соединениями (эндотелии-1, асимметричный диметиларгинин, N0) с учетом состояния мозговой гемодинамики плода накануне родов.
4. Оценить корреляционные связи между нейропептидами (Б 100р, №Е) и вазоактивными соединениями (эндотелии-1, асимметричный диметиларгинин, N0) в течении раннего неонатального периода.
5. На основании результатов исследования нейроспецифических пептидов разработать критерии прогнозирования поражений ЦНС у новорожденных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые осуществлен комплексный подход к оценке способа родораз-решения с использованием специфических биохимических методов исследования, а так же состояния плода и новорожденного с включением ультразвукового, допплерометрического и нейросонографического исследования, а так же изучение содержания нейроспецифических белков и вазоактивных соединений. Что, в свою очередь, позволило определить критерии развития церебральной ишемии и оптимизировать подход к диагностике и коррекции этого осложнения.
Впервые установлено, что в патогенезе развития клинических и отсроченных нарушений церебральной ишемии у новорожденных, ведущее место занимают процессы астроцитарного и нейронального повреждения, которые сопровождаются повышением содержания нейроспецифических пептидов -белка Б 100(3 и нейроспецифической енолазы (ЫБЕ) в крови, и находятся в прямой связи с нарастанием клинических проявлений церебральной ишемии.
Впервые доказано наличие существующей взаимосвязи повышения продукции вазоактивных соединений, метаболитов N0 и эндотелина-1 с усилением проявлений церебральных дисфункций к пятым суткам жизни у новорожденных.
Впервые установлено, что факторами, способствующими формированию церебральной ишемии у новорожденных является течение настоящей беременности вне зависимости от способа родоразрешения.
Впервые оптимизированы критерии ранней диагностики поражений ЦНС у новорожденных, основывающихся на нейросонографии и определении содержания 8100|3 и ИБЕ, уровни которых являются маркерами отсроченной манифестации церебральной ишемии.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенные исследования расширяют представления о факторах риска развития церебральной ишемии у новорожденных при различных вариантах родоразрешения (естественные роды, кесарево сечение).
Определена роль вазоактивных и нейроспецифических соединений в оценке тяжести течения неонатального периода у новорожденных.
Показано значение определения нейроспецифических и вазоактивных соединений в пуповинной крови плода для дифференцированного ведения раннего неонатального периода.
Использование в диагностике состояния плода и новорожденного нейроспецифических белков способствует дифференцированному назначению комплексной терапии.
Разработаны объективные методы ранней диагностики и определения степени тяжести поражения ЦНС у новорожденных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. К основным факторам, способствующим развитию церебрального поражения ЦНС у новорожденных, следует отнести осложненное течение беременности.
2. Манифестация церебральной ишемии у новорожденных в раннем неона-тальном периоде напрямую не зависит от способа родоразрешения.
3. Для оптимизации диагностики и прогноза течения церебрального поражения у новорожденных необходимо определение содержания белка Э 100(3 и ЫБЕ в крови пуповины и на 3-5 сутки неонатального периода.
4. Величина СДО КСК СМА, определенная накануне родов и равная 3,43 и менее, позволяет прогнозировать развитие церебральной ишемии новорожденных при рождении и их клиническое состояние к 5 суткам жизни.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты работы используются в практической работе родильного отделения ФГУ «РНИИАП» Минздравсоцразвития РФ.
Материалы диссертации используются в соответствующих разделах лекционного курса для врачей Южного федерального округа, на студенческих семинарах, конференциях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на XI региональном форуме «Мать и дитя» (Москва, 20 Юг) и IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине «Проблемы репродукции» (Москва, 20 Юг). Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и ученого совета ФГУ «РНИИАП» Минздравсоцразвития РФ (2010 г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, в том числе, 2 - в журналах, включенных в перечень ВАК МО и науки РФ. Получена 1 приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования патологии ЦНС у новорожденных» №2010116797 от 27.04.2010г.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа представлена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 39 рисунками. Библиографический указатель включает 256 работ, из них 108 на русском и 148 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Попова, Наталия Николаевна
ВЫВОДЫ:
1. Осложненное течение беременности оказывает влияние на развитие церебральных поражений мозга плода и новорожденного. Наиболее выражены они при осложнении гестационного процесса угрозой прерывания беременности, анемией, плацентарной недостаточностью.
2. Уровень эндотелина-1 и оксида азота в венозной крови матери накануне родов в группе женщин, родоразрешенных через естественные родовые пути, коррелирует с состоянием мозговой гемодинамики и носит однонаправленный характер: при прогрессировании гипоксии происходит снижение содержания эндотелина-1 и генерации N0. В группе женщин, родоразрешенных оперативным путем, уровень вазоактивных соединений не зависит от состояния мозговой гемодинамики.
3. Уровень нейроспецифических маркеров в пуповинной крови коррелирует с допплерометрическими показателями СМА плода накануне родов. У детей, родившихся через естественные родовые пути, в крови пуповины установлена взаимосвязь содержания эндотелина-1, нейроспецифической енолазы и развитием церебральных нарушений в раннем неонатальном периоде. При повышенном содержании эндотелина-1 и метаболитов N0 в пуповинной крови наблюдается развитие церебральной ишемии 5 суткам жизни новорожденного.
4. При оценке адаптационно-компенсаторных возможностей плода выявлена отрицательная корреляционная связь в пуповинной крови между концентрацией эндотелина-1, и нейроспецифическими маркерами гипоксического поражения мозга плода (ЬТБЕ и 8100р) в зависимости от степени гипоксии.
5. Определение нейроспецифических белков в крови пуповины является ранним способом прогнозирования поражений центральной нервной системы, позволяющим диагностировать постнатальную патологию новорожденных и прогнозировать отсроченную манифестацию церебральных нарушений различной степени выраженности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Показатели СДО КСК СМА 3,43 и ниже накануне следует расценивать как фактор угрожающего развития гипоксически-ишемических повреждений головного мозга плода I и II степени тяжести и как признак, требующий более тщательного контроля за состоянием плода в родах и раннем неонатальном периоде.
При угрозе развития у новорожденного в раннем неонатальном периоде гипоксически-ишемических повреждений головного мозга следует производить забор пуповинной крови в начале III периода родов с динамическим контролем на 5 сутки жизни с целью определения концентрации нейроспецифических белков (Б 1000, ^Е) для уточнения степени гипоксически-ишемического повреждения ЦНС и выбора тактики дальнейшего ведения новорожденного.