Оценка адаптационно-компенсаторных резервов плода при выборе метода и времени родоразрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Смолянинов, Георгий Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смолянинов, Георгий Валентинович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ГИПОКСИЧЕСКИ - ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ЦНС.!.ю
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала.
2.2. Общая характеристика материала и методов обследования.
2.2.1. Лабораторные методы обследования.
2.2.2 Биохимические методы обследования.
2.2.3 Ультразвуковые и допплерометрические методы обследования.
2.2.4 Определение кислотно-основного состояния пуповинной крови.
2.2.5 Математические методы анализа данных.
ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА ГИПОКСИЧЕСКИХ
ПОРАЖЕНИЙ МОЗГА ПЛОДА.
3.1. Особенности мозговой гемодинамики во время беременности.
3.2. Показатели фетального кровотока накануне родов.
3.3. Биохимические маркеры поражения мозга плода.
3.4. Оценка газового состава пуповинной крови.
3.5. Оценка состояния новорожденных в исследуемых группах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптационно-компенсаторных резервов плода при выборе метода и времени родоразрешения»
В России, несмотря на небольшую стабилизацию показателей перинатальной и младенческой смертности, уровень гипоксически-ишемических поражений ЦНС плода, в их структуре остаётся достаточно высоким. Тяжёлые перинатальные поражения ЦНС, приводящие к детскому церебральному параличу (ДЦП), умственной отсталости, и так называемые «малые» неврологические поражения, проявляющиеся нарушением сна, сниженной обучаемостью, в умеренном психофизиологическом развитии, во многом возникают в результате внутриутробной гипоксии, которая не была своевременно выявлена, что не дало возможности выбрать адекватную акушерскую тактику (Сидорова И. С. 2001; Володин Н.Н., Шарапова О.В., 2001).
Доказано, если адаптационно-компенсаторные резервы плода перед родами достаточны, исход родов и их последствия, носят физиологический характер, но если имеет место ограничение этих резервов, то потери в здоровье плода непредсказуемы (Орлов А.В., 2002; Гиляновский М.Ю., 2003). Актуальность такого подхода, находит подтверждение в монографии И.С. Сидоровой «Физиология и патология родовой деятельности» 2000г. Общепризнанно на сегодня, что в конце беременности и в родах ведущим механизмом, защищающим плод от гипоксического поражения является, централизация кровообращения — элективное кровоснабжение жизненно важных органов плода, в том числе мозга. Использование УЗ-допплерометрии кровотока в средней мозговой артерии плода позволило Б.И. Наумчику (2001), представить интересные данные о существовании прямых связей между ги-поксически-ишемическим поражением мозга, частотой неврологических нарушений в зависимости от выраженности централизации плодовой гемодинамики. Вместе с тем вопросы централизации кровотока внутриутробного плода изучены недостаточно: этапность, степень выраженности, сохранение резервных возможностей, методы их оценки - далеко не полный перечень вопросов, которые требуют изучения и клинического осмысления. В настоящее время, в связи с интенсивным развитием радиоиммунологических и им-муноферментных методов диагностики, открываются широкие возможности изучения роли нейропептидов (S 100р), нейроспецифическая енолаза (NSE) в ранней диагностике гипоксически-ишемических поражений мозга плода и степени его поражения. S 100р - присутствует в высоких концентрациях в глиальных и Швановских клетках. NSE присутствует в цитоплазме нейронов и в клетках нейроэндокринной дифференцировки. При ишемии мозга происходит разрушение астроглиальных клеток в зоне ишемизации и выброс нейропептидов из некротических глиальных клеток. Мозговые белки проходят через ослабленный, вследствие ишемии, гемато-энцефалический барьер и попадают в периферическую кровь (Sidnic C.J., Freud М., 1984).
Разработка высокочувствительных и специфичных методов радиоим-муноанализа и иммуноферментного анализа позволяет использовать определение S 100р, NSE в околоплодных водах и в пуповинной крови для прена-тальной диагностики. Установлено, что увеличение концентрации S 100р, NSE в амниотической жидкости и в пуповинной крови может служить показателем дистресса плода и дефектов развития его ЦНС. Используя возможности пренатальной диагностики церебральных повреждений с помощью S 100р, NSE околоплодных вод и пуповинной крови, мы сможем прогнозировать степень выраженности гипоксически-ишемических поражений ЦНС плода (Погорелова Т.Н., Друккер Н.А., Орлов В.И., 1992, 1997).
Высокий удельный вес гипоксически-ишемических повреждений мозга в структуре детской заболеваемости свидетельствует об отсутствии в акушерской практике высокоинформативных, специфических методов оценки состояния плода, а в частности его ЦНС, что не дает возможности чётко ответить на три главных вопроса - когда, где и каким путём должна родораз-решаться женщина. Развитие современных высокоинформативных, скринин-говых методов диагностики внутриутробной гипоксии, дающих возможность оценить состояние ЦНС плода, а также позволяющих определить степень надёжности адаптационных резервов фето-плацентарной системы, позволит осуществлять оптимальный выбор акушерской тактики, что значительно улучшит перинатальные исходы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать высокоинформативные диагностические методы оценки адаптивно-компенсаторных возможностей плода в конце беременности для адекватного выбора метода и времени родоразрешения.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить состояние кровотока в средней мозговой артерии плода в покое и после функциональной нагрузки с апноэ матери.
2. Определить уровень нейропептидов (S 1000, NSE) в пуповинной крови и околоплодных водах и сопоставить полученные результаты с показателями кровотока в средней мозговой артерии плода до и после функциональной пробы с апноэ матери.
3. Провести сопоставительный анализ показателей мозговой гемодинамики плода и нейропептидов при физиологической и патологической централизации фетального кровотока.
4. Изучить газовый состав пуповинной крови, состояние неврологического статуса и мозговой гемодинамики новорожденных в раннем неона-тальном периоде в зависимости от состояния церебрального кровотока плода накануне родов.
5. Выделить наиболее информативные допплерометрические и биохимические критерии ранней диагностики поражений ЦНС новорожденных.
6. Разработать усовершенствованный алгоритм перинатальной диагностики гипоксически-ишемических поражений ЦНС плода с использованием неинвазивных методов исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые доказано, что патологическая концентрация нейроспецифи-ческих белков в пуповинной крови является следствием гипоксически-ишемических изменений в мозговой ткани плода и нарушений церебральной гемодинамики различной степени тяжести.
Впервые установлено, что при церебральной ишемии I и II степени регистрируется увеличение содержания нейропептида S 100(3. При более выраженном поражении мозговой ткани плода отмечается параллельное повышение уровня нейропептида NSE.
Впервые установлено, что, неадекватная реакция плода на функциональную пробу с апноэ матери является ранним клиническим проявлением гипоксически-ишемического поражения мозга плода, следствием которого является увеличение содержания нейропептида S 100(3 в пуповинной крови.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Патологическая централизация фетального кровотока, неадекватная реакция плода на функциональную пробу с апноэ матери накануне родов в сочетании с увеличением содержания нейропептидов в пуповинной крови являются высокоинформативными критериями постнатальных церебральных осложнений новорожденного. Включение в алгоритм обследования беременных функциональной пробы с апноэ матери позволяет адекватно оценить степень гипоксемии плода и выбрать оптимальный метод родоразрешения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1.Имеется прямая взаимосвязь между показателями кровотока СМА и уровнем нейроспецифических белков, свидетельствующих о гипоксемиче-ском поражении мозга плода.
2.Появление в крови плода S100P отмечается уже при начальных признаках нарушения гемодинамики, а повышение концентрации NSE свидетельствует о серьёзных нарушениях гемодинамики.
3.Использование функциональной пробы с апноэ матери позволяет косвенно судить о содержании указанных нейропептидов в крови плода, что позволяет адекватно оценить степень гипоксемии плода и выбора оптимального метода родоразрешения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Результаты работы используются в практической работе родильного отделения ФГУ «РНИИАП Росмедтехнологий», МУЗ родильное отделение городского роддома №20, МУЗ родильное отделение ЦГБ г. Батайска, родильное отделение городского роддома №5.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 7-ом и 8-ом региональных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2006, 2006). Основные результаты работы и рекомендации доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ФГУ «РНИИАП Росмедтехнологий» 2009 год.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ — 1 статья.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекоменда
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Смолянинов, Георгий Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Усиление интенсивности кровотока в СМА плода в ответ на функциональную пробу с задержкой дыхания матери в конце беременности свидетельствует о сохранных адаптивно-компенсаторных резервах плода. Снижение интенсивности кровотока в СМА в ответ на нагрузочную пробу указывает на ограничение резервных возможностей плода.
2. Снижение интенсивности кровотока в СМА в ответ на нагрузочную пробу является ранним прогностическим критерием церебральных нарушений плода и новорожденного.
3. Увеличение концентрации нейроспецифических маркеров (S 100р и NSE) в пуповинной крови является ранним диагностическим критерием церебральных нарушений новорожденного.
4. Показатели мозгового кровотока новорожденных, содержание ней-ропептидов и газовый состав пуповинной крови, а также степень выраженности неврологических нарушений зависят от состояния мозговой гемодинамики накануне родов.
5. Включение в алгоритм обследования беременных накануне родов функциональной пробы с задержкой дыхания будет способствовать повышению качества наблюдения за беременными, выбору оптимального срока и метода родоразрешения, своевременному выявлению патологических состояний новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем беременным вне зависимости от степени акушерского и перинатального риска в перечень исследований необходимо включать допплеро-метрическое исследование кровотока в СМА плода в покое, на нагрузочную пробу с апноэ матери.
2. Усиление интенсивности кровотока в СМА плода в ответ на функциональную пробу с задержкой дыхания матери следует расценивать как маркер благоприятного течения беременности и исхода родов.
3. Снижение интенсивности кровотока в СМА плода в ответ на функциональную пробу с задержкой дыхания матери следует рассматривать как фактор риска по развитию неврологических нарушений новорожденных.
4. При неадекватной реакции СМА плода в ответ на нагрузочную пробу с апноэ матери (спазм, ареактивность) в конце беременности следует производить забор пуповинной крови в конце второго периода родов с целью определения концентрации нейроспецефических белков и уточнения степени гипоксически-ишемического повреждения ЦНС новорожденного.