Оценка адаптационно-компенсаторных возможностей плода при выборе срока и метода родоразрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Гиляновский, Михаил Юрьевич

  • Гиляновский, Михаил Юрьевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 166
Гиляновский, Михаил Юрьевич. Оценка адаптационно-компенсаторных возможностей плода при выборе срока и метода родоразрешения: дис. : 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации Гиляновский, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ.

II. 1. Общая характеристика материала и методов исследования.

II.2. Клиническая характеристика обследованных беременных.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ФЕТАЛЬНОГО КРОВОТОКА В КОНЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПРОБЕ С ЗАДЕРЖКОЙ ДЫХАНИЯ.

III. 1. Состояние кровотока в средних мозговых артериях плода в I периоде родов.

111.2. Виды реакции мозгового и пуповинного кровотока плода при функциональной пробе с задержкой дыхания.

111.3. КТГ и реакция мозгового кровотока плода на нагрузочную пробу с задержкой дыхания при допплерометрии.

111.4. Оценка состояния новорожденных в исследуемых группах.

ГЛАВА IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАЦЕНТАРНО-ПУПОВИННОГО КРОВОТОКА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ РЕАКЦИИ СМА ПЛОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптационно-компенсаторных возможностей плода при выборе срока и метода родоразрешения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Высокие цифры смертности, снижение рождаемости и значительное ухудшение здоровья населения нашей страны во многом связаны с социально-экономическими проблемами. В связи с этим, одной из основных задач здравоохранения, решение которой сможет улучшить демографическую ситуацию в России, является снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Эти показатели в нашей стране на протяжении многих лет остаются достаточно высокими. Если в экономически развитых странах показатели перинатальной смертности колеблются от 6,4%о в Финляндии до 8-9,3%о в Японии и Великобритании, то в нашей стране ее уровень в последние годы составляет 16-18%о (Кулаков В.И. с соавт., 2000). За последние 15 лет в 4-5 раз возросла общая заболеваемость новорожденных; нарушения физического и нервно-психического развития отмечаются более чем у 1/4 детей первого года жизни (Савельева Г.М., 1998). Частота таких грозных, инвалидизирующих состояний, как церебральный паралич, умственная отсталость и других неврологических расстройств остается высокой -1,5-2,5 на 1000 родившихся живыми. Нарушения физического и нервно-психического развития были выявлены у 26,4% детей первого года жизни. Среди них у 20,4% детей отмечались легкие функциональные нарушения ЦНС (повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, преходящий мышечный гипертонус, задержка темпов моторного развития, нарушения сна), а у 5,9% были выраженные нарушения функции нервной системы в виде гемипареза, гипертензионно-гидроцефального синдрома, задержки двигательного и предречевого развития. Однако статистические данные не отражают всей трагедии, которая постигает семью больного ребенка (Савельева Г.М., 1998). Высокий удельный вес гипоксически-ишемических повреждений мозга в структуре детской заболеваемости свидетельствует об отсутствии в акушерской практике четкого ответа на 3 главных вопроса - когда, где и каким путем должна быть завершена беременность.

Ориентация врачей на 40 недельную продолжительность беременности и их пассивно-выжидательная тактика в отношении наступления спонтанной родовой деятельности не позволяют ответить на вышеупомянутые вопросы. В пособии для врачей, утвержденном МЗ РФ в 2000 г. ("Алгоритм пренатального мониторинга"), обследование беременных с 37 до 40 недель не предусматривает ни одного метода оценки состояния плода, кроме аускультации его сердца (В.И.Кулаков с соавт., 2000). Вместе с тем сейчас в распоряжении врачей имеется много методов для оценки состояния плода: кардиотокография, допплеро-метрия, электрокардиография, оценка биофизического профиля (Кулаков В.И. с соавт., 1998, Стрижаков А.Н. с соавт., 1987, 1990, 1991, Владимиров Ю.М. с соавт., 1991, Дуда В.И. с соавт., 2000).

В первую очередь речь идет о КТГ и допплерометрии. Первый метод позволяет выявить наличие или отсутствие нарушений состояния плода с точностью 75%, а второй - 71% (В.И.Кулаков с соавт., 2000). Помимо недостаточно высокой диагностической точности эти методы позволяют, с нашей точки зрения, оценить состояние плода в состоянии относительного "физического покоя", что не позволяет спрогнозировать реакцию плода на гипоксемию, неизбежно присутствующую в процессе родового акта. Если адаптационно-компенсаторные резервы плода перед родами достаточны, исход родов и их последствия носят физиологический характер, но если имеет место снижение уровня этих резервов, то потери в здоровье плода непредсказуемы. Актуальность такого подхода находит подтверждение в монографии И.С.Сидоровой "Физиология и патология родовой деятельности" (2000). В нескольких фразах автора сконцентрирована суть обсуждаемого вопроса - человеку дана только одна матка родиться на свет; роды всегда небезопасны; только 20-30% родов можно отнести к физиологическим.

Таким образом, предлагаемые диагностические методы не позволяют дать убедительную оценку состояния внутриутробного плода с учетом его резервных компенсаторно-приспособительных возможностей, самые высокие требования к которым предъявляются в конце беременности и во время родов (Сидорова И.С. с соавт., 2000, Абрамченко В.В., 1997).

Составляющие этих адаптационных возможностей многообразны: система активации анаэробного гликолиза, структура фетального гемоглобина, обладающая высочайшим сродством к кислороду, выход в кровоток депонированной в печени плода крови, увеличение ЧСС и повышение работы левых отделов сердца при стрессовом воздействии, усиление селезеночного кровотока с целью ускорения выработки плодовых эритропоэтинов и других факторов гемопоэза (Федорова М.В., 1982, Гармашева H.JL, Константинова Н.Н., 1978, 1985, Тур А.Ф., 1955, 1967, Abuhamad AZ. et al., 1995).

Среди всех перечисленных компонентов ведущее место принадлежит феномену централизации кровообращения внутриутробного плода. Важно при этом подчеркнуть, что централизация кровообращения внутриутробного плода, по-видимому, последний резерв, используемый им, для поддержания собственного гомеостаза.

Феномен централизации фетального кровотока при возникновении ги-поксемии подтверждается многими исследователями. Так в эксперименте на животных с использованием меченых микросфер было продемонстрировано компенсаторное перераспределение кровотока плода преимущественно к полушариям мозга и надпочечникам, так называемый "brain sparing effect" (Karlberg P. et al., 1974, Kjellmer I. et al., 1974, Karlsson K. et al., 1974, Fujita Y. et al., 2001). Существование феномена централизации фетального кровотока было доказано так же во время клинических исследований с помощью допплеромет-рии (Бунин А.Т., Стрижаков А.Н. с соавт., 1989). Изучены особенности кровоснабжения различных органов и систем при данном феномене (Mari G. et al.,

1995, 1996, Robel-Tillig E. et al., 1997, Rhee E. et al., 1998, Achiron R. et al., 1998, Baschat AA. et al., 1997, 2000, Hadi HA. et al., 1984, 1987, 1990). Найдены определенные взаимосвязи между антропометрическими данными плода и перераспределением фетального кровотока (Verkauskiene R. et al., 2002, Baschat AA. et al., 2001). Проводились исследования, посвященные централизации плодового кровотока при различных осложнениях беременности (Arbeille Ph. et al., 1987, 1997; Selam В. et al., 2000, Delle Chiaie L. et al., 2001, Deorari AK. et al., 2001). Некоторые научные работы посвящены изучению состояния плода с помощью КТГ, эхокардиографии, фетальной ЭЭГ и интранатальной окигенометрии при централизации плодового кровотока (Machlitt A. et al., 2001, Hrbek A. et al., 1974). Также проводились исследования, посвященные изучению данного феномена на фоне медикаментозной нагрузки (Gustafson A. et al., 1974, Mari G. et al., 1989).

В научных работах Hadi представлены интересные данные о существовании прямых связей между частотой гипоксически-ишемических поражений мозга и частотой неврологических нарушений в зависимости от выраженности централизации плодовой гемодинамики (Hadi НА. et al., 1994). Вместе с тем вопросы централизации кровотока внутриутробного плода изучены крайне недостаточно: этапность, степень выраженности, сохранение резервных возможностей, методы их оценки - вот перечень вопросов, которые требуют изучения и клинического осмысления. Наиболее важным представляется оценка резервных возможностей плода в самом конце беременности и начале родовой деятельности, что исключительно важно для выбора метода родоразрешения.

Несмотря на весомую роль допплерометрии в изучении гемодинамиче-ских процессов, происходящих в функциональной системы "мать-плацента-плод" (Демидов В.Н., 1988; Стрижаков А.Н., 1989, 1992; Медведев М.В., 1992, 1993, 1994; Kurjak A. et al., 1989, 1991, 1992, 1993, 1994), практически нет работ, в которых бы исследовались адаптационно-компенсаторные механизмы фетальной гемодинамики в конце беременности и в родах.

В среднем во время физиологически протекающих родов возникает 200250 схваток. Каждая схватка, в среднем продолжаясь 50-70 секунд, приводит в этот момент к снижению поступления оксигенированной крови к плоду. Следовательно, периодически возникающая гипоксемия оказывает интенсивное и продолжительное (в общей сложности более 3 часов гипоксемического воздействия на органы и ткани плода). В этих условиях бесспорно должна возникать в ответ на гипоксемию гемодинамическая перестройка у плода, которая бы позволила при наличии резкой нехватки кислорода адекватно обеспечить необходимую перфузию жизненно важных органов (ЦНС, надпочечники, миокард). В такой ситуации, несомненно, одним из основных механизмов адаптации к неблагоприятным условиям является феномен централизации фетального кровотока.

Приведенные данные показывают, что в конце беременности и, особенно во время родов огромная нагрузка ложится на гемодинамику плода и ее регуля-торные резервно-адаптационные механизмы. Центральное место в этом процессе, несомненно, имеет феномен централизации фетального кровотока, который достаточно эффективно обеспечивает защиту головного мозга плода от гипок-сического поражения.

Поэтому, исходя из интересов практического акушерства, необходима разработка функциональных нагрузочных проб, позволяющих оценить сохранность адаптационно-компенсаторных резервов у внутриутробного плода в конце беременности, так как именно от этих резервов зависит его жизнедеятельность и здоровье в процессе противодействия гипоксемии, сопровождающей родовой акт.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработка функциональной пробы для оценки адаптационно-компенсаторных возможностей плода перед родами по изменению интенсивности кровотока в его СМА в ответ на задержку дыхания матери.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать допплерометрические показатели кровотока средней мозговой артерии и пуповинной артерии плода до, и после проведения физиологической пробы с задержкой дыхания у женщин при беременности 39-40 недель.

2. Оценить диагностические возможности предлагаемой функциональной пробы при выборе времени и метода родоразрешения, сопоставляя ее результаты с газовым составом пуповинной крови новорожденного и оценкой его состояния по шкале Апгар.

3. Изучить взаимосвязь между характером изменений кровотока в средней мозговой артерии плода с газовым составом пуповинной крови новорожденного и оценкой его состояния по шкале Апгар при родоразрешении через естественные родовые пути и путем кесарева сечения.

4. На базе проведенных исследований разработать критерии для выбора времени и метода родоразрешения.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется следующими положениями:

1. Впервые установлено существование теснейшей взаимосвязи между материнским и плодовым организмами, обеспечивающей защиту мозга плода от гипоксического поражения как в конце беременности, так и в родах.

2. Впервые показано, что при удовлетворительном состоянии плода в ответ на функциональную пробу с задержкой дыхания матерью или схватку у него отмечается дилатация СМА и соответственно усиление мозгового кровотока.

3. В результате проведенных исследований впервые было показано, что при выраженной гипоксии плода ответная реакция со стороны СМА на пробу задержкой дыхания матерью или схватку отсутствует, а при легкой или умеренной гипоксии - представлена спазмом.

4. Впервые предложен метод выбора способа родоразрешения (заявка на изобретение от 24.01.2002, №2002101523/14), учитывающий особенности реакции СМА плода на функциональную пробу с задержкой дыхания.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Предложен экспресс-метод для оценки состояния плода и его резервных возможностей непосредственно перед выбором времени и способа родоразрешения.

2. Показана прямая взаимосвязь между типом реакции СМА плода на нагрузочную пробу в конце беременности, оценкой при рождении по шкале Ап-гар, его КЩС пуповинной крови, неврологическим статусом и состоянием мозгового кровотока в конце раннего неонатального периода.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2001), на пленарном заседании 4-го Российского форума "Мать и дитя" (Москва, 2002).

Результаты работы доложены на заседаниях проблемной комиссии Ростовского НИИ АП (2001, 2002), внедрены в лаборатории акушерского монитои ринга, родильном отделении РНИИ АП, отделении патологии беременных РНИИ АП.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей и оформлена 1 заявка на изобретение (от 24.01.2002, №2002101523/14).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 166 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гиляновский, Михаил Юрьевич

выводы.

1. Плодовая гемодинамика в конце антенатального периода четко реагирует на изменяющиеся условия в функциональной системе «мать-плацента-плод», что, в частности, проявляется поразительно своевременной реакцией мозгового кровотока плода на гипоксемию, воздействующую при пробе с задержкой дыхания матерью.

2. При проведении функциональной пробы с задержкой дыхания матерью встречаются три типа ответной реакции СМА плода: дилатация, спазм и ареактивность.

3. Дилатация СМА в ответ на пробу с задержкой дыхания матерью встречается у плодов с удовлетворительным состоянием и соответственно достаточным уровнем адаптационно-компенсаторных резервов, что ретроспективно подтверждается высокой оценкой новорожденных по шкале Апгар (8-9 балов), нормативным значениям показателей КЩС пуповинной крови этих новорожденных и отсутствием нарушений в их неврологическом статусе в конце раннего неонатального периода.

4. Спазм СМА в ответ на пробу с задержкой дыхания матерью встречается у плодов с гипоксией легкой или средней тяжести и соответственно сниженным уровнем адаптационно-компенсаторных резервов, что ретроспективно подтверждается невысокой оценкой новорожденных по шкале Апгар (6-7 балов), пограничными значениями показателей КЩС пуповинной крови этих новорожденных и невыраженными нарушениями в их неврологическом статусе в конце раннего неонатального периода.

5. Отсутствие реакции СМА в ответ на пробу с задержкой дыхания матерью встречается у плодов при тяжелой степени гипоксии и соответственно отсутствии адаптационно-компенсаторных резервов, что ретроспективно подтверждается низкой оценкой новорожденных по шкале Апгар (5-7 балов), патологическими изменениями в показателях КЩС пуповинной крови этих новорожденных и выраженными нарушениями в их неврологическом статусе в конце раннего неонатального периода.

6. Выбор времени и метода родоразрешения по результатам пробы с задержкой дыхания матерью определяется характером реакции СМА плода. При дилатации СМА показаны спонтанные роды через естественные родовые пути. При ареактивности СМА - плановое кесарево сечение. При спазме - программированные роды с обязательным кардиомониторным и допплерометрическим контролем мозгового кровотока плода. Если появляются признаки нарушения сердечного ритма по данным интранатальной КТГ или нарушения фетального кровотока по результатам интранатальной допплерометрии необходимо своевременно решить этот вопрос в пользу операции кесарева сечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В перечень исследований, проводимых беременным перед родами необходимо включать функциональную пробу с задержкой дыхания при проведении допплерометрии СМА.

2. Оценку состояния плода необходимо проводить с учетом вида реакции мозгового кровотока плода на функциональную пробу с задержкой дыхания.

3. Дилатацию СМА плода в ответ на функциональную пробу с задержкой дыхания следует рассматривать как адекватную плода и как фактор, определяющий благоприятный перинатальный исход. При этом методом выбора родоразрешения являются спонтанные роды через естественные родовые пути.

4. Спазм СМА плода в ответ на функциональную пробу с задержкой дыхания следует рассматривать как признак внутриутробной гипоксии плода легкой или средней степени. При этом возможно родоразрешение через естественные родовые пути, но на фоне постоянного кардиомониторного и допплеромет-рического контроля за состоянием плода.

5. Отсутствие реакции СМА плода в ответ на функциональную пробу с задержкой дыхания следует рассматривать как признак тяжелой внутриутробной гипоксии, что требует родоразрешения путем операции кесарева сечения.